Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анжелка подружка(некоторые если помнят,про нее уже слышали  ) вообще отличница.

А если с этой подружкой поговорить? Чтоб дочку "на путь истинный" наставила? %)

Или "на слабо" взять? %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

не знаю, у меня в девятом классе и мысли не было идти в ПТУ , бросать школу, потому что я вобще не понимала, как так можно.

для меня тогда это означало, что человек совсем дурак.

а в институт идти надо, потому что высшее образование ох как пригождается в жизни!(если мозги есть, конечно wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм

Видела, что побольше денег платят, тем кто с образованием, кто умеет что-то.

Спустя 20 лет после окончания школы из 2 параллельных классов оказалось, что из отличников только 1 очень хорошо оплачиваемый исполнитель (главбух банка), все, организовавшие свое дело - из бывших троечников-двоечников (правда, деградировавшие алкаши тоже из бывших двоечников)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

А это последствия недостатоков системы образования. У учителей какая, в общем случае, задача? Чтобы все учились нормально (читай средне, одинаково). Посему отличников оставляют на самотек (все и так просто замечательно, зачем дальше развивать), а с двоешниками-троешниками воюют, закаляя их в битвах и накрепко вбивая если не знания, то хотя бы крупицы их. Отсюда и ноги растут у проблемы.

Прошу прощения если обидел кого из педагогов, се ля ви %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

А это последствия недостатоков системы образования. У учителей какая, в общем случае, задача? Чтобы все учились нормально (читай средне, одинаково).

Именно так. А еще у учителей задача - поддержание дисциплины, что порой означает подавление личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что,

свое дело
- это самое главное в жизни? К этому надо стремиться?

По мне, так оно даром не надо. Даже мечты такой никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Спасибо за сочувствие smile.gif

Только дочь моя к троечникам-двоечникам не очень относится.Она всеж четверочница,сползшая к тройкам. smile.gif

Мне кажется, что стоит немного выждать в отношении принятия мер к дочери, только единственно повторять вашей дочери о том, что вы ей доверяете, и верите, что она не выберет кривую дорожку, а сама сможет добиться в жизни того, что хочет.

Вот пока и выжидаю.Отменили все развлекухи.Посмотрим,во что это выльется.

О доверии как раз сейчас речь не идет,тк доверия было по самые некуда,и это не оправдалось.Сейчас пока наоборот буду контролировать,на сколько хватит моего и ее терпения и сил.

Опять же по поводу чего она хочет - в том то и проблема,что она НЕ ЗНАЕТ,ЧЕГО ХОЧЕТ. Ее фантазии очень разнообразны и быстро меняются - от дизайнера да фармацевта,или вот последняя химик-технолог. Быть ей,короче, бухгалтером biggrin.gif

Astra

А почему она думает, что не отправите работать? И будете платить за обучение?

Буду платить за обучение если будет желание учиться.А если только желание ничего не делать и при этом халяву давить - обойдется.

И работать не отправлю,тк это еще один предлог будет,чтоб плохо учиться.

Пока в школе учится - пусть учится.Если будет желание одновременно подрабатывать и учиться - не буду препятствовать,с условием,что на учебу это не повлияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

это самое главное в жизни? К этому надо стремиться?

По мне, так оно даром не надо. Даже мечты такой никогда не было

А для внутренней гармонии учиться хорошо в школе тем более не обязательно, а для физического здоровья учение в школе вообще вредно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Я имела ввиду работать вместо учебы.

А так все правильно.

Пофигистка

В принципе дело-то не в оценках, а в отношении к учебе или к какому-нибудь делу. Я за оценки не ругаю, и не шумлю. Влетатет моей за брехню и за пофигисткое (Пофигистка, sorry blush.gif ) отношение к учебному процессу, когда надеется на "авось" и "вдруг пронесет".

Понятно, что всякое бывает и самочувствие плохое и что-то недопоняла, но, когда месяц мается дурью и говорит "Все под контролем!", а потом двойки-тройки (вобще-то у нас 12 бальная система), то выгребает по полной.

У нас в лицее очень сложная программа, и когда вначале у неё что-тот не получалось, я сходила к учителям и спросила, а стоит ли мучить ребенка, если она не тянет. Мне все сказали, что она прекрасно тянет, светлая голова, но ленива и невнимательна. Так как ускорение придам - все отлично, как контроль ослабила - привет, приехали. Но это было в 7-9 классах. Сейчас у нас выпускной, 11, вроде поумнела (ТТТ). И то иногда брови сдвигаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morosko

Мне кажется вы просто разбалывали девочку.Вот теперь сами и пожинаете плоды своего воспитания.Не заинтересовали в нужный момент,а теперь она взрослая.Сама решать должна,но по душам поговорить нужно

Ну да, в ежовых рукавицах не держу,конечно.

И думаю,что вспохватилась я достаточно вовремя,тк ребенок и погулять успела и учебу не сильно запустила.Пока особого криминала я не вижу - школа аккуратно посещается,от учителей жалоб нет,контакт с ней у нас вполне нормальный,всё обсуждается. Просто уроки делались через раз и это скромно умалчивалось wink.gif ,хотя я в общем то всегда этим интересовалась,но доверяла слову.

Шторм

Не вы ли, мамы, портите своих детей? Не вы ли дарите эти килограммы косметики и спонсируете эту тусню? Я тоже тусовалась. было дело. И бывает до сих пор. Но я на свои тусовки сама зарабатывала. мало зарабатывала. Видела, что побольше денег платят, тем кто с образованием, кто умеет что-то. Вот и было осознанное и здравое желание учиться. А вы своих деток сейчас кормите, поите, лелеете, и будете продолжать пока мужу не спихнете. И в институт, если что пристроите. За деньги или как. А ведь работать не пошлете, туда куда возьмут?

Понимаете,я не считаю нужным сидеть на "мешке с деньгами",заставляя при этом ребенка работать. Каково это ребенку видеть - родители живут,ни в чем себе ни отказывая,а ему надо на все зарабатывать? По моему глупо это как то...

Я и работаю за деньги не только для себя,но и для содержания своих детей. Я не фанат,на немецкий крест рваться не буду на 10 работах лишь бы у деток все было,нет no_1.gif Но и жмотно зажимать имеющиеся средства не буду. Хотя мой муж считает,что я в отношении детских потребностей и так достаточно прижимиста.

Я сама на работу в первый раз по настоящему вышла в 26 лет.Никому от этого плохо не стало.К этому времени у меня было 2 специальности и 2е готовеньких детишек,проблем с трудоустройством не было.

Все от человека зависит,если он по жизни халявщик - он в любой ситуации найдет способ нифига не делать.

А моя дочь не халявщица,она человек очень энергичный,просто сейчас эта энергия не в ту сторону пошла слегка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Рада,что мы поняли друг друга.

Я так же как и вы обычно и делала, но вот сейчас подумала,что девушка иоя достаточно взрослая стала и ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

А если с этой подружкой поговорить? Чтоб дочку "на путь истинный" наставила? %)

Или "на слабо" взять? %)

Поговорим,возьмем.

Все советы учитываю, просто все сразу применить невозможно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот тоже на работу приходит племянница директора заниматься после уроков,что то вроде продленки ей сделали,девочка учится в 5 классе,ей 11 -12 лет,не знаю точно...так эта девока до этого на уме имела только одни гулянки,мальчиков,когда мы с ней шли в кафе обедать,показывала мне лимузины,на которых в школу за девочками мальчики приезжают и мечтала мечтала....вобщем полная тупица и бездарь!!! shiz.gif троечница круглая,да еще и лебедей таскает!матери полностью наплевать,она дочь от первого брака,у нее новая растет,вот и парится моя директор с ней каждый день! eek.gif но я смотрю на ее успехи,вроде как 5 стала таскать,умнеть начинает потихоничку...но вот тоже-не могу понять,тут ей решили за 4 по родному языку праздник устроить,видите ли это таааакое событие-пипец просто!

Короче,к чему я весь этот бред несу!Постарайтесь ее заинтересовать,хотябы так же деньгами-увидите-сработает 100 %!!!занимайтесь с ней сама-без труда не вытащишь и рыбки из пруда! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

При чем здесь внутрення гармония?

По-Вашему получается, что если имеешь свое дело, то только в этом случае ты достойный человек. А в остальных - ничто. Я с этим не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А если под понятием "свое дело" понимать не бизнес, а просто любимую работу, занятие, все что умеешь, то все станет на свои места wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, организовавшие свое дело - из бывших троечников-двоечников (правда, деградировавшие алкаши тоже из бывших двоечников)

То же самое у нас среди бывших одноклассников.

Правда и медалист тоже не последним человеком стал, до него теперь шапкой не докинешь...

Вообще конрреволюционная агитация насчет успешности троечниц в данной теме вообще-то не вполне уместна.

Давайте еще скажем, что для девочки главное не учиться хорошо, а богатого жениха поймать. А что, тоже бытует и такое мнение (оно не мое, сразу предупреждаю)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так чтобы быть достойным человеком вовсе не обязательно хорошо учиться в школе. Самое главное - как объяснить ребенку для чего надо учиться. Аргумент с бОльшим заработком в будущем - явный обман. Вот как Вы объясните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для девочки главное не учиться хорошо, а богатого жениха поймать. А что, тоже бытует и такое мнение (оно не мое, сразу предупреждаю)...

А почему - нет? Только, чтобы "поймать" она должна стать его помошницей в делах, а для этого ей нужны (кроме всего прочего) и знания и навыки, но уж никак не пятерки в аттестате или красный диплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что стоит немного выждать в отношении принятия мер к дочери, только единственно повторять вашей дочери о том, что вы ей доверяете, и верите, что она не выберет кривую дорожку, а сама сможет добиться в жизни того, что хочет.

Главный вопрос и заключается узнать то, чего она от жизни хочет. Не пугать, что будет птушницей (кстати, ну и что? разве это клеймо?) и дворником, а сказать, что любую работу надо делать так, чтобы она тебе действительно нравилась, тогда и отдача будет.

Мне кажется Даурия наиболее близка к той линии поведения, которая должна быть по отношению к дочери...

И еще, но это мое личное мнение, не надо так жестко привязываться к высшему образованию сразу после школьной скамьи. Есть и другие пути, когда ребенок, повзрослев, уже более осознанно выбирает то, что ему надо...

Все очень индивидуально и здесь надо разобраться - каков человек, каковы его возможности и истинные стремления. Для этого хорошо бы попытаться абстрагироваться от того, что это ваша дочь, Болик и взглянуть на ситуацию хоть немного со стороны.

Ваш муж, кстати, более мудро себя ведет в этой ситуации cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

нужны (кроме всего прочего) и знания и навыки, но уж никак не пятерки в аттестате или красный диплом.

Когда устраиваешься на работу обычно смотрят на диплом. Иногда на навыки и умения (что лучше). И хорошо когда есть что показать. А если нечего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Дело вовсе не в вышке.

Дело в том что доучиться в школе полюбому надо,и не так чтоб за уши до справки дотянули.

И не хочу сейчас спускать на взрослость и доверие,а потом волосы на себе рвать - куда смотрела!?

Есть и другие пути, когда ребенок, повзрослев, уже более осознанно выбирает то, что ему надо...

Уже надо выбирать,прямо сейчас!9й класс!.Или в десятый или в училище или...куда? в 14лет работать на полный день? или просто на шее у родителей сидеть дозревать?

Если я буду сидеть и ждать когда она повзрослеет и выберет наконец то свой путь-знаете,некоторые так до седых волос ждут,когде же их дитяти повзрослеют g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

а для этого ей нужны (кроме всего прочего) и знания и навыки, но уж никак не пятерки в аттестате или красный диплом.

А как знания и навыки получить? без учебы то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

А как знания и навыки получить? без учебы то?

ВООБЩЕ без учебы - никак. Но не факт, что нужны все предметы и все в изучаемых предметах.

Но все-таки хотелось бы вернуться к вопросу об аргументации: ДЛЯ ЧЕГО по-Вашему дети должны учиться (кроме цели - спокойствия родителей smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Но не факт, что нужны все предметы и все в изучаемых предметах.

Гм.Сколько раз убеждался, что в школе практически ничего лишнего не дают. Все пригождается, мало ли как жизнь обернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×