Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

выпускать из клетки.

Ленайк@ , он пока не летает по квартире. Он нас боится, хотя мы с ним разговариваем.

Можно часто говорить одно и то же слово, которое очень быстро попугайцем запомнится.

Он уже реагирует на "Гошу". biggrin.gif

Но он даже щебечет редко, сУрьезный такой парень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Обвыкнется и будет у Вас на плече сидеть, не сгоните! biggrin.gif Как мой Чип. Зацеловал меня до смерти, на груди висел как брошка, нападал на всех, кто ко мне приближался...

Пришлось ему друга Джоса в клетку подселить, чтобы он свою любовь на него переключил. laugh.gif

Главное - общение.

Клетку ли чистите, или корм даёте - разговаривайте!

Очень быстро Вы с Гошей подружитесь. А потом птица и заговорит! Если это самец, конечно. В молодом возрасте можно и ошибиться с полом птицы.

Точно знаю, что у самочки волнистика - роговица бежевая или коричневая. Если ярко выраженная - голубая ( синяя ) - точно самец.

Самочки не разговаривают по-человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попугая. Посоветуйте, как не купить больную птичку, как возраст узнать примерно хотя бы. И что на первое время понадобится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волнистая попугаиха Дашка стала выщипывать себе перья. Раньше такого не было. Не сказать, что она обысела, но постояно клювом теребит себя, перьев мелких полно вокруг клетки стало.

Думала может блохи, проверила, вроде нет. У них есть сезонная линька?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Может, это от стресса?

Не хотите пару ей взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, Кеши нет уже больше месяца, а чесаться она начала неделю как. Даже не знаю как это объяснить: и лапой себя почешет, и клювом всё что-то там выискивает. Вот недавно вырвала перо и перебирает его клювом и языком. Пуха вокруг полно, не успеваю убирать. Но ещё конечно не критично, залысин нет.

Не хотите пару ей взять?

Муж сказал скучно ей, жениха хочет аж чешется вся biggrin.gif И вчера привёз ей нового Кешку! Похож на старого голубым окрасом, только тот был нежно-голубой, а этот посиней.

Так она его встретила объятиями, зацеловывала pash.gif что Кеша ошалел от такого хлеб-соля. Уж она возле него вилась и суетилась in_love.gif . Но он в новой обстановке, так что ему пока не до нежностей.

Сегодня опять взялась за старое, ковыряться в своих перьях.dry.gif

Как раз неделю назад открыла ей новою пачку корма. Может у попугаев быть аллергия? Сегодня корм стала другой давать. В ветеринарке посоветовали мёд в водичку добавлять - добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

У меня попугаиха тоже себя выщипывала. Скучно ей было, когда дома никого нет.

Причем она в зеркало смотрелась, какое перо ей выщипнуть. Сначала грудь, а потом спину. Так забавно было наблюдать. В одну лапу зеркало брала, поднимала над головой и, смотрясь в зеркало, на спине перышки выщипывала. smile.gif

Я покупала ей специальное лекарство. Брызгать нужно на перья. Оно безвредное, но очень противное на вкус для птиц. Какое-то время помогало, пока ко вкусу не привыкла. Общество им нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Я покупала ей специальное лекарство.

А что это за препарат? От клещей или просто для противности puke2.gif

Покупала в зоомагазине или в ветклинике?

Общество им нужно.

Дык и так всей семьёй вертимся около принцессы, разговоры с ней разговариваем. Только она к нам ещё не очень. Дикая какая-то. Кешка - первый он ручной совсем был, на пальчик садился, а эта по клетке носится с вытаращенными глазами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Препарат не от клещей, а специально для птиц, которые перья выщипывают.

А покупала не помню где, давно было. Вроде бы в зоомагазине.

Дык и так всей семьёй вертимся около принцессы, разговоры с ней разговариваем.

Наверно ей не хватает с Кешей общения. Скучает, бедняжка. unsure.gif

Мы тоже старались побольше общаться с Ритой. Но ведь не будешь день и ночь около клетки сидеть и общаться с ней.

Нам вообще-то врач говорил, что если запустить процесс, то у них (у птиц) это может в привычку войти. От дурных привычек очень трудно избавиться будет.

У меня иногда она до крови выщипывала себе всю грудь, голая оставалась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой волнистый попугайчик лысеть стал helpsmilie.gif

Вернее процесс линьки "немного" затянулся.

С декабря все никак.

У него сейчас полностью лысая "грудь", учитывая что это девочка- а грудь нараспашку- тем более не "зер гуд":blush:

Причем раньше если на кожице просматривались зачатки перьев- то сейчас гол как сокол.

В остальном все норм., ест, летает, общается, яйца несет...Яйца он несет давно и постоянно - от игрушки из Киндер-сюрприза привязанной у него в клетке на жердочке.

Может ли линька так надолго затянуться?

Или стоит убрать из клетки её "жениха" на время, чтобы яйца не нес?

А может все-таки это болезнь какая-то?!

Еще на этой лысине у него как мешочек собирается-через кожицу даже зерна видно которые он съел. Может это у них там желудки расположены? hmm.gif

ПС. Пишу "он" про попугайчиху- т.к. уже привычка- мы когда его купили думали что мальчик- Кирюшей назвали, так и не знали что деФка, если б яйца нести не стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajlennka

Еще на этой лысине у него как мешочек собирается-через кожицу даже зерна видно которые он съел. Может это у них там желудки расположены?

Это зоб, в нём пища смачивается ферментом и перетирается мелкими камушками-песочком, такова особенность пищеварения у всех птиц.

Давно у вас попугай, лет-то ему сколько? Минеральные подкормки даёте? Может весенний авитаминоз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajlennka

Это может быть перьевой клещик.

У меня тоже волнистая попугаиха как-то начала терять перья.

Я её и витаминами пичкала, и всякие камушки давала. Не помогло.

А потом ветеринар посоветовал купить спрей (специально для птиц, с апельсиновым маслом, в зоомагазинах продается).

Он помогает сразу в двух случаях - когда птица теряет перья от клещика, и когда она занимается самоощипыванием (от недостатка света и общения). Т.к. спрей имеет неприятный вкус, то у попугая пропадает желание выдирать невкусные перья. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Мы когда нашего Рикки волнистого купили, он тоже в руки не давался. приучали так: выпускали из клетки, давали полетать, а клетку запирали. Он кушать захочет, сядет на клетку, ждет когда откроем. А я вместо этого подставляла ему руку свою с пшеном (просто сидела рядом с клеткой на кресле с протянутой рукой и смотрела телевизор). Он спускался все ближе и ближе и в конце концов садился на руку (голод не тетка). Конечно пугался сначала, улетал от малейшего шума, зато потом освоился, фиг сгонишь.

А еще у многих попугайчиков есть любимые игрушки. Наш сначала за пластмассовые разноцветные ключики продавался, а потом за зеленый шипованный резиновый шарик. Берешь шарик в руки - Рикки тут как тут))). Даже в футбол с ним играли этим шариком. Так что тут возможностей уйма. А как привыкнет к Вам, и говорить начнет. Еще у меня мама перед сном повторяла много раз одно слово, когда свет гасили. Говорят, они так лучше запоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвыкнется и будет у Вас на плече сидеть, не сгоните!

У меня какой-то неправильный попугай!!! Уже думаю, может его прямо из джунглей привезли? biggrin.gif

Он живет у меня уже больше года, а совсем дикий! Правда сначала они жили вдвоем, а потом один попугайчик улетел. Вот уже 7 месяцев Яшка живет один. А нас боится! Клетка всегда открыта, иногда он вылетает, делает круги по комнате, но садится только на гардину. Когда я меняю ему корм (подношу руки к клетке), он начинает беспокоиться. Мне не надо, чтобы он разговаривал! Просто хочется, чтобы он стал ручным, ласковым! Уже отчаялась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам отдали в добрые руки попугая породы неразлучник. Девочке уже 4 года. Я в инете прочитала, что они в этом возрасте ручными уже не становятся и не говорят. Она дикая была - ужас. Ее держали в клетке около года, не выпускали.

У нас Каринка уже 4 месяца. В клетку запираем только на ночь, в остальное время свободно летает по 3-х комнатной квартире. И неожиданно для всех она стала абсолютно ручной! Садится на голову, на плечо (причем уже даже ко всем гостям, фиг сгонишь), берет еду из рук. Такая хулиганка laugh.gif Вот и сейчас сидит на моем плече - контролирует biggrin.gif Но она с характером, протяни руку - расценит как неприличное предложение и улетит.

Мне кажется она чувствует, что ее любят. Никогда не будет насилия, никто не причинит зла. Меня беспокоит только, что птичка ест все подряд. В основном конечно свою, попугаячью еду - спец корм с йодом и т.д. Но и все, что едим мы лопает. Отказать не можем. Ест и капусту, и морковь, и лук, картошку, все фрукты и даже иногда мясо, сгущенку, зефир и др не предназначенную для нее еду. Правда сладкого стараемся много не давать.

При этом птичка очень подвижна, много летает, выгуливается пешочком, устраивает громкие выступления. Выглядит здоровой и энергичной - клюв яркий, чистенькая, опрятная, оперение густое, яркое, гладенькая.

Она очень общительна, летит всегда туда, где кто-то из нас. Готовить мне "помогает", всегда при деле laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Да и корм меняла, и вкусняшки вешаю - палочки медовые - он их правда

просто "откусывает" и "выплевывает" hmm.gif

Фрукты- овощи тоже даю -уважает морковку - особенно вареную.

Костома

Купила ему спрей - брызнула в него - обиделся...Что-то обидное прокудахтал на своём.

Сидит теперь голопузый да еще и мокрый...Ждем.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мур-р-мяу

Меня беспокоит только, что птичка ест все подряд

Вот уж не советую беспокоится laugh.gif У меня был волнистик - ручной до безобразия smile.gif Так он даже у нашей собаки (пока она маленькая была, да мы не видели) однажды из тарелки умудрился кашку в молоке своровать laugh.gif Шарился по всех квартире, где не мог пролететь, там пешком проходил, например, под закрытыми дверями.

Ну, а к нам за стол никогда не упускал случая забраться. Ел все - и рыбу, и мясо, и варенье пробовал, про овощи и фрукты вообще молчу. Мог и чаем запить при желании laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Он живет у меня уже больше года, а совсем дикий! Правда сначала они жили вдвоем, а потом один попугайчик улетел. Вот уже 7 месяцев Яшка живет один. А нас боится! Клетка всегда открыта, иногда он вылетает, делает круги по комнате, но садится только на гардину. Когда я меняю ему корм (подношу руки к клетке), он начинает беспокоиться. Мне не надо, чтобы он разговаривал! Просто хочется, чтобы он стал ручным, ласковым! Уже отчаялась...

У нас первый попугайчик Тишка, такой же был. Убрать в клетке было невозможно. Он ко всему еще и кусался! Ручным стал спустя где-то 4,5 - 5 лет, после того как нам подарили кенора. Птицу словно подменили. "Оручнился" (так моя дочка говорила) буквально за несколько дней. Но больше всего общался именно с дочкой. Мужа не любил. Специально мог подлететь к нему и какнуть на голову.

А Чиченька ручной до безобразия! Иногда раздражает даже. Особенно, когда он за тобой, или на тебе, в туалет направляется. Ест все подряд. Особенно любит выпечку, сыр и колбасу. Съесть пирожок в одиночку вряд ли удастся. Наглая птица усаживается прямо на пирог и не боится засунуть голову в рот жующему дабы выхватить оттуда кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу завести волнистого попугайчика, никогда их до этого не держала, но тут мне стрельнуло... Уже два месяца обдумываю. Как его кормить и как ухаживать, информации масса, к тому же и Форум в помощь. Но у меня есть любимая кошенция с замашками живодерки. Что из себя будет представлять их жизнь вместе, ума не приложу. Хотя знаю, что есть эпизоды удачного соседства этих животинок. Подскажите, у кого такие случаи были, и как их "подружить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Как его кормить и как ухаживать, информации масса, к тому же и Форум в помощь. Но у меня есть любимая кошенция с замашками живодерки.

А в чём это проявляется? Птичек и мышек ловит? Не стоит держать волнистика без клетки. Где коту ещё лениво будет, кошка своего точно не упустит no_1.gif

У меня попугайчики появились после кота. Я не рискую выпускать их из клетки с ним в одной комнате после случая, когда Дашка сама спикировала со шторы на мирно дремавшего кота. Я не успела ничего сделать, а что с их скоростью можно успеть?

Дашка пролетев над котом взлетела на шкаф, а кот на брюхе пополз под диван. Но у него во рту уже был Дашкин хвост! Вот как успел? Там же всё в секунду произошло.

Хвост через месяц новый вырос smile.gif

Хотя знаю, что есть эпизоды удачного соседства этих животинок.

Я тоже знаю такие "эпизоды". Но там попугаиха была уже членом семьи, когда хозяева взяли котёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичек и мышек ловит?

Ловит, причем прекрасно. Маме подарили панно с цветами и маленькими искусственными птичками. И не важно, что его повесили высок на стену. Разбег, прыжок, и искусственная птаха в зубах.

Не стоит держать волнистика без клетки.

Если попугая из клетки не выпускать, то, боюсь, не удастся его к себе приручить... Хочется, чтоб он не животным в клетке был, а полноправным членом семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Если попугая из клетки не выпускать, то, боюсь, не удастся его к себе приручить... Хочется, чтоб он не животным в клетке был, а полноправным членом семьи.

Я или кота выпроваживаю, или попугаев в другую комнату выношу, чтоб полетали. Но вместе никак hmm.gif

Да, они не ручные, но голос мой знают, на свои имена реагируют, на пальчик в клетке Дашка садится, а Кешка не желает.

Жалко если Ваш попугайчик попадёт такой охотнице в лапы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 10 лет, когда мне купили обычного волнистого попугайчика. Взамен на поход к стоматологу. Выбрали молоденького мальчика. Светло-голубого окраса. Назвали Кешей. Для начала просто выпускали и расставляли руки врозь, чтобы птица могла привыкнуть. Со временем он садился на руки. Привык к нам очень быстро.

Клетка не закрывалась практически никогда. Не помню через сколько, но парень наш заговорил. "Кеша, Наташа, ты меня любишь? Кеша дурак, Кеша хороший" это были самые первые и простые слова. Любил садиться на голову и перебирать клювом волосы, если в комнату кто заходил с яблоком, был тут же атакован птицей, мог и клюнуть в нос, в борьбе за яблоко.

Яблоко считалось честно добытым трофеем, поэтому, приходилось сдаваться.

Очень любил делать со мной уроки, хватая клювом ручку за стержень или обгрызая уголки книг и тетрадей. Выгонять его было бесполезно, иначе он просто зависал над столом и от его махов крыльями бумага разлеталась в разные стороны, то же самое он проделывал и над пепельницей, когда зимними вечерами, семья садилась играть в карты, а его не пускали. Так же Кеша очень любил аквариум, с лету мог нырнуть в воду, тут же выныривая, садился на бортик чистить крылышки. Эта его тяга к купанию, однажды его едва не сгубила.

Отец пришел с работы, мама налила ему только сваренный борщ и попугай с лету в него нырнул. Болел он около месяца, а когда отошел, полетел к аквариуму.

Ему уже было лет 7, когда на дерево во дворе сел попугай. Мы вынесли пустую клетку и он спокойно в нее залетел. Так у нашего любимца появилась дама сердца. Как позже оказалось, это была самочка.

Дама щебетала без умолку, для Кеши это было непривычно, ведь, он привык что все слушают только его. Однажды, он ей рассказывал, что-то свое, типа:

- Кеша хороший, кеша любит маму.

Дама смотрела на него и естественно не понимала.

Тогда он не выдержал тюкнул ее клювом и спросил:

- Ты что дура?

Но как известно инстинкты выше всего, птицы стали семьей. Мы им построили домик и они обзавелись потомством, такими же светло-голубыми птенцами, как и папочка.

Кеша прожил с нами 10 лет. Для птицы это не мало. Умер от старости.

Грустно, что век наших любимцев короток. Но в памяти они живы всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас теперь волнистый попугай. Я уже рассказывала, что кошаки у нас не живут, погибают. Я уже зареклась животных заводить. А тут дед вчера принес дочке попугайчика. Нервный немного пока. Но я приручу, опыт есть. Была у меня попугаиха уже, такая умница, и приручилась быстро, хотя ко мне попала уже взрослой. Она даже не чирикала по утрам, пока кто-нибудь признаков жизни не подаст, приходила "сама своим пешком" ко мне в комнату и ждала малейшего шевеления, как только... - так сразу полеты кругами, трели на весь дом.

Хорошая была птичка. Я её фотки в телефоне так и храню, не удаляю - жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаеме форумчане, нужна Ваша помощь.

Мне мой МЧ подарил вчера попугая, а название породы не запомнил(сказал, что там какие-то сложные три слова confused_1.gif ). Ему сейчас всего 2 месяца. живут 20-25 лет. Может кто-то по фотографии сможет мне подсказать? notworthy.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×