Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Посторонним В.

Увидела ваше сообщение только сейчас. Как Гоша себя чувствует?

(попробовали даже Фэйри)

Вот это очень зря. Попугайков, как и прочую живность, можно мыть лишь так называемым "зелёным" мылом для животных. Почему? Они же клювом счищают всё с перьев, то есть часть этой химии могут проглотить, а тут уж и до отравления рукой подать (а много ли этому "комочку в перьях" надо?!).

Бульон был не кипящий, но довольно-таки горячий,

Уже пятый день сидит в своей клетке, даже не выходит..

Слава Богу, что не кипящий! Но птица всё-равно получила огромный стресс. Обварился Гоша или нет можно узнать по выпадающим перьям. Если перья выпадают, то эти места я бы рекомендовала мазать "Травма-гелем"(это гомеопатический препарат, снимающий боль, абсолютно безвредный, продаётся во многих ветклиниках).

Сейчас после пережитого стресса у птички может ослабнуть иммунитет. Для его поднятия попробуйте попоить Гошу препаратом "Ветом 1.1" (1/2 чайной ложки на 200 мл воды). Это также безвредный препарат, который можно давать безбоязненно (свою престарелую попугаиху пою им постоянно, в качестве профилактики).

А жир с перьев (у нас была такая же история, правда пострадал тогда только хвост) отмыть не получится sad.gif . Теперь будет "мокрой курицей" пока не полиняет.

Здоровья вашему Гоше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш попугайчик постоянно ворует корм у кота Семена, особенно уважает "Шебу" из цыпленка unsure.gif , уж мы его и гоняли от корма, и ругали, все бесполезно. Котейка ест, попугай рядом топчется, и нет-нет, да сунет свой клюв в кошачью миску. Интересно, корм не вреден для попугайского здоровья? g.gif

А еще пристрастился пить воду из Семкиной чашки, меняем по 10 раз в день, потому что если Рикки поворачивается к воде клювом, то воду он пьет, а если хвостом. то он туда бессовестно какает blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Интересно, корм не вреден для попугайского здоровья?

Я, например, часто "тусуюсь" на разных попугайских форумах. На одном обмолвилась, что наша Муха прямо "тащится" от варёной куры, а особенно от косточек этой самой куры, так меня чуть не закидали тухлыми яйцами, " да вы что-о-о, в своём уме, им же мясо категорически нельзя, да вы же угробите птичку, да..." и т.д.

На что я у самого авторитетного попугайчатника спросила: "Какой максимальный возраст был когда-либо у самого старого вашего пернатого питомца?"

- Двадцать один год.

- Ну-у-у, батенька, вам ещё расти и расти. Моя Муха в 2009 году отметила своё 24-летие.

Я к чему. Главное - не злоупотреблять. Хозяйка сиамского кота, вот сколько примерно лопает птичка кошачьего корма? Может, имеет смысл брать маленький кусочек (ну ладно, два) и скармливать его птице где-нибудь отдельно от кота? Может, это и не совсем полезно, зато подконтрольно.

"Шеба" - не дешёвый корм. Думается, всяких там химических добавок должно быть по минимуму. А вообще, попробуйте давать во время кормёжки кота птице что-нибудь деликатесное, но из попугайского рациона: например, жареных семечек, но немного (наша при виде их захлёбывается слюной), отварной рис, орех. Ну, вы же должны знать предпочтения своего любимца wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

- Ну-у-у, батенька, вам ещё расти и расти. Моя Муха в 2009 году отметила своё 24-летие.

blink.gif Ничего себе, я даже не знала, что волнистые попугаи столько живут, очень рада такой новости biggrin.gif

вот сколько примерно лопает птичка кошачьего корма?

Ну... Немного, пару кусочков может слопать, естественно, малюсеньких кусочков, которые в клюв входят smile.gif Иногда берет гранулу сухого корма, особенно "Ямс" любит, но съедает не всю гранулу, больше клювом раскрошит и оставит.

А вообще, попробуйте давать во время кормёжки кота птице что-нибудь деликатесное, но из попугайского рациона:

Бесполезно, мы пытались его отвлечь, но еда в кошачьей миске ему кажется вкуснее bb.gif

Ну, вы же должны знать предпочтения своего любимца  .

Мой крендель не ест семечки, орехи и фрукты, тупо выбирает зернышки красного проса из корма, да еще палочки фруктовые и медовые грызет, но они у него всегда в свободном доступе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"тащится" от варёной куры,

Мой от жареной, но мы его сразу отгоняем, каннибализм какой- то.

У меня вот какой вопрос.

Яшке уже 5 лет, говорит он очень много, даже слишком.

Но, как- то невнятно. Отдельные слова ещё можно понять. А у знакомых всё чётко и ясно.

У нас в семье с дикцией всё в порядке. Может слишком много информации сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ничего себе, я даже не знала, что волнистые попугаи столько живут, очень рада такой новости

Извините, не уточнила. blush.gif У нас корелла. НО! У родной тёти был волнистик, который прожил ровно 19 лет, так что новость, действительно, неплохая.

берет гранулу сухого корма, особенно "Ямс" любит, но съедает не всю гранулу, больше клювом раскрошит и оставит.

Может, ему, как и нашей Мухе, нравится сам хрустящий "момент". Например, Муха с удовольствием крошит обыкновенные сухие завтраки, ну, такие подушечки хрустящие (начинку не даю, лишний сахар) и рисовые колечки.

Но с нашей птицей проблем в плане "чего-нибудь пожевать" никогда не было. С самого начала она у нас ела всё (даже сама засунет голову в тарелку, выберет, что понравится). Например, роль "сухого корма" у нас выполняет обыкновенная вермишель (правда, самая тоненькая), причём сухая, не отварная. Попробуйте предложить и вашему, может приживётся. А вот всякие "медовые палочки" наша пЦЫЦа не признаёт.

Немного, пару кусочков может слопать, естественно, малюсеньких кусочков, которые в клюв входят

Ну, думаю ничего страшного в этом нет. Кот же жив и здоров, ну разве что немного не доедает wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

У родной тёти был волнистик, который прожил ровно 19 лет, так что новость, действительно, неплохая.

Тоже неплохо biggrin.gif

Может, ему, как и нашей Мухе, нравится сам хрустящий "момент".

Может быть, кто знает, что у попугая в голове? rolleyes.gif

А вот всякие "медовые палочки" наша пЦЫЦа не признаёт.

Наш Рикардо, к сожалению, не всеяден, а эти палочки хоть какое-то разнообразие вносят, хотя и в них он тоже копается, выбирает только вкусное (на его взгляд), а остальные зерна и сухофрукты сбивает вниз, на дно клетки bb.gif

Мне вот интересно, через какое время попугаи начинают говорить, уж мы с нашим птицем общаемся, общаемся, а ни одного человеческого слова так и не дождались, и ведь живет у нас уже почти 4 месяца unsure.gif

И понимает все, но не говорит sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Мне вот интересно, через какое время попугаи начинают говорить

Ну, можно мне ответить? Всё-таки столько лет в "профессии"... blush.gif

В общем, тут всё зависит от способностей, таланта и желания "главного героя". Какой-то не идёт на руки, но болтает, а какой-то чуть ли не спит с вами (как наша, например), но говорить отказывается. Я уже выучила все её интонации, знаю, что имеет в виду, но человеческий язык ей так и не дался. Бестолковая, в обЧем, в этом плане оказалась.

Знаю точно, что птица более способна до 6 месяцев (что заговорит позже - маловероятно, хотя и возможно), поэтому их и стараются "разговорить" до этого возраста.

Но вы не отчаивайтесь! Вот когда Рикардо "стукнет" год, тогда и можно сворачивать свои усилия. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

В общем, тут всё зависит от способностей, таланта и желания "главного героя". Какой-то не идёт на руки, но болтает, а какой-то чуть ли не спит с вами (как наша, например), но говорить отказывается.

Понятно, наш с рук не слазит целый день, глажу его то по головушке, то по спинке, то по лапкам, видимо, ему хватает ласки и внимания, вот он и не говорит g.gif . А ведь специально покупали мальчика голубого цвета, потому что они считаются лучше обучаемыми человеческой речи, но, видать, не угадали с чем-то laugh.gif

Но вы не отчаивайтесь! Вот когда Рикардо "стукнет" год, тогда и можно сворачивать свои усилия.

Полгода в запасе еще есть, вдруг случится чудо, и Рика заговорит? Ждем-с biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю точно, что птица более способна до 6 месяцев (что заговорит позже - маловероятно, хотя и возможно)

Наш Кирюша выучил первое и (пока) последнее слово в 2 года. Нам тоже сказали, что учить говорить нужно до года. Но, нам некогда всё было заниматься.

И вот, я решила, назло стереотипам попробовать. Месяц твердила ему "птичка". И он заговорил. Поначалу так сильно доставал своей птичкой shiz.gif . Мы уже привыкли, что он не говорит. А тут целый день : "птичка, птичка, птичка..."

Да. Сейчас Кирюхе 2,5 года. Пытается сказать "мама", но не чётко.

А ещё, у него появилась невеста. Но говорить не перестал. Наоборот, слушает очень внимательно, когда к нему обращаешься. Раньше вообще не слушал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обращаюсь за помощью.

У моего волнистого попугайчика (девочка, 8 лет) что-то вроде запора. Настроение хорошее, интерес к окружающему не пропал, общительность и аппетит тоже, а внизу живота опухоль.

Извиняюсь за подробности, но животик растянулся как раскормленный зоб, и через кожу просвечивает кал. Видно хорошо, так как она перья в том месте выщипала, а может и сами выпали.

Кормлю "Витакрафтом", корм достаточно дорогой. По крайней мере на оперении и общем настроении отображается хорошо. Со стола года два ничего не даю (один раз после вареной гречки вырвало).

А вот с этой проблемой не знаю, что делать.

На многих сайтах и в книгах пишут о подозрении на злокачественную опухоль. Но я думаю, что такое заболение должно минимум вызвать апатию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Попокатепетль

У нас уже полтора года живет наш любимец Кирюша, волнистик. До него жили еще двое, но этот самый общительный. Пока ходила беременной, научила его говорить "Кирюша", а теперь он сам говорит "Кирюша хороший" и еще что-то пока нам непонятное biggrin.gif . Очень внимательно слушает, когда с ним говоришь.

Недавно перенес два переезда по полтора часа в машине, в клетке. Думала, что плохо перенесет, но ничего, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу волнушку завести. У тети когда жила во время учебы, у них зеленый был, такая прелесть. Тока вот кошка у меня. Вот думаю, пока первое время не привыкнут друг к другу - коша в клетке его не достанет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонтьевна

Меня тоже сомнения мучили, как оказалось, напрасно, потому что мой кот и попугай теперь лучшие друзья biggrin.gif . Первые две недели попугая мы из клетки не выпускали , чтобы привык к новому дому, к нам и вообще к окружающей обстановке, потом выпускали где-то на час размять крылья. Поначалу он бестолково так летал, все под потолком парил, потом полеты стали ниже, научился садиться на телевизор, через месяц жизни у нас он САМ предпринял попытку подружиться с котом.

Семка поначалу не знал, то ли его ловить, то ли от него бежать, однако попугай был настойчив, и уже через полтора месяца шустро щипал кота за усы и за хвост biggrin.gif Сейчас они играют в догонялки и едят из одной миски.

Тут надо смотреть на характер птицы и кошки, мой кот больше к мышам тяготел, на птиц внимание не особо обращал, да и попугай не сразу к нему полетел, птицы ведь тоже осторожные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас появился Кузя - волнистый попугай. Муж с детьми заехали на Птичку за мотылем и пошли заодно посмотреть животных. В общем, вернулись не одни.

Кузя голубого цвета, пока обживается. Метался по клетке, пришлось немного накрыть тряпкой, чтобы успокоился. Сидит сбоку и на меня смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети затерроризировали меня с попугаем. laugh.gif Ужас, как хотят выпустить его из клетки. Вспоминают, как Кузя первый (тот умер 3 года назад) садился к ним на руку и плечо и трещал постоянно.

Этот Кузя еще молодой и глупый, лазает по клетке как заправский скалолаз. Даже есть нормально не может, все пытается перевернуться в кормушке, а то и целиком в нее залезает(если корм не до самого верха насыпан) и застревает. Боюсь, шею себе свернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто-то знает. У нас уже 2 месяца живет молодая самочка, месяцев 5 ей, решили ей подкупить пару, чтобы не скучно было. Самец должен быть примерно такого же возраста или не важно? Просто у нас знакомые хотят пристроить самца 2.5 лет. Я вот думаю: подойдут они друг другу или нет?

Археоптерикс

Поздравляю! rolleyes.gif

Мне бы так хотелось, чтобы у нас был ручной попугайчик, но, увы, он совсем дикий.

Почему-то вообще не хочет из клетки вылетать, на рынке сказали, чтобы месяца полтора мы его не выпускали, чтобы он привык к ней. Полтора месяца прошло, мы обрадовались, выпускаем, а он уже сам не хочет. Вылетит (с нашей помощью) и при первой же возможности назад залетает. Дверца у него все время тепреь открыта, но ни разу по своему желанию не вылетел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Почему-то вообще не хочет из клетки вылетать, на рынке сказали, чтобы месяца полтора мы его не выпускали, чтобы он привык к ней. Полтора месяца прошло, мы обрадовались, выпускаем, а он уже сам не хочет.

Ой, а мы Кузьку в понедельник вечером выпустили. Он сразу же зачирикал, что он гордый птиц - миниатюрный орел, и взгромоздился на стенку. На стенке у нас много чего интересного стоит: два танка, вертолет, робот. Со всеми перезнакомился, на всех посидел, даже потрепал шикарную барышню (мою куклу) за локоны.

Вчера уже сам просился на волю, сидел на дверце. Думали, так и уснет на люстре, не хотел в дом возвращаться. На нас пока не садится, но живо интересуется, как дети делают уроки. Чувствую, что первая сказанная им фраза (с грозной интонацией) будет: "Уроки сделал?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Самец должен быть примерно такого же возраста или не важно?

Не важно, лишь бы характером сошлись так сказать smile.gif

Леонтьевна

Вот думаю, пока первое время не привыкнут друг к другу - коша в клетке его не достанет?

У меня щеглы жили одно время, так вот летом выносила их на улицу (частный дом) и однажды чужая кошка видимо лапой одного через прутики хорошо так задела, умер. Может больше и от страха, чем от раны. Сердце может не выдержало.

Поставьте клетку там где кошка недостанет.

Костома

Если попугай самка то может это яйцо у нее, а не кал? g.gif Они ведь и без самца могут нестись. Не знаю конечно, но у одной из моих попугайш так было. Не смогла снести яйцо.

Мне тогда лет 12 было и я еще толком не знала что делать.

Ощупайте может и у вашей что-то подобное. Примерно 1,5 см яйцо.

Может попробовать капнуть растительного масла и чуть помассировать? Если запор тоже может помочь. Во всяком случае такой совет читала в книге, но сама не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Может, нам тоже надо было не слушать продавца и сразу выпустить? Хотя, может, у нее характер такой, что больше в клетке нравится сидеть, а не летать.

Скрытый текст
Похоже, вся в хозяйку  laugh.gif У меня любимый вид отдыха - лежание на диване.

Тася

Не важно, лишь бы характером сошлись так сказать

Надеюсь, что сойдутся. rolleyes.gif

Вроде бы договорились. Сегодня вечером, если ничего не случиться, поедем забирать любвеобильного самца. Очень интересно, как наш попугайчик отреагирует на нового соседа. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Хотя, может, у нее характер такой, что больше в клетке нравится сидеть, а не летать.

Помню, моим родителям отдали на передержку пару волнистых попугайчиков. Так там самец, наоборот, робкий был и нерешительный. А самочка - очень независимая и свободолюбивая.

Угрозами и руганью она выгоняла мужа из клетки (мы им дверцу открывали), а потом захлопывала ее, чтобы супруг в дом не сбежал. biggrin.gif Приходилось ему летать вместе с ней.

Однажды мы их потеряли. Оказывается, им очень понравилась кастрюля, стоящая на шкафу. Хотели свить в ней новое гнездо.

Сегодня вечером, если ничего не случиться, поедем забирать любвеобильного самца.

Отпишитесь только, пожалуйста. Думаю, интересно будет на них посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Угрозами и руганью она выгоняла мужа из клетки (мы им дверцу открывали), а потом захлопывала ее, чтобы супруг в дом не сбежал

Оказывается, им очень понравилась кастрюля, стоящая на шкафу. Хотели свить в ней новое гнездо

laugh.gif

Какие у ваших родителей были интересные и активные попугаи. Здорово!

Но вот, мы недавно привезли попугайчика - окрас бюрюзовый, точь в точь, как у нашей Гоши (blush.gif имя, конечно, не женское, но нам очень нравится) , поставили клетки рядом. Решили подождать хотя бы 1 день, перед тем, как их вместе селить.

Оба тут же стали изо всех сил чистить перышки, чирикать. Сразу заметно, что самец более активный, скачет во всю по клетке, подвесили корм, тут же вцепился в него когтями и стал грызть. Наша самочка при нас почти никогда не ест.

Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, Гоша вслед за Кирюшей тоже станет поактивнее.

Сейчас пошла, еще раз посмотрела, как они там. Самочка по-прежнему чистит перышки, а самец замер внизу клетки и молча наблюдает за ней. rolleyes.gif

----------------

О, наши попугайчики уже вместе! Выпустила Гошу полетать и вторую клетку оставила открытой, пошла читать форум, сейчас захожу, а они уже в одной клетке сидят. Эх, обидно, самое интересное пропустила! Как же Гоша решилась залезть в клетку к Кирюше?!! Сидит сейчас на одном месте, чистит перышки, а Кирюша вокруг нее скачет и чирикает. biggrin.gif

Ну вот, похоже наши попугайчики уже совсем подружились. Сегодня утром уже целовались. smile.gif

Изменено пользователем Сафо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови попугаи вывели попугайчика. Первый раз у неё такое чудо!

Восемь лет держит попугаев и всё неудачи были.

Маленький, голенький весь. А орёт! А мамка с папкой только и знают

пихать ему в клювик!

Скажите специалисты, пожалуйста, чем им помочь, чтоб не погиб птенец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Кузя почувствовал вкус к свободной жизни. Спит теперь исключительно на люстре. Раньше пытался спать на хвосте дракона, стоящем на стенке, но мой старший сын припрятал игрушку, чтобы ту не загадили. В общем, попугай осваивает розовый хрусталь.

Пока не ручной. Подлетает, садится рядом, но на плечо или голову не приземляется. Интересно, он так и будет не ручным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, он так и будет не ручным?

Наша новая попугаиха Лялька живёт у нас почти 2 месяца. Из клетки вылетает погулять, сама возвращается обратно в клетку. Громко кричит, летает над нашими головами. Активная такая дамочка.

Но близко к себе не подпускает! Ни-ни! Вот и у меня тоже такой вопрос возник. Неужели так к себе и не подпустит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×