Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У моей мамы периодически живёт маленький волнистый попугайчик (сестра привозит). Это какой-то варвар-разрушитель сокрушительной силы. Очень любопытный, умный, очень контактный и социальный, но наглый невероятно. Отнимает с воплями монеты, пульты, игрушки. Еду. Может изо рта огурец тащить, из тарелок пытается всё тырить. Всё отовсюду скидывает, на полках ничего нельзя оставить, все будет на полу. Разбил несколько будильников, приклеили двусторонним скотчем к тумбе, злится, но не оставляет попыток угробить очередной. Уносит детали лего и настольных игр. К расчёскам какая-то странная страсть, тоже швыряет их на пол и потом лапами там что-то шерудит. Последняя фишка - сбросил со стола блюдце, разбив его. Покушается на висящие на магните ножи, пришлось убрать. Катается на детских машинках - садится и ждёт, что его повезут. Мой мелкий заценил :lol:

Мне тоже досталось (в гости приезжала) - пока вышла из комнаты, попугайчик скинул со стола мышку и занялся выдиранием из ноутбука флэшки. В процессе, простите, накакал на рабочий ноутбук, не иначе не как от напряжения, флэшка не поддалась. Мы дружно решили, что это к деньгам. Главное, когда прогоняешь, он совершенно непередаваемой интонацией отвечает "кыш-кыш", тон такой наглый, прям понятно, что посылает куда подальше, спасибо, не матом кроет:lol:

У меня в детстве жили попугайчики, у лучшей подружки тоже был, но такого я никогда не видела и не ожидала, конечно. От него шума и разрушений больше, чем от нашего кота, каждый день какой-то новый прикол. Мы иногда даже думаем, кто кого бы "сделал" - загнал бы он под лапу кота или нет. Конечно, никто не экспериментирует, но я лично ставлю на попугая, несмотря на весь дурной нрав нашего кота. Попугайчика, конечно, все любят, и я в том числе, с ним точно не соскучишься, но это, конечно, феерия. 

*** ***

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

Отнимает с воплями монеты, пульты, игрушки. Еду. Может изо рта огурец тащить, из тарелок пытается всё тырить. Всё отовсюду скидывает, на полках ничего нельзя оставить, все будет на полу. Разбил несколько будильников, приклеили двусторонним скотчем к тумбе, злится, но не оставляет попыток угробить очередной. Уносит детали лего и настольных игр. К расчёскам какая-то странная страсть, тоже швыряет их на пол и потом лапами там что-то шерудит. 

Пожалуйста, не позволяйте ему ничего тырить изо рта! Первая наша попугайка умерла в том числе и по этой причине. Любила таскать еду изо рта и заболела : микрофлора нашего рта губительна для попугаев, это нам потом ветеринар сказала. Мы, конечно, лечили, но у Гоши ещё и опухоль была, после болезни быстро сдала, очень  жалко попугайку было. 

Вову теперь бережём, он ест только  свой корм, изо рта даже не просит. 

Но подраться любит. Сегодня дрался за зеркальце. По взрослому, бил крыльями и кусался. Сидит сейчас в клетке и клянётся, что больше так не будет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас вчера постигло горе, умер наш корелла Арчи. Боже мой, утром еще прыгал как заведенный, орал, ел и прекрасно выглядел. Вечером поник, ночью умер. За вечер я успела съездить с ним к ветеринару. Всё-таки орнитологов у нас хороших не хватает, хотя я ехала именно к орнитологу, одному из двух в огромном городе.

Сделали анализ кала, обнаружили небольшое количество паразитов. Каких - не знают. Прописали антибиотики, они оказались дома, но птичка моя дорогая не дожила до утра. Мы с младшей дочерью ревели, как умалишенные весь день. Еще ветеринар сказал, что попугай взрослый, возможно уже сильно поживший. 

Вопрос в том, что делать со вторым попугаем. Она старше умершего, но выглядит нормально, она вообще не такая активная и летает мало. Оба нам достались уже сильно взрослыми.

Так вот. Нужно убрать паразитов у пока живой птицы, но я никак не разберусь как. Средств в шести аптеках именно для попугаев нет. Ветеринар посоветовал использовать средства для котят, но фармацевты хором говорят, что мы не рассчитаем дозу и отравим птицу. На маркетплейсах тоже очень тухло. Переживаю.

 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Грильяж сказал:

 

Так вот. Нужно убрать паразитов у пока живой птицы, но я никак не разберусь как. Средств в шести аптеках именно для попугаев нет. Ветеринар посоветовал использовать средства для котят, но фармацевты хором говорят, что мы не рассчитаем дозу и отравим птицу. На маркетплейсах тоже очень тухло. Переживаю.

 

Почему вы дозу не рассчитаете? У нашей была стрептококковая инфекция, назначали человеческий метрогил, прекрасно доза рассчитывается, из шприца инсулинки в клюв давали препарат. Вылечили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Почему вы дозу не рассчитаете?

По аптекам вчера старшая дочь ходила. Она у меня соображает хорошо, но там вот фармацевты говорили. И всё время предлагали препарат от пероеда, которого точно нет. 

Надо нам еще такой, который в воде можно развести и пропоить её. Птица агрессивная, пальцы откусит. Она бедного заболевшего по всей клетке швыряла, еле отобрала.

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Грильяж сказал:

Нужно убрать паразитов у пока живой птицы, но я никак не разберусь как

Я бы посоветовала к другому врачу съездить, если финансы позволяют, почему с этим разбираетесь вы, а не ветеринар? Глистогонное, например, лучше под наблюдением врача давать.

И вы уверены, что у второй птицы есть паразиты? 

10 минут назад, Люблю горы сказал:

назначали человеческий метрогил

Попугаев вообще практически от всего человеческими лекарствами лечат, Цисси только препараты для поддержки печени кошачий выписали. А так всё в обычную аптеку. Меня там уже фармацевты спрашивали, чем я таким странным болею :laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Я бы посоветовала к другому врачу съездить, если финансы позволяют, почему с этим разбираетесь вы, а не ветеринар? Глистогонное, например, лучше под наблюдением врача давать.

В срочном порядке я нашла только двух, кто занимается птицами. Второй у черта на рогах, а я каждый день работаю. Я не оправдываюсь, но, правда, проблематично. 

 

3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

И вы уверены, что у второй птицы есть паразиты

Это же заразно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Грильяж сказал:

Я не оправдываюсь, но, правда, проблематично

Что вы, какие оправдания. В Краснодаре вообще один орнитолог на весь город, я себе отлично представляю этот квест :wacko:

35 минут назад, Грильяж сказал:

Это же заразно? 

Вообще да. Но у меня две птицы в одной клетке. У одной прям полный комплект заразы и глистов был, второй хоть бы почесался, с боем сдали анализы, искусали доктора, ловили попугая под шкафами в смотровой, здоров как бык и так же агрессивен :)

Я бы, конечно, по возможности сделала анализ, чтобы понять, какие паразиты. Но у нас в Москву отправляли это всё, две недели делали и стоит это как космос :wacko:

Так-то мы глистов альбендазолом гоняли, но дозировку не подскажу, что-то там врач считал на один грамм веса свежевзвешенного попугая.

PS Альбендазол довольно токсичен, я бы не стала без врача его давать, есть опасность отравить птичку :(

 

Изменено пользователем Ересь какая-то
Дописала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Но у меня две птицы в одной клетке.

И у нас такая же картина. Ох, жалко невыносимо Арнольда, хотя тот еще перец был. Какашками пулял на обои и орал как будто его режут, любимый наш. А в болезни и в руки дался и вообще такой трогательный был, не могу. Больше никаких животных. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж я вам очень сочувствую, так жалко вашу птичку :bye2:

Ему теперь хорошо, у него много обоев, запрещённой еды, и ему ничего за это не будет :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло немного времени, как Арнольд-Арчибальд нас покинул. 

Первые дни мы во все глаза наблюдали за оставшейся птицей и искали в поведении негативные изменения. 

В ветеринарной аптеке купили суспензию от паразитов. При растворении в воде лекарство теряет свойства. Поэтому намазали им лакомство. Боня отнеслась к угощению с подозрением и первый день его вообще не трогала. Потом вяло поклевала. На этом наши лечебные эксперименты закончились.

Так вот не знаю, стоит ли считать Боню вдовой почившего Арчи, или их никакие особенные птичьи узы не связывали, но неожиданный факт - расцвела наша попугаиха как павлин. 

Я сначала даже не поверила. Чувствует себя вольготно, ест всё подряд, звонит в колокола и любуется в зеркала. Аж залоснилась от одиночества. Стала из клетки вылетать, чего давно не делала. А уж орёт с таким явным надрывом и кайфом, будто у неё последние два года кляп в клюве торчал. С учётом того, что ей к третьему десятку подходит, то это типа бабки из Формулы любви, которая напоследок ещё замуж собиралась. 

Короче говоря, дома в своё  удовольствие живёт весёлая вдова, ни грамма не стесняющаяся своего игривого поведения. Так что пока потеря на пользу, хотя всё равно наблюдаю. 

 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Грильяж сказал:

намазали им лакомство

Я, помню, тоже извращалась, посыпала, мазала. А потом нам как выписали... Короче, я теперь чемпион по заливанию в попугаев лекарств из шприца, на шесть шприцов у меня две минуты уходит :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Я, помню, тоже извращалась, посыпала, мазала. А потом нам как выписали... Короче, я теперь чемпион по заливанию в попугаев лекарств из шприца, на шесть шприцов у меня две минуты уходит :laugh:

Самое главное - клюв разжать и впихнуть туда шприц :D Вначале в полотенце заматывала, а потом уже попривыкли просто рукой голову фиксируешь, клюв пытаешься раздвинуть ногтем и туда же шприц, а оно молча сопротивляется - не хочу, не буду лечиться! :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Самое главное - клюв разжать и впихнуть туда шприц :D Вначале в полотенце заматывала, а потом уже попривыкли просто рукой голову фиксируешь, клюв пытаешься раздвинуть ногтем и туда же шприц, а оно молча сопротивляется - не хочу, не буду лечиться! :D

У вас ещё попугаи крупные. 

Я свою мелочь даже не спрашивала, хочет ли она лечиться. Брала в руку аккуратно, голову фиксировала и в клюв сбоку шприц заводила. И следила, чтобы проглотила, а не выплюнула. 

Давать препарат надо было утром и вечером. 

Поначалу Гоша орала дурниной и кусалась. Потом крякала и кусалась. 

Потом привыкла и молча открывала клюв. Витаминки, кстати, любила, клюв сама открывала и по быстрому выпивала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Люблю горы сказал:

У вас ещё попугаи крупные.

Первый был корелла - его лечила долго, там были проблемы со здоровьем, а нынешнего ТТТ - меньше гораздо. Но вот его реально было проще всего поить - главное впихнуть в клюв. 

34 минуты назад, Люблю горы сказал:

Потом привыкла и молча открывала клюв. Витаминки, кстати, любила, клюв сама открывала и по быстрому выпивала.

А что делать - лечиться надо. Помню Гоша один раз вечером прям как тряпочка и на глазах  стал все больше растекаться. По ночи, в дождь рванула на машине в аптеку за глазными каплями. У меня была дозировка рассчитана на кореллу, я пересчитала на вес жако и давай в клюв вливать. Ему тогда было плохо и он вообще не сопротивлялся. А утром живенький такой уже, веселый и там пришлось все же впихивать ему насильно - надо было же несколько дней пропить. 

А вот расторопшу он любил - я набирала в ложку, наливала водичку и он вполне с удовольствием ее хомякал. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Люблю горы сказал:

У вас ещё попугаи крупные. 

Кстати мой то и кусается сильнее :D Это только то, что он меня уважает сильно и позволяет мне так над собой "издеваться" - с остальными бьется как тигр.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати мой то и кусается сильнее :D Это только то, что он меня уважает сильно и позволяет мне так над собой "издеваться" - с остальными бьется как тигр.

Так вот же. Крупные попугаи могут так клюнуть, что неизвестно, кого потом лечить нужно будет. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Так вот же. Крупные попугаи могут так клюнуть, что неизвестно, кого потом лечить нужно будет. 

Это я на каком-то попугайском форуме читала, что когда подстригаете когти (имелось в виду жако, какаду) обязательно подготовьте перекись на случай повреждения сосудов. На что один хозяин отписался - да, перекись и бинты надо будет подготовить, но не попугаю, а мне. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это я на каком-то попугайском форуме читала, что когда подстригаете когти (имелось в виду жако, какаду) обязательно подготовьте перекись на случай повреждения сосудов. На что один хозяин отписался - да, перекись и бинты надо будет подготовить, но не попугаю, а мне. 

Я и волнистым когти стригла. Правда, у Вовы сейчас нет длинных когтей - или стачивает, или сам откусывает, но лапки у него в порядке. Он вообще какой то очень чистоплотный попугай, даже не знаю, откуда эти навыки, взяли 30- дневным птенцом. Сам себя чистит, все перья причесывает, когти равняет, инстадива просто, а не попугай. Купается регулярно, попробуй, пропусти купание, купалкой своей стучит так, что даже соседи моются на всякий случай. 

А прежних попугаев искупать было невозможно, просто чесались, как бешеные. И когти я им стригла, отрастали так, что на ветках сидеть не могли. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люблю горы сказал:

А прежних попугаев искупать было невозможно, просто чесались, как бешеные. И когти я им стригла, отрастали так, что на ветках сидеть не могли. 

Вот маленькая птичка у вас и такая умненькая. Зато мой предпочитает чесаться, а мыться - это просто ужас. В вольер не могу придумать как купалку ему приспособить, он только в поилке воду разбрызгивает клювом. А в раковине категорически отказывается купаться - боится. В итоге в принудительном порядке - я его держу, а кто-нибудь из домашних поливает водой из душа. А Гоша прям изо всех сил пытается вырваться и потом после купания очень тяжело дышит - благодаря его героическим усилиям хозяева его не смогли утопить. 

Когти подстригаю - он их клювом натачивает, а нам то больно - у него сила в лапах очень приличная и чуть ли не до крови бывает и расцарапать руку когтями - милое дело. Поэтому приходится подстригать. А это тоже еще тот квест. Я беру пилку для искусственных ногтей и начинаю пилить ему. А он видимо понял, что после такого процесса ему держаться на нас тяжелее и тоже категорически возражает. Вначале пытается на мою руку покуситься, но обычно окрика достаточно и он вцепляется бульдожьей хваткой в эту несчастную пилку. 

Не приучен был он у заводчика  ни к купанию ни к стрижке когтей. Ну что взять с детдомовца :D - у родителей же отобрали еще до открытия глаз.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Не приучен был он у заводчика  ни к купанию ни к стрижке когтей. Ну что взять с детдомовца :D - у родителей же отобрали еще до открытия глаз.

Так у нас даже детдомовцем побыть не успел, 30 дней исполнилось, мы его забрали. Получается, и родители его научить не успели, а мы даже и не знаем, как обучать попугаев гигиене:D. Он сам знает откуда-то. Поэтому и удивляюсь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

главное - клюв разжать и впихнуть туда шприц

А я не разжимаю. Я у основания клюва капаю лекарство, оно тут же просачивается попугаю в рот, и надо видеть эти обиженные глаза :D

Опять же, то что капаешь, уже не получится фонтаном мне в лицо выплюнуть :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2024 в 06:00, Совсем Не Ангел сказал:

разбрызгивает клювом. А в раковине категорически отказывается купаться - боится. В итоге в принудительном порядке - я его держу, а кто-нибудь из домашних поливает водой из душа.

Попробуйте не душ, а опрыскиватель. Или ручной (только с большой бутылкой и с длинной внутренней трубкой распылителя, так удобнее), или садовый. Все! Абсолютно все и попугаи, и другие птицы обожают распылитель и сами подставляют крылышки-пёрышки для брызг. Попробуйте, когда птица в клетке сидеть будет или просто на своём привычном, безопасном (по его мнению) месте. 

Screenshot_20240225-093312.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Игра слов сказал:

не душ, а опрыскиватель

Я пока кореллу искупаю из распылителя, у меня рука устаёт и пальцы сводит. А чтоб большого попугая намочить, не один распылитель понадобится :laugh:

И вода от распылителя во все стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Все! Абсолютно все и попугаи, и другие птицы обожают

Не все. Увы и ах. Он этот распылитель воспринимает как наказание и огрызается. И его можно только в ванной побрызать, иначе вся комната будет в воде. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×