Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

23 минуты назад, Крикуша сказал:

Картошку помыли

чистить не надо, если крупная, то режем вдоль, как на картинке (фото не мое, в инете нашла), складываем в миску, солим, перчим (я приправой 4 перца, чтоб арооматнее было), посыпаем Итальянскими или Прованскими травками, льем немного подсолнечного масла, руками перемешиваем. 

Противень я выстилаю пергаментом, туда картофан, все это в духовку, запекаю около часа при 220 градусах, ну там пробовать надо, от картошки же зависит, от духовки. Я сильно зарумяниваю (сын так любит), отключая в конце запекания нижний нагревательный элемент, и оставляя только верхний, но это дело вкуса. 

Получается как на картинке. 

Она и холодная вкусная, удобно. 

картофель2.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Муля Газированная сказал:

Боже мой, какая же я восторженная дурочка 12 лет назад была )))))

Мать моя женщина :D. Я прочитала, офигела и решила, что не буду так делать. Это ж какие танцы с бубнами вокруг этой картошки. Мулечка, я не могу, не обижайся, но я читала твой рецепт той давности как анекдот. 

К слову, картошку я и так всегда кипятком заливаю или горячей водой, просто так быстрее сварится, пока чистишь и режешь как раз чайник закипит. И режу на пюре очень мелко, практически слайсами, за 5 минут готовится. А насчёт вкуса - лично моё мнение - дело в заправке. Я заправляю хорошим сливочным маслом и молоком 3,2 %, нам вкусно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

сливочным маслом и молоком 3,2 %, нам вкусно. 

Не темнеет-синеет от молока? Или вы подогреваете его? Я откуда то знаю. что может посинеть и всегда оставляю немного горячей воды. в которой картошка варилась, мну с этим отваром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кардамон сказал:

Не темнеет-синеет от молока? Или вы подогреваете его? Я откуда то знаю. что может посинеть и всегда оставляю немного горячей воды. в которой картошка варилась, мну с этим отваром.

Ни разу не синело пюре, так же, как и драники (читала до этого здесь же в подфоруме, что драники синеют, у меня такого не было). Может дело в сорте картошки? Я не знаю какой у нас сорт, сами не выращиваем, покупаем на зиму мешками на рынке. В этом году купили два мешка картошки с жёлтой кожурой и один с красной кожурой, оба сорта внутри желтоватого цвета, из обоих готовила пюре - не синела. 

Молоко раньше почти до кипения доводила, а потом холодное попробовала добавить и разницы не увидела. 

Я мну картошку всегда толкушкой, не использую ни миксер, ни блендер. Деревянная толкушка у меня, древняя, очень удобная. Сперва с маслом толку, потом добавляю молоко и хорошо как бы взбиваю. Всегда получается воздушное почти белое пюре со сливочным вкусом.

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Ни разу не синело пюре, так же, как и драники (читала до этого здесь же в подфоруме, что драники синеют, у меня такого не было). Может дело в сорте картошки? Я не знаю какой у нас сорт, сами не выращиваем, покупаем на зиму мешками на рынке. В этом году купили два мешка картошки с жёлтой кожурой и один с красной кожурой, оба сорта внутри желтоватого цвета, из обоих готовила пюре - не синела. 

Молоко прямо холодное льете или подогреть надо? Я пюре люблю, и думаю что с молоком оно вкуснее будет, чем с водичкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кардамон сказал:

Молоко прямо холодное льете или подогреть надо? Я пюре люблю, и думаю что с молоком оно вкуснее будет, чем с водичкой)

Я выше дополнила ответ. Сразу не очень внимательно прочитала. И, конечно, с молоком вкуснее. Кто-то сливки добавляет, но для меня масло плюс сливки очень жирно. Попробуйте, в конце концов особо ничего не теряете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Я прочитала, офигела

Свет, а вдруг понравится :brows: 

Я,  кстати, не особо именно воздушное пюре люблю. Больше - так называемую толченку. Просто хорошо помятую с маслом картошку. Без молока. Мне с молоком слишком сливочно(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Муля Газированная сказал:

Свет, а вдруг понравится :brows: 

Я,  кстати, не особо именно воздушное пюре люблю. Больше - так называемую толченку. Просто хорошо помятую с маслом картошку. Без молока. Мне с молоком слишком сливочно(

Может и сподоблюсь когда-нибудь, чисто ради эксперимента.

А слишком взбитое пюре я тоже не люблю, поэтому не взбиваю блендером. 

А самое вкусное пюре готовила моя мама в 90-е годы, сейчас так не делает. У мамы первая свекровь была украинка, мама у неё научилась такому. Пюре она делала на домашней сметане (по сути те же сливки, почти масло), пережаривала лук с салом и вместе с пюре перемешивала. Мне лет 25 назад это казалось божественным блюдом, особенно зимой, когда ещё доставали свои соленья или салаты вроде "Десятки", или лечо домашнее. Вот правда - никаких котлет или шашлыков не надо было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

А слишком взбитое пюре я тоже не люблю, поэтому не взбиваю блендером. 

Я раз взбила блендером, пюре превратилось в резиновую клейкую  массу, есть невозможно, пришлось в тесто перерабатывать, так что не воздушное оно от него.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кардамон сказал:

Я раз взбила блендером, пюре превратилось в резиновую клейкую  массу, есть невозможно, пришлось в тесто перерабатывать, так что не воздушное оно от него.

Вот правильно говорят, что сколько людей, столько и мнений, и на вкус и цвет фломастеры разные. У меня сестра пюре именно что блендером взбивает, не венчиком, а именно вот этой погружной насадкой. Им так вкусно. А у меня только толкушка, только хардкор :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Вот правильно говорят, что сколько людей, столько и мнений, и на вкус и цвет фломастеры разные. У меня сестра пюре именно что блендером взбивает, не венчиком, а именно вот этой погружной насадкой. Им так вкусно. А у меня только толкушка, только хардкор :lol:

Я сейчас специально погуглила, в блендере две насадки - для пюрирования и венчик. Вот которая для пюрирования с лезвиями -  она и делает из картошки клейстер, а взбивать надо венчиком. Я венчик вообще не использую и даже не помню, есть ли он у меня. поэтому вышел такой конфуз) А у вашей сестры картошка видимо с пониженным количеством крахмала, поэтому получается хорошо.

Изменено пользователем Кардамон
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кардамон сказал:

Я раз взбила блендером

Одного раза нам всем хватило). Это действительно невозможно было есть. Клей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кардамон сказал:

Не темнеет-синеет от молока?

Темнеет от холодного молока. Его обязательно надо греть и заливать картошку горячим. Кипятить не обязательно, просто горячим. 

А про лапшу - мы очень любим лапшу. И куриную, и грибную я раньше делала, сейчас разлюбила. И рыбную лапшу мы тоже очень любим. Я вообще считаю, что суп-лапша может быть из чего угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Виноградина сказал:

Темнеет от холодного молока

Я стала заливать холодное и вместе с картошкой подогревать, не темнеет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь лью холодное молоко, ни разу не потемнело. Раньше молоко подогревала, потом как - то раз попробовала с холодным, и ничего плохого не произошло) а "если нет разницы, зачем платить больше". 

Думаю, если у кого - то темнеет - дело не в молоке, а в качестве картошки. Может, сорт такой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

А самое вкусное пюре готовила моя мама в 90-е годы, сейчас так не делает.

И чем она его делала? В то время блендер был редкостью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

И чем она его делала? В то время блендер был редкостью. 

Вряд ли это от способа толчения зависело. Раньше была картошка вкуснее, сейчас сорта более плотные, чтоб долго хранилась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

Темнеет от холодного молока. Его обязательно надо греть и заливать картошку горячим. Кипятить не обязательно, просто горячим. 

Не темнеет от холодного. Мама моя до сих пор мне настоятельно каждый раз рекомендует вливать в картошку горячее молоко, а то потемнеет. И я каждый раз лью холодное и ничего не темнеет. 

А вот воду оставлять немного в отварной картошке для пюре, а не сливать всю, как мне кажется, стали только с целью экономии молока. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Iriska сказал:

И чем она его делала? В то время блендер был редкостью. 

Да, и как делали пюре до эпохи блендеров? Без пюре, наверное, жили.))

Если честно, то не люблю блендером, превращается в манную кашу по консистенции. У меня пюре "крутое", но это, конечно, на любителя.

И качество зависит не только от крахмалистости картофеля, но и от натуральности масла или молока, добавляемого в пюре.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вряд ли это от способа толчения зависело. Раньше была картошка вкуснее, сейчас сорта более плотные, чтоб долго хранилась. 

Это точно! Сейчас сорта такие, что хоть полдня вари картошка останется такая же, как и положили в кастрюлю. 

У нас есть сорт наш давнишний, его варить надо очень осторожно, вмиг раскипится и целого ломтика не найдёшь. 

Вот пюре из этой картошки очень вкусное получается!  Там и взбивать ничем не надо и толочь с усилием не надо, а пюре выходит  очень мягкое и нежное. 

 

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

качество зависит не только от крахмалистости картофеля, но и от натуральности масла или молока, добавляемого в пюре.

И это действительно так! Настоящее деревенское сливочное масло и молоко тоже очень украшают вкус пюре.

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Скоро Лето сказал:

Это точно! Сейчас сорта такие, что хоть полдня вари картошка останется такая же, как и положили в кастрюлю. 

Не сталкивалась ни разу. 10-20 минут, и картошка готова.

А пюре я обычным ручным венчиком взбиваю после того, как молоко добавлю. Пушистенькое такое, воздушное получается. Вот в следующий раз попробую венчиком от блендера взбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Iriska сказал:

И чем она его делала? В то время блендер был редкостью. 

Обычной толкушкой деревянной. Тут я написала не ЧЕМ она его делала, а КАК и С чем. Просто поделилась воспоминанием. 

28 минут назад, Sunny_gold сказал:

А вот воду оставлять немного в отварной картошке для пюре, а не сливать всю, как мне кажется, стали только с целью экономии молока.

А я помню в школе учительница на трудах нам советовала после того, как сольешь воду, ещё с минуту на плите кастрюлю оставить, чтоб картошка там как бы подсохла. Вкус не помню, это было в 8 классе, если не раньше, но я так не делаю никогда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Sunny_gold сказал:

А вот воду оставлять немного в отварной картошке для пюре, а не сливать всю, как мне кажется, стали только с целью экономии молока

Нет, просто молоко как бы разбавляется водой и пюре не такое жирное. Сестра вообще любила пюре без добавления молока. Просто воду не всю сливала и на том отваре делала пюре. На молоке ей жирно было.

 

31 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

А я помню в школе учительница на трудах нам советовала после того, как сольешь воду, ещё с минуту на плите кастрюлю оставить, чтоб картошка там как бы подсохла

Это просто для отварного картофеля, не для пюре. Меня и мама так учила. Останется вода, картошка будет мокнуть и не такая вкусная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:
41 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

А я помню в школе учительница на трудах нам советовала после того, как сольешь воду, ещё с минуту на плите кастрюлю оставить, чтоб картошка там как бы подсохла

Это просто для отварного картофеля, не для пюре. Меня и мама так учила. Останется вода, картошка будет мокнуть и не такая вкусная

У меня соседка так делала после добавления сырого яйца в пюре. Один раз видела. Мои никто не добавляли.

 

Мне кажется, что разговор про способы готовки пюре уже возникал?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это просто для отварного картофеля, не для пюре.

Для пюре тоже - картофель подсыхает, выпаривается часть воды из клубней, и картофель больше впитает молока, масла и или сливок.

С этой целью иногда подсушиваю сваренный для пюре картофель.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×