Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 29.04.2017 в 17:26, сиреневое счастье сказал:

Барахло копить тоже терпеть не могу, за что вечно воюем с бабушкой. Она мне: " тебе лишь бы все выкинуть", а я ей:"тебя трехни, так керенки посыплются". 

Весь дом завален нипойми чем. 

 

А я научила маму всё выбрасывать, хотя бытует мнение, что старушек научить этому невозможно.

Сама я живу по принципу "лучше перевыкинуть, чем недовыкинуть" - не терплю лишних вещей. Как только мне вещь надоедает - сразу же с глаз долой, из дома вон! Или моментально разрезаю на тряпки, если фактура подходящая.

С мамой же всю жизнь мы жили далеко, в ее шкафы я не лазала. Но вот мы воссоединились, и я развернулась. Все окрестные бичи и просто желающие были одеты и обуты с ног до головы.

Мама погрустила с недельку, а теперь гордится тем, что у нее ничего лишнего нет. Прямо, говорит, груз с плеч долой: и голову ломать не надо, куда это и когда надеть, где выгулять, и столько места в шкафах высвободилось, столько времени от ухода, перекладывания, просушивания и проветривания... И жить налегке стало веселее и интереснее: можно по магазинам походить, прикупить себе что-нибудь новенькое :clap_1:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка мужа Плюшкин. Собирает пакетики из под круп, коробки из под техники, телефонов да и вообще разнообразные коробки. Иногда пакеты одноразовые прозрачные, моет:laugh:. Если ваза или чайник треснет, отколется, ни за что не выбросит. Современная в общем то женщина, бабушкой вообще сложно назвать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавила я своего Плюшкина :lol: Перебрала шкафы, всё, что не носим, выложила, рассортировала. Что поприличнее в секонд отнесла, что ни то-ни сё сдам в магазин, где барахло на купон со скидкой меняют. Вот. На помойку выставлять жалко, вроде вещи ещё носить можно, только или маленькое, или разонравилось уже и валялось. Отдавать вроде некому, а "осчасливливать" насильно никого не хочу :no_1:. Самой распродавать неохота возиться. А в секонде взяли и спасибо сказали :) И дома чище стало.

Изменено пользователем Vaksa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

А в секонде взяли и спасибо сказали

Это где в секонде берут вещички-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морской Конек сказал:

Это где в секонде берут вещички-то?

Есть обратные скупки у населения. У нас в Москве два таких секонда и я туда не хожу. А в Европе тем более есть, оттуда шмотки как раз идут на фабрики для перебора.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морской Конек сказал:

Это где в секонде берут вещички-то?

Есть у нас пара таких магазинов. На дверях объявления висят, что принимают от населения носильные вещи, бытовую технику, посуду и т.п. Правда. за бесплатно. Кому как, но мне что на помойку за бесплатно выставить, что в тот магазин сдать. На помойку жалко - там бомжи раскидают только (дворнику работа). А в магазине кто-нибудь купит, кому что приглянется, не дорого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра старшая переехала к маме и рьяно взялась за квартиру, настолько - что младшая за ней потянулась (я пока мимо, ибо там бываю только в гостях). В итоге: замена 3х окон, 2 двери, линолеум и натяжной потолок в одной комнате, потолок и пол на кухне, новая кухонная мебель. Где Плюшкин, спросите вы? Плюшкин -моя мама!

В ультимативной форме ей было сказано - после ремонта все, что "пригодится" на минуточку, отдельная комната 9 кв.м : старые рамы, останки дверей и старой мебели, деревяшки и прочая, прочая -  нанимаем грузовое такси, и вывозим на "дачу", ко мне... Как раз, я тем летом сарай разгребла:fire:

А я раскатала губу на пару кухонных шкафчиков (17 лет эксплуатации на грани фола, один шкафчик после снятия буквально развалился). Думала на работу утащить, но мне показали фигу - самой нужно!!! Зачем? Куда? Ответ один - пригодится!

Я обиделась, полдня на этой волне разбирала свои завалы (4 пакета хлама - рекорд!). В итоге от мамы звонок - забирай, что хотела?!Договорилась со сменшицей о машине, привезла на работу узкие тумбочку и шкафчик. А то пол бетонный, посуда на открытом месте стоит, пыль - не порядок! 

Потом стало интересно: а что это случилось?! Младшая хвастается, что это она маму уговорила; старшая - искренне изумлялась "как это у тебя получилось?!". Сама мама говорит, что просто послушала нас всех и решила. А мне кажется, что она банально не смогла найти места - куда впихнуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - Плюшкин. мне жалко выкинуть старые вещи - одежду. Как это сделать? Мотивировать себя не могу. Раньше всё надеялась - похудею и влезу. Теперь уже не надеюсь, а выкинуть не могу.

Всё думаю, хорошие же вещи, наверно, кому-то нужны. Потом думаю, ну кому нужны? Из моды уже вышли. И хоть материал добротный, но ещё с советских времен.

Думаю, а вдруг кто шьёт и перешьёт на детей, например.

Жалко ещё почему? Сама же всё покупала. На свои деньги. Никто в общем то не дарил бесплатно. А я вдруг пойду и выкину.

Нет, не сказать, что у меня прямо вот залежи, но так, две полки в антресолях и несколько вешалок в шкафу уж точно, никогда не пригодятся.

Можно отнести в Центр помощи малоимущим, но вдруг там такое не нужно. Может малоимущие тоже только последние коллекции носят, а не мои поплины с шифонами и гипюрами. Вывод такой сделала после обсуждений на нашем местном форуме. Когда люди погорельцам и беженцам одежду отдают, а те смеются и в кучи мусора её бросают.

Мотивируйте меня девочки! Может исправлюсь и почищу залежи свои.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, тетяРита сказал:

Можно отнести в Центр помощи малоимущим, но вдруг там такое не нужно. Может малоимущие тоже только последние коллекции носят, а не мои поплины с шифонами и гипюрами. Вывод такой сделала после обсуждений на нашем местном форуме. Когда люди погорельцам и беженцам одежду отдают, а те смеются и в кучи мусора её бросают.

У меня тоже так и было. Вещи хорошие, но носить не буду. Выкинуть жалко, а отдать некому. Так и хранились мёртвым грузом. А недавно вот магазин нашла, куда сдать можно. И отнесла, за спасибо :) Но у меня душа спокойна, что на помойке мои вещи не валяются (хотя бы не мной выкинуты -_- ), и за низкую цену купит тот, кому понравится. Я бы и в Центр помощи отдала, если бы знала, где он у нас находится. А магазин тот просто по привычному маршруту мне расположен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас спасает только гараж, иначе у нас бы было в доме как в передаче "в плену ненужных вещей". Примечательна история со скороваркой. Муж купил скороварку, когда мы жили в однешке, при том, что у нас дома была мультиварка. Кухня у нас была большая 12кв, но шкафов было мало, в кухне была практически столовая. Скороварка при моем ежедневном зудеже уехала в гараж, ни разу не использованная. Переезжаем в трешку, когда муж успел смотаться в гараж я не знаю, но первым делом при входе на кухню трешки я увидела скороварку. Все тащит в свою нору, все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, собаЦка сказал:

Нас спасает только гараж, иначе у нас бы было в доме как в передаче "в плену ненужных вещей".

Ну гараж - а дальше что? Нанимать Камаз, чтоб из гаража хлам вывезти? У меня свекровь - Плюшкин. Она стаскивает всё ненужное на дачу. Причём зачем - она и сама не знает. Логика - " а вдруг когда-нибудь оно пригодится".

Не, я антиПлюшкин. Не люблю засилья вещей и залежей хлама. Если мне вещь не нужна - я сначала постараюсь пристроить" в добрые руки". Если не получится, то полетит в помойку без сожаления. Постоянно-периодически перебирать, перемывать, передвигать и перекладывать кучи хлама у меня нет никакого желания - если чем-то не пользуешься, то оно лежит и буквально собирает пыль и занимает лишнее место.  Мне лень тратить время на постоянное поддержание хлама в порядке. Потому не коплю.

У меня и в гараже практически пусто - там даже ковролин лежит ( в смысле на полу две дорожки из ковролина). Заезжая в гараж ходить по стеночке, спотыкаясь о ненужные железки и хлам, и смотря по сторонам, чтобы где-нибудь чего-нибудь на тебя не упало и не погребло под завалами, мне не нравится.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были  вещи, которые  некуда девать. 

Если вещь в  хорошем  состоянии, я  выбрасываю её  культурно, с  вешалкой. Не  бросать же в  грязный  контейнер. Контейнера  у нас стоят  рядом  с  решетчатым  металлическим  забором. Зацепляю вешалку  за  забор рядом  с  контейнером. Вещь  чистенькая, её,   как  правило, быстро забирают.  Кому-нибудь  пригодится. Так я  "выбросила"  два маминых платья  огромных  размеров, она  их даже  одеть не  успела, с этикетками были.  Знакомых женщин 68-го размера у  меня нет, отдать некому. 

Как-то понесла выбрасывать своё драповое  пальто еще  советского производства.  Драп  между прочим качественный, такого сейчас  нет. Носила  мало совсем, фасон трапеция быстро вышел из  моды. Висит в  шкафу  много лет, место занимает.  Идем с  сыном в  магазин, по  пути  приготовила  пальто, чтобы  оставить рядом с  мусоркой. Сын говорит, мама, зачем  вешаешь, брось его просто в  контейнер, все  равно  никому  не  нужно. Минут через  десять  возвращаемся - уже  нету, унесли. :)  Ну  пусть какая-нибудь  бабушка из  него хоть стелек  нашьет, всё  польза.

....

В  юности был  случай. Понесла  выбрасывать мусор, сверху в  пакете была черная  кроличья  шапка, весьма  подуставшая. К  мусорке  подошел какой-то  старик,  быстро вытащил шапку, и  одел себе  на  голову. У меня  отпала  челюсть. С  тех пор  вещи, которые  еще  можно носить,  выбрасываю аккуратно, а  вдруг кому пригодится.

....

А  таких  магазинов,  которые  принимали бы  вещи б/у, у  нас  нет.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

Что тут скажешь, я вообще минималист, у меня до появления мужа квартира была почти пустая. Гаражом мы не пользуемся, живем в другом районе, а дальше мы переедем в другой город, надеюсь что барахло уйдет на помойку. Вот так приходится мириться с недостатками второй половины. Откуда взялся этот плюшкинизм я не знаю, детство провели в одинаковых условиях, небогато, мамы нашы одинаково не привержены порядку. Муж такой куркуль, но есть и положительный момент в этом- у нас есть весь инструмент на все случаи жизни. Я вчера самостоятельно демонтировала три двери, разобрала деревянный пол и отодрала кафель в кухне с потолка до пола. Накопительство это проблема, но пока у нас оно не достигло катастрофы, терплю.

 

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, собаЦка сказал:

Муж такой куркуль, но есть и положительный момент в этом- у нас есть весь инструмент на все случаи жизни.

Ну инструмент - вы же им пользуетесь? А вот то, что лежит мёртвым грузом много лет " авось пригодится когда-нибудь" - это и есть хлам. Который, если от него не избавляться, то задушит. Я, например, после ремонта не выбрасываю только электроинструмент ( это и понятно - он многоразовый и муж им постоянно пользуется). Из ручного - только всякие отвёртки-ключи-пассатижи и подобное.

Всё остальное - нафиг. Оставшиеся обрезки линолеума/обоев/кафеля/ламината, всяких досочек-реечек-плинтусов и прочих  - будет следующий ремонт не так скоро и всё равно будут при следующем ремонте новые покупаться и клеиться - к чему хранить хлам, оставшиеся начатые мешки с строительными смесями ( плиточный клей, штукатурки и прочие) - они всё равно окаменеют и утратят свойства к следующему ремонту. Остатки краски, клея и прочих подобных - тоже выкидываю. Целые банки/мешки и прочее -  как правило сейчас ситуация такова, что стройматериалы покупаются в строительных гипермаркетах в основном , типа всяких ОБИ и Леруа Мерлен, а там в течение 90 дней после покупки можно сдать обратно купленные, но  непригодившиеся стройматериалы - любые, от краски и цемента до обоев и прочих.  При условии целостности упаковки и нормального товарного вида. А начатые с остатками выбрасываю, да. К следующему ремонту всё равно пройдёт срок годности и высохнет/окаменеет  это всё. Выбрасываю кисточки, валики для краски - не имею желания всё это двести раз промывать в растворителях и потом хранить сто лет до следующего ремонта. Проще и дешевле -  и морально и финансово,  купить каждый ремонт новые, чем тратить литры растворителя на отмыв  и потом всё это ещё хранить.

 При замене всяких смесителей и прочего подобного - несу старые в мусор. Не извлекаю, как некоторые делают из него исправные компоненты чтоб " на запчасти".  Во первых потому, что хлам и неизвестно когда оно ещё пригодится и пригодится ли вообще. Во вторых сейчас такое разнообразие фирм-производителей, что зачастую эти запчасти от одного  к другому не подойдут вообще. Ну и ради чего оно?

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, собаЦка сказал:

Муж такой куркуль, но есть и положительный момент в этом- у нас есть весь инструмент на все случаи жизни.

Это вполне нормально и должно быть, это совсем не хлам. У моего тоже 2 полки под инструмент и ещё 2 шкафа выдвижных в комоде. И дрели и перфораторы и лобзики и шуруповерты. Но для этого совсем не обязательно ненужное складировать. У нас в поселке тоже огромный сарай был. Муж тоже там навалил кучу ненужного, мне просто лень было туда нос совать, в итоге при переезде все на свалку улетело.И чего было туда тащить?

Я тоже такая, если сама не пользуюсь, продам или так предложу, не надо никому, в мусор. Шмотки так же и обувь, могу не носить и оставить ещё годик полежать так сказать на всякий случай, если за пару лет этот всякий случай не настал, в пакетик и к мусорному контейнеру, всё подметают подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

Линолеум  собрала по всей квартире, будем в деревне делать подложку из него на деревянный пол, чтобы сверху положить новый линолеум. Старые смесители прекрасно доживают свой век в деревне, просто меняются запчасти, вид никакой, а функционал в сохранности. Все остатки стройматериалов в деревне пригождаются, остатками утеплителя законопатили курятник, старые плафоны тоже пошли в курятник, листы железа папа настелил перед гаражом, так что кому хлам, а кому и нужный материал. Я удивилась, когда мы въехали в квартиру, у нас люди забрали всю старую мебель, которую бросили хозяева. Так что хлам- понятие условное. Они у меня ванну старую ждут, которую мы хотели выкинуть и часть пола забрали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Ну гараж - а дальше что? Нанимать Камаз, чтоб из гаража хлам вывезти? У меня свекровь - Плюшкин. Она стаскивает всё ненужное на дачу.

После папы я разгружала дачу от хлама. Три (!) раза нанимала машину, чтобы вывезти хлам. Первый фургончик был забит вообще под самую крышу!

А сейчас с мужем проблема - его "плюшкинизм" просто зашкаливает. Так-то я все, что можно, разгребла. Каждой вещи нашла место. Но что делать с мужниными залежами - не знаю. А сам никак не убирает. На шкафах в коридоре вековая пыль лежит. Конечно, ее снизу не видно, но она же есть! Прибрать там я не могу - некоторые вещи неподъемные, мне их с места не сдвинуть.

IMG_0420.JPG

Девочки, кто мне объяснит, ЗАЧЕМ на буфете уже пять или шесть лет лежат ноги от старого серванта?! В остальном у меня очень приличный холл, там уютно и необычно из-за нестандартной конфигурации помещения, в прошлом году был сделан ремонт, но эти ноги... Видимо, мужу они дороги как память - он их делал сам к старому серванту, когда там что-то сломалось. Дубовые. Это единственное безобразие в жилой части - с остальным беспределом я справилась. 

При этом милый жалуется, что у него нет места положить какие-то нужные бумажки. В спальне СТОИТ навесной шкафчик, занимает место на полу, вместо того, чтобы висеть, как положено и исполнять функцию места хранения. Бесят вот именно такие вещи, с которыми ты не знаешь, что сделать, а выбросить нельзя, иначе будет вынос мозга.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, собаЦка сказал:

Я удивилась, когда мы въехали в квартиру, у нас люди забрали всю старую мебель, которую бросили хозяева. Так что хлам- понятие условное. Они у меня ванну старую ждут, которую мы хотели выкинуть и часть пола забрали.

У нас и ванну и унитаз всё вынесли :D мебель на местном форуме какую только не продают и главное покупают. Я вот наоборот через чур много выкидываю, сейчас сын на съеме живет так я уже сто раз пожалела что и шторы на старой квартире оставила и комод совсем хороший да и ещё кучу всего, что сыну бы сейчас пригодилось, кто же знал.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Леди Ястреб сказал:

с которыми ты не знаешь, что сделать, а выбросить нельзя, иначе будет вынос мозга.

Мы каждую весну со свекровью разгружали балкон от хлама мужа. Что только там не накапливалось.  Спросить для чего, так сам не знает. Кофемолка с перегоревшим двигателем, какие-то железяки и много чего.

С разрешения выкинуть невозможно: "Пусть лежит!" Мы и вытаскивали втихушку. Ни одну не вспомнил.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб

А у вас ноги не от немецкого серванта? Ищу такие, мои расшатались, даже в мебельной мастерской пыталась заказать, не взялись делать. Сейчас на саморезах держатся.  А то если по размеру подойдут так сговоримся и вам облегчение и вещь в нужные руки. Не знаю как перевернуть фотографию.

Мы после переезда просто коробками вывозили посуду за старыми хозяевами, отвезли в деревню, местные охотно разобрали. Я в этой посуде тоже поковырялась, нашла японскую тарелку, чешскую чайную пару, пять блюдец лфз, оставила себе. Мой брат забрал кучу старых вещей, уже все продал, я бы это просто выкинула, а люди покупают. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, собаЦка сказал:

А у вас ноги не от немецкого серванта?

Да! Во всяком случае очень похож на наш ГДР-овский. Я бы с удовольствием отдала, потому что не знаю, куда их... Муж держит на всякий пожарный - а вдруг... А случая все не представляется лет уж ... несколько. И вряд ли представится - остальная мебель светлая.

Скрытый текст

А фото, чтобы перевернулось, надо предварительно уменьшить примерно до 500 пикселей по бОльшей стороне.

 

2 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Мы каждую весну со свекровью разгружали балкон от хлама мужа. Что только там не накапливалось.

Я не могу разгрести заставленные верха шкафов - это не по моим дамским силам, там некоторые вещи очень тяжелые. Разве только снять, что возможно, и свалить на полу в коридоре, чтобы владелец хлама спотыкался об них. Я так комнату разгрузила, чем только не заваленную, потому что уговорами ничего было не добиться. Зато теперь у меня есть личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я усилием воли давлю в себе Плюшкина. Вещь, которую год не надевала, в соответствии с журнальными советами - укладываю в пакетик и выношу к мусорным бакам. И очень радуюсь, что этот пакетик тут же забирают - мне так морально легче)))))

тут обнаружила новую проблему - пустые пузырьки из-под парфюмов. Нас теперь в доме две девочки ( я и дочка), а пузырьки эти такие миленькие. И я их ставлю на полочку, типа - коллекция. И там остатки, понюхать можно. Хотя понимаю, что очередной  пылесборник. 

Но меня дача выручает. Я всякие такие "коллекции"  увожу туда, там есть место. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полянка сказал:

Вещь, которую год не надевала, в соответствии с журнальными советами - укладываю в пакетик и выношу к мусорным бакам.

Может есть городская группа в соцсети "Отдам даром"? Я так кучу вещей подарила.

Прошлой осенью забрали  подчистую всю одежду, которую выставила в группе - в деревне случился пожар и семья осталась без ничего. Ушли и одежда мужа и моя, и деткины школьные костюмы.

В этом году отдала две пары дочкиных туфель на платформе (строго с её разрешения) - лежат, пылятся, а кому-то в радость.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на работе с одной коллегой частенько за чаем посмеиваемся: как бы нам наших соседей "совместить"!?

У неё в подъезде живёт баУшка - великая собирательница всякого хлама. Тащит в квартиру ВСЁ... Вонища порой невыносимая! Периодически наведываются какие-то то ли родственники, то ли службы какие-то - всё вытаскивают аж через окно (первый этаж!) Но, где там! Стратегический запас быстренько пополняется.

А у меня после кончины одной соседки снизу в квартиру вселился её не совсем адекватный сынок. Так у него обратная мания - он периодически ВСЁ выбрасывает. Я, ещё не знавши всех обстоятельств, однажды у подъезда увидела кожаную куртку, подушки, чемодан и пару кастрюль. "Нифига себе, думаю, как выросло благосостояние моих соседей, что они выбрасывают нормальные вещи!"

Вот как бы нам совместить "полезное с приятным", а?..smile31.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А виртуальные плюшкины считаются?

На работе не уничтожаю никакую информацию. Информационный сервис стонет из-за того, что у меня постоянно нехватка индивидуального пространства на сервере (а я еще по облакам информацию раскидываю, это они еще не все знают).

Но вот что самое интересное.

Совсем недавно открылось, что я была единственным источником информации по первому и единственному в Швейцарии автоматическому городскому метро с начала его функционирования. Кроме меня никто ничего не сохранял.

А я так, по крупицам, в своем бардаке информационном (некогда мне его систематизировать!), собрала все сведения, необходимые для создания краткого описания истории технического развития этого метро.

А только что в своих завалах в одном из облаков нашла старый-старый файл, который все потеряли, посчитав не нужным. Только что отправила нуждающемуся и получила приглашение на бесплатный кофе.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×