Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А вдруг пригодится!

Вспомнила анекдот: 

Едет эстонец по дороге, видит, лежит дохлая ворона. Он останавливается, берет ворону со словами: "Прииигооодиитсяяя" и бросает в багажник... Через год опять едет по этой дороге, останавливается на том же месте, выбрасывает ту ворону и говорит: "Не прииигооодииилаааась"

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

ведь откровенный пыльный хлам. Причина? А вдруг пригодится!

У меня бабушка такая же... Не-не, не старость тому виной, она всегда такая была- баночки-тряпочки-веревочки-коробочки... ААА!!! Этим хламом забиты все антресоли и шкафы, а то, что действительно используется, убирать уже некуда, стоит на поверхностях. Вот и вид захламленной квартиры. И причина та же- а вдруг пригодится... Ну куда могут пригодиться двадцать баночек из-под сметаны? Или "зимние" сапоги, которым лет сорок и они все рассохлись? А лежат и место занимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Причина? А вдруг пригодится! Да если оно понадобится раз в  десять лет, я лучше это пойду куплю. 

Вот у моих родителей так. Когда я была маленькой, папа складировал всякие деревяшки и доски, куски железа в сарай. Говорил, что накопит достаточное количество и сделает нам с братом свою детскую площадку. С песочницей, турником, и маленьком домиком. А я так мечтала, что будет у меня домик-крохотулька, с занавесками, столиком, я буду звать подружек и все мне будут завидовать. 

Ну вы догадались, да. Мне почти 30 и домика нет и не было. 

Да у нас был свой двор! Сколько стоили новые доски? Почему бы не построить своим детям хорошую площадку? 

Ну нееет, надо всякое говно копить, которое гниет, ржавеет и занимает много места.  

Еще меня немного удивляет в папе. Он хороший автослесарь. У него золотые руки. Он людям делает машины- качественно. Но себе.....

Всю жизнь мы ездим на говне. Вот правда. Все машины у папы такие. Он покупает дешевую консервную банку и пытается слепить конфетку. Тратит кучу денег, времени, сил. Так у нас была машина Луаз. Папа смотрел программу и из такой машины там сделали мини-домик на колёсах. Купил за 2 тысячи в 2000 году, вложил туда кучу денег, в 2006 продал за 3 тысячи. 

Потом купил девятку за 30 тысяч (представляете, какую?), продал в 2010 за 25.

У нас ВСЕГДА машины едут: дыр-дыр-дыр. Тук-тук-чук-плюх. Встали. Вылезли. Толкаем все дружно. Папа за рулем командует.   Поехали. Бум-бум-бум. В 20 лет я вылезла из машины и пошла домой. 

Я вообще полная противоположность. Я даже, когда закончила институт- в день получения диплома, выбросила сразу все свои конспекты и рабочие тетради. Вообще все выбрасываю, мне только на глаза попадись. 

А от фотографий коридора - у меня глаз задергался. Эти деревяшки  только от моего взгляда разбежались бы кто куда.:lol_1:

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

А от фотографий коридора - у меня глаз задергался.

Это вы еще не видели, как там старые рамы стояли! :lol_1: 

Муж пришел с работы... Вот прямо сразу был не в духе. Конечно, он же не мог пройти мимо того хлама, который я в тамбур выставила. Если не начнет убирать, я еще добавлю, чтобы только протиснуться можно было. Думаю, неудобство должно мотивировать на какие-то действия... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Это вы еще не видели, как там старые рамы стояли! 

Несите все на помойку, даже не думайте,  что кто-то там не в духе. 

Зачем Вам жить в сарае? 

А в тамбуре есть соседи? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек, тамбур персональный, но небольшой. А на помойку нести не хочу - чего это я должна ломаться, чужой хлам выносить? Там не одну ходку надо сделать. Да и пыльное все, а я это плохо переношу. Думаю, что с кладовкой поступлю так же, хотя там моего ничего нет, кроме елки закопанной.

Муж с руками. Можно сделать в этой кладовке стеллажи, какие-то стойки для длинномера, все разобрать-разложить. Ведь самому удобнее будет искать, если что-то понадобится. Но нет - делаем подрамники, готовим холст, потому что захотелось маслом писать. В прошлую зиму рисовал акварелью. Творческий человек, а я тут с прозой жизни...

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

баночки-тряпочки-веревочки-коробочки...

У меня муж гораздо лояльнее стал к моему "размусориванию", когда у своей матери попытался порядок наводить. Свёкор умер, у него осталось много инструментов-железяк-досок и т.п., что нам сейчас пригождается на нашем участке. А свекровь захламила весь гараж: чтобы добраться до полок с инструментами, приходилось вытаскивать старые ящики, картонные коробки, кучу тряпья, поломанные пластиковые новогодние ёлки, пакет с пакетами двадцатилетней давности, пакет с баночками из-под йогурта и сметаны и много другого интересного. Свекровь всегда жила по принципу "Ничего не выбрасывайте! Лучше нам отдайте - пригодится!" Мы поначалу даже отдавали, а потом стали выбрасывать.

Муж в гараже пытался порядок навести, хотя бы минимальный, а свекровь за каждым мешком рванья, который он нёс на помойку бежала и причитала:

- Аааа! Отдай! мне это НУЖНО!

- Мама, зачем тебе пакет полиэтиленовых пакетов, которым лет больше, чем твоей старшей внучке?

- Пусть лежат - они есть не просят! Раз лежат, значит нужно!

А ещё мы на нашем участке в сарае завалы разгребали. Там раньше свёкры огородничали, они и сарай под свои нужды приспособили. Когда свёкор заболел, они огород забросили, а после смерти свёкра мы решили там дачу себе организовать. Из сарая мы вывезли шесть мешков (мусорные по 200 литров, которые) хлама: мешок старой обуви, два мешка старых вещей: побитое молью пальто, стоящая колом телогрейка, большой пакет грязных носков, которые я выгребла из-под диванчика, мешок всяких пакетов-баночек-верёвочек... Вот после этих разгребаний мой муж стал более лоялен - увидел, к чему ведёт накопительство.

Так же мой отец копил хлам всю жизнь. Сестра с зятем (жили вместе с отцом) хотели доски старые повыбрасывать, которые он под забором лет 30 назад сложил. Так отец ругался, что они ещё пригодятся - он себе из них гроб сделает! А потом отец женился и перехал к жене в дом. Где ему пришлось наводить порядок и выгребать хлам, который уже отец жены копил всю жизнь. После этого мой отец позвонил сестре:

- Я понял - надо наводить порядок. Я разрешаю выбросить вам всё, что вы считаете ненужным!

Ох как сестра с зятем оперативно бросились хлам вывозить со двора, пока папа не передумал! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на лоджии стоит выпил из столешницы, который делали под плиту и раковину- вдруг пригодится. До лоджии только к весне руки дойдут, может удастся выкинуть до этого времени. От прежних хозяев остался старый раздолбанный стол, я хотела выкинуть, сказал, что увезет в гараж, чтобы составить вещи под и на стол. Видимо и гараж уже забит.

Сегодня заметила, что у нас и с продуктами та же фигня, если доверить закуп мужу. Я сегодня осталась дома болеть, попросила его заехать в магазин купить корм собаке. В итоге у меня пять бутылок молока, килограммов пять яблок и бананов, упаковка зеленого горошка, три пакета одинакового сока и 50 пакетов влажного корма, пять кило лапши и сахара. А творог и сметану не купил, видимо кидал все, что видел по дороге.

С голоду точно не помрем теперь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Это вы еще не видели, как там старые рамы стояли! :lol_1: 

Муж пришел с работы... Вот прямо сразу был не в духе. Конечно, он же не мог пройти мимо того хлама, который я в тамбур выставила. Если не начнет убирать, я еще добавлю, чтобы только протиснуться можно было. Думаю, неудобство должно мотивировать на какие-то действия... 

Честно - это очень странно и похоже на какое-то психическое отклонение. У вашего мужа. 

2 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Зачем Вам жить в сарае? 

Тоже не понимаю, как можно жить так. Дом должен быть просторным, светлым, чистым и уютным. А не шалашом с досками и старьем. Можно еще понять, когда люди хранят памятные вещи или одежду. Но не пыльные обрезки досок, старые стулья и т.п. 

@Леди Ястреб

Как вы справляетесь с уборкой? Это же невозможно, хлам накапливает пыль, как можно все это протереть. А чтобы помыть пол, надо все передвигать? Я бы выбросила. Или скандалила. Не знаю. Понимаю, что и муж права на свой хлам имеет, но и вам жить надо в чистоте и порядке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Муж в гараже пытался порядок навести, хотя бы минимальный, а свекровь за каждым мешком рванья, который он нёс на помойку бежала и причитала:

- Аааа! Отдай! мне это НУЖНО!

У нас главным Плюшкиным был отец. В его гараж не то что машину, а и велосипед было невозможно поставить. Гараж был плотно забит висящими, стоящими и лежащими везде "очень нужными" вещами.

Переезжать в другую квартиру отцу помогали наши с сестрой мужья. Так как хлама в квартире было тоже достаточно, они решили часть потихоньку выбросить в мусоропровод. Папу же оставили внизу караулить уже вынесенные вещи.

И совсем не ожидали, спустившись на улицу, увидеть весь этот хлам лежащим на скамейке возле подъезда. Кто-то оставил открытой дверь в комнатку с мусорным контейнером и папа засек, что вниз летят знакомые, а главное, крайне необходимые для него предметы))). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahaha сказал:

Как вы справляетесь с уборкой?

В коридоре обмываю вокруг, потому что переставлять каждый раз - нереально. В остальных помещениях у меня полный порядок, там регулярно вытирается пыль, моется пол, вещи по местам - это естественно и просто удобно. На старой квартире я не очень-то могла бороться с хламовником, потому что после свадьбы пришла в квартиру мужа. А тут, считаю, уже можно качать права, т.к.  теперешняя квартира - это совместная собственность.

1 час назад, Ahaha сказал:

Я бы выбросила. Или скандалила. Не знаю

Я выбрала средний вариант, потому что скандалить - нервов жалко, а в чужом хламе копаться - не хочется. Я просто выгребаю, что мне по силам, из всех углов на проходное место, чтобы муж об это все спотыкался. Ему ничего не остается, как убрать. Правда, есть подозрение, что кое-что (не все) он запихивает обратно в кладовку.

1 час назад, Ahaha сказал:

Честно - это очень странно и похоже на какое-то психическое отклонение. У вашего мужа. 

У меня тетка двоюродная такая и сестра ее (это с которой у меня были проблемы с дачей), и мать их такая же была. Там, чтобы кружку на стол поставить, надо еще место было найти,  и кошки  в постели рожали... Это тип людей такой: им все равно, в какой обстановке жить, потому что у них другие интересы. Ну или просто лениво. У меня в голове не укладывается.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 00:33, Мексиканский тушкан сказал:

У нас главным Плюшкиным был отец. В его гараж не то что машину, а и велосипед было невозможно поставить. Гараж был плотно забит висящими, стоящими и лежащими везде "очень нужными" вещами.

Знаете, в защиту мужчин скажу одну мысль. Достаточно часто при ремонте какого либо механизма быстрее купить узел и заменить по-узлово, а потом когда появится время для тщательной разборки-дефектовки и поиска запчастей перебрать нужный узел. Вот и получается на выходе имеем сам механизм плюс на полочке запасной узел от него.

Ну и второй фактор - если руки работящие, то... корзина со сломаными ручками может превратиться в корзину на багажник велосипеда, пятачок в шайбочку, старый воротный навес - в запор для ограды, кусок трубки - в новую блесенку. И так до бесконечности и не знаешь, когда что пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мираж сказал:

Ну и второй фактор - если руки работящие, то... корзина со сломаными ручками может превратиться в корзину на багажник велосипеда, пятачок в шайбочку, старый воротный навес - в запор для ограды, кусок трубки - в новую блесенку. И так до бесконечности и не знаешь, когда что пригодится

А по факту к работящим рукам идет в нагрузку ленивая...опа. и, теоретически, да- хлам может превратиться в прекрасные вещи, и в мечтах уже превратился. А фактически весь этот хлам стоит ГОДАМИ, собирает пыль, мешает ходить и занимает место. Я не готова ждать, когда же на мужа вдохновение найдет, и он сделает очередной хенд-мейд. У нас нет сарая и гаража, у нас обычная комната. Хочешь делать из лома конфетку- бери и делай. Лень, времени нет,- извини, лому в квартире не место.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мираж сказал:

И так до бесконечности

В свой выходной день разбиралась в ребенкиных игрушках. 11 лет - уже в машинки не играет, но эти самые машинки валяются во всех углах. Собрала все в четыре огромных пакета, тут как раз и муж домой пришел. Отправила его на помойку. Узрел через пакет колеса, понял, что опоздал с разглядыванием хлама :o ! Я еще подгоняю-оттесняю нежно к двери с этими пакетами...Как он возмущался!!!

- А вдруг там моторчики нужные?!

- Для чего они нужные? Если только ты себе решил их куда-нибудь поставить, тогда конечно..

- А магниты там еще!

Принесла ему с лоджии связку с два кулака разных магнитов. Больше он не смог ничего вспомнить, что ему нужно в тех машинках, но когда я дверь закрывала, пообещал мне развестись со мной, если я еще раз без него решу что-то выбрасывать в таких масштабах :lol:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 А фактически весь этот хлам стоит ГОДАМИ, собирает пыль, мешает ходить и занимает место. Я не готова ждать, когда же на мужа вдохновение найдет, и он сделает очередной хенд-мейд. У нас нет сарая и гаража, у нас обычная комната.

Есть простое правило - под железки выделяется один объем. Переполнился - перед принесением новой вещи надо что-то выкинуть, вот и все)

Но, блин, вот как это правило применить к рыбацкому барахлу- не знаю сам:confused_1:

Изменено пользователем Мираж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мираж сказал:

корзина со сломаными ручками может превратиться в корзину на багажник велосипеда, пятачок в шайбочку, старый воротный навес - в запор для ограды, кусок трубки - в новую блесенку. И так до бесконечности

"До бесконечности" - это ключевые слова. Но дело в том, что в квартире нет пятого измерения, чтобы все это хранить. Если что может понадобиться раз в десять лет, лучше купить к случаю, чем засорять дом с мыслями "а вдруг пригодится".

Вести с полей. Коридор практически разобран, осталось привести в порядок пространство по верхам шкафов. В кладовку заглядывать не буду, сейчас она закрыта  жалюзи - ничего не видно. 

Когда чистила открытые угловые полочки от хлама, обнаружила банку "из-под чего-то там" с очень такой... говорящей надписью, сделанной рукой мужа. Все это безобразие с полок поместила в коробки и на эту "инсталляцию" водрузила банку с той самой характерной надписью, после чего коридор и был основательно прибран. Прошу прощения, но из песни слов не выкинешь... Вот такая я ехидина.^_^

IMG_1040.JPG.ee249c8b7828c701154b7f307f9be3c7.JPG

IMG_1046.JPG.fe8b500e436ae6cd25dd8c4280635728.JPG

А в коридоре по привычке все еще жмусь к шкафу, когда надо пройти к спальне. Необходимо время, чтобы привыкнуть к тому, что теперь там свободно.

P.S. Все-таки лишний раз убеждаюсь, что мужское сознание - это что-то  непознаваемое. Как космос...

 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястребя Вас поздравляю! Но я бы уже прикончила оставшиеся деревяшки, а то ведь размножатся опять. 

Шикарная кладовка, я снимала несколько месяцев квартиру, там была такая, только вся в битых банках. Я из неё сделала гардеробную себе)) Хозяйка квартиры была в шоке, что так можно было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы более менее разгребаю, ну блин эти бабушкины пальто в шифоньере (бабушка умерла в 1991 году), дедово барахло какое-то в сундуках (дед умер в 1972, меня тогда и в проекте не было), называется громким словом ПАМЯТЬ. Сколько бесед было, что память в голове, а хлам в шкафу это не память, а черти что, бесполезно. Ладно наши вещи и детские, современные, отвозим с ней в церковь ( там открыли приют для бомжей), и то пытается что-то оттуда вытащить, но я бдю. В шкаф и сундук она почти не заглядывает, вот такая память.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек, у прежних хозяев так и было: имелась штанга, где висела внесезонная одежда. Ну и на полочках чего-то лежало. В кладовку не полезу - ничего моего там нету. Но буду жестко пресекать расползание вещей оттуда по квартире. Знаю, что там, кроме хлама, много инструмента. Возможно, есть шпон из ценных пород дерева - пусть сам разбирается.

А в коридоре дышать легче стало, после того как все убрали, и я пол наконец-то помыла там, "где не ступала нога человека". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

мужское сознание - это что-то  непознаваемое

Это от пола не зависит. У меня мама такая. Всей семьёй боремся, убеждаем, доказываем, показываем, объясняем, ругаемся... Они с папой вдвоём живут, дом достаточно просторный для двоих - метров 70, сарай, гараж, чердак. То есть места для хранения вещей полно, чем она и пользуется. Шкафы просторные, но места уже не хватает. Кухонный разделочный стол вечно завален, когда разбирает - это ж праздник какой-то! Зато сколько паники перед приходом гостей: столько всего разобрать надо. Я уже не пытаюсь помогать и проявлять инициативу - мне говорят какой участок помыть, вот и делаю.

Однажды на прежней кухне взялись с братом, шкаф разобрали. И что? Она пользовалась лишь тем, что лежало впереди на паре полок. Шкаф до потолка. Море пауков (бр-р-р), пыли, просрочки (увидела в магазине - ой, как-нибудь приготовлю! Положила в шкаф, естественно забыла, потому что не видно!). Там макароны по 3-4 года лежали! Какие-то травы лет по пять! Бедный папа грозится, что скоро из платяного шкафа в спальне что-то выкинет, но вот пока терпит, да и ругаться не хочет. Уже не знаем, как её переубедить.

Ей же самой от этого хуже, в захламлённом доме жить. Но нет, всё нужно. Раньше, когда я ещё с ними в квартире жила, у нас в коридоре-прихожей гора какого-то хлама лежала, до сих пор не знаю, что там было: кажется, папины смеси строительные, покрывала какие-то... Папа туда ногти стриг. Потому что какая разница? Мусор и мусор. Зато мама ворчит на свою маму, что она хлам собирает и копит. Угу, в чужом глазу соринка... Бабушке 79, она и то решила, что хорошие вещи надо раздавать, пусть люди пользуются, лучше, чем пылиться будут. А с мамой - больная тема просто.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я у мамы более менее разгребаю

Брат  однажды разобрал. И выбросил. "Вы меня до инфаркта хотите довести! В могилу свести!" Что там было - не помнит. Только 2-3 вещи. Какие? Нужные! Ну-ну...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юппи-ду сказал:

Брат  однажды разобрал. И выбросил. "Вы меня до инфаркта хотите довести! В могилу свести!" Что там было - не помнит. Только 2-3 вещи. Какие? Нужные! Ну-ну...

Я меняла маме окна, под это дело многое удалось вынести, ибо к окнам подход нужно обеспечить :D. Половину удалось согласовать, ибо спонсировала я, половину сын выкинул втихаря. Во дворе 4 контейнера были забиты нашим барахлом, плюс старые рамы:P.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Во дворе 4 контейнера были забиты нашим барахлом, плюс старые рамы

Я когда после папиной смерти разбирала вещи на даче, где он жил последние годы, то пришлось два раза вызывать мусоровоз! Первая машина была вообще забита под завязку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я когда после папиной смерти разбирала вещи на даче, где он жил последние годы, то пришлось два раза вызывать мусоровоз! Первая машина была вообще забита под завязку.

Вот что с ними делать, а. Моя оправдывается тяжелым послевоенным детством, но ведь уже давно живет нормально, по крайней мере пальто старые никто не перелицовывал уже лет 50. А выкинуть - никак. Про кучу мешочков и стаканчиков от сметаны я уж молчу.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, как вот это назвать. У мамы техническое образование и печальный семейный опыт, в результате чего большую часть условно мужской работы по дому делает сама. Иструменты и иже с ними лежат... везде. Это ладно, не настолько, уж, я перфекционист - каюсь, сама грешна. Бесит меня другое: как вариант - дюбеля. 

Вещь полезная, в хозяйстве необходимая, на любой вкус и цвет и... много! Почему? Потому что кое-кто, не будем показывать пальцем, сталкивается с необходимостью дюбелей. Не найдя в наличии дома кое-кто отправляется в магазин, закупается, приносит домой... Прячет в первое понравившееся место, может быть даже в один из ящиков с инструментами и напрочь об этом забывает. Естесственно, поискав в пределах видимости и не найдя, в следующую необходимость дюбеля закупаются вновь.

Итого: если посмотреть по всему дому, можно найти вагон и маленькую тележку. Но нет, каждый раз "они закончились". Спрашиваю: ничего ведь не вешали? Никуда не использовали? Так куда ж, блин, могли деться последние 20 штук, которые только в прошлом месяце чисто случайно мне на глаза попались?!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×