Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Друзья детства и юности. Новый взгляд

Recommended Posts

Золотая Осень

И в данной ситуации я поймала себя на мысли, что не хочется мне с ними делиться позитивом. Не то, что жалко, а лень как-то распинаться.

Ну вот ва м не хочется делиться позитивом и им тоже не хочется им делиться вот и выходит, что все говорят о негативе о болячках и сплетнях wink.gif

И вообще чем счастливее человек тем меньше ему хочется о себе рассказывать.. и тем меньше ему хочется негативного выслушивать, так как в ответ сказать-то нечего.

Если меня кто-то напрягает я с тем/теми не общаюсь, хоть он/они трижды меня вознесли на Олимп. Не могу насиловать себя ради кого-то.

У меня есть подруга с которой и в разведку, в огонь и воду не страшно.

Я с ней и позитивом и негативом с радостью поделюсь и ее выслушаю. Мне с ней комфортно, душа отдыхает! Мы с ней как две половинки одного целого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплетен- не хотелось. Обсуждать ее маленьких детей, когда мои уже взрослые- не хотелось. Обсуждать с ней ее отдых- не хотелось: она в Турцию, я в горы.

Обсуждать ее родителей- к чему? друзей по институту- работе? я их не знаю. Философствовать? уже по сто раз все говорено.

А мы вот с моей подругой тоже совершенно разные и далеко не всех моих знакомых она знает, но тем не менее как раз и обсуждаем свой совершенно разный отдых, с кем общаемся и как, и семейные радости и печали не забываем. Вообщем я наоборот рада, что мы такие разные и такие заинтересованные в жизни друг друга. Наверное, мне просто очкень с ней повезло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дольше живешь, чем больше что-то сознаешь и понимаешь, тем более приходит осознание того, что ты еще только в начале пути.

Знаете, если б это было случайная компания, я бы спокойненько так резюмировала - господа, далее мне с вами не по пути.

Жизнь идет, люди меняются. Почему вы считаете себя обязанной общаться с бывшими одноклассниками, не понимаю. Вы взрослый человек и уже даже уже не очень молодой, как я понимаю. Так и общайтесь с кем хотите! Если в этой компании вам приятна только одна подруга (взаимно), вот с ней и дружите, остальным - дежурные поздравления в Новый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Настал момент, когда у нас не стало ни одной точки соприкосновения, кроме того, что мы- одноклассницы. И этого оказалось МАЛО.

Как Вы хорошо написали...

Только сейчас я поняла, почему у меня с моей лучшей, но, увы, бывшей лучшей подругой-одноклассницей сейчас встречи происходят "раз в год по обещанью".

Действительно, все дело не в антипатии какой-то, а в отсутствии общих точек соприкосновения, общих тем и т.п.... Слишком разная у нас жизнь и по интересам и по достатку.

Блин, а я-то думала, что она за что-то на меня обиделась, а обсуждать это не хочет... g.gif

Но в данный момент, когда мне очень нужна ее помощь, она тут же пришла мне на выручку, хотя я ей только намекнула.

Может быть, дружба все-таки измеряется не количеством совместно выпитого пива, а готовностью помочь и поддержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему - то считается, что лучшие друзья - те, которые с детства. Но время идет и отношения, как и люди меняются, проходя свой путь развития.

В юности дружба кажется наивысшей ценностью, чуть ли не основным содержанием жизни(знаю по себе). Но со временем на первый план выходит создание семьи, построение карьеры... Друзьям отводится все меньше времени. Постепенно друзья из "задушевных наперсников" превращаются в людей, с которыми просто приятно проводить время, - т. е. в приятелей.

Тем более, что часто дружба просто не выдерживает проверки новыми ценностями и распадается, иногда прстепенно, а иногда с "непонятками" и обидами.

Часто бывает, что при приблизительно одинаковом "старте" через десяток - другой лет обнаруживается разный уровень достижений у давнишних друзей. Это тоже испытание - не все могут искренне порадоваться за бывшую "троечницу" Машу, ставшую директором предприятия, например, особенно "медалистка" Даша, перебивающаяся с хлеба на квас с двумя - тремя детками в одной квартире с мамой после развода с мужем... Какая уж тут дружба!

Друзья в нашей жизни появляются на определенных этапах жизни. А настоящие друзья чаще все - таки приходят к нам в более зрелом возрасте, это уже не одноклассники, которых кто - то старший посадил за одну парту, а люди, которые оказались рядом в какой - то определенный ключевой момент, и ценности и принципы их совпали с вашими.

Тогда это будет не "дружбан Колян" - не только водки попить под воспоминания" как мы в 8-классе..." или не "подружка" из той же оперы, а реальный друг, который не потому стал другом, что его в один с вами класс зачислили, а потому, что это ваш личный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто высказался. Я который день "гружусь" этой темой. Но постепенно в голове прорисовывается направление, надеюсь, что верное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Тогда это будет не "дружбан Колян" - не только водки попить под воспоминания" как мы в 8-классе..." или не "подружка" из той же оперы, а реальный друг, который не потому стал другом, что его в один с вами класс зачислили, а потому, что это ваш личный выбор.

Теоретически я согласна с Вами, но практически...

Все знакомства после 20-ти как-то сами отмелись, а остались 2 подруги, с которыми я познакомилась еще в детстве...

Может быть, у кого-то все иначе, но у меня так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала о том, что я к своим друзьям всегда очень трепетно относилась. Я ими дорожила, и даже когда я жила в другом городе (я уже писала) связь не прерывалась, хотя по понятным причинам виделись мы реже.

А сейчас у меня как бы разочарование пришло. И я совершенно мозгами понимаю, что этот процесс никак сам по себе трагическим быть не может, но лично для меня это нелегко принять.

Я вчера позвонила еще одной своей однокласснице (ее тогда не было с нами). Мне нужна была ее консультация по вопросу, не относящемуся к данной теме. Поговорили, слово за слово. она спросила, как в лес съездили. Ну и примерно, как и вам, тоже самое сообщила.

Говорю ей, мне чета так плохо. Явного негатива-то и нет. Никто ни с кем не ругался, не ссорился, морду не бил smile.gif , а душа не на месте. Оказывается, у нее тоже было такое же ощущение складывалось ранее, только поделиться было не с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

е знакомства после 20-ти как-то сами отмелись, а остались 2 подруги, с которыми я познакомилась еще в детстве...

Может быть, у кого-то все иначе, но у меня так...

А у меня с подругами - с точностью до наоборот, ни одной не осталась из тех, с кем я училась как в школе, так и в институте. Кто - то "застрял" сразу и прочно и теперь нам не о чем говорить, а кто - то "рванул" вверх так, что мне за ними не угнаться - да и зачем? А я посередочке где - то, у меня как-то свой сценарий, для некоторых весьма непонятный и неправильный. Поэтому после 10-й годовщины выпуска я с одноклассниками не встречалась - ну неинтересно мне наблюдать "ярмарку тщеславия", хотя класс был довольно дружный...

С ребятами еще можем от души поржать, вспоминая, как когда - то "бузили" и уроки срывали... а вот с девочками - shiz.gif не подходи, окапывайся...

У всех по-разному сложилось, и друзья детства стали другими людьми.

Это если общаться постоянно, по жизни идти параллельно, строить совместные проекты - тогда да, согласна 100%, дружбу можно и нужно сохранить, ведь получается, что в таком случае друзья весь путь проходят вместе, и меняются тоже вместе, и изменения незаметны и органичны для всех друзей.

А когда один в Америке 10 лет, а другой в силу работы за пределы области 3 раза выезжал... 10 лет не виделись, встретились, обнялись, порадовались, 100 грамм, воспомининия все перетерли... Дальше что?

Конечно, даже если при первой встрече разница в достижениях и менталитете не будет так бросаться в глаза, тем более, что встреча пройдет на эйфории от того, что "встретил старого друга", через какое - то время все равно эта разница образа жизни и мыслей, поведения и привычек возьмет свое, и, когда перетрутся все воспоминания, станет опять - таки не о чем говорить...

На мой взгляд, дружеские отношения живы до тех пор, пока существует ориентировка не только на прошлое, но и на будущее - не только воспоминания детства и юности, а какие - то совместные планы, поиск способов их достижения - в зависимости от образа жизни и рода занятий, совместного хобби, может быть, даже рабочие проекты... - все, что угодно.

Как только между людьми остается единственное "а помнишь"... ИМХО, это уже не друзья. Приятели, "однокашники", не более. И общаться с ними стОит на таком же уровне, не принимая близко к сердцу разницу и изменения, чтобы избежать разочарований и непонимания.

Мои лучшие, проверенные подруги пришли ко мне уже после 25-ти лет. Друзья... у меня много приятелей по интересам, есть действительно проверенные друзья, но... ни с одним из них я не училась в одном классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе у меня была хорошая подружка- Оксана. Тихая спокойная девочка из многодетной семьи. Мы хорошо учились, гуляли после школы, уроки вместе делали.

Выросли, вышли замуж, причем она у меня на свадьбе была свидетельницей, а я у нее на свадьбе не была, т. к. свадьбы у нее не было- она уже 17 лет в гражданском браке живет.

Вы правы, встречаясь случайно, мы безмерно рады друг другу, но специальные посиделки как- то не складывается организовать- то я спешу, то она вся в делах, а что будет через неделю в работе- кто его знает!

Хотя дружеская привязанность у меня к ней, пожалуй до сих пор осталась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга... Познакомились мы с ней года в два, реально сидели на соседних горшках в яслях. Потом так получилось, попали мы с ней в один детсад, потом в один класс, и к этому времени стали жить в одном доме. Судьба что-ли?

Все детство и школьные годы провели вместе. В то время она была высокая и худенькая, а я маленькая. Нас ее папа так и звал Штепсель и Тарапунька.

Еще так совпало, что и она и единственные дети в семье. Да и давно стали друг другу кем-то вроде сестер. Мы абсолютно разные, но это не мешает нам тесно поддерживать общение. Это тот человек, с которым даже хорошо помолчать, все равно понимаешь друг друга без слов. На два года уезжала я в другой город, больше всего я скучала там по ней. И еще я ее очень сильно люблю.

Естественно за все это время появились и другие подруги, мы все вместе также общаемся, но то место, которое занимает она в моем сердце, никто и никогда не займет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый друг, ведь он должен быть лучше новых двух. А для меня почему-то нет.

Наверное, не настоящие друзья это были. wink.gif Так , приятельницы.

У меня подруга есть. Живёт в другом городе. С первого класса дружили. Много чего вместе пережили. В трудные минуты поддерживали друг -друга.

Я уехала учится , вышла здесь замуж.

Теперь мы видимся раза два в год,с удовольствием общаемся, часто перезваниваемся. В общем - по -прежнему "лучшие подруги".

Хотя неизвестно, как бы сложились наши отношения, живи мы, как и раньше, рядом g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут статью одну прочитала ... зацепила она меня) Очень точно подмечено про друзей детства ...

Цитирую:

"У меня хорошая память на фамилии и имена – помню своих знакомых и впрямь с подготовительной группы. Не только девочку, которой симпатизировал еще в первом классе – а и случайных вроде бы людей. Иногда недолгие встречи хорошо врезаются в память. Любопытно узнать: вот ты ненадолго пересекся с ними по жизни, но запомнил, – где они теперь? Что делают? Куда раскидала судьба?

И нахожу, действительно нахожу одногруппников, одноклассников, однокурортников, однобутыльников, одно… одно… одно… С трепетом вглядываюсь в фотки людей, которых не видел массу времени – поизносились, раздобрели, изменились – полноте, да они ли это? И с каким-то совсем щенячьим восторгом мы пишем друг другу: «А помнишь, как в «Артеке»? А в Свердловске? В Железноводске?..»

«Не возвращайтесь в те места, где вы когда-то были счастливы…» – шепнул когда-то Паустовский. Не возобновляйте контактов с теми людьми, с которыми вы когда-то были счастливы – это другие люди. Девочка, которой когда-то нежно помогал перебинтовывать руку в пятом классе (травма в походе); школьный друг, с которым строили зимой горку и катались потом «паровозиком» на красном жестяном кругу; приятель из училища, с которым, пуская слюни, ходили в видеосалон на первый в жизни эротический фильм (начало девяностых, «Эммануэль» казалась пределом откровенности и красоты)… Да, я их нашел. Что я могу им сказать о своем детстве, юности и памяти? «Я бы не узнал тебя по фотографии», – пишет друг детства. Он живет в другой стране. И вот мы восторженно кидаемся в виртуальные объятья. «Ну, как ты?» «А ты?» «Да так. Работа, семья, дела». «И у меня». «Да». «Да». «Ну ладно, пиши если что». «И ты – пиши». «Рад был». «И я». «Пока». «Давай».

Кажется, можно и нужно что-то еще сказать, а – нечего. Время сделало свою работу. Отдалило, разъединило, разобщило. Мы чужие. Мы могли бы еще некоторое время перекидываться репликами на восторженном самоподзаводе. Но оба чувствуем фальшь этого самоподзавода. И вряд ли когда-нибудь напишем друг другу еще.

Не вспоминать же всерьез, как нас с ним захватили в плен гвардейцы кардинала, завели в шалаш за гаражами, пытались склонить на свою сторону. У нас во дворе были классные ребята, мы играли в игры по прочитанным книгам. Тогда нам было лет по десять. Мы были очень серьезны в этой игре, и, наверное, потому победили; мы оба помним эту победу. Д’Артаньяна и Атоса позвали домой ужинать, а мы держались до конца.

Нас смущает эта былая серьезность. И невозможно сегодня вспомнить ее вслух, потому что мы стали большие и толстые. Вспомнив, мы можем только обсмеять ее, но для этого слишком дорожим своим детством. Больше у нас общих воспоминаний нет. Потом – дыра размером в двадцать с лишним лет, и два других человека. О чем обмениваться впечатлениями? О женах, детях, работе, командировках? Полноте. Какие глупые разговоры для десятилетних Портоса и Арамиса. Мушкетеры двадцать лет спустя не знают, что им можно перетереть. Гвардейцы кардинала стали инженерами и банкирами. Двор застроен, гаражи снесены.

«Пиши». «И ты пиши». «Вот телефон». «ОК». Реплики все короче и машинальнее. Мы ничего не добавили к той, прежней жизни. Даже как будто что-то украли из нее.

Мы могли бы не делать этого, оставаясь Портосом и Арамисом. Но сегодня мы отыскали друг друга двадцать лет спустя и оба поняли, что нас больше нет.

Константин РУБИНСКИЙ"

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с одноклассниками встретились через 30 лет! И все 30 лет я НИКОГДА не общалась с ними. Не могу сказать, что разочарована. Вначале был шок от того, что никого не могу узнать. Одноклассники стояли на улице - курили, а я так и пробежала мимо них, не заметив. После "нового" знакомства я стала их узнавать. К концу вечера ощущение было очень странным, словно не было этих лет. Я видела их прежними и вполне скорректировала свое к ним отношение. Нет, общаться надо!

А с одной "девочкой" мы тоже недавно встретились после 35 лет разлуки. Мы с ней учились до 5 класса в другом городе и вдруг через Одноклассников находим друг друга и выясняем, что обе живем в Москве и даже недалеко друг от друга. Теперь вновь встречаемся, дружим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Все замечательно вы написали, только... Не было у нас в общении, чтобы

дыра размером в двадцать с лишним лет

Мы все эти годы дружили. Кстати, я седня всех обзвонила, типа, други мои, документы на выезд готовы, уезжаю я на ПМЖ в другую страну. Раньше не говорила, дабы не сглазить. Приглашаю вас всех ко мне в последний день ЭТОГО месяца - 31 марта, бум прощацца. cry_1.gif

Тока одна сходу сообразила, что седня день дурака, а остальные по честному. Как и что? Что подарить? Чем помочь? Масса вопросов и неподдельное удивление. Люблю я этих чертяк music_band.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела эту веточку и решила сказать о наболевшем.

У меня с детства осталось три подруги, мы вместе ещё в школе учились, потом все же и медучилище закончили.

Жили все в одном городе.

Потом повыходили замуж и разъехались кто куда.

Одна из них уехала в Германию на ПМЖ.

Вторая живёт в России.

С ними мы постоянно перезваниваемся, поддерживаем отношения. Мы и правда очень близки, но , к сожалению, совсем не видимся.

А вот третья подруга потерялась и много лет я о ней ничего не слышала.

Первое время я ей пыталась дозвониться, то ли номер поменяла, но я не смогла.

Писала письма, остались без ответа.

А недавно нам позвонила подруга моей матери и в конце разговора упомянула о Светке. Оказалось, что Светлана увлеклась серьёзно дарами Бахуса, а проще говоря: у неё алкогольная зависимость.

Мамина подруга спросила: Нужно ли давать мои координаты? Светлана интересовалась и хотела бы меня увидеть.

Я ответила, что пока не надо.

Дело в том, что у меня и так сейчас серьёзные проблемы в жизни, потому подруга с алкогольной зависимостью мне сейчас совсем ни к чему.

Всё это так, но постоянно думаю о ней.

Что могло произойти в её жизни такого, чтобы это с ней случилось?

И ещё испытываю почему-то чувство вины, хотя знаю, что никому ничего не должна.

Может, я не права?

Может, я могла бы ей чем-то помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодка опять

И у меня это тоже больная тема!

С Оксаной мы были не разлей вода чуть ли не с детского сада, а потом я переехала в другой район, и связь прервалась постепенно, мы все дальше отдалялись друг от дружки... Мама мне всегда ставила Оксанку в пример - она была отличницей, из интеллигентной семьи, а другие девчонки нашего двора были попроще.

Мы надолго потерялись с ней - я выходила замуж, меняла места жительства. на службе кипели страсти, и про Оксанку я даже вспоминать забыла, а она мне иногда снилась! Наверное, вспоминала меня...

А недавно, уже 20 лет спустя, я узнала, что Оксана, как Вы изящно выразились, увлеклась дарами Бахуса, вышла замуж за мужика, который тоже увлекается этими самыми дарами, и увлекаются они на пару в какой-то деревне, где даже водопровода в доме нет...

Иногда меня посещали мысли найти ее, но после этой информации пропали напрочь. Не стоит этого делать. Разошлись пути - значит, разошлись. Удовольствие от такого общения я точно не получу, пользы тоже, перспектив нет. А спасти алкоголичку без ее на то желания - я вас умоляю... Давно не верю в сказки.

Недоумеваю: как это могло с ней произойти? Ведь те девочки, которые были попроще, сейчас выучились кто на продавца, кто на парикмахера и работают, у них относительно нормальные семьи, дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже и не знаю теперь как нужно обращаться с друзьями. Дело в том, что одна из подруг детства меня предала. Было у меня раньше к подругам детства какое-то особое отношение, особый пъедестал что ли... Старалась помочь, из кожи вон лезла, пуп надрывала, но в итоге все-равно делала то, о чем они меня просили. Но последняя такая помощь меня подкосила, больше морально, чем еще как-то.

Заняла я подруге крупную сумму денег из тех, что копила на черный день и не спрашивала про долг до тех пор, пока он не настал. Ходила за ней потом пол года, выпрашивала свое же, как попрошайка. ranting.gif В итоге поняла, что она долг возвращать не собирается. Так обидно стало: я одна ращу ребенка, иногда в чем-то себе отказываю и при этом еще подруге помочь НАДО. А она продолжает шляться по кафе и поить всех желающих к ней присоединиться.... confused_1.gif

Хороший урок я получила- больше никогда никому помогать не буду принципиально! Зато теперь у меня останутся только настоящие подруги: ведь пользователям теперь с меня нечего взять, а кому я нужна сама по себе, а не моя помощь, те итак со мной будут. За пол года я нашла кучу старых друзей и активно общаюсь с ними, а ей теперь никто не доверяет и рядом только такие же халявщики, как она. Что это- перст Божий? clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала тут и решила тоже о наболевшем сказать.

Есть у меня одна подруга.

Кума моя - малого моего крестила.

Мы с ней дружим уже черт знает сколько и всегда она была самым лучшим человеком, который мне встречался в жизни. Всегда полна оптимизма, хохотушка, каких поискать, всегда умела выслушать, поддержать.

Но вот, после окончания школы, начались у нее проблемы с мамой. Мама ее - человек властный, напористый, рано ее родила, сама ничего в своей молодости не получив. И решила она из своей дочери сделать просто гения - сплошная учеба, гулять не выйди, сплошные повышенные нормативы.

Однажды моя подруга психанула и пришла домой (было ей уже 17) в 10 часов вечера. Мать ее рассвирипела и орала на нее, что она, мол, censored.gif последняя, с мужиками крутит и вертит (хотя ничего такого не было - она ни с кем еще тогда даже не начинала встречаться) и, наверное, уже больна какой-то венерической заразой.

Подруга моя обиделась, конечно, но значения словам не придала - ну, побесится маман и прекратит. Но маман, как оказалось, и не думала прекращать. Утром растолкала подругу мою и говорит: "Пойди прими душ тщательно, потому что мы идем через час на прием к наркологу". Тут терпение дочери лопнуло и она ушла из дому.

Прошло уже лет 5 с того момента. Подруга то возвращается, то снова пропадает из поля зрения матери. Не может ей простить. Но это все присказка. Сказка вот в чем.

Она однажды намылилась в Москву. Ну не может наш народ без столицы бывшей нашей родины жить. Я ее отговаривала, но толку никакого - говорит, устала перебиваться с копеек и жить в клоповниках. Поеду денег заработаю и вернусь. Оговорюсь сразу, что она поехала туда не голой на столах плясать, а зарабатывать своим умом - она толковый и очень талантливый программист. Ну, поехала и связалась там с какой-то компанией... в общем, пошли наркотики.

Несколько раз ее мать лечила.

Вроде помогает, но не надолго. Все равно ее прет в эту Москву как на буксире.

В последний раз она вообще попала в рабство к какому-то чмырю - варила ему винт ну и все прочее. Он ее не кормил, бил, денег не давал.

Все заканчивается тем, что она сейчас во второй раз лежит в психушке.

Вот.

Я, конечно, понимаю, что случай запущен. Но так хочется ей помочь - она для меня очень дорогой человечек. Тяжело смотреть, как она загибается... но как помочь?

У меня, конечно, много наркоманов знакомых, но меня их судьба, если чесно, мало колышит. А тут все-таки родной человек...

Что делать? Может, кто посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Сказать по правде, раз уж мы именно в этой ветке обсуждаем, одна из моих близких подруг врач-нарколог. Лично она ничего не советует. Она, как и все многие врачи, готова помочь за деньги. Но не излечить, а просто помочь выйти из кризиса, если он наступит у наркомана. А это замкнутый круг. И куча денег, соотвественно. Получается, что если идти по этмоу пути, то помогать нужно лишь деньгами, который уйдут из вашего кармана прямиком в бездну.

Другое дело, что в современности есть, скажем так, нетрадиционные методы. Вот их и надо поискать. Другое дело, что сама подруга-то желает этого? Даже в приватном разговоре она может совершенно честно говорить - да, да, конечно, но в результате... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Разошлись пути - значит, разошлись. Удовольствие от такого общения я точно не получу, пользы тоже, перспектив нет. А спасти алкоголичку без ее на то желания - я вас умоляю... Давно не

Мы тоже не виделись более 15-и лет.

Я её помню тоненькой девушкой, она увлекалась танцами, гимнастикой,

была очень интересная.

Вышла замуж за нормального парня, но у них не было детей.

Как сложилась дальнейшая жизнь, я не знаю, но она сейчас одна.

Я вот читала веточку о бесплодных браках.

Ведь люди не спиваются, что-то делают, лечатся.

Когда у неё было всё нормально, я не могла с ней связи найти, а теперь она жаждет меня видеть.

А мне-то зачем это?

Я ведь не мать Тереза, не смогу заблудшую душу вытащить из мрака.

Да и не хочу этим заниматься.

У меня на это, элементарно, нет ни времени, ни сил.

Просто почему-то грызёт червячок ?

Да, мы когда-то играли вместе в классики, сидели одно время за одной партой, делились мнениями о просмотренных фильмах, бегали вместе на танцы.

Но это было там, в той прошлой, безоблачной жизни.

Сейчас мы взрослые, мы сами выбираем путь, по которому идти.

Ведь это так?

И почему кто-то должен расхлёбывать наши проблемы?

Я тоже жила по всякому, были тяжёлые периоды, но я никого не нагружала своими заморочками, потому что человек может помочь себе прежде всего сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодка опять

А недавно нам позвонила подруга моей матери и в конце разговора упомянула о Светке. Оказалось, что Светлана увлеклась серьёзно дарами Бахуса, а проще говоря: у неё алкогольная зависимость.

Мамина подруга спросила: Нужно ли давать мои координаты? Светлана интересовалась и хотела бы меня увидеть.

Я ответила, что пока не надо.

Дело в том, что у меня и так сейчас серьёзные проблемы в жизни, потому подруга с алкогольной зависимостью мне сейчас совсем ни к чему.

И Вы просто сразу поверили? А если это полный бред?

Задел меня этот вопросик! Я уезжала из города имея мужа и 2-х летнего ребёнка. Сама особенно хулиганистой не была, жила как и вся молодёжь в то время. Прошло уже лет 5, решили приехать в гости. Очень хотелось причастить сыночка перед школой именно в той церкви, в которой его крестили.

Приехали и тут выясняется что соседи от нечего делать (или просто от зависти) меня уже и развели, и ребёнка лишили, и спилась я, и наркоманкой стала! cry_1.gif С чего? Бред какой-то!

Вот сразу выяснилось кто мне друзья, потому что многие, ничего точно не зная, общаться со мной не решились, а некоторые сразу примчались оказывать поддержку!

Я даже не знала плакать мне от обиды или смеяться над этими сплетнями. Иду по городу и вижу та-а-кие удивлённые глаза! Надо же, вот я и ребёнок со мной! Не пьянная, одета хорошо, ребёнок ухожен, живы и здоровы! g.gif

До сих пор не пойму кому и зачем надо было эту глупость выдумывать и распространять по моим друзьям?

А с теми кто тогда не побоялся со мной увидеться мы и до сих пор общаемся! Смеёмся, вспоминая тот случай. Я им доверяю и сама тоже всегда их поддержу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто сразу поверили? А если это полный бред?

Поверила.

Эта женщина - одна из близких подруг моей матери.

Я её знала ещё ребёнком, мы тогда жили в той местности, мы со Светланой через стенку, а эта женщина в соседнем доме.

Если бы информация пришла откуда-то слева - дело другое.

А мамина подруга отличается порядочностью и живёт по принципу:

Не судите, да не судимы будете.

Она и сказала-то мне лишь потому, что Света попросила мой адрес.

Без моего согласия она давать не стала, потому посчитала нужным объяснить почему.

Задел меня этот вопросик! Я

Бывают , конечно, оговоры, вот как случилось с Вами, да и полно случаев я знаю. Я, кстати, и сама попадала под острые языки местных кумушек.

У меня вот недавно случилось несчастье: моя семья стала жертвой

разбоя. И что Вы думаете, мало того , что я стала героем криминальной хроники,так ещё в округе версии ходят одна смешнее другой.

Например, сказали, что мы были пьяные! eek.gif

У меня в семье вообще никто не пьёт!

Ну разве шампанское на Новый год.

Потому, информация про Свету, к сожалению, правдива.

Хотя лучше бы было наоборот, думаете у меня не болит за неё душа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

То понятно, что на лечение нужно много денег. Да и друг у меня - психиатр по основному профилю, а по дополнительному сексопатолог и нарколог. Она у него сейчас в клинике лежит. Потому что крыша уже съехала окончательно. Друг говорит, что тут уже пошли необратимые процессы в головном мозге (вчера созванивались). По всей видимости уже не вытянуть. Но как представлю, что она растением до конца дней в психушке пробудет - мурашки по коже... cry_1.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Просто почему-то грызёт червячок ?

Меня тоже грызет этот самый червячок... Но я знаю, почему: я элементарно боюсь!

Предположим, встретилась я с Оксаной, которая, по словам ее же матери, превратилась в озлобленную, худую, опухшую, вечно нищую тетку; старшую дочку она "подарила" своей маме, недавно родила младшую (денег на аборт не было)...

Предположим, что она пропила не все мозги и мне с ней будет хоть немножко интересно; но вот увидит она, как я живу...

Живу-то я очень скромно, но по ее меркам - шикарно.

А выросла Оксана в убеждении, что ей все должны, она королева с голубой кровью, а все окружающие - быдло (перекос родительского воспитания).

И как прилипнет она ко мне со своими проблемами! Как начнет ко мне ходить и выкачивать из мнея деньги, силы, продукты, услуги...

Боюсь оказаться дойной коровой для нее, у меня нет сил терпеть гибрид пиявки с пылесосом; у меня семья, дети, и мои силы и время нужны им!

Любопытно, конечно, встретиться с ней, повспоминать детство, но страх пересиливает.

Помочь ей я могла бы, при ее желании бросить пить... Но свой образ жизни она считает нормальным, увы. А тянуть ее на себе всю жизнь я не готова.

Лунная соната

Но как представлю, что она растением до конца дней в психушке пробудет - мурашки по коже...

Нее, скорее всего опять сорвется и помрет молодой... Простите за прямоту, но так чаще всего и бывает. Бывший наркоман - явление абстрактное.

Ваша подруга уже сделала в Москве свой выбор. Никто ведь ее там насильно не "снаркоманивал"? Когда-то был у нее первый шприц, второй? Она ведь не идиотка, знала, чем все это заканчивается?

Жалко, слов нет... Но против реальности не попрешь.

А на мамашу ее зла не хватает. Ведь мог бы быть у девочки уютный родительский дом, куда хочется спешить после работы... И сбежать захочется разве только замуж...

Вряд ли Вы сможете что-то исправить теперь. Вам правильно сказали: это много денег в попу, без гарантии результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×