Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лигия

однако беру и мою, потому что НАДО.

А я стараюсь приложить усилия, что бы таки мыл кто-то другой. Хотя бы заработать на это каким-то приятным мне способом.

Вика Морозова

Я вообще занудой стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Лучше было бы если бы родители вас так не напрягали.

Они и не напрягали. Учеба давалась относительно легко и всякие "нады" к ней не применялись. Как раз наоборот, мама считала, что "да пойдет, что ребенка напрягать".

Потому и нет реализации - трудно себя заставлять начинать в зрелом возрасте, делаешь только то, что умеешь хорошо, что преодолел в лени своей - домашнее хозяйство.

И я не хочу, чтобы ребенок мой плыл по течению, как я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вика Морозова

Ну должны же быть какие то упражнения, практики, уметь концентрироваться 40 минуь? cry_1.gif

Котота

Не всем людям это показано, у некоторых есть самодисциплина в крови.

У других нет. Я сама ленивая и не люблю дисциплину и считаю, что это мне в детстве ее не привили. laugh.gif

Если моему сына пустить на самотек. Он во первых ослепнет, так как будет целыми днями сидеть в компе, планшете и т.д., а глаза слабые, и зарастет грязью, не будет чистить зубы, мыть голову cry_1.gif

Кстати в учебе выплывет, из за хорошей памяти, будет не отличник конечно, троечник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Я не мою. Муж моет.

А я мою. Потому что если этого не сделаю я, никто не сделает. И что? Меня приучили делать то, что мне не нравится и не делать при этом из этого трагедию. Меня устраивает, меньше нервов трачу. cool.gif

А вот если бы не приучили, а делать все равно пришлось бы, то тут да - трагедия. laugh.gif

Знаете, а я об этом думала. И -таки да. Любовь - это стихия анархии, а не порядка.

Значит я никого не люблю. laugh.gif Но позволить себе анархию в моем доме я не могу. У меня и с Милоликой с рождения строгий режим. cool.gif И сын живет по принципу "делу время - потехе час". Лучше пусть я никого не буду любить, чем разгильдяев выращу своими руками. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

В моей логике такого нет. Во-первых я чту уголовный кодекс.

Я тоже чту, но усилия надо прилагать к этому или нафиг себя насиловать.

Но я была бы рада, если бы моя мама придерживалась принципов вашей мамы. Моя жизнь была бы проще и интереснее.

biggrin.gif

А моя жизнь была бы интереснее, если бы мама была другой. Сейчас в своей жизни я себя не насилую, потому что я научилась себя любить, а это труд, но для меня был почему-то не очень трудный труд smile.gif

И чтобы дальше облегчить себе жизнь, и чтобы меньше делать того, что вызывает к себе насилие, мне надо учиться в институте еще четыре года, и надо себя через не могу "насиловать", а как иначе, не поработаешь, не поешь cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И я не хочу, чтобы ребенок мой плыл по течению, как я.

Пока вы не поймете, что ваш ребенок НЕ ВЫ, что он будет жить свою жизнь так как он хочет, ничего в ваших отношениях с дочерью не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Ну как еще говорить? Все где то летает.

В телефоне - планшете часто играется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Ну должны же быть какие то упражнения, практики, уметь концентрироваться 40 минуь?

Да, они есть но минимум концентрации равен возрасту ребенка. И не забудьте, ребенок 5 часов был в школе и концентрировался как мог.

Тема о концентрации ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Потому и нет реализации - трудно себя заставлять начинать в зрелом возрасте, делаешь только то, что умеешь хорошо,

Я думаю, что если нет острой необходимости и желания, то и не надо самого себя в чём-то преодолевать. Если человек сам себе пытается сделать дорогу сложнее, то зачем-то ему это нужно. Цель многое оправдывает, если эта самая цель по-настоящему желанна. А если нет? Если эта цель желанна в глазах других, но не твоих, то стоит ли она прилагаемых усилий?

И я не хочу, чтобы ребенок мой плыл по течению, как я.

Но вы же понимаете, что всё в конце концов будет зависеть только от вашей дочки.

От вас, по сути, зависит не так уж и много. Она сама выберет свою дорогу. В соответствии её желаниями, целями, темпераментом, предпочтениями...

Вы можете подсказать ориентир. В том числе и отрицательный: "Доча, не выбирай жизнь, похожую на мою".

Вот в этом месте мне становится совсем грустно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

В телефоне - планшете часто играется?

Ограничиваем, 40 минут в день, ну может час. Окулист сказал, будете сидеть за компами дольше ослепнете. Придерживаемся как можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Скорее всего играет на переменах с одноклассниками или просит у них телефоны. Аккуратно выясните во что играют одноклассники. Вполне возможно, что мечты заняты игрушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Играет в мелкие игрушки "поняшки", лошадки "фили-фили". Раньше очень любила рисовать. Обожала. Теперь говорит, что, дескать, она плохо рисует и рисовать больше не будет. Хотя в семье все восхищались ее рисунками, хвалили ее. Выкинуть листок разрисованный ею нельзя! Очень трепетно относилась она к рисункам. Но, это лето мы провели на даче (я на работе, она с бабушкой). И видимо, отдых с мальчишками на природе притупил страсть к рисованию.

Еще любит собирать бусики, лепить из пластилина, делать поделки. Мелкая моторика у нее развита хорошо.

И к сожалению, пристрастилась к играм на телефоне. Вечером, ждет нашего папу с работы, что бы выпросить телефон (я свой не даю категорически). А он не в силах отказать. Она ластится, как кошечка. Папа тает.

Категорически не желает учить стишки! Даже слушать не желает. Хотя книгу слушает, мы сейчас читаем "Вошебник Изумрудного города". С удовольствием ждет продолжения.

Оляля

Сын у меня все забывал писать словарные слова. Из -за этого ему снижали оценки. Я ему напоминала, напомнишь - напишет. Нет, забудет. Тогда я нарисовала маленький крестик ему на руке и сказала, что если он еще раз забудет написать "словарик", я ему на лбу нарисую. Про словарь больше не забывал. biggrin.gif Жестко, но эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но я сторонник третьего - "учись обходить это дерьмо и не сталкиваться с ним. Это в твоих интересах".

Только сейчас увидела. Да, именно это принцип мой сын уже усвоил. Это - мой принцип. Потому, что жизни той слишком мало, чтобы на дерьмо тратиться.

Жизни много не бывает.

Я уважаю школу. Но с кучей условностей, одна из которых - не долбать родителей по пустякам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У нас просто дома культ Тьюрингов и Джобсов, поскольку папа математик и программист. Мол, смотри сынок, один умница это придумал, а тысячи человек готовы ночевать перед магазином, чтобы первыми купить их изобретение. 

Большинство таких успешных людей просто пользовалось изобретениями других, более умных. Которые не умели себя продвинуть.

Вот это нужно помнить, если хотите, чтобы Ваш ребенок считался изобретателем и великим ученым)))

Никто не помнит, как звали того ученого, который пришел к Эйнштейну со своим изобретением теории относительности. Просто он не умел правильно заполнить бланк на изобретение. А Эйнштейн умел, так как работал агентом по заполнению таких бланков.

Потому и такое несоответствие удивительное, что в школе Эйнштейн был троечником по всем предметам. Особенно по физике. И таки да... гениальным не был.

Примерно тоже самое известно и про Билла Гейтса.

Про Джобса не скажу, не знаю точно, но судя по тому, что он был изгнан из Универа и в своей последней речи фактически призывал студентов бросать обучение и опираться на свои другие качества, а не знания...... как бы мне сейчас крамолу не написать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Никто не помнит, как звали того ученого, который пришел к Эйнштейну со своим изобретением теории относительности. Просто он не умел правильно заполнить бланк на изобретение. А Эйнштейн умел, так как работал агентом по заполнению таких бланков.

g.gif Это вы сейчас Эйнштейна в воровстве обвинили? ТипО бланк заполнил и стал великим??? А тот кто к нему пришел, по ходу в принципе безграмотным был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это вы сейчас Эйнштейна в воровстве обвинили? ТипО бланк заполнил и стал великим??? А тот кто к нему пришел, по ходу в принципе безграмотным был.

Не знаю насчет Энштейна, Но вот Ньютон даже среднюю школу не закончил - отчислили за неуспеваемость. И не успевал он ... по математике, физике и иным точным наукам. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Отсюда вывод - не нужно учиться, всё равно Ньютоном станешь. Все поголовно неучи и неуспевающие будущие Ньютоны. Не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Отсюда вывод - не нужно учиться, всё равно Ньютоном станешь. Все поголовно неучи и неуспевающие будущие Ньютоны. Не иначе. 

       

Не, вывод совершенно другой - можно и универ с красным дипломом закончить и при этом Ньютоном не стать, а можно и в школе с 2 на 3 перебиваясь им все-таки стать. Дело случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А Ломоносов в 14-ть лет учиться пришел с обозом, может если бы к Ньютону и Энштейну в 14-ть лет с учебой пристали, то было бы много Ломоносовых.

Сколько их ньютонов и энштейнов среди современных троечников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сколько их ньютонов и энштейнов среди современных троечников? 

       

А кто его знает - дело случая. Можно и без образования с двойками стать Биллом Гейтсом и с не одним, а с двумя-тремя высшими образованиями так и не стать хм... успешным в экономическом смысле человеком . Как тот же Ломоносов, например. Он был умен, гениален как ученый, но финансово совершенно не состоятелен. Его семья постоянно голодала пока он весь в науке был. Конечно идеальный вариант это быть образованным и успешным человеком, но я думаю, что просто успешным тоже сойдет. А для этого нужна какая-то иная " жилка" нежели просто знания и образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Пока вы не поймете, что ваш ребенок НЕ ВЫ, что он будет жить свою жизнь так как он хочет, ничего в ваших отношениях с дочерью не изменится.

Анечка, Вы поймите, я не ассоциирую ее с собой. Но, как ни крути, наследственность никуда не денешь. Я прекрасно понимаю ее мысли - у самой такие были. Она - не я, это понятно любому, и мне в том числе. Но, если Вы знаете, что у Вашего, например, родителя, есть какое-то заболевание, которое передается наследственностью, Вы же будете пытаться предотвратить его развитие у сына?

Я свой опыт нажила, у меня есть что с чем сравнить. Я много ушами прохлопала, а муж много учился. И стал очень хорошим специалистом. Более того, если его отрасль прекратит вдруг свое существование, он и сам выплывет, и нас вытянет - за счет большого количества знаний и умений. Вообще.

Я не знаю, что ей пригодится во взрослой жизни. Я понимаю только, что базовый уровень знаний у нее должен быть. Если он будет, то она сможет определиться дальше в жизни. Она сможет заниматься тем, чем ей понравится и захочется, а не только тем, на что наскребет знаний и баллов.

Котота

Но вы же понимаете, что всё в конце концов будет зависеть только от вашей дочки.

От вас, по сути, зависит не так уж и много. Она сама выберет свою дорогу. В соответствии её желаниями, целями, темпераментом, предпочтениями...

Да! ДА! Но как может найти свой путь человечек, который не знает совсем ничего, не умеет ничего? Основа какая то нужна, костяк. Если не попробуешь - откуда поймешь, что тебе это нравится, не нравится?

Вот в этом месте мне становится совсем грустно.

Да все нормально! Просто.. ну вот, для примера:

Мама проработала в школе много лет. В то время - вполне успешно. Но, когда я заканчивала школу и все учителя мне советовали идти в педагогический, она категорически была против. Зная со всех сторон эту профессию, зная меня - поняла, что мне будет там плохо. И предупредила об этом.

Правда к тому времени, я уже на ее работу насмотрелась и сама не хотела.

Так и у меня с моей дочкой.

А ВУЗ в семейной жизни мне пригодился очень! Были бы знания, а найти, куда их применить - не проблема.

Эх, девчат, читаю вас и улыбаюсь. Мне так приятно ваше искреннее желание помочь, разобраться, услышать меня... Спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень люблю примеры про известных людей. не успевающих в школе. Хотя бы потому. что неуспевающих в целом гораздо больше, чем неуспевающих, ставших успешными. Двоечников по математике много, а Ньютон один.

В ту же степь люимые многими байки про состоявшихся во взрослой жизни троечников и двоечников, и проживших скучную безкарьерную жизнь отличников. То, что у тебя трояк по математике и русскому, еще не означает, что ты станешь удачным бизнесменом. А мой личный опыт - а училась я в четырех школах, и сейчас, благодаря соцсетям более или менее представляю образ жизни бывших одноклассников - говорит о том. что, конечно, прямой зависимости между отметками и успешной карьерой нет, но и прямой зависимости (в школе еле тянул, во взрослой жизни стал удачливым бизнесменом или в школе был тупым зубрилой, и во взрослой жизни дальше офисного планктона не шагнул) тоже не существует.

И в целом все-таки учиться надо - да, требовать от ребенка отличной учебы по всем предметам - излишне и, зачастую, эти требования выше его сил. Но и смотреть спокойно и ждать, пока проснется сознательность... Ну не знаю, кто-то может на это и способен, но не я, точно.

Ну и по поводу "надо изначально ребенку прививать ответственность, сознательность и интерес к учебе". Я далека от пророчеств, но имея ребенка в возрасте 10-12 лет, я бы не делала пока далеко идущих выводов о том, что эта ответственность у него уже сформирована. Потому как сама пережила разочарование по этому поводу.

У меня сын был, казалось, даже гиперответсвенным: со второго класса мое участие в его учебе было скорее номинальным, с пятого я практически не интересовалась заданным, не проверяла домашнюю работу, будучи уверенной, что он все выполнит. При этом у сына был достаточно плотный режим дня, за соблюдением которого он сам следил, поскольку приходилось находить время и на школу, и на дополнительные занятия, и на развлечения.

Так что я-то была уверена, что он ответственный и организованный...

Сын в 11-м классе. И вот тут меня ждало неприятное открытие - если убрать некоторые составляющие, то оказывается. что у меня - обычный лентяй, а вся сознательность куда-то улетучивается.

Выше писала про появление планшета. Надо сказать, что гаджеты для сына никогда не были целью, он на удивление был чужд переживаниям, что у него нет крутого телефона, спокойно воспринимал отсутствие собственного компьютера или ноутбука (хотя у многих одноклассников уже были). Более того, я до этого предлагала сыну купить планшет или смартфон - он отказывался, мол мне не нужно, лучше, если есть свободные деньги, добавь мне на новую примочку к гитаре. Планшет купили, потому что была уже необходимость - занимался в школе журналистики, и там требовалось иногда сиюминутно найти в сети информацию, перейти по ссылке, при выполнении каких-то заданий проще было связаться через интернет, обменяться информацией...

И вот сын вдруг для ссебя открыл прелести свободного плавания по сети,не ограниченного по времени и не привязанного к месту... И ведь не скажешь, что "тупо зависает" - в играх он сидел по минимуму - в основном общался на различных форумах, причем порой на серьезных рессурсах, но время пользование гаджетом стало отнимать фатально, что сказалось и на учебе. Ведь раньше, когда сыну предоставлялось пару часов за компом в день, ему приходилось учиться распределять рессурсы - то есть сначала постараться быстрее закончить дела - подготовить проект, найти нужную информацию, а потом, уже в оставшееся время, можно было и "для души" поплавать в океане информации. А теперь он не был ограничен, и оказалось, что трудно себя контролировать. Вроде зашел просто глянуть перед началом работы, что там за время твоего отсутствия произошло в беседе - а там идет горячая дискуссия, к которую вливаешься... Глянь - время пролетело... Собственно говоря, я его даже понимаю - у самой так бывает, заглянешь на форум "на 5 минуточек", а просидишь часа два...

В общем. пришлось много и порой жестко разговаривать, вроде проблему решили, договорившись, что неограничение пользование гаджетом зависит от наличия способности самому себя контролировать. Я вроде вздохнула и решила - нет, все-таки ответственный у меня товарищ.

И вот сейчас - 11-й класс. Мы вместе с сыном решили, что он снизит интенсивность занятий в тех кружках, которые не имеют отношения к дальнейшему выбору места учебы и профессиональной деятельности, чтобы больше оставалось времени на подготовку к ЕГЭ. Сын вполне, казалось, понимал мои доводы о том, что нельзя объять необъятное. Поэтому кружок реконструкции решено было пока не посещать, туристко-этнографическкий тоже. Время высвободилось, но поразительно - чем больше времени у тебя есть, тем труднее его использовать рационально. Раньше, когда сын жил в цейтноте, ему самому приходилось придерживаться жесткого расписания. Теперь у него есть несколько полностью свободных дней, но в эти дни он делает намного меньше полезных дел, чем раньше.

Опять же, думаю, многим взрослым это знакомо. Долго ждешь отпуска, строишь на него планы, а потом выясняется, что почти ничего из запланированного не сделано, и даже когда работаешь, ты успевал больше. Потому как трудно бороться с соблазном "у меня еще столько времени - сегодня я могу просто отдохнуть, я это заслужил".

В общем на данный момент я уже вою и с трудом удерживаю себя от превращения в "типичную маму" с вечным вопросом "ты сделал уроки"?

В прошлом году ходил заниматься английским с репетитором - 2 раза в неделю, соответственно, обязательно готовился к занятиям, не прогуливал. В этом договорились с хорошей подругой - замечательным учителем, что она будет сына консультировать по русскому языку через скайп. Она дала задание, сын вроде с энтузиазмом воспринял идею - не надо никуда ездить, нужно только договориться об удобном времени. Но - он 2 недели собирался написать сочинение (которое в итоге написал за пару часов) - то надо найти примеры литературные и прочитать, то не может найти, то в школе олимпиада - надо к ней подготовиться. то еще что-то... В результате я не выдержала, уже сказала, что мне неудобно - я человека попросила о помощи, он согласился эту помощь принять, а теперь получается. что ему же эта помощь на фиг не нужна... Спросила, считает ли он себя настолько умным и подготовленным, что готов сдать ЕГЭ вообще без дополнительных занятий - признал, что нет... Зато когда собрался и все-таки сделал, получил консультацию, оказалось, что есть еще дополнительные требования к сочинению, о котором в школе им не сказали - а это 1-2 дополнительных балла, которые никак не лишние.

То же самое с историей и обществом. После написания пробного ЕГЭ и результата олимпиады, которые показали, что в целом у него неплохой уровень подготовки, но есть некоторые проблемы, договорились - либо я нахожу репетитора, либо он сам готовится. Вроде решил, договорился с товарищем - студентом исторического факультета о помощи в подготовке. Но на этом дело и встало - КИМы нынешго года в продаже еще не появились. Ну да-да, по прошлогодним готовиться мы не можем, видимо... Опять борюсь с собой, чтобы не скатиться в нотации.

Я уж не говорю про те предметы, по которым ЕГЭ сдавать не надо - но ведь и аттестат имеет значение.

Ну да, 10 лет мой принцип был "я свое отучилась, ты учишься для себя". И мне казалось, что я смогла внушить это сыну, и он понимает, для чего он учится... Оказывается. ни фига. Точнее понимает, но пока в силу возраста не осознает, что время летит быстро, и что это только кажется, что до конца учебного года далеко. Вот уже первая четверть заканчивается, а собственно за подготовку к ЕГЭ он еще и не брался, так, эпизодически...

Плюс невовремя у сына проснулось либидо - девочки появились (раньше тоже были, но скорее как просто друзья, длительных симпатий не было). А тут - завязались с одной отношения, распались, тут же появилась другая, а за ней и третья - теперь он выбирает, кто больше нравится... Если не встречается лично, значит общаются в соцсетях или по скайпу.

Плюс музыка вечная и стихи - написание стихов по ночам ведет к тому, что утром еле встает и спит на уроках. тут еще концерт в конце ноября наметился - серьезный исполнитель пригласил играть на разогреве - ну понятно, ЕГЭ только в июне, а концерт через месяц с небольшим, к чему надо больше готовиться - для него вопрос не стоит.

Опять же, наконец-то нашел музыкантов в группу, так что появилась возможность заняться записью альбома, о которой давно мечтал. А это тоже время...

В общем, на данный момент я имею вполне себе казалось бы взрослогомолодого человека без полутора месяцев 17 лет, на которого и давить с учебой нельзя - он к этому не привык, и в общем-то, объективных причин-то нет: успеваемость на уровне, участвует в олимпиадах, и результаты неплохие, балду не пинает - делом занят все время. А по факту - я откровенно боюсь, что с таким отношением либо он аврально (а работать аврально он умеет, но это чревато нервными срывами и проблемами со здоровьем) будет готовиться за пару месяцев до ЕГЭ, либо он это ЕГЭ сдаст, конечно - тут я не сомневаюсь, но не на тот балл, на который рассчитывает. А денег на платное обучение у меня нет (нет, конечно, найду, но во-первых, в мои планы это не входит, во-вторых, считаю непедагогичным - одно дело, если видишь, что человек работает, и просто не хватило пару баллов, и тут не стоит вопрос, надо дать возможность учиться, если есть желание, другое - если человек дурака валял, а ему учебу предподносят на блюдечке с голубой каемочкой).

Не знаю, конечно, давить не буду, будем разговаривать... Но у сына еще переходный возраст начался запоздалый - стал он обидчивый и ранимый, замечания воспринимает в штыки, дуется, замыкается в себе, обижается...

А в 11-12 лет был очень позитивный, ответственный. трудолюбивый, сознательный и понимающий. Я ждала проблем в 12-14 лет, но и тогда не было. 9 классов закончил успешно и самостоятельно, только чуть-чуть не дотянул до аттестата особого образца. И вот теперь я думаю - где-то я все-таки допустила ошибку - возможно как раз слишком много воли давала, слишком мало контроля... Решать придется сейчас. А чем старше ребенок. тем решать сложнее, потому что с каждым годом все меньше инструментов давления с одной стороны, с другой стороны - подростковый максимализм и упрямство тоже списывать со счетов нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А денег на платное обучение у меня нет

Зря переживаете. Вы же сами писали, что ваш сын участвует в олимпиадах и занимает призовые места. В престижный ВУЗ сейчас можно поступить, имея хорошие результаты во всероссийской олимпиаде школьников. Настройте его, пусть походит на доп. курсы-кружки по подготовке к олимпиадам. (В нашем областном центре, например, есть центр дополнительного образования одарённых школьников. Занятия в кружках там бесплатное. Возможно, что и в вашем городе есть что-то подобное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

В престижный ВУЗ сейчас можно поступить, имея хорошие результаты во всероссийской олимпиаде школьников.

До всероссийского уровня ему, извиняюсь за свой нефранцузский, как до Пекина раком. Школьные и районные этапы, призером на городских.

Настройте его, пусть походит на доп. курсы-кружки по подготовке к олимпиадам. (В нашем областном центре, например, есть центр дополнительного образования одарённых школьников. Занятия в кружках там бесплатное. Возможно, что и в вашем городе есть что-то подобное)

Ключевое слово здесь "настройте". Он же не приемник, когда повернул ручку и настроил. Это ж тоже надо куда-то ходить и заниматься. На самом деле проще просто заниматься вполне себе не особо даже напрягаясь, чтобы просто сдать ЕГЭ на приличный балл. Но он и тут напрягаться не очень хочет. Точнее понимает необходимость, но откладывает на "успею еще". А с олимпиадами - там другой уровень подготовки нужен.

Так-то я пока не особо переживаю - успею еще напереживаться в период экзаменов и зачисления. Так, просто скорее рассуждения на тему, что даже, казалось бы, умный и работоспособный ребенок может неожиданное коленце выкинуть в старших классах, когда этого уже и не ожидаешь, привыкнув, что твой-то всегда учился хорошо и добросовестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А в 11-12 лет был очень позитивный, ответственный. трудолюбивый, сознательный и понимающий. Я ждала проблем в 12-14 лет, но и тогда не было.

Ну когда-то же они должны были начаться - проблемы и переходный возраст. Сын у вас замечательный: столько у него интересов, главное, многое получается. И сами же пишете, что с учебой все в порядке. К весне настроится, начнет плотнее повторением пройденного заниматься - все успеет.

Ваше описание очень похоже на то, что происходило с моим старшим сыном. Только крышу по девочкам сорвало в 9-ом. Ничего, в конце 3 четверти "прозрел", так сказать. Отодвинул свое либидо до лета и сдал ГИА очень даже не плохо. Хотя я уже не надеялась.

В 11 сын ЕГЭ сдавал по литературе, там такие задания — ужас ужасный. Он потом сделал вывод, что задания, которые он начал прорабатывать уже после Нового года, в голове хорошо "осели". То, что с сентября повторяли, заново пришлось штудировать.

Пройдет веселый праздник Новый год smile.gif, поймет ваш сын, что время икс уже приближается и сам побежит к репетиторам.

казалось бы, умный и работоспособный ребенок может неожиданное коленце выкинуть в старших классах, когда этого уже и не ожидаешь, привыкнув, что твой-то всегда учился хорошо и добросовестно.

Еще как может. К сожалению в тот момент, когда вообще этого не ждешь.

Наши итоги таковы: сдали мы ЕГЭ, а учился сын у меня, я думаю, похуже, чем ваш. Прошли на бюджет на 2 факультета, причем на одном бюджетных мест было 4, на другом 6. Сейчас учится на 4 курсе, сдает на стипендию.

А последние годы в школе дал он нам жару. Вот ждем-с с мужем, что нам следующие поколение детишек преподнесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×