Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M_a_r_g_o

Суицид из-за любви.

Recommended Posts

KiraL77, а землятресение в Турции вы на себя не примеряете? Циклон в Америке, тайфун в Японии? Почему вы обязаны были нянчить совершенно взрослого человека, вынимать его из петли, находиться рядом и быть точкой опоры?

Я понимаю мать, которая чувствует вину за то, что грудной ребёнок, оставленный на минуту упал с дивана.

Ваш молодой человек не грудной ребёнок, и если ваши бывшие друзья это не понимают, то к психотерапевту, всем взявшись за руки.

24 часа в сутки находится рядом, убрать колюще-режущие предметы и сопровождать в туалет, чтоб не захлебнулся?

Меня лет в 18-25 тоже периодически посещало чувство вины и желание помочь окружающим. Потом я поняла, что кроме себя ни за кого отвечать не должна.

Вы уверены, что оставшись в живых он не стал бы вас ненавидить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Вы сами себе внушили. Отнюдь не друзья. Вообще я могу сказать одно - чувство вины - это самая сильная единица манипулирования. И если вы позволяете испытывать чувство вины - значит позволяете собой манипулировать. Всем - друзьям, родным.

Он ушел, и каков бы ни был его уход, он ушел по СВОИМ причинам. И ни осуждать, ни примерять на себя возможности БОГА вы не имеет права, так же как и другие в вашем окружении.

Во первых я не верю в его добровольный уход а во вторых это наши бывшие общие друзья. Когда я сталкиваюсь с ними я слышу все тот же упрек "Это ты виновата"

Ваши друзья сами испытывают чувство вины, и чтобы избавится от этого - пользуются очень распространенным способом психологической защиты - проецирование. Они проецируют СВОЕ чувство вины на вас. Типа, я не виноват, но кто то же виноват, почему бы не быть виноватой ей.

Будьте сильной, и прежде всего перед собой.

Это был тот человек который безумно любил ЖИЗНЬ И ЛЮБИЛ ЖИТЬ. ОН НЕ МОГ ТАК ПОСТУПИТЬ.
Поверьте я знаю таких людей, которые любили жизнь и любили жить, но тем не менее по собственным причинам, повторюсь по собственным, не смогли жить.

Отпустите его, простите, иначе ваше чувство вины заставит вас не жить и не любить жизнь, вы будете постоянно мучиться от этих воспоминаний.

А то что вы не смогли его спасти, так опять же - вы не Бог, и не надо возвеличивать свои возможности. В мире много таких " а вот если по-другому, а вот если раньше, а я бы смогла, а он бы жил...." и т.д. Если бы мы все могли что то изменять, и это было бы легко - не было бы этого форума, не было бы проблем.

Ах, если б можно было все начать сначала,

Наверное тогда бы не было конца.

И жизни той, что проживаешь ты немало,

Потерян был бы смысл навсегда.

З.Ы. не смогла удержаться, написала маленький стишок. Когда я не могу выразить до конца свои мысли - я пишу стихи, так мне кажется более эмоционально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Вам тут все правильно написали, я со всеми согласна. А от себя хочу только добавить одно: не надо вам общаться с такими "друзьями", которые вместо того, что бы поддержать вас и помочь вам избавиться от комплекса вины перед тем человеком, они (ваши так называемые друзья) всеми силами холят и лелеют это ваше чувство, тем самым еще больше усугубляя его... Зачем вам нужны такие люди? Зачем вам нужно такое общение мучение? Не понимаю.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Прошло уже достаточно времени но оно меня не вылечело я испытываю чувство вины которое мне внушили.... и я незнаю что делать .....

Прежде всего, вам нужно понять, что жизнь у каждого своя и каждый проходит в ней то, что ему уготовано.

Во-вторых, если кто-то хочет вас убедить в вашей вине в произошедшем, кому как ни вам убедить себя в обратном!? Для начала разложите все по полочкам в своей голове.Тогда вам станет понятно. что вы в случившемся не виноваты. Так вы сделаете первый шаг к освобождению от зависимости от чужого мнения.

А когда ваши знакомые вновь сделают попытку разбередить вашу рану, ни в коем случае, не показывайте им, что ва по-прежнему страдаете. А, напротив, попытайтесь спокойно объяснить суть произошедшего, а также объясните абсолютную бесполезность муссирования этой трагедии. Ведь человека уже не вернуть. И врятли от подобных разговоров кому-то станет легче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

И я задаю себе вопрос если в этом моя вина.. да меня в тот момент не было рядом, я не смогла его остановить...

Ну вот сами подумайте, ну что вы могли бы сделать?

Находиться рядом ежеминутно? Но он же не ребёнок, всё равно бы нашёл способ, как сделать это. Тем более, что вы говорите, что уже вынимали его из петли.

Вашей вины здесь конечно же нет. Не надо мнить себя Господом Богом. Вы слишком много на себя берёте.

Обязательно обратитесь к психологу или, как сказала bnk06, поговорите с батюшкой. А от "ваших общих друзей" держитесь подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши бывшие общие друзья. Когда я сталкиваюсь с ними я слышу все тот же упрек "Это ты виновата"

Видимо закрадывается у них такая же мысль - не поняли, не доглядели. А жить с виной всем трудно. Проще переложить на кого-то. Не честней, но проще. Вот вы и стали тем "кем-то".

Он хотел уйти и ушел. Отпустите его и не мучайте.

И себя тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте и, главное, не позволяйте другим повесить на вас камень вины. Если бы он стоял на крыше двадцатиэтажки, а Вы бы его толкнули - тогда да, тогда Ваша вина была бы. Если бы он сказал:"Дорогая, я завтра повешусь, ты не против?", а Вы бы ответили:"Нет, на здоровье", тогда вина была бы, но не так очевидно. Или если бы он покончил с собой, а на прощание оставил бы письмо на десяти листах на тему того, что именно Вы довели его до этого шага. Тогда Вы бы уже сидели по статье "Доведение до самоубийства".

Или, допустим, если бы у вас случился очередной скандал с ним и Вы в состоянии аффекта тюкнули бы его сковородой по голове. Насмерть. Тогда вина была бы вообще явной и признаваемой Вами.

А так - не берите на себя чужой грех, это его дело и его поступок. Главное - объяснить это самой себе и понять это, а дальше будет легче. Вы ни при чем, за самоубий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Внимательно перечитала ваш пост и никакой вашей вины не вижу. Нет ее и точка.

Правильно Лелька про всякие катаклизмы заметила - именно так и стоит реагировать на подобные выпады ваших , так называемых , друзей и на укоры собственной совести.

Человек взрослый , выбор сделал сам и нечего вам много лет ни за что себя травить и третировать.

Ни в чем вы не виноваты - вот это себе и постарайтесь накрепко внушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Извините, но

ровно за день до его смерти я сама лично вынула его из петли

не очень вяжется с

Это был тот человек который безумно любил ЖИЗНЬ И ЛЮБИЛ ЖИТЬ. ОН НЕ МОГ ТАК ПОСТУПИТЬ.

я до сих пор не верю в его добровольный уход.

Нам кажется, что человек который любит жизнь, не может закончить ее сам. Но если человек, который не любит жизнь, годами жалуется на горькую судьбу и пугает окружающих высказываниями о суициде, то тот кто так любит жизнь может просто в один момент решить, что его проблемы неразрешимы и жизнь не стоит продолжения.

Этим летом исполнится 10 лет со дня смерти моей лучшей подруги. Она любила жизнь как никто другой, любила солнце, море... Но в один солнечный день пошла и прыгнула с крыши 9-этажного дома, потому что считала свою личную жизнь неудавшейся. Тогда я тоже чувствовала себя виноватой, что меня не было рядом, что не удержала. Но потом поняла, что мы не в силах изменить то, что нам не дано изменить.

KiraL77

Это был выбор Вашего любимого человека, на который Вы были не в силах повлиять, и Вашей вины тут нет. И в любом случае, я бы не стала называть друзьями людей, которые вместо того, чтобы поддержать, активно заставляют Вас чувствовать себя виноватой. Согласна с

Жаконей

Видимо закрадывается у них такая же мысль - не поняли, не доглядели. А жить с виной всем трудно. Проще переложить на кого-то. Не честней, но проще. Вот вы и стали тем "кем-то".

Простите его и простите саму себя, разорвите связь с так называемыми "друзьями". Тогда Вам удастся обрести душевное спокойствие, которого Вам сейчас не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Не стоит Вам винить себя, вы ни в чем не виноваты. Просто, винить себя во всем происходящем - свойство человеческой натуры. Ведь даже, когда человек умирает своей смертью, мы часто корим себя, считаем, что что-то не доделали, и можно было помочь и оттянуть этот момент.

А здесь тем более - человек сам сделал свой выбор, и ни Вы, никто другой не мог его уже остановить.

Так что не берите на себя за это ответственность. А время все лечит, только разрешите самой себе поверить в свою невиновность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KiraL77

Огромное спасибо тем, кто меня поддержал. С теми людьми, которые называли себя друзьями, я не общаюсь. Пусть тяжело, я их вообще не замечаю, их для меня просто нет, они умерли вместе с Максимом, а его я до сих пор люблю. Я езжу каждый год к НЕМУ, разговариваю с ним и я скучаю по нему. Я ЕГО ЛЮБЛЮ ДО СИХ ПОР....

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в жизни можно пережить. если верить Богу. Учтите! Не в Бога, а именно Богу. В молодости чувства перехлестывают через край, а понимания настоящей ценности жизни нет. Молодость всегда видит себя в центре всех событий и чувств. Очень жаль тех, кто вовремя не опомнился и попытался уйти от проблем простейшим способом. Надо пройти жизнь до конца, весь путь отмеренный Богом, не самовольничать, не делать несчастными близких и губить свою душу. Это банально звучит, но среди настоящих верующих практически нет самоубийц и депрессии редкие гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiraL77

Когда я сталкиваюсь с ними, я слышу все тот же упрек "Это ты виновата". И я задаю себе вопрос, есть ли в этом моя вина..

Они что же, в лицо Вам это говорят?

Это был тот человек, который безумно любил ЖИЗНЬ И ЛЮБИЛ ЖИТЬ. ОН НЕ МОГ ТАК ПОСТУПИТЬ.

... и в то же время....

Но ведь практически никто не знает, что ровно за день до его смерти я сама лично вынула его из петли,

....и после всего описанного...

я не верю в его добровольный уход,

Как-то все это странно, на мой взгляд sad.gif

Простите, что ставлю под сомнение Вашу историю.

Если же история правдива, то судя по последним постам, это произошло несколько лет назад.

Так почему бы Вам не начать жить настоящим, оставив в покое прошлое, и не перестать тащить на себе груз вселенской печали и мировой вины. Сколько лет прошло с тех пор? Неужели время не зарубцевало Ваши раны? Неужели молодость не взяла свое и не толкает Вас в спину призывая идти вперед?

Некоторые мои хорошие подруги теряли своих любимых, но ни одна из них не превратилась в монахиню и не перечеркнула свою молодость и жизнь в память об ушедшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много таких случаев знаю.

Один знакомый рассказывал.

Когда служил в армии, одному сослуживцу прислала девушка письмо, что уже не любит и давно не ждет. Ну, стандартная ситуация - ничего не скажешь. Но тот парень воспринял все очень трагически и 9 раз его доставали из петли (хорошо, что хоть в армии за ними приглядывают по мере возможности). Потом сослуживцев это все окончательно достало и они пошли к начальству, чтобы тому висельнику выделили отпуск. Ну, чтобы мог поехать и на месте разобраться с той кралей. Или уже вешался бы, но дома.

Так он уже в поезде с какой-то познакомился. Да так влюбился, что из отпуска уже женатым приехал rolleyes.gif

А лично у меня была такая ситуация.

Познакомилась с парнем, общались какое-то время. Даже не целовались - так, просто гуляли и все. Но когда я захотела с ним прекратить всякие отношения с надеждой с его стороны на совместное будущее и просто остаться с друзьями, то он написал мне длиннющее письмо. Текст был примерно вкратце следующий: "Не вернешься, то ожидай гроб у своих ворот!" Ну я перепугалась, но возвращаться не стала (да и не к чему было собственно говоря). А он таки попытался травануться - откачали. Потом уехал и пропал. Слава богу.

Изменено пользователем Лунная соната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый ВОСЕМЬ раз пытался покончить с жизнью из-за несчастной лУбви ( все ЛУБОВИ были разные). Опасная тенденция для человека с медицинским образованием... И хоть бы хны, каждый раз вовремя находили. А на мой взгляд, этот молодой человек просто спекулировал человеческой сердобольностью, давил на жалость. Дескать, смотрите, какие вы жестокие!!! И давай себе вены резать с демонстративным лозунгом " МИР НЕСПРАВЕДЛИВ!!!!" А жил он на девятом этаже, хотел бы натурально умереть, выпрыгнул бы.

А если серьезно, никогда не понимала таких людей. Все таки, к подобным действиям более склонны подростки. Это в них максимализм буйствует. А взрослые люди, которые стремятся себя убить, взрослые только по паспорту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже , к сожалению, знаю много таких случаев. На нашей улице мальчик повешался из-за девочки, мама которой была против их отношений. Кстати, мальчик был очень привязан к своей матери, но почему-то совсем о ней не подумал. Она в одночасье стала старухой и до сих пор не оправилась. Ну здесь юношесткий максимализм и все такое. А вот у соседки сестра ушла из жизни ( не хочется повторять это слово - страшно ) так же в возрасте 45 лет. Остались двое детей, младшая в десятом классе училась. Что это? Причина - увидела своего сожителя с другой...А прошлым летом покончил с жизнью одноклассник моего сынули. Причина та же. Он был единственным сыном в семье.

Хотя я до сих пор не верю в его добровольный уход.

Там что была версия криминала?

любил ЖИЗНЬ И ЛЮБИЛ ЖИТЬ.

Значит, не любил. А вообще, я думаю, что у этих людей какие-то проблемы с психикой, может и не болезнь, а какое-то пограничное состояние. Живите настоящим, ведь это его выбор, а не Ваш. Желаю Вам освободиться от чувства вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lun_45a

Мой отец ушел из жизни 20 лет назад, жил со второй женой, сыну было 2года, с моей мамой был в разводе... Получил новую квартиру только что, жена вышла в магазин-возвращается ,а он висит...Мы случайно через полгода узнали, а у меня до сих пор вопрос, сердце болит-что случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама имела слабость в "младости", а уж про первый(жуть) брак-вообще через каждый день хотелось уйтить. Только дети останавливали. Это проходит с годами, и не объяснишь.Только предотвратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает жизнь загоняет человека в жесткие рамки, если человек слаб духом, то не видит другого выхода.Вы же не все знали о его жизни и просто так он бы не ушел из жизни. Была причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама в 17 лет от несчастой любви уксус пила, кое-как спасли, сейчас рассказывает и говорит, выпила и жить захотелось побежала к соседям, месяц в реанимации пролежала, все жда когда мальчик придет (говорит, что просто хотела на него посмотреть), а он так и не пришел...

А когда 2г. назад отец к другой уходил, она первые дни держалась, а потом...каждый день (ночь, полночь) ездила ее откачивать, феназепам на 10 таблеток глотала...с крестом бегала по квартире и кричала "изыди нечистая сила", спасло наверно то, что он сам за маму испугался и вернулся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Орленок

А я один раз из окна выброситься хотела. Любовь у меня несчастная, блин. Остановило только одно. Как представила, лежу я на асфальте, а вокруг мозги, кровь. Фу!!! И слезла с подоконника.. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я его понимаю... сейчас сама в такой ситуации. Муж ушёл (по моей же глупости), а я волосы на себе рву. Ладно хоть ребенок есть. Люди! Не осуждайте таких никогда!Да, они глупцы, но возможно им нужна была помощь, а рядом как всегда никто не оказался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда так больно видеть близких людей самоубийц. Не их самих жалко, в конце концов, человек сам решение принял. Но о маме-папе не подумал. А им каково?

Да, они глупцы, но возможно им нужна была помощь, а рядом как всегда никто не оказался...

Никого не осуждаю, пишу тем, кто о таком задумывается. Не оказалось рядом помощи - идите и ищите ее! Найдете обязательно. Как показывает практика, мир не без добрых людей. Всегда найдется тот, кто поймет и поддержит. И давайте будем внимательнее друг к другу, будем оглядываться вокруг и замечать тех, кому необходима помощь.

Тем, кто пытается покончить с собой от несчастной неразделенной любви под предлогом "Вот я умру и Он все поймет". Он может и поймет (и то не факт), только Вы-то уже будете дохл... ну, в общем, не будет Вас уже. Так что придумайте лучше другой способ привлечь внимание. wink.gif

ПыСы Сама я никогда о таком не задумывалась. Мне всегда было так жалко себя... wink.gif

Изменено пользователем Кузяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела покончить жизнь самоубийством. (Каюсь). Из-за проблем в любви, в отношениях с родными и близкими людьми. И поднося, простите за подробности, лезвие к сонной артерии, захлёбываясь слезами смотрела в зеркало и мне становилось страшно. А вдруг, уже умирая, я пожалею о своем глупом действии? И пойму, что ещё несколько минут назад я жила, а теперь истекаю кровью.. "Ведь ты же о детях мечтала всегда! Мечтала мир увидеть! Замуж выйти!... Какая дура!"-говорила я себе. И не могла, не могла убить. Я поняла, что сломаю жизнь многим людям, которых я люблю!.. И поэтому для них, ради них я должна жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я никогда так не любила... Может все, что в моей жизни было - это не любовь... g.gifg.gif Но не чувствовала я в себе желания умереть. Было, наоборот, желание встать, встряхнуться, доказать... что я могу... все... и сама...

Когда меня бросил бывший МЧ, некогда любимый, жестко бросил, мне казалось, что я просто утром не проснусь. Я даже напугалась. Мне казалось, что я больше не буду жить, потому что пропал смысл в жизни. laugh.gif

Я проснулась. Я встала, нарядилась и пошла на работу. И люблю я сейчас другого.

А еще, я не имею права распоряжаться своей жизнью. Мне подарили ее мои родители. Я у них единственный ребенок и я знаю, что моей смерти они не переживут.

Не одна "любофф" не стоит горя моих родителей. Я сама бы потом в аду на сковородку прыгнула, если бы посмела причинить своим родителям такое невыносимое горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×