Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Юлианна

Может я себя как-то не так веду, что они липнут ко мне? Ведь отдыха нормального после такой работы нету, постоянно в напряжении, нормального отпуска и того не бывало.

У меня сложилось такое ощущение (по тону вашего поста), что вы себя ведете именно так, как и ощущаете. Т.е. напряженно. А начальницы, по большому счету, не при чем. Они лишь зеркалят вас саму и вашу реальность. Тут даже дело не в поведении, а в образе мыслей.

Может мне тактику поведения свою сменить что ли?

Тактика поменяется сама по себе, когда вы для себя найдете ответ на вопрос - что же вас лично привлекает (видимо, на подсознательном уровне) в состоянии напряжения. Когда поймете, легче уже будет решить что и как делать дальше.

Вот для начала, если вы уйдете в работы в 4 часа, чем вы будете заниматься? Какие у вас есть интересы, помимо работы? Что для вас в этой жизни важно? Каковы ваши жизненные принципы? Какие у вас есть цели?

Хочу получать удовольствие от работы

А от какой бы работы вы получили бы удовольствие? Какое направление деятельности? Какой вид (найм, на себя, организация бизнеса, что-то еще). Какие условия для вас комфорты? Какой график работы? Я понимаю, что вопросов много, но лишь "вытянув" из себя все это, вы сможете сделать шаг вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я тоже работала с такой начальницей - она всё время орала. Сначала я переживала, но потом поняла, что не та страшна собака, которая лает...

Главное - абстрагироваться и из этого её громкого словесного потока выделить главное: чего на данный момент она от меня хочет и к какому сроку. Не стесняться уточнять, что срочнее, что важнее, и записывать при ней в еженедельник, чтобы она не смогла потом сказать, что я опять всё сделала не так.

У моей начальницы была любимая отмазка: я этого не говорила, не могла я такого сказать, и т.д. Для этого и существует еженедельник: все претензии - в письменном виде, если на слова надёжи нет.

А когда она орёт на меня, я повторяла про себя фразу "Говно попало в вентилятор!". Сразу хочется фыркнуть от смеха. А человек, над которым смеёшься, перестаёт быть страшным. Здесь же: представить орущую фурию с помойным ведром на голове, эффект тот же.

А главное, всё же побыстрее вникать в работу, чтобы как можно меньше поводов было для придирок. Никогда не отвечать "Не знаю" (щас Вы быстренько узнаете и ответите). Держать лицо, не показывать, что Вас задевают её выпады. Безупречно вежливо, корректно вести себя, ни в коем разе не плакать при ней: раздавит!

Это - не первая и не последняя Ваша работа! Вы-то себе найдёте место и получше, а вот эта контора без такого ценного работника, как Вы, много потеряет! (Даже если это сто раз не так, повторяйте это про себя!)

Терпения Вам и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек ответственный, если надо сделать что-то, то я сделаю. Даже в ущерб времени

Так же жизнь мимо пройдет, все время на работе...

Юлианна

Уж что-нибудь одно, мне кажется. smile.gif

В самом процессе работы - я дура безмозглая, ничего не понимаю и ничего не смыслю в работе (тоже её слова, не впрямую, но смысл такой).

А Вы действительно за неделю во всем разобрались? smile.gif

Знаете, бывают садисты, бывают, от таких просто надо держаться подальше, ничего не придумаешь. Но ответственных трудоголиков, как правило, ценят... Может, действительно что-то в Вашей работе, в поведении раздражает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar меня опередила, сказав, чтобы вы не ходили к женщинам работать. Или у вас профессия такая, что только под женским руководством?

У меня была одна начальник - женщина. Неплохая тётка, ничего не могу сказать, но со своими бабскими закидонами в виде "блондинистой логики".

У моего мужа так вообще - недавно избавился, славабудде - тётка неадекват была. На нормальные рабочие вопросы не отвечала, всегда говорила "я так хочу". Могла позвонить моему мужу поздно вечером на счет завтра и спросить: "А чего это ты так дышишь?" blink.gif И тётке-то 50 лет.

Все у них зависит то от месячных, то от климакса, а иногда и от магнитных бурь.

По возможности никогда не пойду работать к женщине. tongue5.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте книгу "Дьявол выбирает "Прада", если желаете приспосабливаться - много ценного почерпнете.

А если совсем эти тетки достали - ищите работу с начальником-мужчиной. Хотя тоже бывает такие попадаются - тихий ужас. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начальница тоже ужас. ЗАДОЛБАЛА. У меня отпуск, я хочу выспаться, отдохнуть. Но эта стерва звонит мне каждое утро в 7 утра и начинает решать какие-то рабочие моменты, а если не беру трубку она звонит с телефонов коллег.

У нее нет привычки здороваться в начале разговора (зачем?) и прощаться в конце - она просто швыряет трубку.

Все у них зависит то от месячных, то от климакса, а иногда и от магнитных бурь.

У моей, по-моему, уже все там отрофировалось, а магнитные бури она создает сама - себе и всем подчиненным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Если вы всего лишь вторую неделю работаете, а уже такой напряг - увольняйтесь и не жалейте. Здоровье дороже. Ищите другую работу с адекватным начальством. Если проблема найти работу или финансы не позволяют сидеть дома, то даже не знаю... - потерпите пока, но не оставляйте попыток найти новое место.

И старайтесь держаться независимо и с достоинством, не позволяйте оскорблять себя и унижать (тем более в присутствии коллег) - вы уже не школьница, в конце концов. И на работе не задерживайтесь дольше, чем положено.

Если решили поменять линию поведения, то меняйте немедленно, не тяните. Может это охладит пыл начальницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Может, действительно что-то в Вашей работе, в поведении раздражает?

Нормального человека раздражает у подчинённого непрофессионализм, неуверенность. Или, наоборот, самоуверенность и/или большой ум + яркая внешность. Подчинённый должен быть умён, но не умнее начальницы - как на свадьбе нельзя быть красивее невесты. Всё чрезмерное - раздражает.

Но это если начальница адекватная. Как в случае автора - пока непонятно. Однозначно, автору надо побыстрее вникать в свои обязанности, обучаться, въезжать в работу, давать как можно мньше поводов для придирок.

ищите работу с начальником-мужчиной

Тут многие так посоветовали... Я работала единственный раз с женщиной. Всё остальное время у меня были начальники-мужчины. Так скажу: не всё то солнышко, что встаёт.

Тоже встречались и изощрённые садисты, и психи-истерики (орущий мужик выглядит ужасно непристойно), и манипуляторы, и откровенное хамло. И чуть что - сразу приписывают мне женский интерес к их персоне (тьфуу!) Так что, если не научиться строить отношения с начальством вообще, особой роли не сыграет - женщина начальница, мужчина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Все уходят в 4, мне же НАДО торчать на работе до 8 вечера, ни праздников, ни выходных (по первому зову я должна мчаться на работу - это она так говорит мне).

Можно вопрос? А ЗАЧЕМ вы сидите на работе дольше других? И ЗАЧЕМ лично ВЫ мчитесь на работу по первому зову начальницы? Я уже в течение...мммм. почти 9 лет работаю под началом женщин-начальниц, да, они практически все очень любят больше строить из себя начальника, чем есть на самом деле.

Но... Я, приходя на новое место работы, сразу жу, даже не приступив обговариваю СВОИ условия: работаю с 10 до 20, график 3/3, и я САМА решаю, задержаться мне с клиенткой, которая может после 20 часов придти, или нет. Для этого может быть миллион причин. Но, у меня самое основное, почему я ухожу домой - это дети.

Может мне тактику поведения свою сменить что ли? Я человек ответственный, если надо сделать что-то, то я сделаю. Даже в ущерб времени, может поэтому они мною пользуются так?

Вы сами себе и ответили. Ваша начальница прекрасно вдиит и знает, что вы готовы на все, лишь бы работать. Вот она вами и пользуется. Попробуйте пару раз откажитесь задержаться, когда все остальные ушли домой. Если боитесь в глаза сказать начальнице, что не будете перерабатывать, то придумайте причину, по которой вам надо быть срочно дома.

Пы.сы. Моя сейчашная хозяйка говорит нам так: мне клиенты могут позвонить и ночью, и в 2 и в 3 часа ночи, так что девочки, имейте ввиду, я могу переправить их к вам. То есть, мне клиентка может позвонить ночью и просто проконсультироваться по моей работе. Это слова хозяйки. Я сразу сказала хозяйке: Оль, если не хочешь нарваться на грубости, то лучше среди ночи ко мне клиентов не направляй. У меня есть РАБОЧЕЕ время - с 10 до 20 часов. Все.

Пы.пы.сы. Кстати, ни ко мне, ни к другим мастерам, которые отказались от таких клиентов звонков нет. А клиенты нас уважают, а нашу хозяйку....ну, так, как к брату двоюродному относятся. Тоже ничего хорошего.

Скрытый текст
Если кому-то нужны мои дипломы о вышке, пожалуйста, в личку, а оскорблять мою внешность, увольте. И еще, дама под ПТ, Я вас обслуживаю, а вы ко МНЕ со своими ногтями идете. Запомните это. Уважать свои руки и себя меня уже давно научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Меня в состоянии напряжения ничего вообще-то не привлекает. Я 2 года в таком состоянии проработала, как на пороховой бочке с бывшей начальницей, всё время думаешь, что вот сейчас она зайдет в кабинет и опять наорет или ещё что-то такое. Да, сейчас я нервничаю, потому что объем работы большой, надо вникать, привыкать и успевать, а я ещё что-то путаю по-началу. Начальницу это бесит. Я работаю вторую неделю, там ещё бардак и завал после бывшей работницы (тоже второй раз разгребаю чужие завалы, на прошлой работе 2 месяца разгребала как только пришла, огромный был завал).

Да есть у меня чем заняться после работы: уборка, готовка, на себя время потратить, в инете посидеть, когда и погулять (лето ведь).

Насчет интересов. Я сейчас переехала в чужой город, здесь всё новое для меня, друзей пока здесь нет. Но я хотела куда-то начать ходить, курсы языка, например, фитнес. Сейчас понимаю, что никуда я не смогу при таком графике ходить явно.

Что важно в жизни? Это очень общий вопрос... Если про работу, то мне бы хотелось как-то работать в меру и отдыхать тоже. Чтобы не перевешивало одно другое. Ну или не совсем уж перевешивало. Принципы... Главный - всё что ни делается - всё к лучшему. Но вот только сейчас тяжело очень и физически и морально, поэтому как вся эта ситуация к лучшему - пока не знаю. Знаю только, что если мне удасться в какой-то день сходить в аптеку, которая ещё не закрыта, то надо бы запастись корвалолом. Цели... Подняться по карьерной лестнице. Понимаю, что надо терпеть и всё такое, но силы на исходе. Как-то и пожить хочется, а не зарываться в бумажках. Сегодня вот пришла в 10 вечера домой, на обед не ходила. И сделала далеко не всё. Какая это жизнь, ё-маё.

Мне нравится работать с документами. Я и сейчас с ними работаю, но их много, все незнакомые, сразу запомнить всё я не могу, а она ожидает от меня, что я всё на лету схвачу. Ну вот не могу абсолютно всё пока схватить, разочарована она во мне, наверное. Плюс ещё там до меня накасячила сотрудница.

На себя, думаю, работать лучше. Стимул сильнее. Но моя работа в госслужбе не предполагает такой работы. Условия? Чтобы коллектив был хороший, чтобы психологически было комфортно работать, чтобы был порядок в документах, всё по полочкам (там сейчас ничего не понятно, всё как попало лежит, объяснять мне и учить меня особо некому, до всего почти сама дохожу, естественно - с ошибками). График работы: чтобы можно было нормально пообедать и в одно и тоже время домой ходить и в выходные чтобы были выходные, а не очередной рабочий день.

Krista

Конечно нет. Как можно в таком количестве процессуальных порядков и документов за неделю разобраться (я в суде работаю).

Сестра

Я работаю секретарем у судьи.

Natty

Я переехала в чужой город. Сейчас мне соскакивать с этого места никак нельзя, потому что есть перспектива повышения. Если уж совсем достанет, то можно будет перейти к другому судье (но опять же, когда место освободится, а от хороших судей не уходят, с ними комфортно работать. Хороших - я имею в виду простых в общении, не стервозных).

Сказка-на-ночь

Я работаю на госслужбе, у нас процессуальные сроки. Закон. Нарушать - себе дороже. Но объем работы такой, что не всё физически можно успеть. Даже бывалые задерживаются, но очень редко и многим судьи делают послабления, если можно так сказать. Помогают, уменьшают нагрузку. Моя же начальница, наоборот, мне её увеличивает. Я просто зарываюсь постепенно. А на этой работе зарываться нельзя. Сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Вы работаете вторую неделю. И уже хотите, чтобы разобрались все завалы, все было просто и понятно, чтобы все как-то само устроилось. То есть вы хотите чуда.

Чуда не будет. Во-первых, судя по вашим постам, организацией работы и рабочего пространства там и не пахнет. Исторически сложилось. Вам ситуацию не переломить. Так что особенно не мучайтесь. Понадобится документ - найдется как-нибудь. Не волки же его съели.

Вникать в суть и разгребать завалы вам придется, если хотите остаться работать и понимать, что вы делаете. Свалить вам этот тяжкий труд не на кого, так что терпите.

Я разгребала завалы месяца четыре, выходила в свои выходные дни и знакомилась с документацией, тихо-мирно лежащей в черырех здоровенных шкафах. Вы не поверите, но после разгребания осталось полшкафа - все остальное я отправила в помойку.

По поводу того, что никто ничему не учит, ничего не объясняет. Это сложно. Это тяжело. Когда ты новенький, а никого нет, кто бы помог. Мне в этом плане повезло очень, со мной возились, как с собственным дитем. На первой работе. Потом я уже сама стала зубром такой работы. И вот я такая-сякая, отношусь к тем, кто не помогает. Не люблю учить, не терплю, когда не схватывают с первого раза, от постоянного дерганья начинаю звереть. Вы, очевидно, попали к таким, как я. Я вам сочувствую. Правда, я не кричу. Мне, честно говоря, некогда. Если уж очень сильно достают - начинаю рычать. Говорю, что всех разгоню, двери закрою и останусь, наконец, одна, в тишине и покое. А все желающие общаться по работе - придут в назначенное время (шутка, куда я денусь, приходится вставать, идти и объяснять в пятый раз, что и как)

Так что доходите до всего сами, раз уж так вышло. Я много до чего сама дошла. Собственно, по нашей работе до сих пор ходит шутка, что надо мной можно ставить любые эксперименты, я все сумею. Это они льстят, а я внутренне содрогаюсь, вспоминая некоторые.

Трубку не снимайте, если вы дома. Дом - ваша территория. Только вам решать, хотите вы разговаривать в свое личное время о служебных делах или нет. По поводу выхода в выходной на работу. Только за отгул или за двойную оплату. Или если это ваша личная инициатива, и вы придете заниматься своими делами - вникать в суть, разбирать документы, доделывать хвосты. Все остальные причины - не к вам. Вы не раб на галере. Думаю, что если будете выдерживать этот курс, через пару недель звонки и просьбы поработать на благо родины бесплатно прекратятся сами собой. Проверено на собственной шкуре.

Что касается криков, то тут я ничего не могу посоветовать. Ибо на меня никто никогда не открывал рот. Порой до того, что коллеги по работе жаловались на руководство, мол, ты знаешь, как он (она) орет?! Нет, я не знаю. Потому что на меня никто никогда не орал. Почему так происходит, я не знаю, но подозреваю, что по той же причине, по которой не каждый осмелится погладить ротвейлера. Опасно, однако.

Плюс ко всему, вы в чужом городе, среди чужих людей, на незнакомой авральной работе. Идет психологическая ломка. Терпите, это достаточно долго и больно. Полгодика где-то. А там наладится. Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Как я Вам завидую, а на меня орут и еще как biggrin.gif, хотя в отпуск отпускать не любят bot.gif

Юлианна

Сама тоже в такой ситуации, желаю сил и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Это не я хочу чуда, а начальница моя. А завалы я на прошлой работе разгребала тоже месяца 3, была и в выходные на работе и работала без обеда с 6 утра до 11 вечера. Всякое бывало... Но усталость накапливается, отдыхать надо. А времени на отдых не остается, одна только работа. На прошлой работе я и отпусков-то толком не видела т.к. училась параллельно и в отпусках ездила на сессии. И здесь такая же байда. Просто 3-я подряд такая шефа, уже просто достало... И каждый раз я после кого-то что-то переделываю и разгребаю. Это достало тоже. Везет тем, кто после меня приходит, у меня всё по полочкам разложено, потому что я не могу в бардаке на работе, я начинаю путаться и забывать что где и что надо сделать в первую очередь, а что - во вторую.

Плюс ко всему, вы в чужом городе, среди чужих людей, на незнакомой авральной работе. Идет психологическая ломка.

Да. Вот только совсем не сломаться бы. Плюс ещё с деньгами напряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пожалуюсь. Я только недавно ушла от начальницы-женщины. Когда увольнялась, все друзья были в шоке, что я вообще на той работе продержалась так долго. Учитывая, что я обладаю очень взрывным и свободолюбивым характером, то это и для меня загадка smile.gif

Начальники, они, конечно, разные бывают. И женщины тоже бывают разные. Но когда в одном флаконе сливаются одинокая женщина пенсионного возраста и власть, которую ей дает её должность, то получается гремучая смесь. А уж когда у неё в подчиненных работает молодая девчонка, на которую постоянно заглядываются клиенты-мужчины...

За время работы у меня появился огромный список того, чего мне было нельзя:

Нельзя было пользоваться сотовым телефоном. Причина - от работы отвлекать будет и вдруг, клиенты сопрут. (поэтому мой телефон забирался у меня и клался в сейф начальнице. Если надо было позвонить, то пришлось идти и выпрашивать. если причина была не слишком подходящей, могла и не отдать телефон)

Нельзя было звонить с рабочего телефона по личным делам (хотя, за три года работы я звонила всего пару раз и то на два слова). Причина - вдруг клиент позвонит

Нельзя было громко разговаривать с клиентами. За то, что клиенты громко говорят мне тоже доставалось. Причина - громкий голос раздражает (то, что некоторые люди просто плохо слышат и с ними громко говорить приходится, во внимание не бралось).

Нельзя было улыбаться клиентам. Причина - "ты когда улыбаешься - невнятно разговариваешь"

Нельзя было носить брюки, потому что я девочка и должна ходить в платьях и юбках (и плевать на мороз). Также запрещалось ходить с распущенными волосами, потому что у меня "на голове три пера, ни прически, ни вида нормального. Сижу как ведьма и клиентам неприятно на меня смотреть" wink.gif

Это только то, что я так, навскидку вспомнила. еще я за три года узнала и что я страшная и что ноги колесом, и что ни груди ни попы, и что тупая и т.д.

Но самое смешное не это. Самое смешное то, что меня уволили по смс!

Перед 9 мая у моей начальницы случился очередной климактерический припадок и она в присутствии клиентов обматерила меня за то, что сделал её сын, не выслушав даже моих возражений. Вернувшись в свой кабинет я спросила у ее сына что нужно сделать, чтобы уволиться. Спросила и забыла. На 9 мая мне пришла смс от нее "С праздником, дорогая. Если собираешься свалить за очередным ё censored.gif м, то на работу во вторник не выходи. Фокусы Светы и Жени не пройдут" (Света и Женя, девочки, которые работали до меня и благополучно вышли замуж, родили детей и ушли). Я сначала думала, что она пьяная была, когда писала. Ан нет, когда во вторник я пришла забрать документы и уйти, выяснилось, что начальница была довольно трезва, когда писала сообщение и что все помнит.

Вообще, хотелось уйти со скандалом, высказав, все что думаю, но подойдя к конторе решила, что лучше спокойно. Зашла, выяснила, что это была за смс-истерика, отдала ключи и ушла. А начальница еще долго что-то кричала вслед. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рюшка

Я с последней работы вылетела из-за приставаний шефа. Он человек солидный, всегда был неизменно вежлив и повода думать о его планах касательно меня не давал. Вечером задержалась по рабочим делам, собиралась уже уходить и тут картина маслом: открывается дверь в мой кабинет и появляется шеф- пьяный в стельку, на ногах еле держится, да еще и в компании деловых партнеров (отмечали договор о сотрудничестве). А дальше все было так стремительно: начальник молча подошел ко мне и схватил за попу, я предупредила его о недопустимости такого поведения и отстранилась,тогда он прижался ко мне и у меня не осталось другого выхода, кроме как ударить его, что я и сделала. На следующий день я уже была безработной. Не знаю, можно ли было в той ситуации поступить иначе, но сама ни о чем не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начальница, классная женьшина, несмотря на разницу в возрасте разрешает обращаться к ней на ты. И иногда даже происходят веселые случаи, вот один из них:

Недавно в связи с небольшим загулом, проспала все будильники, и естественно опоздала на работу... Так на чуть чуть... на 2 часа...

Начальница сначала занята была и на мое тихое "Здравствуйте", сказанное, когда я мимо нее неслась, как в попу ужаленная, на свое рабочее место, вдогонку услышала, что то типа "Твою мать, никаких здравствуйте, щас закончу - УБЬЮ!!!"

Сижу уже за компьютером, боюсь... Готовлюсь... Думаю, что сказать в свое оправдание... А так как на голодный желудок думается естественно плохо, пошла на кухню... прибывавшие туда люди, интересовались получила ли я от начальства.. Честно говорила нет, и делала бутики... Коллеги оставались чтобы посмотреть когда и как все это произойдет... Там меня начальница и застала, за поеданием очередного бутерброда...

Она грозно так садясь на соседний со мной стул:

-Ну что???

Я, пытаюсь дожевать бутерброд (не хорошо же говорить с набитым ртом), и вжимаю голову в плечи:

-Каюсь....

Она возвышаясь надо мной:

-Убью!

Я, запивая бутерброд чаем, чувствую как начинает отпускать похмелье, расплываюсь в тупой улыбке:

-Согласна...

Она, глядя на меня сама начинает улыбаться:

-Закопаю!

Я, представляю как там будет прохладно, растекаюсь на стуле...

-Поглубже можно???

Она улыбается еще шире, и пытается хоть как то грозно:

-Глаз на ж....

Я уже безумно давольная, вытягиваю ноги под столом, из-за чего начинаю скатываться со стула, перебиваю ее:

-Натягивайте...

Начальница смеялась громче всех. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не знаю даже что и делать. На меня постоянно орёт начальница и даже не моя, а производства. Объясняю: работаю на крупном производстве связанном с автомобилестроением, контролером. На работу хожу как на каторгу, потому что знаю, что эта женщина и сегодня найдёт к чему придраться и накричать на меня. Я, поначалу относилась к этому с юмором, но она распалялась ещё больше, тут уже шли в ход оскорбления. Не раз доводила меня до слёз. я доводила до сведения своего начальства о её отношении ко мне, но никакие меры не были приняты. В эту пятницу я не выдержала и написала на неё докладную. Но, она, как всегда, повернула всё в свою пользу и подбила рабочих написать на меня докладную. Не знаю, чем это закончится, надеюсь моё начальство встанет на мою сторону. Хотела бы узнать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ботя

Я работаю в сетевом магазине. В предыдущем коллективе директор-самодур. К тому же энергетический вампир. Постоянно кого-то "ест". Через три года моей преданной работы "съела" и меня. Перешла в другой магазин. Через месяц узнала, что моему новому директору она сказала, что я опасна. Точнее, что умею колдовать, надо быть все время на чеку. laugh.gif А я никогда этим не занималась, даже представления не имею, как это делается. Это потому, что других претензий нет? Надо начинать колдовать. g.gif Лучше уж быть, чем слыть. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своей историей и попросить совета, как вести себя в ситуации, в которой я оказалась.

Около 5 лет назад я пришла работать в одну довольно крупную фирму. И так случилось, что мы с начальницей стали близкими подругами. Она старше меня на 10 лет (мне было 20, ей почти 30), но это не имело никакого значения, мы быстро нашли общий язык и общие увлечения. Несмотря на разницу в возрасте, нам было интересно проводить время вместе. При чём проводили мы его "по-молодёжному", т.е. ходили в ночные клубы и бары, гуляли до утра, знакомились с молодыми людьми, развлекались, однажды даже поехали вдвоём на море.

Время шло, постепенно у обеих устроилась личная жизнь. Но тут молодой человек, с которым я на тот момент встречалась, сильно заболел, а она засобиралась замуж. Мы немного отдалились. Она была занята приготовлениями к свадьбе, а я носилась с любимым по больницам. И в это же время ещё одна наша сотрудница выходит замуж. Они на этой почве начали довольно близко общаться, а я была и не против, понимала, что их на данном этапе сближают схожие заботы. Прошло ещё время, мой любимый выздоровел, более того мы с ним успели расстаться, а моя начальница и вторая наша сотрудница оказались новоиспечёнными жёнами и продолжали общаться, сближаясь всё больше. А мне почему-то даже не было обидно. Я понимала, что у них теперь другие интересы, другие заботы, нежели у меня. Мы отдалялись всё больше.

И вот примерно год назад в фирме произошли крупные перемены, в результате которых сменилось руководство, начальница получила больше власти и свободы, а дела фирмы меж тем пошли из рук вон плохо. В коллективе начались конфликты на рабочей почве, причём не, просто в коллективе, а именно между руководством в лице начальницы и сотрудниками. Мы постоянно слышим, что мы глупы и бездарны, что мы бездельники и не отрабатываем свою зарплату, что фирме не нужно такое количество работников и нас надо уволить (когда дела фирмы шли хорошо, те же самые люди считались высококвалифицированными специалистами!!!) Всё это идёт от начальницы. И, конечно же, каждому лично достаётся на орехи.

В такой обстановке дружба наша совсем загнулась, мы перестали общаться, ругались из-за работы, ссорились, кричали друг на друга. Так вот самое интересное, что она не понимает (или делает вид, что не понимает), почему я больше не хочу поддерживать с ней дружеские отношения. Периодически подходит ко мне и спрашивает, почему мы больше не общаемся, как раньше. Что же такое произошло? Неужели она не понимает, что невозможно дружить с человеком, от которого постоянно слышишь, что ты глупая бездельница?! Что до меня, сейчас я хочу, чтобы у нас с ней были деловые отношения, не затрагивающие личную жизнь. Но она постоянно попрекает меня в том, что я с ней не общаюсь, что ничего ей не рассказываю.

Я не могу понять, она притворяется, что не понимает или на самом деле не понимает?!! Неужели думает, что я буду слушать те гадости, которые она говорит и продолжать с ней дружить? Ведь это унизительно! Притом я ведь тоже не молчу, отвечаю ей, с этого и ругаемся. Многие в коллективе считают, что она ко мне и цепляется из-за того, что я перестала с ней общаться.

На данный момент она близко дружит с той, второй сотрудницей, обе они замужем. Я общаюсь с другими людьми и личная жизнь у меня, к сожалению, не устроена.

Как в данной ситуации сохранить работу и деловые отношения с начальницей, перестать ругаться и ссориться с ней?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malena

А вы не пробовали на чистоту с ней поговорить да разложить всё по полочкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно начальница четко разделяет работу и дружбу, и она действительно не понимает как рабочие отношения могут повлиять на дружбу.

Может Вам попробовать сблизиться с ней, но в разумных пределах, как приятельницы, не затрагивая личную жизнь.

Как-нибудь на обеде вместе попейте чайку со словами "Давай-ка отдохнем от ругани".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malena

Как в данной ситуации сохранить работу и деловые отношения с начальницей, перестать ругаться и ссориться с ней?

Может, имеет смысл разграничивать деловое и дружеское общение? У меня с моей начальницей тоже хорошие отношения. Раньше, когда я была незамужем, мы часто ходили в кафешки, болтали по-душам, в общем, проводили досуг. Конечно же, мы никогда не были подругами (разница в возрасте и социальном положении, все же, сказывается), но я знаю, что могу расчитывать на ее помощь и поддержку в любой ситуации.

Разумеется, по работе я могу и нагоняй получить, если виновата (и, кстати, если не виновата) biggrin.gif Просто я понимаю, что отвязываемся мы, как правило, на самых близких людях. Не обращаю на это внимания, а она - выговорится и успокаивается.

Работаю я у нее уже 8 лет. Наверное, не самый большой срок, но достаточный для того. чтобы изучить человека и не обращать внимания на мелкие недостатки, которые перекрываются шквалом достоинств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, народная мудрость- не спи с коллегами и не панибратствуй с начальством.

Потому что "дружеские" распри будут перетекать в рабочую плоскость.

Что посоветовать? Держите и дальше нейтралитет. Рано или поздно ей надоест эта свистопляска, и она найдёт другой объект "обожания"

По-дальше от начальства, по- ближе к кухне, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malena

Неужели она не понимает, что невозможно дружить с человеком, от которого постоянно слышишь, что ты глупая бездельница?!

С ее "ступеньки" это выглядит абсолютно иначе.

В даном случае это болезненно для Вас, потому что Вы в подчиненном положении. Для Вас ее оценки - удар по профессиональной самооценке и повод для весьма тяжелых переживаний. Для нее - это всего лишь рабочий момент.

Поэтому ее поведение вполне понятно. Ваше - тоже.

И я здесь возможности долговременного компромисса просто не вижу. Вы не можете разделять отношения, находясь в Вашем положении. Если Вы попробуете донести до нее то, что именно разница в вашем положении делает ситуацию болезненной для Вас, возможно, при желании, она попробует поменять стиль делового общения. Но это все будет накапливаться. Будет расти раздражение и появляться мысли о том, что Вы пользуетесь Вашим приближенным положением... g.gif

когда дела фирмы шли хорошо, те же самые люди считались высококвалифицированными специалистами!!!

Да какая теперь разница... К прошлым оценкам аппелировать смысла нет. Сейчас они таковы. И отталкиваться нужно от них.

Стиль руководства сменился и Ваш начальник под него адаптируется. Ей ведь тоже принипиально гораздо больше важна личная профессиональная оценка, чем сохранение душевного спокойствия подчиненных... blush.gif

Как в данной ситуации сохранить работу и деловые отношения с начальницей, перестать ругаться и ссориться с ней?

С помощью максимальной тактичности. На время придется заставить себя разделить деловые и личные отношения. Без попыток объяснения, кто себя нехорошо ведет - это раздражает. Потому что по сути - это не настолько важно - ваши с ней отношения лишь приятное дополнения, которых не хватает, но не обязательное условие для нее. В основе ее оценок подчиненных лежит ее личное восприятие рабочей ситуации и именно его она изменить не сможет. А притушить симптомы - может быть опасно.

Я бы попробовала по возможности сохранить доброжелательные (но не более того) отношения. Всегда можно найти поводы не проводить время вместе и подобрать необходимый тон без обвинительных ноток. Но это морально сложно на длительной основе.

А вот на то, что она "отстанет" сама по себе я бы великих надежд не возлагала. Оно-то будет так. Вот только как бы не получилось "ложечка нашлась, а осадочек - остался". И недовольство лично Вашей персоной даже по неосознанному поводу вполне может зацепиться на бОльший временной промежуток, чем предполагается.

На Вашем месте я бы параллельно подыскивала себе другую работу, ибо близкие личные взаимоотношения с руководством - всегда мина замедленного действия. music_whistling.gif

Цукико

Возможно начальница четко разделяет работу и дружбу, и она действительно не понимает как рабочие отношения могут повлиять на дружбу

Это четкое разделение возможно только при условии отсутствия угроз личной самооценке. Т.е. только с начальственного положения.

Из нижестоящего же положения это возможно только при одновременном сочетании нескольких составляющих, в числе которых и не напрямую зависящие от него самого - безграничная тактичность руководителя-подружки вкупе с превалированием для нее личных отношений над рабочими. А это практически не поддается корректировке, поскольку находится за пределами личной "зоны ответственности". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружить с начальством, я считаю, невозможно, а "дружить" - очень полезно biggrin.gif Только надо четко понимать, для чего эта "дружба" нужна обеим сторонам, какую выгоду они в ней ищут.

Возможно, начальница в связи с возникшими проблемами и конфликтами в коллективе нуждается в человеке с "проверенным" к себе отношением (было же между вами духовное родство и общие интересы), подвергающемся изобличительной критике и наряду со всеми остальными находящемся в состоянии психологического дискомфорта, чтобы из первых уст как доверенное лицо получать какую-либо информацию о настроениях в коллективе и разговорах о руководстве.

В свою очередь я бы с радостью приняла такую "дружбу" с обратной целью - быть ближе к источнику информации и получать ее как можно больше, понимая, какую политику в общем и целом руководство проводит в данный момент.

Конечно, в любой связке с начальством, которое не владеет компанией, то есть рискует само попасть в немилость и вылететь вон в один прекрасный день, есть риск, но в данный момент, раз уж связка уже была и ситуация такая неблагоприятная, я вижу плюсов больше. Она получила новые полномочия, значит, даже при самом плохом раскладе, у нее при наличии доверия к "друзьям" будет сильная мотивация и дальше работать с "друзьями", то есть со своими людьми.

Надо получше знать ситуацию в компании, тогда можно что-то просчитать лучше и правильнее, но на поверхностный взгляд как-то так biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×