Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ялочка

Неравное отношение к внукам

Recommended Posts

С чего это ребенок такие вопросы дорогим гостям задает?

Мы приезжаем не к ним , а к моей маме, живет она отдельно от них, а девочка просто ревнует бабушку ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж....

Бабки существа странные!

Моя бабка по отцу (т.е. я внучка от невестки) когда меня принесли вообще выдала:

Не жилец, вон какие глазки у нее умные! Долго не проживет

(к сведению, мне скоро 37 исполнится - вопреки ее прогнозам)

А зато когда рожала ее собственная дочь - она просто слюни у коляски пускала (самА видела) и причитала:

Какой мальчик хорошенький! И красивый и здоровенький! И как похож на нашу породу! Сплошные сопли в сиропе в общем....

....А мальчик родился шизофреником с детства Грустно....

Странные они - эти бабки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои свекры просто обожают сына дочери. Балуют очень. Кормят силком. Он такой жирный, просто кошмар! в свои 2,5 года весит 19 кг! Это бабушка так заботится о внуке. А наших детей, ну то есть детей их сына, они видят редко, в гости не зовут, никогда не сидели с ними. Да я и не настаивала, сами справляемся.

Вот на эти выходные старший сын впервые за 5 лет гостил у них, ночевал. Это он сам попросился. Хорошо хоть не отказались. Но скандальчик получился все равно.

Там была сестра мужа со своим ребенком. Они с Сашей не ладят, так как тот мальчик избалован, отнимает у нашего игрушки, своего ничего не дает, ревнует бабушку, не разрешает Саше к ней подходить. И Ольга хотела, чтоб мы дитя забрали. Но мы этого не сделали, пришлось ей уехать. Теперь обид полные штаны. confused_1.gif

А свекровь даже не скрывает, что любит того внука больше. Сама говорит. Но добавляет, что это потому, что он с рождения у них, часто сидит с ним, привыкла.

Ну я не обижаюсь. не думаю, что такая "любовь" на пользу ребенку. Мои хоть и худенькие, но развиты хорошо. А с того дитя уже все детки смеются, дразнят его жирным. Что же дальше будет? А он их даже догнать не может, тяжело бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любят больше, по моим наблюдениям, дочкиных детей, а если 2 сына, то тех внуков, кто в одном городе с ними живет.

Ну и если вдруг невестка с сыночком разведется, редкий случай, когда такие внуки нужны бывают. Из своего горького опыта сужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша бабушка (моя мама) вообще, по-моему, никого из троих внуков не любит (нас три сестры, у каждой по ребенку). Нет, на словах конечно уси-пуси, бла, бла, бла, а как до дела доходит... За все почти 7 лет (это я сейчас про своего сына) бабушка НИ РАЗУ не изъявила желания пойти погулять/поиграть/посидеть с внуком. Конечно, если припрет и я прошу - посидит пару часиков (но прошу очень редко т.к. надо видеть ее страдальческое лицо, когда она соглашается).

Подарки - вообще отдельная история. Наша бабушка как поступает, звонит мне и говорит:

"ой, а я тут на Максима такой джемпер/джинсы/игрушку/книжку видела, взять?"

Я по первости радовалась, говорила, конечно бери. Потом это преподносилось в подарок Максу, он естественно рад безмерно, только вот никогда ему не скажу, что в тот же день бабушка маме счет на сумму подарка выставляет, а мама (то бишь я) оплачивает.

Смешно, если б не было так грустно. Но я привыкла и не беру в голову и сестрам стараюсь внушить, чтобы не обижались (она и к их детям почти также относится).

Наверное просто дело в том, что мама моя выросла без отца и бабушек-дедушек, вот и не знает, как это - быть Бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и если вдруг невестка с сыночком разведется, редкий случай, когда такие внуки нужны бывают.

Я - тот редкий случай. smile.gif У меня Данька - любимый внук для свёкров бывших. Свет в окошке, можно сказать. Но он сам хитрюга ещё тот laugh.gif , ластится, обращение у него "бабушка моя любимая" и "дедушка, я тебя первого люблю из всех". Как тут устаишь? biggrin.gif

Я вот не могу сказать, что мои бабушка с дедушкой (мамины родители) кого-то любили больше. Да и сейчас по ощущениям, отношение не изменилось. Переживает вот только бабушка больше за мою двоюродную сестру, потому что у них в семье отношения ужасные, мой дядя тиранит, а сестре 17 лет, она не учится толком. И бабушка боится, что она сбежит замуж за первого встречного.

Папины родители нас тоже любили, но близости у нас не было особой, потому что жили мы далеко, а отдыхать приезжали к маминым родителям, как -то так сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Внуков любят больше - это факт. Мой папик сразу заявил: " Мне внучка не нужна, только внук!"

А то факт, что любят больше от любимых детей? ну не знааааааааююююююю......... hmm.gif Меня родители ни во что не ставили и не ставят, а вот внука балуют до опупения!.... Борюсь с этим как могу, пока не получается unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в семье одна дочка,_и ребенок у меня тоже один._У мужа есть сестра,_детей у нее пока нет._Так мой киндер со всех сторон затискан и заласкан biggrin.gif Так мало того,_моя маман еще и ревнует к свекрови его._Типа внук другую бабушку больше любит._Ниче подобного!

А_с другой стороны,_у бабушки мужа два внука (мой муж и его двоюродный брат) и внучка (сестра мужа)._Так она мальчишек без памяти любит,_а внучка - ну,_есть и ладно confused_1.gif

Моя бабуля имела семерых внуков и девять правнуков,_обожала всех._Светлая ей память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вот начинаю сбываться прогнозы... Золовка с мужем живут у свекрови.

Я все таки не хотела быть правой, но у золовки еще ребенок не родился, а бабуля (моя свекровь) по этому случаю такой грандиозный ремонт закатила (хотя денег нет), в долги позалазила. Люстру шикарную купила. ohmy.gif

На мой вопрос, зачем все это,

ответила - Надо к рождению внучки чтобы уютно было

- я отвечаю, мол нашу без ремонта(шикарного) принесли и ничего. не облезла (тем более денег нет)

она -ну так врач будет приходить

я отвечаю - так и к нам приходила и ничего

она - (тогда запнулась и не знаю что ответить сказала) я вообще ремонт для себя делаю bangin.gif

Вот такие вот дела.... shiz.gif И тем более назвать ту девочку хотят, так как ей нравиться... Так что нашей девочке теперь не повезло...

Все таки дочкиных, больше любят чем сыновьих, даже если они еще не успели родиться excl.gif

Неприятно конечно, но мы не расстраиваемся smile.gif

Вот еще эпизод, я подсказываю золовке и тут же свекровь сидит, что мол не бери много подгузников одной фирмы, возьми только одну пачку, а то мало ли не подойдут аллергия, пеленочный дерматит. Свекровь как подскакивает, а чего это у нее будет аллергия, у Таси мол не было, и у нее не будет eek.gif

Короче чувствую будут стараться от нас не отставать ни в чем, чтобы не дай Бог хуже не быть нас. Кошмар wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь у свекрови первая внучка, жили мы рядом, но это не мешало ей просто не хотеть ничего знать о ребенке. Когда кто то говорил, что дочка на нее похожа - свекровь просто передергивало, так ей было это непрятно. А когда через 2 года у ее дочери родился сын - вообще начался беспредел.

Да пусть она дочкиного любит сколько хочет , внучка же маленькая еще она ваши "подковерные" страсти не понимает. Одна из самых "безобидных" историй общения бабушки с пятилетней внучкой: (замечу - на дворе начало 90-х, тотальный дефицит всего) показывает кучу красивых игрушек, спрашивает нравятся ли они ей, потом ... говорит что это для внучка и прячет.Тьфу

Естественно я старалась свести общение к минимуму, что бы не травмировать ребенка. Мы развелись когда дочери было 10 лет, о ней с тех пор они даже не вспоминают. Но это не мешает им хвалиться ее успехами. Вот и отношение в внукам. Какая любовь - утруждать себя просто интересом к внучке не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так думаю_- когда рожает дочка_- рожает мой ребенок, а когда у сына должен появиться ребенок, то ведь от чужой тебе женщины и не всегда любимой......

Я это не про своих детей, а про свою свекровь. Лично мои дети для меня одинаково любимы, и внуков любить буду одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышильда

показывает кучу красивых игрушек, спрашивает нравятся ли они ей, потом ... говорит что это для внучка и прячет.

Боже, ужасс какой!!!!!! Прямо какую то ненависть прививают внукам...Дают почувствовать свою второсортность что ли?!.

Я - "не очень любимая внученька" была у бабушки. А "любимый" был брат, потому что был весь в отца, и потому что просто предстоит ему род наш продолжать(хотя по этому поводу он вообще не париться). Я не в обиде. Нарожаю ей правнучков, пусть возиться 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так думаю_- когда рожает дочка_- рожает мой ребенок, а когда у сына должен появиться ребенок, то ведь от чужой тебе женщины и не всегда любимой......

У меня в семье с точностью до наоборот. Из четырех внуков и двоих правнуков бабушка обожает только одну внучку - дочь сына.

Она этой любовью просто таки одержима уже много лет. Больше для нее никого не существует в буквальном смысле слова. Если она рядом со своей любимой девочкой, то "весь мир подождет".

Меня эта ситуация не беспокоит. Я живу далеко, появляюсь очень редко и любовью не обделена. Мама привыкла и не обращает внимания, хотя в душе очень обижается.

Больше всего от бабушкиной любви страдал младший брат любимой внучки. Разница у них не большая - два года. Мальчишка всегда был на правах "бедного родственника", Бабуля его постоянно оскорбляла и унижала, выговаривала за каждый съеденый кусок. В глаза ему говорила, что мать его нагуляла от другого мужика и на отца он не похож. Никогда ничего ему не дарила, ни на дни рождения, ни на Новый год. И сейчас, хотя прошло уже много лет, с болью вспоминаю, как он просил у бабушки костюм своего покойного отца, чтобы сходить в церковь в праздник Пасхи. Не дала.

Мальчишка все терпел - некуда было деваться. Отец погиб, а мама устраивала свою личную жизнь и была рада сбагрить детей свекрови. С сестрой они друг друга люто ненавидели - зависть к любимой и обласканной и пренебрежение к "выродку" сделали свое черное дело. Мы с мамой покупали ему вещи, давали деньги, играли и разговаривали "за жизнь". Наверное, если бы не мы, он так и не узнал бы, что такое любовь и ласка. И за это периодически выслушивали от бабушки недовольное шипение - "как смеем проливать мы свет на недостойный нас предмет".

Мальчик вырос. Он не стал миллионером или ученым. Он обыкновенный молодой человек, имеющий средний достаток и очень мечтающий приобрести себе отдельное жилье. У бабушки огромный дом, в котором она живет одна. Очень старая и очень одинокая. Любимая внучка, на которую бабушка составила дарственную, учится в другом городе и приезжает раз в месяц на выходные. А нелюбимый внук все время работает и, почему-то, не любит навещать бабушку. Из чего она делает вполне закономерный вывод: "Выродком был, выродком и остался".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К одной бабушке (маминой маме) я ездила редко. Она жила от нас далековато. Когда приезжала к ней она нас (и других внуков тоже) баловала. И если в это время у неё гостили внуки от других дочек, то я не помню, чтобы она делала разницу между нами.

Хотя сейчас я понимаю, что они скорее всего были ей дороже и ближе- потому что жили рядом и она их растила. Зато я- редкая, желанная и живущая дальше всех внучка. smile.gif (А деда я не помню sad.gif )

А вот другая бабка жила в соседней от нас деревне. У неё было 4 сына, 8 внуков и внучек, 7 правнуков и 1 праправнучка. Она не любила никого, кроме одной внучки (а та к ней даже и не ездила, бабка подарки для неё всегда через сына присылала). А вот дед любил всех внуков и внучек, особенно меня. И я его любила. И хоть меня бабка не очень любила, я единственная из всех внуков гостила у них подолгу каждое лето.

У моих родителей - внучка (моя дочка), внук Витя (от среднего сына) и маленький внученок- инвалид (от младшего сына). Так они не делают разницы между моей Светой и Витьком- любят и балуют одинаково (а если они нашкодят, то и ругают одинаково). А младшего внука не знаю, любим ли, скорее жалеем, и делаем всё, что в наших силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыночку шесть лет. И любят его все родственники, почему то больше, чем его сестренку (дочка от брата мужа). Причем с мужем мы разошлись, но это не мешает им продолжать любить.

А бабушка моего БМ так и сказала: "У нас в семье всегда были мальчики (уже 4 поколения), поэтому я к ним привыкла, и знаю как с ними. А с девочкой мне и неинтересно, что с ней делать и о чем разговаривать я не знаю". Хотя, надо отдать должное виду не показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, надо отдать должное виду не показывают.

Интересно, а как это в общении выражается? У бабушки, при появлении в доме внучки, сразу появляются темы для разговора, и она понимает, что с ней надо делать? Мне кажется это преувеличение, и девочка чувствует некоторое отчуждение, неудобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки, при появлении в доме внучки, сразу появляются темы для разговора, и она понимает, что с ней надо

Да нет, не так. Бабушка, естественно, общается с правнучкой, разговаривает, целует. Просто она говорит, что мальчика она намного лучше понимает, ей с ним интересней, веселее. Она проектирует общение с правнуком на своих сыновей, внуков. Я же говорю, всю жизнь ее окружали ее мальчики. (Невесток в счет не берем).

А то, что

девочка чувствует некоторое отчуждение, неудобство.

это не так. Бабуля у нас достаточно интеллигентна и воспитана. Подарки всем одинаковые дарит, разговаривает в одном тоне. Она любит их обоих. Но вот к моему сыну все равно, подсознательно, несколько иное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и появился ответ на мой вопрос, каких внуков любят больше...

Все это грустно, но моей дочке любви бабушки по линии отца не видать, с рождением внучки у дочки, она уже месяц не появляется у нас. Все она устает, времени нету и т.п. хотя раньше каждую неделю приезжала...

Только звонит мне все время и рассказывает , как она ту внучку забирает с собой спать, вечером нянькает. купает и т.п.

Мне то ее любовь не нужна... за свою малышку обидно, что на ту и силы есть и время, а на эту у нее только любовь по телефону (спросить как ребенок и все)...

Вот и не знаю, что делать??? sad.gif муж с матерью ругаться не хочет, а я не могу строить из себя дурочку и делать вид что ничего не происходит и я со всем согласна. Не хочу такого отношения к своему ребенку, он же не игрушка , а она 1,5 месяца не приезжала (ремонт делала к рождению внучки), а потом, как ни в чем не бывало, приехала, ей моя бабушка вопрос задала, мол, чего не приезжала (по доброму), а она с таким недовольством, я занята была. И снова месяц не показывается.

Что делать мне в такой ситуации ума не приложу... Подскажите!!! helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

Мне то ее любовь не нужна... за свою малышку обидно

Что делать мне в такой ситуации ума не приложу... Подскажите!!!

Я думаю и ребенок вполне обойдется без любви одной из бабушек. Чего тут голову ломать еще, что делать. Мама-папа любят и этого предостаточно. А тем более есть бабушка с Вашей стороны.

муж с матерью ругаться не хочет

И правильно делает, и Вам не советую его на это подбивать.

Просто, когда дочка Ваша подрастет не внушайте ей, что одна бабушка хорошая, а другая плохая, одна любит, другая не любит. Пусть у ребенка будет как можно больше людей, которые его хоть сколько-нибудь любят, пусть чуть-чуть. Ей от этого будет только легче жить.

Зачем ребенку внушать, что его кто-то не любит? Нервную систему его расшатывать, убивать его уверенность в себе?

Она и сама будет любить одну бабушку больше, а другую меньше, одна будет ближе и родней, а другая - она вторая бабушка. И это нормально.

У меня дочка тоже бабушке с моей стороны звонит каждый день, делится с ней своими делами, узнает, все ли у неё в порядке, на выходные к бабушке, как на праздник. Готовит ей подарок к НГ - вышивает салфеточку. Старается.

А вторая бабушка у нас тоже номинальная. Ну и что? Дочка и с ней тоже с радостью пообщается, когда иногда встретятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье было двое внуков, это я и мой двоюродный брат. Так вот могу сказать, что бабушка любила нас одинаково, мы почти ровесники. А вот дедушка всегда выделял почему-то именно меня, а с братом он всегда обращался строго, я бы даже сказала сурово. Спустя годы, когда мы выросли, получилось, что брат деда боготворит, а бабушку ни во что не ставит, может крикнуть на нее или послать куда-нибудь.... А я кстати наоборот, стала тянуться к бабушке.

Но это случай девочки и мальчика (внуков).

У меня два сына и могу сказать, что моя мама больше любит старшего, хотя она старается одинаково проявлять эмоции. Просто может он тяжело нам достался (недоношенный родился и в реанимации первый месяц провел). А я пока не определилась, кого я люблю больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем пока детей нет. Но вот у его сестры есть мальчик, так свекруха в нем души не чает, холит и лелеет. А мне постоянно говорит, что наши дети ей не нужны, мол у нее уже есть внук и ей хватит! g.gif Детей мы планируем после того, как я окончу институт, вот и посмотрим тогда отношение бабушки!!!! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Я думаю и ребенок вполне обойдется без любви одной из бабушек.

Я тоже думаю обойдется, но если потом в будущем моя доця поймет и увидит что бабушка любит ту внучку больше, и спросит меня об этом, мол почему это так, я сделаю чтобы они больше не общались, чтобы не травмировать ребенка. Ребенок то ни в чем не виноват.

И правильно делает, и Вам не советую его на это подбивать.

Я его и не подбиваю, он сам говорит что это плохо, но ругаться с матерью не хочет.

Просто противно, то была такая любящая бабушка, постоянно приезжала, сюсюкала и играла. А тут такой поворот, прошла любовь - завяли помидоры. Как все меняется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

В связи с рождением ребёнка, вам помогает ваша мама, а свекровь помогает своей дочери. Это нормально. Помогать тому, кто ближе, кому помощь нужнее.

Или вы хотите, чтобы вся любовь и забота досталась только вашей девочке, а на дочкиного ребёнка свекровь "забила"?

Потерпите немного, вот подрастут детки и всё устаканится. У свекрови будет хватать сил на обоих внуков. А сейчас она нужнее тому ребёнку, вас-то есть кому поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка, хочу поделиться своей историей...

У моей свекрови было 2 сына. Старший - Андрей и младший на 2 года Олег, который и стал для меня самым близким человеком. Не знаю, как в детстве мама относилась к сыновьям, но когда мы поженились, то мне стало казаться, что старшего любят больше. Моего, вроде, не ущемляли и со стороны казалось ровное отношение, ну чувствовала я это...

Мы поженились раньше на 2 года и доча у нас появилась первая. Бабушка была рада: " Наконец, в нашем роду засветило солнышко - внученька". Ровно через год родилось другое "солнышко" и засияло ярче первого.

Не буду писать о многих мелких, а иногда (на мой взгляд) крупных обидах. Подарки девчонкам дарились равные, но отношение было заметно. К той невестке относились с подобострастием и страхом: вдруг не так поймёт, она из интеллигентной семьи... А со мной можно было по простому. Ради той невестки мама ушла на пенсию и сидела с внучкой, а мне было сказано: Захочешь учиться - твоя проблема, с ребёнком сидеть не будем.

Мне, конечно, было обидно и за мужа, и за дочу, и за себя любимую. Плакала...

Прошли годы. За это время многое изменилось. Уже 5 лет нет с нами Андрюхи... Такое горе для нас всех. Это горе потрясло нашу семью и кое что расставило по местам. Невестка с дочкой (16) живёт в другом городе. С родителями мужа практически не общаются, даже горячо любимая внучка... Горько об этом писать...

Моя доча (почти 17) в своё время тоже чувствовала не совсем одинаковое отношение бабушки. Маленькой обижалась, а сей час жалеет и простила все эти мелкие (по сравнению с большой потерей) обиды.

Сейчас я чувствую искреннею любовь свекрови, я её заслужила своим отношением к ней и любовью к её сыну.

Желаю Вам взаимопонимания в своей семье и терпения по отношению к родне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка

Или вы хотите, чтобы вся любовь и забота досталась только вашей девочке, а на дочкиного ребёнка свекровь "забила"?

У меня даже и в мыслях такого не было, тем более там очень спокойный ребенок, всю ночь спит не просыпаясь, и днем спит по 3-4 часа к ряду.

Мне не надо чтобы кто-то на кого-то "забивал", в том то и дело, что на мою дочь она "забила". Я же не прошу чтобы она все время приезжала к нам и помощь мне ее не нужна. Но 1 раз в месяц можно приехать на час, тем более не за горами живем. Это называется было бы желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×