Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стерлитамак

Скажите специалисты, пожалуйста, чем им помочь, чтоб не погиб птенец?

Чтоб родители не дай Бог не съели его нужно чтобы хватало еды - зерновой корм; вареное яйцо, творог, хлеб, смоченный молоком - пару раз в неделю; морковь, капуста, яблоки, груши и пр.

Еще важно иметь просторную клетку, которая будет стоять в светлом месте, не под солнечными лучами.

Ну и не лазать в домик и не трогать птенца, чтоб свой запах на нем не оставить, а то могут бросить.

Это то, что от вас зависит, все остальное от их инстинкта.

У сестры было так. Самка высиживала птенцов, кормила неделю, а потом бросала. Просто вот так, без видимых причин. И так пару раз. Просто вот такая нерадивая мама.

У меня пару раз случаи были, что к примеру из 5 птенцов оставалось 3. Съедали, затаптывали - может у них естественный отбор происходит. Значит слабые были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Пока не ручной. Подлетает, садится рядом, но на плечо или голову не приземляется. Интересно, он так и будет не ручным?

пороША

Но близко к себе не подпускает! Ни-ни! Вот и у меня тоже такой вопрос возник. Неужели так к себе и не подпустит?

А разве не нужно было сначала приучить попугайку к рукам, а потом уже выпускать из клетки? g.gif Я своего сначала гладила, затем есть с руки научила, на все это ушло около 2-х недель, и только после того, как Рикки перестал шарахаться от руки, стал позволять до себя дотрагиваться, мы открыли клетку, а попугай обрел долгожданную свободу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то что-то знает про ожереловых кольчатых?Мне кума подарила 400$ стоит а что с ним делать чем кормить и как учить никто не знаетjavascript:emoticon(':confused:') или ссылочку киньте пожалуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

пороША

Я не знаю, какие у вас попугаи, но расскажу о своем опыте приручения волнистого попугайчика.

Мы купили малыша на рынке, желая его приручить и научить разговаривать. Поскольку попугайчики плохо видят в темноте, мы сделали так: ставили на пол включенную настольную лампу, верхний свет тоже горел, и выпускали попугайчика. Он, естественно, летел на карниз, они все стремятся сесть повыше.

Дочь в это время стояла у выключателя и выключала верхний свет, а я подбиралась к попугаю, который очень плохо видел в едва освещенной комнате, и брала его на палец, подсовывая палец лапкам, и он садился. Дочь включала свет, он видел, что сидит на руке и улетал. Мы снова повторяли это, по нескольку раз. Я его просто держала на пальце и что-то говорила ему, пока он не понял, что сидеть на руке совсем не страшно. Приучали к руке мы недолго, неделю где-то или чуть больше.

А потом как-то дочь сидела и вышивала, а попугайчик гулял по комнате. Когда она подняла руку с иголкой вверх в его сторону, он сам прилетел к ней на палец. Вот так и приручили.

Разговаривать учили уже прирученного, он сидел на пальце и завороженно слушал, как ему повторяют одну и ту же фразу. А когда уходили куда-то, то включали специально для него сделанную магнитофонную запись и он слушал знакомые фразы. Довольно быстро научился таким способом.

Еще раз повторю - у нас был волнистый попугайчик, о других судить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А разве не нужно было сначала приучить попугайку к рукам, а потом уже выпускать из клетки?

А разве нужно было? Впервые слышу об этом. unsure.gif Точнее о том, что сначала к рукам надо было приучать. У нас и опыта общения с попугаями, считай, нет.

Инкогнито

я подбиралась к попугаю, который очень плохо видел в едва освещенной комнате, и брала его на палец, подсовывая палец лапкам, и он садился. Дочь включала свет, он видел, что сидит на руке и улетал. Мы снова повторяли это, по нескольку раз. Я его просто держала на пальце и что-то говорила ему, пока он не понял, что сидеть на руке совсем не страшно. Приучали к руке мы недолго, неделю где-то или чуть больше.

Мы, конечно, пытались по-тихоньку подходить к Ляльке. Муж всё подсовывает ей палец, чтоб на него села. Фиг! Только увидит приближающуюся руку, сразу суетиться начинает.

Интересный совет. Спасибо, попробуем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

А разве нужно было? Впервые слышу об этом.  Точнее о том, что сначала к рукам надо было приучать. У нас и опыта общения с попугаями, считай, нет.

bb.gif Да у меня тоже Рикки - первый попугай, так что все, что я делала с ним, было скорее на интуитивном уровнеlaugh.gif , просто я рассудила, что проще приучить к рукам попугая, пока он находится в замкнутом пространстве, то есть в клетке. Кстати, потом я читала подобные мнения владельцев на попугайских сайтах, они тоже считали, что если сразу выпустить попугая из клетки, то приручить его будет сложнее unsure.gif

Но ведь сложнее не значит, что невозможно rolleyes.gif. Попробуйте ее гладить, кормить с ладони, пока она находится в клетке, и не торопитесь. дайте ей привыкнуть smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Попробуйте ее гладить, кормить с ладони, пока она находится в клетке,

Да сколько раз пытались! Не далее, как сегодня. Воркую с ней. "Лялечка, птичка. Хорошая...".

Да какой там! Только пытаюсь к ней руку протянуть, орёт, будто режут! По клетке давай наяривать круги. Перья летят по комнате. Чувствую просто каким-то живодёром себя!

Готовлюсь к способу приручения по методу Инкогнито. Сумлеваюсь. Больно уж дикая птичка наша. Но чем, как грится....не шутит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Только пытаюсь к ней руку протянуть, орёт, будто режут! По клетке давай наяривать круги. Перья летят по комнате. Чувствую просто каким-то живодёром себя!

unsure.gif А я всю руку не тянула, сначала только пальцем дотрагивалась до грудки. до лапок, спинку почему-то гладить наш Рикки не давал, а клюв я и сама не трогала, чтобы не спровоцировать агрессию у птицы biggrin.gif

Да уж, похоже, птичка у Вас пока совсем дикая, но ей нужно время, привыкнет, еще гонять ее от себя замучаетесь.

Мой вон как только понял, что ему ничего не угрожает, сразу сел нам на голову, устали от него убегать уже, подстерегает и налетает сверху, требуя общения и поклонения своей попугайской персоне laugh.gif

Готовлюсь к способу приручения по методу Инкогнито. Сумлеваюсь. Больно уж дикая птичка наша. Но чем, как грится....не шутит!

Ну... Попробуйте, если еще сильнее ее не перепугаете, мой Рикки жутко боялся, когда мы его ловили в темноте первые разы, пока он еще клетку не знал. После поимки сидел и открывал беззвучно клювик, потом я прочитала, что попугаи так делают, находясь в стрессовой ситуации и испытывая страх sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, наш Кузька уже разговаривать пытается. Те звуки, которые он издает, уже не на чириканье похожи, а на невнятную речь. g.gif

пороША, у нас с вами одинаковые птички. Наш и в полумраке в руки тоже не дается. А когда его пытаешься с люстры в клетку загнать и подсовываешь палочку под лапы, он с этой палочки очень ловко обратно на люстру спрыгивает. Умный. biggrin.gif

По поводу питания. Мой игнорирует и фрукты, и зелень, и яйцо вареное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Готовлюсь к способу приручения по методу Инкогнито. Сумлеваюсь. Больно уж дикая птичка наша.

Да, у нас попугайчик не был таким диким и пугливым, возможно у вас не тот случай.

Хозяйка сиамского кота

Попробуйте, если еще сильнее ее не перепугаете, мой Рикки жутко боялся, когда мы его ловили в темноте первые разы,

Но я ведь и не предлагаю ловить - это другое. Они и прирученные боятся, если их хватать в темноте, да и не в темноте - это ведь неприятно, когда ловят.

пороША

Надо именно побудить попугая сесть на палец, а потом включить свет. Конечно, она сразу улетит, это ясно, но если получится брать ее на палец в плохо освещенной комнате, а потом включать свет, чтобы она видела, что на пальце ей ничего не грозит, то привыкнуть должна постепенно.

И если вдруг птичка начнет в темноте метаться, моментально включать свет, чтобы она видела, где, что и как. Так что это надо делать обязательно вдвоем.

Да, еще одно - когда будете ее держать на пальце (а вдруг не улетит), то не спрыгивайте со стула или стола на пол, вообще никак не шевелитесь, только ласково с ней разговаривайте.

Ну и смотрите по ситуации, конечно, если она и правда жутко перепугается, то может и не надо настаивать.

Желаю удачи! smile.gif

Изменено пользователем Инкогнито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

По поводу питания. Мой игнорирует и фрукты, и зелень, и яйцо вареное.

И мой тоже cry_1.gif Упрямо выбирает из зерносмеси просо, ну и палочки медовые грызет иногда.

Инкогнито

Но я ведь и не предлагаю ловить - это другое. Они и прирученные боятся, если их хватать в темноте, да и не в темноте - это ведь неприятно, когда ловят.

Ну да... Лишь бы попугай со страху не начал метаться в темноте, почувствовав, что под него палец подсовывают, так и разбиться может unsure.gif Так что действительно, Вы правы, проделывать такое приручение нужно вдвоем, а еще лучше втроем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Упрямо выбирает из зерносмеси просо, ну и палочки медовые грызет иногда.

Мой все ж таки яйцо вареное съел, а вот все остальное из прикорма игнорирует. Думаю, может ему овса прорастить?

Кузя, наконец-то, начал спать в клетке по доброй воле. Раньше на люстре ночевал. А теперь днем нагуляется, а вечером уже из клетки не выгнать. Нет, он в домике. Смешной такой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мой все ж таки яйцо вареное съел, а вот все остальное из прикорма игнорирует. Думаю, может ему овса прорастить?

Мой у кота прикармливается иногда, особенно вареную рыбку уважает, я еще только остужаю ее, а Рикки уже гордо реет над тарелкой и пытается ухватить кусочек biggrin.gif

А вчера вообще учудил: целый час занимался тем, что переносил в клюве сухой корм из кошачьей миски себе в клетку, запасливый наш rolleyes.gif

Еще вчера впервые согласился отведать нектарин, до этого фрукты не воспринимал вообщеrolleyes.gif

Мой Рикки овес игнорирует, выбрасывает его из кормушки, думаю, что с пророщенным будет такая же история sad.gif .

У нас появились зачатки человеческой речи, очень похоже повторяет за нами: "Рикки - птичка", но пока очень невнятно, хотя слог "птич" получается замечательно clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, вчера мы приобрели кореллу- мальчика, 5 мес. Предыдущая хозяйка очень нехорошо с ним обращалась, птица напуганная, грязная. Как вы посоветуете осторожно завоевать его доверие?

И очень жду рекомендаций по уходу. В интернете, конечно, меня не забанили wink.gif но хочется услышать информацию от счастливых обладателей такой же прелести

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Мой Рикки овес игнорирует, выбрасывает его из кормушки, думаю, что с пророщенным будет такая же история

У меня попугайчики редко кто овес грызли сухой, видимо лень им его грызть. А я его запаривала. Просто заливала горячей водой, он распаривался, набухал. Очень все птички такой уважали.

А про приручение. У меня разные были птички - и ручные, и дикие. Кого-то удалось приручить с помощью зеркальца или блестящей ложки. Они любят все блестящее. Один товарищ неземную любовь к резиновому цыпленку ядовито-желтого цвета испытывал. Вот подношу зеркальце к руке, он летит и на руку садится. Так и приручились.

Но бывают разные характеры. У меня один выводок из трех птенцов самка отказалась кормить. Я их всех, еще голых, размером с грецкий орех, сама выкормила с рук. Двое ручные выросли, хоть что хочешь с ними делай, а один, как будто только из джунглей. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузька весь день на детей ругается, что они опыты химические ставят. biggrin.gif Трещит ругательные слова на своем попугайском. Люстру хрустальную пытается разобрать, в клетке зеркало пытается уронить, глобус клюет (пришлось спрятать), в компьютер лезет - хулиган, в общем. Сыновья его сегодня с 23 февраля поздравили, ведь тоже - мужского рода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

У меня попугайчики редко кто овес грызли сухой, видимо лень им его грызть. А я его запаривала. Просто заливала горячей водой, он распаривался, набухал. Очень все птички такой уважали

Надо попробовать так дать smile.gif . Я котейке овес высаживаю на зелень, пыталась сегодня Рикки травинкой угостить, даже не посмотрел в ее сторону sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наукой точно установлено, попугаи очень даже понимают человеческую речь. Мы весь день над нашим Кузькой издеваемся. Только он залетит в клетку, так сыновья заявляют: "Мама, давай закроем Кузю!" brows.gif Он моментально из кормушки вылезает и на дверцу садится, чтобы не закрыли. Специально несколько раз так проверяли. Теперь осталось научить его понимать: "Кузя, а-та-та!", когда он кожаное кресло клевать начинает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкогнито

Надо именно побудить попугая сесть на палец, а потом включить свет

Отчитываюсь о начале эксперимента. biggrin.gif Вечером, когда стемнело решили пробовать. Муж стоял на стрёме у светильника, я попыталась просунуть палец под лапы Ляльки. Ага, щаззз!

Птица орала так, будто у неё сразу выщипывают все перья наживую! Итог: прокушенные до крови два пальца, вся комната в перьях. unsure.gif Вроде аккуратненько старалась, чтоб не испугать. Попугаиха какая-то дикая нам попалась, чисто недотрога! Что теперь? Дать передышку и опять пробовать? Иль само как-нибудь наладится?

Хозяйка сиамского кота

Мой Рикки овес игнорирует, выбрасывает его из кормушки,

На днях обратила внимание, что в кормушке шелухи от семечек нет. То есть своё любимое просо Лялька съедает, шелуха от них есть. А семечки-то куда деваются?

Сегодня в засаду засела, стала наблюдать. Оказывается, птица хватает из кормушки в клюв семечку, залетает к себе на палочку, на своё любимое место у зеркала и вытянув шею, эту семечку бросает вниз. Не воспринимает их как корм.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Отчитываюсь о начале эксперимента.

Отчет принят! biggrin.gif

Что теперь? Дать передышку и опять пробовать?

У вас такие печальные результаты, что я бы не стала повторять. Все-таки она слишком дикая и нервная у вас. Мой метод подходит для более спокойных птичек. Надеюсь, кому-нибудь другому пригодится. Мне жаль, что я не смогла Вам помочь.

Иль само как-нибудь наладится?

Может быть, со временем и наладится, я бы просто пока оставила любые эксперименты по приручению и просто как можно чаще разговаривала с ней, когда она сидит в клетке. Надо дать ей время привыкнуть, понять, что вы ничего плохого ей не сделаете. Возможно, на это уйдет много времени, но такая уж она особенная, к ней и подход особый нужен.

семечку бросает вниз. Не воспринимает их как корм.

Ну и не давайте ей семечек, это не самый лучший корм для попугайчиков, слишком жирный, некоторые советуют им вообще не давать семена подсолнухов. У нас было несколько птичек в разное время, никому мы семечек не давали, и без того для них корма хватает, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш первый волнистый попугайка появился у нас, когда ему было всего три недели, он был ещё не совсем оперённый даже. Очень быстро привык к нам, рано начал разговаривать. Говорил много, иногда даже фразы были "по делу". Прожил он 8 лет, потом что-то попалось в кОрме, у него началась кишечная болезнь и его не стало.

После него мы уже 4 попугайчика покупали, но такого больше не было. В магазине говорили, что птенцу 1 месяц, но на самом деле было больше. Чем меньше птичке будет времени, тем лучше её можно будет приручить.

Сейчас у нас два попугайчика - волнистый и розелла. Волнистому 4 года, он не говорит совсем. На руки стал садиться года два тому назад. А розелла нам достался 3 года тому назад, был совсем дикий. Дело в том, что у прежних хозяев он летал по квартире, залетел под кровать, хозяин хотел его достать, а Яша (так зовут птичку) его укусил. И уж чего там с ним сделали, но только птичка у нас два года вообще не выходила из клетки.

Мы с ним всегда разговориваем ласково, резко руки не протягиваем и наша птичка "оттаяла". Сейчас вылезает из клетки, летать не особенно любит, а любит ходить по квартире, берёт кусочки хлеба, орехов, фруктов из рук.

Не разговаривает, но имитирует звонок телефона, сигнализацию машин, музыку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

На днях обратила внимание, что в кормушке шелухи от семечек нет. То есть своё любимое просо Лялька съедает, шелуха от них есть. А семечки-то куда деваются?

Если я правильно поняла, то семечки входят в состав корма? g.gif Нам не встречался такой корм, мой птиц только красное просо уважает, его любимый корм "Чика", другой не ест bb.gif И семечки Рикки тоже не ест, я пробовала давать, он ее добросовестно очищает, а потом выплевывает, может они крупные для него, а может и вкус не нравится, орехи, кстати, он тоже не хочет пробовать no_1.gif

Магдалина

В магазине говорили, что птенцу 1 месяц, но на самом деле было больше.

Конечно больше, мне кажется, что в магазине им минимум 2-3 месяца.

Сейчас у нас два попугайчика - волнистый и розелла.

А они между собой общаются или каждый сидит в своей клетке, и их пути не пересекаются? biggrin.gif Просто вчера с мужем в зоомагазине засмотрелись на кореллу, но он сказал, что они будут ссориться с нашим Рикки и не уживутся sad.gif

Дело в том, что у прежних хозяев он летал по квартире, залетел под кровать, хозяин хотел его достать, а Яша (так зовут птичку) его укусил. И уж чего там с ним сделали, но только птичка у нас два года вообще не выходила из клетки.

Я бы таких хозяев...

ranting.gif

А розеллы красивые, только стоят у нас дороговато, то ли 15, то ли 17 тысяч unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Если я правильно поняла, то семечки входят в состав корма?

Cовершенно верно! Покупаем "Вака", нам в магазине, где мы покупали птичку, этот корм посоветовали.

Вчера приезжала невестка, говорит, в двух разных магазинах этот корм как раз и не советовали для её попугая, говорят много подделок. Как один из побочных эффектов - вылазят перья у птиц. Так что я задумалась о смене корма.

Инкогнито

Скорей всего так и сделаю. Оставлю пока птичку в покое. Эх, такая вот нам цаца недотрогистая досталась. laugh.gif Будем подстраиваться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПороША

Когда я решила завести волнистика, то купила книжки, но ума набралась от заводчицы попугаев. Она продает их уже ручных в возрасте месяц-два. Приручает их так: Ночью малыши покушали и спать, она убирает кормушку, а утром (часов в 9-10) она подносит руку, внимание - голодным попугайчикам и они (а что делать?) потихонечку на ручку садятся. Не с первого дня, но говорит, что целую армию попугаев таких образом приручила и продала. smile.gif

Говорила, что можно вкусность поднести в руке. Что в рационе волнистика обязательна (каждый день) свежая морковка. В тёртой они даже купаются (мой купается и в морковке, и вымытых и влажных берёзовых, яблоневых листьях.

И ещё научитесь правильно брать попугайчика. В книжках показывают, как держать в руке.

Ещё самцы приручаются лучше, чем самочки. Корм заводчица посоветовала Вака+. Кормила им год, но сейчас сменила на другой. В Ваке+ мало стало добавок (льна и прочей дребедни). И каждый день у них должна кроме сухого ещё и что-нить вкусное. (Морковка, яичко варёное, варёная в кипятке капуста, яблоко, апельсин, варёная без соли кура, гречка, замачиваю кипятком, размоченный овес). Одно наименование, чтобы не разбаловался и кушал. (От огурцов - диарея)

Хватать птицу нельзя, так как сердечко у них слабенькое, на ночь клетку надо закрывать платком, пелёнкой, он так лучше спит и защита от сквозняков. У меня сторона клетки с прохода закрыта прозрачной плёнкой.

Мой птиц - моя отдушина. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А они между собой общаются или каждый сидит в своей клетке, и их пути не пересекаются?

Нет, они между собой не общаются. Волнистик живёт на кухне, а розелла - в маленькой комнате.

Волнистику мы покупаем корм "Чика", с минеральными добавками. Семечки он не ест - игнорирует, ест только просо и очищенный овёс, в шелухе не ест. Даём зелень, морковку, кусочки фруктов.

А вот розелла предпочитает семечки и нечищенный овёс. Любит орехи, белый хлеб, очень любит яблоки, морковку, салатные листья. Такой смешной - дашь ему кусочек чего-нибудь, а он на одной лапке стоит, а из второй - ест.

Ещё у волнистика нашего интересная привычка есть: когда он наедается (например, кусочек белого хлебушка или яблока), то остатки выбрасывает из своей клетки. А с пола эти остатки уже подбирает собака. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×