Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ухти--Тухти

А чего то я сама тоже сомневаться стала...

Пастернак - это как свекла по виду, но белый и жесткий ,как морковка. Во всяком случае, когда режешь его в борщ - его порезать сложнее всего. Волокнистый немного.

Тогда значит я корень сельдерея не ела. Тока зелень и стебель.

Кстати, креветки с сельдереем ( зелень) вместе оченно сочетаются. Мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

вот это пастернак user posted image

а вот это сельдерей user posted image

как говорится почувствуйте разницу.

Пастернак по вкусу и по виду похож на петрушку, но слаще ее и полезнее.

А сельдерей тоже похож на сельдерей.

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат № 1

-Куриная грудка(вареная или копченая) соломкой

-Стебель сельдерея(зеленый) пару-тройку кусочками

-Болгарский перец(любого цвета) соломкой

-Заправить майонезом или любым другим соусом. Вкусненько!

Салат № 2

-Половину корня сельдерея на терке

-Банку грибов(консервированных из магазина)

-Вареная куриная грудка(или просто куриное мясо с любой части тела курицы)

-Заправить майонезом. Мням. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не совсем к кулинарии, но вспомнила ещё одно свойство сельдерея, клубня. Сельдерейный сок прекрасно растворяет отложения солей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говяжья вырезка в овощном соусе.

Морковь, баклажан, корень петрушки и корневой сельдерей трём на крупной терке.

Складываем в кастрюлю, заливаем кипятком, чтобы только покрывало. Варим до полуготовности (в конце кидаем черный и душистый перец).

Вырезку кладём в форму с высоким бортиком, облкадываем овощной смесью вместе с жидкостью и специями, добавляем чеснок. Досаливаем. Оставляем на ночь.

На следующий день. Форму с мясом ставим в разогретую духовку (200гр.) минут на 10-ть, потом уменьшаям т-ру до 160, запекаем, время от времени поливая соком. Готово когда на мясе образуется ароматная корочка.

Вынимаем форму из духовки. Снимаем овощи с мяса, блендером размельчаем, добавляем сливки, чуть-чуть мускатного ореха/имбиря, досаливаем если нужно.

Вырезку нарезаем кусочками, складываем в форму и заливаем получившимся соусом. Прогреваем не доводя до кипения.

Вкусно обалдеть!!! Долго, но на самом деле, совсем не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад я испортила обалденные обжаренные баклажаны с помидоркой, подтушенные под крышкой - добавив зелень сельдерея. Такая бяка получилась. Очень обидно было.

Я как-то и сейчас равнодушна к зелени сельдерея. Но очень ценю ее в заготовке, когда много-много зелени петрушки, укропа и сельдерея мелко режется и перетирается с солью. Чтобы зимой добавлять в супчики. Ах, какой аромат, когда над кастрюлей с бульоном или супом открываешь крышку баночки с заправкой !

Как варианты, можно добавлять горький (острый ) перец и/или болгарский сладкий. Можно еще и аджики капельку. Обалденно !

И сельдерей - необходим и хорош. Больше зелень его увы, нигде не использую.

С недоверием, купила для пробы стебли сельдерея. Хотела попробовать салат, в котором мелко/или средненько режут стебли сельдерея, конс. ананасы, натирается на крупной терке зеленое яблоко, добавляются мелко порубленные грецкие орехи. Заправка: майонез (легкий Кальве) напополам с йогуртом несладким. Ам-ам-ам...

Еще я пробовала заправить этот салат взбитыми сливками (30%-ми что ли), остались лишние от торта. Тоже очень ничего даже ! Вкусно именно сочетание с этими стеблями с их специфическим вкусом и ароматом сельдерея. Признаюсь честно, не ожидала и мне очень понравилось.

А про корень сельдерея просто песни могу петь. Только хвалебные.

В пищевых традициях моей семьи сельдерея не было ( и нет. Папа не любит, мама не выращивает.) Начала моя тетя.

На какой-то праздник она сделала салат из натертых на крупной терке этого корня, морковки, сыра, с добавкой рубленных орехов и заправила майонезом. Нестандартно для праздничного стола, очень полезно и вкусно.

Потом она перестала класть в супы картошку, заменяя ее так же порезанным сельдереем. Никто подмены долго не замечал. А супы у нее наивкуснейшие.

Я все это взяла на вооружение и вовсю использую. Хотя майонез сейчас всегда половиню (смешиваю) с несладким йогуртом и/или с кефиром.

А бутерброд из куска сельдерея, с положенным на него куском сыра, лично у меня, одно из первых средств, чтобы во время разгрузочных диет сдерживать аппетит. Перекуснула и можно терпеть дальше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем рекомендую такой салат :

Корень сельдерея трем через терку, морковь свежую - через ту же терку. Пропорции 1:1. Добавляем совсем чуть-чуть лука очень мелко нарезанного.

Заправляется майонезом (сейчас можно постным). Если хотите , посолите. Я не солю обычно.

Сельдерей хорош еще тем что долго лежит в холодильнике и не вянет, не портится.

Рагу овощное :

Лук

Морковь (мелкой соломкой)

Корень сельдерея (кубиками)

Перец сладкий (режьте как хотите, но не мелко )

Баклажан (или кабачок) - кубиками

Помидоры (или ложка томатной пасты)

Чеснок (на любителя)

Все тушится на сковороде добавляя овощи в указанном порядке.

Моя мама добавляет корень сельдерея на пополам с картошкой в жаркое.

Говорит полезно.

Приятного аппетита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат со стеблем сельдерея: собственно, сам стебель сельдерея, курочка копченая, ананас кусочками(можно из банки), капуста китайская, перец болгарский красный,майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще с корнем сельдерея: корень сельдерея, морковь, зеленое яблоко порезать тонкой соломкой(желательно потоньше, на терке не то), креветки. Заправка: смешать масло оливковое, ч.ложку горчицы с зернами, чуть-чуть бальзамического уксуса. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитатсь я тут вас, какой сельдерей полезный да замечательный. Попыталась сегодня на обед его приготовить. Корень порезала кубиками, сварила, потом обжарила. И туда же - стебель. Немного потушился, вроде бы, съедобно.

На обед мы все приноисм понемногу, делимся. Девчонки все слопали и урчали от удовольствия, а у меня этот сельдерей до сих пор стоит поперек и не лезет...

Ну не люблю я его!

И не буду больше готовить, пусть он какой угодно полезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера а ашане корень сельдерея купила ,пупырчатый такой rolleyes.gif

Запах мне у него очень понравился - на корень петрушки похоже.

Вот съедим борщ, буду его в суп пробовать и в тушеную говядину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из сельдерея корневого делаю салат.

Сельдерей на терке

Помидоры довольно мелко

Зелень, какая есть- немого.

заправка: сметана+майонез+чуть лимонного сока.

А, чуть не забыла. Если есть дома порей, то обязательно его кладу.

По мне- дико вкусно. Но я вообще силос люблю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вообще силос люблю

Аналогичная фигня.

Сделала сегодня салат по рецепту, который писала раньше, муж "стрескал",

даже не заметил, что там яблоко ( он у меня оченно не любит, когда фрукты в овощном салате). Зато полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так сельдерей - не очень, НО:

по совету моего тренера, после тренировки, приезжаю домой и на соковыжималке делаю "коктейль": 50/50 сок стеблей сельдерея + огуречный сок. Выпиваю залпом (закрыв глаза и зажав нос).

Зато результат! Жиросжигание идет просто на "ура" !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше сельдерей вообще не ела. Меня к нему свекровь моя дорогая приучила. Летом салатик легкий делает: зелень сельдерея, петрушки, укропа, перышки луковые, яичко вареное и майонез, или сметана. Вкусьненько! Еще однажды она мне сказала, что сельдерей якобы повышает мужскую потенцию. То-то , я смотрю, она огромный куст у себя на огороде вырастила и свекра каждый день этим салатиком кормит! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила окрошку недавно, добавляла сельдерей (стебли, зелень) - очень освежающий ароматный такой запах и вкус, для меня.

Еще понравился рецепт тушеного сельдерея из журнала "Гастрономъ"

user posted image

Что нужно:

3 стебля сельдерея

1 небольшая луковица

1 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. муки

1,5 стакана куриного бульона

30 г голубого сыра

Что делать:

Сельдерей нарезать кусочками по 1 см. Луковицу порубить и потушить на сливочном масле, не давая ей изменить цвет. Добавить сельдерей, всыпать муку. Помешивая, тушить еще 5 минут.

Постепенно влить бульон и тушить на слабом огне до готовности. Вмешать сыр, прогреть до растворения. Подать как гарнир к отварной курице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье сельдерей (разных видов) ем только я.

Пихаю его везде.. и сок делаю .. В соковыжималку закладываю стеблевой сельдерей + морковь... Вкус на любителя ... но мне нравится.

Мне вообще все, что полезно нравится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, сельдерей, это вкусно?

Вроде почитала, его можно и тушить, и в сыром виде в салатах.

Хотелось бы отзывы почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Скажите, сельдерей, это вкусно?

Лар, это на мой взгляд совсем не вкусно. Полезно конечно, но на вкус sad.gif Его в похудательный суп добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельдерей конечно на любителя. Мне он очень нравиться в салатах с яблоком и тунцом.

В гарнирах обжареный тоже не плох. Вкус у него очень специфический, резковатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

это на мой взгляд совсем не вкусно

Ян, на мой тоже. smile.gif

Но меня муж ещё достал на эту тему, любит он поэкспериментировать.

А я помню фильм какой-то был, по роману Вильмонт, там героиня всем своим кавалерам устраивала проверку блюдом из сельдерея и после этого мужики от неё бежали роняя тапки. biggrin.gif Так как, судя по их лицам, гадость была неимоверная.

Наверное надо один раз самой приготовить, и сделать соответствующие выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Скажите, сельдерей, это вкусно?

Вроде почитала, его можно и тушить, и в сыром виде в салатах

Дети едят просто так (даже фотку где-то выкладывала), я добавляю в салаты, запекаю с фенхелем как овощи к рыбе.

В сыром виде для меня резковат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Скажите, сельдерей, это вкусно?

На мой взгляд - гадость страшная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

А мне сельдерей нравится. В сыром виде. Особенно в салате с курицей, сыром и орехами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady, я не знаю никого, кому было бы не вкусно smile.gif

Мы едим стебли в любом виде - почти всегда имеется в холодильнике, в супах и на столе. Корень покупаю редко - чаще папина мама передает заготовленные ею баночки с этим корнем, в мелкие палочки нарубленным. А его зелень горьковата в сыром виде, но в суп и она идет замечательно. Впрочем, если малую ее часть добавить в стог укропа-петрушки, то придает интересную нотку и салату

В общем, наши фавориты - стебли. В супе - незаменимы, в сыром виде похрустеть тоже неплохо (любителям сырой морковки понравится, думаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×