Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СочетаЭмо

Друзья или родня?

Recommended Posts

Для меня важней всего моя семья, именно, моя - муж и дети. Мы все при решении проблем, как под одним колпаком - выкручиваемся только своими силами, страясь лишний раз ни кому не навязываться.

С близкими родственниками - с мамой, отцом, братом отношения настолько сложные, что иной раз думаешь, а родные ли мы люди? g.gif

С приятелями хорошо провести время за рюмкой чая, отметить праздники, сходить в баню. Глобальные вопросы с ними не решишь, возможны только советы, не больше.

Отсюда вывод: моя семья, мои самые дорогие для меня люди главнее и важнее всех родственников, близких и дальних, и приятелей, вместе взятых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под понятием "родня" считать моих ныне живущих бабушек/дедушек, дядь, теть, сестер, братьев...То- ДРУЗЬЯ. Намного ближе! У меня родная бабушка даже с д/р никогда не поздравит, в "минуту жизни трудную, теснится ль в сердце грусть" я побегу к друзьям, а не к родственникам.

И мне очень обидно из-за этого, смотря на чужие семьи и видя, как все собираются огромной шумной компанией- мне об этом только мечтать. У нас что ни родственник- то волк, родители съездили отдохнули в Турции, так родная сестра отца его затрахала- "раз такой богатый- одолжи денег". И плевать, что после отпуска денег ровно до получки.

Лучше уж совсем без родни, чем с той, что сама на тебя зубы скалит и чуть что- кусает похлеще всякого врага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на первом месте-это Моя Семья, то бишь, муж, сын и я.

Все радости и горести мы вместе, все свои семейные секреты, знаем только мы втроем, мы можем вместе обсудить иногда и "мамину родню", и "папину родню", и поприкалываться над ними и посмеяться над своими друзьями по-доброму, конечно же.

У нас многочисленная родня с обеих сторон, мы их любим и уважаем, поздравляем со всеми их событиями, приглашаем в гости и ездим к ним тоже.

Но также у нас есть очень близкие и проверенные годами друзья детства, есть новые друзья очень хорошие ребята. И с ними мы встречаемся по разным поводам, порой помогаем друг другу, чаще морально, чем материально.

И без родственников, и без друзей нам скучно, они нам нужны.

С родственниками мы встречаемся на семейных праздниках : день рождение мамы, папы, юбилейные даты сестер и братьев, и прочее.

С друзьями: на своих и их "днюхаг", на годовщину свадьбы, на рождениях наших малышей, просто так "захотелось расслабиться".

Сейчас у нас взрослый сын, и у него уже появились свои друзья, интересы которых мы тоже уважаем.

Но все свои проблемы мы решаем своей маленькой семьей самостоятельно, не напрягая ни друзей, ни родных, по мере возможности.

Когда умерла моя мама, мне очень помогли и те и другие, без них это горе было бы невозможно пережить. Я благодарна и родным и друзья за то, что они у нас есть.

Отсюда вывод: моя семья, наши родственники и наши друзья- все очень важны и нужны, не дЕлиться это в моем понятии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь и муж вне конкуренции. Родители, вернее на данный момент уже один папа, ему всего не скажешь, пожилой человек, его беречь надо. Сестра ближе подруги, я ее сюда перетащила, чтобы она тут под рукой была, если что поддержка была бы.

Друзья - друзьями, но родню со счетов никогда не скидываю.

Богатая я - и друзья, и родственники имеются на которых всегда можно положиться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родня у меня на первом плане, мне повезло с родителями и тетушками и т. д . Но есть друзья, семейная пара, с которыми мы уже 10 лет летом будет как дружим не разлей - вода, и друг друга называем между собой "родней".

Так в домофон часто им и говорим : "родня , пришла ! " laugh.gif

У нас по двое детей, мужья между собой себя "братьями" называют. Все праздники вместе, да и серьезных конфликтов не возникало. Не в каждых семьях между родственниками такая идилия blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не считать ближайших членов семьи, то тогда для меня ближе друзья, чем родственники.

Друзей я выбирала себе сама, в силу своего характера и предпочтений. А родственники - ну есть они и есть... С некоторыми общаемся, но в основном, хорошо, если где-то записан их номер телефона (на всякий случай).

Моя покойная бабушка очень с родней дружила: все время какие-то мероприятия и праздники организовывала, когда вся родня собиралась. У мамы уже как-то поменьше интерес к ее ровесникам-родственникам был. Но они перезваниваются, с праздниками друг друга поздравляют. А в нашем "поколении", многие и в лицо-то друг друга не знают.Не знаю, плохо это или хорошо.

Скажу так: у нас дом всегда полон друзей (среди которых есть и родственники).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важнее всего это дочка и муж. Эти люди - самые близкие и родные для меня, за которых я отдам свою жизнь и душу не раздумывая.

Еленка, у меня почти такая же ситуация, особенно "Друзей я выбирала себе сама, в силу своего характера и предпочтений. А родственники - ну есть они и есть...". thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самые родные и самые важные - это мама и папа. Потом муж.

Друзья и родственники - так, постольку поскольку. Видимся редко, семейных сходок у нас не бывает, тока вчетвером: я, мама, папа и муж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родственники живут далеко , в силу реалий нынешней жизни общаемся либо по телефону ( хоть голос слышишь!) , либо через интернет письменно.

Самые близкие для меня люди - мои дочки , они уже в таком возрасте , что могу с ними и посоветоваться , и поплакаться в жилетку. Еще есть муж ,тоже может поддержать и дать дельный совет .

Ну и , конечно , подруги - куда же без них! Но с подругами у нас выработалась такая тактика : мы выслушаем друг дружку , поплачемся над горькой женской долей , т. е. проведем сеанс психологической разгрузки , но конкретных советов не даем . Особенно , если дело касается серьезных семейных проблем , тут можно очень навредить своими советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Если не считать ближайших членов семьи, то тогда для меня ближе друзья, чем родственники.

drinks_cheers.gif У меня так же. Но под ближайишими членами семьи на данный момент подразумевается только мама и МЧ.

С остальными родственниками как-то отношения не складываются. И я сейчас, живя с бабушкой, очень рада, что выросла за много километров от неё. cool.gif

Раньше, только приехав сюда, и почти не живя с бабушкой, не понимала, почему моя двоюродная с естра, которая с ней выросла, не хочет с ней общаться. Теперь я её очень хорошо понимаю. Я, взрослый человек, с трудом выдерживаю этот прессинг. А сестра с малолетства слышала гадости в свой адрес wacko.gif

Поэтому на данный момент после мамы и МЧ для меня подруги самые близкие люди. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзей я выбирала себе сама, в силу своего характера и предпочтений. А родственники - ну есть они и есть

Я очень дорожу возможностью уединиться. Так вот друзья всегда позвонят, если хотят увидеться. А вот сестра родная просто приходит, когда у Неё есть желание, и хорошо, если без своей половины! bb.gif

Конечно, сестра мне ближе и дороже всех друзей, но почему друзья уважают моё право на "таракашки", а сестра считает, что это моя блажь, которая не достойна внимания?

Ну не хочу я порой никого видеть, даже родственников! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как в песне А. Пугачевой: мне нужна моя родная семья-дочки, мама, ты и я)). smile.gif

Есть у нас приятели и приятельницы, но семья - первым делом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично друзья ближе, чем родня (помимо детей и мужа, конечно).

А муж у меня, человек открытой души, скорее всего ответил бы, что для него все равны и друзья и родня вся до седьмого колена... всем готов на помощь прийти. Все этим и пользуются. Успевай- помогай. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в силу того, что родственники почти все живут далеко, видимся редко, поэтому ближе, конечно, друзья. И всегда так было. А у мужа все родственники рядом, и он до недавнего времени был уверен, что у них вся такая дружная родня, только намекни, все навалятся, и дружно помогут (он сам по любому первому зову летит на помощь). Но постепенно розовые очки с моего милого слетели. Теперь сам говорит: " Вот, есть один друг и хватит, а родня эта, ну её..."

Хотя и тут муж в своём репертуаре, пригласил этого друга быть крёстным нашего младшего, всё равно породнились. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама для меня дороже всех, но это означает, что если бы в падающем самолёте где сидят мои друзя и родственники у меня было только два парашюта - один себе, один маме. если три - себе, маме и гм, если четыре, то даже и не знаю... четвёртый - тому кто попросит, наверное.

Но с мамой мне не о чем говорить, к тому же, мы, кажется, говорим на разных языках. С бабушкиной двоюродной сестрой мне как-то проще (я имею ввиду характер, образ мышления). Друзья мне ближе в том плане, что со многими мы знакомы лет по 7-9 и легко понимаем друг друга.

Для меня родня и друзья несколько несовместимые понятия: с одними проще и понятней, другие дороже, поскольку своя кровь и другу другу всегда поможем. А что бы прям близко-близко... Бабушка мне была ближе всех и дороже всех. Жалко только, что она теперь где-то очень далеко. Другого такого человека для меня не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственников очень много. У бабушки, папиной мамы, было 10 человек детей. Вот и если посчитать, что у каждого папиного брата-сестры минимум по 2 ребенка, получается родственников масса.

Но, насколько дружны были наши родители, настолько сейчас мне, моим двоюродным и троюродным братьям-сестрам, уже их детям все равно, кто и как живет. Все вместе, да и то по-возможности, мы собираемся только на похоронах. sad.gif

С друзьями проще, друзья уже изучены вдоль и поперек, проверены в разных жизненных ситыациях, а с родственниками... Тут попробуй кому чего не так скажи, понесутся сплетни, обрастая, как ком снежный...

Да и вообще, по сути в отношениях моего отца к близким родственникам, преимущественно к тем, кто старше, всегда была какая-то потребность что-то им доказывать. Учиться сначала в техникуме и закончить его с красным дипломом, потом - институт и хорошая работа, потом бизнес свой и прочный. wink.gif Сами то его братья-сестры в лучшем случае отучились в техникуме и на этом решили ученическую карьеру закончить, при том, не переставая, долбить неразумных и младших.

Следующему поколению вообще до лампочки, кто когда учился, у кого какие дети... В лучшем случае, побываем на свадьбах друг у друга. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×