Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Использование предметов не по назначению

Recommended Posts

Третья попытка

Мы во времена далекой юности выходили из такой беды вот таким способом: брали обыкновенную школьную стирательную резинку- ластик, отрезали от нее кусочек нужного размера и этим кусочком закрепляли сережки за ушами.

Все держалось замечательно.

Вот, вот. Или еще отрезали кусочек от резинки для волос (ну есть такие черные, резиновые). Тоже на ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прозрачное пластиковое ведёрко, в котором продаётся готовый шашлык, пересадила орхидею, прорезав на дне и стенках отверстия.

А вообще, эти пластиковые ведёрки тоже универсальные. В них можно собирать ягоды, хранить прищепки на балконе, делать подвесные кашпо на даче, а ещё в них можно поставить большую бобину ниток, когда шьёшь на швейной машинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавней починкой электропроводки навеяло:

щипчики для ногтей гораздо удобнее кусачек стригут провода.

вместо отвертки прекрасно срабатывает пинцет для бровей - одна его ветвь.

зажим для волос "невидимка" - прекрасная замена колодки для многожильных проводов, если все жилки надо выстроить в одну линию.

места скрутки проводов можно не обматывать изолентой, а прятать в части корпуса старой шариковой ручки, только еще до соединения продеть один из проводов насквозь, а после - сдвинуть, чтоб скрутка осталась внутри.

Ну, дюбель из карандаша - это и так все знают.

И из рыболовного: из хищной щучьей пасти доставать блесну очень удобно хирургическим зажимом. Руки целы остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наши юмористы уже тысячу раз озвучивали вторую жизнь капроновых колготок. smile.gif

А я делаю вот что. Сначала срезаю самый носочек и весь верх, остаются два таких рукава. Затем натягиваю рукав на стеклянную банку (не пузатую) и по спирали разрезаю всю колготину на одну длинную полоску шириной примерно 3-4 мм и сматываю её в клубок. biggrin.gif Получается 2 клубочка довольно-таки крепких ниток.

При вязании шерстяных носков добавляю эту нитку к основной при вывязывании пятки, самого, так сказать, слабого звена шерстяного носка. Таким образом, носки прослужат дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую большие мусорные пакеты, как чехлы для одежды. Переворачиваю верх дном, дырочку делаю, продеваю вешалку и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясорубка у нас иногда используется как тиски, если что-то склеиваем.

Старая тюль и сетки от овощей идут на защиту ирги, облепихи, аронии от птиц. Я их прикрепляю в расправленном виде к кустарникам проволочками. Они как в мешке получаются.

Таймер от старой стиральной машины пригодился на кухне. Выручает при заготовках.

При стерилизации банок пользуюсь ведёрной алюминиевой кастрюлей с железной подставкой под горячее внутри. На подставку ставлю банки. Воды наливаю на высоту подставки. Кстати, зачем стерилизуют 3-хлитровые банки? Я никогда ни под соленья, ни под компоты не стерилизую.

Литровые горшочки из-под майонеза становятся цветочными горшками.Вставляю их один в другой. Во внутренних делаю дырки раскалённым гвоздём, а внешний использую как кашпо. Удобно - никакой воды и грязи. У меня на работу много забрали.

Газеты и журналы, прежде чем что-то из них плести или использовать ещё куда, осматриваются на предмет интересных надписей крупным шрифтом, которые у нас потом появляются в разных местах. В туалете типа "Предъявите вашу попу", "Дышите глубже", на бане - "Сауна высшей категории", у обувной полки - "Чей туфля?"...

Пакеты маленькие использую для таких целей, как чистка рыбы или что-то в этом роде. Чтобы не жалко выкинуть. Или когда что-то надо подкрасить и не испачкать руки.

А вот мешки для мусора нашли более интересное применение - вяжу сумку.

Вот тут есть применения полиэтиленовых пакетов

Пластиковая бутылка нашла тоже много применений. Одно из них - массажер для позвоночника. Пустой закрытой бутылкой простукиваешь вдоль позвоночника, задерживаясь на больных местах - помогает. Одна бабуля посоветовала.

Кстати, от неё же. Фольга от шоколадок прикладывается ко лбу, когда болит голова. Тоже испытала неоднократно.

Можно здесь посмотреть применение пластиковых бутылок

В тетра-пакетах из-под молока (чистых, конечно) удобно замораживать ягоды, морковку, грибы... В них же раздаю гостям сушеные травки (мята, мелиса...) и ягоды (боярка, шиповник...)

5-тилитровая пластиковая ёмкость приспособлена у нас в туалете как писуар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила детство. Родители не могли купить мне резиновую шапочку для бассейна, уж не знаю почему, то ли денег не было, то ли шапочек...Хотя, кажется, я была единственным ребенком в садике с полиэтиленовым пакетом на голове. Шитьем шапочки занимался папа, аккуратно вшивая резинку, но она получалась одноразовой. И папа снова и снова старательно шил мне эту дурацкую шапку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о шапочках. Поскольку я по одной из своих специальностей цирюльник, иногда приходится применять свои умения на практике. Старую резиновую шапочку для бассейна приспособил, чтобы делать мелирование. Наделал на одинаковых расстояниях шилом дырочек в виде ромбовидного узора, и готово! Потом сравнил с профессиональной шапкой в парикмахерской - отличий минимум. А пряди волос отлично вытягиваются крючком для вязания.

А из пластиковых бутылок получается отпугиватель для кротов (как мне пояснили). В стенках бутылки вырезаются такие как бы дверцы, несколько штук. Затем они отгибаются наружу, в "открытое" состояние, а в днище делается аккуратное отверстие, ровно посередине. И вся эта конструкция с завинченной крышкой надевается на тонкий железный прут, который, в свою очередь, крепится на ограде участка или на шесте на грядках. При малейшем дуновении ветра бутылка начинает вертеться, шуршать и вибрировать, а если ветер ощутимый, то и вовсе ощущение такое, что она вот-вот взлетит. Кроты при этом якобы должны почувствовать какие-то вибрации, испугаться и удрать от этого жуткого места подальше. Но такая штука, как мне кажется, и птицам не понравится, особенно если расставить их по периметру участка сразу несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стиральный порошок в машинку отмеряю пластиковой кружечкой из игрушечного набора посуды. Лет 10 назад стырила у дочери в игрушках. biggrin.gif

Про пинцет медицинский вроде писала уже... Я им отбивные переворачиваю при жарке.

У мужа сломалась мишинка для стрижки, новую пока не купили. Так он бороду в порядок приводит собачьей машинкой.

Много лет пользуюсь двумя наконечниками для украшения тортов, вырезанными из жестяной банки. В полиэтиленовом пакете делаю дырочку в уголке, вставляю наконечник, накладываю крем и вперёд!

Я использую большие мусорные пакеты, как чехлы для одежды

drinks_cheers.gif Аналогично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонсдэйл

А пряди волос отлично вытягиваются крючком для вязания.

Купила я на днях специальную расческу для мелирования, мне там крючок понравился - некрупный, металлический. Старый пластмассовый уже совсем негодный был. Думаю, пусть полежит, кушать не просит, а понадобится - как найдешь.

Ага, не прошло и полгода. Понадобилось мне сегодня горловину растянутую у мужниного любимого свитера починить, надвязать один рядочек ниткой-резинкой. А крючка нужного размера нет. cry_1.gif Вот отлично и подошел крючок для мелирования. biggrin.gif

Доктор Логос

Я стиральный порошок в машинку отмеряю пластиковой кружечкой из игрушечного набора посуды.

Порошок для посудомойки держу в банке от детского питания. И мерной ложечкой от этого самого питания его и отмеряю в машинку.

Ну и порошок для нее же использую не специальный, а обычный детский "Ушастый нянь" без добавок и отдушек. Почитала осстав - никакой разницы, так зачем платить больше? smile.gif

А вместо жидкого мыла у меня самый дешевый шампунь в баночку налит. Да и сама красивая зелененькая фигурная баночка - это емкость из-под уксуса. А уксус ненужный был вылит в унитаз и отлично отчистил налет. biggrin.gif

И щетка зубная на кухне имеется, отлично отчищает недоступные места. А сын в каких-то своих радиотехнических делах щетку использует. А еще иногда паста зубная у нас пропадает - это он ее при пайке использует вместо кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

А сын в каких-то своих радиотехнических делах щетку использует.

А мой разные кисточки для этого использует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я китайскую палочку...

А я к китайской палочке цветы подвязываю (если не очень большие, конечно).

В коробочках из-под "Тик-така" храню иголки-булавки.

В жестяных коробках из-под печенья - пуговицы.

А формочки для домашнего печенья у меня сделаны из жестяных консервных банок. Ножницами по металлу надо отрезать полоску и из неё свернуть всякие звёздочки-сердечки.

А ещё обувь, после нанесения на неё крема, в нашей семье полируют старым шерстяным носком или рукавицей. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторым савбуфером (или как оно правильно пишется) подпираю диван, когда раскладываю его - он приподнимает спальное место с краю cool.gif Раньше использовала в этих целях второй пылесос, но потом его продала.

Выпрямителем для волос, если тороплюсь, могу разгладить на майке-футболке следы от прищепок по низу, причем уже тогда, когда вещь на мне .

Застежками для пакетов для завтрака цепляю шланг от стиралки к крану.

Ложками и вилками (отдельными, естественно) рыхлю землю в цветах.

На вентиляторе летом сушила белье biggrin.gif

Одноразовые палочки для еды - универсальная вещь, в основном волосы закалываю дома, так как мои палки теряются постоянно.

В душе иногда волосы бельевой прищепкой закалываю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 октября в нашем ДК проходил праздничный концерт ко Дню пожилого человека.

И вот после концерта, по сложившейся традиции, сели мы с девчатами за стол. На столе - что Бог послал ( каждый принес по салатику), ну и вина бутылочка. Стали открывать вино и поняли, что про штопор мы дружно забыли. Ну что делать?!

И в мою светлую голову пришла гениальная идея! ( Чего уж скромничать?!)

В этот день стояла ненастная погода, срывался дождик и все мы были с зонтами. Но у всех были складные зонты, а у моего художественного руководителя, миниатюрной дамы, был зонт - трость, настоящий монстр с массивной гнутой ручкой и здоровенным острым носиком сверху.

Мы взяли этот огромадный зонт и острым носиком протолкнули пробку внутрь бутылки ( извращение, конечно, а что было делать?). В течение этой ювелирной операции все хранили молчание. и только наша конферансье щелкнула фотоаппаратом, дабы запечатлеть исторический момент.

Снимок получился еще тот - солистка народного хора в русском сарафане, изогнувшись буквой "зю", держит бутылку вина, стоящую на полу, а над ней стоит худ. рук. с огромным зонтом - тростью наперевес, до боли напоминая солдата, передергивающего затвор винтовки. Выражение лица у них при этом, как на плакате "Родина - мать зовет!"

Так и хочется повторить вслед за Некрасовым - "Есть женщины в русских селеньях!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пакеты, используемые как чехлы, здесь уже вспомнили. Любой полиэтиленовый пакет может стать мусорным (если "майка"). Стиральный порошок насыпаю горлышком обрезанной пластиковой бутылки. Иногда спитую заварку использую как удобрение для комнатных цветов. Всякие майонезные ведерки идут как горшки для цветов. Старую одежду, которая уже "на тряпки", режем на полоски и на даче подвязываем кусты помидоров и цветов. Медицинский пластырь приклеиваю к подошве, чтобы не скользила. Капроновые колготки, конечно, испорченные, раньше резала и вязала из них коврики (очень прочные).

А еще видела как на рулоны из-под туалетной бумаги вешают цепочки. Продевают их в рулон и закрепляют. Они, типа не теряются и не спутываются. Но я их вешаю на специальную подставочку на зеркало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пудреннице, если вовремя не постиран спонжик, наношу пудру ватным диском.

Черным лаком для ногтей закрашиваю потёртости на каблуках чёрной обуви.

Жидкостью для снятия лака стираю следы скотча. А этот самый скотч чудесно очищает вещи от шерсти животных. Нужно отмотать немного, потом повернув эту ленту в противоположную сторону от разматывания (завернула как wink.gif ) закрепить, и туда-сюда этим руликом.

На дворе 21 век, а я до сих пор очищаю вещи от катышек одноразовой бритвой. Со школы привыкла, рука набита. wink.gif

Строительной кисточкой, самой маленькой разумеется smile.gif , наношу маску для лица.

Раньше занималась наращиванием ногтей. Однажды сломала два ногтя. Материал есть, а грубой пилки нет. Нанесла акрил, он подсох, ну а запиливала знаете чем? Наждачной бумагой! А так удобно оказалось. laugh.gif Свернула её, и самым уголком в самых уголках ногтей.

Краски для росписи ногтей разводила на пластиковой строительной плитке. А что? Маленьакя, белая, квадратная. Удобно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я приспособилась лук, помидоры, огурцы, яйца и др. резать в тарелке, а не на дощечке. Удобно, что ничего никуда не сваливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый синтепон я использую как уплотнитель щелей.

В прошлом году утепляла дом, монтажная пена в узенькую щель никак не хотела забираться, так я надёргала синтепона из старых курток. С помощью ножа проткнула в щели синтепон и щелей не стало.

В этом годы пены монтажной не хватило, да и холода настали, ни привезти в мою глушь пену, ни работать с ней уже нет возможности. Дырки около оконных рам с улицы заполняю синтепоном, утрамбовываю. Материал этот моя собака из мягких игрушек мне поставляет. Игрушки Лордик дербанит, ему удовольствие, а мне не мусор приходится с пола собирать, а универсальные стройматериалы.

Стеклянные баночки из-под икры использую в качестве пепельниц.

Металлический сетчатый каркас от вентилятора приспособила для сушки плодов и грибов.

Металлические конструкции от детских колясок (это та часть, где ручка, и к чему крепятся ремни снизу, и сама люлька сверху) обрели у меня вторую жизнь. Они, а у меня их три, стали переносными скамейками.

Закрепила доски, там, где должна быть люлька и получилась замечательные скамейка садовая.

Таскаю по участку за собой за ручку на плече или волоку за собой по земле, опять же за ручку. И удобно сидеть, и ножки скамьи в сырой земле не утопают. И упасть, перекувырнуться не возможно. Ведь вместо ножек - дуги smile.gif Соседи удивлялись, глядя на мои скамейки и моё передвижение с ними, теперь у многих такие скамейки садовые появились. Громозкие? Да, но я и сама не маленькая.

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого есть тумбочка из старого телевизора?

У меня на кухне стоит такая. Старые цветные "Горизонты" Были такие большие и массивные, а корпус был деревянный. Так вот все внутренности я вынула. Внутри сделала полочку, дно использую тоже в виде полки. Сделать заднюю стенку - не проблема, ну и раздвижные дверцы на передней панели.

Внешний дизайн любой. У меня просто покрашен хорошей белой матовой краской.

А ещё эти старые корпуса очень прочные. На них можно сидеть. Ну, или ставить на такую тумбочку разные тяжёлые вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я втулки от туалетной бумаги приспособила для хранения проводов всяких - зарядных, наушников и т.д.

Взяла пустую обувную коробку, оклеила бумагой покрасивше, внутрь поставила эти втулки. Я приносила с работы, у нас там быстро бумага кончается. В коробку поместилось ровно 12 рулонов.

В каждый рулон складываются провода, коробка закрывается и занимает минимально места. А то раздражало постоянно висящее абы-что на розетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

В прозрачное пластиковое ведёрко, в котором продаётся готовый шашлык, пересадила орхидею, прорезав на дне и стенках отверстия.

А вообще, эти пластиковые ведёрки тоже универсальные. В них можно собирать ягоды, хранить прищепки на балконе, делать подвесные кашпо на даче, а ещё в них можно поставить большую бобину ниток, когда шьёшь на швейной машинке.

А как удобно капусту квасить в этих пластиковых ведрах!!! Они же с крышками. Горло, не то что в трехлитровой банке - фиг залезешь с вилкой. Неудобно. А тут зачерпнул, хоть рукой, хоть ложкой, хоть......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

А мой разные кисточки для этого использует

Кисточки еще покупать надо, а использованные щетки есть всегда. Я их не выбрасываю, всяко в хозяйстве пригодятся. smile.gif

Вот еще вспомнила. Баночки от детского питания. Они универсальны. И сахар, и соль, и чай, и кофе в них хранить запросто. И мерная ложечка очень в тему. Для гвоздей и саморезов всяких. Под пепельницу хорошо, особенно с крышкой - закрыл, и нигде ничего не воняет.

Еще у меня из них сделана антенна для кухонного телевизора. И примотана изолентой к плечикам одежным, чтоб крючком удобно было подвешивать куда-нибудь, когда сигнал ловишь.

Вместо жидкости для снятия лака ацетон или растворитель за милую душу. Также мелкий надшпиль вместо пилки для ногтей.

Пластилин ребенку покупала недавно, так в магазине просветили, что его для утепления окон берут, дырки шпаклевать. Дешево и сердито.

Еще старые детские колготки использую при покраске волос: резинкой на голову, ногавицы вокруг завязала, тепло и в глаза ничего не затекает.

А, в гололед наждачку на подошву клеила особо скользких сапог. Или пластырь. Но наждачка лучше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Еще у меня из них сделана антенна для кухонного телевизора.

Пивные банки - лучшая антенна! У нас такая была еще полгода назад biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё обувь, после нанесения на неё крема, в нашей семье полируют старым шерстяным носком или рукавицей

Ещё отлично обувь полируется капроновыми колготками, блестит на загляденье.

Как-то утром собиралась на работу, вымыла волосы, а фен сломался. Зима, с мокрыми волосами не пойдёшь, времени мало, прекрасно высушила "ветерком" в тёплом режиме.

На работе древний шкаф угрожающе шатался, грозя упасть на сотрудников, наш плотник его укрепил, поставив на фотоальбом, здоровый такой, где уместились бы фото не одного поколения. Вот откуда этот альбом взялся в нашем учреждении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×