Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

1 час назад, Гусёк сказал:

ПКиО Юность

Колесо обозрения, очень хорошие виды, а рядом Верхнее озеро с красивой набережной, место живописное очень 

Центральный парк дорог, те же аттракционы, что и везде, в туристическом плане место ни о чём. Я бы не ходила в пользу Кафедрального собора и острова Канта

И Ботанического сада

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гусёк сказал:

Университетская улица.

Прямо на Университетской - музей Блиндаж, детям будет интересно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сара Больцман сказал:

Прямо на Университетской - музей Блиндаж, детям будет интересно.

Не стала повторяться, на предыдущей странице кому то уже писала об этом)

Если дети не маленькие, то да, в блиндаж сходить тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Планируем поездку в Светлогорск. К сожалению, пока нет загранпаспорта. Видимо поездка отложился, ведь без него не купить билеты на поезд. Я размышляла, но на самолёте лететь не хочу.

Вопрос. В Светлогорске хочу найти не очень дорогое жилье. Санатории дорого. Может быть, подскажите, где прилично и не заоблачные цены. Планировали июль или август.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Амели сказал:

В Светлогорске хочу найти не очень дорогое жилье. Санатории дорого. Может быть, подскажите, где прилично и не заоблачные цены. Планировали июль или август.

Нона, по курорту не подскажу, увы. Через букинг надо. Погода плохая. Очень. А на побережье ещё на пару градусов прохладнее будет

Именно Светлогорск? 

Куршскую косу не рассматриваешь? 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Амели сказал:

Вопрос. В Светлогорске хочу найти не очень дорогое жилье. Санатории дорого. Может быть, подскажите, где прилично и не заоблачные цены. Планировали июль или август.

В Светлогорске много маленьких старых пансионатов, там цены не запредельные, но с советского времени ничего не менялось. Например, "Старый дуб" в Отрадном (это одна автобусная остановка от Светлогорска). Но с 1 июля по 31 августа везде поднимают цены - это для них самый хлебный сезон.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.5.2019 в 14:21, Амели сказал:

июль или август.

Самое дорогое время. 

Зеленоградск или Янтарный не рассматривали? В них много новостроек и в них через букинг можно снять квартиру.

В Янтарном самый лучший пляж.

Со Светлогорском сложнее. Он почти всегда дороже Зеленоградска. Надо еще учитывать , что нужен Светлогорск 2. Санатории все печальные, нет, есть конечно и приличные, но цены там космические в сезон.

Надеемся, в этом году лето будет как и прошлое,море ласковое,а ветер нежный:D.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морская душа сказал:

Самое дорогое время. 

Зеленоградск или Янтарный не рассматривали? В них много новостроек и в них через букинг можно снять квартиру.

В Янтарном самый лучший пляж.

Со Светлогорском сложнее. Он почти всегда дороже Зеленоградска. Надо еще учитывать , что нужен Светлогорск 2. Санатории все печальные, нет, есть конечно и приличные, но цены там космические в сезон.

Надеемся, в этом году лето будет как и прошлое,море ласковое,а ветер нежный:D.

В Зеленоградске много новостроек, а в Янтарном их почти нет.

И да, июль/август на всех морях самый дорогой период. Не скажу про Зеленоградск, но в Янтарном в этот период даже скромное жилье через Букинг дорого. Я бы сказала, даже очень дорого. Приятельница два года подряд в Янтарном отдыхала, как раз в июле - августе. И знаю, что жилье она бронировала сильно заранее, опять же с ее слов, что смотрела ближе к приезду (в первый раз не очень удачно забронировала жилье) и цены были заметно выше, чем бронировать заранее. Так что да, пляж в Янтарном восхитительный, и большие толпы народа не ощущаются, как в Светлогорске или Зеленоградске, но и цены там высокие.

Надеюсь лето в этом году будет прохладнее, чем прошлогоднее)) это же Балтика, а не черноморское побережье)) прошлое лето было как в АДлере, адская жара. 

@Амелинедорого в Светлогорске возможно посмотреть близлежащие поселки, мы как то в Отрадном снимали номер, через Букинг, но там так убого, и сами "отели" советского времени и территория вокруг. Частников через Букинг (через этот ресурс безопасно и надёжно) или Авито может поискать?

Ради интереса посмотрела Светлогорск, Зеленоградск и Янтарный на конец июля и начало августа, на букинге. В Светлогорске выбор большой, в Янтарном почти ничего нет уже, и цены начинаются от 2,5 тысяч рублей за сутки, на двоих. Причем в Янтарном таких вариантов два-три и дальше цены очень-очень высокие. В Светлогорске и Зеленоградске вариантов побольше, но тоже планка 2,5 тысячи рублей за сутки выбора очень мало.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Светлогорск. Я влюбилась в этот город-парк.

Я была там до постройки дворца культуры (или как его там), и даже не представляю как он вписался в этот тихий, уютный пешеходный городок. А какой там органный зал! Я слушала орган в Питере до этого. Ну, поставила себе галочку -  слушала орган. Но прониклась именно в Светлогорске, зал маленький, до органа, казалось, дотронешься, руку протяни, и звук, заставляющий все вибрировать внутри.

Еще кофейня возле остановки, таких вкусных круассанов я не ела больше нигде. Само здание вокзала, какое-то игрушечное. Ну, и янтарь на каждом шагу. Самый ценный, конечно, те два зернышка, что нашла сама в прибое.

После этой поездки мы даже мечтали с мужем на пенсии осесть где-нибудь рядом. Эх, теперь до этой пенсии...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за отзывы. Только сейчас смогла зайти на форум и прочитать. Со вторника не пускали. И то только с телефона. 

Очень дельные советы, подумаем с мужем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Большое спасибо всем за отзывы. Только сейчас смогла зайти на форум и прочитать. Со вторника не пускали. И то только с телефона. 

Очень дельные советы, подумаем с мужем. 

Кстати, буквально вчера были в Светлогорске.

Открыли променад долгострой, ремонтируют разрушенный. 

Честно говоря, я не люблю Светлогорск, если на день приехать погулять только. Пафоса много в нем, причем совершенно безосновательного, на мой взгляд. Пляжа нет, народу толпы.

Специально как то ездили туда, на несколько дней, чтобы проникнуться той атмосферой, о которой все с придыханием говорят. Еще больше убедилась, что совсем Светлогорск не впечатляет, больше одного дня там нечего делать 

Зеленоградск более уютный и очень туристический. Пляжа там тоже мало.

Пионерский совсем не туристический, пляж большой, местные туда ездят обычно. Не люблю.

Янтарный. Небольшой поселок, уютный, развлечений почти нет, самый отдаленный от города. Но! Какой там пляж!!! Если поездка именно за морем, то это однозначно Янтарный! 

Если нам хочется на море, то едем в Янтарный. Если погулять у моря - Зеленоградск.

Ну, а жить лучше в Калининграде) и посмотреть можно много, и к морю съездить и по области покататься.

Все сугубо имхо.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера улетали из Калининграда вечером, было несколько часов на город, транзитом из Гданьска. Думали пообедаем и сходим в Музей Океана. Эх, зашли в ресторан "Хмель" и поняли, что оттуда выйдем нескоро, а нас выкатят оттуда и точно уже не в музей. Просто великолепное заведение, аналоги которого в Москве стоят на достаточно высоком ценнике. Если будете в Калининграде - зайдите, не пожалеете. Рыбное меню просто богическое, и по смешным для Москвы ценам - у нас "Цезарь" в кофейне стоит как там сугудай из лосося. Копченая скумбрия, лосось, сливочная уха, где больше рыбы, чем супа, балтийские гренки с килькой, собственное пиво, всякая оленина и прочая дичь, и мой любимый литовский холодник. Мы вдвоем объелись на 2200 - это ценник московской сушечной без изысков. Но при этом море рыбы, пиво, супы и закуски. Заказали с голодных глаз, а потом думала, помру, но доем скумбрию. 
Так что крайне рекомендую гостям города к посещению. 

Была в городе в последний раз до этого в 2015 году. Конечно стал шикарный аэропорт, не помню, вокзал Южный был ли уже отремонтирован или нет, но тоже хорош. А вот центр удивил. Часть пятиэтажек с фасадов переделали на "немецкие домики", а часть тут же оставили так как есть. Адова квадратная высокая штука "недострой" тоже стоит на месте.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2019 в 17:35, Эрна Гартман сказал:

Специально как то ездили туда, на несколько дней, чтобы проникнуться той атмосферой, о которой все с придыханием говорят. Еще больше убедилась, что совсем Светлогорск не впечатляет, больше одного дня там нечего делать 

Подпишусь по Светлогорску

 Пара часов для осмотра крохотного центра и спуска по лестнице. Половине своей говорю *поехали, пока новый променад не снесло следующим ураганом*, пляжа нет, всё смыло, жду пока обвалится в море пафосный ГрандПэлас с 5-значными ценами за ночь. Зеленоградск, Пионерский и Янтарный. На худой конец, Донское, Светлогорского округа, там хоть мало-мальские возвышенности красивые (регион у нас равнинный до тошноты) - парапланеристы там летают

Пока больше всего в плане проживания нам понравился отель Альтримо на Куршской косе, там совершенно удивительная обстановка и можно обойти-объехать всю Косу, уж там достопримечательностей на несколько дней прогулок плюс море и песок, если еще и с погодой повезет

19 часов назад, 13 медведей сказал:

Адова квадратная высокая штука

Дом Советов называется

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Пока больше всего в плане проживания нам понравился отель Альтримо на Куршской косе, там совершенно удивительная обстановка и можно обойти-объехать всю Косу, уж там достопримечательностей на несколько дней прогулок плюс море и песок, если еще и с погодой повезет

Большое спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Фобос сказал:

Дом Советов называется

Вот, точно. 
Таксист сказал, что ее переделают под городскую администрацию. 
Кстати, калининградские таксисты это нечто! Я уже отвыкла от разговорчивых таксистов и привыкла к радио "Восток", а тут прямо экскурсии по городу, что туда, что обратно!
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Таксист сказал, что ее переделают под городскую администрацию. 

Не-а, там десяток лет с собственниками не могут разобраться и денег нет в бюджете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобосда, пляжа в Светлогорске нет совсем, пару лет назад ещё полосочка была, в этот раз вообще не увидела даже полосочки (или я плохо смотрела))

Мы пока в процессе обустройства, но в планах много чего по области объехать. Все хотим к Лужкову в угодья съездить, да место проживания Гришковца найти, прогуляться, посмотреть где живут, какие места для проживания предпочитают известные люди)

1 час назад, Фобос сказал:

Не-а, там десяток лет с собственниками не могут разобраться и денег нет в бюджете

Это здание уже символично для города))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Это здание уже символично для города))

Такая огроменная площадь еще вокруг него!
А вот еще что непривычно. Хаотичное движение людей на тротуаре и пешеходных переходах. Может уже я отвыкла, может в Москве все мы дрессированные уже, но улицу перейти в Калининграде это квест - все как-то наперерез идут, или четко в лоб и не придерживаются стороны движения.  Никак не могла влиться в ритм.
И что в субботу был за  флешмоб? Может кто-то знает. На площади напротив администрации собирались взрослые и дети, одетые в сказочных персонажей, а потом куда-то ушли колонной.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

что в субботу был за  флешмоб? Может кто-то знает. На площади напротив администрации собирались взрослые и дети, одетые в сказочных персонажей, а потом куда-то ушли колонной

1 июня день защиты детей. Скорее всего с этим было связано. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 13 медведей сказал:

Такая огроменная площадь еще вокруг него!

Справедливости ради, надо сказать, что Калининград строится и облагораживается. 

Конечно на фоне Москвы, Питера, или другого мегаполиса это провинция, но думаю подобных городов в России все же нет. 

10 часов назад, 13 медведей сказал:

А вот еще что непривычно. Хаотичное движение людей на тротуаре и пешеходных переходах. Может уже я отвыкла, может в Москве все мы дрессированные уже, но улицу перейти в Калининграде это квест - все как-то наперерез идут, или четко в лоб и не придерживаются стороны движения.  Никак не могла влиться в ритм.

Хаотичность на переходах в центре есть, возле Европы и особенно возле Плазы, там правда какой то хаос в переходе дороги, тоже замечала. В нашем же районе подобного не встречала. Все дружно в одну сторону потоком, навстречу идет такой же дружный поток. 

А вообще ритм у города свой, отличный от мегаполиса))) и ментальность тоже отличается, мы как "понаехавшие" это еще отмечаем. 

Еще мне часто встречается в рассуждениях местных, или давно живущих в Калининграде, что в городе мало солнца. 

Меня одно время аж подкидывало - мало солнца в Калининграде? Да люди просто не знают, что такое мало солнца! Когда за 8 месяцев зимы (однажды специально посчитала как то за сезон) было всего 3 дня когда выглянуло солнце, и оно совсем не такое яркое как в Калининграде. Дожди! Вы не знаете как это дожди, когда они льют и льют и холод собачий при этом все три летних месяца, когда лето похоже на осень, а осень это уже калининградский ноябрь-декабрь. 

Теперь улыбаюсь только на нытье) и иногда фотографирую разное, встречающееся случайно, типа идущей по переходу женщины, в конце марта, на которой норковая шуба и туфли)) 

Вообще типично калининградское - любят хаять город и ныть, что все плохо, и климат плохой и солнца мало и ветра сильные, и дожди и холодно и влажно... ну-ну))) когда говоришь, что все не так уж и плохо, то говорят, что мы то не понимаем еще))) конечно, куда нам, мы то не видели холода, ветра и дождя, мы вообще все из сказки в Калининград переезжаем))) 

В общем я для себя поняла, как только начну ныть что все плохо, все, ассимилировалась!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эрна Гартман сказал:

 

Вообще типично калининградское - любят хаять город и ныть, что все плохо, и климат плохой и солнца мало и ветра сильные, и дожди и холодно и влажно... ну-ну))) когда говоришь, что все не так уж и плохо, то говорят, что мы то не понимаем еще))) конечно, куда нам, мы то не видели холода, ветра и дождя, мы вообще все из сказки в Калининград переезжаем))) 

В общем я для себя поняла, как только начну ныть что все плохо, все, ассимилировалась!

 

Никогда не слышала, чтобы местные (а я здесь родилась) ныли про плохую погоду. Мы просто констатируем факт, что у нас часто во все времена года осень. Правда, последние годы это уже неправда. Ноют как раз приезжие, у них в нашем климате всякие болячки проявляются. А нам  наш климат прекрасно подходит. Я, например, обожаю наши ураганы, самая любимая моя погода!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из Калининграда есть абсолютно недорогие организованные однодневные поездки в Польшу. С посещением торговых центров (без этого никак:)). И, например, аквапарка и/ или прогулки по городу.

Но это больше в выходные и праздничные дни, так как рассчитано на самих калининградцев. 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Хаотичность на переходах в центре есть, возле Европы и особенно возле Плазы, там правда какой то хаос в переходе дороги, тоже замечала.

Я думала, что может сама так воспринимаю:).

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

вообще ритм у города свой, отличный от мегаполиса))) и ментальность тоже отличается, мы как "понаехавшие" это еще отмечаем. 

А можно отличия "свежим" взором (я про ментальность). Интересно.

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

типа идущей по переходу женщины, в конце марта, на которой норковая шуба и туфли)) 

И без меховой шапки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сара Больцман сказал:

Никогда не слышала, чтобы местные (а я здесь родилась) ныли про плохую погоду. Мы просто констатируем факт, что у нас часто во все времена года осень. Правда, последние годы это уже неправда. Ноют как раз приезжие, у них в нашем климате всякие болячки проявляются. А нам  наш климат прекрасно подходит. Я, например, обожаю наши ураганы, самая любимая моя погода!

Ну так думаю местные это воспринимают не как нытье, а как констатацию фактов, между собой общаясь))) а со стороны... 

Обычно если в контексте разговора возникает -  откуда мы приехали, следует вопрос почему именно Калининград.

Отвечаю, первая причина - погода. И мне в разных вариациях - а у нас то кака плоха погода, ой кака плоха погода ( иронизирую на манер фразы из любовь и голуби)))

С приезжими доводилось общаться, но это в основном северяне, сибиряки, уральцы и мое мнение подтвердили не единожды, обычно тихо посмеиваются про себя, как и я сейчас - плохой погоды вы не видели) Кстати, да недовольство погодой от приезжих слышала, в основном от дальневосточников. 

У меня же вообще ощущение огромного обмана, я ехала в ровный спокойный, дождливый климат, в круглогодичную весну/осень, а стоит адская жара, кошмар просто. Где дожди? Где якобы круглогодичная осень? С конца апреля жара под 30, с небольшими передышками... Ужасно. У меня все время проверка реальности - это Калининград или АДлер?)))

14 часов назад, Вольный ветер сказал:

 

А можно отличия "свежим" взором (я про ментальность). Интересно.

И без меховой шапки:)

Инертность это типично калининградское. Она повсеместно.

Провинциальность среди внешности женщин и девушек, она в том что все одинаковые, надо непременно быть похожими друг на друга. Губы, брови, одежда))) Это наблюдение дочери, она гораздо больше общается с людьми по работе и может это на большей категории людей отметить.

Шапка  с норковой шубой, да ну)))) какая шапка, мне нравилось что непременно шуба и под дождем, это тоже частое явление - февраль и дождь, шуба в феврале и под дождем 

А тут встретилось в конце марта! Когда уже не только шуба не актуально, в эту погоду уже гораздо легче одежду надеть хочется, ну поэтому видимо и туфли были  с шубой, чтоб от жары не замучиться)))

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вольный ветер сказал:

организованные однодневные поездки в Польшу

Автобус стоит смешных 735 рублей до Сопота через Гданьск. А там уже курорт и все дела.

А вот черешня у вас на уличных лотках за 800 рублей удивила. Кто ее купит-то?

15 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Хаотичность на переходах в центре есть, возле Европы и особенно возле Плазы,

Да, именно там мы с ней и столкнулись.

15 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Калининград строится и облагораживается. 

Ну как...очень заметны вот эти вот пустыри взамен сносов послевоенных. Конечно в СССР никому не вперлось в отличье от поляков воссоздавать замок где он был, но пустоты бросаются в глаза сильно. Надеюсь их застроят. Больше всего понравилась улица Тельмана со старыми домиками. И очень чувствуется, что это приграничный город.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Инертность это типично калининградское. Она повсеместно.

Вообще раньше это было сильнее. Не факт, что именно калининградское). Но тут много "понаехавших", менталитет поменяли. Где плюсом, где минусом. 

18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Провинциальность среди внешности женщин и девушек, она в том что все одинаковые, надо непременно быть похожими друг на друга. Губы, брови, одежда))) Это наблюдение дочери, она гораздо больше общается с людьми по работе и может это на большей категории людей отметить.

Мне кажется, что- то подобное будет везде. Но если сравнить не со столицами, у нас "менее провинциально" за счет того, что большинство может так или иначе куда- то поехать, расширить свой мир, так сказать. "Большинство", это не про личный круг общения, а вообще. 

21 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

мне нравилось что непременно шуба и под дождем, это тоже частое явление - февраль и дождь, шуба в феврале и под дождем 

Так если с длительными холодами засада:D. А дождик часто накрапывает. Но шубы в основном неутепленные.

18 минут назад, 13 медведей сказал:

Автобус стоит смешных 735 рублей до Сопота через Гданьск. А там уже курорт и все дела.

Однодневные, когда за те же деньги (как по билету) по нескольким магазинам и так выгул (город, зАмок, аквапарк). Народ то плюсом продукты и товары тащит. Сразу в автобус. Так что удобно. Но не семьей, как правило, а женщины и женщины с детьми:)

22 минуты назад, 13 медведей сказал:

А вот черешня у вас на уличных лотках за 800 рублей удивила. Кто ее купит-то?

Покупают, наверное. Раз стоят). 

 

28 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Отвечаю, первая причина - погода. И мне в разных вариациях - а у нас то кака плоха погода, ой кака плоха погода ( иронизирую на манер фразы из любовь и голуби))

Большинство гоняет в места, где потеплей, с ними и сравнивают. Но зтак или иначе звучит часто, что "лета у нас нет". В принципе, когда работают и в выходные пасмурно, то ощущение такое возможно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×