Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Звонки по поводу этого гражданина достают уже целую неделю.

То, что это не я, и гражданина я не знаю -такой ответ не принимается.

Звонок вчера.

-Алло.

-Гражданин Бахридзе Айрам Нуралиевич?

- (эх была не была) Да, канешн.

-Коллекторское агентство "Русдолгнадзор", менеджер Артём.

-Я вас слушаю.

-Когда оплатите кредит?

-А какая у меня сумма к оплате?

-600 тысяч.

-Ууу, тогда никогда..

-Мы вынуждены возбудить против вас уголовное дело по статье "Мошенничество", мы уже более полугода не можем с вас взыскать долг.

-Артём, возбудить вы можете партнёра по сексу, а уголовные дела возбуждает суд.

Тишина. Потом:

-Наша мобильная группа готова выехать к вам по месту вашей работы. Напомните, где вы работаете.

-У вас в договоре всё записано.

- То есть вы там же на заводе "Лакокраска" и работаете?

-Да.

- Тогда наша группа приедет к вам по месту работы и по месту проживания, чтобы описать ваше имущество.

-Артём, опИсать вы можете колесо у машины или дерево, остальное не можете.

Невозмутимый голос Артёма продолжал после паузы:

-Мы всё можем.

И вам не стыдно в вашем возрасте скрываться? Постыдились бы внуков своих.

- eek.gif Оппаньки. А у меня и внуки есть? И в каком это таком моём возрасте?

- Айрам Нуралиевич, хватит насмехаться, когда от вас ждать платежа?

-Артём, понятия не имею, кто такой этот Айрам-Байрам.

- А вы не он?

-Нет.

-А зачем тогда вы хватаете трубку?

- Ну во-первых это мой телефон, а во-вторых уж наверное вы должны отличить мужской голос от женского, да ещё и без акцента. Вас же наверное учат этому на тренингах или вы двоечник?

Трубку бросили.

Нашла в интернете это агентство, написала петицию на имя начальницы, с перечислением всех нарушений менеджера.

Утром пришло письмо на почту с извинениями от неё за действия своего сотрудника.

Пока не звонят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развелась с мужем более двух лет назад, в мае 2014 -го года. Развелись быстро и без так называемых имущественных споров. Детей, слава тебе Господи, не нажили. На момент брака на мне был кредит в полмиллиона, на нем машина. Путем переговоров, он переписал машину на меня и я осталась при машине и кредите, который выплатила путем продажи машины и собственных вложений ( дура была, что говорить).

Последние несколько месяцев меня беспокоят звонками из банков. Он взял кредиты, в каком размере мне не говорят. Услышав, что я бывшая жена, и что живу в официальном разводе третий год, теряют интерес. Дело еще в том, что он мой мобильный телефон оставил как свой контактный. Или как телефон поручителя. Нормально?

Сейчас звонили, как я поняла, из коллекторского агенства. Беспардонная баба. Которая визгливым голосом и угрожающим тоном поведала( когда узнала, что мы в разводе), что "а вы уверены, что вы все имущественные споры разделили???". Мол, он брал кредиты в браке, так как "вы не платежеспособны!" shiz.gif ( вот тут она очень сильно промахнулась. Так как моя официальная зарплата превышала его в 3 раза. И если мы и брали в браке кредиты, то только на меня). К слову, я повесила трубку.

Вопрос. В браке муж взял кредитку. Это единственное, о чем мне известно. На момент развода долгов по кредитке вроде не было ( но тут опять же, неизвестно. Мы три месяца жили отдельно). Неужели этот чудак на букву ЭМ взял кредит, о котором я не знала в браке или снял все деньги с кредитки, а мне теперь расплачиваться???

Пыс. Беспокоить начали полгода назад. Банки. Всегда вежливо разговаривали, извинялись.

Коллекторша, узнав что мы в разводе, сорвалась на визг. И визжала, что я все банки должна была со свидетельством о браке обнести. И тут же взвизгнула :" А ну-ка быстро диктуй мне номер телефона своего мужа!!!" blink.gif Я сказала :"Всего доброго" и положила трубку. Пока не перезванивают. Потеряли интерес, узнав, что мы развелись больше двух лет назад?

Вопрос. Могу ли я нести финансовую ответственность? Хотя вряд ли. И что делать? Поменять номер? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я нести финансовую ответственность?

Я думаю, нет. Вы в банках на своё имя кредитов не брали и поручителем не выступали. Банки не могут требовать с вас оплаты долга за бывшего мужа, даже, если кредит был взят в браке.

А вот муж, если кредит взят в браке, может попробовать через суд поделить долги, но ему надо будет доказать, что эти деньги вы потратили вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

45 статья Семейного кодекса. В части второй говорится, что солидарную ответственность супруги несут, если кредитные деньги были потрачены на общие нужды, то есть на семью. Это нужно доказать. У нас был случай, когда бывшая жена по суду поделила кредит, бывший супруг об этом узнал только по звонку из банка, когда образовалась задолженность.

Если ваш бывший доказать этого не сможет, то вся ответственность на нем. А скоро эту обязанность переложат на банки.

Если кредит вне брака, то Вам даже дату выдачи сообщать не имеют права. Можете смело написать претензию в Центробанк.

Вообще нелогичная женщина Вам звонила. Требует оплаты от "неплатежеспособного" clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Я думаю, нет. Вы в банках на своё имя кредитов не брали и поручителем не выступали. Банки не могут требовать с вас оплаты долга за бывшего мужа, даже, если кредит был взят в браке.

Я вот знаете о чем думаю? В браке я брала кредиты неоднократно. На себя. Так как была платёжеспособнее в три раза. clap_1.gif

Последний кредит в полмиллиона был взят тоже на меня. На него была куплена машина. Оформленная на него. Мне предлагали, кстати, поделить при разводе кредит и машину. Я , дура, тупо ее переписала на себя. Хлебнула потом. Машина стоила в разы дешевле. Плюс проценты. Платила в никуда остаток. А надо было поделить!

Я к чему. Это был последний кредит. Никаких других я не брала, поручителем не выступала. Тем паче, что муж, как только я его выгнала, нажрался и уволился с работы. Это я помню хорошо, потому что он очень уж хотел остаться при машине. Я предложила переоформить кредит на него. А этот козел хотел, но не мог. Так как был безработным. А безработному кредиты не дают( в нормальных местах). Он предложил мне оставить все как есть - кредит на мне, а плОтит он. clap_1.gif Ага music_whistling.gif .

А вот муж, если кредит взят в браке, может попробовать через суд поделить долги, но ему надо будет доказать, что эти деньги вы потратили вместе.

Мохито

45 статья Семейного кодекса. В части второй говорится, что солидарную ответственность супруги несут, если кредитные деньги были потрачены на общие нужды, то есть на семью. Это нужно доказать.

А вот это гениальная статья. clap_1.gif

Я так подозреваю, что для того, чтобы подать в суд и иметь права, нужно для начала самому быть порядочным плательщиком. А этот шкерится от банков полгода уж точно.

Если кредит вне брака, то Вам даже дату выдачи сообщать не имеют права.

Мне уже полгода как периодически звонят с двух банков: "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка". Разговаривают всегда корректно. Ни о сумме, ни о датах выдачи не говорят. Тайна, видимо. Одни предложили проехать мне на другой конец Москвы в их офис со свидетельством о разводе. Я сообщила, что могу отправить скан на почту в лучшем случае. В худшем - просто заблокирую их номер.

Вообще нелогичная женщина Вам звонила. Требует оплаты от "неплатежеспособного"

Она меня довела до приступа мигрени. Я давно такого истерично-угрожающего бреда не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она меня довела до приступа мигрени.

Не так давно меня пытались терроризировать по поводу чужого долга. Я поначалу спокойно отвечала, что я - не Епифанов, но на том конце провода требовали, раз я - не он, значит, мать его и требовали дать его координаты. Разговаривают напористо и нагло, перебивают, тебя не слушают совсем. Спрашиваю, какому банку должен этот человек, отвечают, что не имеют права назвать банк.

Несколько раз со мной разговаривали коллекторы, потом перевели мой телефон на автоматический обзвон и уже звонил робот. Я заносила их номера в черный список, но у них номеров много и все равно звонки проходили.

Узнала на какой банк работает это агентство и написала им на горячую линию. Через несколько дней отвязались. И даже извинились. Но не коллекторы, а банк.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже начали названивать. Я уже просто скидываю звонки. Но что интересно: в разговоре с коллегой по работе вот о таких случаях я упомянула о фамилии должницы, по поводу которой меня донимают. И вдруг коллега делает удивленные глаза - оказывается та должница - это ее бывшая знакомая, набрала кредитов в банках, надавала номера телефонов своих знакомых.

Коллегу, оказывается, в свое время тоже донимали звонками по поводу нее. Теперь переключились на меня и ее маму. Получается нас связывает только телефон коллеги. И как коллекторы узнали наши номера? Брали распечатку звонков? Взломали базу данных? И как мне теперь от них отделаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянувшая на огонек

Чаще всего достаточно сказать несколько раз, что Вы этого человека не знаете. Номер должны убрать из базы данных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохито

Чаще всего достаточно сказать несколько раз, что Вы этого человека не знаете. Номер должны убрать из базы данных.

Хорошая сказка.

Звонят на рабочий телефон. Звонки поступают с периодичностью в полчаса. Звонят уже с месяц, спрашивают Матюнину и Матюнина. То есть на наш телефон берут кредиты целые семьи. laugh.gif Микрофинансовая организация "Деньга".

После того как я побыла на работе в субботу одна и меня просто задолбали за день телефонные звонки, я решила дозвониться до этой организации. Дозвонилась, объяснила, что телефон организации, искомых ими людей мы не знаем. Как избавиться от звонков.

Через час перезвонили, сказали, что проверили, телефон действительно коммерческий. Но звонки не прекратят. Потому как ВОЗМОЖНО нам звонили и мы подтвердили, что такие люди у нас работают, а может и не дозвонились до нас, но это не важно. Сказали, что нам проще самим найти этих граждан и вытрясти с них долги, нормально, да?

Я сделала только хуже, в этой организации поняли, что звонки нас беспокоят, теперь звонят каждые десять минут, обращение в полицию никак не помогло.

Пока не будет на государственном уровне запрет обзвона, ничего не поменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Коллекторша, узнав что мы в разводе, сорвалась на визг. И визжала, что я все банки должна была со свидетельством о браке обнести.

Я Выдумка

Не так давно меня пытались терроризировать по поводу чужого долга. Я поначалу спокойно отвечала, что я - не Епифанов, но на том конце провода требовали, раз я - не он, значит, мать его и требовали дать его координаты.

Вообще не понимаю, ЧТО вы кому доказываете? Только нервы свои портите. Я бы сбрасывала звонки, а потом бы внесла номер в черный список. Всё.

Мне ни разу коллектору не звонили, ТТТ. Но звонили из всяких разных банков, чтобы взяла кредит. Вежливо их посылала. laugh.gif

собаЦка

Дозвонилась, объяснила, что телефон организации, искомых ими людей мы не знаем. Как избавиться от звонков.

При повторном звонке из организации, скажите, что этого человека не знаете и никогда не знали. Требуйте, чтобы прекратили звонки, так как такого человека здесь нет. А еще, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру, суд и другие инстанции за доставленные неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я сделала только хуже, в этой организации поняли, что звонки нас беспокоят, теперь звонят каждые десять минут, обращение в полицию никак не помогло.

Меня одно время тоже взялись терроризировать коллекторы из-за того, что у меня прописка совпадала с пропиской женщины-должницы. Коммунальная квартира. И как терроризировали! Звонили утром рано домой, днём, когда я находилась на работе. Угрожали мне, угрожали расправиться с детьми, обкладывали матюками.

Я пыталась объяснить, что совершенно посторонний человек и живу на другом конце города. Но требовали долг с меня: "Говорите: не ваши проблемы? Теперь - ваши"

Но, как ни странно, когда я попросила однажды представиться, коллектор представился. А я позвонив по тем номерам, с которых он звонил, выяснила название коллекторской организации. Взяла распечатку своих звонков и написала заявление в прокуратуру.

Поначалу звонки продолжались. Мне говорили: "Написали заяву в прокуратуру? Ха-ха-ха". Но я второй раз пошла в прокуратуру и написала заявление, что по моему заявлению нет разбирательства и результатов. После этого угрозы прекратились.

К сожалению я не узнала, чем закончились взаимоотношения коллекторов и прокуратуры. Письмо с результатом проверки было мне направлено на адрес прописки (хотя я писала, чтоб по месту проживания направили), об этом мне было сказано, когда я захотела узнать, что там и как. А я, успокоившись на том, что от меня отлепились, не стала искать этот ответ, бегать по отделам и инспекторам, ведь главное, что заявление сработало, и мне помогли.

Буря в стакане

При повторном звонке из организации, скажите, что этого человека не знаете и никогда не знали. Требуйте, чтобы прекратили звонки, так как такого человека здесь нет. А еще, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру, суд и другие инстанции за доставленные неудобства.

Обещания не помогают. Нужно реально обращаться.

Может показаться, что я себя тут героиней выставляю, но на самом деде нервы мои были уже на пределе, сама я была, наверное, на грани срыва, а потому мне пришла в голову эта идея с прокуратурой.

Я на самом деле боялась за своих детей, наслушавшись всяких рассказов о рекетирах в 90-е, хотя и было это уже в 2012.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На имя фирмы,где я подрабатывала очень давно, директор и учредитель в одном лице взял 2 кредита в очень крупном банке. Банк в котором открыты счета фирмы. Распоряжается счетом единолично.В банке нет второй подписи (моей).

В этом году заказчик задерживает оплату и начались задержки с оплатой кредитов. И пошли звонки жене (она поручитель), его матери (и где только номер взяли) и мне. Сначала на рабочую симку. Даже в выходные по 9-10раз, и даже после 11 вечера.

А когда я убрала рабочую симку - на мой личный сотовый ( я им номер не давала).

Каждый раз "живой", напористый голос. Звонят с разных номеров и их очень много. Я сначала пыталась объяснить, уточнить сроки оплаты, а потом случайно позвонили не вовремя, сказала, что перезвоню. И перезвонила - номер оказался односторонним. С тех пор если случайно возьму трубку и услыщу их "шарманку", то сразу : "Перезвоню" и кладу трубку.

Симку сменить не могу. Задержки идут с весны. Не выдержала - уволилась. Не та зарплата, чтобы еще и нервничать. Неофициально помогу закрыть налоговый период. Кредиты фирма оплатит. Это в ее интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

При повторном звонке из организации, скажите, что этого человека не знаете и никогда не знали. Требуйте, чтобы прекратили звонки, так как такого человека здесь нет. А еще, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру, суд и другие инстанции за доставленные неудобства.

Звонит робот. И все эти угрозы, что мы куда-то пожалуемся - в пользу бедных. На банки ру этой организации микрофинансовой нет, пожаловаться на уровне банковских регламентов не получится. Писать в ЦБ на нарушения - по опыту общения на специализированных форумах - пустое занятие. Сменить номер мы не можем.

Про прокуратуру вообще не про наш город - прокуратура у нас отписками только и занимается. Формально что мы можем предъявить, нам не угрожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Если служебный телефон, то можете предъявить иск по компенсации упущенной выгоды. Меня как-то по служебному допекали так, ничего не действовало. В итоге я дозвонилась до их руководства и объяснила. что они безосновательно занимают рабочую линию, не дают прозвониться клиентам. следовательно, я им вчиню иск по упущенной выгоде, юристы этим занимаются. Подействовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. Мой муж прописал в свою квартиру друга полтора года назад. Друг этот - инвалид второй группы. Недавно я нашла уведомление о просрочке долга этого друга из какой-то кредитной организации, пришло по его месту регистрации. Какова вероятность, что в случае невыплаты этого долга, а мне лично неизвестно, единственный этот долг или может еще десяток имеется, к нам, по месту его прописки придут приставы, опишут имущество и заберут в счет долга?

Очень хочется надавить на мужа, чтобы этого "друга" он выписал заблаговременно, до того, как к нам придут эти приставы, или менты придут этого друга разыскивать в связи с его кражами cry_1.gif . Мне вообще никого бы видеть не хотелось, ни "друга" этого, ни кого-либо из госструктур или коллекторов у себя дома, учитывая грудничка и маленького ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КариВало

Друг и живет у вас? Если нет, то вы можете попасть еще на штрафы по новому закону.

Новый закон о прописке вводит понятие фиктивной регистрации в жилых помещениях, под которой понимается регистрация, произведенная путем предоставления заведомо ложных сведений (документов) или без намерения проживать в жилых помещениях (без намерения собственника или нанимателя предоставлять эти помещения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан,

То есть или приставы имущество опишут, или мы докажем, что такой тут не живет, и нарвемся на штраф? Вот весело-то! Если учесть, что он инвалид, то и выписать его просто так не получится, картинка рисуется просто замечательная cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КариВало

Мой муж прописал в свою квартиру друга полтора года назад. Друг этот - инвалид второй группы.

Зачем? И где этот друг сейчас?

Если учесть, что он инвалид, то и выписать его просто так не получится,

Получится - через суд. Он вам чужой. И собственник квартиры ( Ваш муж, я так поняла) вполне может его попросить освободить жилплощадь. Он вам посторонний - выпишут на раз.

или менты придут этого друга разыскивать в связи с его кражами

О, боги! Он ещё и уголовник!

И ещё такой вопрос - коммуналку-то кто за него платит? Если он прописан, значит на него её начисляют.

Какова вероятность, что в случае невыплаты этого долга, а мне лично неизвестно, единственный этот долг или может еще десяток имеется, к нам, по месту его прописки придут приставы, опишут имущество и заберут в счет долга?

Имущество не опишут, ибо его имущества там нет. А вот нервов помотают вам знатно - будут ходить все кому не лень - от тех приставов до коллекторов и полиции. И выяснять где он, кто он, где его имущество, где не его, да и просто - визитами одними задолбают. А куда им ещё идти, если прописан он у вас? Вот протопчут к вам дорожку и будут периодически -постоянно выяснять - не объявлялся ли он, где он, не имеете ли вы с ним связи, где его найти - и так каждый раз пока не найдут. Покой вам будет только сниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КариВало

. Мой муж прописал в свою квартиру друга полтора года назад.

Регистрацию хоть временную сделал? Или постоянную?

И Вы сами зарегистрированы по месту жительства? А дети? Раз пошла такая пляска - еще могут и все регистрации проверить, а за ними опять же тянется коммуналка..

mystery

Покой вам будет только сниться.

При наличии у Автора грудничка и маленького ребенка - нервяки надо умножать на два sad.gif Подкинул муж проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КариВало

Да, все эти "прелести" вас ожидают, как выше описано mystery. Я вам предложила изучить новый закон и на его основании попросить срочно выписаться этого друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Имущество не опишут, ибо его имущества там нет. А вот

Опишут.

Разбираться где чье будут потом. А пока опишут все, что вылезает за рамки жизненно необходимого.

Ваша задача будет потом доказать, что это вещи ваши, а не его.

Например женское золотое кольцо на полочке и швейная машинка - не его, это вы без труда докажете.

А вот второй телевизор и ноутбук вполне могут его оказаться.

КариВало , выписывайте его, и вы сможете просто не пускать никого в свою квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще учесть, что рядовые граждане, как правило, не сохраняют документы на приобретенные вещи, то доказательств можно и не найти. Выход один - срочно выписывать, срочно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу ситуацию более подробно.

Друг - инвалид, в родном городе мама его, которая живет рядом и брат, у того тоже квартира. Прописка нужна была, чтобы получать пособие по инвалидности. Мой муж и прописал, чертов черный плащ. Прописал тайком, я увидела в домовой случайно уже потом. Недавно увидела и письмо счастья от кредитной организации. И с месяц назад этот дружочек запищал на рамке в магазине. И вот просто так вызвали наряд милиции shiz.gif . Тогда я и задумалась, что этот наряд может и к нам заглянуть, а вчера на форуме вычитпла, что и имущество описать могут. Так как друг этот не работает, жена его тоже, и пособия они оба получают маленькие, то не исключено, что долгов у них много.

Я в этой квартире не прописана, коммуналка по счетчикам и по количеству проживающих, независимо от прописки. Муж этого человека выписывать не хочет, а хочет спасать от этого жестокого мира censored.gifcensored.gif . Там дружба с детства, вместе музыку слушали, и теперь он только там может расслабиться. Второй ребенок сильно по мозгам дал, не хочет понимать, что детство кончилось, и такие друзья - не самое лучшее, что может быть. Лично я вижу во всей этой семейке будущую алкашню, которая по помойкам валяется.

Даже не знаю, что делать. С мужем (гражданским) говорить толку нет, он телец по гороскопу и для друга рубашку последнюю порвет. На кой другу драная рубаха? Буду звонить его маме, может она как-то повлияет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КариВало

Я в этой квартире не прописана,

То есть, по закону вы в квартире никто и никаких прав не имеете? Тогда я даже не знаю, что вам посоветовать. Остается только призывать мужа к благоразумию. Сами вы ничего сделать не сможете. На законном основании, уточняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тут подумала, с подругой обсудила, ничего делать не буду. Сяду на берегу реки и буду ждать, пока мимо трупы не поплывут .

Муж не дурак, но уж очень в детстве хорошо было, только тот ребенок вырос и стали не очень хорошим человеком. Пусть приходят, забирают. clap_1.gif мои туфли и пряжу не тронут, а остальное не жалко music_whistling.gif даже самый любимый мужев телевизор. Может жадность победит и отношения будут порваны навсегда bicycle.gif

А свекрови надо жаловаться с доказательствами на руках laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×