Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Вика Морозова сказал:

Вот в этом году я как бы впервые попыталась все распланировать, а не в последний день решать... И чо? Попали на почти 20 тысяч убытка в связи с обломавшимися планами((( Сначала мне резко перенесли отпуск на неделю позже и заболела Маша - билеты на самолет оказались невозвратные, пропали. Хотели ехать в Питер - я купила билет на поезд, муж на самолет (ехали из разных городов) - заболел муж, давление три дня 200 держалось, снова все планы враскоряку, я даже билет вернуть не смогла на поезд((

Ну и я еще люблю иметь место для маневра, вдруг я передумаю ехать, у меня не будет желания/настроения, выплывет еще какой вариант. а я уже полностью связана...

Наверное, это изначально зависит от образа жизни, от склада характера, от не знаю чего еще, но я не представляю, что должно случиться, чтобы я передумала ехать в запланированное место. Билеты на концерт/в театр так же могу купить за 2 месяца, а на концерт со старта продаж - месяца за три-четыре, если это что-то ходовое и популярное. У меня есть распечатанный календарь, где отмечены мои смены на этот год и я оперирую им при попкупке билетов куда-либо.

Перенос отпуска у нас в организациях невозможен у мужа вообще ни при каких условиях ( в 2015 году ему пришлось много побегать, чтобы передвинуть его на трое суток), а у меня без моего согласия.

Просто другой образ жизни и другие характеры, наверное.

Но при планировании мероприятия заранее, если человеку не подходит такой стиль жизни, он может СКАЗАТЬ об этом, чтобы на него не рассчитывали вообще? Я полагаю, что вполне. А не говорить ни да, ни нет, а потом удивляться, почему это раздражает других - это странно.

Короче, я поняла, что похоже мы с мужем в меньшинстве.:D

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

мы с мужем в меньшинстве

Не, я тоже такая. Например, собираюсь вот со следующей зарплаты покупать билеты на июньский самолет на юг :D Пока они вдвое дешевле, чем я покупала в прошлый раз, причем покупала за три-четыре месяца.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Саша Шпиль сказал:

не представляю даже, как можно забронировать заранее место отдыха за несколько месяцев, для меня это ужас-ужасный

Ну вот смотрите. Мы купили билеты за полгода, условно, за 10 тысяч. Я посмотрела перед самым отдыхом - они уже 25. Разница есть, я думаю. Так же и с отелями - чем ближе день отдыха, тем дороже и тем меньше вариантов остается. Я всегда за полгода все планирую и покупаю, крайний срок - месяца три. Да, есть риск, что отпуск сорвется, но в этом случае я потеряю 10 тысяч за билеты. А если все спланирую в последний день, то отдыхать буду в курятнике за бешеные деньги.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Ну вот смотрите. Мы купили билеты за полгода, условно, за 10 тысяч. Я посмотрела перед самым отдыхом - они уже 25. Разница есть, я думаю. Так же и с отелями - чем ближе день отдыха, тем дороже и тем меньше вариантов остается. Я всегда за полгода все планирую и покупаю, крайний срок - месяца три. Да, есть риск, что отпуск сорвется, но в этом случае я потеряю 10 тысяч за билеты. А если все спланирую в последний день, то отдыхать буду в курятнике за бешеные деньги.

Да-да-да, вот я как раз об этом, мне тупо жалко денег. Точнее, у меня их тупо нет, чтобы вот так в последний момент встать, взять пачку из тумбочки и поехать. У кого непонятки с отпуском - другое дело, но у меня есть возможность распланировать заранее, и находятся очень интересные и выгодные варианты. Тем более я с сыном. Выгуливать-окультуривать ребенка - это прекрасно, но я тоже хочу и фруктов поесть вволю, и на экскурсии, и фигни всякой накупить :) А не только быть сопровождающим лицом и банкоматом. Соответственно - денежка нужна, денежка. Экономия нужна.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вика Морозова сказал:

Ну и я еще люблю иметь место для маневра, вдруг я передумаю ехать, у меня не будет желания/настроения, выплывет еще какой вариант. а я уже полностью связана...

Это конечно хорошо, но вот как за две-три недели до Нового года решить где его отмечать. Ну вот захочу я в теплых странах - боюсь даже представить во сколько мне мое "хочу" может обойтись.

А так конечно шикарный вариант - раз захотели и сорвались и поехали куда вот сейчас придумали. Только километрового счета в банке увы, нету.

Мне даже стало интересно - а как это вы реализуете в сезон, на Новый год? Чисто технически - поделитесь, пожалуйста. А то у меня экспромтом получается только поездка на море летом (оно у нас свое рядом).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, даже имея километровый счёт в банке, совсем не факт, что за 2-3 недели до нового года останется то, что тебе нужно))

То, что мы запланировали на Новый год, уже был 'последний вагон' в начале сентября, что требуемые билеты на нужные даты, что сам тур.

Я тоже люблю планировать. Сейчас у нас временные подвязки на каникулы сына, тоже за 2-3 месяца ищу варианты и прочее.

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шампурик сказал:

даже имея километровый счёт в банке, совсем не факт, что за 2-3 недели до нового года останется то, что тебе нужно))

Вот мне тоже интересно - как можно за несколько недель организовать отдых, особенно в сезон. Вот как это люди организовывают и что за отдых получается.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вика Морозова сказал:

я даже билет вернуть не смогла на поезд((

Это как? Возврат билетов в один клик осуществляется, теряешь на этом рублей двести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домовая сказал:

Это как? Возврат билетов в один клик осуществляется, теряешь на этом рублей двести.

Про поезд не скажу, но у меня у корейцев билет возвратный на самолет - сдача билетов - сервисный сбор 30 евро.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, вопрос экономии, которая получается при планировании отдыха, я не затрагивала. А ведь это очевидно. В 2015 году нам сильно повезло, что за два месяца до отпуска удалось купить дешёвые билеты в Крым. И то это были самые неудобные даты и время, мужу пришлось побегать, чтобы перенести начало отпуска на середину рабочей недели. 

В 2016 году покупали билеты за восемь месяцев до отдыха и выбрали  то, что нам удобно, а не то, что осталось. 

Тоже самое с бронированием жилья. Я в Санкт-Петербург ездила и то самый оптимальный вариант жилья, когда и недорого, и комфортно, и в пяти минутах ходьбы от Московского вокзала бронировала на май (!) в феврале. Хорошее место с хорошим рейтингом не пустует никогда. 

Раннее бронирование мест встречи Нового года позволяет получить либо скидку, либо просто все хорошие варианты ещё доступны. Даже в ноябре остаются безумно дорогие коттеджи, ну или дома из серии "удобства во дворе, до ближайшей цивилизации три дня лесом". С этим я столкнулась в том году. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот мне тоже интересно - как можно за несколько недель организовать отдых, особенно в сезон. Вот как это люди организовывают и что за отдых получается.

 

Берёшь, что осталось в 2-3 раза дороже, чем если бы позаботились об этом раньше)) И совсем не то о чем мечталось, но отдыхать-то нужно, вот и берут имеющееся.

Я могу понять людей, которые реально не могут спланировать отдых, по независящим от них причинам, как у Вики, @Северная девушка, но у тех у кого жёсткий график отпусков--не понимаю. И дорого выходит, и выбор маленький.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Берёшь, что осталось в 2-3 раза дороже, чем если бы позаботились об этом раньше)) И совсем не то о чем мечталось, но отдыхать-то нужно, вот и берут имеющееся

Не, вспомнила - в 2013 году муж все не мог определиться - полетим мы или нет в отпуск (прибила бы), наконец-то в феврале решили - летим в апреле. Благо это уже не совсем сезон был, но уже билеты остались у S7 практически за ту цену как у корейцев, только сервис хуже. Но нам повезло - отказалась пара и на наши даты. Я как вспомню, так и прослезиться хочется - билет Владивосток-Бангкок-Владивосток через Гонконг S7 стоил 18 тыс. руб. Это даже тогда была весьма низкая цена, такие билеты расходились в первые дни. И это с багажом!

Но так надеяться на авось повезет - не хочется. Другое дело, когда к примеру неизвестно что будет с работой, в отпуск отпускают как левая пятка у руководства зачешется. Тут вариантов нет - тут бы хоть в отпуск пустили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня муж любитель спонтанных поездок на выходные дни, грубо говоря, сегодня предложил--завтра поехали, а процессом покупки билетов и бронирования жилья занимаюсь я, то разницу в ценах вижу. Если бы эта же поездка была бы совершена на 2 месяца позже, то и стоимость ниже раза в 1.5-2. И это не в горящие сезоны))

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ожидание праздника , лучше самого праздника. Тоже не могла раньше заранее планировать отдых, хотя работа моя и мужа это позволяют сделать (думаю это самый весомый аргумент для молодых работающих людей), а потом рискнула. И очень этому рада. Предвкушая отдых и мысли хорошие возникают.

А вот различные страхи, типа кабы чего не вышло, надо гнать от себя, и как учит форум, мыслить позитивно. 

В январе летала в Тайланд, путевка была куплена в октябре (и то, пока глодали сомнения насчет покупки, цена выросла на 9 тысяч рублей, хороший аргумент в пользу раннего бронирования).

В июне была Турция, путевка куплена в марте, а также в июле была приобретена путевка в Турцию на сентябрь.

Так что если все упирается в неуверенность в завтрашнем дне, гоните от себя плохие мысли.

Все будет хорошо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лигия сказал:

График отпусков составляется у нас с мужем за год.

Ну вот я тоже составляла график за год. Что в итоге мы имеем? Все отпуска сдвинуты! В одном случае перенесли время фестиваля, в другом случае у нас проверка выездная, в третьем коллега уходит в декрет ровно в планируемую дату и ее замена это я. Опять пришлось переносить и покупать билеты не в ту страну, что мы хотели изначально и не на те даты.

Иногда просто нереально запланировать. Я когда на другой работе работала в большом отделе - я 100% могла купить билеты в январе на сентябрь, зная, что улечу. А тут фигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Про поезд не скажу, но у меня у корейцев билет возвратный на самолет - сдача билетов - сервисный сбор 30 евро.

Так вы и живёте в таком месте, что самолётом проще добраться. А у нас поездом доехать не проблема до интересных мест. Ночь в пути и гуляй хоть по черноморскому побережью, хоть по азовскому, можно на Кавказ, в Москву. Машиной на горячие источники или в горы. На автобус во все эти места вообще за 10 дней билеты начинают продавать. 

Я билеты на поезд  в прошлом году сдавала, сумму точно не помню, рублей 150 на человека потеряла, можно уточнить на сайте РЖД. Поэтому спокойно планирую или не планирую. В последний момент могу сдать билеты на поезд и уехать автобусом на несколько дней позже. Для длительных и заграничных поездок у меня отведены  июнь и сентябрь, такие вот личные тараканы. 

У мужа на предприятии график отпусков соблюдается свято, иначе большие штрафы организации навесят,  и составлялся неделю назад. 

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домовая сказал:

Так вы и живёте в таком месте, что самолётом проще добраться. А у нас поездом доехать не проблема до интересных мест. Ночь в пути и гуляй хоть по черноморскому побережью, хоть по азовскому, можно на Кавказ, в Москву. Машиной на горячие источники или в горы. На автобус во все эти места вообще за 10 дней билеты начинают продавать. 

Ну на выходные намного проще и у нас - машина на стоянке стоит. Только в сезон или на праздничные дни с ночевкой будет проблематично - хорошие места разлетаются очень быстро и далеко заранее. И останется в палаткеиночевать или в машине.

А если это какое-нибудь популярное место - там даже заранее бойня идет. Есть у нас такие Штыковские пруды, там хорошо зимой, в межсезонье. Так туда так народ ломится, на новогодние каникулы вообще можно забронировать, если кто откажется. А уж за 2-3 недели до нового года там все занято и очередь на случай, ксли кто откажется.

А добраться туда на машине не сложно, но только на день получится. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

как можно за несколько недель организовать отдых, особенно в сезон. Вот как это люди организовывают и что за отдых получается.

Легко. Главное цапнуть билеты. И все. Далее - открываешь сайты и снимаешь апартаменты. Мы в середине августа купили все для Греции и забронировали - в середине сентября улетели и отлично отдохнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 13 медведей сказал:

. Главное цапнуть билеты.

Главное, что вы обратно не Вим-Авиа летели.... Регулярки то по нормальной цене я так понимаю не осталось, поэтому туда вы чартером летели.

А у нас вот не продают одни билеты на чартерный рейс, только турпакетом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сколько не смотрела на горящие путевки, все равно раннее бронирование для нас выходит дешевле. Даже Египет :angry: при условии вылета из Минска. Видимо, это особенность белорусского турбизнеса, даже за пару дней до вылета значительно цены не снижают. А летать из Киева и Москвы я пока не готова. Вот и получается, что покупаешь тур как минимум за полгода, а потом трясешься, чтобы ничего не сорвалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

А я сколько не смотрела на горящие путевки, все равно раннее бронирование для нас выходит дешевле. Даже Египет

Всегда в Египет и Турцию летали по горящим путевкам. Всегда это было дешевле, чем раннее бронирование. Но у меня была такая работа, что отпуск я могла взять в любой момент, сообщив работодателю примерный срок. Ну и не против была вылета из Москвы. Из Москвы улететь дешевле по горящей вообще проще простого. Я выбирала себе несколько отелей и самостоятельно отслеживала цены в течение какого-то времени. Ловила минимум, который меня устраивал, и бронировала. Но такой способ не подходит, если отпуск жестко привязан к датам и короткий, можно вообще без желаемого остаться. Или обязательно нужен определенный отель, который очень популярен и быстро уходит в стоп.

В этом году смотрела Турцию несколько раз, всегда вылет "через 2 дня" был дешевле, чем через 2-3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мне даже стало интересно - а как это вы реализуете в сезон, на Новый год? Чисто технически - поделитесь, пожалуйста

ммм... боюсь, вам мой опыт не пригодится(( Новый год я планирую дня за три до Нового года)) Поездки куда либо не входят в наши возможности и тюлений образ жизни, особенно поездки за границу. Я там вообще ни разу не была. В отпуск вот планировали-планировали летом вместить море и Питер, ничего не получилось. И это учесть, что на отпуск у нас было тыщ 300, но чувствую себя тут нищебродкой - поехать в Париж на выходные мне реально не по карману. Да и муж невыездной...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вика Морозова сказал:

И это учесть, что на отпуск у нас было тыщ 300, но чувствую себя тут нищебродкой - поехать в Париж на выходные мне реально не по карману. Да и муж невыездной.

Почему нищебродкой? Мы за все поездки за этот год столько, наверное, не потратили пока еще ( поездки еще будут), надо посчитать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за раннее бронирование.  Мы в этом году отдохнули в Тунисе за ОООчень небольшие деньги, учитывая, что это было 22 дня отдыха. Путевку я купила в конце декабря, улетали мы 1 июня. ) Довольна. Полгода жила и работала, зная, что впереди меня ждет море.) Сейчас активно смотрю Турцию на июнь следующего года, но только Натали турс и Туи цены выставили, они не отличаются хорошими предложениями для меня. Мечтаю об Египте, но не нашла приличных предложений с Минска:angry:

Изменено пользователем Венерчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю заранее покупать билеты куда-нибудь. Хоть куда!)

Опыт покупки билетов за полгода вполне себя оправдал 2 года назад (на Шри-ланке жили весь январь). В Стамбул летали из Уфы вполне по хорошим ценам (15 тыс туда- обратно), тоже заранее брали. Но у нас прикрыли Туркиш эйрлайнс(

Хочу теперь зимой озаботиться отдыхом на июнь, буду ловить билеты в Европу.

Если бы из Уфы были прямые рейсы, мы бы очень часто летали. А так с детьми не очень хочется по пересадкам. 

В Израиль в гости через месяц полетим, тоже через Москву придётся, ещё и с дочкой, с коляской, и кучей багажа... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×