Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ялочка

Неравное отношение к внукам

Recommended Posts

Меня бабушка любила, да и продолжает любить больше остальных внуков (я единственная внучка, еще 3 брата есть двоюродных и 1 родной). Я все детство была с ней, она ведь учила меня всему. Мы с ней столько лесов прошли, когда за грибами ходили когда-то. Столько книжек перечитали, стихов переучили. Моя бабулечка меня и воспитала, видно, что меня она любит больше всех. Хотя, и остальных не обделяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша бабушка больше всего любит старшего внука - семнадцатилетнего детину, а внучку любит, конечно, но очень глубоко где-то в душе, частенько забывает её имя, называет именем внука blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы 3 внучки. Две девочки мои - это её старшая и младшая внучка, а средняя внучка от моего старшего брата. Любит моя мама больше мою старшую, она её и нянчила и спала с ней до полугода, мне только покормить приносила. Младшая уже не так ей нужна, очень редко с ней бывает, а среднюю брат с невесткой ей не привозят. Моя мама говорит, что своих детей выростила, а с моими не намерена сидеть, хоть мы и живем с ними вместе. Даже старшую сводить в школу искусств и чтобы моя мама пару часов побыла с Вероникой - это великая проблема, беру всегда и везде Нику с собой. С нами, я помню, без проблем сидели и бабушка и дедушка, а мама работала.

Что касается родителей моих мужей, то мои дочки - это первые их внучки. Любви особой не наблюдаю. После развода с первым мужем, его родители не видели Владу и не стремились к этому никогда. Родители нынешнего мужа, для которых Вероника единственная внучка тоже особой любви и желания с ней понянчится не проявляют. Когда просим, сидят с ней, но это бывает редко, хотя я не препятствую их общению.

Когда знакомые говорят, что с их детьми сидят их мамы и мамы их мужей, но даже обидно немного, нам с мужем вдвоем и выйти нельзя никуда. Только когда уложим детей и идем в гости. И то мои родители могут позвонить уже через час-полтора и сообщить, что Ника проснулась и чтобы мы возвращались, они с ней быть не намерены.

Так что любят наверное больше взрослых и самостоятельных внуков, так нде-то лет с 5-6-ти, когда они хлопот особых не доставляют. По крайней мере у меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 3 недели отроду, мама заболела и её положили в больницу. Меня же, крохотного младенца, взяла к себе бабушка, папина мама. Говорят, я много и долго кричала, а успокаивалась лишь только в воде. Моя дорогая бабулечка купала меня несколько раз на дню, только, чтоб я не плакала.

Может, отсюда и ведёт начало та ниточка, которая связывает нас с бабушкой до сих пор, хотя её уже давно нет с нами. Но память - великое чудо, которое согревает мою душу воспоминаниями о самом лучшем времени, когда я была рядом со своей драгоценной бабушкой.

Помню, бабушка забирала меня из детского сада, прихватив с собой какой-нибудь гостинчик. Помню, как рвали мы с нею дикий щавель для бабушкиного поросёнка. А с каким удовольствием я помогала ей сажать огород!..

Самые вкусные ягоды и фрукты из бабушкиного сада доставались мне. И я была благодарной внучкой. Каждое (!) утро перед школой я заходила к бабушке и дедушке, чтобы навестить их. Да и так любила ходить к ним в гости. Бабушка выписывала и очень берегла журналы "Здоровье", "Работница" и "Крестьянка", а мне позволяла их частенько листать...

Мой брат, а особенно сестра обижались, что бабушка меньше любит их (им так казалось), но мама всегда говорила: "А что вам мешает ходить к бабушке чаще?"

Так получилось, что я действительно была ближе всех к бабушке, и у нас с нею была особая любовь. Я помню очень многие моменты радости, тепла и нежности, связанные у меня с бабушкой... а сейчас... я просто пишу и плачу от горя, что моей дорогой бабушки Вали со мною нет... простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый теленок двух маток сосет (народная мудрость). Любят помоему больше тех внуков, которые и сами тянуться к старикам, ну и еще, в зависимости, как сложились отношения со снохой/зятем. С каким лучше - тех и больше biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки по маме 3 сына и дочь. Самым любимым был третий сын, несмотря на то, что дочь младше его на 6 лет (так утверждает мама). А внуков у бабушки шестеро. Никаких различий между нами не было никогда. Всех обожает.

У папиных родителей я одна внучка, поэтому не обсуждается smile.gif

У свёкров мой сын - первый и единственный внук. Свекровь хоть раз в 3 месяца о нём вспоминает. Но любит больше свою внучатую племяшку.

А у моих родителей и я, и внук пока один. Обожают.

Так что всё от человека зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна дочь. Молодые год назад подарили мне Кирюшу. Я просто не представляю, как я без него раньше жила! Живём вместе. Как можно не любить такое чудо, я не преставляю, наверное, просто внуки всегда дороже детей, а особенно первый. Но, если мне подарят второго внука или внучку - буду только рада! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что все зависит от разных обстоятельств. Я у мамы дочка, мой сын - первый внук, находится рядом. А все равно больше любят дочку брата, тем более что находится далеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что дочкиных детей любят больше. Вот живой пример тому, сына своей дочери свекровь называет "наш Андрей", а моих девченок, просто "девочки" music_whistling.gif . Такая же ерунда и с подарками, моим дарит абы что, а уж "Андрюшеньке", что ему захочется. Почему так? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что дочкиных детей любят больше

А вот у моей свекрови всё не как у людей. Ей одинаково по фиг что мой Данил, что дочкина Настя.

Она может врубить телек на всю громкость или орать по телефону на всю квартиру, прекрасно зная, что полугодовалую Настю только что уложили спать с превеликим трудом. Она абсолютно искренне считает, что раз ребёнок ведёт себя спокойно, ему не нужно уделять внимания. "А зачем ты возле неё сидишь, она же не плачет!"

Насте за полгода, так же как и моему сыну (ну мой- ладно, я невестка. А тут дочкин ребёнок!), ни разу ничего не подарила, даже копеечной погремушки.

Более того, обижается на дочь: "Что ты всё время с Настей, да с Настей?! Мне помочь надо!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша младшая девочка ( 8 лет) попала в детскую клинику с болями в животике и подозрением на аппендицит. Вчера спрашивает " - А бабушка с дедушкой когда приедут? "

Сегодня спрашивает " - А бабушка и дедушка точно знают, что я заболела и нахожусь в больнице? "

Что ответить ребенку? Врем lookaround.gif - бабушка занята, дедушка ...ээээ...аааа.... тоже занят unsure.gif и переводим разговор на другую тему. Не хочешь, а грешишь. А что ей ответить? Сказать правду (ты не ходишь к бабушке в общину, ты смотришь телевизор, значит ты плохая, ты грешница) ээээххх, подрастет поймет все сама. А пока что - обманываем, выкручиваемся.

Так что, у нас, в семье свекров, все равно от дочери ты внук или от невестки. Не посещаешь общину - значит ты плохой ребенок и контакт с тобой не нужен cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Элис

Я тоже считаю, что дочкиных детей любят больше.
Моя свекровь обожала моего сына, хотя имела еще двух внуков постарше от дочери. Невооруженным глазом было видно, что она любит Никиту больше, чем Лену с Сережей.

Золовка даже иной раз обижалась.

Нет, это не проявлялось в отношении к детям, свекровь была педагогом с почти 40-калетним стажем, она вообще детишек по жизни любила.

И баловала она вроде всех своих внуков одинаково, и подарки дарила, никого не обделив и всем одинаково в денежном эквиваленте.

Но вот чувствовалось это, однако.

Я так подозреваю, что просто сына своего - моего мужа - она больше любила, чем дочь (бывает такое? А то у меня всего один ребенок, мне сложно судить об этом); может, отсюда причина? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка по маме (вторую бабушку я в живых не застала) больше любила детей маминого брата, хотя жила с нами. А из нас с братом - больше брата (думаю, это из-за отношения к нашему папе, на которого я очень похожа, а брат меньше). Если Наташа (двоюродная сестра) получала тройку - это злые учителя к ней придирались, а если я - это был верный признак того, что я пойду на панель. У меня замечательная двоюродная сестра, но видеть в ней прекрасного человека, а не того монстра, из-за которого мне никакой жизни нет, я научилась уже в подростковом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть, больше любят тех внуков, которых растят? Тех, кто рядом? У кроватки которых не спали ночами?

Нас у мамы четверо, холостяк (старый!) лишь один из братьев. У двух других, как и у меня, по две девочки. Так вот детишек старшего брата (он первенец у мамы и она его просто обожала!) мама и не знала совсем почти. Тот всегда жил за тыщу кэмэ и матушке-пенсионерке было невмоготу ехать с несколькими пересадками ... А сам брат своих девочек крайне редко привозил к бабушке, может, по той же причине.... Вот так и повелось: роднее те, кто рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего папы сестра... Ее сына папина мать любила больше, на меня почти внимание не обращала, и я даже не могла назвать ее бабушкой. Тем более папина мама всегда хотела внука, а не внучку.

У меня всегда одна бабушка была - по маминой линии.

Выходит, что детей дочерей любят больше huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина мама нас всех 3 внучек любила одинаково. Вот папина мама больше любит внука, т.е. моего брата двоюродного. Но в их семье в принципе считают, что лучший внук - это мальчик.

Я сейчас жду прибавление, так бабушка мне заявила:

Лен, мальчик - это сила, хотя и девочка подойдет...

(Типа, куда уж денешься...)

Вот родители мужа.. У них яво девочки выигрывают music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего личного опыта... Любят больше тех внуков, с которыми видятся бабушки чаще.

Я жила с маминой мамой, она меня нянчила, души во мне не чаяла, а вот папину маму я видела гораздо реже. Она больше любила моих двоюродных братьев, с которыми жила в одной квартире...

Свекровь очень любит моего сына, но видится с ним пять раз в год, внучку любит больше, потому что вынянчила её.

Мои родители моего сына любят больше, чем детей моего брата, опять же, мне кажется потому, что живём вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной моей подруги есть двоюродная сестра. Дочка папиной сестры.

Были они маленькие, играли в бабушкиной комнате и вдруг Таня (дочка сына) полезла в какой-то шкаф. Тут же на нее закричала сестра:

- Не трогай, это мне бабушка приданое готовит.

Танька ужасно обиделась:

- Я тоже хочу приданое, почему мне бабушка приданое не собирает!

Ревела потом целый день. Обидно было , что у сестры с бабушкой есть какие-то секреты.

Золото фамильное тоже досталось сестре, т.к бабушка говорила:

- По женской линии все идет.

Хотя Таня жила с бабушкой в одном городе, а сестра только приезжала на каникулы, бабушка специально брала отпуск к приезду любимой внучки, а Танька сидела одна дома все каникулы.

Много лет уже прошло, но Таня обиды детские не забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка по маме. Не знаю до сих пор. Первый - мой брат. Старший, очень похожий на мамочку, невероятно симпотявый ребенок, послушный и вообще замечательный. Как его нелюбить?

Потом я - внучка. Вредная и не слишком симпотишная. Но бабулька никогда виду не подавала, что ее что-то во мне не устраивает. А уж у ее брата(он инвалид, живет с ней, заменил мне деда) я явно любимая. Ну так я и сама его очень люблю и всегда с ним сижу рядышком, глажу по голове, держу за руки, передаю подарки.

Потом двоюродный братишка. Младший, хорошенький до невозможности...

В общем внуки мы были любимые.

А мои родители любят больше мою дочь. И потому, что она - младше, и потому, что она дочь дочери, и потому, что даже если мы разведемся с мужем, то им она будет и родной и нужной. Как и они ей. А племянница уже не звонит и не отвечает на звонки сама, когда мы ей звоним.

Единственное - нормальные люди никогда не будут эти предпочтения выказывать или озвучивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хромосома

Моя первая и вторая свекровь обожают всех своих внуков. А вот моя мать внуков любит только во дворе перед своими подружками. Столько слов о любви. А дома все наоборот: "Не шумите, не разговаривайте, игрушки нигде не кладите ит.д." Апофеозом всего была заявка 4-х летнему ребенку:"Я вас с мамой все равно отсюда выгоню. Это не ваша квартира" (хотя я там прописана). Ребенок в слезах бежит ко мне и не может понять в чем дело. Вот такие они бывают милые наши бабушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

А может быть, больше любят тех внуков, которых растят? Тех, кто рядом? У кроватки которых не спали ночами?

А у нас наоборот. От нашего нахаленка уже устали, адалеко-далеко есть внучка, которую видели всего два раза - скууучаююютт...

Кстати, подумала, у нас это семейное - мужчин и мужчининых детей любят больше blink.gif У бабушки два сына и две дочери, мы - внуки дочек "ни к селу, ни к городу" у нее всегда были, а вот детей моих дядек она обожала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, даже дети дочери - еще не гарантированно любимые внуки...

Я у мамы единственная дочь. И мой сынишка, соответственно, единственный внук.

Живем на расстоянии десяти минут ходьбы друг от друга.

При этом бабушка может неделями не видеть внука, хотя ежевечерне в любую погоду приходит к НАШЕМУ подъезду покормить бездомных кошечек...

Когда Тим по ней соскучится (не часто, но бывает), то так и говорит:

- Пойду подожду, когда бабушка кошек придет кормить...

Ну, правда, подарки на новый год и на дни рождения она ему делает. А летом, когда у меня была очень трудная ситуация, даже вняла моим просьбам и ездила с ним на неделю отдыхать.

Меня это не удивляет просто потому, что и ко мне маленькой она относилась примерно так же. Все от человека зависит. Вот моей маме кошечки и собачки гораздо ближе людей.

В нашем случае, видимо, Тим станет любимым внуком, когда отрастит усы и хвост.

Мяукает он уже вполне прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть сводный брат, у нас с ним небольшая разница в возрасте, но большая в характере.

Он с детства рос тяжелым ребенком – хулиганил, не слишком учился, потом вроде поправился, подрос, наверное. С бабушкой нашей общается редко, у него своя семья. Забежит, как ясное солнышко, поговорит пять минуточек и назад.

Я же всегда, рядом, когда надо! Живу вместе, слушаю ее воспоминания, до которых она очень охоча. Наизусть знаю историю, как «Васька паразит, весь род перебаламутил, женился на девке из деревни не нашей, да еще и с ребенком!» Но почему-то Братишку она обожает, а меня ну просто не замечает или иногда обратится только с просьбой.

Почему так? Бабушку я люблю, а она меня? Может быть дело в том, что у нее не сложились отношения с моим отцом? Со временем наши непростые отношения с братом уладились, теперь стараемся помогать друг с другом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и задумалась?... А любили ли меня бабушки и дедушки?...

Дедуля по папиной линии любил, пожалуй больше всех остальных внуков, именно меня, т.к. я единственная внучка. За это мне часто доставаль от моего двоюродного брата (он на 3 года старше). Вспоминаю о нем и на глазах слезы, в горле ком, а в душе такая теплота разливается.... Таких людей называют настоящими.... Вспоминаю деда и понимаю, как нужно любить внуков!!! Только так! со всей широтой души, бескорыстно, ничего не требуя взамен, отдавая себя самого...

Сейчас такие отношения у моей дочки с моим отцом. Она любит его больше всех!!!! Иногда мне кажется, что даже больше чем меня. Она делится с ним всеми секретами, даже теми, которые не рассказывает мне и моей маме... А отец!? Вы бы видели его кода речь заходит о его любимице!!!.... Но я не ревную, каждому ребенку нужна такая любовь. Только так можно научиться любить... in_love.gif

Бабка, по отцовской линии напротив, меня терпеть не могла. Почему-то запомнилось как она меня из огорода гоняла, не разрешала клубнику есть (продавать будет нечего). Дед идет поливать огород и меня с собой зовет. Когда дед со мной, бабка меня не трогала. Может она меня не любила, из-за мамы? ее она тоже не любила. hmm.gif

По маминой линиии любимым внуком был сын младшей маминой сестры. Дедушка с бабушкой его вырастили, он всегда был у них ни глазах, а остальные 13 внуков жили далеко, в Казахстане. Приезжали только летом, а некоторые даже не каждый год... В детстве обижалась, особенно на бабушку, а с годами поняла, что наверное так и должно было быть... А Дедушка (мамин отец) между внуками никогда не делал различий. Любил всех одинаково, всем одинаковые конфетки (типа "подушечки"), всем одинаково хворостиной (если нашкодили), и всю ватагу на рыбалку, даже если обещал кому-то одному.

При всем моем отношении к моей свекрови, я понимаю, что лишить мою дочку общения с бабушкой и дедушкой я не могу. Это особый мир, особые оношения. Я знаю, что они очень любят мою дочку и мне этого достаточно, а мы со свекровью разберемся сами. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь без ума от нашего первенца, и когда я вновь забеременела, сказала, что никого больше его любить не сможет.

А сейчас малышу 2 года, она без ума и от него. Разрывается просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×