Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Инфа 100% сказал:

подскажите, что можно сделат

Почему звонки, у неё долг, просрочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

просрочка

По всей видимости да. Барышня заплатила, звонки прекратились. Это был ужас, конечно. Целый день у всего руководства во главе с генеральным телефоны красные. Откуда они личные мобильники то знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, шутка сказал:

Ну а чо, это не я, это он мне начал нести чушь про проклятые деньги. Пипец ему и я подозреваю, что он это понял. Потому что следом мне пришло смс с предложением отнестись к нему лояльно.)) 

Если можно, расскажите в соответствующей теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, в Башкортостане был создан прецедент. 

Ссылка удалена

В Нефтекамске девушка обратилась в службу судебных приставов с жалобой на поступающие в ватсап требования о возврате денег, сопряжённые с угрозами. Угрожали и ей самой, и красочно расписывали, что сделают с родными.

В резулътате микрокредитная организация оштрафована (правда, на смешную сумму). А коллекторы, превысившие полномочия, привлечены к административной ответственности. 

Да, вроде последствия для них несерьёзные, но это подвижка. И если граждане начнутся обращаться, а суды принимать решения в их пользу, то́, постепенно, дело может сдвинуться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, ссылка на закрытый аккаунт :(

Если девушке звонили по ЧУЖОМУ долгу, тогда согласна - правильно среагировали.

39 минут назад, Галчонка сказал:

, вроде последствия для них несерьёзные, но это подвижка. И если граждане начнутся обращаться, а суды принимать решения в их пользу, то́, постепенно, дело может сдвинуться

А если должник - сама девушка, то интересно получается: бери микрокредит, не плати, потом жалуйся на требование долга. И оп-па: кредитор оштрафован, а ты можешь и дальше не платить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

ссылка на закрытый аккаунт

Странно. Это новостная группа. Открытая.

Screenshot_20211125-095735.png.498225c8ea95092ee03e7cf1fdd14e78.png

Вопрос не в том, что долги надо прощать, а в тех методах, которыми пользуются коллекторы. Мат, угрозы, в том числе угрозы расправы с близкими, не могут считаться цивилизованными методами возвращения долгов. А то можно и 90-е вспомнить, и уши задействовать

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Странно. Это новостная группа. Открытая.

Вопрос не в том, что долги надо прощать, а в тех методах, которыми пользуются коллекторы. Мат, угрозы, в том числе угрозы расправы с близкими, не могут считаться цивилизованными методами возвращения долгов. А то можно и 90-е вспомнить, и уши задействовать

Так-то согласна. Но люди сначала лезут в микрокредиты, отключив мозг, а потом решают, что можно не платить. Они реально считают, что их будут ласково уговаривать? Или простят должок?

Ну теперь с девушкой будут разговаривать вежливо (может быть), но звонить не перестанут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

В резулътате микрокредитная организация оштрафована (правда, на смешную сумму). А коллекторы, превысившие полномочия, привлечены к административной ответственности. 

То есть и организации смешной штраф, и коллекторам - административная ответственность, то есть тоже штраф. Так что сомневаюсь, что даже

1 час назад, Танита сказал:

будут разговаривать вежливо

И скорее всего

1 час назад, Танита сказал:

звонить не перестанут

Какая-то пиррова победа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

То есть и организации смешной штраф, и коллекторам - административная ответственность, то есть тоже штраф. Так что сомневаюсь, что даже

И скорее всего

Какая-то пиррова победа. 

Суть в том, что если таких заявлений будет много, то может выйти толк. Там 50 тысяч, там 100, там ещё 50... Раньше ведь и не обращались, потому что бесполезно. Типа "а что вы хотели, сами связались с микрокредитами". Подразумевалось, что раз деньги получить просто, то и оправданы методы выбивания долгов а ля 90-е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Суть в том, что если таких заявлений будет много, то может выйти толк

Тут немного, наверно, психологии в чат войдёт. Финансово и юридически грамотные люди обычно обходят подобные конторы по дуге. Они видят проценты (700% годовых, семьсот, Карл!), понимают риски, ну и обычные банковские кредитки никто не отменял. А те, кто не просчитывая последствия идёт в микрокредиты, а потом еще и не платит долги - в основной своей массе к приставам вряд ли пойдут. Слишком сложно, страшно, да и сами же в зоне риска из-за просроченных кредитов.

Так что массово таких заявлений на микрокредитные организации ожидать не приходится. Да, есть исключения, но в тексте же не написано - кто и как подсказал девушке обратиться к приставам, как их заставили поработать? Нет подробностей, всё обтекаемо и завуалировано. Обратилась - и оп-па, уже и наказали, и штраф выписали. Это точно те самые приставы, которым даже дозвониться сложно, а на приём надо только в определённый день и час, а придёшь - он на выезде? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Так-то согласна. Но люди сначала лезут в микрокредиты, отключив мозг, а потом решают, что можно не платить. Они реально считают, что их будут ласково уговаривать? Или простят должок?

Ну теперь с девушкой будут разговаривать вежливо (может быть), но звонить не перестанут.

Не от хорошей жизни лезут. На мне долг за дом, который сгорел, пришлось срочно снимать квартиру с детьми. Сожитель, клятвенно обещавший разделить со мной эту участь, испарился. Грохнул ковид, лишилась хорошей работы в первую волну (выставочные стенды, банкрот). Два года тянула лямку минимальными платежами, долг не уменьшался, а это по 20000 в месяц только на проценты и страховку. Поэтому планирую банкротиться, не тяну, оформляла кредит в одних условиях, сейчас эти условия сильно изменились.

И это не микрозайм, кредитка крупного банка. Банк не идёт навстречу, когда я спрашивала, как пересмотреть условия, заморозить эти проценты, что от основного долга не отказываюсь. 

П.с. кредитку брала не для того, чтобы все это разгребать, в таких условиях вообще нельзя брать кредит. Он был оформлен до пожара и ковида.

Изменено пользователем GavriK
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то проходил уже процедуру банкротства физического лица? Было бы интересно почитать опытных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, GavriK сказал:

А кто-то проходил уже процедуру банкротства физического лица? Было бы интересно почитать опытных.

Я проходила. А что именно вас интересует? 

Почитала предыдущее сообщение, у вас там с банком тяжба. Тут не подскажу, я с государством бодалась, только через банкротство удалось прийти к спокойной жизни. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Я проходила. А что именно вас интересует? 

У меня есть единственное имущество, дом в деревне. Его могут арестовать, или оно всё-таки будет как единственное, где по факту имеем законное право жить я и мои дети? Прописаны на данный момент не там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GavriK сказал:

У меня есть единственное имущество, дом в деревне. Его могут арестовать, или оно всё-таки будет как единственное, где по факту имеем законное право жить я и мои дети? Прописаны на данный момент не там.

Если вы прописаны в другом месте, значит есть где ещё жить? 

Единственное жилье не отбирают, это однозначно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Если вы прописаны в другом месте, значит есть где ещё жить? 

Единственное жилье не отбирают, это однозначно. 

Прописка это же не собственность. У родителей прописана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

Прописка это же не собственность. У родителей прописана.

Наверное. Я просто прописана там же, где и моя собтвенность. В теории не должны на единственное имущество арест наложить. 

Но тут я бы вам порекомендовала к юристу сходить. Они и на алиментные деньги не имеют права арест накладывать, однако пять тысяч алиментов я так и не смогла отобрать у государства, бесполезно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Наверное. Я просто прописана там же, где и моя собтвенность. В теории не должны на единственное имущество арест наложить. 

Но тут я бы вам порекомендовала к юристу сходить. Они и на алиментные деньги не имеют права арест накладывать, однако пять тысяч алиментов я так и не смогла отобрать у государства, бесполезно. 

Спасибо большое, буду дальше ковырять. Вообще жесть конечно, никогда не думала, что так вляпаюсь. Это к вопросу о безмозглости заёмщиков - я сама в банке работала, брала кредиты, все выплачивала. И вот нате пожалуйста(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2021 в 11:23, Белый орикс сказал:

. Это точно те самые приставы, которым даже дозвониться сложно, а на приём надо только в определённый день и час, а придёшь - он на выезде? 

По этому делу можно написать заявление на сайте. И можно приложить документы, скрины, распечатки. А так ходить туда бесполезно, мне кажется, и дозвониться практически нереально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю схемы МФО одинаковы в наших странах. И в России, и в Казахстане. В общем мой второй сын залез в 2 микрокредита, просрочил, теперь на аресте банковский счет.

Неделю изучала все их махинации этих микрокредитных организаций. А такжже вышла на девушку, которая одно время сама погорела на этом, а теперь и другим помогает.

Схема такова. Человек получает займ, приведу условные цифры. 2000 займ, не погашает, в итоге набегают проценты. Должник уже должен 4000 вместе с процентами. По закону 90 дней дается МФО, а заём продают коллекторам (я правильно поняла?). Далее обращаются к нотариусу, он выдает исполнительную надпись, По ней ЧСИ (частный судебный исполнитель) начинает процесс. Нотариус и ЧСИ добавляют свои услуги, 500 и 1100. В итоге человек уже должен 6600. 

Я выяснила, что нотариус не имел права выдавать исполнительную надпись по разным пунктам. Например, по онлайн договору, или МФО не зарегистрировано в реестре МФО, одним словом лазейки можно найти. Поэтому удается с помощью возражения отменить исполнительную надпись, несмотря на то, что срок возражения 10 рабочих дней, а у нас все сроки прошли 2 месяца назад. В общем мне удалось добиться отмены исполнительной надписи по двум займам, ну и ЧСИ тоже отменили исполнительное производство. А значит их услуги не оплачиваем (это проблемы взыскателя, то есть коллектора или выкупившей компании, я правильно поняла?). Сейчас будем ждать, когда на нас коллекторы подадут в суд, где по словам помогающей девушки можем добиться отмены процентов, чтобы в итоге оплатить лишь долг. Она уверена в этом, так как у многих ее знакомых и у нее самой получилось. В реестре должников сын уже не числится, хотя вчера только 2 штрафа административных высвечивались. 

Кто имеет такой опыт? Может есть еще какие лазейки? А так, чтобы сын больше не лез в такие долги, это уж другая тема.

 

Изменено пользователем Эстива
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень разный у нас оказывается механизм взаимодействия МФО и должников. В РФ нет исполнительной надписи нотариуса и частных судебных исполнителей. Схема начисления процентов МФО такая же. Единственное что помимо процентов приходит в голову, поглядите как он брал займ. Если онлайн, то ингда можно оспорить сам факт займа. Когда берут займ вводя в окошке интернет сервиса данные. Так и говорить не брал, не видел, прошу признать займ недействительным, на телефон никаких сообщений не получал о поступлении денег не знал, нет доказательств что за компьютером я сидел и т.д. по шрифту договора еще гляньте. Если шрифт в договоре ниже чем установлено законом, то тоже можно такой договор признать недействительным, в силу того, что мелким шрифтом могли не разглядеть важные условия при заключении договора. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Маленькая девоочка сказал:

В РФ нет исполнительной надписи нотариуса и частных судебных исполнителей.

А у нас значит дополнительные расходы на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2022 в 18:00, Маленькая девоочка сказал:

Очень разный у нас оказывается механизм взаимодействия МФО и должников. В РФ нет исполнительной надписи нотариуса и частных судебных исполнителей.

В России есть исполнительная надпись. Не вводите в заблуждение. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дягиль сказал:

есть исполнительная надпись

Вот так век живи, век учись. Не сталкивалась никогда по отношению к должникам, обычно это об обязании совершения действий. По взысканию долгов исполнительные листы да приказы зачастую. Видимо в Казахстане распространена исполнительная надпись именно по долгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительная надпись есть, но она не действует в отношениях с МФО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×