Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Магдалина

Нет, они между собой не общаются. Волнистик живёт на кухне, а розелла - в маленькой комнате.

Понятно, а то я думала, что может дружат между собой smile.gif Наверное, попугаи разных пород с друг другом вообще не уживаются g.gif

Ещё у волнистика нашего интересная привычка есть: когда он наедается (например, кусочек белого хлебушка или яблока), то остатки выбрасывает из своей клетки. А с пола эти остатки уже подбирает собака.

Собака - это хорошо, продукты зря не пропадут biggrin.gif , а мой хлеб только крошит клювом, но не ест. Сегодня снова пыталась его травинкой овса покормить, всю ее клювом общипал, но не съел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДиAS

) она подносит руку, внимание - голодным попугайчикам и они (а что делать?) потихонечку на ручку садятся. Не с первого дня, но говорит, что целую армию попугаев таких образом приручила и продала.

Вдохновилась я вашим советом. Сегодня всё утро стояла с протянутой рукой с кормом в клетке. Птица запрыгнула на боковую стенку, и там жить осталась.

Я решила погодить, через некоторое время опять подошла. Тоже самое. Потом решила взять в руки кормушку. И кормушку с кормом уже просунула в клетку. Ага! Фиг!

Но буду ещё пробовать завтра, послезавтра, и послепослезавтра. Ну что ж, совсем моя птицень дикая и не приручаемая что ли?

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего волнушку не могу никак приручить. Пробовала корм с клетки убирать и кормить только с руки.Поначалу стеснялся очень, но голод не тетка. В итоге на руку с кормом садиться спокойно, а без корма не хочет.С клетки вылетает, по дому разгуливает,над головой пикирует как будто дразнит. На меня игнор полнейший,сам себе чирикает под нос что-то.

Народ,подскажите как мне с ним подружиться,а то чует мое сердце так и будем с ним как соседи жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ваши волнистики как часто линяют? unsure.gif Что-то пару дней назад из моего Рикки перышки посыпались, стал их вычесывать, часто купаться в миске с водой, а поутру возле клетки куча перьев. Сегодня выпало рулевое перо из хвоста, хвост сразу стал куцым и коротким, как у воробья

cry_1.gif

А так активный, веселый птиц, что у него, обычная линька? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас беда. Позавчера наша самочка волнистого попугая неожиданно умерла.

Нам ее отдали год назад прежние хозяева. Не знаю ее возраст точно, но по наблюдениям и описаниям в книге думаю, что далеко не молодая она была.

Все хорошо было. Купили ей удобную клетку, потом купили молодого самца для компании. Еще купили книгу про волнистых попугаев, изучили ее, ухаживали, кормили, всякие там подкормки, все как полагается. Раза 2 в неделю отпускали их летать (чаще они не хотели из клетки выходить).

А позавчера была какая-то вялая она немного (это уже потом я вспоминала). Летать выпустили, она в полете на пол села (видимо от слабости). Не обратили внимания. Она вообще летать почему-то не любила, не любила клетку покидать. Да и летала как старый кукурузник, у которого топливо к тому же на исходе, приземлялась тоже неумело, иногда подскальзывалась, падала с карниза на подоконник, по пути цепляясь за занавески. Еще сравнивали, как молодой наш Гошка летает, залюбуешься!

Потом не было нас дома, но вечером я заметила, что она почему-то спит все время. Подумала, совсем что ли старая становится? Молодой поет, прыгает, пытается как обычно с ней общаться, она глаза откроет, посмотрит и опять спать.

Ночью вдруг плюхнулась с жердочки и сидит на полу клетки (никогда там не сидела, только на жердочке). Только тогда стало видно, что слабость у нее, на руки взяла, она не реагирует почти (обычно вырывалась). Через час уже мертвая лежала (пока я в срочном порядке стала книгу штудировать, как лечить).

Никак не пойму, то ли от старости так умирают попугаи, то ли съела что (Ваку им покупаем, говорят продавцы, что это качественный корм).

Потом уж заметила 3 лужицы зеленые (как от поноса). Вроде и ела она в день смерти, пила, как обычно. Даже ничего не успели сделать. Так все стремительно было.

Может кто-нибудь знает, от чего? Ребенок в шоке, сама ревела посреди ночи, спать потом не смогла. Конечно, пошли, сразу купили такую же самочку. Клетку я после смерти всю помыла жидким дезмылом, прополаскала.

Да, еще что вспомнила. Несколько дней назад был очень холодный ветер на улице, дома было прохладно довольно-таки. Клетка у окна стояла, дуло оттуда. Я потом убрала, но дочка говорит, что чихала попугаиха. Я лично не видела (хотя любуюсь ими постоянно, люблю смотреть на них, заметила б если часто чихала). Но это было только 1 день. Потом все как обычно. Второй попугай (ему 1 год только) как всегда здоров и весел (не сглазить).

И в книгах-то не пишут про болезни. Пишут, если что - несите ветеринару. И хотели бы, да не успели б.

Изменено пользователем Неземная красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я наверное сделала глупость. Пообещала дочке на 8 марта подарить попугая! Ну достала она меня уже!

Нет, я птиц люблю, но у нас 2 кота, и дом частный. Боюсь, съедят кошаки птичку, да и полетать не выпустить, а летом у нас дверь открыра постоянно. Вот что теперь делать? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крысотуля

Нет, я птиц люблю, но у нас 2 кота, и дом частный. Боюсь, съедят кошаки птичку, да и полетать не выпустить, а летом у нас дверь открыра постоянно

У меня тоже 2 кота, с попугаем у них мир и дружба biggrin.gif . Если дом частный, то коты. наверное, часто бывают на улице, вот в это время и можно выпускать попугая крылья поразмять, но только после того, как он к Вам привыкнет smile.gif

Если котам не доверяете, то укрепите на всякий случай дверцу клетки, можно просто проволочкой закрутить. У нас дверцы на пружинках, захлопываются, их котам сложно будет открыть, а есть, которые просто поднимаются вверх, мне кажется, что они менее надежны bb.gif

А дочка маленькая? Сможет сама за попугаем ухаживать? От птичек мусора много, клетку нужно чистить постоянно, так что имейте это ввиду rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 7 лет, обещает сама ухаживать, но это нереально. Я сама буду все чистить, только вот как котов приучить не лезть к нему? g.gif Мне вот интересно, волнистые могут в принципе разговаривать, или нет? На большого у меня денег нет, а хочется, чтоб разговаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крысотуля

Дочке 7 лет, обещает сама ухаживать, но это нереально.

Моя дочка тоже обещала качественный уход попугаю, но клетку чистит крайне редко, и воду меняет только после того, как я скажу, а ведь ей уже 11 лет. Но мне не в тягость, я своего птица люблю in_love.gif

Я сама буду все чистить, только вот как котов приучить не лезть к нему?

Коты Ваши до птиц охочи, ловят их? Мои к мышам тяготеют больше, всех хомяков извели в свое время sad.gif Понаблюдайте за реакцией котов на птичку, может им будет все равно? Тогда потом можно постепенно их сдружить с попугаем smile.gif

Мне вот интересно, волнистые могут в принципе разговаривать, или нет?

Мой недавно заговорил, брали его в начале октября, ну вот в начале февраля первые слова появились biggrin.gif Берите мальчика, самочки реже учатся говорить, лучше голубой окраски smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коты мышей любят, и крыс с улицы приносят - подкармливают нас biggrin.gif , а птичку один раз только притащили, влетело им от меня , больше не видела.

Спасибо за совет по поводу пола, надеюсь, дочь научит птичку говорить, она такая тараторка! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Девочки, а ваши волнистики как часто линяют?

От нашей дикой Ляли пух и перья летят в разные стороны. При чём много! Ежедневно убираю. Всё вокруг клетки в перьях. Это что? Неужели на корм такая аллергия (слышала, что на некоторые корма бывает такая реакция: у птиц перья сыпятся). unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

От нашей дикой Ляли пух и перья летят в разные стороны. При чём много! Ежедневно убираю. Всё вокруг клетки в перьях. Это что?

Вот прочитала сегодня, что попугаи в природе линяют 2 раза в год: осенью и весной, а в домашних условиях линька зависит от световых условий, которые создают им хозяева. Мой Рикардо точно линял осенью, где-то в конце октября и ноябрь, тоже перьев много было, и вот снова линяет.

А у Ляли перышки равномерно выпадают, нигде проплешинок не видно? Если не видно, то скорее всего просто линяет она smile.gif Мой птиц, когда вылинял осенью стал очень яркий, прямо бирюзового цвета, а теперь то ли мне кажется, то ли действительно побледнее окраска стала unsure.gif

На корм бывает такая реакция, ну поменяйте ей его, в воду витаминки попробуйте капнуть, хотя мой Рикки воду с витаминами не пьет bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а у кого-нибудь карелы есть?

Кир обнаглел до крайности. Раньше овёс трескал за милую душу. Уже месяца полтора ест все что угодно. Просо, семечки тыквы, сеиена подсолнечника, а овес перестал. sad.gif

За все неполезности (сыр, сухарики, мясо), родину продаст. А от полезностей (морковь, фрукты) плюётся.

Что с ребенком делается?

И еще стал есть свои каки. Беру ему мел, он его погрызет пару секунд и опять начинает плеваться. Зато, гипсовые статуэтки грызет нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто обожаю волнистых попугаев! Думаю, что по аватару это заметно.

У меня есть волнистый попугайчик, ему от силы пол года, живет у меня уже 3 месяца. Когда он хочет кушать, то кружит вокруг, да около меня. Если на ладони есть корм, то слетит и покушает, если же корма нет, то и садиться не будет.

А я хочу чтоб он слетал ко мне не только когда ему что-то надо, но чтоб и пообщаться! Как совсем приучить птичку к рукам? Помогите советом, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Девочки,а у кого-нибудь карелы есть?

У нас была корелла, тоже ел всё подряд. Но мы никогда ему не давали чистый овёс, покупали смеси, в состав которых входил и овёс. (Или Вы тоже так покупаете?)

А разборчивым в еде (выбирал из смеси только то, что ему хотелось на тот момент, остальное просто не ел), но в то же время и агрессивным он стал, когда захотел девочку. После девочки опять нормально всё было, как рукой сняло. laugh.gif

Может и у Вашего такая ´´проблема´´? Или он ещё маленкий? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он хочет кушать, то кружит вокруг, да около меня. Если на ладони есть корм, то слетит и покушает, если же корма нет, то и садиться не будет.

У меня такая же проблема, и возраст такой же как у вашего, сказали что со временем привыкнет, нужно с клетки выпускать по чаще. И еще я зеркало закрываю в комнате когда его выпускаю, а иначе ему до меня вообще фиолетово, сидит собой любуется, аж слюньки пускает от своей красоты. А так хоть над головой кружить начал, но садиться еще пока стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад был очень холодный ветер на улице, дома было прохладно довольно-таки. Клетка у окна стояла, дуло оттуда.

Когда я своего волнушку покупала, мне сразу сказали что для них сквозняки это катастрофа.Так-то они прохладу хорошо переносят ,даже +10 для них нормальная температура, только если не резко с тепла пересаживать, а вот малейший сквозняк и попугайчик моментально простывает.

Скорее всего от этого ваша птичка и умерла к сожалению. И еще если попугайчик сидит нахохлившийся, с закрытыми глазками и с клоакой испачканной пометом, это первый признак того что он болен. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысотуля

Если хотите заводить волнистого попугайчика, то покупайте сразу лучше пару. Они стайные птицы и в одиночестве начинают грустить, хандрить и из-за этого даже могут болеть и меньше жить.

Ваша дочка получит намного больше удовольствия, наблюдая, как они общаются между собой, играют и т.д.

Нам сначала отдали попугаиху, она, бедняжка, в основном сидела, молчала, была такая скучная. Но стоило купить ей самца, она не сразу, но преобразилась. Встрепенулась, запела, играла, прыгала.

У нас тоже есть кот и мы сначала волновались, как он будет реагировать. Не будет ли пытаться их достать из клетки. Но он реагировал на них только первые 3-4 дня, потом привык, даже когда выпускали попугаев, не пытался их ловить.

Хотя коты бывают разные. Наш флегматик большой и потом на улицу не ходит, никогда не ловил ни мышей, ни птиц. Поэтому за ваших котов ручаться не могу. Хотя у многих попугаи уживаются с котами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Если хотите заводить волнистого попугайчика, то покупайте сразу лучше пару. Они стайные птицы и в одиночестве начинают грустить, хандрить и из-за этого даже могут болеть и меньше жить.

Если пару купить, то шансы на то, что один из них заговорит, резко снижаются, попугайки будут заняты друг другом, и учить человеческую речь не будут bb.gif А вот когда попугай уже говорящий, можно брать пару rolleyes.gif

Мой Рикки пока вроде бы не скучает, целый день с ним общаемся и болтаем

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите чтоб попугайчик был ручной надо брать одного. Пара будет занята только друг другом, и до вас им не будет ни какого дела. Даже если к уже ручному попугайчику добавить пару, чаще всего он перестает садиться на руки.

А если вы хотите просто любоваться этими красавцами лучше взять пару. Столько внимания сколько они уделяют друг другу,вы не сможете им уделить даже при большом желании. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Если пару купить, то шансы того, что один из них заговорит, резко снижаются,

Во-во! Так хочется, чтоб моя Лялька начала говорить. Но судя по её независимому и дикому нраву, придётся ждать до ракового свиста. sad.gif Я уже и так к ней, и сяк. А она, блин, игнорирует меня и всё тут!

Может через год, если будет так же молчать, как партизан, купим ещё одного попугая. Может семья будет, потомство. Будем радоваться за них. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астори

Да нет, Кир не маленький, у меня он живет шестой год и до меня у прежних хозяев жил лет пять.

Я беру смеси. Просто раньше он трескал овес за милую душу, а просо не признавал, сейчас наоборот. Только просо, к овсу даже не претрагивается.

Может у ребенка просто с возрастом вкусы поменялись? smile.gif

Насчет девочки у меня проблема, ни у кого из знакомых даже волнушек нет, не говоря уже о карелах smile.gif Так, что у меня попугай скорее всего уже не карел, у меня попугай - монах smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите чтоб попугайчик был ручной надо брать одного. Пара будет занята только друг другом, и до вас им не будет ни какого дела. Даже если к уже ручному попугайчику добавить пару, чаще всего он перестает садиться на руки.

Ну это кому что нравится. У меня не было цели ни учить разговаривать, ни даже приручать. Просто очень нравится наблюдать за ними, за их общением. Это большое удовольствие!

Просто думаю, что покупать одного волнистика - это чисто для себя. Может будет он больше дарить внимания своим хозяевам, но не столь полноценна будет его жизнь. Каждой твари по паре, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость непоседа

Я тоже в интернете прочитала, что огурцы давать нельзя, так как они вымывают что-то из организма. А когда покупала, мне сказали можно давать изредка. Но в то же время обязательно раз в две недели капать капельку йода в водичку.

Алекса, Вы будьте крайне осторожны с йодом! ведь можно сжечь желудочек и пищевод птички. Мой дедушка недавно так "лечил" курочек, на ведро воды он вылил пол пузырька йода в последствии 45 из 60 курочек умерли. Представляете , как это опасно для маленького попугайчика. Пожалуйста, Будьте осторожны!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка недавно так "лечил" курочек, на ведро воды он вылил пол пузырька йода в последствии 45 из 60 курочек умерли. Представляете , как это опасно для маленького попугайчика.

Насколько мне известно, то в современных кормах уже есть йод (тот же Трилл).

Наш так и не хочет быть ручным, хотя подлетает близко, наблюдает, что мы такое интересное в компьютере высматриваем, стучит клювом по экрану. Еще любит ругаться, если мы его из клетки не выпускаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×