Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Krista

Значит у неё еще "не точка кипения". Когда я поняла, что у меня плотно сидят на шее и ничего делать не хотят, мне было уже всё равно "снимут" или " не снимут" (хотя вы же взрослые люди, понимаете, ну как так снимут?? За то, что она "порядок" наводит? Не всё так просто, снимут smile.gif ).

Мало того, скажу вам, что конечно, коллектив весь в шоке был от требований, начали писать письма в вышестоящие органы music_whistling.gif Неприятно было ужасно. Выявив зачинщиков, вызвала в кабинет, объяснила, что не будет как прежде и, что мы с ними не сработаемся. Ну, что вы, уходить они и не собирались, пришлось помочь просто законно сняв стимулирующую доплату blush.gif

Двух новеньких учи, за себя успевай, обязанности руководителя выполняй, да ещё новый объём работы вот-вот свалится на отдел.

Обязанности надо распределять между сотрудниками. Когда я столкнулась с первыми: "А я это делать не буду, это не мои дела!" Я пересмотрела все должностные инструкции (конечно, все фразы оптекаемы, никакой конкретики) и составила новые, адекватные конкретной организации и под каждого конкретного сотрудника. Директор имеет такие полномочия, утвердила, "познакомила" сотрудников, дала им подписаться.

Ольга вся нервная, злая, раздражительная сидит, говорит, всё время то ли плакать, то ли орать хочется, что все тунеядцы, ужас. 

А кто сказал, что будет легко?? Нечего плакать жалея себя, надо действовать, только действовать предварительно изучив трудовой кодекс и рамки своих полномочий (с этим я тоже столкнулась, все " не уместные" мне и скандальные сотрудники отлично знали свои права как работника, подавали в суд, но не выиграли ни одного дела, потому как я всегда действовала в соответствии с законом, предварительно пригласив юриста). Да и, что я собственно такого делала? Просто жестко требовала исполнения поручений - ну на то и существует руководитель и принимала меры, когда они не исполнялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязанности надо распределять между сотрудниками.

Гладис

То и плохо, что боится напрячь, чтобы не сказали – перекладываешь и т. д. Учить новеньких – да, вроде её работа, но прежняя начальница её делила с подчинёнными, а Ольге неудобно, вот и пашет за себя, за новеньких, да ещё частично за коллег неторопливых.

Если клиенты идут к ней напрямую и просят что-то сделать или коллеги отказываются от самой сложной работы – всё равно же её делать надо.

хотя вы же взрослые люди, понимаете, ну как так снимут?? За то, что она "порядок" наводит? Не всё так просто, снимут

Могут и снять, должность "выборная".

Значит у неё еще "не точка кипения".

Истерика натуральная у неё вот-вот прорвётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или коллеги отказываются от самой сложной работы – всё равно же её делать надо.

В этом и суть, нужна регламентация обязанностей, именно в должностных обязанностях каждого сотрудника. Ну а бояться и переживать можно бесконечно и бездействовать тоже. Тогда уже - увольнение по профессиональной непригодности - не можешь, боишься, плачешь, куда тогда шла то??

Могут и снять, должность "выборная".

Любая должность и тем более "выборная" оформляется договором, кстати выборная на определенное количество лет и фиксируется в договоре. Расторгнуть договор можно при неисполнении руководителем своих обязанностей (которое надо еще и доказать) подчиненные к этому не имеют никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ольги новый виток в отношениях с подчинёнными. Мама дорогая... Дело в том, что Ольге работа нравится и у неё хорошая скорость и высокая работоспособность. Это, естественно, знают в коллективе.

Коллектив же к работе относится прохладнее и работать любит "в своём темпе", говоря, что принимает работу близко к сердцу и от этого устаёт, а раз Ольга воспринимает работу по-другому – то с неё и спрос другой, ей типа нетрудно, пусть вкалывает...

У Ольги чувство вины просто... Не знает, права ли она, что говорить коллегам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Вот читаю я эту ветку и все более склоняюсь к мысли, что вертикальная карьера - не для Вашей подруги. То есть карьера по лестнице - специалист-начальник-директор... Нет у нее таких черт характера, нет соответствующих волевых качеств, харизмы какой-то тоже нету. Зато есть повышенная тревожность, есть мнительность. Подчиненные отлично просекли все слабости. Девочка себя так просто съест. Ну и кому это нужно?

А почему бы ей не задуматься о карьере горизонтальной, и не развивать себя как профессионала? Специалист - супер-специалист - супер-пупер специалист, которых единицы. Там есть все предпосылки - и любовь к работе, и усидчивость, и определенный креатив. Не думаю, что если достигнет третьей ступени, проиграет в финансовом плане - зато как выиграет в сохранении нервов!

Удачи Ольге! И пусть не насилует свою натуру. Не всем же руководить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подчиненные отлично просекли все слабости.

Самамама

Ольга говорит, что вроде люди они неплохие... И не виноваты они, что она быстрее работает и менее эмоционально работу воспринимает, – это ж не значит, что они не профессионалы. Но она чувствует себя виноватой... или они делают её виноватой, вот что плохо. censored.gif Она ж не может заставить человека переродиться? Говорит, её проблемы, что к ней напрямую подходят люди и просят что-то сделать за подчинённых (мол, они тебе потом помогут), а ей не хочется портить отношения отказом.

А почему бы ей не задуматься о карьере горизонтальной, и не развивать себя как профессионала?

У них в конторе не принято... Там сразу начинабт фыркать "цену себе набивает" и так далее. Съедят.

Ещё Ольга говорит, что очень странно: от кого ждала проблем – с теми всё нормально, а подруги подножку ставят.

Ольга у директора выбила на отдел работу дополнительную хорошо оплачиваемую – так народ уже начал отказываться, мол, напрягаться не хотят. В кризис-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, её проблемы, что к ней напрямую подходят люди и просят что-то сделать за подчинённых (мол, они тебе потом помогут), а ей не хочется портить отношения отказом.

Ну вот видите - не хочется отказывать, портить отношения..Это совершенно противоречит сложившемуся в нашем менталитете образу руководителя, который должен уметь отказывать, делегировать полномочия, ни в коем случае не сгребать на себя все недоделки подчиненных.

Иначе есть риски просто надорваться.

Еще, мне кажется, может у Ольги и получилось бы руководить, если бы она пришла в другой коллектив изначально в качестве начальника. А тут - ну не воспринимают ее! Видно, не была она в свое время неформальным лидером. И не считают ее "первой среди равных", а тем более - первой по умолчанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, не была она в свое время неформальным лидером. И не считают ее "первой среди равных", а тем более - первой по умолчанию.

Самамама

Не была. Не лидер по натуре. С неформальным лидером сейчас Оля как раз в контрах.

И ещё. Она пытается подчинённых обеспечить работой и деньгами, а они не хотят напрягаться. Имеют право. Но работу на отдел либо дают, либо не дают. Если половина отдела против, то без работы и без денег ВСЕ. Но это не проблемы тех, кто не хочет большего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пытается подчинённых обеспечить работой и деньгами, а они не хотят напрягаться.

Если они не хотят - ничего не выйдет, хоть стелись перед ними скатертью. Мотивация - очень важная штука. И именно внутренняя мотивация. Если человек работает ради денег (самое распространенное, конечно), ради роста, ради интереса (бывает и так, особенно в работе творческой) - тогда не нужно стоять над ним с батогом. Он и сам и свое сделает, и инициативу проявит.

А вот если девочки приходят на работу себя показать да посплетничать, чаи погонять да интриги плести - хоть убейся ап стену, так и будет. И сама Ольга все будет тянуть и дальше - ей же "больше всех надо".

Тут впору вспомнить пословицу "Не в свои сани не садись...". Не была она лидером неформальным, не стоило ей взваливать на себя эту ношу, все-таки. А теперь - как уж выплывет. Непросто Вашей подруге, от души сочувствую. Но я все же думаю, что этот опыт, который она сейчас приобретает - бесценен. Во-первых, она будет иметь некоторую толстокожесть, обретет здоровый пофигизм - ну просто вынуждена это сделать в целях сохранения своего душевного равновесия, во-вторых, лучше узнает людей и методы управления ними. Не получится сейчас - получится потом. Она еще очень молодая ведь, судя по всему?

А если уж она согласилась - значит задатки лидера, думаю, все же присутствуют. Но задатки эти, как и любые, впрочем, нужно развивать постоянно. Она только в начале пути. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю к нам приходит новый начальника отдела. Прежнего начальника не могли убрать около 10 лет. А тут нажала прокуратура и все получилось. С прежним начальником я проработала 4 года. Когда только пришла на эту работу (мы были сразу два новых специалиста) мы хотели многое изменить, но это пресекалось на корню начальником и ее замом.

По работе мы занимаемся защитой прав детей, несовершеннолетними правонарушителями и т д. Но начальник отдела нам запрещала вообще разговаривать с подростками, так как не нужно брать на себя ответственность, пусть им помогают другие (с). Вся работа уходила в бумагу. Во всех отчетах мы писали красивые цифры что мы все сделали, НО это было все липовое.

Потом нам задали писать программу по профилактике асоциальных явлений в подростковой среде. Начальница отдала мне и сказала: Чтоб было сделано, я не понимаю что тут хотят. Программу писала дома, и в последствии эта программа заняла 1 место по городу. Начальница была горда,(более того, она заставляла меня подписать ее составителем, но я отвоевала свое право) но когда ее спросили, будет ли наш отдел работать по этой программе она сказала что нет, так как это было ведь просто так- этот конкурс.

Еще я отвоевала лекции. Я начала ходить в школы, детские сады и читать лекции на тему профилактики, безопасности и т д. Но и это очень скоро прикрыла начальница, сказав что и так бумаг много, и с ним тоже надо работать а не ходить прохлаждаться.

После этого у меня была депрессия. Я ходила к психологу. И психолог мне помогла, я успокоилась, НО у меня пропал интерес к работе. Вообще. Я все делала как на автомате. Писала на бумагах то, чего не было для отчета. Как и было заведено в отделе до меня. Сказали выпустить буклеты- выпускала. Сказали поговорить и договориться с кем нибудь- звонила и договаривалась, инициативу не проявляла.

И вот к нам идет новый начальник. Я в декрете могу сидеть еще два месяца, но я выхожу по той причине, чтоб успеть адаптироваться вместе со всеми. О новом начальнике могу сказать что там где она работала до этого – она подняла службу с колен, и поставила ее на высокую ступень. Но как человек она ужасна. Оттуда, откуда она уходит там уже все начали пить. И при этом нам сочувствуют. Т е начальник такая: туалет, чай, - по расписанию. Во время приходов на работу – встречает с секундомером и т д.

Я в шоке. Не сплю уже неделю. У меня страх ужасный. Внутренняя паника. Думаю только об этом.

Может у кого то были похожие ситуации? Расскажите, как адаптировались и Вы и начальник? Может я зря так переживаю? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну во-первых, перестанем так себя изводить и остановимся на нескольких важных пунктах:

1. Вы видели где-нибудь начальника, о котором все говорят только хорошее?

2. Почему Вы решили, что будущий начальник не имеет положительных качеств? Ведь смогла же она

подняла службу с колен, и поставила ее на высокую ступень.
Вот и думайте о том, как вместе с ней поставить на высокую ступень ваше общее дело. Тем более, что у вас есть задатки.

3. Не слушайте тех, кто распространяет разговоры типа

Но как человек она ужасна

потому как смотрите пункт первый. Кроме того, в каждом другом коллективе человек ведет себя немного по-иному, и начальство тоже. Может у нее и вправду были бездарные, ленивые и безответсвенные подчиненные, которые развалили работу, и ей ее "пришлось поднимать с колен", стоя с секундомером на вахте по утрам.

4. Выходя на работу - возьмите за правило делать все, как требует должностная инструкция, но не торопитесь лезть к начальнику с инициативами, не заискивайте, присмотритесь, но оставайтесь исскренней в общении. Почаще улыбайтесь ( не глупой, наигранной, а радушной и доброй улыбкой).

5. Зная, с каким негативом боролась эта женщина на прежнем месте работы - постарайтесь не создавать этого негатива.

Все будет хорошо (верьте мне, я сама начальник). Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Ой, ну не расстраивайтесь вы заранее. Начальники приходят и уходят, а работа остается и работники на своих местах тоже.

У нас за мои десять последних лет на одном предприятии сменилось четыре комплекта руководителей. Разные были - пофигисты полные, тайные алкоголики (кодированные), великие и ужасные. Один как раз с секундомером бегал, в компы всем заглядывал, проверял, кто, и что делает. Выживал кое-кого, кто в тот момент ему перечил, строил всех.

И его волной унесло, и очень некрасиво для него, и его имиджа лучшего и самого современного руководителя.

Кстати, любые руководители достаточно быстро начинают разбираться, кто нужен, кто - просто балласт. Вы, как написали о себе, активный работник и хороший специалист. Чего вам волноваться слишком?

Наоборот, может быть вам именно теперь светит новая и перспективная работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

А че Вы раньше времени-то себе мозг колупаете? Не стоит совершенно. И без Вас найдется. кому его поковырять. Так что приведите свои раздраенные мысли в порядок и покой.

Че-Бояра сказала Вам все точно и верно.

Могу добавить: никогда не принимайте на 100% то, что говорят о руководстве. Кто знает, может именно Вы с своим новым руководителем станете лучшими друзьями? А? Ведь может такое быть? Вполне. Так чего ж Вы себя изначально настраиваете на худшее?

Вообще, мне непонятно, из-за чего тут пучить свою нервную систему. Еще на работу не вышли, начальницу не видели, а уже неделю не спите. Хех... Будьте оптимистичнее. И жизнь Вам улыбнется.))

Есть пословица- рассчитывай на лучшее, но будь готов к худшему.

Так что удачи Вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

И при этом нам сочувствуют. Т е начальник такая: туалет, чай, - по расписанию. Во время приходов на работу – встречает с секундомером и т д.

Не вижу проблемы в этом. Приходите во время на работу, пейте чай по расписанию, это абсолютно нормально и намного лучше ситуации, когда чай вообще попить не дают ни разу за день, потому что не определено четкое время обеда. Ты хлебаешь на ходу- а тебе в рот заглядывают. А когда будет четкое расписание - это прекрасно. С 12 до 12-30 (допустим) пьете чай и никто Вам не возразит, потому что так постановил строгий начальник.

А про туалет - это все глупости, любят люди преувеличить. Возможно тех, кто курит в туалете по часу, коснулись репрессии на прежней работе, вот они и раздувают.

Поверьте, дисциплина в коллективе вещь очень хорошая и в работе она тоже помогает. А строгий начальник, но который четко определит Ваши обязанности от сих до сих намного лучше, чем душка-разгильдяй, при котором никто ни за что конкретно не отвечает и в результате в случае каких-то неприятностей виноваты все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как человек она ужасна. Оттуда, откуда она уходит там уже все начали пить. И при этом нам сочувствуют. Т е начальник такая: туалет, чай, - по расписанию. Во время приходов на работу – встречает с секундомером и т д.

А может быть именно благодаря этим своим качествам она и подняла всё с колен на прежнем месте работы? Может быть у Вас наконец то появился шанс воплотить в жизнь все Ваши задумки? Ведь она будет заинтересована в улучшении качества работы. Помню мы, при прежней начальнице, уходили домой уже в 12 часов дня, при рабочем дне до 15 часов. Бардак был жуткий. Работа никакая.

Пришла новая начальница. Уйти домой на полчаса раньше? Да ни в жизнь! Нельзя. Чай - да, по расписанию практически. И не дай Бог опоздать. Зато и в работе помогает. Прежняя банальные карточки в типографии заказать не могла - я их из поликлинники тырила. А новая за неделю выписала в типографии столько, что нам лет на двадцать хватит. С нас требует, но и сама работает.

А такие люди как Вы нужны. Это я Вам как мама трудного подростка говорю. Так что не бойтесь, просто выполняйте свою работу хорошо и всё будет замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

Тем более, что у вас есть задатки.

Знаете, я больше всего и боюсь, что мои задатки умерли и уже не могут быть реанимированы. Вдруг будет требовать то, чего я не знаю и не справлюсь.

4. Выходя на работу - возьмите за правило делать все, как требует должностная инструкция, но не торопитесь лезть к начальнику с инициативами, не заискивайте, присмотритесь, но оставайтесь исскренней в общении. Почаще улыбайтесь ( не глупой, наигранной, а радушной и доброй улыбкой).

А по поводу должностной инструкции могу сказать что я тут даже тему как то заводила по этому поводу. Мне легче было бы работать по ней. НО при прошлом начальнике все было что скажет начальник, и должностная инструкция была как бесполезная бумажка, не более того.

Все будет хорошо (верьте мне, я сама начальник). Удачи Вам!!!

Спасибо большое!

Илоша

Начальники приходят и уходят, а работа остается и работники на своих местах тоже.

О потери работы я не думаю.

Вы, как написали о себе, активный работник и хороший специалист. Чего вам волноваться слишком?

Я была раньше такой, сейчас меня не интересует работа вообще.

Мадам Улыбина

Кто знает, может именно Вы с своим новым руководителем станете лучшими друзьями?

Думаете и такое бывает? Буду наедятся конечно на лучшее.

Дело в том, что со своим новым начальником мы сталкивались по работе. Тогда у меня к ней не было претензий, и мне она не показалась такой уж и страшной. (Сталкивались как раз при написании программы о которой писала в первом посте).

А вот ее нынешние работники, и кто с ней работал до этого отзываются не особо хорошо.

Брокколи

Не вижу проблемы в этом. Приходите во время на работу, пейте чай по расписанию, это абсолютно нормально и намного лучше ситуации, когда чай вообще попить не дают ни разу за день, потому что не определено четкое время обеда.

Это был как пример. А чай мы на работе вообще не пьем. Просто из этого вытекает то, что нужно будет ходить по струнке.

Т е на этой работе где она сейчас каждый работник идет за документами и возвращается по расписанию, и плевать что кто то, кто должен передать эти бумаги занят. Но ты должен вернуться.

А строгий начальник, но который четко определит Ваши обязанности от сих до сих намного лучше, чем душка-разгильдяй, при котором никто ни за что конкретно не отвечает и в результате в случае каких-то неприятностей виноваты все.

Да, про распределение обязанностей согласна полностью, а то у меня с прошлым начальником были по этому поводу большие проблемы, что у нас все были и психологами, и юристами и т д.

Крокодиловна

О! Про у нас были похожие начальницы. smile.gif

А такие люди как Вы нужны. Это я Вам как мама трудного подростка говорю. Так что не бойтесь, просто выполняйте свою работу хорошо и всё будет замечательно.

Спасибо Вам огромное за поддержку.

Буду наедятся на то, что я просто себя накрутила очень. Буду пытаться успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый ужасный начальник - это тот, кто хуже подчиненных разбирается в работе и панически боится, что кто-то более "знающий" его подсидит.

Ради всех остальных можно и чай попить по расписанию, и другие требования выполнить - лишь бы, смотря ему в рот, было чему поучиться и в чем признать собственную неправоту (по работе).

Дисциплина не так страшна, как ее малюют biggrin.gif Гораздо страшнее идиотизм, прикрываемый властными полномочиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Подождите, Вы же знаете, что такое слухи! Вот увидите все своими глазами, тогда поймете, какие на самом деле требования предъявляет начальник.

Вам правильно написали, не переживайте раньше времени.

По моему глубокому убеждению, не может самодур поднять отдел. Наверняка строгость есть, но с разумным человеком всегда можно договориться. Например, Вы идете за бумагами, должны вернуться через 15 минут. Договаривайтесь заранее с начальником, что в случае сильной задержки не по Вашей вине будете извещать его секретаря по телефону. Поверьте, ему самому первому надоест.

Два разумных человека всегда договорятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Ну а что такого особенного в дисциплине? Вы собираетесь опаздывать? А чай по расписанию много где пьют. К любому начальнику приспосабливаются, к любому можно найти подход. Лучше, когда начальница сразу обозначивает свою четкую позицию по поводу дисциплины и.т.д., чтобы потом не было никаких недоразумений. Потому что у меня, когда работала на заводе, начальник цеха был знаете какой? Из-за углов любил шпионить, посекать кого-то в чем-то, исподтишка пакости делать. Вот уж не приведи Господи, по мне так лучше пусть орет до посинения и оскорбляет, чем так. По крайней мере от такого знаешь, что ожидать.

Что касается дисциплины. У нас на заводе ого-го была дисциплина. Рабочий день начинается в полвосьмого, а через проходную нужно в 25 минут пройти, чтобы до цеха дойти. То есть в полвосьмого ты уже на рабочем месте должна быть. А придешь позже, тебя просто не пустят, в проходных запишут, списки начальнику цеха и охраны на стол, а потом еще на заводской портал попадешь в позорный список, как опоздавшая. Вот такие пироги. Меня там дисциплине обучили маманегорюй. Я один раз всего опоздала, когда маршрутка сломалась и простояли мы на полпути 40 минут. Хорошо что начальник цеха со мной в этой же маршрутке ехал, а то наказали бы как пить дать, никого там не волнует из-за чего ты опазываешь.

Но и в таких условиях люди находили лазейки и правила обходили, если им надо было. Так что русский человек - он ко всему приспосабливается. wink.gif

Мне почему-то кажется, что у вас больше мандраж не из-за начальства, а из-за того, что вы долго не работали, будучи в декрете. В таком случае выходить всегда волнительно и немного боязно. Ну а представьте, меняют люди работу, приходишь в другое место, там начальство другое, коллектив другой, вообще все другое и ничего - большинство приспосабливается.

так что не мандражируйте раньше времени, придете и время само все расставит по своим местам.

Два разумных человека всегда договорятся.

Это точно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама работает экономистом в бухгалтерии. За 3 года работы в этой организации при маме сменились 3 глав. буха. С первыми двумя мама хорошо ладила по работе и не только (с одной из них до сих пор общается), а вот третья какая-то странная что ли...

Относительно работы новая глав.бух. довольно хорошо подкована, всё знает, всё делает. Но в бытовых вопросах она удивляет сноваи снова. Например, разговаривают женщины о своих детях, начальница как ляпнет что-нибудь, что все потом с глазами по 5 рублей сидят. Или намечается у кого день рождения/отпуск - прямым текстом сказать может: "А не проставиться ли тебе, товарищ?" (учитывая, что у всех семья и дети (у неё - нет) и зарплата на порядок ниже - лишних денег минимум) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Например, разговаривают женщины о своих детях, начальница как ляпнет что-нибудь, что все потом с глазами по 5 рублей сидят

Вот поэтому я и утверждаю, что строгий начальник лучше, там просто не возникнет ситуации, когда Вы с начальством обсуждаете бытовые вопросы, оно и к лучшему. Пусть мухи будут отдельно, а компот отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я к тому, что человек, не имея своей семьи, начинает раздавать всем советы как правильно вести себя с детьми, мужем и т.д. Сотрудники могут просто между собой разговаривать на темы, её не касающиеся, а она обязательно вставляет свои 5 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

Я Вас поняла. Конечно, это не приемлимо. Но я хочу сказать, что люди такого склада, как будущий начальник автора, этим не страдают. Строгость с излишним панибратством не сочетаются.

Другое дело, что при строгом начальнике вряд ли подчиненные в рабочее время будут разговаривать на личные темы. Не думаю, что ему это понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Рабочее - не рабочее, а в обеденный перерыв почему бы не поговорить? И не погонишь же начальницу в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

В ситуации автора такой вариант просто невозможен. Ее начальник не будет обсуждать личные дела с подчиненными, даже в обед.

А в Вашей конкретной, что могу сказать с позиции подчиненной, и в то же время с позиции бессемейного человека.

Ваша начальница в обед не начальница (так она себя поставила похоже, я с таким раскладом не согласна, на ее месте этого бы не стала делать). Ей так же как и Вам хочется общаться, вставить в разговор "свои пять копеек". Когда тут в веточке обсуждают детишек, я тоже иногда пишу свое мнение, хотя может и не стоит мне этого делать. Но у меня же есть глаза и уши, я тоже наблюдаю жизнь за окном. Может как раз свежий взгляд иногда послужит для чего-то дельного.

А когда человек несет бред, Вы же не обязаны следовать ее советам. Ну ляпнула и ляпнула, Бог с ней. Все мы иногда чушь изрекаем с умным видом. Измените отношение к ситуации, относитесь проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×