Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Танюша55

Его капризы заключаются в том, что ест он только сегодня приготовленное.

Вот что прикажете с таким кренделем делать?

Мой сначала тоже такие песни пел, но рождение детей, хлопоты и моя самооценка помогли перевоспитать переубедить его в этом. Проблемы остались, но другие, о них я писала выше, а этой нет. Понятное дело, что рожать детей Ваши не станут, но есть другие доводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж горошек зелёный не ест . Дома я с горошком ничего не готовлю , в гостях если оливье подают , муж горох выковыривает и мне на тарелочку складывает .

И вот как-то году на 6 - 7 совместной жизни я ( в гостях у свекрови , кстати ) с изумлением замечаю , что половинка моя с аппетитом уплетает гороховый суп и (о , ужас!) просит ещё добавки

По дороге домой я это дело выясняю . Ты ж , говорю горох не ешь ?

А он - " Так только зелёный , баночный . А суп -то я люблю" .

" А чего ты раньше молчал , я б сварила ."

" Так я думал , ты не умеешь "...

Вот какие мы тактичные и терпеливые .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

Самооценки и самоуважения у моей мамы хоть отбавляй, никогда за мужика не цеплялась, но этот момент, если честно, добивает.

Хоть и старается терпеть, спокойные доводы находить, да не срабатывают. Вот и срывается.

Темпераментны они оба, разругаются (и не только из-за этого), она его вытурит, он поживет денька три на даче (интересно, что он там ест?), две недели как шелковый. cupidarrow.gif

Зато не скучно!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не ест кабачки, даже не пробует. Доча, глядя на него тоже выдает: "Я такое не ем". А я кабачки обожаю. Но, как-то для себя одной готовить лень.

Еще он не любит гречневую кашу, гороховый суп (мои любимые блюда), но раз в месяц вытерпеть может. Зато обожает жареную рыбу, а я ее не переношу и не готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не ест кабачки, даже не пробует
А вы потрите на терке их и смешайте с фаршем, только ему не говорите. И посмотрим, кто чего не ест smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиратка

в гостях если оливье подают , муж горох выковыривает и мне на тарелочку складывает .

Взрослый мужик ведь. Не совестно?

Танюша55

Его капризы заключаются в том, что ест он только сегодня приготовленное

Вот что прикажете с таким кренделем делать?

Может, я стерва, может, я злюка, но я бы сказала "готовь сам тогда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Может, я стерва, может, я злюка, но я бы сказала "готовь сам тогда".

Я бы точно так же сказала.

Сама с детства в еде привередлива, вот мама тогда мне так и сказала: будешь сама готовить, будешь делать как тебе нравится.

Поэтому готовлю я с 12 лет и очень в этом преуспела. По крайней мере лук крупными кусочками в моем супе не увидишь, как и мяса с пленками.

Ну а с ним только экстренные меры помогают (см. выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не ест кабачки, даже не пробует.

Аксиома попробуйте их в суп добавить. Не в любой, конечно.)))

А вот маме моей с новым мужем не повезло. Его капризы заключаются в том, что ест он только сегодня приготовленное. Вечером приготовленный суп или пожаренную рыбу утром он уже есть не будет!!!

Ругаются из-за этого постоянно.

Ну, а где ж глаза были перед замужеством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксиома

Еще он не любит гречневую кашу, гороховый суп (мои любимые блюда), но раз в месяц вытерпеть может. Зато обожает жареную рыбу, а я ее не переношу и не готовлю.

Т.е. свои любимые блюда, которые терпеть не может муж, вы готовите и впихиваете в него. А рыбки супругу пожарить не хотите. Эгоизм какой-то.

Вот если бы его сторону выслушать, он бы сказал, допустим: жена моя не желает мне даже раз в месяц приятное сделать и рыбки пожарить. А я, между тем, терплю ее ужасный гороховый суп и блевотные кабачки! Я же терплю, а она не хочет ради меня рыбки сделать!

Я не люблю гречку (т.е. ем ее крайне редко и лишь в охотку), а муж любит. Ну и варю ему гречку, себе рис или макароны. Едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы потрите на терке их и смешайте с фаршем

Я так и делаю (иногда), главное, чтобы когда я готовлю, его не было дома и очистки от кабачка быстренько выбросить.

А рыбки супругу пожарить не хотите.

Рыбку ему его мама жарит, она живет в соседнем доме. Пожарит ему рыбки, мне - кабачки и зовет нас к себе. И все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не ест кабачки, даже не пробует.

Аксиома попробуйте их в суп добавить. Не в любой, конечно.)))

А в чем проблема-то? Не ест - ну и пусть не ест, я понимаю, когда ребенку обязательно нужно есть творог, а он его не любит - вот тут исхитряемся, чтобы накормить творогом. А мужу-то что будет, если не будет есть кабачки? Пожарьте себе, пусть дочка попробует, как это вкусно.

У родственников моего мужа культ еды, вернее, культ готовки. Его бабушка, живя на съемной дачке с двумя внуками, пекла пироги в чудо-печке. Вадим говорит, что готовка занимала ВСЕ всремя, на то, чтобы поиграть с внуками или почитать им, не оставалось ни сил, ни времени. Соседские дети ходили купаться с бабушками-дедушками, а они с двоюродной сестрой маялись на территории дачи, потому что бабушка была постоянно занята на кухне. Для ее дочек (мой свекрови и ее сестры) это - образец хорошей хозяйки. Они так привыкли. (еще одна причина, по которой я для них в образ хорошей хозяйки не вписываюсь). Я почему это впомнила - Вадим мне рассказывал, что его тетя вынуждена была готовить каждый раз два вида котлет, потому что ее дочь не ела котлеты с луком, а муж не ел котлеты без лука. Я не знаю, чувствовали они этот лук в котлетах, или просто издевались, но мать покорно готовила две сковородки.

Пока один раз не перепутала, кому какую котлету положить. Когда поняла, что оба едят без вопросов, перестала дурью маяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы потрите на терке их и смешайте с фаршем, только ему не говорите. И посмотрим, кто чего не ест 

Я тоже так делаю! И не добавляю хлеба с молоком. Иногда даже делаю в пропорции 50 на 50, еще ни разу не заметил, так что тс-с-с music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с любимым из разных семей, у нас разное воспитание, да и вообще из разных городов. Я просто ненавижу, когда он очередной мой кулинарный шедевр оценивающе рассматривает и выдает:

- А у нас это по-другому готовится..

Или еще в таком духе! Первое время ему невозможно было угодить, до слез доводил своим вечным недовольством, то помидоры крупно порезала, то вместо сметаны подсолнечным маслом заправила, то рыба не так обжарена, то в супе того-сего нет.

Как-то разозлилась и предложила ему самому готовить, но как ни странно- мне все понравилось, и в мыслях не было его упрекнуть. Поэтому важно спихнула на его обязанность готовить, а когда начинает ныть, что вечером футбол/он устал/ с друзьями в боулинг, благополучно напоминаю о его словах по поводу моих кулинарных способностей.

Хорошо устроилась! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что теперь готовлю всем одинаково, и только в конце уже соусы разные: мужу - со сметаной, а нам - по желанию

В этом я вообще проблем не вижу, я почти всегда так готовлю. Салат - на две части и в две тарелки, мне с оливковым маслом, лимонным соком и праправами, ему - с ужасным майонезом. smile.gif

Окрошку, салат Оливье готовлю мужу отдельно, я к этому даже не прикасаюсь, но меня вполне устраивает, что муж это ест - дешево и быстро готовится. biggrin.gif

А мужу-то что будет, если не будет есть кабачки

Да, по-моему, и етям ничего не будет, если они это не поедят, не ахти ценный продукт.

Я бы себе их готовила и не напрягала бы домочадцев своими пристрастиями no_1.gif

Скрытый текст
ПТ, ну ты даешь, я просто не люблю майонез. Неужели докопаться было не до чего?  biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема-то? Не ест - ну и пусть не ест

Нет, никаких проблем. Просто дочка, глядя на него тоже не ест. А для себя одной готовить лень. Вот и копятся эти кабачки на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксиома

Приготовьте себе, пусть дочка не на папу, а на маму глядит.

Мои тоже в детстве не очень кабачки ели в чистом виде, а кабачковые оладьи трескали - прямо за ушами пищало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ну очень большой семейный стаж. Муж как у многих привереда. Сам он про себя говорит: я не прихотливый, ем все что ты приготовишь. Вот сидела и думала, как дошли до жизни такой? laugh.gif

Вспомнила, что очень непонятно, мне было, когда говорил, что мой борщ пустой. Я все гуще и гуще варю, а ему пустой, оказалось потом, что он имел в виду, что бульон некрепкий. Что он курицу не ест, узнала от свекрови, когда он взахлеб рассказывал как вкусно я ее приготовила, она обиделась на него, но напрасно рецепт-то я подглядела у нее.

А вот новые продукты первый раз начал есть через 15 лет совместной жизни, поглядев на нас с дочкой. Это сыр, сельдь под шубой, потом фаршированные баклажаны... и понеслось. Не скажу, что все ему нравится, но в охотку может. А я как все, ну или почти все, делаю 2 супа, 2 салата и т.д.

Подвигом это не считаю, тк хочу, чтобы он учитывал мои вкусы тоже и считался со мной. Да, еще конечно важно, что мои усилия он ценит и является благодарным "кушателем". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже поклонник мяса с картошкой и овощей. Категорически не ест крупы, мотивируя тем, что в армии их наелся досыта. Макароны и их производные варим не чаще раза в неделю, да меня устраивает! laugh.gif А еще любимое блюдо у него щи из кислой капусты music_whistling.gif Ну а что сделаешь, мы из рабоче-крестьянской семьи, как он мне говорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в плане готовки повезло, наши с мужем вкусы практически совпадают, ему нравится, как он сам сказал, 90% того, что я готовлю.

Супы мы с ним не любим, поэтому их в моем меню нет. Рыбу муж любит только соленую, ну так я для себя с удовольствием её( рыбу) жарю. Капусту муж ест только квашеную, либо маринованную, но опять-таки для себя я иногда капустки натушу.

И вообще он у меня сладкоежка, поэтому даже если он не наелся основным блюдом, то чашка чая с половинкой тортика все ж таки его насытят. laugh.gif Главное, чтобы сладостей в доме было много и поразнообразней music_whistling.gif

Ну а когда уж совсем готовить неохота можно и пельмени покупные отварить и пиццу магазинную разогреть, это не криминал в нашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу с гражданским мужем. Живу недолго – еще полгода нет. Но остро стоит вопрос кулинарии в нашем доме. Я, может и не такая опытная хозяйка, как многие, но всегда вкладываю душу в то, что готовлю. Может я и не могу приготовить какие-нибудь изысканности, но простые блюда всегда стараюсь сделать вкусно.

А проблема моя вот в чем. Мой муж очень привередлив в еде. Начну с того, что он очень любит полуфабрикаты – всевозможные котлеты из магазина, пельмени, всякие там полуготовые замороженные мясные блюда. На все мои предложения самой что-то приготовить – «Я домашнее не люблю». Ну казалось бы чего зацикливаться, мне же проще. Другой вопрос в том, что я эти «продукты» есть не могу. Ладно, смирилась с этим. Покупаю – готовлю.

Никаких салатов (за исключением помидоры+огурцы), никаких овощных блюд, рагу, капусты – ничего не ест. Только стандарт – картошку, макароны, гречка, рис... И исключительно с мясом. Лучше если будет просто пожаренный без всего кусок. Реже рыба. И то не всю. Одна слишком жирная, другая слишком костлявая, а у третьей форма не нравится. Ладно, готовлю то, что нравится.

Тарелки. Тарелки тоже важный вопрос в приеме пищи, так же как и вилки, ложки. Все чуть ли не именное. Не из «нужной» есть не будет. Если салат в другой приготовлю, просит переложить в ту, в которой привык. С супом такая же история. Ладно, с этим тоже начала свыкаться. Хочешь в этой есть – ешь.

Постоянно находит изъяны в том, что я готовлю. То лука много положила, то морковь слишком крупно потерла, то в супе картошка не той формы плавает, к которой он привык...

Куплю селедку – в банке будет есть, если куплю и разделаю и положу в ту же банку и залью оставшимся маслом, если не увидел, что я так сделала – съест. Если видит, что сама разделываю – «не буду». Хотя тщательно каждую косточку отделяю.

Каждый раз к плите, как на каторгу. Только что-нибудь вкусное сделаешь – « Я это есть не буду!» Кто сталкивался, тот поймет, как женщине обидно за это. Стоит, киснет в холодильнике. Будет весь день питаться бутербродами с колбасой, но нормальную пищу есть не станет.

Добило вчера. Приготовила гуляш. Предварительно спросила «Как тебе сделать?» Спросил, как буду делать. Рассказала. Все устроило. Вечером заявляет: « А ты всегда томатную пасту туда кладешь? Мне так не нравится». Объяснила, что я всю свою жизнь гуляш готовила так. Он «А почему я должен есть то, что мне не нравится?» Говорю « Готовь тогда сам, раз тебя все не устраивает». И мне ответ «А ты для чего?»

После этого спорить больше не стала. Просто заплакала. Обидно, сил нет.

Знаю, что у многих есть подобные проблемы, может кто-то подскажет как быть? Как научиться не обижаться на все эти капризы.

Вообще, несерьезная тема конечно. Но такую мозоль мне уже набило...

P.S. Если есть подобная тема – присоедините. Поиском искала – не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень серьёзная тема console.gif Мне показалось, что он по каким-то причинам старается Вас задеть. И кухня здесь ни при чём.

И мне ответ «А ты для чего?»

Что будет, если Вы перестанете готовить для него? Или просто начнёте готовить как для себя с "неправильно потёртой морковкой", с "неправильно нарезанным картофелем"?

Вы боитесь что он скажет Вам страшные слова, что "мы не подходим друг другу"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Знаю, что у многих есть подобные проблемы, может кто-то подскажет как быть? Как научиться не обижаться на все эти капризы.

Моя мама так 49 лет с папенькой прожила. Как уж она выдерживала - не знаю. Ел он макароны, сосиски, пельмени, блины, мясо, колбасу. Все. Овощи, фрукты, рыбу - в любом виде не ел. Если картошка порезане немного крупнее, чем привык, будет давить ее ложкой в тарелке прямо в супе. Пока давит, суп остынет. Остывший есть не будет.

Что делать? Я бы послала лесом, если честно, несмотря на то, что это отец. Мама терпела. Кадая сама решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Вы знаете, я Вашему терпению завидую. Мой муж один раз сказал, что я в пирог яблоки крупно нарезала - теперь режет сам, иначе не пеку. В моем случае дело бы кончилось крупным скандалом, с битьем тарелок, полетом всего приготовленного в мусорку и длительной "кухонной забастовкой". Ни в коем случае не имею в виду, что Вам тоже нужно так поступить, но с моей точки зрения, все очень просто - не нравится - готовь сам, или ешь то, что дают.

А в остальном у Вас проблем нет? Или придирки только к готовке? Странная какая-то манеры поведения, для любящего мужчины g.gif .

Пы.Сы. А если его неделю пельменями магазинными кормить? Может тогда все остальное есть начнет? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Знаю, что у многих есть подобные проблемы, может кто-то подскажет как быть? Как научиться не обижаться на все эти капризы. Вообще, несерьезная тема конечно.

Не знаю, тема, может, и не серьезная, но поведение-мозгоклюйство очень, на мой взгляд, серьезное!

Мой отец такой же привереда в еде, мама постоянно готовит так, как он ест: суп должен состоять из картошки и крупы, не более. В борще не должно быть зелени, приправ и вообще ничего, кроме картошки, капусты и томата. И то - съест только жидкость, а гущу оставит, но класть в тарелку нужно все, одну жидкость нельзя! laugh.gif

Причем, привередничает только дома, у меня же ест практически все!

Вот как понять?

Орхидея

Тарелки. Тарелки тоже важный вопрос в приеме пищи, так же как и вилки, ложки. Все чуть ли не именное. Не из «нужной» есть не будет.

А на отдых вы со своими тарелками едете? biggrin.gif

А в кафе-ресторанах как ест, тоже со своей посудой ходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Только стандарт – картошку, макароны, гречка, рис... И исключительно с мясом.

Ну и не заморачивайтесь, варите ему сосиски, гречку и макароны с покупными котлетами, а себе отдельно готовьте салатики и все прочее. Наварите гречки кастрюлю, заполните морозилку полуфабрикатами и разогревайте. Красота!

Скрытый текст
я думала у Вас сложнее проблема, муж только деликатесную пищу плющит, а так... Живите и радуйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×