Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы жили на первом этаже. Без крыс и мышей (слава Богу), но к хлопанью железной двери еще и добавлялись соседи, которые периодически забывали-теряли ключи от двери, поэтому стучали в окно, просили, чтобы открыли.

С отоплением была проблема, почти всегда еле теплые батареи, так еще и пол у нас был какой-то скрипучий, куда пошли соседи сверху всегда было очень хорошо слышно.

Да и слышимость безбашенная! Особенно летом, когда все окна открыты, такое ощущение, что дети с улицы забегают прямо в квартиру и машины паркуются где-то в районе кухни...

Но и на последнем этаже в нашем подъезде были очень большие проблемы с крышей, текла она долго во время дождя.

Сейчас живем на девятом - ни с чем непередаваемые ощущения! Все звуки где-то ТАМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из харчевни

Мы несколько лет оказались перед таким же выбором.

С той лишь разницей, что "трешку" нам предлагали в панельной девятиэтажке.

Первым делом, мы вскрыли все полы excl.gif и зацементировали все щели и кое-где даже утеплили.

Поэтому, когда по всему подъезду крысы ходили пешком, у нас даже шороха не было.

Вторым делом, вставили пластиковые окна. Звуки слышим только при открытых окнах. Но нам повезло. Наш дом расположен так, что мимо никто не ходит.

От прежних хозяев нам достался приятный сюрприз - в полу лоджии у нас сделан люк, ведущий в домашний погребок. Там уже были сделаны полочки под банки и ящики под овощи. Шикарно! rolleyes.gif

Зато я не переживаю по поводу затопления соседей. Если нас затопят - так это на любом этаже случиться может. Квартиру, кстати, мы сразу застраховали.

У нас часто бывают гости - хоть вприсядку пляши - никто не придет выговаривать.

Один совет. Квартиру лучше смотреть во время отопительного сезона. Многое станет очевидным: и сырость, и запахи подвальные, и теплая или холодная квартира!

А в остальном - если есть руки, жить можно! И даже очень хорошо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на окна придется поставить решетки в целях сохранности имушества. Все ж на первом этаже воры промышляют часто.

Интересно, а возможна ли установка роллетов на окнах жилых домов в качестве альтернативы решёткам?

Вроде бы, нигде такого не видела. Но мне кажется, это безопаснее с точки зрения возможности покинуть квартиру в случае чрезвычайного происшествия, если дверь окажется заблокированной. Да и эстетичнее как-то, что ли.

По крайней мере, когда я работала в офисе, расположенном на первом этаже, окна на время своего отсутствия мы закрывали именно роллетами. Неплохо бы, чтобы такая возможность была и для квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови бзик, что жить можно не выше третьего этажа, а то в случае пожара или другой какой неприятности - из окна не выпрыгнешь. Мне кажется - это глупо. И со второго этажа можно упасть и разбится.

Она живёт в новом доме на первом этаже. Крыс, мышей и прочей радости нет, но на её площадке всё время собираются подростки, курят, мусорят. Ещё у неё в доме магазин, так все продавщицы бегают к ней в подъезд курить.

Может, это не самое страшное? Всё таки в жилье на перых этажах есть свои плюсы:

- можно громко топать, бегать и прыгать - внизу нет никого, разве что пресловутые крысы.

- если вдруг случится потоп, то не придется разбираться с обиженными соседями снизу - их просто нет

- быстро оказываешься дома - не боишся, что в темном подъезде кто-то нападёт

- и не надо высоко подниматься, особенно если нет лифта или он сломан.

Изменено пользователем Фанера над Парижем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет вони, сырости, зимой намного теплей, летом можно окна открывать и ночью, никто не будет по голове ходить
Я всю жизнь живу на первом или последнем этаже. Особенных проблем никогда не испытывала. Окна открывала и открываем. Зимой даже, потому что жарко.

Удобство зависит от:

- есть ли рядом оживленная улица и нет ли под окнами стоянки. У нас тихий двор, на первом этаже - благодать. В Иваново тоже жила на первом этаже, все было отлично.

- наличие ребенка и необходимости таскать коляску. На первом этаже - никаких проблем вообще, независимо от того, работает лифт или нет.

- подвал. При сухом подвале и на 1 этаже будет сухо. В панельных домах грибок вообще может быть где угодно, чуть похуже шов между панелями, попала вода - получите, распишитесь.

- крыша. На последнем этаже крыша может протекать, может греметь во время ветра. Но зато топать сверху никто не будет. Но могут стучать по бокам и снизу, от этого ни на каком этаже не застрахуешься.

- сторона дома. На солнечной стороне и на 1 этаже будет комфортно, а может с на последнем быть темно и уныло.

- у нас однажды рванули батареи, когда мы уехали на 2 дня. Затопило подвал, в котором ничего не было. biggrin.gif Поменяли себе полы, этим затраты ограничились.

- можно развести под окном клумбу и поливать с балкона из шланга biggrin.gif

- сейчас временно живем на 10 этаже. Очень сомнительное удовольствие топать пешком при неработающем лифте, особенно когда суставы больные.

- ну, про то, что я при немаленьком весе смело прыгаю со скакалкой и играю с ребенком в мяч - то есть можно пошуметь - уже говорили.

- мыши могут быть где угодно, особенно в домах с мусоропроводом. А к соседке на 2 этаж они ходят по винограду...

- наличие рядом магазинов, баров и т.д. Тут с точки зрения тишины лучше повыше забраться. smile.gif

- у нас тоже есть домашний погребок, куда отлично отправляются все соленья-варенья и картошка.

- что касается сохранности имущества - ты жили без решеток, ни разу ни грабили, ни окна не били. А вот 5 этаж обносили регулярно, потому что было что брать.

- что неудобно, зимой, когда начинают машины прогревать, приходится закрывать форточки, в квартиру выхлоп тянет. И хочется пристрелить автомобилистов, которые заводят машины и уходят домой минут на 20. В квартирах в нашем же подъезде, которые выходят на торец дома или на другую сторону от двора таких проблем нет.

В общем, надо на дом смотреть, двор, подвал, отопление, соседей, дороги... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые 17 лет жила на первом этаже. Пол холодный, в квартире - сумрак от деревьев, растущих под окном, влажность большая. Около подъезда постоянные "сходки". Все окна, форточки приходилось запирать, уходя из дома. В квартиру звонят все, кому не лень - кто заблудился, кто потерялся, кто ошибся адресом. ranting.gif

Теперь уже много лет живу на 5, последнем этаже. Красота! Квартира светлая, сухая, тёплая. За всё время проживания потолок протёк только один раз - сбивали сосульки с крыши и, наверное, пробили крышу. Но всё отремонтировали.

Балкон есть. Даже не дала его застеклить, так больше нравится. Поэтому, если бы мне пришлось выбирать, то только - последний этаж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Теперь уже много лет живу на 5, последнем этаже.
Эта квартира в том же доме и том же подъезде? smile.gif

Поэтому, если бы мне пришлось выбирать, то только - последний этаж!
Надо все в комплексе смотреть, обязательно.

У нас есть микрорайон, там с последних этажей люди бегут, потому что крыши текут по-страшному. В на первых этажах отлично, особенно в тех квартирах, под которыми нахотся теплоузлы. Там тапки никто не носит в принципе, квартиры изначально с теплыми полами. smile.gif

На старой квартире сумрак от деревьев нас просто спасал. Потому что сторона была солнечная, прямые солнечные лучи - это нечто. А свет сквозь зеленую листву - просто отличная вещь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Эта квартира в том же дома и том же подъезде?

Нет, эта квартира даже в другом городе.

Конечно,

Надо все в комплексе смотреть, обязательно.

Я с Вами согласна, нужно смотреть всё по месту. Я просто сказала своё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Спасибо за совет. А то меня все сверху топят и топят. Только боюсь, что дерьмо опять же на голову мне польется. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как постоянно проживающая на нижнем этаже, могу сказать об оном:

1. Удобен для инвалидов и маленьких детей (не нужен лифт, коляску проще вынести)

2. Если место проходное, можно сделать магазин

3. Понятие "прорвало канализацию", "мыши, крысы" - относительно..

Да, в период наступления холодов у нас появляется мышка, которую мы обычно ловим. smile.gif Позже живность нас не донимает. Ни разу нас не топило дерьмом. (Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!)

4. Не всегда полы холодные. У нас внизу подвал с горячими трубами, пол нормальный. Но есть и минус - когда прорвало там трубу, пол немного от пара вздулся.

5. Во многих квартирах есть погреб. Очень выручает!

6. Темно. Пожалуй, это главный недостаток! Поздней осенью-зимой дневной свет горит почти весь день.

7. Шумно, выхлопные газы, нужно прятаться от посторонних глаз - это тоже недостаток.

8. Необходимость ставить решетки на окнах. Из плюсов - твои дети точно не вывалятся из окна. Да и окна мыть безопасно.

9. В период ремонта через окно удобно подавать негабаритные вещи, доски и панели, к примеру, а также избавляться от старого строительного хлама. Разумеется, все, что попадает за окно, мы тут же выносим на мусорку.

10. Доставка мебели и прочего в квартиру обходится дешевле, ведь мы не платим за подъем на этаж.

11. За лифт мы тоже не платим.

12. Из минусов - в квартиру немного дует от подъездной двери. Проблему не решает даже хорошая дверь.

13. Не пользуемся мусоропроводом, носим хлам мусорку. Недостаток это или нет - решать вам.

14. Самый большой плюс для покупателя жилья- стоимость квартир дешевле!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила и на первом и на последнем этаже.

На последнем намного удобнее:

1.Соседей над тобой нет, никто не шумит, не топает.

2.Если вдруг слуится протечка крыши или чердака, то гораздо легче и проще составить акт и получить компенсацию с официальной организации (ТСЖ, ЖКХ), чем с безработного частного лица.

3.Светло, видна панорама района и закат солнца.

4.Есть право приватизировать чердак и сделать второй этаж в квартире или мансарду.

Мне вообще нравится самый верхний этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила на последнем этаже панельной хрущевки. Получали ее родители в 1976 году. Дому 33 года. Я жила там 15 лет. Так вот, крыша текла так, что ковры нужно было выкручивать. Как дождь так мы уже были готовы плавать по квартире, в прямом смысле этого слова. Каждый год нам эту крышу латали всем, чем под руку попадалось. Бесполезно. И такая история у всех домов такого типа нашего района. Родители писали столько жалоб и просьб, что это, наверное, ушла тонна бумаги. Экономили бы на бумаге можно было на эти деньги трешку купить в престижном районе, так нет, надеялись на лучшее.

Сейчас эта квартира стоит закрыта в другом государстве, но львиная часть моих отпускных ежегодно идет на то, чтоб сделать крышу. Врагу не пожелала бы жить на последнем этаже.

На первом не жила никогда. Но мыши думаю проблема, не только первого этажа, так как у нас и на 3 этаже из было много.

Птиченька

2.Если вдруг случится протечка крыши или чердака, то гораздо легче и проще составить акт и получить компенсацию с официальной организации (ТСЖ, ЖКХ), чем с безработного частного лица.

Ну да. Есть тут одна форумчанка, у которой дома случился настоящий потоп, на последнем этаже. Залило все. Не получила, насколько я знаю, ничего вообще. Сначала мы честно убирали воду, а когда рухнул потолок, а оттуда поток воды, мы сфотографировали для доказательств, но все бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

На последнем намного удобнее:

Соседей над тобой нет, никто не шумит, не топает.

На первом тоже неплохо.

Можно топать сколько угодно и никто возмущаться не будет! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже четвертый год живем на первом этаже.

Когда собрались покупать - очень переживала по поводу этажа, но, прожив три года в однокомнатной, и, собравшись в двушку, заявила, что поеду только на первый этаж.

Ребенок носится, падает и кидает на пол все, что душе угодно, и всем наплевать (к примеру, когда приходим к родителям, приходится его одергивать, т.к. внизу старички живут).

в квартиру немного дует от подъездной двери. Проблему не решает даже хорошая дверь.

Не соглашусь. Дверь у нас прямо напротив подъездной, но хорошая дверь спасла от сквозняка - не дует нисколько. А еще она же спасла от хлопанья железной двери подъезда и разговоров заходящих.

Мышь один раз появилась на старой квартире, но мы ее отловили. Проверили все углы и заделали дыру в полу. Больше не было.

А сейчас с котом живем, вообще наплевать на всех грызунов.

В магазин сбегать -не напрягает ни капельки, т.к. вышел из квартиры и уже практически в магазине.

А еще не нужно подниматься по, не всегда светлым, лестничным проемам.

Насчет решеток на окнах тоже можно поспорить. Муж, например, сказал, что на решетки только внимание обращают больше, поэтому наши окна снаружи выглядят весьма непрезентабельно, он их даже красить не стал, чтобы не выделялись.

А в квартире у нас светло. Наличие, или отсутствие, света зависит от того, что у Вас перед окнами. У нас, например, детский садик, который ничего не заслоняет.

Так что, если еще куда-то соберемся переезжать, то только на первый этаж. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть микрорайон, там с последних этажей люди бегут, потому что крыши текут по-страшному.

Врагу не пожелала бы жить на последнем этаже.

Я бы не пожелала врагу следующего:

Жить в квартире в хрущевском доме с деревянными полами на лагах под шумными соседями сверху.

Вот где ад.

Когда, вроде бы, бегает безобидный ребенок, а грохот такой, что штукатурка сыпется, люстра шатается и сосредоточиться невозможно.

Когда надо подгадывать свой режим под режим соседей, когда сова просто вынуждена перестраиваться под жаворонка, потому что в семь утра просыпаешься и вздрагиваешь от адского грохота. И весь выходной либо слушаешь очень громко музыку, либо бежишь из дома. Потому что находиться там невозможно.

И шумоизоляция спасает лишь от воздушного шума, ударный как был, так и остался. Те же беруши тоже. Деревянные полы на лагах создают барабанный эффект.

У меня такое счастье только на выходные, а если постоянно так жить? Приходит человек с работы - топот, хочешь отдохнуть, выспаться - топот.

Поднимаешься к соседям поговорить, а тебе отвечают "А ребенок играет"

И ничего не сделать, имеет право.

Особенно тяжело терпеть, когда болеешь и раскалывается голова.

А сверху бум-бум-бум непрекращающийся.

Если буду когда-нибудь переезжать, то только на последний этаж.

Крышу можно за свой счет над квартирой отремонтировать, а вот слушать грохот ежедневный несколько лет, так и свихнуться недолго.

Нет, может конечно есть люди толерантные к шуму, им можно только позавидовать.

А за тех, кто ратует за средние этажи не живя под шумными соседями, только порадоваться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыши, конечно, текут. Но мы отремонтировали за свой счет - и делов то. Кстати, не так уж дорого все вышло, в районе 3х тысяч. На раз в 5 лет не такая огромная сумма. А вот отсутствие шума сверху - огромный плюс. Нас соседи снизу и то умудряются достать, боюсь представить, если б кто-то сверху жил. Никто не затопит - опять же плюс ))

Прочитала следующий пост и вспомнила: холодная вода! Да, бывает она у нас редко и тонкой струйкой. Полощемся кипятком, пообвыклись уже (((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу на первом этаже, точнее, в цоколе.

Плюсы:

Под тобой никто не живёт (кроме крыс в подвале), топай, сколько хочешь, танцуй, хоть канкан – никто слова не скажет.

Отдельный вход в квартиру (отдельная лестница в подъезде). В нашем случае это плюс, так как если б была общая лестница, пришлось бы собирать подписи с жильцов для установки пандуса.

При выпадении из окна (а такие случаи были) не сильно страдаешь. Но опять же, смотря как, выпадешь.

Минусы:

Над нами соседи, которые прыгают, пляшут на головах. Которые периодами топят нас, и отрицают свою вину.

Летом в квартире иногда пахнет сыростью (если лето сильно дождливое).

Ну, а если серьёзно, то нашествие крыс у нас было лишь раз, когда их травили в подвале. Да, было жутко неприятно, страшно, и брезгливо. Но с тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, такого не было. Хочется верить, что и не будет.

Летом, когда за домом собирается молодёжь, слышимость слишком хорошая. Но это не зависит от этажа, так у всех соседей.

Нужны решётки на окнах (у нас их, правда, нет). Ну, а в остальном – ничего ужасного в проживании на первом этаже нет. smile.gif О, забыла сказать, что у нас мусоропровода в доме нет. Дом пятиэтажный, и мусорный баки находятся на улице, на углу дома. И напор в кране всегда хороший! Даже если отключают холодную воду во всём доме, у нас она есть. До верхних этажей она не доходит, а у нас она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хоть и первый этаж, но окна достаточно высоко расположены и никаких пристроек под ними (окнами) нет. Так что решетки не ставим, ни к чему smile.gif

Из подвала, славабудда, никакие паразиты не беспокоят, так как обработки регулярно проводятся.

А с сумками подниматься вообще сказка rolleyes.gif (как вспомню четвёртый этаж...)

Первый этаж хорош, когда дом расположен так, что нет вблизи шумных улиц и окна не смотрят на подъезд. Нам в этом случае повезло. Мне нравится thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю свою жизнь провела на первых этажах. Сначала в родительском доме, а затем и отдельную служебную квартиру нам выделили на первом этаже.

Большой плюс - это детские коляски и велосипеды. Не нужно волочить по пролётам.

Маленького сына сажала в песочницу под окном, а сама делала домашние дела, выглядывая из окна и делая замечания через открытую фрамугу.

Вид из окна по сравнению с этажами выше не очень обзорный, зато хорошо видно людей, которые идут мимо. Приятно, скажу я вам, наблюдать за движущейся картиной повседневной жизни.

Немного темновато из-за старых деревьев под окнами.

Вот тут-то и проявляется борьба за свет между нижними и верхними этажами. Тётка моя, живущая на верхнем этаже пятиэтажного дома страдала от ярких солнечных лучей и жары. Очень ждала, когда дерево дорастёт до её окон. Так и случилось - наконец-то шикарная крона липы подарила и ей свою тень и прохладу.

Но радость пожилой одинокой женщины длилась недолго. Жильцы с первого этажа их кооперативного дома наняли бригаду из "ЗеленСтроя" и дерево спилили, содрав предварительно с о всех проживающих по 500 рублей. В том числе и с моей тётки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила у моего бывшего мужа на первом этаже. Минусы: мыши (лезли в квартиру прямо по балкону!); топили соседи; из мойки в кухне периодически перли соседские макароны; пару раз, еще до меня, из унитаза перли переработанные соседские макароны; галдеж под окном. Плюс: сумки высоко не нужно было тащить.

Моя квартира на последнем, четвертом этаже. Минус: дорого обходится ремонт крыши, ЖЕК перекрывает, но материал (дорогой импортный рубероид) покупала сама. Вот недавно поремонтировали, обещали, что лет на пять хватит. Еще один минус: постоянно боюсь нечаянно затопить соседей. Плюс: никто не топает по голове, деревья не закрывают окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила на первом этаже 20 лет, ёщё и в хрущёвке. wacko.gif

Мыши и крысы это отдельная песня. От них просто не избавиться. Травят в подвалах, они лезут в квартиру. Доходило до того, что мама выходит на кухню, открывает шкафчик с кастрюлями, а там крыса на полке сидит.

Застать крысу в ванной обычное явление. Они даже кошку не боятся.

Из подвала весной и осенью прыгают блохи. Вытравить их тоже не получается.

Если в подвале прорвало трубу, то можно из дома уходить. Сырость жуткая.

Зимой и летом в квартире очень темно. Кусты ( их конечно спилить можно, но жалко сирень), напротив дом, солнце не попадает в квартиру вообще. Летом из квартиры выходишь на улицу, чтоб погреться. laugh.gif Бельё понятное дело не сохнет по три дня.

Ну и шум конечно. Вдоль дома постоянно шляются бабки в магазин и обратно. Встанут прямо под окнами и давай цены обсуждать. Ладно днём, а часиков в девять утра, в субботу? ranting.gif

Я уехала на третий этаж. Тоже не мёд, но хоть улицу вижу.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kozo4ka

хлопанью железной двери еще и добавлялись соседи, которые периодически забывали-теряли ключи от двери, поэтому стучали в окно, просили, чтобы открыли.

Вот-вот. Но стОит отбрить - стучать перестанут!

А у меня братья. когда особенно напивались - прыгали из окон - до двери дойти сил нет) Но это не пример, а исключение.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу на 1-м этаже. Мне нравится.

У нас постоянно идет вода (не идет, когда уж перекрывают совсем). В часы, когда всем дают воду - очень хороший напор, когда нет - слабый. Но вёдра в туалете, как у некоторых моих знакомых, не держим совсем.

Постоянно в доме жили кошки, поэтому крыс не было. В прошлом году кошку собаки задушили, через три месяца в кухне обнаружила крысу! Не нашла нигде дырку, откуда она могла появиться. Наверное, попала через открытое окно. Соседка года два тому назад видела, как крыса шла по газовой трубе, находящейся метрах в трех от земли. Может и моя крыска так гуляла и решила зайти в гости? Но с тех пор, как я завела кошку, никаких хвостатых в квартире нет.

Соседи у нас нормальные, не стучат, не заливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь так же на первом этаже. Раньше крысы залезали, но сейчас, когда постоянно проводят плановые дератизации, все ОК, тьфу-тьфу-тьфу.

Можно топать, бегать и прыгать.

Коляску спускать удобно.

Если это 5-этажка без лифта, то поздно вечером не надо подниматься по темным этажам. Юркнул к себе на первом - и всё.

Не зависишь от лифта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 20 с лишним лет живу на первом.

Плюсы поняла еще в малолетстве. После моих плесканий в ванной долго надо было сушить коврик и протирать пол (да и сейчас иногда так). Живи я выше, мы от визитов соседей не избавились бы никогда laugh.gif

Еще у нас гудела сирена в 9 вечера, и вся ребятня разбегалась по домам - считалось, чем быстрее ты добежишь, тем ты круче. Я всегда была дома первой biggrin.gif

А крыс, мышей, бомжей и прочего у нас в квартире по причине "первоэтажности" не наблюдалось и, надеюсь, не будет. Подвалы, что ли, такие чистые.

Зато всегда завидовала тем, кто живет высоко - обожаю высоту, и виды из окна просто потрясающие, даже на обыкновенный спальный район!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×