Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кстати, я забыла уточнить, что мне в сельдерее нравится его корень. А зелень я и не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю сельдерей и корневой (на крупной терке + тертая морковь + тертое зеленое яблоко + лимонный сок, соль, перец, оливковое масло),

и зелень, и черешковый - пробовала салат у корейцев. Может, кто рецепт знает? helpsmilie.gif больно вкусный! Там, в основном, только черешки, болгарский перец вроде, но вся фишка в заправке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау! Сельдерей... Хоть здесь почитать про своего любимца! Я его раньше чуть не во все блюда пихала. Но это -- когда дочичь маленькая была и отдельно питалась. А когда я попыталась подросшее дитя ввести в "мир неземного блаженства", оказалось, что у неё чуть ли не на "самое" его запах -- аллергия sad.gif . Причём я не сразу это поняла, может, даже где-то подсознательно не могла себе позволить заподозрить "мою преле-с-с-ть"! Еле-еле бяку вывели. Причём аллергологи говорят, что в этом случае возможен "перекрест" с петрушкой, а мелкая трескает петрушку тоннами, и хоть бы хны! Я уже стала её подозревать в некоторой злокозненности по отношению к мамочке.

А если серьёзно, то правда, с детишками, в отношении сельдерея -- поосторожнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня салат с сельдереем.

Состав: 1/4 корня сельдерея, 1шт. морковки, 1 зелёное яблоко, лимонный сок, соль, оливковое масло.

Всё на крупной тёрке натёрла, смешала, заправила, дала постоять 15 минут.

Результат дегустации:

- сын, взяв ложку салата в рот, тут же пошёл выплюнул, сказав, что эту гадость он не будет есть и с голодухи;

- я, попробовав, решила, что есть можно, но не каждый день, вкус терпкий, островатый, фенхель мне нравится больше;

- теперь муж, попробовав салат, он сказал, что мы ничего не понимаем в еде, что ему очень понравилось и чтобы такой салат был на столе хотя бы через день. clap_1.gif

(Для него-то, в принципе, всё и затевалось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем сельдерей любим, а дети даже не нюхают.

Зелень добавляю в салаты, щи. Стебли режу когда тушу овощи с мясом или режу в теже щи. Если имеется корень сельдерея, то в щи или в овощи добавляю корень тертый на крупной терке. А еще мы любим такой салат:

на крупной терке тру корень сельдерея, режу кусочками грушу и добавляю виноград без косточек, все заправляю майонезом, дикое сочетание, но мы обожаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый всеми моими салат.

Стебли сельдерея (режу наискосок очень тонко), зеленое яблоко на крупной терке, порей, китайская капуста, кукуруза из банки. Заправка: лимонный сок, оливковое масло, совсем чуть-чуть чеснока и нежирный йогурт. Мужу и дочке еще смесью перцев из мельнички посыпаю. Иногда в салатик добавляю креветки или куриное филе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку...

Я несколько раз делала сельдерей в микроволновке.

Нарезаем корень на части в 1-2 укуса. Потом обмазываем смесью чеснока, молотого чёрного перца и соли и укладываем на блюдо в один слой.

На среднем режиме - около 10 минут (лучше опытным путём) и от одного запаха просто слюнки текут.

При том, что листья не терплю даже на запах - корень получается очень вкусный. eat.gif

З.Ы. Есть нужно горячим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корень получается очень вкусный

Трильби, корень или черешок?

У нас черешки сельдерея едят только в супчике. Я варю такой диетический себе, если с сельдереем, то побольше-побольше! Там все овощи, что есть в доме, кроме картофеля. Чуток оливкового масла и много петрушки. А в тарелку - ложку сметали и листочек базилика. Сметают вмиг, хотя мясоеды все, кроме меня! hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный похудательный салат от Ани Семенович:

Отварные креветки + тертое яблоко + поразанные стебли сельдерея + майонез.

Все перемешать, мне очень нравится, очень легкий, вкусный и полезный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

В общем, наши фавориты - стебли. В супе - незаменимы

Я сначала добавляла зелень сельдерея в супы, щи. Потом стала добавлять по чуть-чуть стебли. А недавно сварила супчик также, как я варю щи, но вместо капусты - стебли сельдерея. Нам очень нравится.

А вот корень ни разу не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость изюм

Корень сельдерея - это сказка rolleyes.gif Попробуйте салатик, не пожалеете. Трем на терке небольшой корень, кусочек сыра, отварную куринную грудинку и на выбор: яблоко , ананас или виноград без косточек. Посолить, поперчить и заправить смесью майонеза и сметаны. М-м-м... О-о-очень вкусно и полезно rolleyes.gif

Сообщение отредактировано полностью на предмет соблюдения правил пунктуации ( см. начало) и вставки пробелов.

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический американский картофельный салат

Думала, куда лучше поместить рецепт (салаты без мяса или блюда из картофеля), решила, что сюда - этот салат содержит сельдерей, а он (как мы понимаем) на любителя, мне нравится.

Этот рецепт нарыт на американском сайте по причине того, что была картошка и не было мяса, а салата хотелось. Американцы его делают на пикники, пишут, что постояв 3ч или даже ночь, он становится вкуснее. Во всяком случае, хуже он не стал wink.gif

Нужо: отварная картошка кубиком, побольше крутых яиц кубиком, немного маринованных огурцов (или других пикулей), сиреневый лук (белый, думаю, тоже сойдет), черешковый сельдерей кубиком - у меня был корневой. Заправка: горчица желтая дижонская (в оригинале - я же брала обычную), уксус (в разных источниках разный, я взяла яблочный), черный перец, соль, сахар по желанию - растереть и смешать с майонезом.

Не бойтесь ошибиться с уксусом и горчицей, кладите смело (если любите поострее).

П.С. Обязательно буду теперь делать такой салат на природу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт спионерен в фитнес-клубе. Реально вкусно! clap_1.gif

2-3 стебля сельдерея

1 средняя морковка

1 яблоко

1 маааленькая горсточка светлого изюма

сок лимона или апельсина (отрезать дольку по вкусу и выдавить)

1 ст. л. оливкового масла.

Все порезать, полить, перемешать.

Ням-ням!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера себе салат:

--2 стебля сельдерея

--1 крутое яйцо

-- 50 гр майонеза

--1 небольшое яблоко

Все нарезаем на маленькие квадратики, перемешиваем с майонезом, и ... готово!

Очень понравилось.

Сегодня снова сделаю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Страстная неделя - я на постной пище. Вот сделала только что такой салатик:

1. Сельдерей стеблевой - стебель разрезаю вдоль и шинкую пучек поперёк. Как лук.

2. Яблоко очищаю от кожицы - нарезаю кубиками.

3. Фасоль с собственном соку - чуть меньше банки.

4. Кукуруза - несколько ложек ( у меня 5 ложек, не люблю её много)

Перемешать и заправить. Заправка: В мисочку налить растительного масла, чайную ложку концентрата лимонного (ну или сока лимона) и выдавить 2 зубчика чеснока. взбить вилкой и заправить салат. Солить не надо!

П.С. Ещё я добавляю приправы сухие, пока нет живой зелени: паприка сушеная, укроп, базилик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю три рецепта сельдерея по корейски

Рецепт №1. Сельдерей острый, приготовленный по-корейски.

Ингредиенты:

Клубни сельдерея – один килограмм,

Луковицы – две-три штуки,

Масло подсолнечное – три четвертых стакана,

Уксус – три-четыре столовых ложки,

Чеснок – одна штука,

Молотый кориандр, молотый красный перец, сахар и соль.

Процесс приготовления:

Необходимо натереть сельдерей на терке, после чего его немного подсаливают, добавляют уксус и оставляют на два-три часа мариноваться. После того, как время пройдет, нужно слить с сельдерея лишний сок.

Мелко режется лук, после чего жарится на подсолнечном масле. После того, как лук поджарится, его вытаскивают с помощью шумовки, а оставшимся маслом заливают сельдерей. Остальные ингредиенты также добавляются в этот же момент, все перемешивается и оставляется на время, пока сахар не растворится. После этого сельдерей расфасовывается по банкам, закрывается крышками и хранится в холодном месте.

Рецепт №2. По-корейски.

Ингредиенты:

Сельдерей – одна штука,

Чеснок – три зубчика,

Кориандр молотый – одна десертная ложка,

Куркума – одна десертная ложка,

Красный перец – одна десертная ложка,

Масло оливковое – 120 миллилитров,

Пряности, соевый соус, винный уксус и соль.

Процесс приготовления:

Сельдерей нарезается в виде тонкой соломки и на пару часов замачивается в воде, с растворенной в ней солью. После вымачивания сельдерей откидывается на дуршлаг, чтобы стекла вся лишняя вода и выкладывается в миску в виде горки. В вершине горки необходимо сделать углубление и всыпать туда все специи по рецепту.

Затем отдельно разогревается в кастрюльке масло и выливается сверху на специи. Далее сельдерей, специи и масло перемешиваются вилкой, и в них добавляется размолотый чеснок, уксус и соевый соус. Далее натертый сельдерей прикрывается тарелкой, сверху на тарелку устанавливается грузик и миска переставляется в холодильник, лучше всего на всю ночь, но минимум на два часа.

Рецепт №3.

Ингредиенты:

Сельдерей – семьсот – восемьсот грамм,

Лимон – одна штука,

Куркума – одна десертная ложка,

Сладкая паприка (порошок) – одна десертная ложка,

Чеснок – три-четыре зубчика,

Жгучий перец – одна штука,

Соевый соус – шесть столовых ложек,

Вустерский соус – одна столовая ложка,

Масло оливковое – четыре – пять столовых ложек.

Процесс приготовления:

Сельдерей необходимо очистить, помыть и натереть на терке для корейской морковки. После этого, быстро, без добавления масла натертый сельдерей обжаривается на сковороде, буквально пару секунд, чтобы он стал немного мягче.

Затем сельдерей перекладывается в стеклянную баночку. В еще горячий сельдерей насыпаются специи, добавляется жгучий перец и чеснок. В баночку вливается оливковое масло, вустерский соус и лимонный сок. Все нужно хорошо перемешать. Баночка плотно закрывается крышкой, либо заматывается пищевой пленкой и оставляется в холодильнике часов на шесть, можно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вчера в этой теме про сельдерей, решила попробовать. Упросила продавца отщипнуть мне и продать пару стеблей, для пробы. Натушила с кабачками, луком, морковкой и грибами - вкуснятина!!! thumb_yello.gif и пахнет вкусно, на мой "нюх". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вчера в этой теме про сельдерей, решила попробовать. Упросила продавца отщипнуть мне и продать пару стеблей, для пробы

Таис Сияющая

Для пробы и я взяла сельдерей. Так понравился. Сделала салат:

- сельдерей ( три-четыре стебелька )

- банка "Тунца" ( консервы )

- три яйца вкрутую

- один большой свежий огурец ( можно два biggrin.gif )

- зелень по вкусу, а можно и не добавлять. Заправка для салата - майонез с капелькой лимонного сока. Вкус - необыкновенный! Сельдерей просто взрывается на языке свежестью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ела в гостях салат типа "Оливье", только без мяса, а вместо вареной картошки порезанные кубиками мелкими стебли сельдерея. Довольно вкусно.

Корень сельдерея тоже обычно просто тру на терке с морковкой , заправляю майонезом, надо будет еще попробовать добавить сыр и яблоко. Но такой салат люблю только я, домашние к сельдерею в любом виде равнодушны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите советом notworthy.gif

Звонит сейчас мама и спрашивает, как лучше корень сельдерея в зиму сохранить? Засушить или заморозить (она его мелко порезала)? А я даже и не знаю, а вдруг он мороженый потом "сопливым" станет, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Вообще-то (прочитала в интернете) нужно хранить целым корнеплодом в сухом прохладном месте (как пишут- в погребе в песке). Но если уже порезала, то можно и засушить и заморозить. Заморозить конечно быстрее и, мне кажется, что если его потом при тушении овощей использовать, не размораживая, то будет неплохо. А вот насчет засушить? Может после засушивания его потом на кофемолке смолоть и использовать вместо приправы.

А мне вчера перепало целый пакет сельдерея листового, причем листочки у него далеко не нежные. В принципе, человеку с хорошими зубами можно прожевать, салат вчера делала неплохо пошло. Но что делать с оставшимся? Вычитала тут рецепт маринованного, но смутило количество уксуса в рецепте-на 4 стакана воды, 1 стакан 9% уксуса, не слишком ли остро? Если кто-то мариновал, поделитесь, пожалуйста, рецептом и как вы потом этот маринованный седьдерей использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

сельдерея листового, причем листочки у него далеко не нежные.

Я такие листочки мелко порезала и заморозила в пакете. Уже оттуда отщипываю и добавляю в блюда. Очень душисто и вкусно, как будто свежий.

Что то подсказывает мне, что маринованный сельдерей будет сильно "на любителя"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Спасибо, наверное так и сделаю сегодня. Но баночку-таки замариную, поделюсь потом что получилось в результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корень сельдерея тоже обычно просто тру на терке с морковкой , заправляю майонезом, надо будет еще попробовать добавить сыр и яблоко.

Вместо майонеза лучше взять несладкий натуральный йогурт, в крайнем случае "активия" подойдёт, без добавок. Или 10-15% сметану. А то от майонеза лишний жир, зачем же полезный салат портить?

То же самое и к другим салатам: девочки, майонезу - нет! Сметана с горчицей, если кому поострее хочется, жира меньше, пользы больше. Сельдерей же полезнейший овощ, сохраняйте пользу.

Я делаю разные блюда из сельдерея, кроме салата из корневого сельдерея с морковкой, как MaNa, делаю ещё

Салат из сельдерея черешкового весенний.

Пучок молодой редиски, несколько стеблей сельдерея, огурец и пара яиц. Порубить средненько, залить йогуртом, посолить, укропа накрошить по вкусу.

Баранина тушёная с овощами.

Баранину кусочками обжариваю в казане до золотистой корочки, убавляю газ, тушу часа полтора со специями, добавляю рубленую морковку и лук, через пять минут сельдерей и помидоры, минут через пятнадцать засыпаю петрушку. Готово! На килограмм баранины пару средних морковок, пару-тройку луковиц, пучок черешкового сельдерея.

Вместо черешкового можно взять корневой сельдерей, полкочана, но тушить подольше, до мягкости, только потом помидоры добавить.

Также можно и курицу приготовить, менее жирно получится, диетическое блюдо, только в процессе подлить белого вина или, в крайнем случае, водички пополам с кефиром, чтоб бульон вкусный получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Звонит сейчас мама и спрашивает, как лучше корень сельдерея в зиму сохранить? Засушить или заморозить (она его мелко порезала)? А я даже и не знаю, а вдруг он мороженый потом "сопливым" станет, или нет?

Сопливым не станет. Я тру в крупную терку и замораживаю. Потом добавляю зимой в щи или мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×