Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

Картофельно-капустные пирожки

user posted image

Картофель отварить, остудить и смешать с 1-2 яйцом сырым. Посолить и поперчить.

Капусту белокочанную тонко нашинковать и потушить с луком репчатым. Потом добавить 2 вареных и мелко порезанных яйца.

Картофельную массу брать мокрыми руками, формовать лепешки, на лепешку – капустную начинку. Лепить пирожки с капустой внутри. Обвалять в муке и обжарить на раст. масле с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не получается жареная картошка, хоть убейте.

Не могу и всё тут. И это бывшая общажница говорит. Всю жизнь у меня получается каша какая-то, а не картошка.Иногда приходится даже воды доливать, так как она сырая у меня при этом. И как люди только её жарят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

И как люди только её жарят?

Бубелька

Вот и я страдаю тем же.

А попробуйте её пожарить по моей технологии, может Вам подойдёт?

Для первого раза берите немного продуктов и небольшую сковородку с крышкой.

4 картофелины, половинку репчатого лука, растительного масла, чтобы закрыло всё дно сковородки, не толстым слоем наливайте, а именно дно сковородки, чтобы закрыло.

Каждую картофелину разрежьте поперёк пополам и на тонкие пластины, потом поперёк пластин ещё раз порежьте тонко, чтобы вышли тонкие длинные брусочки.

Ставьте сковородку на большой огонь, наливайте масло и выкладывайте брусочки, чтобы быстро обжарились со всех сторон, равномерно разогрелись и не прижарились к сковородке, перемешивайте всё время, пока обжариваете на большом огне, как только подрумянили, только хорошо так поджарьте, уменьшайте огонь до среднего.

Половинку луковицы мелко нарежьте и ещё раз перемешав картошку на сковородке (пока Вы лук резали она уже поджарилась с одной стороны и её надо перевернуть) выкладывайте лук сверху, ничего с ним не делайте, просто сверху пусть лежит, накрывайте картошку крышкой и делайте минимальный огонь.

Минуты через три-пять посмотрите, если лук стал прозрачным увеличивайте огонь(на средний) и оставьте открытой картошку, пусть дожаривается без крышки, периодически картошку естественно переворачивайте, но аккуратно и не сразу, а то она ещё влажная от пара.

Перед самым окончанием жарки посолите и добавьте совсем немного сливочного масла(если не любите, можно и без него, просто так дожаривать).

Если Вам рецепт не понравился и удобнее по своему делать, то может один совет пригодится?

Воды не добавляйте в картошку, если жарите и если чувствуете, что картошка никак мягкой не становится, Вы попробуйте её просто накрыть крышкой и выключить конфорку, пусть минут 10 постоит, картошка имеет свойство сама по себе размягчаться, когда просто стоит под крышкой остывает.

Через десять минут снимайте крышку и включив огонь опять поджарьте, только опять же сразу не мешайте, пока влага лишняя не выпарится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

А у меня не получается жареная картошка, хоть убейте.

Не могу и всё тут. И это бывшая общажница говорит. Всю жизнь у меня получается каша какая-то, а не картошка.Иногда приходится даже воды доливать, так как она сырая у меня при этом. И как люди только её жарят?

а я давным давно уже не жарю!

Лук полукольцами, картошку кругляшками тонкими, пару ложек майонеза, соль перец по вкусу. Все перемешать и на противень в духовку разогретую. 20-25 минут и готово.

Я вот не знаю почему, но вот лук-картошка-майонез в духовке работает изумительно и по вкусу ничем не уступает жаренной shiz.gif

P.S. Майонез не чуствуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня парень научил картошку жарить biggrin.gif лет 15 мне было...

Чистим-режем картофель (соломкой), разогреваем сковороду до максимума, туда растительного масла, и картошку, и сразу посолить, и сразу накрыть крышкой и жарить всё это на сильном огне. За всю жарку можно перевернуть раза 2-3, крышку не снимаем до конца жарки, и огонь можно убавить только в самом конце. У меня таким способом картошка жарится минут 15, не дольше. Лук, правда, не добавляю...

А вообще да, согласна с МИЛ@Ш@ - я уже не помню, когда картофель жарила, всё больше запекаю в духовке с мясом, курочкой, рыбой... Обожаю в последнее время в горшочках готовить- просто, быстро, удобно и ВКУУУСНО! licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Ест пара моих секретов:

1. Бросать картоху на хорошо разогретую сковороду.

2. Не мешать постоянно, а то каша будет. Накрыть крышкой и жарить на среднем огне. И только после подрумянивания нижнего слоя помешать. Потом опять после подрумянивания помешать - и так далее. Короче, не потрошить её постоянно.

3. Солить, когда картофель почти готов, иначе тоже каша будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солить картоху в конце, а то будет каша! Это меня свекровь научила, а она повар. Картошку выкладывать только в хорошо разогретое масло. И еще один секрет у свекрови же подглядела, она всегда накрывает крышкой меньшего размера, чем сковорода, я тоже стала ток делать, картоха изюмительная получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один секрет у свекрови же подглядела, она всегда накрывает крышкой меньшего размера, чем сковорода

Я совсем не закрываю крышкой. Жарю картошечку изумительно, без лишней скромности заявляю. Засыпаю её на разогретую сковороду, потом ставлю жар примерно на 3-4. Мешаю строго 3 раза! После 1-го помешивания сыплю мелко резаный лук, после второго мелко-мелко резаный чеснок. Только после после 3-го помешивания накрываю крышкой и минут через 5-7 выключаю плиту. Посыпаю зеленью и на стол!

Жарю на смеси растительного масла со сливочным примерно 2 к 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ТЕФТЕЛИ С ТВОРОГОМ

картофель крупный - 4 шт.

творог - 120 г

яйцо - 2 шт.

мука - 1 ч. ложка

сухари панировочные

сливочное масло - 1 ст. ложка

сметана - 1 ст. ложка

соль

Картофель отварите в подсоленной воде и протрите горячим. Соедините с протертым творогом, мукой. Добавьте яичный желток, растопленный маргарин (половину нормы), перемешайте. Из полученной массы сформуйте тефтели и запанируйте их в сухарях. Жарьте с обеих сторон до образования румяной корочки. Подавайте со сметаной.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель жарю с детства. Очень уж наша семья уважает жареную картошечку. Ребенок мой любит фри "как из магазина". Делюсь рецептом, может кому пригодится (читала ветку не нашла похожего).

Картофель чищу и режу брусочками вдоль картошки (чтобы длинненькие были). Затем кидаю все в кипяток, жду когда закипит снова, выключаю и отбрасываю на дуршлаг. Смываю холодной водой. Подсушиваю.

На сковороде раскаляю раст. масло и высыпаю туда подготовленную картошку. Жарю на сильном огне, без крышки постоянно помешивая.

Девочки, кто знает рецепт (чтобы не разваливались) картофельных крокет, в ресторанах их еще подают, там объедаюсь, а у самой не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может быть здесь и есть такой рецепт. Если что, прошу прощения. Всю ветку читать -не перечитать.

Картошка запеченная в чесночном масле

Необходимые продукты:

картошка штук 5-6 средних

масло сливочное - 100гр

чеснок - 4 зубочка

петрушка - 3 столовые ложки

сметана - 1 столовая ложка

Сыр твердых сортов - 5 столовых ложек

Способ приготовления:

Отварить картошку в мундире, остудить, очистить. Пока варится картошка делаем чесночный соус:

Масло выложить в миску (я растопила в микроволновке до жидкого состояния)

Чеснок очистить, раздавить и измельчить. Петрушку мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке. Все соединить, добавить сметану, посолить, поперчить, хорошо размешать.

Очищенный картофель разрезать вдоль и уложить в форму, слегка смазанную маслом. Сверху выложить чесночное масло. Запекать в духовке при температуре 220 градусов до золотистого цвета.

Мои эту картошку умяли очень быстро. Всем понравилась: очень ароматная и вкусная.smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Добавьте яичный желток, растопленный маргарин (половину нормы)

Что-то в вашем рецепте про маргарин ни слова... g.gif Норма - это сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадемуазель Нитуш

Что-то в вашем рецепте про маргарин ни слова..

Сливочное масло = маргарин. В рецепте 1 ст. л. Я вообще жирами не увлекаюсь, потому так мало. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Мешаю строго 3 раза! После 1-го помешивания сыплю мелко резаный лук, после второго мелко-мелко резаный чеснок. Только после после 3-го помешивания накрываю крышкой и минут через 5-7 выключаю плиту.

Я вот слышала о таком способе. Но ни разу не получилось так сделать. Ну какой вот интервал между помешиваниями должен быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээх, не знаю уже как и быть. У меня разваливаются, расплавляются картофельные зразы.

Что только не делала, вчера муки даже вбухала больше, чем картошки и все равно, не держит форму. Опять картофельная запеканка получилась.

Девочки, кто знает беспроигрышный рецепт зраз, чтобы не разваливались, помогите notworthy.gif Так я из люблю, а вот никак не получается, кстати, та же проблема с сырниками из творога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Отваривайте картофель в мундире, и горячим его сразу чистите и через мясорубку или терку протирайте. Зразы не будут разваливаться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает беспроигрышный рецепт зраз, чтобы не разваливались, помогите

Я варю чищенный картофель, воду сливаю, потом мну толкушкой с дырочками и в теплую картошку добавляю яйца, без молока. Яица именно в теплую картошку, в горячей могут свернуться, а из холодной потом плохо лепится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила картофельные пирожки вот такие:

user posted image

Накануне сварила не очищенный картофель ( примерно 1,5 кг ). За ночь он остыл. Почистила, прокрутила с чесночком. Положила два яйца, посолила, поперчила, добавила 3 столовые ложки с горкой муки, хорошо перемешала.

В этот раз для начинки взяла готовый печеночный паштет. Получилось очень вкусно.

Иногда для начинки использую просто обжаренные лук с морковью, грибы,тушеную капусту... В общем, когда что есть под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидель по телеку , как Японцы готовят необычный завтрак. Решил тоже , что то такое придумат. Рецепт Японский не успел все запомнит. Но, кое что смог сделат.

Картошку чистим. Режим тольшиной 5мм. Быстренко изготовил на своем токарном станке, выбиватель кружечков. Кружечки выбываль диаметром 20мм. Дырку катофельную запольнили фаршем. Обьвалял с двух сторон муке, спекли часть в Аэрогриле. Часть в сковородке.

Аэрогриле получилос вкуснее и мягче.

Остатки картофельные кружечки поджарили в сковородке. Соседка увидела , и никак не могла понят, как же я так аккуратно и одинаково кружечки из картошки нарезал. И главное зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила картофельные зразы.

Картоху в мундире отварила в подсоленой воде, когда она немного остыла, добавила сливочного масла, яйцо и чуть-чуть муки. Всё размяла толкушкой до однородной массы.

Слепила лепешку в середину положила брусочек сыра и скатала котлетку. Обмакнула в яйцо и обваляла в панировочных сухарях.

Котлетка выдержала, не треснула и сыр не вытек, очень боялась что потечет.

Получилось очень вкусно, не хуже чем с грибами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Крышка

В микроволновке запекаю предварительно отмытую до скрипа в мундире картошку. Нужны покрупнее плоды, а не мелкие. Запекаю до полуготовности. Затем разрезаю на половинки, выскребаю середку так чтобы стенки картофельные остались. Не очень тонкие но и не толстые. Вобщем, стаканчик получается.

Смешиваю картошку (из сердцевинки) с еще каким ингредиентом на выбор: мяско, колбаска, рыбка, зелень мелко-мелко порубленную могу добавить, сыр. Или сверху сыром слегка посыпать. И обратно в микру, доводить до готовности.

Вполне сытно и вкусно. И быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня впервые приготовила пирожки из картофельного теста с обжаренной квашеной капустой.

Поскольку был эксперимент всего взяла понемногу- отварила картошку на пару, измельчила её в комбайне, добавив туда же в чашу три ст.ложки муки, два яйца, соль и маргарин кусочками, грамм 50. Замесила тесто, отставила его "дозреть". Обрабатываем капусту- у меня была квашеная, промываем, отжимаем и на сковородку, где уже поджарен лук. Румяним капусту и остужаем.

Лепите пирожки и жарите на сковороде до хрустящей корочки.

Пикантное сочетание чуть пресноватого теста, с картофельным вкусом и кисловатой капусты. Моим понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда.

У нас, во Львове, это блюдо называется "ПалЮшки".

Надо: картофель, творог (можно кислый, такой, что и выбросить жалко, и приспособить некуда), пару яиц, жменька манки, немножко муки, лук и сметана. Специи по вкусу.

Отваривается картофель в мундире в подсоленой воде. Остужаем, очищаем, толчем.

В толченый картофель добавляем творог, яйца, манку, соль, специи, замешиваем. Если надо - немножко муки досыпаем.

Раскатываем колбаски, нарезаем и формируем такие себе брусочки. Все отваривается в слегка подсоленной воде. Складываем в кастрюлю и поливаем заливкой.

Заливка: обжариваем лук на сковородке и добавляем сметану. Доводим сметанку до бежевого цвета и заливаем палюшки.

Приятного аппетита!

П.С. манку можно не добавлять, но с ней они более воздушные получаются, тают во рту.

Все на глаз, но картофель с творогом приблизительно 2 к 1, плюс жменька манки.

П.П.С. В мундире картошку отвариваем, чтобы не водянистая была, если варить чищеную, то потом в тесто муки придется много добавлять, пока всю воду вберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Спасибо, надо попробовать. Все такое в составе простое и жарить не надо. А название какое сочное- палюшки. Так захотелось сразу- жалко выходной заканчивается, а так бы сделала. Можно все блендером взбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Лук обжаривается только.

В принципе, это такие себе ленивые вареники с творогом получаются. В качестве соуса можно использовать любую подливу на сметане. И Грибную тоже, еще вкуснее получится.

Местные жители лук обжаривают на шкварках свиных, потом туда еще сметану добавляют. Как на меня - то слишком жирно. Но это на любителя.

И начинку такую - картошку с творогом в вареники пихают, еще и лук на шкварках туда. И сдабривают луком, шкварками и сметаной. Для меня первый раз был полнейшей вкусовой революцией. Но вкусно таки!

И картошку на все эти дела только в мундире отваривают. Мы ее для начинки через мясорубку пропускали, сил не было толочь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×