Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Так понимаю у вас коммерция?

Тогда, действительно, клиент всегда прав. А если возмущаться, то можно потерять клиентов, а соответственно заработок или вообще рабочее место. Вот сюда и нужно бить в том случае. Также многое зависит от распределения оплаты труда. А вот именно от объяснений нужно воздержаться.

Понтий Пилат

Нет, у нас не коммерция – в том смысле, что мы все на окладе, получаем поровну (текущая работа тоже распределяется примерно поровну), за исключением одной большой сдельной работы раз в год.

В прошлом году вот эта разовая сдельщина была по принципу "кто сколько успел" – тогда я выполнила (вот недавно сказали, сама удивилась eek.gif) треть всей работы, заработала в 2 раза больше остальных. Теперь вот начальница и сдельщину поделила поровну – справедливо чтоб sad.gif , хотя я рвалась работать, а у нас не все жаждут напрягаться даже ради дополнительных денег.

Клиенты, заказчики – это условно, они работают в нашей же конторе, просто они создают товар, а мы, скажем так, его обрабатываем, оформляем. Понятно, кого руководство ценит больше и с кем в случае чего расстанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

какие рычаги управления подчиненными Вам предлагаются? То есть, что входит в Вашу компетенцию касаемо именно них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Не надо никому ничего говорить и оправдываться. Сами действия должны быть справедливыми. А вот обсуждать свои действия не стоит.

Никто и не говорит, что надо оправдываться перед подчиненными за свои решения. Но "подсластить пилюлю" иногда (или в первый раз) стоит. С Вас не убудет, а подчиненным приятно.

А излишний либерализм может привести к негативным последствиям, к разброду и шатанию, и, кстати, к еще большим обидам.

Кто ж об этом говорит. Излишнее "закручивание гаек" также приводит к негативным последствиям и большим обидам laugh.gif .

Во всем важна золотая середина. Только научиться придерживаться золотой середины можно опытным путем, через свои ошибки, управленческие.

Вот Магдала и начнет сейчас набивать свои шишки. Но какой опыт, какой опыт будет! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - главный бухгалтер. Имеется свой отдел, люди в подчинении. На последнем месте работаю шестой год, каждый год аудиторские проверки, были и выездные налоговые проверки.

Да, интересы своего отдела я всегда отстаиваю перед начальством. И зарплату побольше выбить, и нужность подчеркнуть - все на мне. Наш отдел - первый. И по зарплате, и по материальному обеспечению. Подчиненных стараюсь не обижать. Т. е. не буду вымещать на них плохое настроение, пойду на встречу в случае необходимости. Работа по графику, без выходов в выходные, отпуск своевременный. Но по работе спрошу всегда - проколы должны быть минимальные.

К тому же, я могу заменить любого из своих подчиненных. И сделаю это лучше (я не преувеличиваю). Перед начальством не выслуживаюсь, мне им доказывать нечего - место не зря занимаю. Здесь отношения строятся на сотрудничестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Рычаги управления? То есть как я могу наказать-поощрить-заставить? smile.gifg.gif

Может, и никак. Зарплата одинаковая и не очень-то большая, премий у нас не платят, штрафов тоже пока нет (тьфу-тьфу).

Народ достаточно квалифицированный и сознательный. Но коллектив женский, сами понимаете. И амбиции никуда не деть: вот, нас не ценят, позволяют себе подгонять-делать замечания-высказывать претензии, а сами...

Начальник делает часть текущей работы плюс дополнительную (именно как начальник), ну и некоторые организационные моменты (учёт, распределение работы...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Магдала и начнет сейчас набивать свои шишки. Но какой опыт, какой опыт будет!

Стася Иванова

Ой, так хочется, так хочется! rolleyes.gif Не представляете. Несмотря ни на что хочется. Только бы не сорвалось! И поскорее, поскорее! Пожелайте мне удачи посильнее, а? smile.gif Я уж всех подружек попросила... Жалко будет, если в последний момент – "личиком о столешницу".

Здесь отношения строятся на сотрудничестве.

Археоптерикс

И я бы так хотела.

И, если суждено занять эту должность, я буду стараться изо всех сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Из Ваших последних постов я почему-то себе представила отдел машинисток (утрирую rolleyes.gif ).

Когда в Ваш отдел приносят работу начальники других отделов, машинистки должны его напечатать к определенному сроку. И вся проблема в том, что некоторые начальники отделов умудряются сдавать работы на обработку и печать не за неделю, как минимум, а накануне контрольного срока.

Приходится аврально работать, сроки есть сроки. При этом, никто из коллег не желает данную работу брать, вы все всё-равно на окладе. И вообще, ну, почему опять, этот отдел "подвалил" работу так поздно ranting.gif . В конце концов, нас тоже нужно уважать. А мы здесь сидим, как обслуживающий персонал, всем плевать, а когда и как мы будем данную работу делать? ranting.gif

А Ваша работа, как начальника отдела, состоит в том, чтобы эту авральную работу кому-то поручить. Или, размахивая флагом, идти к руководителю, жаловаться и пытаться перенести сроки её выполнения?

Если так, то совет один. Вы, его сами, и предложили.

Я же предлагаю помощь в этом случае свободных коллег, но тут дело принципа...

А заведенные порядки потихоньку менять, без конфликтов с другими начальниками отделов. Как, надо подумать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася Иванова

Ну да, Вы всё правильно написали.

А порядки где менять – в других отделах? Для меня – нереально. Вот руководство штрафы для них крупные ввело – они хоть сдавать работу вовремя начали, по графику, но приносят её по-прежнему кто за день, кто за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А порядки где менять – в других отделах? Для меня – нереально.

Я имела ввиду найти на них управу (это громко сказано laugh.gif ). Чтобы сдавали работу вовремя.

Чтобы сделала я? У Вас, "наверняка", ведется журнал, когда они ("заказчики")приносят работу? И, есть, наверно, график, когда они должны сдать работу вообще (контрольный срок)?

По своему характеру, я бы проанализировала выполнение планов (графиков). Оформила бы в письменном виде. Ведь "копуши" - одни и те же рядовые исполнители? То есть работу Вам сдает начальник другого отдела, но работу ему поздно сдает, в свою очередь, его подчиненный? Вот и надо их , копуш" выявить (хотя, может, у Вас что-то подобное есть?).

А дальше по ситуации.

Можно составить докладную записку (результаты анализа) на имя руководителя. Для того, чтобы руководитель был в курсе, что делается у него "в огородах". Ни в коем случае, не обвинять других, а указать, что есть такая проблема с определенными отделами. И эта проблема может однажды выйти на первый план. Неожиданно! И предложить свой вариант работы с такими отделами. Например, чтобы начальники тех отделов, которые опаздывают со сдачей работы, обратили на своих сотрудников внимание (очень глупо звучит, я знаю, но примерно в том направлении действовать).

Вы же не можете указывать начальникам отделов напрямую, а поставить в известность руководителя официально можете. А он сам решит, принимать ли действия по Вашей докладной записке или нет.

Если это не Ваш вариант, тогда например, как Вам такой вариант? Детский, но иногда действует smile.gif

Повесить на стене в Вашем отделе график сдачи работ, пофамильно. Указать отдел, ФИО исполнителя. И отмечать разными цветами, "плохих" и "хороших", тех, кто вовремя принес, и тех, кто опоздал. То есть будет такое наглядное пособие.

Ну, да. У виска могут покрутить, посмеяться. А Вам и Вашим коллегам будет легче. Негатив будете туда "сливать", на лист ватмана. Шутить начнете над "авральщиками" между собой. Через некоторое время, правда, не сразу. Ах, опять он? Ну, что от него ещё ждать... Эмоции выплескните, смиритесь, и работу поделите между всеми. Или как решите сами. как начальник отдела.

Сужу по себе. Если бы я увидела такое наглядное пособие, характеризующее работу моего отдела (читай "меня, как начальника этого отдела") в другом "неключевом" отделе, посмеялась бы, сказала бы, что делать нечего, а сама задумалась бы. Не, наш отдел лучший.

В следующий раз, сдав работу вовремя, спросила бы, а где чай и торт (утрирую, конечно) music_whistling.gif .

Если другой начальник отдела разозлится на Ваш плакат, будет язвить, это его проблемы. Может, Вы вместо календаря настенного плакат повесили. Или Вам так легче контролировать график. Вы же должны спланировать работу отдела, хотя бы примерно. Ведь и в отпуска сотрудники могут уйти, и на больничный.

Но оформление такого плаката (наглядного пособия) это по моему характеру (в случае, если скандалить нельзя, составлять докладные на имя руководителя не принято). Другие меня и не поймут. Ну, а вдруг? Что-то свое придумаете, подобное? rolleyes.gif

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Просто расскажу. У меня, когда работала на заводе было два начальника. Сначала был один. Недостатков у него была куча и подчиненные его не любили. Во-первых он каждый день был с похмелья, разговаривал отворотясь, чтобы мы запах не почувствовали. laugh.gif во вторых, по первой причине он с утра был жутко злой и каждый рабочий день начинал с того, что эту злость он на всех срывал. Если заходил сначала к диспетчерам, срывал на них. Если к нам - то на нас. Кое-кого доводил до слез и до валерьянки. Не меня, мне почему-то было его жалко (он мне папу моего напоминал чем-то неуловимым) и я на его выпады не реагировала, хоть и была самой молодой сотрудницей. За работу спрашивал строго, придирался к мелочам. Все говорили, что он энергетический вампир. biggrin.gif

Ужасный начальник, правда? Но это только с одной стороны. С другой - его уважали в цехах, он мог реально помочь решить проблему, которую я, например, на своем уровне решить не могу. То есть когда надо позвонить начальнику другого цеха и что-то нужное для производства потребовать (например, когда затягивался срок сдачи деталей из того цеха для нашего). Он не конфликтовал с вышестоящим начальством, но если нужно было что-то серьезное, он делал. Например у сотрудницы попал муж в аварию и он выбил материальную помощь. Другой пробил повышение категории. Ну и все в таком духе. А его придирчивость научила меня работать как следует, не пропуская ни одной мелочи.

Потом этот начальник ушел на пенсию и пришел другой. Вежливый, обходительный, не накричит и не обзовет, голоса не повышает, со всеми по дружески и.т.д. Золото? Но вот другие его качества. Работу организовать не умел, ему легче было тянуть многое на себе, чем потребовать что-то от сотрудников, в результате сам "хватал по верхушкам", а работа стопорилась.

В цехах над ним откровенно смеялись, называли рохлей, а он откровенно боялся туда соваться, приходилось нам, а на заводе четкая субординация и замдиректора может инженера простого не выслушать, не его уровень потому что. Но когда он сказал мне, инженеру без категории "позвони сама директору завода", я вообще выпала в осадок (завод, на минуточку, 20 000 человек). blink.gif

Когда приходило время делить стимулирующую часть денег, начальники других участков шли к начальнику цеха, доказывая, что именно их участок должен получить фонд побольше (который потом между сотрудниками распределялся), а наш начальник тем временем стабильно уходил в отгул. Его разыскивали с собаками, говоря "Пусть ваш К. поторопится, а то на ваш отдел денег не достанется".

Так вот, если бы меня спросили, какой начальник для меня более предпочтительный, я бы однозначно сказала - первый. Можно потерпеть крик, если от человека при этом есть толк в работе и какие-то подвижки в получении чего-либо для сотрудников. Для меня это предпочтительней, чем вежливый и улыбчивый, но тюфяк.

Как подчиненная, я скажу, какой начальник для меня лучше всех:

1. Он знает дело, которым руководит

2. Он не строит интриги и не натравливает подчиненных друг на друга ( такое тоже проходили)

3. Он строго спрашивает работу, но если на самом деле понадобится, может оказать реальную помощь будь то работа или деньги

4. Он на работе держит субординацию со всеми, даже если в отделе работает его подруга/друг/родственник.

5. Он может поругать за дело, но и похвалить тоже и дать понять, что дело, которое мы выполняем действительно важное и нужное и он за это дело болеет душой тоже, а не "кому это надо - никому не надо"

6. Он защитит человека из своего отдела перед вышестоящим начальством, если на него наезжают несправедливо (хотя наш защищает даже если наезжают справедливо, это у него хорошая черта biggrin.gif )

7. Он распределяет деньги по работе, а не личным симпатиям/дружеским связям (что практически не встречается в природе biggrin.gif )

Я нигде не написала "чтобы не кричал" или что-то в таком духе, потому что ДЛЯ МЕНЯ это не важно. Вежливость, конечно, хорошая черта человека, но слишком много раз я сталкивалась со случаями, когда делают пакости за спиной именно вежливо улыбаясь в глаза. А люди не сдержанные на эмоции обычно так же быстро и остывают. Но для кого-то вежливое и неконфликтное общение с начальником очень важнО, для меня это не определяющий критерий, как ни странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу организовать не умел, ему легче было тянуть многое на себе, чем потребовать что-то от сотрудников, в результате сам "хватал по верхушкам", а работа стопорилась.

Тришка

Как раз этого боюсь, потому что, когда я выбивала себе эту должность, говорила о том, что хочу больше работы и что возьму бОльший кусок. Да и у нас люди очень косо смотрят, если начальник берёт себе меньше текущей работы.

Если другой начальник отдела разозлится на Ваш плакат, будет язвить, это его проблемы.

Другой начальник отдела прямиком бежит к директору жаловаться, за ним не заржавеет. Тут смелость нужна, конечно, и характер соответствующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем жаловаться? Меня б при виде такого плаката смех бы разобрал. Но плакат такой был бы сорван однозначно.

Магдала

Вас просто делают старшей. Поскольку у Вас нет никаких рычагов управления. Вы не можете ни стимулировать, ни уволить. И еще. Мне показалось, что Вы боитесь тех, кто будет младше. А это плохо. Настраивайтесь на иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что Вы боитесь тех, кто будет младше. А это плохо. Настраивайтесь на иное.

Понтий Пилат

На что, например? Закрутить гайки и показать, что шутки кончились?

Положение моё крайне шатко, я ж много раз писала про "матрёшку". Иду (если иду, ещё долго ждать) на место декретницы, которая сама на месте такой вот декретницы. Обе могут вернуться раньше. Если я буду "калифом на час", через пару месяцев мне место освобождать – мои "закрученные гайки" выйдут боком. Как мне себя вести в данной ситуации??? Именно в моей, а не в чьей-то?

Эх, если б Вы знали, как мне хочется получить это место и закрепиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой начальник отдела прямиком бежит к директору жаловаться, за ним не заржавеет

Вряд ли. laugh.gif На плакате ведь оскорблений не будет, только наглядное изображение выполнения графиков сдачи работы другими отделами.

В конце концов, Вы просто для СВОИХ сотрудников составили такой наглядный график. Вам так удобней!

Хорошо, на первый раз, можно не выделять разными маркерами даты. Все даты исполнения плана сдачи работ указывать черным цветом rolleyes.gif . Кому он (график) может помешать-то? Висит себе, и висит. Кому надо, те поймут! biggrin.gif

Получается, Магдала, у Вас такая ситуация. Прямых действий против установленного порядка сдачи работ другими отделами, как им хочется и желается, Вы совершать не будете.

Значит, волю, эмоции в кулак, и распределяйте работу, как считаете нужным (тому, кто свободен на момент появления авральной работы - Ваш вариант?). Хотя, Вы, и так большую часть авральной работы будете брать на себя? Тем более, работаете быстро, с удовольствием. Пусть так и будет. Подчиненные будут видеть, что Вы и так львиную работу взяли на себя.

Ну, а "грудью вставать" в защиту имиджа Вашего отдела (другие отделы не вовремя сдают работу, причем постоянно, и считают это в порядке дела, то есть не уважают Ваш отдел) тогда, в Вашем случае, считаю, глупо, и сотрудники, я думаю, это понимают. Не ходите ругаться - делаете САМИ работу. Вот и всё.

Ничего. Несколько раз не сможете сделать большую часть авральной работы (другую работу, предполагаем, делают все и вовремя), и жизнь заставит либо идти ругаться, "вставать грудью" на защиту своего отдела, либо распределять авральную работу между сотрудниками, не принимая близко к сердцу их желания и слова. Не до того будет, поверьте! Появится защитная "кожа"! shiz.gif

И так, потихоньку, будете учиться становится начальником! bb.gif

P.S. А плакат такой можно скрыть от таких как, Понтий Пилат. Видите, он его даже сорвал бы eek.gif В чужом отделе eek.gif Вот такой любопытный начальник чужого отдела! shiz.gif Так как, если бы он был на Вашем месте, он бы просто его не повесил. И всё.

Значит, негативные эмоции против таких чужих начальников отделов надо по другому "выплескивать", чтобы они не видели. Если, конечно, это того стоит, необходимо для душевного равновесия отдела. Но это лирика. К этой теме не относится rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молдаванка

Позвольте поинтересоваться: о какой должности идет речь, кем вы работаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молдаванка

Я много лет проработала на государство, а потом так получилось, что перешла в частное образовательное учреждение.

Проще говоря, последние лет десять в школе завучем, а теперь работаю в частном детском саду.

И требования к проф. обязанностям оказались другие.

Многие вещи оказались недопустимы. Ну, например, на ребенка ни в коем случае даже голос нельзя повысить, не говоря уж... А в гос. учебном заведении как?

Проораться на дитя? Легко! Ну и т. д. и т. п.

Первое время многое было не то чтобы не понятно, но совсем не так, как в гос. учреждении.

И сейчас, если приходят новые работники из гос. учреждений, интересная картина - многие увольняются, так и не приняв новый подход, новые правила.

В вашем случае? Наверное только вы сами разберетесь.

Хотелось посоветовать приработаться, выполнять все требования скрупулезно, педантично. Но вы уже и так больше года проработали.

Единственное может к ритму частного предприятия и форме работы , методике этой фирмы еще не привыкла

Может в этом причина? Не вписались. И начальство невзлюбило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственная контора и частная фирма - это как земля и небо. На себе испытала. В том числе, и основные критерии отношения начальства к работникам.

В государственных учреждениях - ценится, прежде всего, в рядовых сотрудниках такое качество, как незаметность. Субординация очень развита, просто кастовость какая-то. Подхалимаж приветствуется. Результаты работы как таковой, по большому счету, начальство не интересуют. Интересует - личная преданность и отсутствие амбиций.

В частных - на первый план выходит эффективность, лояльность фирме. Если начальство демократичное (а в госконторах я такого вообще не видела) - очень ценит и инициативу, и собственное мнение. Потому что там, в частных фирмах - делаются деньги, а в государственных учреждениях - деньги тратятся.

Может, я краски сгущаю. Возможно, в России не так. Но вот лично мой опыт подтверждает это.

И мне было очень трудно перестроить свою работу, перейдя из госконторы в фирму частную. Но мне это удалось. И начальство, конечно же, все оценило. Главное в начальстве - адекватность. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрутить гайки

Магдала

Нет. Поскольку, что б закрутить гайки, нужен определенный инструмент. А в Вашем случае, насколько понимаю, он отсутствует.

Если я буду "калифом на час", через пару месяцев мне место освобождать – мои "закрученные гайки" выйдут боком

Абсолютно верно. Поэтому надо так, что б впоследстии не было мучительно больно.

В чужом отделе Вот такой любопытный начальник чужого отдела!

А тут уже вступает в действие закон курятника. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, меня последнее время жутко тянет со всеми поделиться (ну, счастливая хожу rolleyes.gif ). Всем уж рассказала – и родственникам, и подружкам. Умом понимаю, что не надо бы, рано, потом может быть жутко неудобно, "сглазить" можно – а всё равно всех прошу пожелать мне удачи, чтобы всё получилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, меня последнее время жутко тянет со всеми поделиться

Магдала

Вижу.)))

Перед тем, как поделиться с друзьями, подумайте о том, что настоящий друг именно тот, кто может порадоваться с Вами, а не посочувствовать.

И еще, есть такая поговорка. Если хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

И боже Вас упаси делиться этим на работе. Не вздумайте. Удачи! Все с чего-то начинали.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И боже Вас упаси делиться этим на работе. Не вздумайте.

Понтий Пилат

А что значит делиться на работе? Чем именно? Там же вроде все и так всё знают. Другое дело, что я об этом не заговариваю, если только коллеги сами: Ксеня, вот когда ты станешь начальником...

И я понимаю, что болтать не стоило родственникам и друзьям, чтобы не ставить себя же в неловкое положение, но вот... не удержалась.

Если хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

Ну да, правильно. И ещё: думай, о чём просишь, а то ведь сбудется. smile.gif Настроение у меня – как американские горки: то эйфория, то в яму ухаю. Любое слово и действие воспринимается как подкоп под меня и отмена моих планов. sad.gif

Вот сегодня коллега сказала мне что-то резкое, хотя я не провоцировала. Я ответила вежливо, постаралась сгладить. И я так думаю, если меня назначат, она и дальше может так себя вести (она неформальный лидер). Она старожил плюс такой характер. Всё правильно, рычагов влияния у меня нет. Но хоть в каком качестве – мне эта резкость неприятна. И что – молчать и улыбаться сейчас, чтобы не испортить отношения? Конфликтовать как-то глупо, не заявлять же – я почти начальник, как ты разговариваешь?

Мда, может статься, что я ещё и не справлюсь – вот будет хождение по мукам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня коллега сказала мне что-то резкое, хотя я не провоцировала. Я ответила вежливо, постаралась сгладить. И я так думаю, если меня назначат, она и дальше может так себя вести (она неформальный лидер).

В идеале, когда неформальный и формальный лидер - это оно и то же лицо.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык мой – враг мой. Я уже говорила, что у нас есть период сдельной работы. Так вот, её распределили поровну, договорились, что кому, кому-то принесли её, кому-то нет. Так начальница втихаря взялась за чужую халтуру, не предупредила, ничего... Видимо, чтобы заработать денег, испугалась, что до декрета её часть работы не принесут...

В общем, я поняла, что этот человек будет принимать в расчёт только собственные интересы и, что хуже всего, её словам верить нельзя.

Дело не в том, что она и на мою часть сдельщины может покуситься, она может решить выйти из декрета очень и очень быстро – там проблемы с деньгами, хотя говорила, что не знает, на насколько уйдёт – на полтора или три года.

Хуже всего, что я это озвучила парочке коллег – душа горела. Видимо, мои карьеристские устремления были уж слишком явны. Ну, мне и сказали, что, хотя Марина вряд ли вернётся сразу после родов, есть и предыдущая начальница.

Неопределённость и невозможность повлиять на ситуацию – это просто кошмар.

Ладно, вроде сказала и сказала, но ведь не всё, что ясно всем, стоит вслух говорить, у нас в стране явный карьеризм не приветствуется. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А как же начальник – "слуга царю, отец солдатам"? Долго ли продержится начальник, которого не подпирают "низы", тем более если директор соглашается с мнением коллектива в вопросе выбора начальника?

Ну, низы всегда можно поменять smile.gif А вот отчитываться за результаты всего отдела придётся перед "верхами"....

Магдала, я так поняла, что функционал вам расширяют, но при этом никаких способов воздействия на коллектив в руки не дают? Не очень хорошая ситуация. Трудно добиться от сложившегося коллектива признания в качестве начальства, если никак не можешь на коллектив повлиять, кроме как воим авторитетом. smile.gif

Конечно, оптимальный вариант- подбирать людей под себя. Но если уж так сложилось- попробуйте оговорить конкретный срок, на который вы займёте эту должность (т.к. декретницы и впрямь могут выйти в любой момент, а смысл тогда всё строить и организовывать? можно даже не успеть себя проявить).

Може быть, стоит поговорить со своим руководиетелм- каким управленцем он вас видит? Какой функционал, что хотел бы изменить в отделе и т.д. И подумать- а сможете ли вы оправдать доверие?

И ещё очень важный момент- ваш приоритет будет- именно руководить(тут нужен именно управленческий характер) или просто направлять в нужное русло?

дело в том, что у нас на работе пару раз повышали отличных исполнителей, но те просто в силу характера не смогли стать управленцами huh.gif

Когда я только-только возглавила отдел, чатсо ходила к начальству советоваться- например, я не представляла, как мне объяснить девочкам, почему я хочу развернуть компьютеры мониторами к себе и поменять их местами. Начальник сказал так- не надо объяснять ЗАЧЕМ ты это делаешь, дотаточно сказать,что будет так, потому что я так решил. Попробовала- действительно, работает laugh.gif Главное, чтоб результат от ваших нововведений был.

Вообще, как я со временем поняла, не надо взваливать на себя львиную чатсь поведневной работы, нужно распределить её на подчинённых, а самой выполнять ту работу, которая действительно даёт какой-то толчок, движение, улучшение. Потому что поведневка не ценится, воспринимается как должное, а вот какие-то идеи, позволяющие снизить убыток компании или улучшить качество/скорость работы- это запоминается.

Если вы зароетесь в повседневку, у вас просто времени больше ни на что не останется.

Удачи, и всё получится! Верьте в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, я так поняла, что функционал вам расширяют, но при этом никаких способов воздействия на коллектив в руки не дают? Не очень хорошая ситуация. Трудно добиться от сложившегося коллектива признания в качестве начальства, если никак не можешь на коллектив повлиять, кроме как воим авторитетом.

Принцесса

smile.gif Ситуация нехорошая, верно, да и коллектива у нас нет, есть отдельные группировки.

Но если уж так сложилось- попробуйте оговорить конкретный срок, на который вы займёте эту должность (т.к. декретницы и впрямь могут выйти в любой момент, а смысл тогда всё строить и организовывать? можно даже не успеть себя проявить).

А кто мне ответит на этот вопрос? По закону обе имеют право выйти в любой момент, ситуация в стране неопределённо-тяжёлая, их слова могут многого не стоить.

дело в том, что у нас на работе пару раз повышали отличных исполнителей, но те просто в силу характера не смогли стать управленцами

Вполне может быть мой случай. Но я не хочу больше зависеть от кого-то в количестве и распределении работы, а способ только один.

Если вы зароетесь в повседневку, у вас просто времени больше ни на что не останется.

Верно, но я должность-то себе выбила (то есть пока ещё не выбила, но хочу rolleyes.gif ) именно под припев: хочу больше текущей работы! И у людей очень негативное отношение к начальнице, которая пробует уменьшить себе нагрузку за счёт текучки.

нужно распределить её на подчинённых

Знаете, трудоголик там только я. Остальные вроде и не против заработать, но в тепличных условиях: и чтобы работа поступала равномерно, и чтобы не подгоняли, и чтобы время было погулять в обед-в игрушку компьютерную сыграть-поболтать... Я не волшебник и ВСЕМ это не обеспечу.

Удачи, и всё получится! Верьте в себя.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×