Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Linda - гость форума

Милые гости, не надоели ли вам хозяева?

Recommended Posts

В 11.06.2018 в 19:57, Переводилка сказал:

 Да, люди, поймите уже раз и навсегда, что другие не обязаны любить ваших детей и рваться заботиться  о них! Пусть даже и родственники - у  них свои дети есть. Напридумывали себе в голове обязательств в отношении других, теперь вот все 100 страниц и сокрушаются.

Тут речь идёт не просто о родственниках, а о близких родственниках, которые не обязаны, но вполне могли   любить детей автора. Родной дядя, например, брат автора. Племянников многие любят. Другое дело, что автор надеялась, что это взаимно, а оказалось что нет, и родственники они только по документам.

Понятно, что никто никому и ничего не должен и не обязан, так и сами бы не ездили гостить к автору на шею, не родня, так не родня.

Я уже не раз писала, что из меня плохая тётка, я мало общаюсь со своим родным племянником и не принимаю участия в его жизни практически никак. Изначально не сложилось близких отношений, и чувств как у многих бывает к племянникам у меня нет. Так у нас и нет никаких отношений и обязательств взаимно, родственники мы только на бумаге, а по сути чужие люди, мы и не общаемся никак практически, крайне редко видимся от случая к случаю и всё.

И совсем другое отношение наблюдаю у своих детей, они именно любят своих племянников взаимно. Дочь в отпуск отдыхать поехала, оттуда племяннице в подарок наряды новые привезла. Сын с радостью остаётся мелкому племяннику нянькой, отправляя дочь с зятем прогуляться одним без ребёнка. Случись что, и среди ночи поднимутся, и помчатся на помощь, если возникнет необходимость, потому что они родные, родные по духу. И не беда, что у каждого из них свои дети есть, эти свои им как раз и есть очень родные и любимые.

Я сегодня с невесткой долго общалась сидела (с бывшей) по поводу внучки, обсуждали и решали какую школу и близлежащих двух школ лучше и удобнее выбрать в будущем году. Решили в ту, что ближе к нашему, а не к их дому (с одной стороны дороги один микрорайон: их дом и рядом школа, с другой стороны наш микрорайон: наш дом и другая школа), потому что забирать ребёнка из школы на своих родных у неё надежды нет (у нас в первых классах детей одних не отпускают после уроков, продлёнок нет), а у нас у деда с его рабочим графиком есть возможности, когда дед будет занят, то может у меня смена позволит забрать ребёнка, или дочь наша, или если все нет, то без единой дороги, у моей работы со школой общий забор. На крайний случай я выбегу и заберу её к себе на работу. В общем, год у нас ещё есть, но предварительно куда подавать заявление о приёме уже обсудили.

Надо будет, и ночью все поднимемся, и помчимся, с родными людьми и заботы не в тягость (особенно, если это не блажь, а реальная необходимость).

Вот и автор, относившись к своим родным, как к родным, со всей душой, думала, что это взаимно. А на самом деле взаимности у них не оказалось в отношениях. Сделала выводы, пусть теперь тоже поймут, что она им ничем не обязана взаимно, и любить их детей в том числе. Чужие, так чужие, и тоже тогда взаимно, без отдыха всех их детей и внуков в деревне летом за счёт автора, халяве конец. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, НЕВ-а сказал:

Понятно, что никто никому и ничего не должен и не обязан, так и сами бы не ездили гостить к автору на шею, не родня, так не родня.

Снова плюсуюсь. Не родня, так приехали в гости единственный раз не надолго, и нечего, простите за грубость, глаза мозолить каждое лето. 

10 часов назад, НЕВ-а сказал:

Вот и автор, относившись к своим родным, как к родным, со всей душой, думала, что это взаимно. А на самом деле взаимности у них не оказалось в отношениях. Сделала выводы, пусть теперь тоже поймут, что она им ничем не обязана взаимно, и любить их детей в том числе. Чужие, так чужие, и тоже тогда взаимно, без отдыха всех их детей и внуков в деревне летом за счёт автора, халяве конец. :)

Да. Чужие так чужие, личные границы так личные границы. И все плюшки от широкодушевной родственницы - в прошлом. Сами-сами.

Я говорю, дискуссия тут ведь была - родная мама запросила с дочки 20000 в месяц за то, что родной внук будет отдыхать у нее в деревне. А тут все готовое, бесплатное - совесть то надо иметь? 

Из любви к родственникам она принимала, конечно... Она из родственного чувства терпела неудобства. "Кто ж поможет, как не брат"(с.)

10 часов назад, НЕВ-а сказал:

Тут речь идёт не просто о родственниках, а о близких родственниках, которые не обязаны, но вполне могли   любить детей автора. Родной дядя, например, брат автора. Племянников многие любят. Другое дело, что автор надеялась, что это взаимно, а оказалось что нет, и родственники они только по документам.

Могли любить, могли и просто из чувства долга и совести помочь. Верней, предложить помощь... и узнать, что не надо. И остаться в хороших отношениях, 

Мерзко, что затихарились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, НЕВ-а сказал:

Понятно, что никто никому и ничего не должен и не обязан, так и сами бы не ездили гостить к автору на шею, не родня, так не родня.

А я не понимаю, с чего вдруг вы решаете за других, ездить им или нет? Их принимают, им нравится ездить, почему вдруг они должны перестать в угоду левой тетке с форума?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Katakomba сказал:

А я не понимаю, с чего вдруг вы решаете за других, ездить им или нет? Их принимают, им нравится ездить, почему вдруг они должны перестать в угоду левой тетке с форума?

А они меня послушают, чтобы я решала? Если бы я решала, они изначально на длительный срок гостить не приезжали бы. Я поддерживаю решения автора, а решила автор, гораздо раньше, причём по собственному желанию, сейчас она всё просто рассказывает, как давнюю историю. Никто уже не ездит к автору, встречаются только за воротами.

Нравится им ездить, но их не принимают уже. И возмущение другой левой тётки с форума  уже мало что в этом изменит. Вы не "правее", такая же "левая", здесь весь форум такой, посмевший выразить любое собственное мнение. :wink:

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2018 в 20:57, Переводилка сказал:

Да, люди, поймите уже раз и навсегда, что другие не обязаны любить ваших детей и рваться заботиться  о них! Пусть даже и родственники - у  них свои дети есть. Напридумывали себе в голове обязательств в отношении других, теперь вот все 100 страниц и сокрушаются.

Да откуда же знать, что не любят и пофик на тебя и твоего ребенка всем, если звонят, приезжают, общаются интересуются? И с тобой, и с ребенком! А потом - зажмуриваются и "только бы не ко мне!".

Да не к тебе, не переживай. Мимо. И ты иди мимо. Все нормально.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаконя сказал:

Да откуда же знать, что не любят и пофик на тебя и твоего ребенка всем, если звонят, приезжают, общаются интересуются? И с тобой, и с ребенком! А потом - зажмуриваются и "только бы не ко мне!".

Да не к тебе, не переживай. Мимо. И ты иди мимо. Все нормально.

А родственникам откуда знать, что их принимают только в расчете на отдачу долга? Их предупредил кто?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Katakomba сказал:

А родственникам откуда знать, что их принимают только в расчете на отдачу долга? Их предупредил кто?

Тогда и получается халявщики родственники то. Как самим гостить и не по одному дня так это нормально. А если засветило вдруг ответную услугу оказать (еще даже и не сказано было, но уже додумали), так попрятались. И зачем после этого такие родственники? Все. Халява закончилась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Katakomba сказал:

А родственникам откуда знать, что их принимают только в расчете на отдачу долга?

А кто-то заикался об отдаче долга? Общались нормально, по-родственному. Придумали ни с чего какую-то отдачу долга...

Удивительно, что простой звонок "как дела?" близкой родственнице, оказавшейся в твоем городе,  в сознании некоторых - это уже автоматически означает посадить ее себе на шею и поселить у себя.  А главное, в этих недостойных мыслях надо обвинить того, кому это и в голову не пришло.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Katakomba сказал:

А родственникам откуда знать, что их принимают только в расчете на отдачу долга? Их предупредил кто?

А самим додуматься религия не позволяет или что? Принцип отдачи - принцип порядочности.

7 минут назад, Iriska сказал:

Тогда и получается халявщики родственники то. Как самим гостить и не по одному дня так это нормально. А если засветило вдруг ответную услугу оказать (еще даже и не сказано было, но уже додумали), так попрятались. И зачем после этого такие родственники? Все. Халява закончилась. 

Именно так. Халявщики. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично потому и не спешу делать добро. ;)

Если бы кто-то затеял ежегодно сваливаться мне на голову на целый сезон, жить в моём доме и есть с моего стола, при этом не ударив палец о палец, мне было бы как минимум странно услышать, что этот гражданин мне ничем не обязан. Будь он хоть трижды родственник. Схожесть ДНК теперь индульгенция для вечной халявы, "мы же родные люди"? А как самим напрячься - так "мы чужие"? Да щас. Нельзя одной и той же жопой сидеть на встречных поездах.

Да, принимая человека у себя в доме, я имею право на аналогичную ответку с его стороны, если вдруг у меня возникнут сложности и мне понадобится помощь. А иначе зачем мне всё это надо? Чтобы слыть добрейшей души человеком в узких кругах? Или, говоря попроще - лохушкой, которую можно доить бесконечно, ничего не давая взамен. А, как говорится, полюбиться не завернуть?

 

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

А родственникам откуда знать, что их принимают только в расчете на отдачу долга? Их предупредил кто?

Их принимали, как раз, как родственников, наивно думая, что едут к ним не похалявить, а увидеть, пообщаться, побыть вместе. Близкие люди. Родня. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаконя сказал:

Их принимали, как раз, как родственников, наивно думая, что едут к ним не похалявить, а увидеть, пообщаться, побыть вместе. Близкие люди. Родня. 

Ну вот именно, пообщались, обоюдное удовольствие получили, и ладушки. Откуда тут еще и долг взялся?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Katakomba сказал:

. Откуда тут еще и долг взялся?

Мне всегда интересны подобные рассуждения. Это же так просто - если к тебе по хорошему,  то и ты - по хорошему. Все остальное -  оправдание самовлюбленности.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своим поведением жадные родственники  как раз и дали понять, что прекрасно они все понимают, насколько они нагостевали за долгие годы, настолько, что все, как один, ждали, что к ним подселят ребенка. Явно же, если бы они заезжали один раз в пять лет, попить чаю со своим тортом, то они бы не бояись ничего, с какой стати? Более чем уверена, что принимали они дары и пользовались гостеприимством от души, так, что равноценной просьбой с той стороны считали поселить к ним девочку.

 

Изменено пользователем Shot Caller
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Katakomba сказал:

Ну вот именно, пообщались, обоюдное удовольствие получили, и ладушки. Откуда тут еще и долг взялся?

Пообщались - это день, два, ну максимум три, а все лето "общаться" - это уже  ПМЖ. Разницу вы реально не чувствуете или прикидываетесь?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Katakomba сказал:

Ну вот именно, пообщались, обоюдное удовольствие получили, и ладушки. Откуда тут еще и долг взялся?

Смотрите, автор удочку о проживании дочки не закидывала. Значит, права @Shot Caller, сами чувствовали, что, по-хорошему, помочь бы надо. 

Нет, я прекрасно понимаю нежелание людей жить в посторонними. Даже родными по крови. Но помочь можно и без предоставления своего жилья! Можно помочь найти съём, например.

А тихариться и надеяться, что пронесёт, после неоднократного проживания самих в той семье.. фу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жаконя сказал:

я прекрасно понимаю нежелание людей жить в посторонними.

А не получается. С этими посторонними они прекрасно жили годами. Ну не насильно же их к себе летом притаскивали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Katakomba сказал:

Ну вот именно, пообщались, обоюдное удовольствие получили, и ладушки. Откуда тут еще и долг взялся?

А обычно  так  и  бывает - человек, делая  добро, практически  всегда подсознательно  рассчитывает  на  отдачу. Не  всегда  именно  на  материальную, иногда на  моральную - что его усилия  и  труд  будут  цениться, и  в  случае  необходимости  близкие  люди  ответят  тем  же.

В  нашей  местности  говорят:  В  гости  идти - гостей  звать. То есть, пригласить в  ответ  в  гости считается почти обязательным.  Ну может  национальный  менталитет играет  еще свою  роль. :g:  Гостеприимство  нужно  оказывать в  ответ.

Никто  никому  ничего  не  должен - современный   принцип, который  появился сравнительно  недавно.  Хорошо  прижился  на  Западе - Пригласили  в  гости, налили  по  чашечке кофе,  поулыбались  друг  другу  и  разошлись. Что ж, может  и  у  нас  так  будет  когда-нибудь. Кто  знает.

все родственные гостевания по мнению гостей так любила, что ничего не требовала взамен). Позиция для гостей ооочень удобная, не так ли?

Чрезвычайно  удобная позиция.   Заслуги  и  труд   других  людей  не  ценятся или здорово  приуменьшаются. И  "потребитель  услуг"  всегда  может  на  голубом  глазу  заявить -  да  ей  это  ничего  не  стоило, подумаешь,   перетрудилась.  Но  практически  всегда, когда  игра  идет   в одни  ворота, отношения  рано  или  поздно  завершаются или переходят в  другую  плоскость. Когда  "донор"  понимает,  что  отношения  с  "потребителем  услуг" не  равноценные, им просто  пользуются.  В  общем, не  надо  повожать халявщиков, ИМХО.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Золотая лилия сказал:

Никто  никому  ничего  не  должен - современный   принцип, который  появился сравнительно  недавно.  Хорошо  прижился  на  Западе - Пригласили  в  гости, налили  по  чашечке кофе,  поулыбались  друг  другу  и  разошлись.

Да, но только при таком подходе на все лето останавливаются уже не у родственников, а в гостинице/хостеле и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Katakomba сказал:

Ну вот именно, пообщались, обоюдное удовольствие получили, и ладушки. Откуда тут еще и долг взялся?

Сейчас появилась тенденция считать, что если кто-то сделал одолжение, то это произошло не потому, что человек себя в чём-то ущемил, а потому что сам от этого удовольствие получил. С таким подходом и денежные долги возвращать не нужно - людям просто нравится собственные деньги раздавать.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Никто  никому  ничего  не  должен - современный   принцип, который  появился сравнительно  недавно. 

Он берет свои истоки из психоаналитики, это потом уже люди без комплексов стали применять его к себе. :) Такое утверждение дает понимание человеку, что вся ответственность за происходящее лежит только на нем самом, а вот его ожидания от окружающих более чем не обоснованы. Это с одной стороны.

А вот с другой не только тебе не должны ничего и нет смысла ожидать от других, но и ты ничего не должен другим. Человек не должен соответствовать ожиданиям других людей, исполнять их желания, желательно научиться говорить «нет», когда просят сделать что-то помимо вашего желания. Психологи на смысле этой фразы учат клиентов сохранять свои собственные границы, осознавать где желания человека, а где манипуляции других, навязывание чужих желаний.

При работе с психологом люди научились по этому принципу отстаивать свои позиции, не быть лошком, проще говоря (ну как @Моисей1 по мнению родственников была лошком, которая все родственные гостевания по мнению гостей так любила, что ничего не требовала взамен). Позиция для гостей ооочень удобная, не так ли?

Вообще очень много взрослых, даже состоявшихся людей воспринимают вот эту фразу, что никто никому не должен, с позиции своего детского эгоцентризма, они дают себе индульгенцию на то, что они другим ничего не должны :) Это же очень удобно, удобнее чем ты мне - я тебе. Это ж уход от ответственности ;) Это отношения без обязательств по сути. Этакая легкость бытия, маскирующаяся под наивность. @Моисей1 сама же нас в гости приглашала, ее никто не заставлял же, ей наверняка было приятно наше общество, она с удовольствием давала нам продукты. Прелестная позиция, порхающая, не громоздкая, зачем себя грузить какими-то обязательствами.

Поэтому произошло то, что произошло. Если в отношения одна из сторон не вкладывается, то происходит их разрыв. В данном случае дорогих родственников дальше ворот пускать перестали. Это более чем закономерный итог.

А на эмоции автор имеет право. Она даже не делала попыток подселить дочь к родственникам, если что :idiot: 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Секунда до... сказал:

При работе с психологом люди научились по этому принципу отстаивать свои позиции, не быть лошком, проще говоря (ну как @Моисей1 по мнению родственников была лошком, которая все родственные гостевания по мнению гостей так любила, что ничего не требовала взамен). Позиция для гостей ооочень удобная, не так ли?

 

Вообще ради самих же гостей лучше требовать с них отдачу сразу и прямо. Лучше для их же самоуважения. В этом случае они были бы избавлены от необходимости тихариться как крысы, понимая, что в норку они натаскали огого, и теперь даже не представляют, что с них за это потребуют? Подселить к себе девочку? Подселить на полный пансион и обслуживать? Взять на себя ответственность за чужого ребенка, и чтоб  с тебя за это спросили? Поступиться своим местом и пространством? Вот и забились в норку и трясутся...

Поэтому лучше гостям озвучивать условия, на которых им можно приехать. Тогда никто ничего не будет кому-то должен. 

Изменено пользователем Журавлиха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Журавлиха сказал:

Поэтому лучше гостям озвучивать условия, на которых им можно приехать

Это тогда не гости, а клиенты. И если 

 

13 минут назад, Журавлиха сказал:

требовать с них отдачу сразу и прямо

то это гостиница. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Это тогда не гости, а клиенты. И если 

 

то это гостиница. 

Тоже верно. Но ведь тут идет разбор утверждения, что никто никому не должен? Вот чтобы не быть должным и не трястись как овечий хвостик, а что с тебя, с дорогого многолетнего гостя, могут попросить - тогда лучше строить отношения именно так. Клиент и гостиница. 

А если ты гость и брат, как же не стыдно просто не поинтересоваться племянницей хотя бы?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема принципа "никто никому ничего не должен" интересная, при желании ведь и впрямь можно вывернуть его и так: никто не должен соблюдать законы, платить налоги, исполнять свои служебные обязанности. Ну замечательно, конечно. Но при этом нужно учитывать, что и врач не обязан вас лечить, и начальство не обязано платить зарплату, и много чего ещё. Уже не так всё здорово, как поначалу казалось, правда? ;)

На самом деле, обольщаться не надо: мы, как чьи-то дети и/или родители, граждане своей страны и специалисты на зарплате, обязаны и должны много чего. И не осознавать это способно только существо, интеллектом не обезображенное.

Просто отделять надо котлеты от мух. Я, как профессионал, обязана выполнять задание, которое мне дали. И точка. Иначе плакали мои денежки, логично. Но в то же время я не обязана делать кому-то скидки или вообще работать бесплатно "по знакомству" или "по-родственному".

Скажем, в случае с кредитами на большие суммы принцип "никто никому ничего не должен" тоже не работает. Как бы должник ни выступал, заявляя: вы мне эти деньги дали сами, я вас не заставлял, бла-бла-бла, ко-ко-ко. Ему быстренько и очень доходчиво объяснят, что он не прав.

Но не-ет, любители этой отмазки не такие "незамутнённые", какими хотят казаться. Они прекрасно понимают, что ни одна кредитная организация – ни банк, ни микрозаймы сомнительные, на это не поведутся. Им "психология" и кто кому сват и брат вообще до лампочки – ничего личного, просто бизнес.

Потому "незамутнённые" и соваться в такие авантюры не станут даже в горячечном бреду. Ну, за редким исключением разве что - когда уровень борзоты обратно пропорционален уровню iq. :D А вот с друзьями-родственниками – это пожалуйста. Ведь, в случае чего, всегда можно включить манипулятора на минималках: как не стыдно, мы же свои!  

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×