Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
elektra

Прически для девочек/мальчиков. Как причесать (постричь) ребенка без нервов.

Recommended Posts

Крикуша

А как это можно обещать?

Да так и обещать. Мы же мамы, что мы, не знаем, как свое дите уговорить? smile.gif

Ну а потом уж расстараться - и волосенки по прядочке вычесывать, и тот же спрей применить, расческу купить удобную. Массажной хорошо расчесывать, с недлинными зубчиками. Красота требует жертв, что ж тут поделаешь.

Вспомнилось только что. Вчера девчушку лет трех в супермаркете видела - беленькая-беленькая, а волосенки до того закручены, что выглядят как дреды . И из этих дредов у нее хвостики завязаны. Уж не знаю, как там родители справляются, там, мне кажется, вообще нереально расчесать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Вот опять же, из собственного опыта - чесались под мультик, медленно, аккуратно, под долгие разговоры. И на каждый ой поцелуй в макушку. А потом хвалят все - какая красивая девочка с такой прической!

Вот именно так и делаем, только в ответ на комплименты племяша злится еще больше и может вообще хвостики, резинки и заколочки с себя сорвать. Не любит она комплиментов совсем, бесится от них.

А у мамы, что совсем нет авторитета?

Я не знаю, как там у мамы с авторитетом, но по её словам дочка только одной воспитательнице дает себя причесывать, а в остальном она довольно спокойная и послушная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до школы волосы не заплетали. Раз в месяц стригли дочку в парикмахерской, каре с вариациями. Категорически отказывалась носить любые резинки, косы и банты. И я каюсь - заставить не смогла. Не авторитетом не подавила, ни посулами не взяла. Очень жаль её было. У меня вообще Лиза плачет очень редко, она терпеливая и уговорить её можно почти на всё. Кроме прически. Я советовалась с воспитательницей нашей группы, она педагог, которому я доверяла. И она сказала, что насильно красивой сделать сложно, лучше оставить Лизавету в покое и жить с ней дружно.

С августа волосы отращиваем и заплетаем небольшую косу. Терпит и молчит, хотя видно, что ей это совсем не по душе. Но в школу ходить с убранной головой проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Так приучать надо)))

Я Ярославу ни разу в жизни не стригла, сейчас волосы на ладонь ниже попы.

От заплетания долго не была в восторге.

Рассказывала о том, что принцессы всегда с длинными красивыми волосами, уложенными в косы (мульты мне в помощь были).

Покупаю спреи для расчесывания (нравится ГлисКур и КераНова), плету любые косы.

Рекордом терпения было два часа, в течении которых Ярке на море плели афрокосы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты вставлять не могу, но тут писали, что спрей для легкого расчесывания детский — фигня. Согласна полностью, тоже пользуемся взрослым если сложно расчесать.

А так, — да. — главная мотивация что будет некрасивой.

А ещё мелкая сама выбирает себе все аксессуары — расческу, резинки, заколки. Сама выбирает какую причёску делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Так приучать надо)))

С какого возраста приучать к любым манипуляциям с волосами? Диане 3,8 лет, делать причесочки начали где-то с полутора лет, как длина волос стала позволять. А до этого я племяннице купила щетку детскую, где вместо зубьев щетина, полгодика ей тогда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

С какого возраста приучать к любым манипуляциям с волосами?

К любым- с рождения)))

Головку же моют даже самым маленьким, массажной щеткой (я брала с натуральной мягкой щетиной) расчесывают.

К садику обычно уже или мальвинки-хвостики, или косички.

Пусть сама расчесывается. Умылась, зубки почистила, расчесала волосы. Мама потом дочесала и заплела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

К любым- с рождения)))

Вот с с полугода и расчесываем её, когда я купила ей щеточку с мягкой щетиной. Казалось, должна была привыкнуть к чесаниям, ан нет sad.gif

Может характер такой, в маму, та в детстве тоже не любила расчесываться g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была проблема причесок, не давалась даже толком расчесать волосы. С полутора лет где-то перед выходом на улицу или в садик я старалась ее заплести, чтобы появилась привычка хотя бы перед выходом в люди привести голову в порядок.

Сажала дочку перед телевизором или компьютером с интересным ей мультиком. Это для того чтобы не вертелась. А до этого давала ей корзинку с заколками и резиночками красивыми, а она выбирала какую именно ей завязать. В магазин за заколками тоже вместе ходили и дочка сама выбирала. Конечно же все это сопровождалось частыми разговорами о том, что нужно быть аккуратной и красивой, ну и ей нравилось что в саду воспитатель хвалила ее прическу. Когда я ей напоминала об этом - она соглашалась на манипуляции с волосами.

Правда очень долго Соня снимала всю красоту сразу как придёт домой или в садик. Похвалили её, заметили прическу и она тут же со спокойной душой всё снимала. Домой если пришли - не успеем зайти толком даже, она не обувь снимает, а резинки-заколки laugh.gif .

Только сейчас ближе к 4 годам привыкла и иногда уже сама просит ее заплести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка очень любит делать прически, плету и косы, и кругом, и с хвостиками, в общем, по всякому. Стоит, терпит, потом оценивает себя в зеркале. Как причесать, всегда выбирает сама. Может довольно аккуратно завязать себе хвостик или заколоть сверху отросшую чёлку.

Мы до 2,5 лет лет её стригли в парихмахерской (каре делали), потому что мыть голову не давала толком, орала как резаная. Ходить в салон Кате очень нравилось, сидела смирно в кресле. Потом ребёнок сказал, что хочет "длинные волосики" и больше плакать при мытье не будет. С тех пор голову моем спокойно. Сейчас волосы чуть ниже лопаток, но волосы заворачиваются в крупные спиральки-кудряшки (расчесываются легко), так что, думаю, до пояса уже немного не достаёт rolleyes.gif . Нам сейчас почти 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Скажу так, если ребенок не любит расчесываться, орет и плачет, значит вы просто сделали ему больно.

Конечно тяжело распутать волосы и наверняка сделаешь больно. Ребенок просто боится.

Моя племянница спокойно сидеть не могла когда я ей заплетала волосы, но при этом она не орала и не плакала. Просто вертлявая, то игрушку ей надо, то еще что-то взять.

А если волосы густые и волнистые, то лучше постричь коротко. Как-то уговорить, но подстричь, чем так мучить дитя и себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Скажу так, если ребенок не любит расчесываться, орет и плачет, значит вы просто сделали ему больно.

Я много раз спрашивала племянницу, не больно ли я её расчесываю, ответ был неизменно один - не больно, просто не нравится. Я её чешу аккуратно, волосы не дергаю, путанные пряди придерживаю рукой, пока расчесываю.

Я так понимаю, она просто не любит, когда трогают её волосы. Вспоминаю рассказы некоторых форумчанок, которые писали, что не терпят на своей голове прикосновений чужих рук. Видимо племянница из этой породы, моя сестра сама такая.

Проблемы я б не видела никакой, если б у племяши волосы в колтуны не спутывались. Стричь волосы она не дает, боюсь даже об этом заикаться.

Вот тут писали про спреи для облегчения расчесывания волос. Пожалуй, попробую эту штуку, девочка у меня такая, что может ей понравиться. Типа как взрослая будет пшикаться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочка наверно, и час спокойно просидит, пока ей прическу сооружаешь. А у меня руки не из того места растут, редко удается изобразить ей на голове что-то приличное.

Я её потихоньку приучала к расчёсыванию, под мультики или сказки, как тут уже говорили. И тоже давала дочке её большую коробку с резинками-заколками. Пока волосики были не слишком длинные, всё шло отлично. А сейчас мне стало сложно - волосы у дочки уже довольно густые и длинные, она любит замысловатые причёски, я же никогда этого не умела, начинаю путаться и нервничать. Ну не дано мне huh.gif

Стричься же Маша наотрез отказывается, хочет волосы, как у Рапунцель

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Я так понимаю, она просто не любит, когда трогают её волосы. Вспоминаю рассказы некоторых форумчанок, которые писали, что не терпят на своей голове прикосновений чужих рук. Видимо племянница из этой породы, моя сестра сама такая.

Возможно конечно. Я писала чисто свое предположение.

У самой вот дочка растет, правда у нас волосы растут очень медленно. В годик еще заплетать нечего будет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

У самой вот дочка растет, правда у нас волосы растут очень медленно. В годик еще заплетать нечего будет.

У Дианы и в годик нечего было даже хвостики вязать, разве что гвоздями бантики прибивать, а в полтора года раз и появились. Теперь у неё волосы ниже плеч, красивые очень, в локоны завиваются. Не знаю, как младшая племянница себя будет вести потом, ей годик уже, пока нечего вязать-плести на голове, волосики прямые будут наверное. Одно ясно, у младшей волосики совсем другие, ежели у старшей сестрицы. Мож младшей легче будет волосы расчесывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела ссылку на данную ветку)). Поскольку сама являюсь мамой девочки с длинными волосами, то тема детских причесок для меня очень интересна.

К посту не готовилась, поэтому специальных фото не делала. Покажу то, что сохранилось в телефоне, может, кому-то пригодится или подаст какую-нибудь идею.

Спасибо девочкам, которые делятся фото и "рецептами" кос/причесок. Будем изучать новое).

Колоски. Разделяю волосы на прядки, закрепляю резинками (чтобы волосы из других прядок не лезли под руку), потом по одной снимаю и из свободной пряди плету колосок, закрепляю косичку. Когда все прядки сплетены, косички соединяю в одну/две косы или хвостики. На фото колоски вплетены в две косички, которые затем закручены вокруг заколок в "барашки".

user posted image

Эту прическу летом плету и себе (но на дочери лучше получается и смотрится):

user posted image

А это уже для танцев. Дочка носит челку, на хореографию мы убираем челку этим способом - вплетаем к тонкий колосок. Ну и сам хвостик перед занятием закручиваем в "гульку" и надеваем сетку.

user posted image

user posted image

И фото в процессе плетения:

user posted image

user posted image

Далее все волосы по принципу "греческой прически" перекручиваются через "ободок" из косичек и закрепляются внизу. Если будет интересно, постараюсь заплести дочку и запечатлеть итоговый результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наша тема. :-) Доче 3г 4мес, совсем не терпит заплетания. Очень редко соглашается на хвостик. Обьясняет тем, что ей тянет волосы. Периодически уговариваю её дать свои волосы, но долго с прической Стася не ходит. Минут на 10 - 15 хватает. В саду воспитательница заплетает, когда время позволяет. Так Стася, как только меня видит, понимает, что её сейчас заберу, тотчас стаскивает резиночки с волос и растрепывает всю прическу. Я иногда даже полюбоваться не успеваю.

А вот, кстати, ещё какой вопрос возник. У дочи такие шелковистые волосы, что их удержать в руках целая проблема, для меня. Рассыпаются моментально и даже пустячный хвостик у меня корявый получается. Мамочки, как вы решаете проблему гладких волос у своих девочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери волосы всегда длинные были и никогда никаких проблем.

Всегда давала заплетать любые косы. Я и на выпускной ей сама прически делала.

В саду воспитательница заплетает

Я своим тоже заплетаю. Без всяких капризов даются. Аргумент один - вы у меня красавицы, принцессы, а они не могут ходить лохматыми. И все хотят быть принцессами с красивыми прическами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох. Мой детенок вообще жуткий консерватор, человек привычки. До 2 не давалась вообще, и всякими фентиклюшками было не соблазнить. Потом кое-как уговорами, угрозами начали вначале хвостики, потом косички. Не лохматой же ходить. А сами волосы уже хорошие, длинные и густые. Сейчас даже спим в косичках. Иначе потом не расчесать. Да и спинка потеет от волос. Хотя каждый раз как расчесываемся, плачем. Больно, все равно путаются. "Куделю гоняем".

потому как в садике особо не покапризничаешь и авторитет воспитательницы со счетов не стоит сбрасывать

Наверно вот от этого и стоит отталкиваться. Растрепанный ребёнок жуть. Хотя я сама мастерством не отличаясь. Кроме косичек ничего не умею.

ЕЕ дочь может запросто решить, что ей нужна короткая стрижка и подстричься сама. Клок вырезать.

Мы так тоже любим стричься.

shiz.gif

Мамочки, как вы решаете проблему гладких волос у своих девочек?

У нас гладкие рассыпчатые волосы. Только тугое плетение. Больше никак. Может ещё заколки, но мы их не любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моя плетет дочке косы вокруг головы. В шесть утра встают, чтобы в садик заплестись. Девочка терпит нормально. Сколько ее помню с длинными волосами - всегда аккуратно заплетена. Даже сейчас поняла, что ни разу и не видела ее волосы распущенными.

Моя же ни в какую не дает заплетать и что-то делать с волосами. Один раз стриглись в парикмахерской. Плясала "с бубном" вокруг нее. И бутылку с собой брали, и конфетку давала, и мультик включали. Кое-как постригли. Это два месяца назад было. Сейчас уже волосы почти лезут в глаза. Наверное, буду по чуть-чуть сама состригать, не потащу никуда. Никакая резиночка на голове не задерживается. Никакая заколочка.

Ей не тянет и не больно, она просто вредная и упрямая. Соглашается на какие-то минимальные прически. Иди, говорю, покажи папе, какая ты красивая. Идет, к папе приходит наполовину без прически - половину украшений снимает по дороге. Если сумею ее отвлечь от волос, может и забыть, проходить так пару часов.

Очень надеюсь, что через год-другой перерастет. Но боюсь, что это черта характера - упрямо будет делать по-своему. Если только потом ей самой понравится носить резиночки, заколочки, бантики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих сама стригла лет до трех. Потом уже стали косы отращивать. Заплетаться дают нормально, вообще не помню особых проблем. Сначала самые простые хвостики делали, потом терпение у детей прибавилось, у меня навыки вырабатываются - уже сложнее что придумываем. Тоже спреем пользуемся.

А вот в выходные смотрела, как сноха своих заек заплетает. Обе шустрые, вертлявые - она их заплетает на ходу, бегая за ними. И получается так красиво и аккуратно!

Я бы уже испсиховалась, а она - мастер прямо! Спокойно с улыбкой, с уговорами, быстро. Видимо, они в нее такие шустрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянница недавно была в гостях. Волосы тоже до попы, после бассейна спутались ужасно. А у меня куча всяких средств для волос, спреи для расчесывания разные (сама кудрявая, вот и мучаюсь). Объяснила, показала как пользоваться и расчесываться, она сама с важным видом пшикала и расчесывала свои волосы. А когда села ее заплетать, дала в руки кубик-игрушку. Она играет, я заплетаю, болтаем, все тихо-спокойно)))

Ей 6 лет сейчас, начинает уже модничать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Обе шустрые, вертлявые - она их заплетает на ходу, бегая за ними. И получается так красиво и аккуратно!

Порой я Диане вот так на бегу заплетаю волосы, но не получается, увы, красиво и аккуратно. Вот сегодня удалось её уговорить причесать и заплести волосы. Заплела, девочка от матери и бабушки мешок комплиментов получила, а она надулась.

Самый лучший способ сохранить прическу племяннице - не хвалить её, в противном случае сорвет все финтифлюшки с головы и еще спецом волосы растреплет. Ну не любит она комплиментов никаких unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает только просмотр дочерью мультиков в момент заплетания, и то спокойно не сидит - то игрушку уронит и надо ее поднять, то еще что-нибудь. До того, как дочь стала ходить в садик, спокойно причесать дочь я не могла, Лиза с трудом давала себе хвост 1 сделать, чтоб волосы в глаза не лезли. А вот в садике ей заплетали косички всякие разные. Когда первый раз увидела, то чуть не упала - спросила у воспитательницы: не под наркозом ли дочь так красиво причесали? Мне ответили, что всё было нормально - спокойно стояла. Вот так - дома убегает, не дается, а в садике спокойно причесывается!

А так у дочки волосы такие же как у меня - гладкие, рассыпчатые (только цвет волос как у папы в детстве - светлые, почти блондинка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то услышала, что тугие косы портят волосы, стараюсь так не делать.

Глупости. Испортить волосы может только генетика. Или есть или нет. Краской то детки ещё не балуются. У меня у самой очень густые и пушистые немного волнистые волосы. Уложить как то трудно, но это другой вопрос. Так вот в детстве меня очень туго заплетали. На качестве никак не сказалось. Вообще. Но у меня волосатые гены тьфу тьфу.

Davari

Davari

Судя по картинке у вас нормальная косичка. Нигде же не вылезает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×