Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иджейн

Интерактивный диктант. Тест на грамотность. ЕГЭ

Recommended Posts

Вы дали 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (7% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

На самом деле не сложно, но интересно.

Задумалась на информативной статьёй, выбрала чисто интуитивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как написали в тесте, предложение с грамматической, вместо синтаксической стало грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. либо вопросы очень простецкие, либо наш форум - просто средоточие культурных россиян! clap_1.giflaugh.gif

Тоже 8 из восьми. Только я не отношусь ни к одному из трех пунктов. Зато с пяти лет читала все, что могла взять из папиного шкафа. Мама страшно ругалась, отбирала. А правила я никогда не учила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 из 8, что-то на словосочетаниях запоролась. На пятистах киллометров. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (7% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

Ну очень приятно осозновать себя такой грамотной. Прям сижу и горжусь собой

MAY

Шкафчик правильно. Почему неправильно огурчик, не поняла. Долго мучилась между этими двумя словами (остальные исключила сразу). Выбрала в результате шкафчик, потому что все-таки "шкаф" четкий корень. А вот какой тогда корень в огурчике?

Вот и я призадумалась над этим вопросом и методом исключения убрала огурчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzginka

edemka2006

MAY

Скарлет

Девчата, у меня ход мыслей был таким же, и мне засвербило все-таки разъяснить, почему огурчик рыльцем-то не вышел... laugh.gif Короче вот:

Разделите все приведенные существительные на две группы: с суффиксом -ик и с суффиксом -чик.

Ответ:

-ик: зайчик, ключик, мячик,  огурчик , пальчик, перчик, птенчик.

-чик: костюмчик, рукавчик, стаканчик, супчик, талончик.

Пояснение: в  словах  зайчик,  огурчик , пальчик, перчик и птенчик корень заканчивается звуком ч, чередующимся с ц: зайч-ик – заяц, огурч-ик – огурец, пальч-ик – палец, перч-ик – перец, птенч-ик – птенец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы в стране, согласно опросу ВЦИОМа – 15%.*

Да, тоже на суффиксах срезалась, а, казалось, что именно в "шкафчике" суффикс "-чик". unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

В шкафчике действительно суффикс -чик.

Возможно, вам просто оказался не по зубам по зубам суффикс "чик".

Возможно. А может быть, Вы ошиблись в другом, просто программа такая wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 из 8...

Никого не смущает, что из 21 ответивших в этой ветке, на первой странице, 16 попали в пресловутые 4% ?

ИМХО, бред чистой воды рассчитанный только на привлечение на тот интернет-ресурс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

Ну, кто на что учился... music_whistling.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что попробовала пройти тест с заведомо неправильным ответом. Но не суффиксом.

Пишет:

Возможно, вам просто оказался не по зубам по зубам суффикс "чик".

Так что просто программа такая. А внизу есть проверка результатов, там пишет правильно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы в стране, согласно опросу ВЦИОМа - 21%.*

Один вопрос неправильно прочитала, а второй - нормально прочитать не смогла - обрезка текста была в тесте (вопрос: какие слова пишутся оба слитно, я "слитно" не увидела).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Там задания из ДЕМО-версии прошлого года, при чем базовый уровень.

Скрытый текст
Но ведь приятно почувствовать себя редкостным умницей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы-то несложные. Мне кажется, что это из тех заданий ЕГЭ, которые на троечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

В ЕГЭ задания с выбором ответа (часть А) имеют самый маленький коэффициент (то есть очень дешево ценятся). Подороже задания части В. Там нужно самому найти слово или указать номер предложения (работа по тексту). И, наконец, больше всего ценятся задания части С, т.е. умение писать сочинения по тексту.

Эти задания действительно на троечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получилось 8 из 8.

Тест не очень сложный, но очень интересный. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы в стране, согласно опросу ВЦИОМа – 15%.*

Обидно, была отличницей. Старость - не радость laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (2% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

Ой а я посмотрю тут все грамотные собрались. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ответили на 5 вопросов из 8. Возможно, вы не стали тратить время на чтение вопросов, а ответы выбирали наугад. Теория вероятности сделала все за вас и тогда такой результат о вас ничего не говорит. Таких, как вы в стране, согласно опросу ВЦИОМа - 20%. unsure.gif

Стыдно мне, очень стыдно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Я тоже 8 из 8. Но и тест, надо сказать, несложный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы в стране, согласно опросу ВЦИОМа – 15%.*

Ну, не все еще потеряно biggrin.gif Ожидала худшего результата. Хотя перед тестом совершенно честно ответила, что русский язык знаю хорошо, до отличного знания мне еще ой как далеко blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (2% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

Не угадали laugh.gif Просто я педагогический колледж закончила. ПисАть стараюсь правильно, причем, просто по интуиции. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 из 8ми. По-русскому всегда была на уровне.

Сдала малость wink.gif

Но мне кажется, это еще соц. опрос.

Обратите внимание, в начале были вопросы об образовании и уровне знания

языка, не оцененные баллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×