Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Vit

Гм.Сколько раз убеждался, что в школе практически ничего лишнего не дают. Все пригождается, мало ли как жизнь обернется

Главная задача - все-таки научит учиться.

Но все-таки, какие аргументы привели бы Вы в пользу учения? Взять "на слабО" в сравнении с др. детьми не всегда прокатит (он/она лучше учится, зато я: лучше танцую, готовлю, плаваю, рисую и т.д.). Довод о материальном достатке в будущем, как уже говорили, обман.

Что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Довод о материальном достатке в будущем, как уже говорили, обман.

Нет,не обман. Вот там,где я работаю,все с высшим образованием.Без вышки только 2 водителя из четырех biggrin.gif . Это факт. Просто к нам специалиста без вышки не возьмут.

Просмотрите биографии высших эшелонов - все как один с вышкой.

Ну это так,к слову.

А вообще,в данный момент в отношении своей дочери я учебу больше рассматриваю как инструмент отвлечения от улицы.Так получается. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже надо выбирать,прямо сейчас!9й класс!.Или в десятый или в училище или...куда? в 14лет работать на полный день? или просто на шее у родителей сидеть дозревать?

Если я буду сидеть и ждать когда она повзрослеет и выберет наконец то свой путь-знаете,некоторые так до седых волос ждут,когде же их дитяти повзрослеют

Болик, успокойтесь для начала - еще только вторая четверть началась cool.gif

Вы меня не поняли, я ведь немного имела в виду другое.

Вы лучше всех знаете своего ребенка, вы можете видеть то, что она сама еще не осознает по каким-то признакам, по ее темпераменту, по ее увлеченности чем-то и вы можете попробовать понять в какой области ей бы лучше было себя приложить. Не конкретно - в какой профессии, а в какую сторону лучше двигаться.

Если есть у вас в городе центр профориентации, попробуйте сходить туда и провести тестирование. Например, в СПб это стоит всего 200 рублей, и также дают консультацию родителям....

Вы задаете такие вопросы на которые только вы можете дать ответ. И лишь только потому, что каждый ребенок индивидуален и к каждому нужен свой подход. Общих схем нет, должно быть желание почувствовать своего ребенка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

для девочки главное не учиться хорошо, а богатого жениха поймать. А что, тоже бытует и такое мнение (оно не мое, сразу предупреждаю)... 

А почему - нет? Только, чтобы "поймать" она должна стать его помошницей в делах, а для этого ей нужны (кроме всего прочего) и знания и навыки, но уж никак не пятерки в аттестате или красный диплом.

Даже если с этой стороны подойти к вопросу,то все равно надо учиться.

Богатого жениха среди дворников не найдешь.

Хотя чем черт не шутит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и у меня-в 8 классе загуляла-так,сама по себе.Свободы захотелось.Родители на работу,а я-домой,магнитофон слушать или книжки (не классику)читать.Компа тогда ещё не было.Т.к. в школе у меня была репутация паиньки,то пропуски раз-два в неделю сходили с рук.Выяснилась моя гульба где-то в 3 четверти.Так мама специально отпуск за свой счёт взяла,меня за ручку в школу водила,встречала(это в 14-то лет!Стыдно было перед одноклассниками!!!!),уроки проверяла,заставляла исправлять ВСЕ ошибки,водила на доп.занятия в школе(для отстающих).Как я со стыда тогда не сгорела,ума не приложу!Не помню,сколько по времени продолжалась эта "опёка",врать не буду.Разумеется,и деньги мне были урезаны(а сама я ещё не зарабатывала).Но-помогло.9 классов закончила с одной 4(по черчению),училище и институт-с красными дипломами.Проняло меня,видно!

Но сейчас время немного другое,это факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Но есть достаточно людей пусть не из высшего эшелона, а очень приличного достатка и без в/о - это факт!

А если цель - отвлечение от улицы, то почему обязательно неинтересная учеба, а не какое-то интересное (и полезное с Вашей точки зрения) занятие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Потому что с ее точки зрения самое интересное сейчас - это тусня smile.gif .А то чем я бы хотела ,чтоб она продолжала заниматься - танцы - ей уже надоело,увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Сколько раз убеждался, что в школе практически ничего лишнего не дают. Все пригождается,

music_whistling.gif что-то не очень мне интегралы да всякие химические и физические штучки(уже всё забыла!)пригодились.Прекрасно и без них живу. И не помню,когда Куликовская битва была.Смутные воспоминания о лит.произведениях(тех,которые не очень заинтересовали).И знания школьные по ин. языку не пригодились(типа,"я учусь в таком-то классе(уже и не учусь нигде laugh.gif )или-Москва-столица нашей Родины(я всё о своих интересах как-то рассказываю,а про Москву и так знают)).А вот прикладных знаний не хватает. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Но есть достаточно людей пусть не из высшего эшелона, а очень приличного достатка и без в/о - это факт!

это в основном мужчины,как я полагаю.А в ситуации Болика маячит весьма реальная и нерадужная перспектива-в один непрекрасный день дочь придёт и скажет:"Мама,а я беременна!".И как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Да я уже и не волнуюсь.Размышляю наперед.

по ее увлеченности чем-то и вы можете попробовать понять в какой области ей бы лучше было себя приложить.

Понимаете, у нее столько увлечений сменилось,ни на одном не остановилась.Рисовала,шила, вазала спицами,крючком,бисером, танцевала, из лоскутков шила,мягкую игрушку шила,моделировать училась,на дизайнерские курсы ходила,на гитаре играла....всего не упомнить даже. music_whistling.gif

Я уже где то писала - быть ей похоже бухгалтером. smile.gif

Не подскажите,где в СПБ можно консультацию по профориентации получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

А то чем я бы хотела ,чтоб она продолжала заниматься - танцы - ей уже надоело,увы

Так "тусня" для нее - для общения? А кроме танцев что-нибудь? Спорт, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Я понимаю ваши переживания за дочку, когда-то на месте вашей дочи была я)Моя мама, тоже не спала ночами...плакала, умоляла...но где там понять мои тем умишкой, что учиться надо, а мне было не до этого, дискотеки...мальчики rolleyes.gif я не закончила 11 класс..пошла с подружками в училище, хотя со своими хорошими отметками меня могли принять в хороший ВУЗ, но подруг туда не брали, а как же я без них. Конечно это училище я не закончила, все шло наперекосяк. Я благодарна маме, что она не кричала на меня, не орала что я такая непутевая.Один раз я удрала из дома, хотя была заперта на ключ, вылезла в форточку, мама с папой нашли меня в кафе, папа нервно курил на улице, а мама зашла в здание...подошла ко мне с улыбкой, и сказала пошли домой, ты же голодная наверное, и я пошла, она кормила меня..текли слезы по ее лицу. Я поняла какая она у меня чудесная, сколько у нее терпения.

Через некоторое время, я устроилась на работу, потом пошла в Университет, сама зарабатываю, сама оплачиваю учебу. У нас теперь все хорошо, она мне лучший друг!

Вам я желаю терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fidanzata

.А вот прикладных знаний не хватает

Так хорошее образование в том и заключается, чтобы подготовить человека к самостоятельному получению прикладных знаний при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще путь - заставить. Но я, лично, так делать бы не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама училась без троек, институт закончила с отличием. Вот сижу и думаю, что если сравнить себя с соседом-троечником, то он в жизни устроился гораздо лучше, чем я.

Те, кто двоечники-троечники, это же пробивные люди!

даурия

Щас я разницу объясню. Успешно вылезшие "троечники" - не правило, а как раз, наоборот, исключение. Трочник может быть и просто ленивым, недалёким...

Отличник - дисциплинированный человек, обычно знающий, ЧТО ему надо и ПОЧЕМУ он так усердно учится. Но родители в таких случаях часто делают ошибку: они просто не могут нарадоваться на пятёрочки и освобождают детишек от обязанностей - "ты только учись", тем самым делая ударение только на учёбу. А дальше... интеллект ребёнка разрастается, а " пробиваемость", самостоятельность, умение принимать независимые решения страдают.

Мне с пелёнок вдалбливали - учёба - самое главное! Ну я и старалась. А потом (отделившись от родителей, потеряв "покровителей") лет пять набивала шишки, наблюдала, присматривалась, училась жить, быть взрослой и до сих пор учусь. А ведь подобные проблемы можно было бы избежать. Родители могли бы брать меня на каникулах на фирму, могли бы предоставить возможность улаживать какие-то дела, принимать решения. А этого они не учли!

Вот в чём наша с тобой проблема! Мы научились учиться, но не научились "выживать" и использовать свои способности (что , видно, отлично удаётся твоему соседу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик,

Адрес Центра по профориентации подростков: Вознесенский пр., д.25.

(это угол кан.Грибоедова и Вознесенского пр., идти от Сенной пл.)

Тел. 314-72-45. Надо позвонить и записаться.

Я ходила весной и со старшей, и с младшей - им очень понравилось тестированиеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

, у нее столько увлечений сменилось,ни на одном не остановилась.Рисовала,шила, вазала спицами,крючком,бисером, танцевала, из лоскутков шила,мягкую игрушку шила,моделировать училась,на дизайнерские курсы ходила,на гитаре играла....всего не упомнить даже.

Ой-ой!!! Моя только на дизайнерские курсы не ходила. Зато на курсы английского ездила. Ровно 2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fidanzata

Правильно сказал Widder, школа учит учиться. Она- база, последствия которой не всегда заметны, но они есть. Это то же самое, что сидя за компом вопрошать: "а нахрена мне тот ящик под столом? компьютер же вот- передо мной, с экраном!" laugh.gif

Widder

Но все-таки, какие аргументы привели бы Вы в пользу учения? Взять "на слабО" в сравнении с др. детьми не всегда прокатит (он/она лучше учится, зато я: лучше танцую, готовлю, плаваю, рисую и т.д.). Довод о материальном достатке в будущем, как уже говорили, обман.

Что еще?

Иметь возможность в будущем выбирать достойный круг общения. Тусовочность и прочая вскоре отпадет (если не станет второй натурой), а в любой приличной компании (организации или круге общения) приветствуется образованность (хотя бы базовая, от нее все остальное движется). Надо менять круг общения, чтобы в нем было не стыдно учиться, а стыдно не учиться (внутреннее слабО получается). Найти увлечение, которое потребует самостоятельного получения информации (тот же компьютер на профессиональном уровне- и иностранный и математика и еще что). Ну а будущее... В будущем не столько достаток, сколько интересная работа, на которую идешь не как на каторгу %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Тусовочность и прочая вскоре отпадет (если не станет второй натурой), а в любой приличной компании (организации или круге общения) приветствуется образованность (хотя бы базовая, от нее все остальное движется).

Образованность можно получить и путем самообразования. Так что для этого в школе учиться не обязательно хорошо.

По поводу интересной работы возражение - свой (м.б. небольшой) бизнес м.б. лучше, т.к. свое-оно и есть свое, а не работа на эксплуататора.

Еще доводы - ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу интересной работы возражение - свой (м.б. небольшой) бизнес м.б. лучше, т.к. свое-оно и есть свое, а не работа на эксплуататора.

Ну чем это лучше? Объясните мне, бестолковой!!! Никак я не могу взять в толк, чем же свой бизнес лучше, чем быть наемным работником? По мне - так наоборот. Нет ответственности за других, не нравится здесь - ушла в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь ее заинтересовать,хотябы так же деньгами-увидите-сработает 100 %!!!

фигня, мне за 5 тоже деньги давали в свое время, привело это к тому что когда я стала 3 получать, то оценки в дневнике стали корректироваться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня, мне за 5 тоже деньги давали в свое время, привело это к тому что когда я стала 3 получать, то оценки в дневнике стали корректироваться

Юлькин, но ведь все люди разные wink.gif

Никак я не могу взять в толк, чем же свой бизнес лучше, чем быть наемным работником?

Старая Ведьма, тут спорить бесполезно - это для кого как предпочтительнее...не лучше, не хуже.

Просто мужчине, хоть один раз поучаствовшему в своем деле, видимо, очень нравится ощущение хозяина и самого главного начальника для самого себя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, получается, что на все доводы (заработок в будущем, возможность выбирать круг общения в будущем) находятся убедительные контрдоводы. К тому же, не думаю, что перспективы весьма отдаленного будущего могут быть серьезным стимулом для ребенка.

А если - круг общения, о котором писал Vit - в настоящем. Ведь не все ровесники - "тусня". Возможность заработка сейчас - помощь другим ученикам за деньги (я не сторонник этого, но это м.б. действенный довод).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×