Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анюточка

Ну боюсь я, что ее опыт не туда заведет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот что я хочу сказать. Многие ли из тут присутствующих выбрали себе профессию в 14 лет и на всю жизнь? Знает ли ребенок в 14-15 лет, что ему нужно?

За меня, например, в свое время решил папа. И он, видимо, очень хорошо знал свою дочку, потому что выбор оказался правильным.

Далее. Насчет принуждения. Кто-то говорил тут, что надо, чтобы девочка сама захотела учиться. А если не захочет?.

Абсолютно согласна! thumb_yello.gif

Кого ни спросишь из знакомых или их детей, никто не знает, кем хочет быть ребенок и куда поступать. В большинстве случаев, это выбор родителей.

У меня сыну нравилось очень многое и я думаю, что в общем-то, в любом ВУЗе он бы смог учиться, так как ребенок одаренный. Но куда пойти? Куда? Здесь помогали мы, родители. А он: "Родители плохого не посоветуют".

У меня знакомая была. Ее в музыкалку ЗАСТАВЛЯЛИ ходить. Ну не хотела она, хотя способности были. Но все ж закончила она эту школу. А потом, спустя время, маме спасибо говорила, что та заставляла ее, ибо музыка очень даже пригодилась ей в жизни.

Опять точно!

У меня старший сын тоже закончил музыкальную школу, хоть это ему КАК БЫ не пригодилось, зато пригодилась усидчивость, которую выработали эти занятия, пригодилась настойчивость, стремление к цели, а также - работоспособность. Я уж не говорю о том, как он теперь набирает на компьютере laugh.gif Я сама училась в музыкалке, но бросила, потому что это очень тяжело, трудно и думаю о том, что зря мои родители позволили мне это.

И опять соглашусь со Старой ведьмой. Конечно, кому это и когда мешало высшее образование? Как-то странно звучит. Вот не хватало, это да. Тем более, что здесь кто-то приводил уже пример, что в элитный магазин продавцом берут только с высшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, мамы, знаете своих детей

Есть такие мамы, которые детей своих толком не знают. Вот растут где-то, обуты, одеты да и ладно. Они даже и сами не понимают, сколько в жизни из-за этого теряют. Меня почему волнует проблема воспитания девочек, потому что у нас их двое 15 и 13 лет, учатся неплохо, но могут лучше; в головах "каша", только мамочке смотрят в рот, что та скажет. А мамочка - своеобразная. Считает, что девичья судьба такая, что все лучшее бывает в родительском доме, а как выйдут замуж - конец счастью. Так вот балует непомерно в этом родительском доме. g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается моего второго сына, вот тут начались наши проблемы. Ему 12, учится в 8-ом классе.

Ребенок и обманывал и подделывал оценки в дневнике и т.д. Мы с ума сходили, тем более, что привыкли, что старший самостоятельно учится на пятерки. А тут, какие пятерки?!

Прикупили СЕБЕ решебники, иногда проверяем по ним. Их прячем, чтобы ребенок не мог списать оттуда, тем более, что иногда там быват ошибки. Проверяем уроки ЕЖЕДНЕВНО. И письменные и устные отвечает. А учить он их может целый день. Просто такой несобраный, медлительный, никуда не торопящийся. Это ужас, как надоедает, а что делать? Сейчас у нас с папой каникулы! shiz.gif

Не разрешаем в течение учебного года играть на компьютере, он зомбируется этими играми. Только на каникулах и то, если закончит без троек. Первую четверть заночил хорошо, вот теперь - играет.

Язык оббили рассказывать про бомжей и теплотрассу. Не знаю, доходит ли. А вот наши каждодневные проверки дают результаты.

Убеждена, что надо контролировать учебу и заставлять учиться, а ждать, когда-то что-то там где-то проснется...... sad.gif Во всяком случае - это не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот наши каждодневные проверки дают результаты.

Я тоже так считаю, потому что понимание и ответственность приходят не сразу.

Здесь так все крепко завязано, что трудно что-то советовать в категоричной форме. 

Мы просто выскажемся по этому поводу. Все равно у каждой семьи своя специфика, свои особенности. Один учится и учится, родители и не заметят как диТЕ школу окончило, а другие "трясутся" и все впустую. Но я считаю, что какой-то элемент принуждения все равно должен присутствовать. Если считать, что учеба это труд, то трудиться любят не очень многие. Нет, если работа любимая - тогда понятно, а если нет - большинство берет себя за "шкирки" и тащит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А их и так немного, чтобы выбрасывать 5 лет - 10% (вдумайтесь!) активной жизни "на всякий случай".

Такое ощущение, будто на эти пять лет человек ну просто полностью выпадает из жизни. На первые два года, согласен, можно сказать выпадает (те же 2 года в доблестной армии biggrin.gif ), а потом:

А остальные 3 курса проскочила на авторитете первых двух пятерочных курсов.

Как грится, сначала работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя.

Весь прикол в том, что из жизни как раз выпадают годы, проведенные в самозабвенном ничегонеделании! А так хоть какая учеба (если нет самообразования!) заполнит пустоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот балует непомерно в этом родительском доме. 

Каждый про свое. laugh.gif

Как грится, сначала работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя.

Итак всю жизнь - вначале медаль в школе, потом красный диплом, потом авторитет на работе. К сожалению, на это уходит вся жизнь, а без этого и нет ее этой жизни. Это я так в сторону. g.gifg.gif

Для себе говорю всегда так. Интеллект это сплав ума и характера (безусловно формулировка далека от научной), так вот не будет характера - воли, настойчивости, целеустремленности и ум не поможет. И как бы мы не говорили об образовании - оно и только оно дает устойчивость в жизни. Не обязательно университет, есть и самоучки, но образование, особенно женщине, необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как бы мы не говорили об образовании - оно и только оно дает устойчивость в жизни.

Инфузория, вряд ли кто осмелиться это оспаривать excl.gif

Другое дело - зачем нам, родителям силой тащить в это образование?

Контролировать тех, кто плохо или хорошо, но учится - это одно дело. Утомительно, но принесет плоды.

Заставлять учиться - и утомительно, и психику ломает, и негатив плодит в отношениях с родителями. Эти дети часто талантливы. И пока у них не появится интерес к учебе, к профессии - ничего не получится. Хоть сальто-мортале перед ними сутками будешь крутить. cry_1.gif

Я за осознание подростком необходимости учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Я за осознание подростком необходимости учебы.

А если не осознает?

А потом, когда уже поздно, когда поезд уехал, сей "подросток" обвиняет родителей, что "не заставили". Очень много и таких случаев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit, я своим уже сейчас говорю: запомнил день, когда сделал этот выбор?

Запомни и тот день, когда тебе представили на выбор несколько вариантов решения из опыта других.

Естестно, забудут. Но сравнение выбора запомнят.

Я все время вспоминаю свое свободное детство. Все сами с братом делали: родители целыми днями на работе.

И выбор делали сами. И никого не обвиняли, если не получалось. Только самих себя.

Почему мы сейчас так "охомутали" своих деток и пытаемся заставить делать выбор. А они еще не созрели, находясь в наших нежных, дающих, ласкающих и балующих руках. Мдя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вряд ли кто осмелиться это оспаривать

Анюточка! понимаете, я все чаще сталкиваюсь с людьми, которые так не считают. Мне чаще всего говорят, подумаешь, выйдут твои девочки замуж, какая разница.... У меня есть знакомые, которые гордятся тем,

что толком нигде и не учились.

И выбор делали сами.
Может я уже ворчать стала, но и мне кажется, что у нас в семье каждый жил своей жизнью и выбор сделали мы сами. Я например, очень интересовалась что находится внутри всего живого, когда распотрошила первый свой объект, мне долго потом все это вспоминали, мне было лет пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно у каждой семьи своя специфика,

Путный старик! Вот именно. И это нужно учитывать. Одни живут в таких условиях, что не только специальную школу не позволят, но и в покупке необходимого будут затруднены, еще неизвестно у кого дети вырастут более нравственно чистыми, умными и образованными. Тут я вижу родителей, которым не все равно, они переживают за ребенка. А многим давно безразлично. Я не Вас имею ввиду. Вы у нас, судя по Вашим словам и тому, что Вы сидите на этой ветке, тоже не все равно. Что-то Вы меня опять начинаете злить. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Вас имею ввиду. Вы у нас, судя по Вашим словам и тому, что Вы сидите на этой ветке, тоже не все равно. Что-то Вы меня опять начинаете злить. 

Понял. Иду в поэзию. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые, которые гордятся тем,

что толком нигде и не учились.

Инфузория, это - самозащита этих людей. Им крыть больше нечем. Последний аргумент (Шут из колоды карт Таро) - добился материальных благ, нахожусь в элитном обществе. ношу фирменные шмотки, а что за душой:"Какое вам собачье дело?".

Это их кредо. Ждут нападения и...нападают первыми.

Выстоим. Вспомним про внутренний стержень. Вот его и будем пЕстовать в своих детях.

А дальше они разберутся где учиться, а мы поможем, чем можем (если им, конечно, понадобиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за душой:"Какое вам собачье дело?".

Перечитываю все сообщения, так от того, что в общем делать нечего. Если вспоминать как мы сами становились ЛЮдьми, то немаловажный фактор это то, что много работали над собою. Вы, Анюточка, правы - это позиция людей, жаль, что нашим детям придется жить не в нашем мире, а в их....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Честно не вижу конкретной проблемы, по-моему все девчонки в возрасте 14-16 лет гуляют, трещат о мальчиках и отчаянно не хотят учиться. Что делать? Закрыть дома на карантин. И всё. Как странно, у меня такого отношения к учебе никогда не было... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашим детям придется жить не в нашем мире, а в их....

Путный старик

cry_1.gif

То-то и оно!

И самое печальное, что, перевариваясь в котле сегодняшнего времени, дети понимают, что им не хватает того, что было у родителей, бабушек: стабильности, желания добиться цели, каких-то объединений по интересам, по бесплатным кружкам (аэробика, самбо, режиссуры, театрального, поэзии, танцевального и т.д.).

А сейчас за час занятий по этим дисциплинам стоит стоко, что последние пушковые волосы на черепушке выпадают безжалостно... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Я же хотела сказать, что закономерности: хорошие оценки, как следствие - успех на профессиональном поприще, ну никакой нету. Трудолюбие, самоотверженное сидение-пыхтение над книгами - это всё хорошо, но на этом далеко не уедешь.

Да, и что? Закономерности такой действительно нету. Мои пятерки почти по всем предметам липовые: проверь знания на практике - фига. Впрочем, хорошие школьные оценки вообще мало чего отражают... Плохие отражают точнее. Пятёрка и четверка в большинстве случаев сами по себе ни о чём не говорят. А вот тройкой сказано обычно всё...

Поэтому если у ребёнка одни тройки - все иллюзии насчёт малосвязанности оценок и знаний напрасны. wink.gif

Идиот неместный

Я специально не стал писать в эту ветку, просто потому, что не смог бы донести одну простую мысль - умный человек необразованным не останется. У него всегда будет тяга к знаниям. Не к оценкам, не к диплому, а к знаниям. А приравнивать хорошие отметки в школе к знаниям я бы не рискнул. И никому бы не посоветовал совершать эту ошибку.

Я сам в школе учился не просто плохо - очень плохо. Как счас помню, в 9-м полгода прогулял. Но сидел эти полгода на лекциях в универе - мне там было интересно, а в школе - нет.

Думаю, что вполне можно гордиться успешностью без формального образования - это говорит об уме человека больше, чем успешность выпускника МГИМО...

... Мдя. blink.gif

И.Н., акромя эдакой "воздушной" образованности, которая ничем не подтверждена, у УМНОГО человека ещё должна быть хоть какая-то практичность...

Чаще гораздо менее энергозатратно выполнить какие-то формальности, чем потом всю жизнь доказывать, что это всего лишь формальности, и поэтому они не выполнены, что-то не получено и т.п.

Впрочем, перманентная борьба с формальностями, кажется, Ваше кредо, я за Вами это давно заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Плохие отражают точнее.

Только то, что человек в этой школьной мясорубке сохранил себя и свое здоровье или что он имеет низкий интеллект, но тогда родители бы не страдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было такое, что учиться не хотела. Сколько родители со мной мучились. А потом сама взялась за голову. И вот школу закочила. Теперь на бухгалтера учусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще гораздо менее энергозатратно выполнить какие-то формальности

Мася, согласный. Но эти формальности можно выполнить не только с 17 до 22, но и с 26 до 30, например. Когда выполнение этих формальностей будет способствовать, а не мешать.

у УМНОГО человека ещё должна быть хоть какая-то практичность...

Практичность следствие опыта, а не ума, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Практичность следствие опыта, а не ума,

Вот именно. Можно подумать в эти годы думаешь о том, что в жизни пригодится, нет. А мнение родителей не всегда важно. Все собрались стать врачами или экономистами и я туда, все балбесят и я с ними. А как стала самостоятельным человеком - "поезд ушел"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот Неместный

эти формальности можно выполнить не только с 17 до 22, но и с 26 до 30, например. Когда выполнение этих формальностей будет способствовать, а не мешать.

Можно. Только в ветке идет речь о дочери Болика, а если предположить, что в возрасте от 26 до 30 у нее наверняка будут маленькие дети, то "выполнить формальности" ей будет сложнее, чем с 17 до 22 - "быт заест".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Практичность следствие опыта, а не ума, ИМХО

Ну низнаааюю.... blush.gif Опыт - это опыт, мудрость там, житейская, то-се... ))

А практичность иногда с пеленок видна.

Такая, самая обычная.

Но эти формальности можно выполнить не только с 17 до 22, но и с 26 до 30, например. Когда выполнение этих формальностей будет способствовать, а не мешать.

Спорный тезис. А не потеряют ли актуальность формальности-то?

Guest

Можно подумать в эти годы думаешь о том, что в жизни пригодится, нет.

Вообще-то, об этом нужно думать всегда. Другое дело, что не всегда угадаешь... Но то и не опыт, и не практичность. Иногда это просто судьба. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не потеряют ли актуальность формальности-то?

Мася, вот именно в этом и вопрос. Если актуальность теряется, значит не так уж и нужно было изначально. В конце концов, сколько вокруг учителей, работающих секретаршами и бухгалтерами...

Если бы я был практичен, то тоже не стал бы на психфаке учиться - подпольное название факультета "миллион безработных" было уже тогда, когда я поступал - в 1979. Но я хоть знал точно - что я хочу и осознанно на это шел.

А учиться только ради корочки... Занимать чужое место и тратить свое время. Потом диплом на стенку в рамочкуи благополучно забыть все то, что вдалбливали...

Не пойми неправильно - я строго за учебу, но учебу осмысленную, учебу, как часть карьеры по профилю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×