Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Шальная сказал:

Хрусталь хрусталю рознь. Допустим вазочки для салатов я не буду отдавать. Красиво и пользуюсь. Но не все, некоторые мне не нужны, их просто очень много. А вот рюмки-сапожки, думаю многие вспомнят такие, красиво да - но они тяжеленные! Ими пользовались 1 раз. Ещё набор есть, красивый, очень, но такой хрупкий, что после одного раза, треть побили. Вот что мне с ним делать то?) И на стол не выставишь, потому что не комплект, и место занимает)

У нас есть набор хрустальных стаканов еще из ГДР. Вернее два. Один с толстыми стенками, а второй с тонкими. Толстостенные я беру под настроение, лимонада из них попить. А тонкие просто стоят.

С ужасом думаю - сколько на них денег ушло, это же моя мать столько вкалывала, выскочив из декрета на работу, чтобы купить это барахло. Оно никому не нужно. И не продашь - стоит какие-то копейки.

Посуду для еды я покупала несколько лет назад. Активно ей пользуюсь. Она красивая, на стол не стыдно. Друзьям недавно купила французские недорогие блюдца. Универсальное белое стекло. Даже если побьются, то докупить не проблема.

А немецкий фарфор просто рука не поднимается доставать. Так и стоит. И морально устарел и как-то привыкли, что он стоит до "лучших времен".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на свадьбу 40 лет назад подарили 5 (!) чайных сервизов и 3 набора вилки-ложки. Остатки сервизов и наборы на даче. Надоели, сил нет. Но я люблю посуду, у меня море всего. Муж любил хрусталь, его тоже до фига. На новую квартиру привезла по минимуму. Все на старой, матушка все спрашивает, когда я перевезу? А я не знаю, может запакую и на дачу.

А еще мать перевозила со всем барахлом, тоже посуды до фига. В общем на даче могу встретить с полсотни гостей:D Но увы! Когда приезжают друзья сына с женами и детьми (самая многочисленная компания) они прут с собой одноразовую посуду. Что бы мне не мыть, а им мне не помогать!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Николавночка сказал:

Нам на свадьбу 40 лет назад подарили 5 (!) чайных сервизов и 3 набора вилки-ложки. Остатки сервизов и наборы на даче. Надоели, сил нет. Но я люблю посуду, у меня море всего. Муж любил хрусталь, его тоже до фига. На новую квартиру привезла по минимуму. Все на старой, матушка все спрашивает, когда я перевезу? А я не знаю, может запакую и на дачу.

А еще мать перевозила со всем барахлом, тоже посуды до фига. В общем на даче могу встретить с полсотни гостей:D Но увы! Когда приезжают друзья сына с женами и детьми (самая многочисленная компания) они прут с собой одноразовую посуду. Что бы мне не мыть, а им мне не помогать!

Я себя утешаю тем, что лет через 30 у меня будет целых 3 антикварных сервиза и антикварный хрусталь и антикварные тарелки времен государства, которое давно стерто с лица земли))). Один очень красивый, переливается всеми цветами радуги.

Там даже супницы есть))).

Ну вот честно, я не понимаю, как такое можно выкинуть. Оно все очень красивое.

Пепельницы огромные хрустальные, мне совсем не в тему. А раньше у нас полсемьи курило, смолили как паровозы. Теперь у меня красивые подставки под всякую мелочь типа симок и флешек.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я матерый "анти". У меня все летит из дома. То, чем мы не пользуемся, и всяко-превсяко не будем. Хлам меня аж душит и гнетет. У нас под рукой три гаража, два наших и один свекровин, муж пытался туда отволакивать. Да щас...

Вывезли грузовичком все хламы и время от времени инспектирую. Зачем? Ну зачем складировать? Детям передать, чтоб уж они грузовичок с хламом вывезли?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня книги есть, отобранные у людей, когда их несли на мусорку, связанные бечевками. Гюго, Толстой, словари...

Вот думаю, читать я их вряд ли стану, место занимают (хотя убери их, вообще несколько полок пустыми будут). Отдать в библиотеку что ли?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Леночка В. сказал:

Я матерый "анти". У меня все летит из дома. То, чем мы не пользуемся, и всяко-превсяко не будем. Хлам меня аж душит и гнетет.

Вот и я такая же - ненавижу захламленное пространство. Мне в нём душно. И еще терпеть не могу двигать этот хлам, собирающий пыль, с места на место чтобы регулярно эту самую пыль с него убирать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, mystery сказал:

Вот и я такая же - ненавижу захламленное пространство. Мне в нём душно. И еще терпеть не могу двигать этот хлам, собирающий пыль, с места на место чтобы регулярно эту самую пыль с него убирать. 

И я не люблю. Но как? Как выкинуть книги? Не могу я... Кощунство для меня это.

14 часов назад, Брюнеточка сказал:

Вот думаю, читать я их вряд ли стану, место занимают (хотя убери их, вообще несколько полок пустыми будут). Отдать в библиотеку что ли?

Я пыталась сдать. Не берут. Кое-как в школьную библиотеку, в то время, когда училась дочь, пристроила штук 20. И то, они все проходили в списках по программе или внеклассному чтению. Остальные лежат...

22 часа назад, Николавночка сказал:

Нам на свадьбу 40 лет назад подарили 5 (!) чайных сервизов и 3 набора вилки-ложки.

Сестра когда замуж выходила, им как раз пять чайных сервизов подарили. Я сдуру пошутила тогда: мне на свадьбу чайные сервизы не дарить! Видимо, сделала акцент на "чайные". На свадьбу нам подарили 6 (!) кофейных сервизов. Я хоть и кофеман жуткий, но от сервизов тех мы избавились быстро.

Я вообще от многих вещей легко избавиться могу, хоть и консерватор. А вот с книгами - никак.

Изменено пользователем Чами
Заглавные буквы
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чами сказал:

Я пыталась сдать. Не берут. Кое-как в школьную библиотеку, в то время, когда училась дочь, пристроила штук 20. И то, они все проходили в списках по программе или внеклассному чтению. Остальные лежат...

У меня в районной библиотека 8 больших сумок приняли. Я так рада )))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎11‎.‎2018 в 13:53, Чами сказал:

пыталась сдать. Не берут. 

Да, не берут. Классику не берут. Берут только популярных современных авторов недавнего издания. 

У нас в семье всю жизнь "собирали" библиотеку и доставали книги. У бабушки три шкафа до потолка, у родителей ещё больше. Свекровь, вообще, в двух экземплярах старалась, чтоб себе и детям. 

Свекровь умерла, бабушка умерла, я не знала куда этот филиал библиотеки деть. Тоже в школу кое-что взяли, что по программе, всякие детективы и романы (Дюма, Сименон, Золя и т. п. ) я в парадом на окне оставляла, не знаю забрали читать или выбросили. 

И сейчас напишу для кого-то, наверное, чудовищную вещь. Часть книг я просто сожгла в печке в деревне. Я так решила, что лучше пусть их огонь красиво съест, чем будут валяться где-то на помойке. 

**** ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

Книги можно в больницы и в тюрьмы отдавать. Там берут с радостью. 

Мне до ближайшей больницы, где есть библиотека, полчаса езды на транспорте, а потом еще пешком минут 7-10. С дочкой и с баулом книг это точно не вариант. Тюрьмы в городе нет.

 

28 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Часть книг я просто сожгла в печке в деревне.

Я могу бывшему мужу отдать, у них в семье читать не принято, так что печку растопят точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Брюнеточка сказал:

так что печку растопят

Я не сразу решилась, три года перекладывала, пристраивала, но потом мне надо было квартиру привести в нормальный вид. Мы всё собрали и вывезли в деревню. Но там тоже склады устраивать негде и не зачем. 

Это летом было, печку растопила специально для "кремации" книг, смотрела как горят. Ну, вообще, там были не интересные, большей частью "советские" авторы или переводные из стран соц.лагеря.

Вот, одежду и всякий ненужный хлам я сжигала просто в куче во дворе, а книги туда рука не поднялась кинуть почему-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я не сразу решилась

И мне жалко :( У меня в родительской семье книги это святое.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей поселковой библиотеке ( где родители живут) берут всё! Эти святые люди говорят, что любая книга найдет своего читателя. Мы тут 80 с лишним томов собрали, перевязали, в основном классика и приключения, они на машине приехали, все с 3 этажа сами перетаскали и увезли.

А глянцевые журналы мы отдаем в читальный зал. Там на них большой спрос.

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эсперанса сказал:

глянцевые журналы

Я, когда дочка совсем маленькой была (до года) гулять с ней ездила на дневной сон, а поспать она могла и 3 часа. Иногда в инете сидела, иногда книги библиотечные читала, иногда покупала журналы-газеты, которые после прочтения на скамеечке в парке оставляла. Дома они мне не нужны, а в парке кто-то найдет, обрадуется.

А книги еще можно и на макулатуру сдать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Брюнеточка сказал:

книги еще можно и на макулатуру сдать.

Я пыталась, у нас принимали только в каких-то промышленных масштабах, от тонны, что ли. Мои 30 кг были никому не интересны, даже даром

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Мои 30 кг были никому не интересны

У меня пункт приема практически напротив дома, там и металл, и пластик, и макулатуру принимают. Никогда не сдавала, только мимо проходила, а вчера осенило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Чами сказал:

Я пыталась сдать. Не берут. Кое-как в школьную библиотеку, в то время, когда училась дочь, пристроила штук 20. И то, они все проходили в списках по программе или внеклассному чтению. Остальные лежат...

Мы выносим книги, которые нам уже не нужны, на стол возле лифтов на первом этаже, разбирают люди понемногу. Я оттуда Гиляровского "Москва и москвичи" себе забрала. И еще кое-какие книги. Так все наши соседи по подъезду делают.

И не только книги: все, что угодно - игрушки, вещи разные. Мы как-то принтер цветной туда поставили  - нам он достался даром, но был ненужным. Позабавлялись мы им немного и стоял он, место занимал. Кто-то забрал со стола у лифтов. Даже вермишель в невскрытой фабричной упаковке там видела :) И ее кто-то забрал, наверное.

Книги и в библиотеку я относила - Донцову, которой сначала увлеклась, книг накупила, потом она мне надоела , больше не читаю. Забрали с удовольствием.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Да, не берут. Классику не берут. Берут только популярных современных авторов недавнего издания. 

Да. Так и сказали, что у них "этого добра - самим девать некуда!". 

21 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Книги можно в больницы и в тюрьмы отдавать. Там берут с радостью. 

В больницы тоже не берут. Я возле больницы живу. Она железнодорожников обслуживает. Там такая пропускная система, маманегорюй! Знакомую, которая там тогда работала, спросила, та аж руками замахала. А вот про тюрьмы - отличная мысль. На моей предыдущей работе шеф с начальником ГУФСИН дружил, мы им старую прессу отдавали. Именно на почитать. На ура брали. Но... Не работаю я там больше, не рискну сейчас с книгами по тюрьмам ходить.

40 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Мы выносим книги, которые нам уже не нужны, на стол возле лифтов на первом этаже, разбирают люди понемногу. Я оттуда Гиляровского "Москва и москвичи" себе забрала. И еще кое-какие книги. Так все наши соседи по подъезду делают.

Спасибо, попробую. Правда, у меня в доме нет лифта, очень небольшое пространство подъездное, да ещё и цветами всё уставлено. Но - вдруг?!

Сжигать и сдавать в макулатуру пока не готова. Хочется, чтобы кому-то пригодились. Ну, и чтобы мне по всему городу не бегать пристраивать.

Спасибо вам, девочки, за советы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 21:49, Брюнеточка сказал:

Как только куплю машинку, первым долгом от этой кастрюли избавлюсь. Хоть на металл сдам:D

Если действительно большая кастрюля, дачники с руками оторвут. Дороже, чем на металл, выкупят. У нас на 4 ведра в бане стоит. Двухведерные на всякий компост и разведение удобрений пойдут.

В 28.11.2018 в 22:05, Миледя сказал:

Там даже супницы есть))).

Ой, хорошая вещь! Мама в старой супнице на семейные праздники картофельное пюре ставила. Потом приспособилась клубочки для вязания в неё складывать, чтобы по полу не катались.

Я, посмотрев на это дело, с удовольствием забрала у знакомых советскую супницу. И в ней, на холодильнике, хранится корм для кошек. И не на виду, и кошки не доберутся, и "под рукой".

С книгами всё сложнее. Библиотека берет только новые книги. Зато наоборот, привозит мужу на работу свои, списанные. А он их отвозит в тайгу. На труднодоступные метеостанции, маяки, отдаёт охотникам в зимовья. Естественно, предварительно отобрав интересное для себя.

Несколько лет назад, в городе умерла семья библиофилов. И родственники решили выкинуть книги на помойку. Там книги с экслибрисами были!

Только наша семья пол-грузовика увезла!:D Собрания сочинений Дюма, Верна, Скотта, - сын дрожащими руками поволок себе в комнату Стругацких и Кларка.

Родня потом спохватилась, и пыталась остатки библиотеки распродавать.  Да только если мы подобрали пару томов старославянских слов, БСЭ, - естественно полное собрание кто-нибудь бы выкупил.

Что себе оставили, что по " таежкам" раздали.:clap_1:

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библиотеке фэнтези на ура приняли:

1. Пользуется спросом

2. Рассказали, точнее пожаловались, что 200 томов после инвентаризации не досчитались (там такая архитектура, что библиотекарю не все стеллажи видно - тащи, не хочу) - так что весьма кстати пришлось.

На очереди еще пара полок - разгружаюсь, только никак не дойду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

я относила - Донцову

Донцову я тоже относила, мне до сих пор нравится и новинки беру в библиотеке. Но чтиво одноразовое, так что дома хранить смысла не вижу. А по сути, если человек не ярый любитель классики, то и ее дома незачем хранить. Я в библиотеку хожу, периодически беру Куприна, Тургенева и пр. Захочу перечитать - еще раз возьму.

41 минуту назад, Fox сказал:

Если действительно большая кастрюля, дачники с руками оторвут

Я даже не знаю, сколько в нее литров влазит, думаю, 50. Но пока она мне, хоть раз в полгода да нужна. Стоит в антресолях в прихожей. Не мешает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Но пока она мне, хоть раз в полгода да нужна. Стоит в антресолях в прихожей. Не мешает.

Да пусть стоит.:D

Когда знакомая сказала, что алюминиевые кастрюли и старые чугунные сковородки просто на помойку выбросила, меня чуть " кондрат" не хватил. Собакам варить, в тайгу кастрюли -  не индукционные же покупать? Для дровяной печки. Сейчас алюминиевые кастрюли весьма дороговаты.

А когда домой импортную чугунную сковороду купила домой за полторы тысячи, то мужу сказала,- если надумает её взять на рыбалку,- ею же и пришибу. Вначале все на тефлоновые бросались, а сейчас хорошую чугунную сковороду дёшево не купишь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fox сказал:

алюминиевые кастрюли и старые чугунные сковородки просто на помойку выбросила

Я алюминиевую кастрюлю литра на 3 отдала за пачку (или 2?) сигарет. Найдена мной в подвале. Мне она не нужна. Еще одна такая есть. Цен на кастрюли не знаю, крайний раз себе новые покупала года 4 назад. Пока служат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fox сказал:

Когда знакомая сказала, что алюминиевые кастрюли и старые чугунные сковородки просто на помойку выбросила, меня чуть " кондрат" не хватил. Собакам варить, в тайгу кастрюли -  не индукционные же покупать

Ну если это бак, литров 15-20 каким там собакам варить? Что там за собака?  Это на большую хорошую хрюшку хватит. И ещё нюанс - эти баки , если пищу в них готовить , то надо еще и мыть потом. Я с трудом себе представляю как и где я буду мыть 

 

30 минут назад, Брюнеточка сказал:

не знаю, сколько в нее литров влазит, думаю, 50

подобный бак. Про тайгу -тем более. Это бригаде  лесорубов на неделю что ли столько еды варить? 

 

21 минуту назад, Fox сказал:

 Для дровяной печки. Сейчас алюминиевые кастрюли весьма дороговаты

А те, которые не баки, а нормальных обычных объемов вовсе не дороги. 5-6 л. кастрюля  стоит около 300-400 руб. В Ашане и Карусели видела 3,5 л алюминиевые - меньше 200 руб. стоят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×