Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Впервые слышу, чтоб санитарка могла что-то делать вместо медсестры,

Моя знакомая не долгое время работала санитаркой в онкологии. Абсолютно без опыта работы туда пошла. Она рассказывала, что для мед.сестры как в порядке вещей переложить свои обязанности на санитарку. Сначала у знакомой были вот такие eek.gif глаза, а потом и уколы внутривенно научилась делать, и перевязки разной степени сложности.

А еще ее в первые дни ее работы взяли ассистировать на операции. Сначала ей сказали, чтоб подготовила операционную. Она и подготовила - все вымыла, вытерла, короче сделала то, что положено санитарке. А оказывается, ей нужно было аппарат какой-то подготовить, о котором она не слышала раньше. И при операции нужно было подавать инструменты, придерживать то нитку, то еще что-то. А все почему - катастрофическая нехватка персонала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю тех, кто удивляется, в другом государстве что ли живут? Да у нас это сплошь и рядом. Пример: начальство в школе перед поверкой осматривает помещение на предмет чистоты и ДЕЛАЕТ ЗАМЕЧАНИЯ УЧИТЕЛЯМ! Техничек не приглашают на эту процедуру.

Дама из РАЙ ОНО выносит вердикт: "Залезайте на лестницы и отмывайте плафоны у светильников, технички с этим не справятся." Вот почему не справятся? Работы не много , просто высоко, технички в том же возрасте, что и учителя.

Да просто их не заставишь лезть, с них взятки гладки, а учитель знает-не сделаешь, замучают придирками, а к нам всегда можно придраться(учителя меня поймут), гораздо проще, чем к техническому персоналу.

Не знаю как у вас, а у нас вот так g.gif

Директор в курсе, как они себя ведут, но она ими предупреждена: уволит-затаскают по судам. Да и мямля она у нас lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Моя знакомая не долгое время работала санитаркой в онкологии. Абсолютно без опыта работы туда пошла. Она рассказывала, что для мед.сестры как в порядке вещей переложить свои обязанности на санитарку. Сначала у знакомой были вот такие  глаза, а потом и уколы внутривенно научилась делать, и перевязки разной степени сложности.

Не могу поверить в подобное. Или все происходит в какой-то немыслимой глухомани?

Вы лично подпустите к себе санитарку в грязном халате, кторая только что мыла пол, а потом подошла к Вам со шприцем? Я - ни в жисть. И позволить колоть вену необученному человеку? Да он запорет ее на фиг так, что второй раз и не уколешь. Медсестры там совсем дуры или враги сами себе?

И при операции нужно было подавать инструменты, придерживать то нитку, то еще что-то. А все почему - катастрофическая нехватка персонала.

А на операции она стояла в том же халате, в каком пол мыла? Или мылась и переодевалась в стерильное? А откуда она знает названия инструментов и порядок их подачи? Этому учат вообще-то. А может она и оперировала сама?

Что-то мне кажется, фантазия у Вашей знакомой зашкаливает.

Вот в годы моей далекой молодости, еще когда в медучилище училась, после первого года обучения мы летом на месячишко оформлялись санитарками, обычно в те отделения, где до этого проходили практику и действительно выполняли обязанности медсестер. Все были довольны. 7-8 суток отработать - в 19 лет не внапряг. Денежка не лишняя. Практика дополнительная, опять-таки. Медсестрам приятность - лето, время отпусков, благодаря нам не приходится пахать за себя и "того парня". Многие и потом, во время учебного года продолжали подрабатывать - ночами и в выходные.

Но чтобы доверить санитарке необученной какую-нибудь манипуляцию сложнее клизмы - такого я и представить себе не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Не могу поверить в подобное. Или все происходит в какой-то немыслимой глухомани?

20 лет назад и в Москве такое было. Я родила мальчика 3 900 кг. именно с санитаркой. Меня просто забыли в предродовой палате, а она подошла. Вернее она мыла пол в коридоре, а я вышла из палаты и попросила у нее кого-нибудь из врачей позвать. Бабушка была в возрасте, хоть и санитарка, но видимо опытная. Она меня заставила лечь на кушетку, посмотрела и увидела, что головка уже показалась.

Врачи пришли. когда ребенка она уже в руках держала. Родила я за 40 минут от начала схваток. Мне некогда было смотреть помыла она руки или нет. Видимо помыла, если парню моему 20 лет и он жив здоров и не болел ничем.

Низкий поклон ей - санитарке московского роддома № 19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

А я подрабатывала учась в училище в 87-88гг. прошлого века. Так ситуация, чтоб сестры просто спихнули свою работу на санитарок без медобразования, была немыслимой. Ну максимум, капельницу закончившуюся санитарка могла перекрыть, и все.

У Вас в роддоме была все-таки экстренная ситуация, стремительные роды. Не факт кстати, что врачи и акушерки в этот момент водку трескали, возможно просто все были заняты с другими роженицами. Не думаю, что эта санитарка принимала роды постоянно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

У Вас в роддоме была все-таки экстренная ситуация, стремительные роды. Не факт кстати, что врачи и акушерки в этот момент водку трескали, возможно просто все были заняты с другими роженицами. Не думаю, что эта санитарка принимала роды постоянно 

Конечно, я про врачей и не думала и не думаю ничего плохого!

Про водку мне даже и в голову не приходило. В то время тот роддом был маленький, персонала по минимуму ( сейчас не знаю).

Просто хотелось сказать, что от санитарки до главврача - все вносят свой вклад в наше здоровье и в здоровье наших детей. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Почему то с трудом верится что Ростовская область настолько отсталый регион, и настолько острая нехватка медицинских кадров, что работу процедурной медсестры выполняет санитарка без образования. Или в вашей знакомой настолько бурная фантазия и желание поднять свою самооценку ( одно дело пол мыть, другое внутривенные инъекции делать laugh.gif ), или я вообще в должностных инструкциях медперсонала вообще ничего не понимаю.

Я много лет проработала в в крупном медицинском учреждении, в лаборатории, но всегда у нас в коллективе были медсёстры. Это очень тяжёлая работа, но ведь и медсёстры бывают разные. Если надо было брать кровь для анализов внутривенно, пациенты без боязни шли к одним и боялись других. Ещё тогда я поняла, что медсестра медсестре рознь. А когда поехала на семинар по деонтологии, тогда всё стало ясно.

Удалено избыточное цитирование без приведения ссылки на источник.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разочаровалась в профессии медсетры. В медицине я с 2002 года, последние 2 года в декретном отпуске, скоро выходить на работу, а я не могу и не хочу.

Дело в том, что я 4 года отработала операционной медсестрой в легочном хирургическом отделении противотуберкулезного диспансера без сертификата (кто помнит, тогда это было очень не строго). Вслед за этим я перешла на место медицинского статистика в этом же учреждении. Здесь я получила сертификат на свою деятельность, т.к. в это время по всей стране началось лицензирование всех медучреждений и все сотрудники поголовно сертификаты получили.

За время декретного отпуска я поняла, что в статистике мне работать восвсе не хочется, а пойти по медицинской линии больше-то и не куда. Мало какие учреждения согласны переучивать за свой счет. То есть получается так, что придя на работу, например, в педиатрию, так в ней и помрешь. А если душа не лежит? Не важно, это уже никого не волнует.

Сталкивался ли кто-нибудь из медсестер с этим? Как решилась проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И позволить колоть вену необученному человеку? Да он запорет ее на фиг так, что второй раз и не уколешь.

Год назад лежала в больнице с банальным аппендицитом. Увезли экстренно, перед операцией поставили систему с физраствором. Ставила молоденькая медсестра. Иглу в одну вену ТРИ раза ставила, но поставила. Через 20 минут область вокруг вены начала раздуваться, а руку я чувствовать перестала до плеча. Месяц был огромный синяк, и очень болела рука в локтевом сгибе. А вроде обученный человек ставил.

А вообще я безумно люблю врачей, особенно хирургов, и больницы in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Сама в скором будущем буду акушеркой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессия медсестры сейчас дает широкие перспективы.

Это и массаж (особенно детский), и косметология (и инъекции, и аппараты). Няни, сиделки. У них зарплата зачастую больше, чем в гос.учереждениях. Тренера, инструкторы по фитнессу.

И просто по жизни всегда пригодится. Семьи, родные, близкие.

Хорошая профессия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала медсестрой около года в хирургическом отделении, потом забеременела и ушла в декрет. Устроилась с большим трудом через 8 месяцев после окончания мед. училища. Декрет уже кончился, я вынуждена была написать ещё на полтора года, до трёх лет. Место за мной не сохранилось, так как я временно работала.

С детства тяга к медицине, можно сказать, что это моё призвание, а на работу пойти нет возможности. Училась 4 года, получила профессию медсестры и фельдшера и сижу дома. А так хочется снова окунуться в работу, помогать людям. Приходила на работу и получала от неё удовольствие и смена,как один миг пролетала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессия медсестры сейчас дает широкие перспективы.

Вы правы. Медицинское образование, даже среднее, дает эти перспективы. Можно пойти на курсы массажиста, косметолога, да и просто в аптеку консультантом устроиться.

Но, вы знаете, тяжело занять ту нишу, где нормально платят.

Я начинала с мед. центра обычным регистратором, за копеечную зарплату, в последствии стала старшим администратором. Понятное дело, что навыки медсестры утрачивались.

Потом пошла на курсы косметологов, благополучно отучилась и стал вопрос трудоустройства. А тут-то не берут без опыта! Засада!

Так что путь медсестры тернист (если не по прямой профессии работаешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донна Хулио из Хуандолио

да и просто в аптеку консультантом устроиться.

А у нас в аптеку только фармацевтов берут.

тяжело занять ту нишу, где нормально платят.

В нашем городе где и ненормально платят на работу не устроиться. Я получала 3 700, минимальная ставка, одна больница в городе. Половина персонала пенсионерки. Есть частная стоматология, там зарплата 10 000, но хозяйка там такая, что все бегут, роняя туфли. И график с 8 до 20, выходной один- воскресенье. Извините, немного не в тему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Царевна Наталья

Я тоже считаю профессию медсестры перспективной, поэтому и пошла учиться в мед.училище, хотя имею 3 образования. Конечно сейчас мне трудновато, потому что у меня 2 маленьких детей. В нашей жизни эта профессия о-о-очень нужна. Я лично хочу быть детской медсестрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас повысили зарплатуsmile.gif Теперь мой оклад составляет целых 6568р. Вместе с модернизацией 3500 (это при условии выполнения плана, месяца без больничных целиком, прилежного поведения и еще кучи пунктов "на усмотрение начальства") и диспансеризацией что-то около 3000р. обычно, выходит не густо, конечно, но хоть не "голых" 5 тысяч, как раньше. В январе обещают еще прибавку, мизерные проценты, потом еще в октябре 2012 года, говорят, якобы, 30% целых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Наталья

Я тоже считаю профессию медсестры перспективной

А какая перспектива? Отучившись, стать косметологом или массажистом? Но это уже не медсестра. Медсестра - это специалист по уходу за больными. И всё.

В больнице, в которой я когда-то работатала сейчас зарплата дежурной медсестры (11-13 ночных дежурств в месяц) около 8000 рублей. Какая перспектива? И это ещё более-менее престижная больница. Чтобы было понятно опишу ночное дежурство. Это 30-40 человек больных в отделении на одну медсестру, из них, как правило, человек 10 тяжелых больных, которым требуется особый уход: каждые 4 часа уколы, вечернее ЭКГ, измерение давления каждый час или кровь на сахар перед каждым приемом пищи.

Почти всем 30 больным вечерние уколы и капельницы, контроль приема лекарств, кормление. Плюс подготовка к утренним исследованиям (клизмы и т.д.). В 12 ночи, когда все укладываются спать, начинанется писанина на пару часов, потом печатание выписных эпикризов, работа врачей, но благополучно скинутая на медсестер.

К шести утра опять всем давление и уколы. И это обычное дежурство, без экстренных скоропомощных ситуаций. Не забываем про сан. обработку процедурной перед сдачей смены, закладывание биксов и отправка их в ЦСО на своём горбу, пресчёт наркотиков и сильнодействующих в сейфе. Но это уже мелочи.

Восемь лет назад я получала за эту работу 2500 рублей со всеми надбавками. Ушла в операционную, в коммерческий центр ЭКО. Уходила, плакала, так было жалко, я очень любила свою работу, своё родное отделение, своих больных.

Стала получать в два раза больше. Это 3-4 операции в день, труд тяжелейший, ответственность огромная. Кто знает, тот понимает. 5000 рублей за этот труд - тоже копейки. Пришлось совсем уйти из медицины. Я лично не вижу перспектив в профессии медсестры, как не печально. Только, как ступень к дальнейшему образованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я медсестра. И не устану повторять, я люблю свою работу. Теперь о зарплате. Когда я уходила в декретный отпуск, в декабре 2006 г. зарплата была 7 тысяч. Вышла я вновь трудиться в марте 2009 года. С этого периода получала 6.300. В связи с индексацией в прошлом году нам прибавили, и после этого моя заработная плата составила 7.300. Зато убрали материальную помощь, предоставляемую ежегодно в размере оклада.

С 1 июля в силу вступит новый приказ, согласно которому я буду получать на 300 руб.меньше. В договоре есть интересный пункт: если работник не согласен с условиями трудового договора, то работодатель вправе его уволить.

Вообщем, Татарстан как обычно" впереди планеты всей". Сам приказ придумал. Я начальник, ты дурак. Никакого стимула для работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзекуция

зарплата была 7 тысяч.

Это русскими рублями? Я почему интересуюсь, в нашей больнице в 2008 году платили 2500 рублей, я пришла работать в 2009 феврале - зарплата была минимальной - 4300, за вычетом подоходника, бездетности, проф. взносов получала 3 700рублей. Единственным вариантом остается устроится работать постовой медсестрой, однако все места заняты. Постовые получают по 700 руб за смену, в месяц выходит 10 смен - 7 тысяч, так еще можно было бы жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас сняли модернизацию. Полностью, вообще sad.gif . Говорят, что ее вообще отменили. Получаем голый оклад. Везде ли ее сняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ульяновске тоже сняли модернизацию. И даже не выплатили за ноябрь, декабрь прошлого года, мотивировав, будто эта сумма вошла в выплаты предыдущих 10 месяцев. Хотя на самом деле это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Получаем голый оклад. Везде ли ее сняли?
Да, программа закончилась. Не жили хорошо, нечего и привыкать, типо "знай свое место".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Не жили хорошо, нечего и привыкать

Привыкнуть к 2 тысячам, которые нам платили последние 8 месяцев - это ли роскошь? Хотя, мелочь, а приятно. У нас уже уволились 7 (!) медсестер и 2 врача. Еще 2 на подходе к этому. И все - узкие специалисты: эндокринолог, травматолог, офтальмолог и ЛОР. И это только январь кончился! А с введением всеобщей, то есть бесплатной, диспансеризации всего населения, мы лишились и оплаты за диспансеризацию от предприятий, хотя и там гроши, не более 3 тысяч, но все же. Остался голый оклад 7690, это еще со стажем у меня 30%. А так вообще 6 с небольшим. Трындец полнейший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что медсёстры должны получать больше, чем средний персонал в других местах. Всё, что касается здоровья человека, должно хорошо вознаграждаться, потому что очень большая ответственность. Есть профессии, где пропущенная ошибка может привести к неприятности (не к катастрофе) или вообще быть исправлена без последствий. Есть сферы деятельности ( не только медицина, но и она обязательно), где нельзя ошибаться, следовательно человек должен быть избавлен от постоянных переработок, должен иметь возможность прожить, не подхалтуривая.

У меня близкие подруги - медсёстры, так что все проблемы знаю из первых рук. Очень тяжёлая работа, если, конечно, относиться к ней так как положено. Можно всё лечение пустить насмарку, если тебе по-рассеянности не то и не туда введут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в больнице сократили отпуск. Раньше гуляли 42 дня (28 дней-основной отпуск и 14 дней-дополнительный). А с этого года гулять будем только основные 28 дней.

По поводу зарплаты-в январе мы получили тысячи на 3-4 меньше чем обычно, но квитанции зарплатные за январь нам еще не раздавали, поэтому не знаем, что именно там убрали или сократили. И зарплата пришла с опозданием на 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

А у нас в больнице сократили отпуск. Раньше гуляли 42 дня (28 дней-основной отпуск и 14 дней-дополнительный).

Простите, сунусь. Дополнительный - это случаем не за вредность. Оплату за вредность сняли, зарплата уменьшилась, соответственно и отпуск. У нас по крайней мере так.

Вообще странно, правительство рапортует о повышении зарплаты бюджетникам, в МС аж обзавидовались было, а на деле у нас зарплата уже полтора-два года (точно не скажу) не повышалвсь вообще. Только урезают по возможности.

С нового года ждали эти х.. 12 процентов , ага dulya.gif

Правительство живет в другой реальности? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×