Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пускай бывшие двоечники добились чего то, открыли свое дело, флаг им в руки, НО ЭТО НЕ ПРИМЕР для подражания. Достаточно с ними поговорить, как становится понятно, что это примитивы полные: как были, так и остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, у Болик дочка, а пытаться что-либо доказывать логически женщинам - пустая трата времени.

Значит, остается смена компании. Видимо, хорошим "решением" было бы, если бы девочка влюбилась в мальчика из того круга, где ценятся знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлькин

Было,было,очень хорошо действовало, но прошло.

Widder

если бы девочка влюбилась в мальчика из того круга, где ценятся знания.

Вопрос- где мальчика брать будем? biggrin.gif

Неее, тут могут появиться и другие проблемы. Пока влюбленность отложим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder, я почему-то так и подумала, что Вы в школе были двоечником. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, получается, что на все доводы (заработок в будущем, возможность выбирать круг общения в будущем) находятся убедительные контрдоводы. К тому же, не думаю, что перспективы весьма отдаленного будущего могут быть серьезным стимулом для ребенка.

Насчет контрдоводов не знаю, моя племянница и доводов-то не слышит. И о перспективах она, конечно же, не думает. Ей главное - здесь и сейчас. А завтра - будет завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Щас я разницу объясню. Успешно вылезшие "троечники" - не правило, а как раз, наоборот, исключение. Трочник может быть и просто ленивым, недалёким...

Отличник - дисциплинированный человек, обычно знающий, ЧТО ему надо и ПОЧЕМУ он так усердно учится. Но родители в таких случаях часто делают ошибку: они просто не могут нарадоваться на пятёрочки и освобождают детишек от обязанностей - "ты только учись", тем самым делая ударение только на учёбу. А дальше... интеллект ребёнка разрастается, а " пробиваемость", самостоятельность, умение принимать независимые решения страдают.

blink.gif Не-е-е-е.... "Вылезают" вылезают разные...

Пробивная способность - она лишней не бывает, но и выработать её трудно. Она либо есть, либо её нет - троечность тут ни причем. Некоторые за "пять" так грудью взмахивать умеют - любой позавидует. А некоторые достойны четверки, а с тройками сидят, потому что и рта не раскроют, и себя лишний раз не покажут, и вообще соображают туго.

Это как уж судьба... ))

Болик

"Бейте" на поступление. Потому что если неинтересно - то заинтересовать Вы не сможете. И её тягу на улицу Вам не побороть.

А вот убедить, что делать хоть какой-то "минимум" - надо ей же, потому что вся её "тусня" поступит, а она нет... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

"Бейте" на поступление. Потому что если неинтересно - то заинтересовать Вы не сможете. И её тягу на улицу Вам не побороть.

А вот убедить, что делать хоть какой-то "минимум" - надо ей же, потому что вся её "тусня" поступит, а она нет...

Я бы так не стала. Можно быть хорошим человеком и быть счастливым на имея высшего образования. Не всем же его иметь. В данном случае, думаю, стои проблема ЧТО хочет дочь Болика.

Болик

А не хотите попробовать просто сесть со своей дочкой за стол, положить перед собой чистый лист бумаги и расписать возможные варианты развития событий в жизни Вашей дочки.

Примерно так.

Ты учишься, берещься за голову

ДА

Поступаешь в институт, перспективы и т.д.

НЕТ

Ты идешь работать, ты поступаешь в колледж, ПТУ и т.д.

Просто сейчас главное, чтобы Ваша дочка нашла себя в жизни. Может она станет отличным воспитателем в детском саду или вообще начнет рисовать картины? гоген стал учиться живописи кажется около сорока лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот убедить, что делать хоть какой-то "минимум" - надо ей же, потому что вся её "тусня" поступит, а она нет...

Точно-точно. И как-то странно: вы говорите, что она не верит, что вы денег не дадите на поступление и работать не отправите... Конечно, в таком случае у нее нет самой главной мотивации, она думает, что в любом случае поступит и будет дальше гулять. А вот если вы ее убедите, что так не выйдет, и она должна сама поступить, то желание учиться, скорее всего, появится. И еще, аккуратней с запретами гулек, а то это может перерасти в прогулы школы(на собственном опыте говорю) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бейте" на поступление.

Неплохой довод.

Болик

А куда она хотела бы поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм

А не хотите попробовать просто сесть со своей дочкой за стол, положить перед собой чистый лист бумаги и расписать возможные варианты развития событий в жизни Вашей дочки.

Это немножко обман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

А в чем обман?

Вы что не признаете право человека НЕ ПОЛУЧАТЬ высшее образование?

Лично я своих детей (сразу оговорюсь, их у меня пока нет) не перестала бы любить только из-за того, что они захотели быть воспитателями, медсестрами, секретарями, токарями и т.д.

Учиться - это хорошо. Но на это должно быть желание, а не по принуждению.

Ребенок должен знать, что выбор есть, а родители должны ненавязчиво показать все последствия выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Обман - в написании возможных сценариев жизни.

То ли Вы и правда не понимаете, то ли прикидываетесь? Не пойму...

Вы что действительно не видите разницы в тех же жизненных путях при наличии или отсутствии образования?

Могу Вам для начала самый захудалый пример привести.

Работать в банковскую сферу Вас не возьмут без в.образования.

Сделать карьеру на гос.службе тоже не получится без него самого.

Или Вы считаете, что работа, она же карьера мало места занимает в жизни?

Как минимум 30% ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм

Слишком много комбинаций и, соответственно, ооочень много различных сценариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати сейчас нужная профессия и оплачивается хорошо

Неплохо было бы знать какие профессии будут хорошо оплачиваться лет через 10-15, поскольку речь идет о школьнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Неплохо было бы знать какие профессии будут хорошо оплачиваться лет через 10-15, поскольку речь идет о школьнице.

Не могу согласиться на 100 %. Конечно, деньги фактор существенный. но все-таки лучше заниматься любимым делом, тем, к чему тебя тянет. А то б все в сталевары и киллеры шли. И то и другое оплачивается хорошо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

имеется ввиду на ближайшие лет 10 это будет очень востребованая профессия, да и потом тоже нужда не отпадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм

Можно быть хорошим человеком и быть счастливым на имея высшего образования. Не всем же его иметь. В данном случае, думаю, стои проблема ЧТО хочет дочь Болика.

Просто сейчас главное, чтобы Ваша дочка нашла себя в жизни. Может она станет отличным воспитателем в детском саду или вообще начнет рисовать картины? гоген стал учиться живописи кажется около сорока лет.

Вот знаете... можно, конечно, и счастливым быть.

Но обидно, когда образование не получено не из-за того, что оно было недоступно, что оно будет ненужно, что .... короче, не из-за каких-то объективных факторов, а просто из своей же собственной дурости, потому что вместо учебника читалась "Камасутра"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася!!!

А Вы не думаете о том, что не все по умственным способностям тянут на Эйнштейнов? Высшее образование это ВЫСШЕЕ!!! Это для тех, кто тянет по способностям, по уровню. Ту т не дурость. Тут просто другой уровень. Я бы не стала всех без вышака называть дурными wink.gif

Просто надо по себе шапку мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не думаете о том, что не все по умственным способностям тянут на Эйнштейнов?

Да, не все тянут, но у нас в престижном магазине на работу продавцами-консультантами приглашают людей с образованием (желательно высшим), так начальству хочется. Еще поощряется совмещение работы и учебы в вечернем институте (хоть в канавокопательном, но вузе). Так что скоро и для устройства на работу дворником будут требовать наличие диплома. Учиться нужно. Попытайтесь "достучаться" до разума дочери. А еще можно было бы перевести ее в гимназический класс. У меня сын учится в таком, там все учатся хорошо, и стыдно "хватать" двойки. Задают много, на "тусню" времени совсем не хватает. Были девчонки и ребята, которые гуляли поначалу, а потом их свои же одноклассники образумили, поддержали. Кстати ребята далеко не все "ботаны", а девочки - модно одеваются, красятся и даже, бывает, курят. Но они твердо знают, что без образования сейчас - никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик как вам так всё получше объяснить ?!

Мне 18 и до меня до сих пор не дошло что учёбы это важно.

Уроки делаю через раз, и так по быстренькому, не напригаюсь.

Когда знаю что скоро контрольная: тяну до последнего вечера, когда все дела переделаю( понятно что не важные ), лениво тянусь к учебникам и тетрадкам, это обычно случаеться около 11 вечера.

Листаю несколько страниц, и понимаю что за один вечер всё выучить всё равно не получиться cry_1.gif

Бросаю всё нафиг и ложусь спать . Родители удивляються в кого я такая, мама учительница папа журналист, всем в семье нравилось учиться.

А мне иногда кажеться что у меня какой то винтик в голове, который мне мешает сесть и учить, учить....понимаю что так нельзя, понимаю что к учёбе нужно относиться серьёзно но ни чё поделать с собой не могу.

К тому же я прекрастно знаю что если я сяду поучить , вечер проведу не у интернета и не с друзьями, получу хорошую оценку. Но сам этот процесс сесть, у меня не получаеться.........за свой письменый стол не садилась уже лет 5 , уроки делаю на кровати , мама уже устала со мной бороться.

Вообщем я очень понимаю вашу дочурка, но и вас тоже .А вообще кто сказал что подростком быть легко ?!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться - это хорошо. Но на это должно быть желание, а не по принуждению.

Может быть не не удалось четко отследить все Ваши рассуждения, но выскажусь относительно этой фразы. Скажите, есть ли у ребенка 5-7 лет желание делать то, что ему не хочется; далее 13-15 лет учиться так хорошо, как бы хотелось родителям. Думаю, что нет.... Значит остается убеждение и принуждение. Как говорит моя жена есть три способа убедить любого человека - убеждение, принуждение, наказание. Вопрос образования меня также волнует. Особенно достойное образование девочек т.к. у меня две дочери и в настоящее время я ПАПА-МАМА. g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм

Конечно, деньги фактор существенный. но все-таки лучше заниматься любимым делом, тем, к чему тебя тянет.

drinks_cheers.gif

Счастлив тот, кого кормит любимое дело.

Но все-таки, некоторая практичность при выборе профессии не помешала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм!!!

А Вы не думаете, что дурость имеет свойство проходить? Дурость может быть у кого угодно, и её надо уногда просто поумерять. wink.gif

Эйнштейнов у нас мало, но обучаться в ВУЗе, я уверена, дочь Болика в состоянии. Почему-то. Тем более, что речь идет, всё-таки, о том, чтоб найти, прежде всего, "стезю". Никто её не собирается пхать на матфак.

Профориентация - дело верное... thumb_yello.gif

А высшее у нас уже давно в России не высшее, а так... корка. Обязательная почти что, если хочешь более-менее чего-то добиться. Недаром дипломами в переходах подземных торгуютъ... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×