Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Хмурая бровь сказал:

А заплатить за раннее заселение

Нет, не предлагали. Только курортный сбор и всё. Там просто еще предыдущие отдыхающие не съехали, а по факту ещё и задержали номер с выселением, поэтому у горничной не было возможности убрать. Эти "товарищи" вообще ушли с утра гулять и вернулись только к обеду, а когда администратор сделала им замечание- очень обидились, сделали "морду кирпичём" и начали оччень выразительно на нас поглядывать и перешёптываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КраснощеляночкаОчень сомневаюсь, что в санатории одни номер, в который Вы должны были заехать. Других свободных не было что ли? Не самый пик сезона, когда все занято, да и то в самый пик так не бывает. 
Налицо непрофессионализм и отвратительное отношение к отдыхающим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мурчака сказал:

Приехал рано - заселение после 14, тут понятно,  общемировое правило. Но и завтрак тебе тут не положен, а если народу за заселяется много, то и обед не положен,  ибо выдаются карты с которыми ты идёшь в ресторан, и которые ты прикладываешь к специальному сканеру (чтобы упаси господь два раза не прошёл и не поел два раза). При выселении ровно в 12 карты блокируются и если ты не успел сдать номер под роспись горничной,  вышел ну покурить например,  то в номер ты уже не войдёшь, только с ресепшеном выяснять отношения. Ну и само собой обед тебе тоже не положен, всем плевать что этот день у тебя оплачен. 12 часов и все, как в Золушке,  ты становишься никем и ничем.

Но вот в некоторых моментах все же отель прав. У вас оплачен не день, у вас оплачены сутки - с 14ч до 12ч следующего дня и да, завтрак не положен в первый день как и обед в день выезда, если это не оговорено ранее. И это  все же не "совковый" сервис, а только  бизнес - за что заплатили тем и пользуйтесь. А вот то что обед зажиливают в день заезда - это конечно жлобство.

Не думаю, то в Европе (в Испании и Италии к примеру) предоставят бесплатно завтрак в день заезда. И вообще-то выезд в 12ч, вообще-то надо к этому времени уже освободить номер, а то ведь можно и на час-другой задержаться и ничего что тот, кто будет заселяться в этот номер, будет ждать пока его уберут.

14 часов назад, Мурчака сказал:

А может мы просто избалованы "заграницей", где никто не считает съеденные тобой куски и выпитые стаканы.  И где и после 12, после того как ты освободил номер никому не приходит в голову "поразить тебя в правах"

Турция - это не весь мир. А какие права могут быть у тех кто выселился? Ну там туалетом воспользоваться, камерой хранения, бассейном - это одно, а питание - за это вы не заплатили и как-то странно требовать, чтобы предоставляли эти услуги вне рамок вашего официального пребывания в отеле. А получается, что если ты приехал в 9ч, заселение в 14 и ты можешь требовать себе завтрак?

Знаю, что можно договориться и допустим завтрак в день вылета перенести на завтра на день прилета, но об этом надо договариваться или заранее или на ресепшене.

15 часов назад, Мурчака сказал:

Да, в отеле нет кулеров,  вот вообще нет. Только в ресторане. Поэтому если ты приехал ночью, рано утром ты вода есть только в аквариуме. В отеле полно отдыхающих с малышами, я понимаю КАК они выходят из положения,  но все это как-то неправильно что ли. Про кофе машину нм ресепшене само собой речи нет, какая уж тут кофе машина, раз просто воды нет. 

Так же как и в других странах - в Таиланде, в Китае, во Вьетнаме (но там я правда очень давно была).. В Таиланде я не видела кулеров в отелях (а ездим ни один год и в очень многих местах побывали). На Пхукет  мы тоже прилетали ночью. И выкручивались заранее - покупали бутылку воды или непосредственно в магазине при аэропорту или же пока ехали на такси в отель просили водителя остановиться возле круглосуточного магазина и брали бутылку воды. Единственное там в номер ставили бесплатно по бутылке воды 0,5 л на человека, но это конечно не серьезно для меня и поэтому я заранее думала об этом.

5 часов назад, allur сказал:

Очень сомневаюсь, что в санатории одни номер, в который Вы должны были заехать. Других свободных не было что ли? Не самый пик сезона, когда все занято, да и то в самый пик так не бывает. 

Может вообще в Краснодарском крае не любят раннее заселение? Мы в прошлом году прилетели в 9ч и спросили на ресшене - можно за доплату заселиться. Нас тоже послали вежливо ждать 14ч. Может быть конечно потому что был август, а может просто у них убирают номера в определенное время или просто лень возиться. Мы оставили вещи в камере хранения и пошли гулять.

А вот в Абхазии с продлением номера без проблем было - и раньше заехать и позже выехать - да без проблем, почасовая оплата и ощущение, что в карман мальчика на ресепшене :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мурчака сказал:

А может мы просто избалованы "заграницей", где никто не считает съеденные тобой куски и выпитые стаканы.  И где и после 12, после того как ты освободил номер никому не приходит в голову "поразить тебя в правах" .

Избалованы. У нас много раз были вечерние вылеты при выселении до обеда и всегда и поесть давали и вещи можно оставить. Что в частном секторе, что в отелях. Один раз жили у частников в Европе, вылет вечером, попросили хозяев, чтобы оставить чемоданы во дворе, он закрытый. Они сказали занести в дом и не умничать. Все равно в этот день уборка дома. Пришли забирать, а нам еще и коробку сладостей передали с уборщицей. День зазря не пропал, искупались, поели в ресторане, погуляли. 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А получается, что если ты приехал в 9ч, заселение в 14 и ты можешь требовать себе завтрак?

Ну даже в Австрии у нас так было, муж затащил зимой на лыжах кататься. Мы созвонились с хозяевами, что мы уже в поселке, можем ли бросить вещи или заселиться? Сказали что можем вещи оставить на ресепшене и позавтракать, номер уберут в течении пары часов. Позавтракали, прошлись по поселку, что там где посмотрели как раз. 
Но, в той же Австрии в другой раз жили в гостинице, которую держали наши соотечественники. Вот это эталон жадности, я считаю. На весь номер - одна розетка в самом неудобном месте, ценник за телевизор (нафиг бы нам он?), на ужин за 15 евро - махонькая порция риса с сухой курицей и компот. Один раз поели и пошли в соседний ресторан, где дешевле и вкуснее. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но вот в некоторых моментах все же отель прав. У вас оплачен не день, у вас оплачены сутки - с 14ч до 12ч следующего дня и да, завтрак не положен в первый день как и обед в день выезда, если это не оговорено ранее. И это  все же не "совковый" сервис, а только  бизнес - за что заплатили тем и пользуйтесь. А вот то что обед зажиливают в день заезда - это конечно жлобство.

Не думаю, то в Европе (в Испании и Италии к примеру) предоставят бесплатно завтрак в день заезда.

А за границей почему-то щедрее относятся к гостям. Сколько раз приезжала ранним утром, и всегда шла на завтрак - никто не препятствовал. Браслетик надели - и все, ресторан в твоем распоряжении, даже если твой чемодан еще стоит на ресепшене. И еще ни разу не селили с 14 часов, если есть свободные номера. Даже оплату за это не брали. Может просто везло все время?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Suprema lex сказал:

У нас много раз были вечерние вылеты при выселении до обеда и всегда и поесть давали и вещи можно оставить. Что в частном секторе, что в отелях.

Так и у нас на побережье так же чаще всего. 

Как-то приехали мы в частный отельчик ни свет, ни заря. Ворота открыты. Зашли. Никого вокруг, ни души. Еще и июнь, низкий сезон. Ни отдыхающих, ни работников, ни хозяев. Ну, конечно, все спят. Бросили на террасе вещи, спустились к морю. Вернулись, никого. Побродили по территории, по отелю. Смотрю - наш номер. Он один там такой, я его сразу узнала по фото. Дернула ручку двери, открыто, пусто и чисто. :) Зашли, посмотрели номер :) Позвонила хозяевам. Пришли, заселили 

Вот так все запросто. Мы вообще всегда раньше обозначенного времени заселения приезжаем, ни разу полдня не приходилось ожидать. Даже в санатории. Есть номер свободный - заселяют. 

Изменено пользователем Горихвостка
Очепятки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Горихвостка сказал:

Есть номер свободный - заселяли

Вот сколько раз убеждаюсь, что от людей все зависит. Я всегда интересуюсь есть ли ранний заезд, или выезд заранее. И как, правило, если даже такой услуги нет, то идут навстречу., обещают номер подготовить, чтобы люди не торчали после  долгой дороге на рецепшн. Мне кажется это нормально, уважение к гостям, репутация отеля. Если отель меня продержит в холле пол дня, а потом откажет в кофе и круассане, я точно туда не вернусь, да и знакомым не порекомендую. Один раз написала в Книге жалоб и предложений такое пожелание. Возможно, хозяева задумаются и перестроят свою работу.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Но, в той же Австрии в другой раз жили в гостинице, которую держали наши соотечественники. Вот это эталон жадности, я считаю.

Читала на Занзибаре - отель держит итальянец и так вот была ситуация, что в отель отдыхающим запрещали приносить свою еду и воду! Что еда и вода должна быть куплена только на территории отеля. Вот это действительно жлобство так жлобство.

32 минуты назад, allur сказал:

Вот сколько раз убеждаюсь, что от людей все зависит

Вот да. Помню на дешевой базе отдыха у нас на нашем море (на Витязе) отдыхали и там было трехразовое питание. Так вот мы в один день заблудились и пришли в 22ч, так там за нас очень переживали и побежали нас кормить! Как же - вы же устали, голодные. Так что от людей во многом зависит.

 

 

32 минуты назад, allur сказал:

Я всегда интересуюсь есть ли ранний заезд, или выезд заранее. И как, правило, если даже такой услуги нет, то идут навстречу., обещают номер подготовить, чтобы люди не торчали после  долгой дороге на рецепшн. Мне кажется это нормально, уважение к гостям, репутация отеля. Если отель меня продержит в холле пол дня, а потом откажет в кофе и круассане, я точно туда не вернусь, да и знакомым не порекомендую

А вы даже не допускаете такого, что номеров свободных нет? И как раньше заселить, если в сезон и все номера забиты? Кого-то раньше выселить?. Просто пытаюсь технически это представить.

Но у меня на нашем море местном была ситуация. что мы приехали, а наш номер занят до вечера, т.к. семья с ребенком и они позже уезжают и нас с мужем администратор поставила перед фактом - вы сможете заселиться только после 19ч. Благо нам было не особо важно - мы на море поехали и вернулись уже к 21 ч. А иначе я бы скандал учинила (там можно было позвонить в головной офис) и наверное та семейная пара была жутко недвольна, что их выгнали с ребенком ждать на улице до вечера.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

А за границей почему-то щедрее относятся к гостям

В Турции да, а вот в Египте и по рассказам знакомых и на собственном опыте - срезают браслет в 12.00 при выселении и все. Правда, у нас задержали рейс и, соответственно, выезд из отеля, поэтому пообедать и поужинать из-за этого разрешили. А вот барами пользоваться нет. Но за пару дней до отъезда я нашла на пляже отельный браслет, кто-то потерял. Решила взять, вот он и пригодился :D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Хмурая бровь сказал:

В Турции да, а вот в Египте и по рассказам знакомых и на собственном опыте - срезают браслет в 12.00 при выселении и все.

 

В Турции этой весной мне браслет срезали в 12, а потом и обедом, и полдником кормили, и в баре наливали.))

И в той же Турции сталкивалась с отсутствием кулеров. Приехали в час ночи - попить негде. Поэтому в три звезды больше не езжу.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Хмурая бровь сказал:

В Турции да, а вот в Египте и по рассказам знакомых и на собственном опыте - срезают браслет в 12.00 при выселении и все.

В Турции не была (сейчас так жалею!), в Тунисе было именно так, как я описала - дала шоколадку на ресепшене, после того, как меня заселили раньше срока (ждала буквально минут 10-15, наверное, заканчивали уборку номера). Браслетики не срезали, я с ними так домой и приезжала. В Египте пили кофе из кофе-машины в лобби-баре отеля (бесплатно), пока ждали автобуса на задерживающийся рейс, это не возбранялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 16:17, Дейзи сказал:

 

Пытаюсь закачать программу, выкидывает на Букинг…

Airbnb. Скачайте на телефон приложение, удобное. Мы постоянно им пользуемся в поездках по стране. Рекомендую. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Читала на Занзибаре - отель держит итальянец и так вот была ситуация, что в отель отдыхающим запрещали приносить свою еду и воду! Что еда и вода должна быть куплена только на территории отеля. Вот это действительно жлобство так жлобство.

Мы так в Египте в 2002 году в отеле отдыхали. Пришли со своим пивом и своей водой, так отняли на ресепшене. Давайте 25 долларов и вернем тогда. Я сказала, что у меня есть доллар и больше нет. Вернули за доллар :D. Причем, отель был без олл инклюзива. Покупайте в баре, если хотите пить. Но больше так не попадали нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года подряд отдыхаем в марте в Адлере, в одном и том же отеле. В прошлом году прилетали рано утром, а улетали поздно ночью, я заранее просила ранний заезд и поздний выезд, без проблем разрешили, за доплату конечно.

А нынче бронировала с 1 марта, а прилетели мы в 23.30, т.е. до отеля добрались уже в начале 2-го марта. Понятно, что наши проблемы, но немного обидно было, за поздний заезд деньги же не возвращают, а вот за ранний заезд берут :cry_1:

И еще нам отказали в позднем выезде, наш номер уже был забронирован. А вылет у нас был в 21.00. Но в отеле есть большая общая кухня и удобный холл, с телевизором и туалетом. Мы после выезда из номера сгоняли на экскурсию, потом поужинали и переоделись в отеле, и вещи нам без проблем разрешили оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.5.2021 в 20:57, Деним сказал:

Мы так в Египте в 2002 году в отеле отдыхали. Пришли со своим пивом и своей водой, так отняли на ресепшене. Давайте 25 долларов и вернем тогда. Я сказала, что у меня есть доллар и больше нет. Вернули за доллар :D. Причем, отель был без олл инклюзива. Покупайте в баре, если хотите пить. Но больше так не попадали нигде.

У нас такое в Перу, в Манкоре было. Нельзя было свои напитки приносить. Мы пошли купили кокос, выпили его, а туда пива налили. С кокосом проходить можно было. Теперь есть чудесные фото возле бассейна с кокосами и очень загадочным взглядами.:-)

P.S. это был обычный отель, без оллинлюзива и даже без завтрака. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Финт Ушами сказал:

У нас такое в Перу, в Манкоре было. Нельзя было свои напитки приносить. Мы пошли купили кокос, выпили его, а туда пива налили. С кокосом проходить можно было. Теперь есть чудесные фото возле бассейна с кокосами и очень загадочным взглядами.:-)

P.S. это был обычный отель, без оллинлюзива и даже без завтрака. 

А как они узнают, что вы несете? Ну иду я с пакетом или рюкзаком, проверяют что-ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

А как они узнают, что вы несете? Ну иду я с пакетом или рюкзаком, проверяют что-ли? 

Сумки, рюкзаки не проверяли. Если открыто видно (в руках, пакет прозрачный) - нас остановили в первый раз и сказали, что нельзя. 

Давно это было, но если правильно помню, в номерах был мини бар. Там были все напитки. Такие же как снаружи только дороже в несколько раз. И мы потом этот бар "снаружи" пополняли, пили, что хотели, а потом приносили в закрытых сумках и на место ставили. Но мы в этой гостинице недолго были. Пару дней, пока не освободились номера в соседней, куда мы хотели. Я в Южной Америке  всегда на месте гостиницу искала, не заранее.

Тут Букинг часто упоминают. У меня с ними очень негативный опыт имеется. Хотя я всегда через них бронировала. С этим всё нормально, но если есть особое пожелание, то всё.... как то поехала я в Уругвай, одна. Заказала гостиницу на пару дней в Монтевидео (это не конечная точка была, так, посмотреть столицу). 

А самолёт прилетает ночью. В 2 ночи где то. Специально искала гостиницу с трансфером из аэропорта. Оставила все данные, запрос. Букинг прислал ответ, якобы из гостиницы - подтверждение, что меня заберут из аэропорта, номер рейса у них есть.

Мой рейс задержали в Бразилии, где пересадка была. Где то на час. Прилетаю около 3 ночи в Уругвай, аэропорт пустой и меня никто не встречает. И батарея на телефоне почти на нуле. Иду на информацию, к счастью, там ещё кто то был.

Позвонили в гостиницу, а они ни сном ни духом, что меня встречать надо. Но приехал сонный водитель. Потом оказалось, что у них трансфер платный и букинг получил от них отказ на мой запрос забрать меня из аэропорта.

Я им показала сообщение от букинга с якобы их подтверждением, а отель показал мне оригинал своего отказа на запрос. Мне очень повезло, что не пришлось в пустом аэропорту куковать или вообще на улице, т к там так пусто было, что может и закрывают на ночь. 

С букингом разобраться не удалось. Я 4 недели там почти без интернета была, да и не до них было. А когда вернулась, то уже запал прошёл.

И тут опять, пару лет назад полетели мы на Лансароте. Прилёт ночью, через букинг сообщаем время прилёта. Трансфер есть, включён. Нас привозят к отелю и уезжают. Хорошо дверь была открыта - на ресепшн никого! На телефон не отвечают, т к он тут же стоит. На звонок тоже.

В общем, стояли мы ночью на ресепшн пару часов и ждали пока кто то проснётся. Никаких объяснений, ничего. Оставила негативный отзыв, но опубликованным его так и не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

А как они узнают, что вы несете? Ну иду я с пакетом или рюкзаком, проверяют что-ли? 

У нас был пакет из дьюти фри. Мы даже знали, что там такие правила в отеле, шли спокойно, а нас и выцепили. Может, если бы просто несли в сумке, то и не заметили бы, хотя если пиво в банках, то звенит в воротах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Деним сказал:

У нас был пакет из дьюти фри. Мы даже знали, что там такие правила в отеле, шли спокойно, а нас и выцепили. Может, если бы просто несли в сумке, то и не заметили бы, хотя если пиво в банках, то звенит в воротах. 

Ну я же могла купить спиртное в подарок домой. Бредовые, конечно, правила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rettka сказал:

Ну я же могла купить спиртное в подарок домой. Бредовые, конечно, правила

У нас была альтернатива - оставить у них на хранение до нашего отъезда. Ну я так им и сказала, что оставляю или отдавайте мне за доллар. (Хотя и доллара мне было им жалко, жабам таким). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Rettka сказал:

Ну я же могла купить спиртное в подарок домой. Бредовые, конечно, правила

А тут ругают, то у нас до положенного времени не кормят. Так это цветочки еще. Вот это реально похлеще, когда в отеле система не "все включено" и нельзя проносить свою еду и главное напитки! Да и если все включено - это вообще просто мрак и дно.  Так что заграницей тоже не все так радужно и прекрасно как тут пытаются представить.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда или в авиаперелеты? 
 

Жаловалась уже: покупала билеты до Адлера через Купибилет. Обстоятельства изменились кардинально. Сначала въезд и выезд в Абхазии было по тестам, потом, когда отменили, пришли финансовые трудности. 
Написала на возврат денег за билеты, специально оплачивала возврат отдельно, по 1600 за билет, в пакет эконом изначально этого не было. 
Вот уже полтора месяца ни ответа, ни привета, ни денег. 
Но посылать рекламу Купибилет не перестает. 
Ещё раз писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 09:20, Лось Анджелес сказал:

Так это, бывает, не "понты", а модная теперь тенденция отказа от перепотребления.

У меня что-то типа того, но это не понты, не тенденция,  просто считаю ненужной тратой денег некоторые вещи.

Например,  едем в отпуск. И муж ищет отель минимум от четырёх звёзд. Внимательно изучает фотографии номера. А я понять не могу, зачем, потому что в номер мы приходим только переночевать и лично мне глубоко безразлично, как этот номер выглядит, лишь бы кровать была. Я не говорю о ночлежках, но весь этот "люксус" мне не нужен.

Как-то нам попался не очень хороший душ, там брызги воды были вокруг постоянно. Я кидала полотенце на пол, и всё, даже не парилась по этому поводу, а муж прям страдал. И с тех пор он ещё фотки душевых смотрит. 

Мне важнее то, куда мы едем. Погода, природа, достопримечательности, а уж отель побоку. А муж готов переплачивать за комфорт в отеле. 

Каждому своё.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лгунья сказал:

Например,  едем в отпуск. И муж ищет отель минимум от четырёх звёзд. Внимательно изучает фотографии номера. А я понять не могу, зачем, потому что в номер мы приходим только переночевать и лично мне глубоко безразлично, как этот номер выглядит, лишь бы кровать была. Я не говорю о ночлежках, но весь этот "люксус" мне не нужен.

Как-то нам попался не очень хороший душ, там брызги воды были вокруг постоянно. Я кидала полотенце на пол, и всё, даже не парилась по этому поводу, а муж прям страдал. И с тех пор он ещё фотки душевых смотрит. 

Мне важнее то, куда мы едем. Погода, природа, достопримечательности, а уж отель побоку. А муж готов переплачивать за комфорт в отеле. 

Я тоже всегда смотрю фото номеров. Люксы из люксов мне тоже не нужны, но все же мебель времен СССР , старинные телевизоры и холодильники, откровенные бабушатники, аляпистое белье, страшноватые покрывала - в общем, супер эконом тоже не по мне.  Мне жалко платить за крошечные номера. Нравится,  чтоб номер был просторный. И чтоб обязательно все работало. 

Плохой душ тоже способен испортить впечатления . 

Я понимаю, что в номере только спать. Но все же мы не только спим. И 3-4 недели жить хочется в комфортных условиях. Поэтому тоже согласна переплачивать. Хотя удаётся найти относительно бюджетные варианты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×