Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

43 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Выход один- одергивать постоянно ребенка (нафик оно надо?),

Так, вы хотите ребенка приучить или страдать по "противной золовке"? Золовке это не надо, это надо ВАМ! Дергайте, не отзывайтесь, позиция :
-- Я тетя, а не подружка.
Имеет право на существование.

18 лет назад, моя незамужняя и бездетная тетушка билась в истерике, что бабушкой Милой она не будет никогда, прошло 18 лет. Бабушка Мила существует и хорошо себя чувствует.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Так, вы хотите ребнка приучить или страдать по "противной золовке"? Золовке это не надо, это надо ВАМ! Дергайте, не отзывайтесь, позиция :
-- Я тетя а не подружка.
Имеет право на существование.

18 лет назад, моя незамужняя и бездетная тетушка билась в истерике, что бабушкой Милой она не будет никогда, прошло 18 лет. Бабушка Мила существует и хорошо себя чувствует.

Да нет, по золовке страдать не буду точно.

Получается, всех все устраивает, кроме меня, и я "один в поле воин." Муж вмешиваться не хочет, говорит, как и Вы- одергивай, напоминай, авось на десятый раз запомнит . Ему обращение по имени вполне нормально.

И даже фразу "про не подружку" сказать не получится- ребенок к обеим бабушкам по имени обращается, сами понимаете, как эта фраза расценится. Зачем мне этот негатив? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Выход один- одергивать постоянно ребенка (нафик оно надо?), или опять разговаривать с ее мамой (тоже самое). 

Не приятно, что золовка, получается, проигнорировала мою просьбу. Сегодня опять виделись, и она никак не отреагировала, после обращения ребенка ко мне. Они ко всем взрослым учат по именам, понятное дело, что ради меня одной ребенку своему шаблон ломать не будут. Это я такой вывод сделала сама. Мне никто ничего не говорил. Ну и я уже промолчала, не хотелось выглядеть попугаем, который заладил одно и то же.

Скорее всего , ребенку просто непривычно обращение "тётя", поправляйте, привыкнет. Я бы тоже потребовала, чтобы меня называли тётя , если это племянник/племянница. 

Я терпеть не могу все эти новомодные названия бабушек и тёть по имени. Есть степень родства, обозначенная определенным словом. Как по мне, очень удобно и хорошо называть дядю  дядей, бабушку бабушкой, крёстного крёстным и тётю тётей. Лично мне больше нравится когда называют "свекровь", "невестка", "золовка" - то есть кем этот человек приходится. К детям и братьям-сестрам уместно как обращение по имени, так и "сын", "дочь", "брат", "сестра". Моя бабушка обращалась к своим сестрам "сестрица", чудесное слово. Как и "внученька", "внучек". 

А вот тетькать и дядькать с посторонними людьми, наоборот считаю неуместным. Есть имя и отчество. Для меня совершенно нормально, что племянницы бывшего мужа зовут меня тётя, но для других детей и молодых людей я никакая не тётя. Меня первый раз назвали тетей в 21 год в детской больнице, моей дочке было 3 года, а девочкам в палате лет по 9-12. Я просто спросила - а вы учителей в школе называете тётя Лена и дядя Вася? Они - нееет... Говорю - ну так и меня не надо, называйте так-то ( имя и отчество). Все с первого раза отлично понимали. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Морра сказал:

Я терпеть не могу все эти новомодные названия бабушек и тёть по имени. Есть степень родства, обозначенная определенным словом. Как по мне, очень удобно и хорошо называть дядю  дядей, бабушку бабушкой, крёстного крёстным и тётю тётей. Лично мне больше нравится когда называют "свекровь", "невестка", "золовка" - то есть кем этот человек приходится.

А вы к свекрови когда обращаетесь, тоже говорите "свекровь"? А к золовке - "золовка". Или все-таки по имени? А свекровь вам говорит "невестка" при личном общении? Сестру или брата тоже называют по имени, не добавляя каждый раз "брат Петя" или "сестра Маша". 

Я ничего не имею против указаний на степень родства, но одно дело, когда ее обозначаешь в разговоре - типа это Маша, моя золовка. Другое дело - личное обращение. У меня с племянником 13 лет разницы, "тетя" меня не устраивало категорически. Я для него всегда по имени, даже не Галя, а Галочка. Это при том, что дома я для родителей Галка - но как-то вот укрепилось его обращение, просто объяснили, что тебе тётя не Галка, а Галочка. сын свою тетю - мою ровесницу называет  по имени, без тети - она не возражала и не возражает, наоборот, когда маленького их знакомили (она в Москву уехала, еще до его рождения, впервые познакомились, когда сыну уже года 2 было) представили, что это - тетя Полина, сказала "ну какая я тетя". Полиной и осталась. Но если сын кому-то рассказывает про нее, то говорит "моя тетя" - как раз для обозначения родства.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

сын свою тетю - мою ровесницу называет  по имени, без тети

У меня с тётей 7 лет разницы, её самая первая родная племянница вообще на три года её старше, мой сын младше своих тёти и дяди на 11 и 9 лет соответственно, племянники моего мужа нам тоже по возрасту в детей не годятся - какие "дяди" и "тёти"?)) Главное, чтобы всех всё устраивало.

Нет, мужевы племянники могут к нам обратиться "дядька" и "тётя", без имени, но это означает, что предстоит серьёзный разговор или просьба. Ну, как пример: "Теть, выручай." Звучит очень по-родственному - значит, им наша помощь понадобилась. Необязательно материальная. С этим они очень редко обращаются - когда совсем край.

В остальном обращаются по имени. Хотя когда я выходила замуж за их дядю, они мелкими были. Но и мы не совсем взрослыми.))

Вот мой сын свою покойную тётку (мою золовку) "теть Лиза" называл. Но там и разница почти в 30 лет была. Тут понятное дело. А моих сестру и брата "Дуся" и "Яков". "Дуся" домашнее прозвище, а дядю он полным именем с самого детства называет. Не знаю, сам начал так обращаться, никто не учил.

Мы ещё смеялись частенько, что он дядю своего шибко уважает.))

Если уж очень не нравилось бы обращение, решительно бы указала на это. Не поняли - повторила бы свою просьбу обязательно. Если родственники вменяемые, то, думаю, прислушаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

У меня с тётей 7 лет разницы, её самая первая родная племянница вообще на три года её старше, мой сын младше своих тёти и дяди на 11 и 9 лет соответственно, племянники моего мужа нам тоже по возрасту в детей не годятся - какие "дяди" и "тёти"?)) Главное, чтобы всех всё устраивало.

У моего друга четверо дочерей, разница между старшей и младшей 25 лет, у старших уже свои дети - один старше своей тети нана 3 года, вторая - на год младше. Дети растут вместе, какие там дяди и тети. Ну разве что по приколу в компании кто-нибудь скажет что-то вроде "Даня, последи за теткой, чтобы она с твоей сестрой не влезла куда не надо".

А уж со стороны друзей ребенка - мне вот категорически "тетя" не нравится. Поэтому друзья сына называли Галина и на вы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

уж со стороны друзей ребенка - мне вот категорически "тетя" не нравится. Поэтому друзья сына называли Галина и на вы.

Это да. Только меня они по имени-отчеству называют. Один - исключение. Бывший одноклассник и лучший друг моего сына. 

В школе учились, тоже по имени-отчеству звал, а когда на присягу с нами летал, то как-то так сблизились, что даже незаметно для себя обнаружила, что он меня по имени зовёт. А муж так и остался "Андрей Валерьевич".))

С тех пор и повелось. Но это мой любимчик Пашка, такой парень (теперь уже мужик двухметровый и  под 120 кг - атлет, не толстый) классный, я его очень люблю. Простила ему эту фамильярность.

Тем более, мы уже практически породнились: сын его дочь крестил.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

В школе учились, тоже по имени-отчеству звал, а когда на присягу с нами летал, то как-то так сблизились, что даже незаметно для себя обнаружила, что он меня по имени зовёт. А муж так и остался "Андрей Валерьевич".))

Ну. когда дети взрослеют, это уже по-другому. У сына тоже есть друзья, с которыми мы как-то незаметно перешли на ты, хотя в детстве звали на вы. И да, со мной на ты, а с мужем так и остались на вы. девушка сына вот тоже как-то незаметно на ты перешла, хотя иногда на вы сбивается. Но это уже не в ветку про детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×