Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, сиреневое счастье сказал:

Сегодня не совпадет, а завтра будет то, что больше любит ребенок, чем папа или мама. Совсем прям нелюбимых блюд я не готовлю ни доя кого.

Ну вот не совпало, совсем, именно сегодня хочется пюре ребёнку, озвучил задолго до того, как мама стала готовить. Но у мамы в голове мысль - сварить макароны, и?

5 минут назад, IRSEN сказал:

Вот эти блюда я не буду готовить ни по каким просьбам

А как их готовить, если и рецептов не знаешь, и запахи неприятны, и попробовать не можешь? 

40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Выбор у ребенка есть до того, как мама начала нотовить: предлагается всегда несколько вариантов.  

 

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и неприменное исполнение желаний ребенка для меня законом не являлось никогда.

Так выбор есть или "жричодали"? :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

А если выбор ребёнка не совпадёт с выбором мамы или папы?

А дома что, ресторан? Какие вообще выборы? Кто готовит, тот и решает, что будет на ужин)) Максимум, может рассмотреть пожелания. Но это не значит, сразу подорваться и готовить именно это. Мали ли кто что хочет. Перехочет.

Не понимаю, как можно так носиться с готовкой.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вид на море сказал:

Мали кто что хочет. Перехочет.

Я бы так не смогла ответить ни мужу, ни сыну. Муж, когда у плиты, тоже учитывает все пожелания. Но каждому своё. Вопрос отношения к человеку. 

Заставить меня есть субпродукты просто невозможно, помня это - не заставляю и детей прогибаться.

Иногда вообще просто природой изначально заложение неприятие какого-то продукта. Старшая не ела смесь (!) с гречкой, никак, вообще. Ей полугода не было, плевалась и орала. Сейчас ей уже 26 лет, гречневую кашу не переносит. 

У младшего сына тоже самое с ягодами. Почти 10 лет человеку - никакие, никогда, вообще. Максимум - пара штук черники, третья - уже передёргивает и рвотный рефлекс.

Конечно, можно было заявить - мало ли что хотите, вот вам обоим гречка с ягодами. Но зачем? Самоутвердиться? 

Зять не ест щи, капуста ему там не нравится. И что - ему тоже заявить, что перехочешь, жри, варила два часа же!

13 минут назад, Вид на море сказал:

Не понимаю, как можно так носиться с готовкой

Еда - одна из основных потребностей человека. 

И есть люди, которым это удовольствие, возиться с готовкой, делать сложные блюда или простые, но с учетом пожеланий. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я бы так не смогла ответить ни мужу, ни сыну. Муж, когда у плиты, тоже учитывает все пожелания.

Как можно учитывать все пожелания, если готовишь что-то одно? Готовить 5 блюд? Ну нравится, готовь))

 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Иногда вообще просто природой изначально заложение неприятие какого-то продукта.

Здесь кто-то призывал заставлять кормить тем, что человек категорически не ест? Одно дело не воспринимать конкретное блюдо или ингредиенты. Другое дело, сегодня хочу это, завтра то. Мало ли что хочешь, сам и готовь.

 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Заставить меня есть субпродукты просто невозможно

Кстати говоря, я в детстве думала, что не люблю печень, а мама готовила. И вот у меня был выбор - есть макароны с печенью или просто макароны. Так я со временем и печень полюбила. Обожаю теперь))

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Еда - одна из основных потребностей человека. 

Когда человек  реально голодный, он съест все подряд, а не носом крутить будет. Переборка еды - это не потребность.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Suprema lex сказал:

Сама себя почистила, сама замариновала и разморозилась, сама воду налила, сама за  собой смотрит, сама посуду достала, сама в блюдо запрыгнула. Ничего делать не надо. Лежи себе в ванной с порога. Ну да, да,

Мы говорили о пюре и куриных ножках? Пять картошин почистить- три минуты. Ножек пару охлажденных натереть специями и в сковородку или духовку- ещё три минуты. 

58 минут назад, Suprema lex сказал:

сама за  собой смотрит

А что там смотреть? Я вообще не стою над плитой. Подошла через положенное время и всё. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мелкий ест только макароны на гарнир, старший и мама любит пюре. 

И что если сварите макароны никто кроме мелкого их есть не будет?

 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я хочу чтобы моя семья ела с удовольствием,

А семье получается наплевать на вас. Сколько времени вы проторчите у плиты никого не интересует. Нет, ну вас устраивает то пожалуйста. Но культ еды взращенный вами. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:
10 минут назад, Вид на море сказал:

Готовить 5 блюд? Ну нравится, готовь))

Так вот именно - бывает, что нравится. И что не так? 

Если нравится, все так. Для кого-то готовить - призвание))

Однако, если готовить тебе не нравится, то с какой стати устраивать дома ресторан?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Человеку доставляет большое удовольствие готовить. И ему очень странно заявление, что надо приучать семью к "жричодали" и "кто хочет - перехочет"

Хорошо совпало желание и возможности. Он это делает в радость в первую очередь себе. 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Так и пошло - все на стройку, крестник у кастрюль

Ну правильно они его работу между собой разделили. Думаю его бы отношение было иное, если бы смену отпахал, а потом бы к плите. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белый орикс сказал:

Еда - одна из основных потребностей человека. 

Мы едим чтобы жить или живем, чтобы есть? 

И вообще я вот торты люблю, булки и пирожные? А вынуждена есть другое. И ничего, так и домашние тоже должны понимать, что мама не шеф-повар в ресторане, чтоб в заказывать еду и носы воротить. Это просто неуважение к матери как к человеку, определяют ее место на кухне удовлетворять их капризы. 

И муж - ты женился чтобы тебе жена все твои капризы на кухне исполняла? Так кухарку найми. И меня тоже не на помойке нашли и очистили от очисток, чтобы после работы бросаться все желания исполнять. 

Конечно индивидуально нелюбимые блюда не готовятся, никто не заставляет есть то, что противно. Но я вообще на один раз не готовлю, едим несколько дней и считай без права выбора. Выбор конечно есть - на кухне дверей нет, плита и холодильник без замка.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

если нет? Ну вот вы спросили, что на гарнир. И муж говорит- хочу пюре. Дочка ( у вас же дочка?)- макароны. А бабушка- сиреневенькое моё счастьинько, гречечку свари мне.

Вам так охота в угол загнать? 

Ну писала же уже не раз: у нас ВСЕ  эти гарниры впринципе едятся. Только одни любят БОЛЬШЕ  гречу, другие- рис, третьи- макароны. Поэтому- сегодня более любимый гарнир для папы, следующий- для дочки (сейчас уже неактуально- живет отдельно и кашеварит себе сама), потом для бабушки. Ну или если все сказали "мне без разницы", то я сама решаю, что варить.  Если муж ни под каким соусом не ест голубцы, то их и не подаю, когда он дома- варю, когда обедает на работе...

В общем, не умею я это все писать: долго и муторно, на деле все давно отлажено и домашние знают: совсем нелюбимого на основные блюда в холодильнике нет, а просить гречечку при приготовленных макаронах бесполезно, охота- греча в столе, кастрюли в пЕнале.

6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Опять же, полчаса делов. Картошка варится, ножка жарится или запекается в духовке.

Пюре потолочь две минуты.

Пока еда готовится, вполне себе можно 

А почистится оно тоже само? И противень из-под незапланированной ножки сам вымоется? Посудомойки у меня нет. А еще плита лишний раз сама отмоется после дополнительной готовки. А мама, да- спи-отдыхай!

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И есть люди, которым это удовольствие, возиться с готовкой, делать сложные блюда или простые, но с учетом пожеланий. 

И есть люди, которые это делают редко из-за нехватки времени. А так-то да, тоже любят. И готовить, и сложные блюда, и прислушиваться к пожеланиям домашних. 

Разговор слепых с глухими.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

вот не совпало, совсем, именно сегодня хочется пюре ребёнку, озвучил задолго до того, как мама стала готовить. Но у мамы в голове мысль - сварить макароны,

Если пюре, которое ребенок любит больше других, было недавно, то будут макароны, да. Потому что их больше любит папа. Приоритеты в порядке очереди, да :)

А еще бывает, когда конкретное пожелание выскажет кто-то один, остальным "мне все равно". И вот если после "мне все равно" я услышу "мне бы пюрешечки", буду рычать и фырчать.

Девочки, ну не люблю я готовить, хоть запинайте ногами! Для меня вся эта возня с "лишней" готовкой- пытка.  Умею, готовлю вкусно (не мое мнение), но- не люблю очень. Поэтому все привереды около меня либо становятся непривередами, либо учатся готовить сами. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

И есть люди, которые это делают редко из-за нехватки времени.

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Девочки, ну не люблю я готовить, хоть запинайте ногами! Д

Кстати, я из тех, кто готовить не любит. Для себя вообще предпочту доставку :D Но если домашние попросят что-то незатейливое, но каждый своё - вообще не вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вопрос отношения к человеку.

Да. Если б я наготовила полный комплект, а мне бы кто-то из семьи сказал - ой, я это не хочу, хочу другое, я бы задумалась об их отношении ко мне. Кто хочет другое при наличии в доме только что приготовленного обеда, тот встает к плите, или заказывает сам. Я свою миссию выполнила и тоже хочу покайфовать дома без всяких дел.

Это все потому, что готовить я не люблю. Если я что-то приготовила, а мы пошли в ресторан, и это свежеприготовленное пусть стоит тухнет... Ну не знаю. Мне жаль своего времени, своих усилий, денег наконец. Ведь продукты не растут в холодильнике, прежде чем приготовить, их надо купить в магазине. Надо придумать, ЧТО приготовить. Для меня это все страшный напряг. Я конечно учитываю пожелания и вкусы, но если есть еда, то готовить что-то другое не стану. "Какие тебе ботинки, ты еще коньки не сносил" (цы), вот такой же принцип:laugh:

Я сама ем все, если мне поднесут на тарелке, да я ноги буду целовать тому человеку, а не носом крутить:laugh: (утрирую конечно). Вообще еде бы не уделяла столько времени и сил, если б позволял достаток - доставка или общепит. Хороший ресторан - вот тебе и разнообразие каждый день, поесть-то я люблю:laugh:, если б кто готовил.

30 минут назад, Ули-Ули сказал:

И есть люди, которые это делают редко из-за нехватки времени.

И это тоже. Если женщина не работает, весь день дома думает, чем бы заняться и любит готовить - это одно. А если прибежала с работы, а тут еще уроки с ребенком подпирают - это уже совершенно другая картина. А я вообще, даже если не буду работать, наготавливать не люблю, для меня это скука смертная.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Если б я наготовила полный комплект, а мне бы кто-то из семьи сказал - ой, я это не хочу, хочу другое, я бы задумалась об их отношении ко мне

А если до готовки высказал пожелания? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А если до готовки высказал пожелания? 

Даже не знаю, у нас как-то нет такого. Я готовлю самые простые блюда, которые ходят по кругу друг за другом. На два дня обычно. Если позавчера был плов, то сегодня гречка с гуляшом, послезавтра будет пюре с котлетами. Суп куриный и борщ меняют друг друга, больше никаких супов никто не требует. Все знают, что готовить я не люблю, ни с какими мясными пальчиками даже заморачиваться не стану, увольте. Из внезапного могут быть спагетти с сыром, курица в духовке, картоха жареная. Заказать можем пиццу или роллы. Летом овощи. Зимой капуста квашеная. Фрукты. Што еще вам, хоронякам, надо?:laugh: Приготовьте, удивите меня:laugh:. И как-то сразу у всех желание отпадает высказывать недовольства свои.;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белый орикс сказал:

А если до готовки высказал пожелания? 

Если до, то учту конечно. Мало того, я сама спрашиваю, чего бы их душенька, точнее пузико, пожелало. Иногда есть пожелания и я их выполняю, иногда говорится - Что хочешь, ну тогда пардон. Сами руки развязали ;)

Но мы взрослые. А вот младшей, которая вообще ничего не ела, я в своё время готовила отдельно. Сейчас ей почти 20, не нравится то, что мной приготовлено - готовит своё, нравится - ест моё, под неё я уже не подстраиваюсь или редко, например вместо щей варю борщ, потому что щи она не ест, а борщ едим все. 

Вообще это на самом деле круто - просто сесть, подали и поесть. Потому этот труд по мне, надо ценить и повару кроме спасибов, оказывать уважение и давать отдых ;)

 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я готовила только то, что любит сын, то это было бы жареная картошка с наггетсами и жареная картошка с сосисками. Все!

И я настолько хреновая мать и настолько не люблю своего сына, что готовлю и борщи, и рассольники, и куриные супы, и с фрикадельками, а на гарнир ко второму готовлю гречку и макароны, и второе в виде запеченной курицы, или тушеного мяса, или индейки в рукаве. Ну ведь ломаю детскую психику, не иначе! Дети должны есть то, что любят, мой любит фаст-фуд, так пусть жрет, толстеет и убивает  поджелудочную, зато порадую дитя!

А если серьезно, то при моем режиме - уехала из дома в 7 утра, приехала в 21 вечера - будет есть то, что я приготовила. Не хочет - ложится спать голодным. И да, я знаю, что он не любит рыбу, я ему ее и не предлагаю, субпродукты - аналогично. Но обычные супы, картошку не жареную, а в виде пюре, запеченую или отварную буду давать, а если хочет жареную - вот картошка, чисть и жарь сам в 22 вечера, я не хочу.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Я бы так не смогла ответить ни мужу, ни сыну. Муж, когда у плиты, тоже учитывает все пожелания. Но каждому своё. Вопрос отношения к человеку. 

Заставить меня есть субпродукты просто невозможно, помня это - не заставляю и детей прогибаться.

Иногда вообще просто природой изначально заложение неприятие какого-то продукта. Старшая не ела смесь (!) с гречкой, никак, вообще. Ей полугода не было, плевалась и орала. Сейчас ей уже 26 лет, гречневую кашу не переносит. 

У младшего сына тоже самое с ягодами. Почти 10 лет человеку - никакие, никогда, вообще. Максимум - пара штук черники, третья - уже передёргивает и рвотный рефлекс.

Конечно, можно было заявить - мало ли что хотите, вот вам обоим гречка с ягодами. Но зачем? Самоутвердиться? 

 

Вот вы вроде модератор, а передергиваете - только в путь.

Никто не пишет о том, что считает нужным кормить родных теми продуктами, которые тот или иной не переваривает. Речь идет о том, что если с утра спросили у всех кто что будет и сошлись на борще и гречке с котлетами, то хозяйка и готовит борщ и гречку с котлетами, и если через несколько часов после заявленного кто-то начинает просить вместо гречки и котлет пюре и курицу, а вместо борща рассольник, то получает вполне закономерный отказ либо предложение пойти и самому это приготовить, ибо силы и время у хозяйки не резиновые под всех подстраиваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

котлетами, и если через несколько часов после

Не так. Еда есть в холодильнике, со вчера. Греча с котлетами (образно) и вдруг кто-то из домашних просит пюре сегодня, не хочет гречи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Греча с котлетами (образно) и вдруг кто-то из домашних просит пюре сегодня, не хочет гречи. 

У меня вот сегодня в холодильнике макароны с уткой и рыба есть. Еще суп. Вчера наготовила. А тут тему читала и вспомнила про печень, чего-то так захотелось сразу ее. Сижу вот печень хочу, а не утку эту.:) Однако, чет готовить не охота мне эту печень сейчас. Не настолько я ее хочу. Так я ради себя не подорвалась готовить, почему ради кого-то должна?

Я этого вообще не понимаю. Хочешь? Ну приготовим значит в следующий раз, когда съедим то, что уже наготовлено. Почему сразу-то кто-то должен подорваться и исполнять желание хочухи?

Когда мне муж говорит, что хочет что-то конкретное, то обычно это означает, что такое блюдо мы приготовим в ближайшие дни, на этой неделе примерно)) А не вот прям сейчас.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

реча с котлетами (образно) и вдруг кто-то из домашних просит пюре сегодня, не хочет гречи. 

А кто мешает этим домашним самостоятельно приготовить себе это пюре? Это ж пара пустяков - картошку почистить минутка, отварить её быстренько, помять между делом и готово!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

А кто мешает этим домашним самостоятельно приготовить себе это пюре? Это ж пара пустяков - картошку почистить минутка, отварить её быстренько, помять между делом и готово!

Разные причины бывают. 

5 минут назад, Вид на море сказал:

, почему ради кого-то должна

Не могу ответить, я с кем-то не живу. Тем более если никому ничего не должна,о чем речь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Не могу ответить, я с кем-то не живу. Тем более если никому ничего не должна,о чем речь. 

А должна что ли? Конечно, нет. Если я себе не готовлю по первой хочухе, то тем более другим не буду. Муж человек взрослый, руки-ноги есть, где плита знает. А ребенок переживет, мне в детстве тоже по первому зову на стол ничего не метали. И не помню, чтобы это меня как-то расстраивало.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось сойтись на том, что те хозяйки, которым не влом бросить отбивную на сковородку, просто бездельницы и от нечего делать всем прислуживают. У нас в семье все проще намного. Усталого человека и в голову не придет просить о дополнительной нагрузке.

Муж знает, когда можно меня попросить. И я знаю, когда можно его. И это не вызовет ни раздражения, ни негатива. Могу в любое время суток попросить мужа съездить в магазин за внезапно желаемым продуктом. Но делаю это чрезвычайно редко, в основном, в его выходные. Ну и он так же точно.

Сама с детства плохо ем. Как только меня не пытались стимулировать. Даже деньги предлагали за съеденный бутерброд. Поили пивными дрожжами, возили в санатории, угрожали, но это все имело обратный эффект. Своего сына я никогда не заставляла есть, не хочешь - иди играй или уроки делай. И он вырос без заморочек с аппетитом.

И немного об организации домашнего питания. :) У меня всегда лежит штук 10 отбитых, замаринованных и замороженных отбивных. Вынуть одну и положить на сковородку - минимум времени и усилий, (перевернуть через 7 минут, а к этому времени и картошка сварилась). Мне не сложно, а мужу приятно.

Ну не поел он рыбы, а съел отбивную. Во делов... На следующий день все съели. Я вот читаю, готовят женщины и на два, и даже на три дня, и ничего.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×