Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Винтаж, ого! А по отзывам в Интернете, подешевле... Это цены в ресторане или в средненьком кафе? Более бюджетные места с местными блюдами можно найти? Если брать только завтрак, накладненько будет ежедневно больше 1000 р. проедать...

Вы уж простите за такое количество вопросов, просто в нашем регионе непопулярное направление, надо через Москву летать, даже тур-агенты ничего не подскажут, а хотелось бы составить объективную картину о стране, так как тоже рассматриваем в качестве места отдыха.

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обедали прямо на побережье в кафешках. Я думаю там цены существенны завышены из-за близости к океану. Если обедать где-нибудь подальше, я уверена цены будут намного ниже. smile.gif

Переспросила у мужа, он сказал, что в среднем платили за весь обед - 500 дирхам (2000 руб) за четверых, вместе с напитками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

А какую валюту лучше везти с собой, доллары или евро? Или там можно дирхамы через банкоматы снять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую валюту лучше везти с собой, доллары или евро

Мы только вернулись оттуда, ездили всей семьей. Берите евро, там все в евриках указывается, если нет цен в дирхамах. Доллары вообще не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Спасибо большое за совет! А как там насчет банковских карт? Банкоматы есть? И в торговых центрах принимаются карты?

Расскажите еще в каком городе отдыхали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета , банкоматы есть, в магазинах принимают их, но мы не пользовались, брали наличку и обменять ее можно в любом месте. В аэропорте не меняйте, там, естественно, плохой курс. Хотя, столько народу ломанулось из самолета туда менять!!!!

Курортный город там один - Агадир. Жили мы, как и 10 лет назад, в отеле Ал Могар клаб - отель нам нравится, что то другое не рассматривали поэтому. Брали два номера у большого бассейна на первом этаже себе с годовасиком и второй номер старшим детям.

Через день ходили в порт кушать рыбу - сказочно вкусно!!!! Но заранее договаривайтесь о цене, чтоб не надули. Соки пили в одной и той же кафешке рядом с отелем - там дешево, вкусно.

Экскурсии покупали на пляже у Петровича, намного дешевле Пегаса, а качество гораздо лучше. Проводил экскурсию Хасан ( сказал, что его можно найти по адресу в инете "Будьготов.ру" , попробуйте, я не искала, мне уже не надо).

Там же в Марокко мы узнали и увидели отель в Марракеше, где Путин играл свадьбу своей дочери ( отель Мамуния) - один из самых дорогущих.

Единственное, что меня ОЧЕНЬ поразило - люди все такие некрасивые!!!!! Даже, я бы сказала, страшные. И с зубами из 10 у 9,5 человек полный швах - либо нет совсем их, либо черные гнилые. От чего зависит не знаю, но прям жуть какая то - все население беззубое.

Гиды, таксисты будут вас разводить на

аргановое

масло С ФАБРИКИ, и

даже завезут на -нее. Не ведитесь! Все то же самое, но дешевле купите на суке - местный огромный рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вот спасибо! Мы тоже едем в Агадир. Много наслышана о Петровиче, а где его найти? Он по русски общается? И экскурсии от него тоже на русском или на английском? Кстати, а немецкий язык используется в Марокко? Я в английском и французском не сильна hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Петрович как раз у выхода на пляж из Ал Могара всегда бывает. В крайнем случае спросите у любого поблизости про него, скажут. Все экскурсии на русском, владеют им не хуже нас. Посмотрите в сети Хасана, он шикарно проводи экскурии, сам Петрович типа разводящего, а этот экскурсовод.

Насчет немецкого не скажу, не знаю.

10 лет назад по -русски не говорил никто, а сейчас очень многие говорят.

В местный Ашан ехать не имеет смысла -довольно дорогой магазин. На сук обязательно - фруктов полно, дешево и вкусно. В порт покушать рыбу, лобстеров и прочее - обязательно, пальцы проглотите.

Красное такси по счетчику, белое-50 дерхам по городу в один конец.

Кстати, прокатитесь обязательно на трамвайчике по Агадиру - 12 дерхам\человек, катают часа полтора- интересно. Посадка у зоопарка. Зоопарк тоже посетите , он бесплатный, там красиво, интересно и прикольный смотритель- говорит по русски, пъяный и прямо-таки заставляет кормить животных laugh.gif "Лама хорошая, не блюется. НЕ БЛЮЕТСЯ!!" biggrin.gif А охранник нашему мелкому подарил полицейский свисток. Он там вообще пользовался огромной популярностью - беленький, улыбчивый, хорошенький. Несколько раз в кафе или в городе специально подходили, чтоб его поцеловать smile.gif

У них за тару платишь отдельно в магазинах. Например воду или пиво берешь в стекле, в чеке написано - пиво 10, бутылка 5. Итого 15 дерхам. Можешь выпить и сдать в любом магазине. Мы в порту когда брали воду, дети бегали там же бутылки сдавать, им по приколу было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Я тут на паре сайтов нашла, что в Марокко нужно получать какое-то разрешение на ввоз личных сотовых телефонов eek.gif .

У Вас не было инцидентов на границе с сотовыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно год назад были в Марокко. Всё собиралась написать, но было некогда. Сейчас смотрю, народ начал периодически интересоваться!

Были в Агадире, отель нашла в интернете по рейтингу популярности - Caribbean village Agador 3*. По отзывам эта трёшка была как четвёрка. А мы люди неприхотливые, нам больше хотелось посмотреть страну, посетить экскурсии, позаниматься чем-то интересным, купить что-нибудь, чем потратить это на дополнительный комфорт.

Начала искать отель (в турфирме довольно лениво искали, я и подключилась), подумала, что если возьмём одни завтраки, выйдет дешевле. Появлялось мало предложений, и все дорогие. То же самое с двухразовым питанием. Набрала случайно "всё включено" - появилось множество предложений и среди них это, замечательное, точно уже не помню, но цена на двоих - я и 11-летняя дочь -была между 60 и 70 тыс. за 14 дней с перелётом из Внуково. Турфирма себе 5 с чем-то тыс за услуги взяла.

Пиначета

в Марокко нужно получать какое-то разрешение на ввоз личных сотовых телефонов   .

Такого не было, никто нашими телефонами не интересовался. Да и вообще ничем никто долгое время после прилёта не интересовался, мы очень долго проходили регистрацию! Мне известны принципы арабской неторопливости - муж - араб, но это! Хвосты из прилетающих всё удлинялись, наконец стали появляться регистрирующие работники, отмечавшие всех по большей части вручную, без лишних компьютеров - не включали их, и всё.

При этом неторопливо общались друг с другом, им было очень весело, когда очередь до нас дошла, ребёнок на радостях угостил работника конфетами, тот ещё больше возликовал, начал с дочкой буйно общаться, очередь позади вообще сникла! Теперь уже и нам стало весело и беспечно...

Аэропорт маленький, одноэтажный вроде. Возле него мы нашли автобусы, одного указующего гида, который где-то болтал в сторонке. Увидев название отеля на одном из автобусов, уточнили у этого гида, повторив название, на что он согласно замахал рукой.

Пошли к автобусу - несколько метров через дорогу, тут же вцепился в сумку на колёсиках какой-то местный крендель, бормоча, что он обязан нам помочь, несмотря на протест, отобрал сумку и повёз к автобусу. Бежим рядом, приговаривая, что и сама её довезу, мог бы не беспокоиться. (Я по-арабски говорю хорошо). Мигом грузимся в автобус, даю дирхам, - мало, говорит! Типа, могла бы долларов пять или два хотя бы дать! Засмеялась, сказала, что могла эти несколько метров и сама доехать... Вздыхал стоял ещё долго в надежде, что вернусь и пересмотрю решение.

Поменяла часть долларов в аэропорту. Курс оказался намного хуже, чем в отеле, да ещё и вечером какой-то человек из банка приезжал в отель разбираться, что один из наших туристов недоплатил что-то, типа, ошиблись в пользу туриста, должен вернуть. Портье меня позвал, этот банковский хотел видеть всех туристов, кто у него менял, с целью опознания. Меня этот вечер начал уже напрягать. Но, увидев, банковский не возложил на меня вину за грабёж его банка.

В аэропорту категорически менять не советую! В отеле - милое дело, расписание на будочке висит, из отеля вышел, тут же маленькое банковское отделеньице, тоже прекрасно, главное, курс очень сильно отличался!

В паспорт поставили по прилёту и отлёту еле заметные штампики.

Про перелёт. Летели Red Wings 6 часов. Не пролетев и полпути, один из туалетов закрыли, сообщив, что были попытки курения и унитаз забили мусором. Образовалась большая очередь в единственный, ближе к концу пути его забили тоже.

И впервые в жизни в конце пути я стала ощущать нехватку воздуха! Очень неприятное ощущение. На обратном пути ничего подобного не было, полёт был прекрасный, той же авиакомпанией. Я попросила ребят на стойке регистрации по-арабски дать ребёнку место у окна, их это очень восхитило, они там вообще попались очень шутливые и дружелюбные, с багажом ни к кому не цеплялись, ручной клади народ вёз, сколько мог, и дали нам тройное сиденье, объяснив, что ребёнок должен отдохнуть и выспаться (полёт был ночью) . Дочка у меня спала лёжа в результате, практически на переднем сиденье (4-й ряд).

Пилот на обратном пути устроил в небе целую экскурсию: "Посмотрите, сейчас мы пролетаем над Барселоной... Веной... Прагой..." Специально снижался, чтобы лучше видно было! Красота!

При заселении дала бакшиш, поселили сразу в главный корпус, номер был прекрасным.Сам по себе корпус был в виде риада - здание с внутренним двориком, причём ступенчато располагались фонтанчики, водопадики, замечательные цветущие кустарники. Входишь в арку - там ещё более внутренний дворик - цветущий квадрат, небольшие ступеньки, номер на первом этаже.

Входим в номер, смотрим с балкона, - а балкон на высоте второго-третьего этажа! Такое строение на горе!

Геля, шампуня и разнообразных пушистых полотенец было много. Санузел раздельный, биде тоже отдельно. Большая сдвоенная кровать на подиуме, зеркала, светильники, кресла, журнальный столик, большой шкаф с морем вешалок, стол у зеркала - мебель очень тяжёлая. Красивая. Телевизор, кондиционер. На огромном балконе - столик из мозаики, два стула. Верёвку для белья с прищепками брали свою.

Питание... Вроде ничего особенного, в Египте намного разнообразнее и вкуснее, выпечка египетская и марокканская - небо и земля, в Египте намного лучше, но мне и этого хватило, чтобы потолстеть на 4 кг - безделье и неконтролируемое питание!

Очень вкусными были горячие круассаны по утрам, к ним на выбор - масло, два джема - клубничный и абрикосовый, мёд. Салат - набери себе сам, просто покоцанные овощи в разных тазиках. Большая часть остальной выпечки была безвкусной, но бывало и что-то вкусное. Неплохие йогурты - розовый, зелёный и просто белый, без добавок, наливай, сколько хочешь, дети в них мюсли насыпали. Соки разбавленные, молоко, вино, пиво. Неплохое пиво, освежающее вино.

Курица, мясо, рис, овощи, детский стол был - голодным никто не был. Апельсины, арбуз. Не помню уже, но, по-моему, все были довольны питанием.

6 ресторанов а-ля-карт, нам понравился марокканский, таджин там ели с кускусом, хариру, всё было очень вкусно. Пошли не во все, но другие не запомнились.

Несколько бассейнов без горок, для детей тоже. Водопад в бассейне есть. Очень красивая территория, и большая, апельсины растут, гранаты, цветов много. Площадка для мини-гольфа, теннисные корты, детские площадки, большой амфитеатр с ежедневной программой, дискотеки и анимация у бассейна. Много лавочек - с серебром, керамикой роскошной, кожаными изделиями, днём - с лёгкой летней обувью, жареными орешками.

А ещё по каким-то дням типа ярмарок бывает - всё у главного ресторана, много сувениров, великолепные украшения, нарядные зеркала, светильники, бабуши - марокканские тапки, легчайшие кожаные сандалии, потрясающая керамика, национальная одежда - многое гораздо дешевле, чем за пределами отеля. Беседовать и торговаться - обязательно! Мне был в великую помощь арабский, по-французски все без исключения говорят абсолютно свободно, второй государственный язык, по-английски и немецки тоже неплохо.

По территории постоянно прогуливался светло-серый верблюд с ярко-голубыми глазами, явно понимающий, какой он красивый, с ним народ фотографировался и на нём катался.

Особенность - много крупных птиц. По утрам просыпаешься от гусиного гогота, огромные гуси и гагары, колпицы сидят на крыше, на балконе иногда (!) и так орут... Первые три рассвета мы не спали, в результате рано вставали и начинали активный отдых, потом усталость взяла своё, и нам уже было совершенно по барабану, кто там орёт...

Птицы выясняли отношения между собой. У нас произошла вот такая история. В бассейне какой-то технический перерыв был, дочка сократила путь, пробежала по краю бассейна, в который прилетело несколько чаек, разбирающихся между собой. К ним же хотела примкнуть большая серая колпица. Её проигнорировали.

Она села повыше на какую-то скульптуру и стала наблюдать. Когда моя дочка пробегала по краю, она подлетела сзади и с размаху лапами столкнула её в воду! После чего уселась снова на скульптуру и долго и громко натурально хохотала, сволочь!

Оставшийся отдых подлая птица держалась подальше от моей дочки, та со своей компанией кидалась в неё апельсинами. Иногда девчонки попадали.

Компания дочки - отдельная песня. Их было три подружки - моя, чернокожая француженка Сесилия и марокканка из Феса Люсра. Познакомились в бассейне. После чего постоянно вместе болтали, гуляли, плавали, ходили на анимацию и дискотеки, занимали места друг другу в амфитеатре, обсуждали это, смеялись... Люсра говорила по-арабски, Сесилия - по-французски, моя - по-русски. Все - чуть-чуть по-английски, и моя немного по-арабски. Отлично понимали друг друга. Потом и родители иногда подходили.

Продолжу в ближайшее время, расскажу про климат в это время, экскурсии, покупки, океан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Пожалуйста, скажите сколько потратили денег wink.gif

Мне так проще ориентироваться на что-то.

Расскажите про изделия из кожи. Можно что-то хорошее купить из одежды?! И какова ценовая политика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наша долгожданная поездка в Марокко состоялась.

Мы изначально выбирали самый жаркий месяц для купания в океане, планировали исключительно тюлений отдых на пляже и у бассейна после тяжелого трудового года.

Перелет из Москвы около 6 часов не так уж тяжело переносится, самолеты новые. Прилетели в Агадир уже поздно вечером. И расчитывая выйти в кромешное пекло, были приятно удивлены легким бризом и прохладой. Загузились в автобусы, до отеля езды около получаса. Заселили вообще в 5 минут и отправили на поздний ужин. Я очень привередливо выбирала отель, перелопатив кучу отзывов. И не ошиблась ( кому будет нужно, напишу название, 4 звезды, все включено). Довольно неновая сантехника и мебель с лихвой компенсируется доброжелательностью персонала, чистотой и отсутствием воровства, что нередко бывает в бедных странах.

Отличная, хоть и небольшая территория

user posted image

Отель расположен так, что из всех номеров виден океан

user posted image user posted image

Океан это отдельная песня, моя любовь с первого взгляда и уже на всю жизнь. Он то ласковым котенком трется у ного, то со всей силы может долбануть в спину волной, когда этого совсем не ждешь. Вода достаточно прохладная, но мы купались. Городской пляж бесплатный, но загорать там довольно проблематично. Куча народа, повальная игра в футбол и очень-очень много мусора в разгар дня.

Мы вообще планировали чуть ли не каждый день ездить на рыбалку в открытый океан. И первая наша экскурсия - океанская прогулка на катамаране с рыбалкой. Рыбалка - это очень громко сказано. Всем выдали донки, кто не знает - это деревяшка с намотанной веревкой с парой крючков. Улов всей группы - ящик разной мелочи: дорады, морские окуни и что-то еще, чье название я не запомнила

user posted image user posted image

Мы с мужем очень пожалели, что не взяли спининги. Оказывается раньше можно было и со своими снастями, и на борту выдавали. Но после серии зацепов крючками за уши соседей неопытными спинингистами, спининги на борту запретили. Только донка.

Теперь о самой стране. Страна достаточно бедная, туристический сервис только на подъеме развития. Но скучать точно не придется. Мы не стали брать экскурсии в Маракеш, Эссуэйру из исключительной жары, всетаки там придется выходить из автобуса. Решили вернуться еще раз в менее жаркий месяц. Развлечений в городе тоже хватает - от уличных кафе до весьма приличных ночных клубов. Кафе на набережной отдельная история - с самой разнообразной кухней, мароканская ( знаменитые таджины), итальянская, французская, японская (!) и конечно же огромное количество свежайших морепродуктов. Я их съела столько, что думала светиться по ночам буду от избытка фосфора.

Шоппинга в Агадире не ждите. Несколько сетевых магазинов типа " ZARA", а в местных лавках обычный черкизон. Тоже самое со шмотками на рынке. Сук, по местному. Рынок огромный, мы и за два дня его не обошли. В первый день закупились вкуснейшими фруктами: манго, бананы, местные дыни. А во второй день уже пошли за сувенирами. Несмотря на дешевизну кожаных вещей, купили только сумки, ремни и обувь. Смотрела куртки, но фасоны прошлого века. Хотя если особо заморочится - за пару дней можно сшить любую вещь на заказ.

Надо торговаться! Я не верила отзывам, а все оказалось правдой. Разделить первоначальную цену на 3 и торговаться, торговаться! Я купила отличный берберский серебряный браслет, не штамповку, весом более 100 грамм за наших 3000 рублей. Первоначальная цена была что-то около 15. Так что смысл торговаться есть!

В общей сложности потратили около 1, 5 тысяч Евро, учитывая, что отель с программой "все включено". Если что-то интересно, спрашивайте. Пока все отчетливо помню biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила и я рассказать о нашей поездке Марокко в прошлом году.

Решили поехать туда, пока страна не настолько заезжена туристами. Ну что сказать? Ощущения остались двойственные.

Страна самобытна и колоритна. При этом бедна и туризм в ней не развит. Отдыхали мы в Агадире, в хорошем по местным меркам отеле Iberostar Founty Beach 4. Мы до этого были в Иберостаре в Болгарии и Майорке, этот Иберостар, конечно, с марокканским уклоном. Персонал медлителен, случалась недомытая посуда, но в общем, марку держит. Детский клуб и анимация на уровне.

Агадир -самый прохладный город в Марокко, из-за постоянных ветров с Атлантического океана. Но это рай для серферов и любителей запуска воздушных змеев. Из-за прохлады от океана над городом постоянно висит дымка, и все фото получаются как будто сделаны в плохую погоду.

(На горе выложен девиз Марокко: Аллах, Отечество, Король):

user posted image

При этом не холодно, загар ложится отлично, но прохлада очень чувствуется и прямое солнце бывает очень редко. Мы были на последней неделе июня и первой июля, и первые три дня было очень холодно, впрочем, по словам местных, это бывает не часто. Океан - это, конечно, что-то особенное. Я раньше никогда не была на океане. Океан - живой организм, ощущаешь его мощь, энергию и силу, это ни с чем не сравнимо. Океан очень красив, Марокко обладает поистине сокровищем, но они пока не научились его использовать. В Агадире 6-километровая полоса пляжа, но променада в понимании европейцев там нет. Нет этого мира развлечений-кафе-дискотек, вообще ничего. Просто первобытный пейзаж и все. Это очень удивляет, конечно.

(Такие медузы плавают прямо вдоль берега - больше человеческой головы):

user posted image

Кафе есть только ближе к так называемой "Золотой миле" Агадира - полоске песка, который вдается в океан, и по разговорам местных жителей, там покупают дома самые богатые люди мира. Впрочем, "Золотая миля", хоть и имеет собственный причал для яхт,

user posted image

но такая же грязная, как и всё в Марокко. То есть мусор на улицах, дурной запах - это одна из составляющих страны, наряду с бедностью.

Экскурсии мы на отдыхе давно не покупаем, потому что всегда берем машину напрокат и везде ездим сами. Но обзорную по Агадиру приобрели (всего 10 евро на человека), потому что такси обошлось бы примерно в такую же сумму, а тут комфортабельный автобус, еще и гид. Агадир - маленький город, его реально пройти пешком. В нем нет ничего примечательного, нет истинно марокканского колорита, потому что в 1960-м году там произошло разрушительно землетрясение, и восстановлен он уже как туристический центр. Сейчас он активно строится, и виды встречаются не лучшие. В экскурсию по Агадиру входило, кроме собственно экскурсии по городу и посещение рынка (касба), посещение старинной разрушенной крепости на горе, оттуда очень красивые виды на город:

user posted image

парка птиц (на самом деле это зоопарк, кроме птиц там довольно много животных). Парк птиц очень милый и европейский, птиц и правда много, а также вольеров с животными и даже искусственный водопад. Вход сюда абсолютно бесплатный. Очень много гуляющих местных, с детьми, колясками и т.д.

user posted image

Продолжение дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину мы брали напрокат в прокате на территории отеля, решили, что так хотя бы какие-то гарантии есть. Будьте готовы ко всему. Вам будут улыбаться и называть другом, но при случае попытаются обмануть. Мы, хоть и добились полного описания машины в договоре, и сфотографировались с машиной и представителем отеля по возвращении на стоянке отеля (там сдавать нужно ключи на ресепшн, представителя проката вечером в отеле нет!), нам это не помогло. Наутро "наша машина" была поцарапана в хлам smile.gif, и нам попытались предъявить счет. На все попытки объяснить, показать что-то, прокатчик вопил, как потерпевший, и только когда муж аккуратно взял его за грудки и поднял над полом и ласково спросил: "Мы друзья? Или вызываем полицию?", конфликт был улажен, прокатчик вспомнил, откуда царапины и претензий нам не предъявил. Будьте готовы! И да, торгуйтесь до последнего. В Марокко неплохое серебро с национальным колоритом. Но торговаться надо вусмерть, и цены волшебным образом падают втрое, а уж когда ты уходишь, тебе в спину кричат: "Ты крейзи, ты меня разорил, но бери!" biggrin.gif Еще почему-то марокканцы считают особо скупыми поляков, и сразу перестают торговаться, когда говоришь, что ты поляк. "Полиш - ка-та-стро-фен", и все, отдают за нормальную цену.

В Марокко мы наездили множество километров.

Первой точкой маршрута была Эссуэйра, абсолютно волшебный город, далекий от цивилизации, но чудесный. Эссуэйра - город чаек и пиратских бастионов. Он в 170 километрах от Агадира. Все города разбросаны далеко друг от друга, и дорога проходит по пустыне. Дороги в Марокко поражают. Прекрасные хайвеи, отличные заправки, с чистыми просторными туалетами, ресторанами и детскими площадками. Особенно радость этого я ощутила, когда при поездке в Касабланку в первобытной раскаленной пустыне, когда от горизонта до горизонта только пески и камни, одного моего ребенка вырвало на другого. laugh.gif Везде понятные указатели, баннеры с телефонами дорожной службы, куда нужно обращаться, если с тобой случилась проблема. Дорожная служба работает везде, по пустыне курсируют эвакуаторы, на случай, если кого-то нужно срочно отбуксировать. Мы как-то остановились, чтобы достать из багажника стратегический запас воды (ее надо брать много, чертовски много, потому что расстояния от цивилизации до цивилизации поистине огромны), к нам тут же подъехала зеленая машинка дорожной службы с вопросом, все ли у нас в порядке и не нужна ли нам помощь. В этом смысле Марокко нужно поставить пять с плюсом, при таком уровне жизни такие условия для поездок, молодцы.

По пути из Агадира в Эссуэйру встречаются те самые, знаменитые козлики на аргановых деревьях. Причем в основном в первой половине пути. Так что если хотите сфотографировать это чудо, останавливайтесь сразу, не оставляйте на потом. Марокканцы понимают, что это их бизнес, когда наша машина остановилась на обочине, к нам подошел парнишка, галантно подал руку девочкам и помог спуститься с наката дороги. 100 дирхам (ок.10 евро), и ты можешь фотографироваться с козликами, брать их на руки и делать все, что хочешь. Экзотика должна быть оплачена (с). smile.gif

user posted image

Эссуэйра более всего известна пиратскими бастионами, которые окружают медину. Они отлично сохранились, даже пушки и ядра. Но я бы сказала, что это город чаек. Это реально Хичкок, чайки массами летают над головами, задевают крыльями. Соответственно, головной убор обязателен, а то мало ли что у этих чаек на уме smile.gif. И город ветра. Солидные воздушные потоки, в которых чайки ложатся на крыло и парят над океаном. Это стоит увидеть, ребята! Белоснежные каменные дома, женщины в национальных одеяниях, океан и крик чаек - за этим приезжают в Эссуэйру, чтобы потом никогда не забыть.

user posted image

user posted imageuser posted image

Но самое важное место в Эссуэйре - порт. Сюда не дошла цивилизация, тут течет своя жизнь. Каждый полдень сотни синих лодок приходят с промысла, рыбаки тут же продают свой улов, чинят сети и лодки. Ребята, я вас заклинаю, никаких ресторанов в Эссуэйре. Прямая дорога в порт. Вокруг порта десятки маленьких забегаловок, по сути сколоченных скамеек и столов под тентами, с деревенским рукомойником и очагом. Но! Тут же на лотках разложены живые морские гады и рыба, которые час назад плескались в океане, ты показываешь пальчиком, и через несколько минут они, обжаренные на открытом огне, лежат перед тобой, а также свежеиспеченный хлеб и овощи. Сибас, лобстер и креветки, и это ты будешь помнить в своей индустриальной цивилизации многие годы, и это лучше самых лучших морских ресторанов, поверьте. Тут тоже нужно торговаться и договариваться о цене до трапезы, иначе добрые моряки изрядно наживутся на вас.

Порт:

user posted imageuser posted image

user posted image

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили непременно посетить Касабланку, хотя она находится в 400 км от Агадира, но для бешеной собаки русского туриста сто верст не крюк. Касабланка значится в путеводителях как самый крупный город Марокко, центр развлечений и бизнес-центр, с башнями-близнецами и представительствами всех крупных компаний в мире. Кроме того, в Касабланке расположена грандиозная мечеть Хасана 2-го с самым высоким минаретом в мире, на шпиле которого лазерный луч бьет по направлению к Мекке.

Путь наш был долгим, проездом через Марракеш, знаменитый "красный город" и третий по величине город Марокко. Марракеш был именно проездом, потому что мы не собирались ночевать в Касабланке и нам надо было успеть вернуться в Агадир.

Марракеш - город контрастов. smile.gif Очень красивые красные дома, почти дворцы, растиражированные на миллионах открытках виды, но и самые ужасные трущобы, которые мы видели в Марокко, находятся в Марракеше. С вывороченными коммуникациями, с обрезками труб ,в которых играют дети, с ужасающими кучами мусора и не менее ужасающей бедностью.

user posted imageuser posted image

А дальше - бесконечная пустыня, изредка попадающиеся каменные дома, зачастую в единственном числе на многие километры, а иногда и вовсе мазанки, стада пасущегося скота, полуголые дети-пастухи, единственным развлечением которых является кидать камушки в проезжающие автомобили.

Да, забыла сказать, основные участки пути трассы Агадир-Марракеш и Агадир-Касабланка платные.

И вот мы в Касабланке. Первое, что нас встретило - многокилометровая пробка на въезде в город. Мы скрашивали время, поедая пакет местных апельсинов, вкуснейших и сочных. А еще в Марокко на каждом углу при тебе выжимают сок из них, за сущие копейки.

Особо необходимо сказать про манеру вождения в Касабланке. Может быть, она везде там такая, но из-за сравнительно небольшого количества машин в других частях страны, это не бросается в глаза. Но в Касабланке... Каждый едет, куда ему вздумается, все всех подрезают, и просто немыслимо, бесконечно сигналят друг другу. Сначала мы испугались, ну реально, в 400 км от места пребывания, на машине, взятой в прокат, попасть в аварию. Но потом муж сориентировался, начал лавировать между машинами с реакцией настоящего снайпера, и к концу дня сигналил и ругался в окно не хуже любого местного. laugh.gif Апофеозом дорожного безумия для нас стал футбольный матч, устроенный марокканскими детьми прямо на проезжей части, причем не во дворе каком-нибудь, а на магистрали. И их дерзкое переругивание с проезжающими водителями, когда мяч закатывался под колеса. Я считаю, после посещения Касабланки любому, кто не попал в аварию или не поцарапал машину, нужно давать права особого образца!

Касабланка - красивый и зеленый город, с большими площадями и пальмовыми аллеями. Особенно центр вполне европейский, с красивыми улицами, современными парковками, светофорами и трамваями. Но какой же он грязный! Мусор на улице, под каждой пальмой шикарных пальмовых рощ, запах, простите, мочи на центральных площадях, неухоженные спальные районы.

Башни-близнецы оказались обычными многоэтажными зданиями, не особенно высокими, единственная прелесть которых в большой оранжерее в переходе между ними.

user posted image

Очень понравились главные площади: площадь Мухамеда 5, с большим количеством голубей, почти Сан Марко, площадь объединенных наций и большой пальмовый парк рядом с часовой башней. Ну а мечеть Хасана, конечно, грандиозное сооружение, вырастающее прямо из океана, но как и везде в Марокко, из такой достопримечательности ничего не выжали, рядом нет ни парка со скамейками, ни каких прогулочных дорожек. Просто мечеть на окраине города, большой пустырь и все.

user posted imageuser posted imageuser posted image

В общем, страна по-своему колоритна, но очень своеобразна. Поражает богатый и мощный океан, радуют первобытные пейзажи. Но если вы привыкли к комфорту, к вылизанным прибрежным пейзажам Европы, к туристической инфраструктуре, вы можете быть разочарованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Спасибо за подробный рассказ. Пожалуй, лучше пока воздержаться от поездки туда наверное.

Наш знакомый лежит неделю в больнице, приехал из Марокко и свалился с малярией. Оттуда запросто можно привезти тропическую бяку какую-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Нет, про малярию не слышала. Вообще марокканцы очень гордятся тем, что были французской колонией, считают себя практически европейцами. smile.gif

Нарастающий с каждым годом поток туристов убеждает их в этом. Говорят, еще несколько лет назад каждому въезжающему в страну иностранцу дарили розу в аэропорту, насколько их было мало. Сейчас идет массовое строительство отелей и инфраструктуры, в страну пришли сетевые отельеры, не думаю, что там ситуация запущена в плане опасных заболеваний. Антисанитария, да. Но тот же туристический Агадир гораздо чище Касабланки.

В Марокко массово развит спорт, вернее, физкультура. Ну правильно, а чем им еще заниматься? На пляже Агадира стоят немногочисленные уличные тренажеры и к ним всегда очередь. Особенно в выходные на пляжах массово играют в футбол, школьники (смешные такие мальчишки в белых национальных халатиках), побросав портфели, режутся в футбол или плавают наперегонки. Я бы не сказала, что страна очень уж отсталая. Детьми там очень занимаются. Организованы по-видимому летние лагеря у школьников, много раз наблюдали, как группы одетых в одинаковую форму детей в сопровождении взрослых с повязками на руках соревновались в беге, потом так же организованно куда-то уходили.

Странно только, что свои ресурсы они никак не используют. Может, постепенно начнется превращение страны во второй Египет в смысле массового туризма. По крайней мере вложение денег в отельную инфраструктуру уже очень видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поднять веточку, может, кто из форумчан собирается или ездил в Марокко в недавнем прошлом, интересуют цены, курс доллара к местной валюте, стоит ли брать всё включено или необязательно. Рассматриваю вариант поехать с середины августа до начала сентября, будет ли погода хорошей, и как я поняла можно и трёшки смотреть смело, и по поводу экскурсий и не у тур операторов, бюджет не очень и поэтому может кто посоветует вот прям самые интересные парочку. В общем буду благодарна любой информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша

Если вы собираетесь на отдых в Марокко, то

- Будьте готовы к тому, чтобы обновить в памяти азы школьного английского, немецкого, а ещё лучше французского языков. Потому что на русском языке в отелях практически не говорят, а общаться придется.

Второе – лучше брать путёвку по системе «Старый добрый All in». Потому что вместо полноценного отдыха вы потратите массу времени и средств на поиск доступной по цене еды и воды.

Марокко достаточно дорогая страна.

Мы отдыхали в отеле Sud Bahia, в Агадире.

Отель "три звезды", брали полупансион - завтрак и ужин.

К уборке, смене полотенец никаких претензий нет.

К анимации тоже никаких претензий - её просто не было. В обед появлялся молодой марокканский вьюноша с тоскливым взглядом, включал музыку и всё. Рядом с ним круглосуточно тусовалась молодая барышня с бейджиком на груди. Только за день до отъезда я узнал, что она аниматор и есть.

Если честно, то мы с другом любим побыть в тишине, "развлечений" нам дома хватает, как и танцев, поэтому просто уходили гулять на пляж по вечерам.

Отель небольшой, расположение удобное (для нас) - минут 10 до пляжа, почти в центре города, в шаговой доступности магазины, парк птиц, в котором можно гулять, вход до 17.30 бесплатный.

Немного о ценах…

Курс доллара. Один доллар равен примерно 9. 45 дирхемов.

Курс евро. Один евро равен примерно 10, 06 дирхемов.

Вода. На воду тратиться придётся. Стоимость самой дешёвой питьевой воды – 4.5 дирхема за полтора литра (магазин «Uniprix»).

Самая дорогая, которую мы видели – 18 дирхемов.

Можно покупать воду в пятилитровых бутылках, выгоднее, но тяжело таскать.

Багет стоит от 1.5 дирхема до 1.2 дирхема. Продаётся на рынке или в маленьких булочных.

В булочных вкуснее, чем на рынке.

Апельсины – 7 дирхемов за килограмм, помидоры – 5, дыни маленькие, с красной мякотью - 10 дирхемов за штуку, инжир 20 дирхемов коробочка чуть грамм 400 (зелёный) и 48 дирхемов за такую же коробочку (лиловый). Последний гораздо вкуснее зелёного сорта.

Манго – 15-10 дирхемов за штуку, как сторгуешься.

Арбузы – 3-4 дирхема за килограмм. Но даже если вы сторговали цену, на весах всё равно обманут.

Поесть (ужин или обед) в уличных кафе - разбег цен от 140 до 60 дирхемов. В городских кафе мы не были, так как днём практически всё закрыто из-за поста в Рамадан, а ночью ходить в город не было необходимости.

Стоимость проезда по городу на красных такси – 20 дирхемов в один конец. Можно ездить по счётчику. Но нет вероятности, что, не зная города, вы не накатаете гораздо больше.

В поездку в Марокко обязательно берите с собой солнцезащитный крем со степенью защиты Spf не менее 50!

Даже если небо затянуто тучами и дует холодный ветер, получить солнечные ожоги легче лёгкого!

Необходимо брать с собой одежду с длинным рукавом и закрывающую ноги – если предстоит долгая прогулка или экскурсия, лучше закрыться от солнца, если не хотите получить «дачный загар».

Лучше, если с собой два купальника, потому что в условиях повышенной влажности бельё сохнет очень долго.

Ну и стандартный набор медикаментов…

А в целом – всё как всегда. Ведь главное, что здесь есть океан. Величественный, мощный, всеобъемлющий.

И любые мелкие и не очень проблемы становятся ничтожными, когда ты созерцаешь его.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Курс доллара. Один доллар равен примерно 9. 45 дирхемов.

Курс евро. Один евро равен примерно 10, 06 дирхемов.

Вода. На воду тратиться придётся. Стоимость самой дешёвой питьевой воды – 4.5 дирхема за полтора литра (магазин «Uniprix»).

Самая дорогая, которую мы видели – 18 дирхемов.

Ну так выходит, что вода полтора литра будет стоить 35-40 руб. И это ТАК дорого? А где вода дешевле продается и намного? У нас дома не дешевле стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Дешевле мы не нашли. В среднем, питьевая вода стоит 5-6 дирхемов. Многие покупали 5-литровыми бутылками в магазине "Uniprix". Но если и дешевле брать большую бутыль, то совсем не на много. Я сейчас не вспомню, сколько именно стоит такая бутыль, но мы брали пак "полтрашек". Нам так удобнее было, чтобы потом бутылку брать с собой на пляж.

Мы брали полупансион, может, при покупке тура "Всё включено" напитки входят в питание, но во всех экскурсиях напитки платные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Мы отдыхали в отеле Sud Bahia, в Агадире.

Отель "три звезды", брали полупансион - завтрак и ужин.

Подорожало Марокко ohmy.gif .

Мы жили в Агадире в Альбатросе, 4 звезды. Все включено, я даже не знала, сколько стоит вода. Всегда в номере ставили, в баре можно было брать с собой сколько хочешь. И кормежка "на убой". Между завтраком и обедом совсем немного времени, а между обедом и ужином полдник ( местные блюда). И еще ужин для полуночников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Марокко повышенная влажность, поэтому берите с собой два купальника , потому что один не успеет высохнуть и чтобы вес чемодана был меньше нормы килограмма на два. Влажность на вещах может сыграть свою роль.

Мы были в июле год назад и несмотря на это перепад температуры был с 30 до 15. Вечер очень холодный. Берите теплые вещи. Также у нас были густые утренние туманы до двух дня.

Не забывайте что это Атлантической океан, который и как наше Балтийские море никогда не прогревается и по цвету далеко не Баунти. Плюс 20 будет. Бодрит.

Курортная инфраструктура развита здесь гораздо слабее, чем в соседних Египте и Тунисе, и даже самый курортный город Агадир очень далек от идеала. Тем, кто ищет "ол-инклюзив без лишних заморочек" лучше выбрать более туристические места.

Марокко достаточно бедная страна. Нищета здесь повсюду и это очень бросается в глаза.

Поэтому не удивляйтесь, когда на вас захотят сделать деньги везде. Даже за совет и ответ на ваш вопрос возьмут деньги, спев песню про 10 детей в семье.

Экскурсионные туры в Марокко довольно разнообразны. Самый популярный- "Имперские города Марокко'", в которую входят Касабланка, Рабат, Фес, Мекнес, Марракеш — города, известные своей богатейшей историей и культурой с множеством различных архитектурных памятников и интересных колоритных мест.

Разница во времени в сравнении с Москвой у Марокко составляет минус 4 часа.

Если вы не хотите рисковать своими финансовыми средствами, то для обмена своей валюты вам стоит выбрать обменники при вашем отеле. Или же те пункты, которые располагаются в банках, ресторанах и других больших заведениях. 

Сумасшедшие местные базары. Очень понравились. Торгуйтесь до посинения - уважают за это.

Для того, чтобы получить удовольствие от отдыха в этой восточной стране, вы должны быть знакомы со сложными реалиями арабского мира и любить арабскую культуру с ее традициями. 

Мне понравилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если лететь в середине весны, солнце будет? Надо хотя бы несколько дней позагорать. Второй: реально в одиночку лететь? И хотелось бы Шавенн увидеть.

Изменено пользователем Ver

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе вернулась из Марокко. У меня был групповой тур - путешествие по стране. Две недели в разных городах и локациях - Касабланка, Шефшауэн, Фес, Марракеш, Эс сувейра, пустыня Мерзуга, киностудия Атлас, ущелья Тодра и Дадес, серф в Тамрахте. Не самая удобная и очевидная страна для отдыха, но для новых впечатлений то, что нужно. Не уверена, что отдых при отелях там стоит тех денег, которые за него хотят, но вот формат такого путешествия искренне рекомендую. Сейчас большой выбор организованных авторских туров по Марокко с различными активностями - трекинг, серф, кулинарные мастер-классы и так далее. Конец сезона в конце октября - начале ноября, погода отличная для длительных прогулок, да и на пляже еще можно сгореть. Океан бодрит. Очень колоритная страна. Самое большое впечатление - ночевка в пустыне. Самые яркие звезды, что я видела. Ты лежишь на песке, вокруг тишина, а перед глазами млечный путь. Завораживает. Впечатлений так много, что даже рассказывать получается с трудом -  не хочется расплескать это внутреннее ощущение детской радости от чудес окружающего мира.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×