Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

БесСонница

И в каком значении свежее
свежее - это непастеризованное которое, biggrin.gif это я так выражаюсь. Посылаю дочь за молоком фермерским. и говорю:"Купи свежее". Или круче:"Купи человеческое". rolleyes.gif Меня понимают, однако, привыкли.

Я пробовала из кипяченого, и из пачек, получается вксунее и равномернее йогур из пачечного молока. Брали 6% жирности, уж очень жирный йогурт, 3,5% - маловато, а вот 4% - самое оно! На таком и остановились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

eek.gif У меня из полиэтиленового пакета 2.5 жирности получилось густое, смотрите пост выше. Сама не ожидала.

А в магазинах я больше 3.5 жирности и не видела. Не, 4 видела. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница, повезло вам. laugh.gif А у нас из того, что меньше 3,5 хотя бы получалось кефирчиком. Вот методом проб и подборов нашли себе оптимальный вариант. А 6% молоко - может, прости внимания не обращали, его все фирмы молочные делают. Тот же "Веселый молочник".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась на счет приобретения йогуртницы. В связи с этим, несколько вопросов.

Насколько в йогуртнице важна функция ассортимента, так сказать. Я имею ввиду те модели аппаратов, на которых, помимо йогурта, можно делать творог и десерт.

И второй вопрос - закваску, я правильно понимаю, надо/можно купить в аптеках? Или брать в качестве закваски обычный йогурт, продающийся в магазинах?

Буду благодарна за ответы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самая простая йогуртница Smile. Покупала за 850 руб.

В качестве закваски использую простую Активию, без добавок. Один раз взяла с добавкой мюсли и тоже хорошо получилось. Йогурт получается отличный, баночку переворачиваешь, даже не выпадает. laugh.gif

В аптеке беру закваску Наринэ. На вкус нормально, но мне не очень нравится получаемая консистенция. Из Активии она более приятная, однородная. А тут чаще расслаивается и сыворотка бывает. Хотя на вкус это не отражается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня китайская йогурница Vinis с таймером без чаши для приготовления творога.

Делаю йогурт только из заквасок, которые покупаю в аптеках или у нас есть точки по продаже заквасок. Понятие йогурт подразумевает различные закваски: йогурт, кефир, симбилакт, бифивит, ряженка, виталакт. Каждый выбирает на сой вкус.

Закваски беру итальянские, болгарские и наши киевские. Хранить их только в морозильнике. Одного пакетика хватает на 2л молока. Я первый раз засыпаю на 1 литр, а последней баночкой из первой партии перезаквашиваю еще на 1 литр.

Магазинным йогуртом никогда не заквашивала, можно такой же йогурт и в магазине покупать, смысл в перезаквашивании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закваски беру итальянские, болгарские и наши киевские.

Да у вас на Украине просто рай для любителей йогурта. laugh.gif В России такого разнообразия заквасок нет. А заказать по инету не решаюсь из-за температурного режима.

Хранить их только в морозильнике.

А зачем, разве холодильника недостаточно?

Из бифидумбактерина очень часто не получается, видимо бактерии дохлые. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Опять счастливая

Девочки, спасибо за ответ. notworthy.gif

Просветите еще, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе? Ну, там, стаканчики должны быть стеклянные, а не пластиковые или наоборот. Таймеры разные, может еще что-то...

И еще. Вы не пожалели, что купили йогуртницу? Постоянно пользуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке я все сомневалась, брать мне Smile (других фирм у нас в городе нет! laugh.gif ) с одной пластиковой емкостью, или с баночками стеклянными 4 штуки по 180 г). confused_1.gif Купила с баночками, потом подобрала к ним второй комплект, икеевские стеклянные рюмки. Стекло мне кажется более практично в плане того, что можно обдать кипяточком, да и нагрев постоянный идет хоть и слабый, а за качество пластмассы сейчас никто поручится не сможет. ИМХО, разумеется.

Таймер как говорят знающие люди абсолютно не нужен. laugh.gif

Вы не пожалели, что купили йогуртницу? Постоянно пользуетесь?

Ну сейчас конечно меньше, а то первое время прямо баночек не хватало, шло круглосуточное производство. biggrin.gif

Пуговка

Для себя определитесь, сколько членов вашей семьи любит кисломолочку. Ну и для семьи с малышами вообще незаменимая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Для себя определитесь, сколько членов вашей семьи любит кисломолочку.

Йогурты у нас любят все. И я уже замучилась выбирать в магазинах те продукты, которые не содержат всякие Е-шки или содержат их в минимальном количестве. Отсюда мысль купить и делать йогурт самой.

Опять счастливая

можно такой же йогурт и в магазине покупать, смысл в перезаквашивании?

Я так поняла, что можно купить в магазине одну качественную баночку с максимальным содержанием полезностей и минимумом всяких консервантов и прочее и использовать её в качестве закваски. Или искать уже саму закваску в тех же аптеках. Так? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так? smile.gif

Ну да типа с одной баночки активии у меня получается 4. Вот она существенная экономия. Хоть мелочь, а приятно, а если учесть, что потребление практически ежедневное, то к концу месяца набежит нехилая сумма, а за год? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Потом со своего можно тоже перезаквашивать, отлично выходит.

Наринэ я беру в стеклянных пузыречках, типо как пенициллин раньше был. Но консистенция не очень. И еще когда "бужу" бактирии, делая материнскую закваску, иногда надо и 10-12 часов. А когда уже делаю с материнки, то бывает и 2 часа уже много.

Пуговка

Удачи в нелегком деле йогуртопроизводства! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да типа с одной баночки активии у меня получается 4. Вот она существенная экономия.

Не могу ничего сказать по поводу экономии, я брала йогуртницу для того, чтобы получать натуральный продукт, т.к. есть проблемы с пищеварением и у сыны, и у мужа.

И я уже замучилась выбирать в магазинах те продукты, которые не содержат всякие Е-шки или содержат их в минимальном количестве.

Вот как-то так.

В домашнем йогурте полезные микробы laugh.gif работают около 5-6 дней, зачем мне йогурты магазинные с 14 дневным сроком хранения?

стаканчики должны быть стеклянные, а не пластиковые или наоборот. Таймеры разные, может еще что-то...

Да стаканчики лучше стеклянные, таймер для меня необязательно, т.к через 3-4 часа сама смотрю, если уже молоко не колышется smile.gif , то готово,если нет, то готовится дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучаюсь выбором йогуртницы. Девочки, посмотрите, пожалуйста, вот эти две модели тут и тут.

Разница в стоимости очень существенная. У первой - программа для приготовления йогурта, творога и десерта. Вторая - только йогурт. Имеет смысл переплачивать? Или тот же десерт все равно что йогурт?

И еще вопрос - йогурт получается по консистенции как магазинный? Густой, без комочков?

И еще вопросик - таймер на йогуртнице - нужная вещь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йогурт получается по консистенции как магазинный

Из Активии - да! Густой, без комочков, переворачиваю стаканчик. он даже не шелохнется.

А вот из наринэ че то другое, по вкусу нормальный, а консистенция придурковатая, то сыворотка отделится, и вообще с наринэ он получается немного сопливый, как бы. Но это ацидофильные бактерии, у них такое свойство.

И еще вопросик - таймер на йогуртнице - нужная вещь?

Девчата мне говорили, что абсолютно ненужная. sad.gif

У первой - программа для приготовления йогурта, творога и десерта.

не знаю, у меня простая, типа вашей второй. Первая как я понимаю, Тефаль. Цена там заоблачная. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Цена там заоблачная. sad.gif

Сегодня затащила мужа в магазин, ткнула в йогуртницы - у них там 4 разных вида - одна дорогущая Тефаль за 6300,00 рэ, еще одна Тефаль самая обычная, Мулинекс за 1600,00 рубликов и еще одна, мне не известная.

Предложила мужу купить Мулинекс за 1600,00 рэ. Уперся. Говорит, что, если уж покупать, то чтоб все десерты можно было делать. А я сегодня почитала отзывы о Тефали дорогой, там эти десерты и получаются то не у всех, чет там отслаивается, сыворотка иногда бывает сверху... g.gif Да еще и сырое яйцо в рецептуре у десертов. А оно надо? Яйцо то с минимальной термической обработкой получается... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйцо то с минимальной термической обработкой получается..

Ну да, там максимальная температура 30 градусов. Но можно брать перепелиные, на них НИКОГДА не бывает сальмонеллы, правда это дороговато выйдет. sad.gif

еще одна, мне не известная.

У меня неизвестная науке фирма Smile, laugh.gif правда сейчас ее реклама в магазинах на диване идет, то мультиварки, то вафельницы. то еще че.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила НАРИНЕ ,правда в таблетках, истолкла только. На пол литра сделала-попробовать. Ничего не получилось ,как было жидкое молоко ,так и осталось.

marusena

И еще когда "бужу" бактирии, делая материнскую закваску, иногда надо и 10-12 часов

Как это вы их "будите" ? Опишите ,пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирень кудрявая

На пол литра сделала-попробовать. Ничего не получилось ,как было жидкое молоко ,так и осталось.

Ужас... Это чего, так все-таки сложно с йогуртницами то? blink.gif Мало того, что закваска там определенная должна быть, дак еще и не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирень кудрявая

Я беру наринэ во флакончиках, и немного теплой воды наливаю до верха пузырька. Даю постоять пол-часа, затем смешиваю с молоком, вскипяченным и слегка теплым.

Именно из наринэ заквашивается 10-12 часов. Это называется материнка. Ее не едим, а используем в качестве закваски.

За бифидумбактерин слышала, что часто попадаются "дохлые" бактерии. Наринэ требуется хранение в холодильнике, наверно, если у вас ничего не получилось в аптеке был нарушен температурный режим хранения.

как было жидкое молоко ,так и осталось.

Сколько времени прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. "Не было заботы, купила баба порося..." wink.gif

Купила я йогуртницу Мулинекс.

Вопрос у меня к специалистам такой - в рецепте приготовления йогурта пишут "для закваски взять литр молока и баночку йогурта". Литр молока, это понятно, а вот баночка йогурта - это сколько надо взять в граммах, если я купила Активию 290 гр? Всю Активию что-ли размешать?

И еще... Литр молока + магазинный йогурт - это же слишком много, чтоб все это уместилось в 7 баночек по 140 гр. Или все вместится? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Литр молока, это понятно, а вот баночка йогурта - это сколько надо взять в граммах

Вы так тщательно не считайте, чуть меньше положите, чуть больше - это не принципиально. Если закваски поменьше, то подержать в йогуртнице нужно подольше, если закваски побольше - то раньше будет готово. В среднем нужна пропорция - 6 баночек молока, седьмая - закваска. Примерно так и перемешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня баночки по 200 г 7 штук, так молоко по 900 мл или литр + 125 активии получалось на 6 баночек. Рассчитайте один раз сколько молока надо и все.

А йогурта когда одну банку добавляла, когда одну банку из получившегося йогурта оставляла и использовала уже свой йогурт как закваску. Говорят до 10 раз использовать можно.

А, и еще сахар ведь, тоже объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

еще сахар ведь, тоже объем.

Если сахар дополнительно класть, то закваски можно поменьше, потому что бактерии из нее активно поедают сахар и быстрее размножаются, чем без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Если закваски поменьше, то подержать в йогуртнице нужно подольше, если закваски побольше - то раньше будет готово

Ой, я такой "специалист" в этих приготовлениях йогурта, что хожу кругами и не знаю, радоваться мне приобретению или... страшно, аж жуть. laugh.gif Так что, хорошо хоть в инструкции написано - делать йогурт 8 часов. Вот на них и буду по началу ориентироваться.

седьмая - закваска

То есть, что? Седьмую баночку не съедать, а использовать в качестве закваски и разводить для следующего раза таким же литром молока?

Макуля

А, и еще сахар ведь

Кстати, сахар можно сразу класть? Перемешать вместе с молоком и закваской и разлить в баночки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

не знаю, радоваться мне приобретению или... страшно, аж жуть

Да не бойтесь, йогуртница такая классная штука, один раз ее используете и станете специалистом по работе с ней. Это же элементарный термостат, единственное что она умеет - поддерживать постоянную температуру. Что в ней может быть страшного? wink.gif

делать йогурт 8 часов.

Это очень большой срок. Чаще всего йогурт бывает готов гораздо раньше. Вы лучше периодически подходите к ней и слегка двигайте ее. И смотрите - поверхность в баночках движется как жидкость или уже застыла? Если застыла, то есть консистенция уже изменилась - то выключайте и ставьте в холодильник, готово.

А если этот момент упустить и передержать, йогурт перекисает, "отрыгивается" сыворотка на поверхности. В общем, понаблюдайте, поэкспериментируйте. Даже если что-то не так пойдет, всегда можно сырье на оладушки пустить.

Седьмую баночку не съедать, а использовать в качестве закваски и разводить для следующего раза таким же литром молока

Я имею в виду по объему сырья, которое нужно разлить по баночкам, одна седьмая-одна шестая должна быть закваской, то есть готовым йогуртом. А так - как хотите, можете каждый раз импользовать свежую закваску, а не то, что у вас получилось из старой партии.

сахар можно сразу класть? Перемешать вместе с молоком и закваской и разлить в баночки?

Да, только сахар должен полностью раствориться. И вообще, лучше подольше перемешивать, чтобы консистенция готового йогурта была гладкой и приятной, без комков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×