Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аста ла виста

Грустно всё это...

Если так рассуждать, то грустно должно быть всем, кто не президент и не Господь Бог. Стать главной в своей сфере - чем не карьера? Главный врач тоже кому-то подчиняется, не забывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Вы меня не поняли, всё таки, согласитесь должности главной медсестры и главного врача больше административные, ну не думаете же вы что они лечат. А если я не хочу в администрацию. Наверно я не нормальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стать главной в своей сфере - чем не карьера?

Главными из медсестёр становятся единицы. Остальные - просто средний медперсонал, практически без всяких отличий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chili

Аста ла виста

Остальные - просто средний медперсонал, практически без всяких отличий.

Среди представителей любой профессии есть суперпрофи, а есть так себе в лучшем случае. И можно стать суперпрофи среди сестринского состава, стать наставником и незаменимым человеком. А ещё можно быть человеком, которого больные при процедурах просят: "Подержите меня за руку, пожалуйста, мне тогда не страшно". wub.gif

Для удовлетворения своих внутренних амбиций этого вполне может быть достаточно.

А то, что нет вертикального роста - так он мало где есть. Топ-менеджеров и даже начальников отделов тоже единицы. И тем не менее, почти в каждом отделе есть незаменимый, но вполне рядовой по должности сотрудник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё можно быть человеком, которого больные при процедурах просят: "Подержите меня за руку, пожалуйста, мне тогда не страшно". wub.gif

Для удовлетворения своих внутренних амбиций этого вполне может быть достаточно.

Спасибо. На самом деле просят и наверно я не зря хожу каждый день на работу.

Только знаете, как в каком-то старом фильме "можно быть плохим инженером, но нельзя быть плохим актером" . Не знаю как объяснить: может мне славы захотелось, может признания, может просто мысль стала появляться - а что я оставлю после себя? (я не про детей). Как тут говорилось не раз -профессия медсестры это рутина, а думается же что ты способен на большее. Впрочем, я просто устала, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аста ла виста

а что я оставлю после себя?

Тогда становитесь практикующей старшей сестрой. Когда моя мама в этом году уходила на пенсию, все рыдали. А ее отделение было по праву лучшим во всей детской больнице.

Думаю, эта память о совместной работе будет долго ещё греть мамин коллектив smile.gif. Потому что сейчас они по очереди к ней в гости ездят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я работала только операционной медсестрой. А мы, знете, как работники невидимого фронта - нас никто не видит (из больных), никто не знает. Больных привозят в операционную - они могут узреть лишь только лица в масках. Потом наркоз, реанимация, отделение. Многие так и думают, что с хирургами работают те же постовые сёстры из отделения. Контакта у нас ни с кем, кроме как друг с другом и врачами, нет. А вот здесь, как раз, и проблемы из-за разницы в положении. Это очень чувствуется. Особенно , если учесть, что существует субординация. Но существует она только для сестёр по отношению к врачам, а мы для них до 40 лет Светки, Ленки и Наташки. Принеси, не мешайся, закрой рот.

Сделать карьру старшей сестры практически невозможно. Во-первых, в настоящее время сама старшая ещё в самом рассвете сил и никуда уходить не собирается, а во-вторых - желающих хоть отбавляй, как-никак коллектив более 50 человек.

Про должность главной медсестры в масштабах нашей больницы ( областной)просто промолчу, конкуренция просто непреодолимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chili

В этой ситуации не знаю, чем помочь. Переквалификация возможна? Если хочется просто славы? smile.gif В реанимацию перейти, в общую хирургию на пост? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я уже не работаю больше 3 лет медсестрой. Училась заочно в институте по другой специальности, немного даже поработала перед декретным в другом месте. Это я написала свои ощущения про профессию медсестры. Кроме маленькой зарплаты есть ещё отрицательные моменты.

Хотя могу с горечью признаться, что сама работа операционной медсестры мне очень нравилась. У меня было чувство морального удовлетворения от того, что мы делали. Так душа радовалась, когда людей с того свете доставали, так были горды собой.

А мне все эти годы снится, что опять я в операционной, готовлюсь к операции, мои любимые инструменты. Даже сейчас пишу и такая ностальгия накатила.

Вы знаете, мне славы не надо, мне хочется нормального человеческого отношения и достойной зарплаты. Но, увы и ах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сама работа операционной медсестры мне очень нравилась.

Я работала постовой. Нравилось.

Но когда "донравилось" до психушки, закрытого отделения (правда, я ещё и учусь). Официальныё диагноз: "Острый стресс. Расстройство адаптации"

А вообще - хотела умереть. Я этого даже не помню. Благо дорогой вовремя застал. Курила перед смертью. С ножом в руках.

Сейчас учусь в универе. Но знаю, что врачом не буду.

Пусть звучит эгоистично - но своя психика дороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Но когда "донравилось" до психушки

А что именно в работе постовой медсестры для вас было стрессовым, таким, что пострадала ваша психика?

А вообще - хотела умереть

Причина именно в работе медсестрой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аста ла виста

Есть такие работы, где профессиональный рост вообще невозможен по вертикали. Например, я в церкви выполняю параллельно обязанности псаломщицы-уставщицы. Нет никаких ступенек роста, потому что такой человек один-единственный на храм и никаких "старших псаломщиков" не предусмотрено. Расти можно только "внутри должности", то есть чем больше знаешь об Уставе и службе, тем больше тебя ценят.

Бывают медсёстры совершенно незаменимые, которыми дорожат очень. Например те, кто умеет попадать в незаметные вены сразу, не мучая больного. Это, как мне одна такая мастер объясняла, на интуиции делается.

Родственница у меня в фирме сисадмином работает, тоже никаких старших нет и не будет. Есть у неё напарница и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в отделении неврозов, наши мед. сестры - просто золото! За каждым присмотрят, все назначения выполнят, капельницы поставят, таблетки раздадут и т.д. Редко, когда недовольны нашими сёстрами, только самые отъявленные истерюги.

Бывают так опишут поведение больного, заметят такие подробности настроения больных - лучше некоторых врачей. Отделение в целом спокойное, но бывает, блатных кладут с "белочкой" - следи за ними, мама не горюй. Ничего, всех вытягивают. Доктор назначения делает, а сёстры возле кровати сидят часами, ручки гладят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А что именно в работе постовой медсестры для вас было стрессовым, таким, что пострадала ваша психика?

Переживала за каждого больного (знаю, что всех не пережалеешь, что нужно абстрагироваться - но так и не научилась), я учусь в университете на очном, на учёбу - строго каждый день, а у меня ещё и по 13-17 смен в месяц было. Работу любила, коллектив хороший, больные в большинстве адекватные - чего бы не взять себе побольше смен и так год. У организма есть свой предел выносливости, а я этого не понимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chili

Вот Вы пишите, что

мы для них до 40 лет Светки, Ленки и Наташки. Принеси, не мешайся, закрой рот.
.Не знаю, не знаю... У меня такого с нашими хирургами нет. Сегодня, 13 августа, исполнилось 23 года моей работы в хирургическом отделении. Из них 18 лет я работаю в операционной. Была в своё время и старшей, но после декрета ушла со старшинства ( Не путать с "ушли", просто хотелось меньше ответственности).

Конечно, на работе субординацию мы соблюдаем. К врачам на "вы" и по имени-отчеству. Кстати, они к нам соответственно относятся: тоже на "вы". Но после работы мы можем позволить себе "пофамильярничать", т.е обращаемся друг к другу просто по имени. Конечно, когда на горизонте нет больных.

Правильно, что нас больные не знают в лицо. Согласна, что иногда это не приносит радости. Но разве это главное? Для меня гораздо приятнее, когда больные в отделении узнают тебя просто по глазам. Спрашивают:" А не Вы были у меня на операции? Мне Ваши глаза и голос запомнился..." Ну и пускай такие ситуации бывают не так часто, как хотелось бы. Но я люблю свою работу, а остальное всё мелочи.

Главное, меня уважают на работе, прислушиваются к моему мнению. И это не просто слова. Бывают такие ситуации, когда молодые хирурги (их у нас двое), оперируют без ассистента, т.е. мы вдвоём. И им не стыдно спросить у нас совета, у сестёр. Ведь мы за свою работу гораздо больше повидали, чем они и можем дать дельный совет.

Я не говорю о каких-то тяжелейших случаях, где нужна помощь заведующего. Это просто о каждодневных случаях. Но, согласитесь, приятно, когда к твоему мнению прислушиваются и ценят тебя как специалиста.

У нас в отделении "операционников" называют "блатными" из-за особенного отношения, нас больше любят и ценят в отделении. Как-то один из хирургов, поднимая за нас бокал, сказал, что мы для них "как вторые жёны". Но не в интимном плане, нет... Просто на нас можно положиться, как на самого близкого человека.

Никогда не соглашусь, что к сёстрам относятся пренебрежительно, типа подай, принеси... Извините, подать что-либо во время операции - наша прямая обязанность. Но очень часто мы подаём инструменты, когда врач только подумает об этом, но не успеет озвучить. Конечно, для этого нужен не один год работы, чтобы с полуслова понимать друг друга.

Что-то я много написала... А суть в том, что я не жалею, что выбрала эту профессию. Пускай иногда после 6-часовой операции ноги от попы отстают и домой приползаешь никакой... Пускай нас не знают в лицо...

Вот если бы нам зарплату чуть подняли - я была бы вообще рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость yagusya

Всем привет! Я работаю медсестрой в роддоме уже 18 лет. Старшей медсестрой не стала, я и не рвалась. Работаю в интенсивной палате, выхаживаю больных деток. Работа очень тяжёлая и морально и физически, вот сегодня ночью, вернее уже утром, в конце смены у меня умер ребёнок, к этому никогда не привыкнешь. Зато как приятно, когда к нам в роддом приходят мамы с детками которых мы когда то вытащили с того света. Мы тоже для своих врачей, как сказала , Светки, Ленки и т.д., но всё равно, отношение к давно работающим и новичкам разное. Нам они доверяют полностью, даже советуются. Главное любить свою работу, а врач ты или медсестра, это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всю жизнь проработала операционной медсестрой. У нее очень ласковые руки и мягкий взгляд. Она всегда приятно пахнет и от нее веет чистотой и порядком... Ну может, конечно, я просто маму свою люблю, но мне казалось, что это как-то связано с профессией. Вот сейчас, поздравьте меня (именно, поздравьте!), моя дочь поступила в медицинское училище! Она очень хотела и я рада, что получилось. В дальнейшем планирует поступить в мединститут. А пока, пусть поухаживает за больными, что бы, когда станет врачом, не забывала, кто стоит позади нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю свою работу и свою профессию.И пока даже мысли не было уйти в другую сферу работать.Очень нравится общаться с людьми.Слышать благодарность за свой труд.

Изменено пользователем Радомира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестринский стаж более 10 лет, как в 18 пошла работать, так и до сих пор. Долго выбирала, в каком отделении мне больше понравится, работала в терпевтическом отделении сутки через двое, потом ушла в функциональную диагностику, просто снимала ЭКГ, ездила с аппаратом по больнице, следующий этап: Реанимационное отделение для гнойно- септических больных. Вот это, скажу я вам! Нигде мне не работалось так " в кайф" , как в реанимации!

Сейчас я старшая операционная сестра, заведующая ЦСО (Центральное Стерилизационное Отделение), и как выше сказала chili , мы работники Невидимого фронта.

Правда у нас практикуется, что если пациент после операции, подкинул "подарок" оперирующему хирургу, то и хирург сестре, которая стояла на этой операции, тоже часть "подарка" дарит.

Это мое основное место работы, а пока была в декрете, работала в маленькой сельской больнице, сначала постовой сестрой, а потом процедурной, и очень нравилось, когда после, всяко, удачных процедур, в основном это пожилые люди, благодарили мои руки, именно руки, а не меня саму, потому как я девица, вредная и противная.

Не улыбчивая, не ласковая, полностью в реанимации, научившаяся абстрагироваться от чужой боли и страданий.

И сейчас я люблю свою работу, у меня нет перед глазами больных глаз, нет переживаний. Сижу я со своими биксами, и сижу..

Я себя нашла.

Когда то раньше, мне часто задавали вопрос, почему имея такие знания, я не пошла учиться дальше в институт, на что я всегда отвечала, я не смогу.

Я слишком безалаберна, слишком во мне сильна черта "надеяться на Авось", а нести ответственность, за "Нифигась" очень не хочется. Я хороший исполнитель, но ни как не врач.

И еще я очень горжусь тем, что сумела привить любовь именно к сестринской профессии, шестерым своим племяшкам, одна окончила уже училище , вторая поступила в этом году, третья уже 4 года работает в моем же отделении, и еще трое работают в больницах по разным городам.

И я знаю, что это моя заслуга, что они пошли в медицину, а не в"юр", "псих", и "физкульт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николавна

Годы студенчества в мед.училище пришлись на конец 89-90-е годы! Было очень трудно в материальном плане. Работала в отделении хирургии - очень интересная работа, затем переехала в сельскую местность (вышла замуж) . т.к в селе с выбором работы трудновато, проработала в дет/саду 3 года пока не сократили. cry_1.gif

В данное время работаю в местной амбулатории. Коллектив очень хороший, зар.плата 6500 confused_1.gif да и ту задерживают по 2 мес. и попробуй возмущаться - останешься без работы. eek.gif Сейчас на селе амбулатории переименовывают в офисы врачебной практики и соответственно сокращают мед.персонал. На какое-то кол-во населения оставляют врача и 2- х мед.сестёр.

Потом не понятно с нас требуют реестры - какое кол-во больных было на приёме. И если таковых мало нас ругают - значит не работаем eek.gif Мы же не виноваты если люди не болеют, да и лекарства сейчас дорогие, мало кто на приём идут , в основном пенсионеры и кому справки нужны, а это дети. Сейчас вон сколько рекламы на лек.средства - вот и лечиться народ самостоятельно, а как прихватит совсем тогда и вызывают на дом.

В селе любят вызывать на ночь глядя, днём можно было и на приём подойти, не понимают что у нас семья, дети. Да ещё названивают по моб.телефону - могут и в 3 ч ночи позвонить, например:- У меня температура! начинаешь выяснять какая - 37. Но это немногие , есть такой контингент. Ещё возмущаются если трубку не берёшь, отключать телефон нельзя вдруг вызов будет серьёзный.

Сейчас многие уезжают на заработки в основном молодежь и люди среднего возраста в Москву,Питер.В сёлах нет рождаемости - это может в городах рождаемость повысилась, а у нас нет. В школу в этом году пошли 6 первоклашек, а на два класса выше всего 2 ученика.

Вот так и работаем в страхе - сократят, а больше работы в селе нет! Выехать на заработки проблема - дети маленькие.

Пожалуйста не печатайте в газету - узнают , здесь её многие читают. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Есть такие работы, где профессиональный рост вообще невозможен по вертикали. Расти можно только "внутри должности", то есть чем больше знаешь об Уставе и службе, тем больше тебя ценят.

Спасибо большое за эти слова, они долго в моей голове "прокручивались", правда.

Бывают медсёстры совершенно незаменимые, которыми дорожат очень. Например те, кто умеет попадать в незаметные вены сразу, не мучая больного. Это, как мне одна такая мастер объясняла, на интуиции делается.

А мне доча рассказывала про то, что человеку больнее тогда, когда он не знает что сейчас будет больно или убеждён, что это не больно. Такую информацию им в школе на биологии выдали.

И я теперь перед тем как "вонзить" иглу в вену всегда предупреждаю пациента, что сейчас поставлю периферический катетер ( а это такая гибкая трубочка на иголочке), что будет немного больно, нужно потерпеть.

Знаете, (тьфу, тьфу) пока медицинские боги на моей стороне, давненько не промахивалась. Во-первых я сама не нервничаю, потому что любой медик "работающий руками" вам скажет, что когда жалеешь - всё через ..опу, а во вторых люди мужественно морщатся, но терпят. И получается: не так больно как представлялось, и за себя гордо что не вопил (пищал, кряхтел и т.п.).

Самма-эль-Мэсс

И сейчас я люблю свою работу, у меня нет перед глазами больных глаз, нет переживаний. Сижу я со своими биксами, и сижу.. Я себя нашла.

Так забавно было читать. У нас тоже один интерн сказал: "Я в анестезиологи-реаниматологи-то пошёл, чтоб с больными поменьше разговаривать!"

laugh.gif

И еще я очень горжусь тем, что сумела привить любовь именно к сестринской профессии, шестерым своим племяшкам...И я знаю, что это моя заслуга, что они пошли в медицину, а не в"юр", "псих", и "физкульт".

Браво, биксов много, на всех хватит. Шутка! Это здорово, что вы нашли такие доводы чтоб дети отказались от "юр", "псих", и "физкульт" в пользу профессии медсестры. Я своих детей не смогла б убедить, они видят какой это "тяжёлый" хлеб. Не смогла и не стала бы - не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько сейчас примерно получает медсестра в офтальмологическом или ревматологическом отделении в Москве? Сертификат есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Зависит не столько от отделения, сколько от клиники. Где-то пинают балду, получая 10 тысяч, где-то по 40, но гоняют их там как сидоровых коз.

Я сейчас на учебе, у нас на ряде лекций объединенная группа врачей и сестер, как послушаешь разговоры о требованиях на работе и о зарплате, не верится, что все это в одном и том же городе происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

где-то по 40, но гоняют их там как сидоровых коз.

У меня знакомая работает в клинике неврозов. Да, нервотрепка капитальная, старшая их со свету сживает буквально. Но деньги хорошие. Только работать иногда приходится сутки через суткиsad.gif.

Просто я что-то никак не могу понять и определится для себя, хочу ли я всю жизнь просидеть на приеме, на стуле, до пенсии unsure.gif . Да, это тоже работа... Но она ДЛЯ пенсионеров, что ли, а не для того, чтоб ТАМ свою пенсию дождаться. Хотя, вроде не пыльная работенка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото в профиле Вы еще молодая wink.gif . Мое сугубое ИМХО, что в стационаре, да в тяжелых отделениях, да сутками, можно пахать только по молодости. Я сама в 18 лет пошла работать в хирургическую реанимацию (представляет, да?), тогда казалось, нормальная работа. Сейчас вспоминаю те нагрузки с ужасом. Но опыт, да, колоссальный.

Так что решайте сами.

Кста, совсем не факт, что большие деньги будут платить именно в тяжелом отделении. Та женщина, что получает 40 тысяч сидит на приеме в поликлинике. Но у них хорошие контакты со страховыми организациями, толковый главврач, заботящийся о своих сотрудниках, четкий учет - сколько заработали и какой процент от этого идет на зарплату. Но - никаких отгулов-прогулов, электронные пропуска, фиксирующие время ухода-прихода и не дайбудда припоздать или уйти чуть раньше, даже если реально на работе делать уже нечего, за это штрафуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×