Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

DeFFo4ka

Это Какарик. Посмотрите здесь.

Вот что я нашла в интернете о них.

Бегающие попугайчики, или какарики.

В последние годы очень часто в продаже появляются бегающие попугайчики. Родина их - Новая Зеландия. Свое название эти птицы получили из-за того, что обитают в нижнем ярусе леса, проворно бегая по земле, и разыскивают корм в лесной подстилке, разгребая ее ногами наподобие того, как это делают домашние куры. Крыльями бегающие попугайчики пользуются редко, лишь в случае опасности. Местные жители (маори) называют этих птиц какариками. Из шести видов последних два уже вымерли, а остальные или, по крайней мере, некоторые их подвиды близки к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

Веснушка

Спасибо! Судя по фото, похоже он smile.gif

В инете действительно маловато информации о них.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeFFo4ka

Вот здесь прочитайте про кормление КакарИков.

Посмотрела сейчас фото этих птичек. Много фото Какариков, стоящих в ведре на зерне smile.gif

Наверное в целях чистоты их удобнее кормить так, раз они как куры, активно ищущие корм и заодно раскидывающие его лапами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой красавчик выкинул яблоки и морковку из кормушки и обглодал их вне её smile.gif Следующую порцию даже не стала класть в кормушку smile.gif

А зовут его, кстати, Стипе (или Стипи). )))

Пока кроме "хрум-хрум" никаких звуков не издаёт. cool.gif И он реально не перелетает с жёрдочки на жёрдочку, а перелезает. Прям тянется всем телом и подтягивается. Такой угарный biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а можно попугаю хвост с мылом помыть? Пыль просто водой не смывается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeFFo4ka

Можно, конечно! Только хорошенечко водой промойте, чтоб мыла не осталось.

А вообще-то попугаи сами чистятся. У меня даже когда на балкон выношу, они пёрышки перебирают и чистят. Волнистики очень чистоплотны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

А у меня, видимо, хрюндель smile.gif Ну всё, говотовлю баню biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeFFo4ka

А у меня, видимо, хрюндель  Ну всё, говотовлю баню 

А зачем баню-то?! confused_1.gif

Мы своему наливаем в таз теплой водички и Чичух в ентом тазу "плавает" аки белый лебедь. laugh.gif В смысле голубой попугай.

Правда наш первый попагай воды катастрофически боялся. Любые попытки вымыть его воспринимались, как оскорбение его личности, и карались с его стороны очень сурово. Птица кусалась, громко ругалась и... после всех мытарств гадила на голову обидчику!!! mad.gif После нескольких попыток мы больше не пытались выкупать попугайчика. И ничего прожил почти 6 лет грязнулей. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюшк@

А зачем баню-то?!

Да это я образно smile.gif

Пока мы его только опрыскиваем, он даже никак не сопротивляется. smile.gif И то радует.

А попугаи плавают даже? blink.gif Ничего себе... Посмотрела бы я с удовольствием на вашего "лебедя" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой Кеша совсем дикий и невменяемый. Привёз его муж домой, сам смылся работать, а я с ним воюю! От него одни гадости и пакости, а мусора сколько! дрессуре не поддаётся, кричит, кусается и шкодит.

Поначалу очень раздражал, а сейчас приыкла- жить не могу без него. Смотрю на него, сиротинушку- клетка 3 дня не мыта, питается фиг знает чем (меня дома 3 дня небыло), и не унывает! И после этого я требую к себе уважения от Его Величества?! Пойду угощу паренька яблочком.

P.S Скажите, а как их говорить учат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Скажите, а как их говорить учат?

Разговаривать с ними, желательно повторять одни и те же фразы.

От него одни гадости и пакости, а мусора сколько!

Смотрю на него, сиротинушку- клетка 3 дня не мыта

Какие же от него пакости, если он в клетке сидит wink.gif

Не знаю, меня мои попугайчики не раздражают. Наоборот, даже прошу, чтоб почирикали, песенку спели.

Когда их стало двое, то около клетки мусора от корма стало больше (клетка не висит, а стоит на тумбочке), мою поверхность каждый день. Это ведь дело нескольких секунд, собрать тряпкой мусор. Клетку мою через день. Открываю дверцу или снимаю крышку и выпускаю их, а сама мою клетку. Тоже минут 10, не больше.

Похвалю своих Кешку с Дашкой. Они научились в клетку сами забираться smile.gif Теперь не надо их ловить, просто открываю в клетке дверку и к вечеру они заходят домой сами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S Скажите, а как их говорить учат?

Мой прилетит, сядет ко мне на плечо, в основном когда я за компьютером. Я его нахваливаю: "Аркашечка хороший, Аркашечка пташечка". Через некоторое время я услышала, чтот он повторяет эти фразы. Муж говорит, что у него моя интонация голоса. Добавила других. Теперь щебечет без умолку. Слово "пташечка" со временем стал говорить "Каааашечка". Потом купила ему подругу. Однажды сидя у меня на плече похвалился "Аркашечка хороший! Аркашечка-риточка, Аркашечка-девочка, птичка-птичка-птичка!" А вот с девочкой у него не сложилось. Она его лупит как "сидорову козу". И гнездо им ставила, бесполезно. Он её боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же от него пакости, если он в клетке сидит

Вот именно, не сидит в клетке- то! Обкусывает цветы, гадит на потолки, Грызёт картонные иконки, выщипывает лысину у плюшевой собаки, и в клетку заходит, когда посчитает нужным! Помимо этого, начиная с шести утра устраивет утрений дебош- гремит дверкой клетки, орёт, расшвыривает корм, типа "свободу попугаям" ! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

орёт, расшвыривает корм, типа "свободу попугаям" !

И Вы его хотите говорить научить?! Чтобы он уже не просто орал по попугаиному, а конкретно с Вами переругивался на русском устном laugh.gif

Я тоже волновалась сначала, что будут проблемы и спать не будут давать. Но как-то обошлось без "хулиганства".

Я встаю в 7 утра, они до этого времени сидят молча. Ну может между собой перечирикиваются. Я даже и не слышу.

Все дверки в клетке зафиксированны, так что сами они не вылетят. Сделано для того, чтобы коту в лапы не попались.

Попробуйте повесить в клетку зеркальце. Может он отвлекётся от иконок на любование собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Кир, как я писала в каком-то из постов, попал ко мне 3 года назад, уже относительно взрослой птичкой. Клетку не признавал категорически.

Орал, визжал, бился головой об решетку. Ну в общем: "Свободу попугаю!"

Наша война за клетку закончилась моей полной и безаговорочной капитуляцией. Клетка была выкинута.

Еда и вода у него стоит на обеденном столе, на кухне, куда его величество приходит, важно вышагивая по полу. biggrin.gif

Спит он на книжной полке, которую сам себе облюбовал, в окружении мягких игрушек.

Дома он царь, бог и главный мужчина. Следит за рыбками. Подойдет к аквариуму и стучит клювом по стеклу. Мол как вы там, не голодаете? biggrin.gif

Прошлые хозяева, за птицей практически не ухаживали, ко мне он попал заморенный, с перебитыми, плохо сросшимися крыльми ranting.gif Поэтому он практически не летает, предпочитает ходить по полу.

Иногда мне кажется, что Кир думает, что он собака. Когда прихожу домой, бежит меня встречать в коридор, насыпаю корм, кричу: "Кир завтракать" несется на кухню, не любит разбросанных тапочек, если видет, пытается их оттащить в коридор (естественно у него это не получается), тогда он истерично орет призывая меня: "Убери тапки неряха!"

Мы ссоримся, воюем, я переодически кричу, что кто-то скоро доорется, дошалится и пойдет жить на улицу biggrin.gif

А вообще девочки, я так сильно люблю этого мелкого крикуна. Когда-то я прочитала, что у попугает мозг трехлетнего ребенка, и не смейтесь, перестала его воспринимать как птицу, а скорее как маленького человечка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте повесить в клетку зеркальце. Может он отвлекётся от иконок на любование собой.

Зеркальце его занимало первые два дня, а сейчас у него более масштабные планы на досуг. Только что обнаружила дыру в плитке на потолке, которую он зверски выгрыз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

P.S Скажите, а как их говорить учат?

Давно, лет 6-7 назад, читала в какой-то книге, что очень сложно научить разговаривать взрослых птиц, неприрученных и живущих в паре. Легче поддаются обучению молоденькие самцы. Считаеся, что "девочки" менее умные. (И тут дискриминация по половому признаку!!!! cool.gif ) Еще клетка с птицей должна стоять в комнате, где собирается больше всего народу. И птица долна считать семью своей стаей. Поэтому зеркальце в этом случае не нужно. Ну, и, конечно, среди попугайчиков встречаются особенно талантливые экземпляры, которым все удается.

Мы учили нашего Чиченьку разговаривать фразами. Сейчас он знает где-то 10-12 фраз, но актвно использует 7-8. Я заметила, что легче Чиченька запоминает те, фразы которые можно, как бы прочирикать. Пока мы разговаривали с ним, rolleyes.gif как с человеком, успехов особых не было. Но как только я начала с ним "чирикать" слова посыпались, как горох. Я выбираю те слова где много глухих и/или сонорных согласных. Такие слова у нас идут легче.

Может наш Чиченька умнее нас, может сказалось то, что мы взяли его совсем малюсеньким (у него еще даже клювик не посветлел, у птенчиков клювики темные, а у взрослых светлые), а может сотни других причин, но Чиченька научился говорить. А вот наш первый попугайчик Тишка был дикий и злобный, и предпочитал "разговаривать" только с зеркалом. Нас кусал и гадил на голову. А Чичи зеркало вообще не воспринимает, а нас судя по всему принимает за свою семью. "На вольном выпасе" птица по настоящему счастлива: поет говорит, играет и заигрывает (Любит пощипать меня за ушко! wub.gif знает паршивец куда подобраться cool.gif )! В клетке молчит, иногда ругается, но никогда не разговаривает!!!

Но первым учителем Чичи был кенор. После смерти канарейки я думала, что у меня глюки! Птицы нет, а песня есть!!! Оказалось Чичи поет как Кеня. Только со временем Чиченька поет нам все меньше Кениных песен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Кешка у нас уже 2 месяца, а до сих пор ничего не ест - ни яблоки, ни бананы, ничего вообщем, кроме своего корма, а им надо кушать всё. И как его приучить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

И как его приучить?

А никак! Они как и мы все разные! Наш Чиченька лопает все что видит: яблоки, бананы, картошку, сыр, колбасу, пирожки с пылу с жару, котлеты, селедку под шубой, борщ и много еще чего другого... Для него главное чтобы это было в руках человека, в клетке ничего кроме корма есть не будет! С кухни выгнать эту наглую птицу не возможно!!! Нам и веника с пылесосом не нужно все подберет с пола и слопает. Очень странные вкусы у нашего Чичи!!! Прямо-таки человек в перьях. smile.gif

А первый наш Тишка не ел ничего кроме корма. Только укроп и петрушку щипал, аж пищал от удовольствия!

Пробуйте давайте крупными кусочками, засовывая между прутьями клетки. Или измельчите на терке и в кормушку. Способов масса. Может оказаться, что Ваш капризуля откажется от многих предложенных Вами угощений. Но что-то обязательно примет. Удачи.

Птицы, как дети, каждая требует особого подхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что-то обязательно примет.

Дело в том, что единственное, что он принял - тухлое яблоко, провисевшее у него в клетке 3 дня. А недавно он начал перед зеркалом делать... неудобно скзать...Недвусмысленные движения вообщем. Так он молодой ещё. Это что, теперь ему обязательно самку брать? Или пробрести ему для этих целей резинового петуха? laugh.gif

Может он озабоченый? Раньше я никогда об этом не слышала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А недавно он начал перед зеркалом делать... неудобно скзать...Недвусмысленные движения вообщем.

Может он озабоченый? Раньше я никогда об этом не слышала!
laugh.gif

Коала

Ну, не Ваш один такой озабоченный! Наш первый попугай занимался ЭТИМ с колокольчиком, который висел у него под зеркальцем. При этом он так смешно "уговаривал" птичку в зеркале! shiz.gif Сначала воркует, щебечет поклевывает зеркало, а потом !... Бедный колокольчик!!! Аж крепление не выдерживало, отрывался и падал вниз. Поставили ему в клетку игрушку (маленькую неваляшку). Это была Тишкина Любовь! После того как у нас появился кенор, Тишка воспылал к нему неистовой страстью. Когда их обоих выпускали погулять, Тишка всегда пытался соблазнить Кени, и не всегда уговорами! cool.gif А в сравнении с канарейкой попугай выглядел как орел!

Изменить Вы все равно ничего не сможете, поэтому не акцентируйте на этом внимание.

Это что, теперь ему обязательно самку брать?

И вовсе не факт, что Ваш питомец переключится с зеркала на попугаиху. У моей знакомой попугайчик любил заниматься этим с большим пальцем ее руки! И больше ни с кем и ни с чем. Покупка подружки не принесла ожидаемого эффекта. Девочка просто не подпустила его к себе. Гоняла по всей квартире. Клевала и выщипывала перья у несчастного попугайчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропала я с этим Кешей. Устав лицезреть его секс с зеркалом - последнее мы убрали. Сегодня обнаружили новый объект его грязных домогательств - керамические поросята, стоящие на шкафу. Что, или кто станет следующим - страшно представить. Может кастрировать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня расстройство сплошное...

Есть волнистый попугайчик, самочка. Почти ручная - садится на руку, голову, откликается на зов и так далее. Но это только со мной. На мужа реагирует хуже.

Привезли ее на дачу, видимо переезд на нее так повлиял, что стала совсем ручной - садится даже на чужих людей.

Попыталась сесть на собаку, а собака к таким выкидонам не привыкла, вот и лизнула ее от хвоста до макушки. Именно лизнула, а не прикусила.

С тех пор птица одичала. Клюется, бегает по клетке, на голос не реагирует, на руку не садится. Молчит по большей части - мол обиделась.

Сегодня весь пол в клетке усеян ее перьями, линька что ли началась... а может и на нервяке выпали. Хотя проплешин на птице нет.

Неужели все мои старания по приручению насмарку? Надо все заново начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас живет белый амазон. Раньше таким хорошим попугаем был, а теперь так достает, что иногда так стукнуть его хочется! Как начнет с 6-ти часов утра кричать, так и орет все утро! Весь дом поднимает! Ужас какой-то! Хотя раньше такого не было! Как Вы думаете, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×