Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Рыжая ведьма

Как продолжать работу? И надо ли продолжать? Или все же поискать нового человека на это место?

Работу продолжать в обычном режиме, правда без этой сотрудницы, единственный выход - это ее увольнение, так как если она один раз позволила себе распустить сплетни про вас, то с радостью это сделает еще раз и помаштабнее, окажется что вы влюблены и "хотите" не только юношу из своего отдела, а уже всех или большинство мужчин-работников вашего музея. А вам разве нужны такие проблемы, чтобы потом каждому объяснять, что это неправда и вы не такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Вы занимаете должность, у Вас в подчинении ненадёжный, невнимательный и ленивый сотрудник. Ещё и сплетница. Что делать?

Это к Вам вопрос, Вы начальник, что делать?

На руководящей должности невозможно быть для всех хорошей и если Вам доверили ответственный пост, так и отвечайте за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гмммм .... Контора не частная, топикстартер не владелец, просто так выгнать человека не получится, сил и полномочий нет, у дирекции появятся вопросы- обоснование? И какое? Сплетни?...

Реально можно сделать только так. Ввести журнал поручений с отметками о выполении работы и о качестеве ее выполнения. на основании записей этого журнала о невыполении обязанностей делаете, выговор, строгий выговор, предупреждение о служебном несоответствии. Не забудьте потребовать ее росписи об ознакомлении. И докладная вышестоящему руководству.

При четком выполнении сей линии человек поймет и уйдет либо поймет и резко успокоится либо начнет делать явные глупойсти типа истерить или побежит к руководству. Вот тут журнал поручений с ответками о выполнении работ Вам весьма и пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма, я бы тоже не увольняла сотрудницу только по этой причине, потому что это будет походить на некрасивую месть. Воспользуйтесь советом Любитель колбасы. Очень дельное предложение.

С сотрудницей общайтесь вежливо, корректно. Ни в коем случае не показывайте обиды, недовольства. Как только она почувствует, что Вы обижены, она испытает радость. Зачем же доставлять её человеку завистливому и склочному? Именно такие занимаются сплетнями.

Интеллигентные люди не мстят. Они не обращают на это внимание, продолжают работать и снисходительно относятся к сплетникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша ситуация осложняется тем, что приказа не будет еще 2 недели, поскольку бывшая руководитель пока просто на больничном, а декрет начнется в середине марта.

В эти 2 недели я особо не могу действовать.

Вчера и сегодня у нас выходные, а завтра я планирую сесть с ней и четко оговорить, что она должна сделать в ближайшее время. Список уже большой получается, но это следствие ее бездействия на протяжении 2 месяцев. И отдельно составлю список того, что она должна делать каждую неделю.

А у нее весна, у нее любовь и попытки уйти с работы раньше. Видимо и этим придется воспользоваться.

Если она уйдет, то юноша сможет ее функции выполнять в десятки раз лучше.

Не стреляйте в пианиста. Я на руководящей должности официально впервые, потому и настолько сомневаюсь. Все же она отработала 2 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос. Должностные инструкции у вас в почете? Обязательно их поднимите. Скандалов устраивать не нужно, но с глазу на глаз четко ее предупредите, что еще одна сплетня - и все. Что такое это "все" пусть сама додумывает.

Список уже большой получается, но это следствие ее бездействия на протяжении 2 месяцев. И отдельно составлю список того, что она должна делать каждую неделю.

Тоже замечательно, причем оговорите жесткие сроки. Надо не пораньше, а попозже с работы уходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

У меня ситуация немного похожая сейчас. Одно хочу сказать: какое бы решение Вы ни приняли — постарайтесь не слишком нервничать. Потому что ни на что это не повлияет, а здоровье одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разина

Интеллигентные люди не мстят. Они не обращают на это внимание, продолжают работать и снисходительно относятся к сплетникам.

Угу. А потом по наветам менее интеллигентных сотрудников пишут заявления "по собственному желанию".

Рыжая ведьма

отдельно составлю список того, что она должна делать каждую неделю.
Тань, ты чу? Ты составишь список? Дай ей сутки на то, чтобы она тебе предоставила план работ, планируемых ей в течение месяца. Там уже добавишь то, что считаешь нужным и обязательным к исполнению. И загрузи ее так, чтобы не было времени и сил на сплетни.

И еще, с такими людьми главное - не забывать держать дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

И я за увольнение.

завтра я планирую сесть с ней и четко оговорить, что она должна сделать в ближайшее время. Список уже большой получается, но это следствие ее бездействия на протяжении 2 месяцев. И отдельно составлю список того, что она должна делать каждую неделю.

Можно, конечно, и таким длинным путем пойти, а можно выбрать путь и покороче. wink.gif

Мне ближе вариант, предложенный Алияша. Я бы тоже вызвала эту мамзель "на ковер" и начав разговор словами:

"Ты знаешь как ты меня подставила подобными сплетнями? Думаю ты понимаешь что мы не сработаемся?

продолжила бы: - так что если ты не хочешь ненужных тебе записей в твоей трудовой - прямо сейчас пиши заявление об увольнении по собственному желанию.

И все будут счастливы: и вы (что избавились от сплетницы и лентяйки в своем коллективе), и руководство (что ему не придется разруливать эту историю, т.к. человек увольняется по своему СОБСТВЕННОМУ желанию).

Только вот девушке придется искать другую работу, но ведь она сама в этом виновата. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да, это я ей составлю список. Потому что я лучше знаю работу моего сектора. Вопрос в том, что она и по списку не выполнит. Там лень просто нереальная...

Мне надо 2 недели до приказа дотерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Ваш короткий путь весьма скользкий и самоубийственный. Она -начальник небольшой ( два подчиненных) и только вступивший в должность. Лобовой разговор приведет к мутной пене и дойдет до высшего руководства. Высшее руководство в этом случае сразу подумает о некомпетентности нового начальника который не смог справиться с ситуацией.

В случае если на сплетни не обращаем внимания а начинаем с подтягивания трудовой дисциплины (журнал работ, планерки, разбор полетов и раздача слонов), то даже в случае разборок в этом случае начальство без сомнений поддержит новоиспеченного начальника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Вам придется научиться соблюдать некоторую субординацию, надо четко обозначить свой статус кво. Характер девушки вы по любому знаете лучше, поэтому постарайтесь найти к ней подход, но не устраивая мелочных личных разборок. Это глупо и на имидже скажется хуже, чем ею распускаемые сплетни. Ну а если девушка не компетентна как специалист, то я бы поставила вопрос о замене, будь даже она замечательным по складу души человеком. Хороший человек, как известно, не профессия.

А сплетни...ну скажите мне кто не "моет кости" своим коллегам, начальству и так далее? Я таких безгрешных не встречала в жизни. Надо быть выше этого. На каждый роток не накинешь платок. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Если бы распускаемые сплетни имели под собой почву- я бы пожалуй смолчала. А когда человек целенаправленно ссорит меня с окружающими- не вижу смысла.

Я собираюсь в первую очередь ЕЙ показать, что она некомпетентна, а уж дальше будем смотреть. На нее достаточно косо посмотреть и она уже начинает что-то подозревать и дергаться.

Человек уже 3 недели не может дойти в соседнее здание и получить бахилы... Хотя она именно технический администратор и я вообще не должна даже вспоминать о такой ерунде.

Или вот пример этой субботы. Пришла группа, 12 человек вместо 10. Задания не были откопированы в достаточном количестве, детям не хватило бумаги. Эта программа новая, комнату готовлю каждый раз я сама, но в будущем этим должна заниматься она, а она даже не знает что и куда выставлять!

И все это дает мне повод задуматься и все же принять меры ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Ваш короткий путь весьма скользкий и самоубийственный

Уж извините, но у меня свое мнение на сей счет, и оно в корне отличается от вашего wink.gif Ничего скользкого (а тем более самоубийственного) в этом пути нет. Если бы Автор собиралась выжить с работы хорошего и трудолюбивого человека, как говорится "за просто так", то да, "мутная пена" может быть и пошла бы, а здесь девушка явно в курсе того, за что с ней так поступают и не в ее интересах устраивать разборки wink.gif

Лобовой разговор приведет к мутной пене и дойдет до высшего руководства

Высшему руководству совершенно неинтересны все эти сплетни, ему главное, чтобы качественно выполнялась работа, а как грамотно организовать эту работу - это уже задача нового руководителя этого отдельчика wink.gif и этому же руководителю и решать - как и с кем ему работать в дальнейшем (по крайней мере именно так рассуждает руководство нашей компании).

В случае если на сплетни не обращаем внимания а начинаем с подтягивания трудовой дисциплины (журнал работ, планерки, разбор полетов и раздача слонов)

Да тут с ума сойдешь, пока будешь на эту сплетницу досье собирать.. blink.gif . Неа, я бы не стала тратить на это свое время и свои нервы. no_1.gif Я привыкла решать такие вопросы сразу и навсегда rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Уж извините, но у меня свое мнение на сей счет, и оно в корне отличается от вашего  Ничего скользкого (а тем более самоубийственного) в этом пути нет.

Я говорю именно с точки зрения Руководителя. Знаете сколько за все время подобных историй перевидал?

здесь девушка явно в курсе того, за что с ней так поступают и не в ее интересах устраивать разборки

Вы очень наивны. Для выживаемой девушки это идеальное решение устроить скандал и бежать к руководству что ее выживают не по рабочим, а по личным мотивам. Последнию такую рельную историю наблюдал месяц назад.

Высшему руководству совершенно неинтересны все эти сплетни, ему главное, чтобы качественно выполнялась работа, а как грамотно организовать эту работу - это уже задача нового руководителя этого отдельчика

Именно так. МНЕ НЕИНТЕРЕСНЫ СПЛЕТНИ. Мне важно дело. Если меня тревожат из за пустяков - люлей получат все и в первую очередь начальник отдела что не справляется с полученной работой и не держит ситуацию под контролем. Конкретных люлей вместе. А начальник потом еще и отдельно и еще более конкретных. А если подобное будет повторяться то в отношение начальника могут быть сделаны необходимы оргвыводы.

этому же руководителю и решать - как и с кем ему работать в дальнейшем

Начальники отделов даже в очень крупных компаниях не всесильны и более того увольнение сотрудников - не их прерогатива. Они могут лишь дать рекомендацию на увольнение по тем или тем причинам. Но воля высшего руководства первична. Здесь же отдел ДВА человека+начальник. Вы всерьез думаете что права начальника столь небольшого отдела столь широки?

Да тут с ума сойдешь, пока будешь на эту сплетницу досье собирать..  .  

А это и есть часть ПОВСЕДНЕВНОЙ работы начальника. Или Вы думаете что Руководители, как в кино, только развлекаются? Пашем как тракторы. И не последняя часть работы это планы на месяц, на неделю, на день, отчеты,журналы, поручения, кондуит (так мы называем журнал где отмечаются косяки сотрудников), Журнал добрых дел (наоборот) и много чего прочего. Просто этого не видно, но как говорится :

Видишь суслика? И я нет.... а он есть. (С) Фильм ДМБ

Это повседневная часть жизни руководства. и зачастую не начальники отделов, а исполнительные директора выскакивают из нашего кабинета красные как раки получив люлей за недочет.

Неа, я бы не стала тратить на это свое время и свои нервы.  Я привыкла решать такие вопросы сразу и навсегда

Каждому свое. Но не стоит удивляться если так, что решение руководства может быть.... гммм. несколько иным нежели Вы ожидаете.

Изменено пользователем Любитель колбасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Для выживаемой девушки это идеальное решение устроить скандал и бежать к руководству что ее выживают не по рабочим, а по личным мотивам.

Я тоже руководитель, и хочу сказать что при подобных проблемах высшее руководство обычно не смешивается. Наоборот - когда распускают сплетни коллектив начинает делится и это приводит к нездоровому микроклимату. Поэтому обычно руководство за то что бы такие сотрудники уходили.

Кроме того здесь уже говорилось. что как профессионал - она ноль.

Я как руководитель предупредила бы, что я испытываю к ней негатив, потому что тихое "подкапывание" - это не про меня. Я считаю, что это низко. Я лучше сразу предложу либо уходишь по своему желанию. либо твой непрофессионализм все равно тебя уволит, но тогда не обижайся на испорченную трудовую..

начинаем с подтягивания трудовой дисциплины (журнал работ, планерки, разбор полетов и раздача слонов)

И еще если пойдете таким путем - не забудте составить журнал не только на нее, а на всех и на себя в том числе. Иначе как это? У нее что отдельная работа. И отдельный план раоб для всего отдела. И не забудте про пятиминутки в конце рабочего дня. (это не позволяет уходить пораньше).

Любитель колбасы

Или Вы думаете что Руководители, как в кино, только развлекаются?

До сих пор вспоминаю слова одной девушки - "Хорошо вам, на компьютере кнопочки нажимаете, приказы отдаете - ниче не делаете целый день. А я с утра до вечера работаю!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже руководитель, и хочу сказать что при подобных проблемах высшее руководство обычно не смешивается. Наоборот - когда распускают сплетни коллектив начинает делится и это приводит к нездоровому микроклимату. Поэтому обычно руководство за то что бы такие сотрудники уходили.

Кроме того здесь уже говорилось. что как профессионал - она ноль.

И я про это... Начальник отдела должен навести порядок сам... Но если дойдет до меня получат и виновник торжества и начальники все по нисходящей цепочки... Нездоровый микроклимат- в первую очередь вина начальника данного отдела...

Насчет ноля- мы знаем это со слов топикстартера. Вы уверены что высшее руководство это знает? Ой не факт... Напомню человек работает два года...

И предыдущего руководителя этот человек устраивал.

И еще если пойдете таким путем - не забудте составить журнал не только на нее, а на всех и на себя в том числе. Иначе как это? У нее что отдельная работа. И отдельный план раоб для всего отдела. И не забудте про пятиминутки в конце рабочего дня. (это не позволяет уходить пораньше).

Безусловно имелся ввиду журнал для всего отдела. и разбор работ всего отдела. И замечания и поощрения по всему отделу. Можно делать планерки до работы или пятиминутки после или и то и то... А насчет уходов с работы- табелировку рабочего времени никто не отмечал. Ушла раньше- выговор в приказе и докладная на стол вышестоящему начальнику.

Изменено пользователем Любитель колбасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, взять и уволить человека просто так нельзя !! Только по статье! Поэтому нужно фиксировать все ее опоздания и ранние уходы, нагружать посильнее и фиксировать плохое исполнение ее обязанностей (согласно должностной инструкции). Зачем вы напоминаете ей, что нужно сделать? Пускай ленится на здоровье - не надо ничего напоминать, просто по факту фиксировать неисполнение и все!

По поводу того, что надо устроить очную ставку- я согласна! Только желательно сначала с ней переговорить наедине, записав все на диктофон (в телефонах есть многих), что б потом не отмазалась. Вот уж нервишки вы ей потрепите хорошо.

Я бы после очной ставки предложила написать ей заявление "по собственному желанию", а если она откажется- предупредила, что отныне буду оооочень внимательно следить за тем, как она выполняет работу. Никаких опозданий, ранних уходов, вторых напоминаний - пусть готовится делать все на 100 %, иначе - вы ее уволите по статье. Пусть знает, что нажила врага в вашем лице и что под нее копают. Во всяком случае, начнет нормально работать - а это уже не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Я говорю именно с точки зрения Руководителя

И я говорю именно с этой точки зрения wink.gif Просто мы с вами, по-видимому, сильно отличаемся стилем руководства wink.gif

Для выживаемой девушки это идеальное решение устроить скандал и бежать к руководству что ее выживают не по рабочим, а по личным мотивам.

Хм... Если бы ко мне (как к руководителю) прибежала такая девушка с такими жалобами, то безусловно мне бы пришлось разбираться в этой ситуации, и узнав, что данная особа мутит воду в моем коллективе, нетрудно догадаться - чем бы ей это могло грозить...

Вы очень наивны

Вы первый, кто сказал про меня такие слова laugh.gif Я даже расцениваю это как комплимент в мой адрес blush.gif Надо будет дать почитать ваше мнение обо мне моему генеральному g.gif Пусть он тоже со мной посмеется.

Но воля высшего руководства первична. Здесь же отдел ДВА человека+начальник. Вы всерьез думаете что права начальника столь небольшого отдела столь широки?

Вы вообще хоть поняли - о чем я писала? unsure.gif Хорошо, я постараюсь вам объяснить все более доступным языком: я всего лишь хотела сказать о том, что если перед ВЫСШИМ руководством стоит вопрос о том - на чью сторону встать в вопросе разрешения конфликта, то это ВЫСШЕЕ руководство будет руководствоваться (извиняюсь за тафтологию) как раз в первую очередь мнением того самого маленького начальника "над двумя сотрудниками" - с кем и как тому будет удобнее работать (по крайней мере мое мнение на этот счет является решающим в такого рода спорах). Теперь понятно?

А это и есть часть ПОВСЕДНЕВНОЙ работы начальника. Или Вы думаете что Руководители, как в кино, только развлекаются?

Спасибо, что рассказали мне о моей повседневной работе. Хоть повеселили в начале трудового дня lol.gif А то я как раз считала, что я только развлекаюсь целыми днями...

Пашем как тракторы

И не говорите... cry_1.gif Вот только я так до конца и не поняла - зачем же при такой загрузке вешать на себя лишнюю работу, если этот вопрос можно разрешить не особо напрягаясь? Здесь самое главное - по умному построить разговор и всего делов.

Пы. СЫ. Именно так (между нами, начальниками, говоря wink.gif ), я в свое время и поступила с дамой, которая портила нервы всему нашему дружному коллективу. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Вы вообще хоть поняли - о чем я писала?  Хорошо, я постараюсь вам объяснить все более доступным языком: я всего лишь хотела сказать о том, что если перед ВЫСШИМ руководством стоит вопрос о том - на чью сторону встать в вопросе разрешения конфликта, то это ВЫСШЕЕ руководство будет руководствоваться (извиняюсь за тафтологию) как раз в первую очередь мнением того самого маленького начальника "над двумя сотрудниками" - с кем и как тому будет удобнее работать (по крайней мере мое мнение на этот счет является решающим в такого рода спорах). Теперь понятно?

Нет не ясно. Я буду исходить из того, что.

1. Любой сотрудник имеет право чтобы его выслушал генеральный или его зам.

Правда он при этом должен сознавать что если неправ то получит конкретных люлей... Но бывают моменты когда выслушать человека необходимо.

2. Начальник только назначен а сотрудник работает два года... Т.е. не совсем все очевидно. Бывают преценденты когда начальник пытается выжить ДОБРОСОВЕСТНОГО но лично ему неприятного либо у него на это место есть брат, сват или знакомый. И дело вышестоящего начальника разобраться и дать по рукам младшему начальнику если что. Опыт показывает что человек лучше работает если знает что такие вещи не допускаются и пресекаются.

3. Если дошло до высшего руководства значит начальник не справляется.

Спасибо, что рассказали мне о моей повседневной работе. Хоть повеселили в начале трудового дня  А то я как раз считала, что я только развлекаюсь целыми днями... Вот только я так до конца и не поняла - зачем же при такой загрузке вешать на себя лишнюю работу, если этот вопрос можно разрешить не особо напрягаясь?

Простите а как Вы руководите если не ведете бумаг, не ставите планов, работ, целей и задач и не осуществляете контроль за работой? eek.gifeek.gifeek.gif

Ну очень оригинально. Это же текучка и планомерная повседневная работа...

А вот разговоры не всегда помогают...

Надо будет дать почитать ваше мнение обо мне моему генеральному  Пусть он тоже со мной посмеется.

Дайте... Пускай посмеется и сделает выводы. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

я в свое время и поступила с дамой, которая портила нервы всему нашему дружному коллективу. 

Ну этих дам и месье наверно за время работы за сотенку так перевалило либо близко к тому.

Изменено пользователем Любитель колбасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас без изменений.

Девушка утром позвонила и объявила, что уходит на больничный с одной из дочек.

Ее больничный у меня вызывает массу сомнений, будем проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Не страдайте, пожалуйста, из-за этого. В коллективе всегда такое бывает. Просто чувства надо отбрасывать и на работе быть коллегами и с мальчиками и со сплетницами. У нас в госслужбе все наши обязанности прописаны в должностном регламенте и никакие отступления не позволительны. Поручения руководителя нам передаются в письменном виде с установкой даты исполнения поручения. Если работа страдает от неисполнения кем-то своих должностных обязанностей, пишем служебные записки на имя руководителя об этих фактах. Нашего программиста наказывали не раз, выносили ему выговора, лишали премии, ничего теперь поправился. Я Вам желаю, стойкости духа, но и не забывайте, что все мы как на чертовом колесе: то устремляемся вверх, то вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это правильно. drinks_cheers.gif Давайте загоняйте в жесткие рамки и не давайте слабины. Постановка задачи- контроль исполнения- разбор полетов (и с другими сотрудниками так же) И уйдет сама или будет работать как подобает. И другие подтянутся и авторитет выростет среди коллектива и у начальства тоже. Да и с точки зрения работы привыкнете по другому мыслить, более четко, разбивая на этапы и контролируя непрерывно процесс.

Изменено пользователем Любитель колбасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жизнь не стоит на месте.

Со среды я полностью вступаю в должность и мой план таков:

- еженедельно по средам (это начало нашей рабочей недели) проводить собрания с постановкой задач обоим сотрудникам (под запись) и с еженедельным отчетом о выполнении;

- ежедневный контроль времени прихода на работу (с этим у девушки все особенно сложно);

- приглашение методиста для прослушивания данной сотрудницы и получение официального протокола прослушивания (девушка утверждает, что водить исторические программы для детей 4-6 лет может каждый дурак, а ее просто зажимают, не дают шанса раскрыться).

Абсолютно уверена, что ни по одному из этих пунктов моя драгоценная сотрудница не сможет соответствовать. Свои выводы она уже сделала самостоятельно - ищет другую работу. Но при этом активно взялась за свои прямые обязанности. Потому что ее персонально вызвало вышестоящее руководство и объяснило ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма, удачной вам работы в новой должности! Прочитайте еще раз посты Любителя колбасы. Подписываюсь под каждым его словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×