Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На работе у женщины была похожая ситуация. Тоже звонили ее малолетней дочери и угрожали, что маму в тюрьму посадят. Пригрозила им написать заявление в милицию а разговоры на диктофон. А им предложила подать на нее в суд. Не стали, штрафы были незаконно начислены и просто хотели денег. Счас мирно беседуют и она потихоньку платит только долг, без штрафов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Вам нужно было до внесения платежа, который вы не погасили, позвонить в банк и объяснив ситуацию, попросить отсрочку платежа. Скорее всего, вам пошли бы навстречу, особенно, если сумма не очень велика.

А так вообще, угрожать вам они не имеют никакого права. Они могут подать на вас в суд и через суд взыскивать с вас этот кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Звонки в банк не выход - не доказуемо. Кто кому звонил и как договаривался. Нужно все документально оформлять. С предполагаемым графиком выплат. И то, что дана отстрочка по выплате без последующих штрафов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Звонки в банк не выход - не доказуемо. Кто кому звонил и как договаривался. Нужно все документально оформлять. С предполагаемым графиком выплат. И то, что дана отстрочка по выплате без последующих штрафов.

Да это понятно. Ещё смотря, что за банк. Я сама сто раз так делала, когда зарплату задерживали. Всегда шли мне навстречу. Только звонить надо заранее, когда время платежа ещё не подошло.

Не думаю, что они скажут нет категорически. В любом случае, прятаться от них не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kimek

Мама указана как "контактный телефон" дополнительный, она не поручитель. Насчет отсрочки: Я просила-не дали. Пойти в банк я не могу, он в Москве, я в Омске (у меня кредитная карта Тинькофф)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Насчет отсрочки: Я просила-не дали.

Что конкретно они говорят вашей маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Как просили по телефону? Вам тут кто - то писал 2 экз. и с уведомлением. И угрожайте вы им полицией. И еще, объясните им. Так вы им заплатите, а угрозами себе гемор заработают. Вы ведь не отказываетесь платить. Вы отсрочку просите. Непредвиденные обстоятельства у вас. К юристу сходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak, слишком мало инфы, не понятно все равно, как они мамину карту собираются заблокировать, у нас социальные выплаты перечисляют только на карту Сбербанка.

Пошлите им по почте заявление, о котором я писала выше с описью вложения.

Раз отказали, то дело пойдет в суд и оно Вам там пригодится. А в коллекторское агенство они обратились, так как банки считают, что через суд выбивать долги долго, а коллекторские агентства выбивают быстро, как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Как и что сделать, чтоы ЕЙ перестали звонить?

Поменяйте номер телефона.

В Москве это просто - надо написать заявление с указанием причин на имя начальника телефонного узла. Причины обычно указывают как телефонное хулиганство. Ну сочините что=нибудь.

А договориться с банком о реструктуризации долга можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Говорят, что раз она воспитала такую плохую дочь, то значит она должна заплатить за меня, а то и её карту заблокируют (у неё тоже есть карта Тинькофф) Говорят, что прийдут и ко мне всё опишут, а если меня не "найдут" то к ней итд. Вообщем давят на психику, кто с ними хоть раз общался, знают как они умеют. Я то понимаю, что у них работа такая, а мама всё ими сказаное принимает за чистую монету и сильно расстраивается, а ей нельзя....в июле только в больнице лежала (гипертонический криз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Говорят, что прийдут и ко мне всё опишут, а если меня не "найдут"

Описывать приставы имеют право только после решения суда и только в присутствии ответчика.

Вообщем давят на психику, кто с ними хоть раз общался, знают как они умеют.

Пишите на диктофон угрозы и идите в полицию. Угрожать они не имеют права, это подсудное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Я живу в Омске. А менять номер телефона мама не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просила-не дали. Пойти в банк я не могу, он в Москве, я в Омске (у меня кредитная карта Тинькофф)

Надо ж так вляпаться...Олегу пивом торговать, а не банками заниматься. Условия по его карте...бр-р-р-р.

Сходите на сайт, там для таких, как Вы, много интересного: от исков в суд до выигранных дел. Очень полезно.

Изменено пользователем Лоймила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Я живу в Омске.

Это я к примеру о Москве написала, поскольку живу здесь. Система телефонного обслуживания, думаю, одинаковая в обоих городах. smile.gif

Я в технике не разбираюсь. А можно как-то "заблокировать" определенный номер, чтобы невозможно было с него дозвониться? Правда, это надо иметь современную модель аппарата.

Или одолжить такой аппарат у друзей. Я давно одалживала аппарат у друга с определителем номера, чтобы знать кто звонит - и не брать трубку. Они тогда еще редкостью были.

А пожилым людям объяснить, что берут на понт, и чтобы не волновались - знаю по себе, нереально. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я то знаю, что описывать итд могут пристава и после суда, но маме это фиг докажешь! У неё :"ОНИ же сказали!..." Я сегодня звонила, попросила к телефону кого нибудь из "старших" и уведомила, что если звонки с угрозами и вымогательством путём запугивания и шантажа ещё будут поступать моей маме, то я с записью этих самых звонков пойду писать заявление в прокуратуру. Мне сказали, информацию мою зафиксировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lak, а Вам кто отказал и как в просьбе отсрочить выплату %%? Письменно кредитчики или кто-то, кто звонил Вам с угрозами по телефону? Звонят ведь коллекторы и им ведь НАДО отказать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоймила

Спасибо за подсказку, обязательно завтра зайду почитаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kimek

Насколько я поняла, звонят не коллекторы, а банковкий инспектор по работе с должниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мама не является поручителем, то с какой радости ее имущество будут описывать?

Нет такого закона, чтобы третьи лица ( а в данном случае именно так и есть) отвечали по долгам.

Карта их банка у мамы кредитная? Если это так, то и флаг им в руки. Если карта социальная, на которую перечисляется пенсия, ее блокировать не имею права. Социальные выплаты не изымаются. Тем более выплаты непричастных людей.

То, что они ваш звонок зафиксировали, это не говорит о том, что они прекратят звонить маме.

Запрашивайте выписку с телефонного узла и пишите на них заявление. По крайней мере за моральный ущерб пожилому и нездоровому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Почему они вообще звонят вашей маме, а не вам? Зачем вы вообще указали в договоре телефон вашей мамы, не пойму никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошлите их к черту, и скажите, пусть подают на вас в суд. Иначе запись с угрозами будет передана в прокуратуру. Это ваш долг, и разбираться с ним вам, и никакому другому лицу. И скажите, что заодно напишете заявление о вымогательстве с пожилой женщины, не имеющей к этому делу никакого отношения.

ины, не имеющей к этому делу никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Найдите возможность назначить встречу и лично обратиться в банк или пошлите туда свое доверенное лицо. Такие вопросы, как отсрочка по кредиту, решаются только лично. Я бы подготовилась и пошла на встречу с конкретными предложениями по выплате долга. Вы же не ребенок - бегать от плохих дядей из банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что если не подают в суд на вас, а стараются выбить деньги таким путем, значит, им невыгодно подавать в суд. Есть график платежей? За ведение счета какие комиссии? Договор есть, который вы собственноручно подписывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Единственный законный способ получить с вас долг- подать иск в суд.

То, что они ваш звонок зафиксировали, это не говорит о том, что они прекратят звонить маме.

В конце концов, отключите мамин телефон к чёрту. Или смените номер, дайте им свой, пусть вам звонят. Но, в любом случае, угрозы- это уголовное дело. Тем более, человеку, даже не являющемуся поручителем.

lessy

Найдите возможность назначить встречу и лично обратиться в банк или пошлите туда свое доверенное лицо

Я поняла из путаных объяснений автора, что в Омске нет этого банка. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×