Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Самые ужасные места, в которых вам довелось быть!

Recommended Posts

А мне однажды довелось побывать в судебном морге ( это то место, куда отвозят трупы на судебно-медицинскую экспертизу) в Хабаровске. Причем дело было летом, в жару и духоту.

Домик старый, кондиционеров нет. Голые трупы лежали просто на полу в углу, наваленные горой друг на друга, в ожидании, когда дойдет их очередь на вскрытие. Запомнилось, что на самом верху лежал труп молодой девушки, без внешних повреждений, но с сильно проступившим сквозь кожу черно-синим венозным рисунком - признаком начинающегося разложения.

И никаких ванн, никаких ящиков и столов-каталок, как в американских фильмах показывают. Просто куча в углу. Стол для вскрытия находился в соседнем помещении, один, и он был занят.

А запах там стоял... Невыносимый, тухлый, тошнотворный. С тех пор я запах трупа ни с чем не спутаю. Когда я позже в Москве наткнулась на труп бомжа на остановке троллейбуса, то сразу поняла, что он мертв, хотя со мной спорила подруга, что может быть, он просто так воняет, а сам жив и спит. Ни фига он был не жив.

Правда, я в этом морге сохраняла довольно спокойный вид... в обморок не упала - не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее запомнившееся место, откуда я хотела сбежать и не возвращаться никогда - Новый Учхоз, Ленинградская обл, военный городок, гостиница.

Чувство брезгливости и ужаса меня переполняло. В этом городке три гостиницы для военных. Мы поселились в САМОЙ ЛУЧШЕЙ. Что было в остальных, мне даже представить страшно. Зимой, в -20 порванная выцвевшая занавеска развивалась на ветру, батареи чуть теплые. Нереальный холод. Мы потом еще на подоконнике хранили скоропортящиеся продукты, они заледенели. rolleyes.gif Вернулась я домой, естественно, с температурой под 40…

С верхних этажей видимо не раз топили и стены и потолок были черного цвета, с постоянно сыплющимися остатками штукатурки. Обои отклеились и свисали со стен.

Мебель лучше не видеть. Оторванные дверцы шкафа, обшарпанный стол, две кровати непрезентабельного вида мне не внушали особого уюта...

На полу везде какая-то дрянь, штукатурка, пыль. На стенах видны существа, которые стали нашими друзьями на бесконечные три дня - пауки. В одной из стен красовалась почему-то дыра, видимо, на том месте была еще одна батарея.

Деревянная вешалка отрывалась от стены.

В этом месте не убирались никогда!

Ванная комната заслуживает моего пристального внимания и подробного рассказа. Хотя нет, ЭТО описанию не поддается!

Если уважаемые модераторы позволят, то я несколько ссылочек дам. Я это чудо сфотографировала на память rolleyes.gif Вам тоже должно понравиться. Все это сделано после уборки, на сколько ее можно было провести…

Самое безобидное, санузел, Эта мне больше всего симпатична, раковина, душ... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо девочки, сижу на диете с утра кофе попила, эту веточку почитала и считай все воскресенье к холодильнику не подойдешь!

А для меня кошмарное воспоминание поездка на море в поезде из Москвы до Анапы. До Москвы мы ехали четверо суток в нашем фирменном поезде Северобайкальск-Москва, а потом пересели в этот кошмар. Это был поезд какой то кавказской железной дороги. Плацкартный вагон, сантиметровым слоем грязь на всем дочке моей пять лет было, так я ее все время за руки держала чтоб он ни к чему не прикасалась, туалет один на вагон, в нем на полу по щиколотку жидкая грязь. Вонь невыносимая, кургом какие то маргиналы жрущие без конца и пьющие пиво. Вода желтенькая, тонкой струйкой бежит из крана... и в этом аду мы ехали 1,5 суток!

Проводница толстенная бабища в засаленном халате почему то "Обслуживала" вагон все это время одна. Ну как, обслуживала wink.gif Продавала бутылированную воду по тройной цене и орала на людей которых подсаживала за деньги чтоб селились плотнее и баулы свои компактнее укладывали. Таким же образом мы ехали и обратно.

Когда мы ехали обратно домой и уже садились в Наш Родной поезд, мы просто чуть на шею проводникам не вешались и не кричали: "Родные вы наши! Любимые!" Вагончи весь как игрушечка, чистенький, купе уютное, занавесочки крахмальные. Проводники парень с девушкой улыбчивые, в форме, свеженькие такие, красивые! Чаю принесут и спросят не надо ли чего? Прямо слезы у нас на глаза наворачивались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

А мне однажды довелось побывать в судебном морге ( это то место, куда отвозят трупы на судебно-медицинскую экспертизу) в Хабаровске. Причем дело было летом, в жару и духоту.

Слово в слово сходится с нашей судебкой. Но у нас это трехэтажное здание. На первом этаже морг, а на других двух - наш учебный корпус. И мы там учимся. За полтора часа пары так провоняешь, что этот запах везде уже кажется. На первых курсах еще тошнило, сейчас просто противно.

Холодильники у нас есть, но один стоит около 1000 в сутки. Учитывая, что такие деньги никто за покойников не платит, то и лежат они друг на друге на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное место, пожалуй, роддом. Я вспоминаю этот период своей жизни как ад.

Еще на сохранении лежала, насмотрелась сполна. В-принципе, относительно нормальное состояние помещений, мыли каждый день, но (!) я умудрилась подцепить постельных вшей. Люююди, это кошмар какой-то, мне мама передавала белье, а смысл- они ведь в постели живут, а со своей нельзя.

На выходных сбегала домой и кипятила вещи, потом горячим утюгом, и это максимум на полдня...

А потом ночью пытаешься уснуть и это нереально- по тебе кто-то ползает, и такое чувство, что эти твари заползают под кожу... cry_1.gif

А непосредственно родильное отделение- как и у многих- жуткие халаты, разорванные, запрет на белье, стиранные-перестиранные пеленки неопознаваемого цвета, еще такие штуки... гммм. Женщины их называли "седла" crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное место, пожалуй, роддом.

Для меня тоже воспоминания о роддоме, пожалуй самые ужасные.

Рожала давно, более 20-ти лет назад, в Питере. Прошло столько лет, а безразличие и равнодушие к роженицам помню, как сейчас.

Поступила ближе к ночи, так они мне вкололи снотворное, чтоб ночью не мешала соими родами. Помню, сквозь сон, дикую боль. Мои молящие просьбы посмотреть меня. И дикое равнодушие.

Когда, наконец, молоденькая практикантка, посмотрела меня, все засуетились и забегали. Родила за 4 минуты после осмотра.

Может поэтому и не родила больше. И всё время дико боялась забеременеть. Во психику надломило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне пока везло - дикого ужаса у меня ни от каких мест не оставалось... Толстокожая, видимо. Но подумала и таки одно довольное страшное место вспомнила. Естественно, связаны эти воспоминания с Грозным...

Август 96-го, моя мама устраивается на подработку в ближайший военный госпиталь Красного Креста. Я большую часть дней ходила туда вместе с ней, так как восьмилетнего ребенка с шилом в заднице на весь день дома фиг запрешь. Как говорится, ничто не предвещало - как раз вроде обстановка улучшилась, прятавшиеся там люди разошлись по домам, после них и убирали. А в один из дней с утра город притих, к обеду начали постреливать, а потом и привозить раненых. Помню, первыми привезли двоих солдат, положили в боксы на первом этаже, где тогда крутились мы с мамой. Один вскоре умер. И врезалась мне в память картинка - двое мужчин стоят и пытаются разглядеть имя погибшего в паспорте, и не могут, потому что он весь залит кровью... Мне стало плохо, мама увела меня.

И еще одно место, в котором побывать я так и не решилась. Тоже Грозный, год или 95 или 96. За соседним домом на пустыре долго лежал чей-то труп, говорили, боевика, а там кто его знает... Детвора с ближних дворов бегала смотреть. Меня туда затащить не смогли... Потом его все-таки увезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, самое ужасное место в котором мне удалось побывать-это тур-база под Одессой. Сказать, что там было плохо- ничего не сказать.

В комнатах ночью по 20-40 чёрных жуков было! mad.gif Мы от них просто спасались бегством на пляж(если ЭТО можно пляжем назвать!) sofa.gif И к администрации тур-базы ходили. А в администрации ответили, что если нам не нравится-надо уезжать. Так мы бы и уехали, да билеты на вокзале закончились! Но это ещё не всё. В комнатах было постоянно сыро, туалета не было вообще. В столовой же постоянно следили, чтобы все всё доедали. Объяснялось так:"Ну не выкидывать же добро!"

После этих трёх недель ужаса мы с женой так рады были возвращению домой, что даже сказать нельзя! laugh.gif И в эти места ещё раз съездить желания больше нет.

Изменено пользователем Олег Олегович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пионерлагере была один только раз и то, в зимнем.... Мне было тогда 11 лет.

Незабываемое: повели нас перед обедом на лыжах кататься... Я на лыжах ходила плохо, отстала.... и.. потерялась. Кругом деревья, следов от лыж полно в разные стороны... и никого....

Бродила..бродила.. устала ..замерзла.. Изревелась вся... Уже темнеть стало .. Страшно и одиноко. Больше всего боялась. что меня будут сильно ругать. Представляла какой переполох в лагере, как меня ищут и как меня потом накажут....

Потом вышла к каким-то домам, мне показали дорогу в лагерь... Кружила я совсем недалеко, оказывается.

А теперь самое интересное - "никто не заметил потери бойца" . Без меня пообедали, без меня поужинали и никто меня не хватился.

По детскому восприятию я только обрадовалась, что наказания не будет...

Напомню -мне тогда было 11 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika Какой кошмар! Бедный ребёнок.

Мне было лет 5-6, когда родители отправили меня в наш районный детский санаторий.

До сих пор помню, как просилась домой, когда ко мне приезжали родители. Всё вкусненькое, что они мне привозили, забирали воспитатели. Игрушек нам не давали, а точнее дадут одну и сиди с ней, "играйся". Да много чего было.

После санатория я долго просыпалась ночами в слезах, потом узнавала свою комнату и успокаивалась.

После этого никакого желания ездить по лагерям у меня не было. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в юности ехали мы с подругой и другом домой с соседней области.На станции Архара была пересадка,до поезда часов 5-6, время часов 11 вечера.И тут наш друг говорит есть у меня на этой станции один знакомый,там можно переждать. Ну и повел нас туда.

Шли минут пять,когда оказались возле этого "дома" а это была полуразваленная изба,мы с подругой сразу почувствовали неладное, но войти все же рискнули. Это была настоящая блат хата! Там сидели мужики штук 7-8 разных цветов))) (многие из них похоже часто дрались и были избитые) на столе стояли бутылки, повсюду была такая грязь... Как мы с подругой оттуда бежали... ohmy.gif

Вокзал показался таким родным и очень даже неплохим местом для ожидания поезда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столовой же постоянно следили, чтобы все всё доедали. Объяснялось так:"Ну не выкидывать же добро!"

Как можно заставить в столовой доесть, если ты - не ребёнок!

туалета не было вообще.

А кустики, кустики были? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала в больнице на сохранении, как вспомню, так вздрогну.

Повезло, что в тот момент были деньги и я лежала в платной палате.

Представляю, что испытали беременные, которые жили в "боксах" - стеклянных аквариумах, где всё просматривается от первой до десятой палаты.

Самое страшное, что у меня ассоциируется в этом месте - это наркоз, который был мне дан во время чистки. Только подумайте! - не факт, что я потеряла ребёнка, хотя это было ОООчень трудно для меня, а наркоз...

Представьте себе - я видела БОГА. Хотя трудно сказать, что видела, потому что я ОЩУЩАЛА ЕГО. Я растекалась по кушетке, на которой лежала, точно пластелин нагорячей батарее. Весь мир для меня был похож на калейдоскоп, цветные стёклышки, на которые дети смотрят через "волшебную" трубку.

И Бог со мной говорил. Он говорил, что у меня больше никогда не будет тела, осязаемого и ошушаемого, что будет только этот бесформенный и бесцветный пластелин, не будет ни чувства времени, ни вкуса, ни других привычных моему миру чувств. Будет только этот Хаос, это навсегда-навсегда. И ко всему этому примешивалось чувство боли в самом интимном моём месте.

Позже мои товарки мне рассказали, что я и во время процедуры, и пока меня везли в палату орала так, что кровь в жилах стыла.

И ещё помню, что всё время думала, что возможно мысль, таящаяся на краю сознания, что всё это нереально, что всё возможно кончится, держала меня на краю настоящего безумия.

Потом я узнала, что меня перед наркозом должны были взвесмть, что я вешу не 54, а 49 кг, что можно было заплатить за "нормальный" наркоз, что НУЖНО было заплатить... Но всё это потом.

Теперь же меня, спустя год, до сих пор мучают кошмары и я ненавижу это место.

Спасибо, что прочитали.

Изменено пользователем Пчелка Майя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я на экскурсии. Опустили нас под землю. Водили по каким-то пещерам, а там полно людских скелетов!!! Тогда не было страшно. unsure.gif А теперь как вспомню, так вздрогну. И зачем я туда поперлась тревожить души умерших? Но перед этим никто и не предупредил, куда мы идем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня самое страшное место - это чистенькая кухонька с диванчиком, где меня изнасиловали.

Когда после уже этого кошмара мне пришлось проезжать мимо, я отвернулась и зажмурила глаза, не смогла даже в ту сторону глядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16 лет поехали с сестрой на турбазу. Условия проживания были просто кошмарными. Среди сосен разбросаны корпуса, похожие на бараки. Палаты на 12 человек. В стенах дыры насквозь. Но мы эти дырки научились использовать. smile.gif За стенкой жили мальчишки, если надо было у них что попросить, то мы орали в дыру и мелочёвка, типа, ножниц, передавалась не выходя из помещения.

Туалет находился километра за два ( я не шучу ), территория была вся изгажена. А в столовой я была один раз в первый день. Как увидела, как на кухне мухота падает в кастрюли с едой, больше не было желания туда ходить. Зато природа там была обалденная и женихи за стенкой. rolleyes.gif

Ещё вспоминается пансионат под Туапсе. Незнаю, как там сейчас, но в 2000 году там был полный отпад, хотя пансионат ведомственный, а организация у нас не бедная. Приехала с дочерью, опоздав на два дня. Никто не думал приготовиться к заезду.

Номера грязные с немытыми стёклами и с развалившейся мебелью 70 - х годов прошлого века, матрацы с огромными комками и драное постельное бельё. Ремонта никакого, всё побелено по старинке извёсткой да стены выкрашены в тёмный цвет. Телевизор старинный на первом этаже, да и тот сломанный. Пляж грязный, лежаки еле выбили, персонал их вздумал продавать. За 21 день, что мы там были, всего два раза в столовой дали фрукты. В общем, не хотела бы я туда ещё раз съездить, Убогость какая - то. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня самое ужасное место - это был плацкартный вагон поезда "Одесса-Ивано-Франковск", я когда-то писала об этом. Какой-то умник распорядился подать на посадку вагоны, в которых только-только потравили тараканов. Повсюду был рассыпан белый порошок и одуревшие огромные противные тараканы всю дорогу падали нам на головы, на постель, лазили по нашим вещам, от ужаса я не могла сомкнуть глаз всю ночь - почему-то казалось, что таракан залезет мне в ухо eek.gif

Как я живьем доехала, до сих пор не знаю. Тараканов боялась и боюсь просто панически и несказанно рада, что сейчас они перевелись ( по крайней мере, встречаются гораздо реже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 7 назад полетела я с папаней и сестрой к родственникам в Ставропольский Край, оттуда было решено тронуться в Абхазию, к сыну тетки - он там проживает с семьей. Честно, мы с сестрой были не в восторге от идеи поездки - мы сами живем у моря, но куда деться, поехали.

Приехали мы в маленький городок Гудаут (Гудаута). Вова (сын тетки) нашел нам дом, в котором предполагалось мы будем жить все пять дней нашего "отдыха". К слову сказать - было нас восемь человек, а в доме всего два дивана blink.gif да еще и одноместных, сырых и заляпанных. Мы с сестрой сразу объявили, что спим в машине. Воды не было, был каменный умывальник на улице с водопроводной водой, которую отключали с утра и на целый день (у них всегда перебои с водой), деревянный туалет, дверь которого не закрывалась и приходилось делать свои дела почти стоя, придерживая дверь.

Взрослые конечно же принялись за шашлычки и водочку, ближе к ночи, нашатавшись по маленькому саду, мы залезли с сестрой в машину и благополучно заснули. Что началось ночью!!! eek.gif КОМАРЫ!!!! Они лезли изо всех щелей! Толстые, огромные, они сожрали нас живьем, в машине душно, дверь не открыть, а они через вентиляцию лезут, мы в кровищи сидим, глаза по пять копеек, рыдаем. Утром оказалось что нас еще и обокрали - украли таз с шашлыками, пол ящика водки и пакет с вещами, а тетку мою ночью съели клопы из дивана wacko.gif

Было решено переехать в другое место, но это мало помогло. Новое место ничем не отличалось от старого. Жара была градусов 35-40, заняться нечем, повсюду тощие коровы и тощие лошади, пляжи каменные (у меня весь зад в синяках был), помыться негде (я чувствовала как от меня воняет) helpsmilie.gif да еще на свою голову я объелась немытого инжира и не вылазила из скворечника sad.gif А каждую ночь нас одолевали комары...А в последнюю ночь взрослые решили посетить кафешку где нас благополучно ограбили во второй раз laugh.gif разбили стекло машины и украли из сумки сестры - косметичку, прокладки и пакетик с грязными трусами biggrin.gif

Но вместе с тем хочу сказать, что в Абхазии невероятно красиво, море гораздо чище и теплее нашего, вкуснейшие фрукты, налитые солнцем, булочки с грецкими орехами wub.gif и доброжелательные жители smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно в 1995 году нужно было где-то доставать поголовье телят, так как свое весной передохло от инфекции, а за недостачу сильно наказывали. Зоотехник договорился в соседнем хозяйстве на счет телят, и мы поехали с большим трактором за животными. Приехали, здания деревянные, 50-х годов, кое-где отремонтированные, а в основном - нет, но все вокруг побелено!? (на фига), нам показывают телят - все сплошь покрыты лишаями, как зонтами!!!! Некоторые были полностью лысые! Я никогда больше не видела таких пораженных животных! Ужас!!! Мы забрали это поголовье. Куда было деваться? Зато свое потом 8 лет лечили! И куда только смотрело районное начальство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное место имело быть и у меня. Причем страх не обычный испуг, а какой то мистический ужас. Пять лет назад это случилось, а помню как будто произошло вчера. Я приехала в гости к свекрови моей сестры, а мы с ней закадычные подруги, и отправились на болото за клюквой.

Деревня у них и так глухая, а тут еще идти пешком 6 км.По каким то козьим тропам и еле видным неведомым дорожкам. Свекровь то и сама здесь была за всю жизнь пару раз, места говорят нехорошие. Но соблазнилась большим урожаем в том году клюквы, которую поблизости уже вытаскали.

Ну и меня уговорила, а для меня в лесу походить -самое большое счастье. Дошли туда без особых приключений. Клюквы и правда море. Натуральное красное море. Мы довольно быстро затарили все, что взяли и присели отдохнуть и сориентироваться.

И тут небо разом стемнело и заморосил мелкий и противный дождь.Свекровь давай головой встревоженно вертеть. И сообщает мне, что никак не узнает места, где мы находимся. Решили положиться на ее интуицию и пошли. По колено в чавкаюших кочках, все мокрые. Вот спустя минут сорок, проходя мимо кочки, я увидела на ней свой кулечик из под обеда, который выбросила на отдыхе.

Значит ходим кругом. Пошли в другую сторону. В лесу все темнее.И опять набредаю на тот же кулек. Начинаю усиленно оглядывать все в округ и замечаю вдалеке, какое то строение или домик, хотя раньше его в упор не видела.

Спрашиваю и напарницы- Что это? А она как охнет. Говорит , что этот проклятый скит появляется неожиданно и не все его видят. Про него столько легенд ходит. Причем появляется он в разных местах.Вот тут его отродясь не бывало.

Тут дождь затих, но наступила такая тишина, что стало жутко.Все в каком то тумане и так давит, такой необъяснимый ужас нагоняет. А на скит я уж и смотреть боюсь и одна мысль в голове, что нас тут никогда не найдут.

Свекровь, хоть и не шибко верующая молиться начала, а мне велела оставить всю клюкву напротив этого видения. Мы сложили на пригорочек, все что набрали и пятясь, стали уходить. Непроизвольно взгляд притягивало к очертаниям скита и начинало охватывать каким то липким ужасом. Но чем дальше мы отходили, тем больше светлело небо и дождя тут не было совсем. Вскоре и тропинка нашлась. Как мы неслись, это неописуемо.

В себя пришли уже на краю деревни. Пытались потом спрашивать про этот скит, но кто его и видел, почему то предпочли отмолчаться. А на это место потом ходил сын свекрови, нашел и пакетик мой и пустые корзины. Но никакого скита не видел.Но я с тех пор на то болото не ходок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Беременным, детям и вообще впечатлительным, лучше не читать.

Самое жуткое место – это морг, куда нас водили на вскрытие. Причём я на тот момент имела за плечами не один год стажа работы в реанимации, смерть видела.

Зашли – тошнотворный запах, смесь дезинфекции и разложения, но мы же люди привычные, что нам какой-то запах. Посмеиваясь, больше для куража, обступили прозекторский стол. Стол из светлого металла, с желобками по краям (как у разделочной доски), рядом огромные котлы, не котлы – ёмкости, типа кастрюль. На столе – мальчик, 20 лет, суицид: повешался от несчастной любви.

Патологоанатом бодро вскрывает грудную клетку и брюшную полость… Мне дико, потому как не раз видела и торакотомию и лапаротомию, но лёгкие при этом раздувались, сердце билось, сосуды кровоточили, это была жизнь, резали, чтобы вылечить. А здесь… Потом меня смутил вид тряпочки на лице, думаю, что это там? А там скальп – аккуратно подрезанный и уложенный на лицо. Ой, мне так нехорошо стало, мы с подругой вышли на воздух и она всё повторяла: "Прости, Господи за грех, за любопытство праздное".

Может, не умри тот мальчик так глупо и таким молодым, было бы не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое жуткое место – это морг, куда нас водили на вскрытие

К тому же лично надо взять материал на гистологическое исследование.

Суд- мед експертиза тоже не самое моё весёлое место работы. Бомжи, висельники, утопленники, огнестрел. И вся грязная изнанка человеческой жизни, бытовуха, когда кухонным ножечком...

Реанимация не самое жуткое место, все лежат себе под аппаратами спокойненько. А вот вытрезвитель, где мне пришлось поработать, это да. Там такое увидишь, хорошо тогда вытрезвитель был ведомством милиции. и они брали весь огнь на себя. А то живой с дежурства можно было и не вернутся.

Ну а самое страшное место, где мне за все мои годы пришлось побывать- это концлагерь музей " Майданек" под Люблином. Газовые камеры, печи, бараки, обувь... Это действительно, по- настоящему ужасно. Не дай бог, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужас просто! В прошлом году ехали на моря, садились в поезд со станции Сызрань-город. Приехали мы из нашего города туда загодя, так как у подруги патологическая боязнь опоздать или отстать от поезда, благо у ее друзей были подобные прецеденты. Пришлось часа полтора ждать. Захотелось, как водится, в туалет. Никогда за свою короткую, но полноценную жизнь, я не видывала такого! Третье тысячелетие на дворе, а та хибарка - родом я даже не знаю из какого века! eek.gif Разбитое здание, запах начинает косить на самых дальних подступах к нему. Внутрииииии! eek.gif У меня реально заслезились глаза. Пришлось задерживать дыхание. Дырки в полу, все обгаженные, стены в каких-то пятнах, "шторы" из паутины, кругом битые бутылки, какой-то уж совсем неописуемый мусор. puke2.gif

И самое главное - рядом вполне цивилизованный вокзал. Как говорится, театр начинается с вешалки, а город - с вокзала. У меня теперь стойкая ассоциация появилась с вокзалом в Сызрани... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как я болела корью. Ничего ужаснее из детства я не помню.

Мне предстояло идти в первый класс. Новенькое платье с плиссированной юбочкой купили загодя. Портфель со всем богатством сто раз складывался-раскладывался и опять складывался. Читать папа научил давно – я не боялась школы.

А родители решили перед школой меня осчастливить - оздоровить. Путёвку в санаторий купили на август, конец смены – точно – к первому сентября.

И вот поездом - до Одессы, а там и Белгород Днестровский. Мою попутчицу-землячку Валю поселили со старшими девочками, а я впервые осталась одна в чужом огромном дворе с множеством корпусов. Дома эти были сложены из грубого ракушника, серо-жёлтые шершавые мрачные стены – по всему двору. Маленькие окна, всё такое странное, чужое и некрасивое. Умывальники и туалеты находились на территории. Всегда там было мокро.

Палата на шесть человек, скрипящие сетки металлических кроватей, голые стены, пустые тумбочки – только мыло и зубная щётка с пастой. Мне так тоскливо было среди чужих девочек, и, как я понимаю сейчас, воспитатели особо не утруждались сплочением временного детского коллектива.

Чтобы не страшно было ночью ходить в туалет во дворе, нам ставилась «ночная ваза» на веранде…

Девочки после отбоя рассказывали страшилки, а в это время круглая огромная луна медленно выползала из-за угла и заглядывала в окно, и я не могла отвести от неё глаз. Кое-как засыпала, устав от всего, а утром бежала в камеру хранения – там находился чемодан с вещами и с любимой куклой. Взять вещи в палату было нельзя…Поиграла – отдавай куклу в чемодан!

Недалеко плескались воды тёплого лимана, мы барахтались там, собирали ракушки. А через пару дней всех впервые повезли автобусами на Чёрное море.

- Дети! Подпрыгивайте! – командовала воспитательница нам, взявшимся за руки в кружок малявочкам. – Дети, волна, прыгайте! – то и дело регулировала она наше купание…

В очередной раз я не подпрыгнула, волна сбила меня с ног, оторвав от детских рук, и накрыла с головой! Больно шарахнув о дно, волна подтолкнула меня к берегу…

- А-а-а! Тону-у! - заорала я на весь пляж, и все засмеялись.

Больше меня не могли затянуть в воду. Я тихонько плакала. Мне было обидно и плохо, а никто не жалел меня…

Так я познакомилась с морем. Оно мне не понравилось – оно «хотело» утопить меня… И больше тогда уже на пляж не попала.

Перед сном мне, весь день ревущей, поставили термометр и увели в изолятор. Конечно, все взрослые наверняка знали, что у них в санатории распространяется корь, никого не удивила очередная заболевшая девочка.

В отдельном здании были комнаты-палаты, с полностью закрытыми чёрными шторами окнами. Наконец-то, мой чемодан прибыл ко мне, а с ним и любимая моя кукла по имени Непониматя. Но было так плохо! Без мамы! Почему она не приезжала?!

Уколы, таблетки, какая-то невкусная еда, постоянная тошнота и стоящий рядом с кроватью тазик… И вставать с кровати было нельзя! Спать, спать, спать…

Я плакала, когда не спала, и звала маму. А врачи обещали: «Мама скоро приедет! Потерпи!» Видимо, через время мне стало легче, и врач села со мною писать маме письмо. Всё основное, конечно, написала она. А я печатными буквами с её помощью просила маму приехать!

Вот уже похолодало, пожелтели листья акации и стали опадать, устилая землю золотистым ковром. И мне наконец-то разрешили выйти во двор – в какой-то казённой одежде. Я собирала листочки и огромные стручки акации, вынимая красивые семена, складывала из них узоры… Складывала письмо маме… И чувствовала себя брошенной. Забытой на краю света… Эти стручки и гладенькие семена запомнились на всю жизнь…

- Ты же уже взрослая, в школу идёшь, пойми, у тебя осложнение! Мы тебя лечим! Чего маме кататься туда-сюда в такую даль?!

Наверно, врач была права. Наверно, так оно всё и было. Только мне от этого всего было не легче. Я разговаривала с куклой, а она молча смотрела мне в глаза.

- Не понимаешь? – спрашивала я. – Потому и звать тебя так – Непониматя…

Сколько пробыла я в этом санатории, я забыла. А, может, и не знала никогда.

Но в жизни нигде больше не было мне так ужасно плохо.

И вот настал долгожданный день. Я, как обычно, выкладывала узоры. И вдруг услышала:

- Мила, за тобой приехали!

О, ура! Бегу изо всех сил, чтобы увидеть мамочку! Оппа! Стоит папа и улыбается…

- Папа! А где мама?! Почему она не приехала? Я её так жду! – тараторила я, не умолкая.

- А мама ждёт нас дома, готовит вкусную еду, - отвечал он, - собирайся.

Ещё мы беседовали и прощались с врачами… Потом долго ехали домой, и я рассматривала в окно поезда голые деревья, мчавшиеся мне навстречу…

Да, мама наконец-то встретила нас на вокзале! И я рыдала уже от счастья, что мама рядом…

А первый класс отодвинулся на целый год. И потом всю дорогу, как говорится, я была старше всех – и в классе, и в студенческой группе. А виновата была та тяжёлая корь, напавшая на меня вдали от родного дома…

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 12 лет меня родители впервые решили отдать в летний пионерский лагерь. Это было году так в 90м.

Лагерь как лагерь: питание, купание в реке, лес рядом. Но бОльшую часть лагеря составляли мальчишки-жители районного небольшого города. По им одним ведомым причинам они не любили нас - немногочисленных жителей областного города (противостояние типа городские-деревенские)

В общем, меня и еще с десяток мальчишек из Самары били через день. Не до попадания в больницу, а так: дадут пару раз по "морде" для профилактике - и все.

Я к этому был непривычный - худенький скромный мальчик из интеллигентной семьи - в общем, там впервые был бит (наказание родителей не в счет). В общем, морально мне там было очень тяжело - каждую минуту ожидать, когда к тебе подойдут и "врежут" sad.gif

К тому моменту, как мой папа ддолжен был первый раз приехать навестить меня (смена продолжается 4 недели, а он приехал на третьей) я готов был в ногах валяться, умоляя его забрать меня отсюда)).

А он: "Сынок, я приехал не навестить тебя, а забрать. Мы всей семьей уезжаем на турбазу. Иди собирай вещи". Что я в тот момент почуствовал - не передать словами! Так себя наверное чувствует заключенный, которому еще сидеть и сидеть и вдруг ему сообщают - ты свободен.

Какую любовь и признательность я ощущал в тот момент к своему отцу - словами не передать! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×