Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот я думаю, что если не хочет учиться - не заставишь. Конечно, нужно воспитывать, следить за ней, в меру своих сил как-то уговаривать, убеждать что ли. Но если она сама не поймёт, что ей это действительно нужно - учиться не будет. А как объяснить. что это действительно нужно - проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А высшее у нас уже давно в России не высшее, а так... корка. Обязательная почти что, если хочешь более-менее чего-то добиться.

Да. Произошло обесценивание высшего образования. Количество во многом в ущерб качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А как объяснить. что это действительно нужно - проблема...

Наверно, примером людей, которые для ребенка являются авторитетом....

А высшее у нас уже давно в России не высшее, а так... корка.

Не соглашусь. Да, возможно для одних корка, но если человек учился на совесть то нет... Другое дело - невостребованность на родине своих специалистов, низкая оплата. А ценили наших всегда, раньше, так точно. Возьмите любое научное учереждение - костяк составляют выпускники наших стран. Безусловно, девчушке в школе трудно разобраться, где ее призвание... так на то мы взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, примером людей, которые для ребенка являются авторитетом

да кто же в таком возрасте является авторитетом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кто же в таком возрасте является авторитетом?

Трудно говорить за всех, но для моих девочек их мамка, тетка, с определенными оговорками и как, ни странно, нянька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня детей пока нет,а тем более школьного возраста.Но расскажу про себя. Я в подростковом возрасте тоже не хотела учиться! В голове была одна любофф in_love.gif Я специально заводила 2 дневника,один для учителя,другой для мамы. Так что например в 10 классе настоящие оценки родители не знали.А вот в 11классе пришлось поучиться,все таки аттестат получать... если голова работает,то она поступит также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Образованность можно получить и путем самообразования. Так что для этого в школе учиться не обязательно хорошо.

Согласен. Но ведь дело в том, что нет даже самообразования!!! Вот в чем беда.

Предположим, человек самостоятельно изучает какую-нибудь научную (и не только) область и ряд смежных. Его знаний будет вполне достаточно чтобы покрыть (а иногда и с лихвой перекрыть) большую часть школьной программы. А тусовка и дискотеки- это не самообразование, звиняйте %)

По поводу интересной работы возражение - свой (м.б. небольшой) бизнес м.б. лучше, т.к. свое-оно и есть свое, а не работа на эксплуататора.

Это уже нюансы. Главное чтоб было интересно. А на кого работать- это уже прикладное.

Еще доводы - ?

Надо ставить цель в жизни и идти к ней, достигая промежуточных целей. А по течению плыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Полностью с Вами согласен.

Но у дочери Болика сейчас цель - приобретение навыков общения в компании сверстников. Так что вопрос в том как совместить эту цель (главную с точки зрения ребенка) с целью получения образования (глпвной с точки зрения родителей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мальчики в данный момент жизни - не самое

biggrin.gifbiggrin.gif , а почему Вы не вспомните себя в этом возрасте? И потом можно попробовать сочетать. Дружба между девочками и мальчиками всегда плюс. Конечно, определенные вопросы нужно держать под контролем. Где-то прочитал совет о переводе в достойную школы, понимаю это не всегда удается, но это выход. Моя старшая особенно усердно стала учиться, когда пол года проучилась в одной из стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Так что вопрос в том как совместить эту цель (главную с точки зрения ребенка) с целью получения образования (глпвной с точки зрения родителей)

Другого способа не вижу кроме как менять компанию.Хотя, может и существующая компания очень хорошая,просто она не видит смысла становиться лучше, а друзья и не намекают об этом.

Лично мне гораздо приятнее общаться с девушками, которым есть о чем поговорить. Пускай даже на совсем неизвестную мне тему. А не только о шмотках,косметике,пьянках-гулянках-бл%%ках %) (такие рассказы могут быть в лучшем случае легким штрихом к портрету, мол я не только зубрю целыми днями, а живу полноценной жизнью)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другого способа не вижу кроме как менять компанию

Думаю, что девочке-девятиклсснице комфортно в своей. Да и не так это просто сделать.... Вы уж меня простите, я так зашел в тему, но думаю не совсем то, что мне нужно. Больше озабочен в настоящее время тем нужен ли тот уровень образования, который получают мои дочери. Главный аргумент их матери - девочки должны быть очень образованы, это парень может, в настоящее время быть неучем, а родителям девочки нужно заботиться об высоком уровне. Это дает устойчивость в жизни, а девочкам это необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Это дает устойчивость в жизни, а

Безусловно, согласна, а что по- вашему высокий уровень.... И есть ли существенное отличие в обучении в разных школах. По-моему везде одинаково, кто хочет, тот учится, кто не хочет нет. Да и авторитетов у детей маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, согласна, а что по- вашему высокий уровень....

Свободное владение одним-двумя языками, светская подготовка, и востребованная специальность(любая, кроме юриста-экономиста). Для этого просто изучить рынок труда, взять карандаш и просчитать на десять лет вперед. Да! и потом, существует большое количество аналитических справок, тестов, чтобы помочь выбрать то, что нужно. Везде востребованы специальности, находящиеся на стыке двух, например биотехнолог, медицинские аппараты и системы и прочие. Вы извините, я немного в сторону отошла от основного вопроса. А у девочки придет желание учиться, это временно biggrin.gifbiggrin.gifVit правильно сказал, что у нее другие приоритеты.

Путному старику Не следует забывать, что не у всех есть возможность учить детей в престижных заведениях, да еще иметь няняк. Рекомендую, ближе к земле tongue.giftongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

И есть ли существенное отличие в обучении в разных школах. По-моему везде одинаково, кто хочет, тот учится, кто не хочет нет.

Нет. В разных школах, даже в разных классах, могут очень отличаться обстановки, коллектив. Иногда он мотивирует на учёбу, а иногда - наоборот.

Кроме того, разные учителя - это очень много.

Я в двух школах училась, и всё это отличалось сильно. blush.gif

А в третьей школе - было бы третье. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в третьей школе - было бы третье. Я так думаю.

Да, наверное так оно и есть. Все-время боюсь скатиться на общие рассуждения от данной конкретной темы, с мотивацией обучения сложно. У девчушки сейчас трудный момент, а у ее родителей и подавно - видят намного дальше, волнуются больше и переживают тоже. В свое время свою старшую - отправил учиться в др. школу. Так там была такая дисциплина, что по коридору ученик мог идти только по одной стороне коридора, а другая часть - была оставлена для учителя. Занятия начинались в семь и оканчивались тоже в семь с отдыхом в четыре часа (спорт, хореография, музыка). Вот на такой жесткой дисциплине и строилась мотивация, а потом приходила любовь к учению. Т.Е. принуждение перешло в убеждения или что-то в этом роде. g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Когдя я говорила о том, что не всем необходимо институты кончать, я не имела в виду конкретно дочь Болика. Туу я думаю виднее матери, т.е. Болику, на что способна дочь. Я говорила о Вашей фразе, Мася. В общем смысле.

Путный старик

Учиться - это хорошо. Но на это должно быть желание, а не по принуждению.

Это было сказано, если бы Вы внимательно читали, касательно ВЫСШЕГО образования. Что не есть обязательно.

Разумеется бросить школу в третьем, пятом и т.д. классе родители не должны допустить. Есть вещи обязательные. Есть иные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла

Кстати, пробелы в Вашем образовании весьма заметны. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, пробелы в Вашем образовании весьма заметны.

Старая ведьма, но с учетом того, что Кукла живет и учится не в Москве, а во Франции, они вполне понятны и несущественны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я хочу сказать. Многие ли из тут присутствующих выбрали себе профессию в 14 лет и на всю жизнь? Знает ли ребенок в 14-15 лет, что ему нужно?

За меня, например, в свое время решил папа. И он, видимо, очень хорошо знал свою дочку, потому что выбор оказался правильным.

Далее. Насчет принуждения. Кто-то говорил тут, что надо, чтобы девочка сама захотела учиться. А если не захочет?

У меня знакомая была. Ее в музыкалку ЗАСТАВЛЯЛИ ходить. Ну не хотела она, хотя способности были. Но все ж закончила она эту школу. А потом, спустя время, маме спасибо говорила, что та заставляла ее, ибо музыка очень даже пригодилась ей в жизни.

Вы, мамы, знаете своих детей. Мне хуже: у меня племянница, причем живет у меня она меньше года, не было времени изучить ее. А до этого общались мы крайне редко. Кроче, достался мне этакий кот в мешке... unsure.gif

И что делать с этим котом, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно Ветку распечатаю.Подкорректирую и распечатаю.

Очень важны мнение как взрослых так и юных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Может, я и погорячилась, но все равно непонятно, как можно бахвалиться своей необразованностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно бахвалиться своей необразованностью?

Старая ведьма, знаете... Я специально не стал писать в эту ветку, просто потому, что не смог бы донести одну простую мысль - умный человек необразованным не останется. У него всегда будет тяга к знаниям. Не к оценкам, не к диплому, а к знаниям. А приравнивать хорошие отметки в школе к знаниям я бы не рискнул. И никому бы не посоветовал совершать эту ошибку.

Я сам в школе учился не просто плохо - очень плохо. Как счас помню, в 9-м полгода прогулял. Но сидел эти полгода на лекциях в универе - мне там было интересно, а в школе - нет.

Думаю, что вполне можно гордиться успешностью без формального образования - это говорит об уме человека больше, чем успешность выпускника МГИМО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я специально не стал писать в эту ветку, просто потому, что не смог бы донести одну простую мысль - умный человек необразованным не останется.

Так не останется же!!! А если остался, да еще и хвалится этим?

Думаю, что вполне можно гордиться успешностью без формального образования

Можно. Но в наше время даже от секретарши требуют вышки.

Ну, и еще. Может, высшее образование и не пригодится, но помешать-то оно никогда не помешает. Ведь правда? Я, например, не знаю ни одного человека, который бы сказал, что высшее образование испортило ему жизнь. А наоборот - сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если остался, да еще и хвалится этим?

Старая ведьма, под образованностью я имел ввиду не диплом, а самостоятельно полученые знания. Они не подтверждены никаким дипломом, но они есть.

Я, например, не знаю ни одного человека, который бы сказал, что высшее образование испортило ему жизнь.

Высшее - нет. А вот школа попортила жизнь мне лично. Я безумно жалею, что не ушел после 8-го в ПТУ, а по настоянию родителей остался в школе: у меня бы была еще одна профессиия, я бы не тратил время на изучение никогда не понадобившегося материала в огромных количествах - с другой стороны, это не помешало бы мне развиваться и дальше.

Вред не предвиделся, а польза возможна.

А в этой ветке я, зачастую, вижу мнение таких же родителей, как у меня - забота не о пользе, а о престиже образования.

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

под образованностью я имел ввиду не диплом, а самостоятельно полученые знания

Я так и поняла. Но образованного (пусть самообразованного) от неуча отличить легко можно.

Я безумно жалею, что не ушел после 8-го в ПТУ

А вот это зря. Жалеть никогда ни очем не надо. Во-первых потому, что ничего не изменишь. А во-вторых, ведь неизвестно, как Ваша жизнь сложилась бы, уйдя Вы в ПТУ. Кто знает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×