Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

C.K.

№24/2008

Recommended Posts

Номер 24 подписан в печать с опережением графика. В продаже он появится с понедельника, 16 июня. В интернете можно заказать уже сегодня.

Приятного чтения, отличных выходных.

post-4-1213348548.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задела статья "Мой личный конец света".

Я в шоке от поступка заведующей больницы. Разве она имела право сообщать по месту жительства об отказе от ребенка? eek.gif

Разве это не должностное преступление? Как же врачебная этика, как статья "о неразглашении"? Я бы такую с работы уволила как минимум. ranting.gif

ИМХО, нельзя осуждать женщину, оставляющюю неизлечимо больного ребенка. Это ее выбор. Те, кто берут таких к себе - заслуживают глубочайшего уважения. Но пинать тех, у кого не хватило на это силы духа и возможностей - нельзя.

И подруги, родня, которые от нее отвернулись - интересно, они бы помогали героине с ее больным ребенком? Легко осужать "Как ты могла", труднее реально помогать. Она оценила свои силы и поняла, что не сможет. Этот выбор тоже достоин уважения.

Нечасто соглашаюсь с Г.Белозуб, но тут она сказала так же, как я и думаю.

Ей не нужно ждать прощения от других, нужно самой простить себя и родить другого ребенка, только тщательно следя за его состоянием еще до рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставляющюю неизлечимо больного ребенка.
А я не увидела в статье ничего об неизлечимости, порок сердца, который успешно лечится, синдром Дауна? Разве это смертельно? Этот ребенок не был обреченным
Девочка оказалась с «типичным лицом», как при синдроме Дауна, часто и тяжело дышала, синела и так далее. УЗИ показало множественные пороки сердца,
При должном уходе малышку можно было бы вылечить, и сделать вполне адекватным человеком. А мать ее обрекла на верную смерть.

Я считаю таким вообще не надо рожать. Эти люди не готовы на себя взять ответственность. Ребенок может родиться здоровым и заболеть потом. При таком развитии событий эта женщина опять бросит своего ребенка. Просто надо понять, что ребенок - это огромная ответственность, дети болеют, в подростковом возрасте начинаются психологические проблемы. И ребенком надо заниматься всегда.

Я просто в шоке от этой статьи. Мне очень жаль малышку, у нее были шансы на счастливую и полноценную жизнь, а ее мама испугалась того "что подумают люди"! и бросила ее, зная, что в дет. доме она наверняка погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечасто соглашаюсь с Г.Белозуб, но тут она сказала так же, как я и думаю.

А мне, как правило, наоборот - всегда очень нравятся ее статьи, но этот комментарий меня испугал... И сильно, надо сказать.

Конечно, осуждать никого нельзя. Конечно, никто не имеет права лезть в чужую жизнь и давать оценки, но...

Я даже не знаю, как об этом лучше спросить... А все ли представляют, что делается в отечественных детдомах для инвалидов? Одно дело - отдать ребенка в специальное учреждение за границей и другое - у нас. В России, отказываясь от малыша, родители обрекают его не просто на верную смерть, а на верную смерть после чудовищных пыток.

И вот с этой точки зрения, меня испугала та ЛЕГКОСТЬ, с которой уважаемая психолог подбадривает автора письма: да ладно, мол, убиваться-то, сделала - забыла - родила второго (а не получится со вторым - третьего и т. д?). Главное, типа, спокойствие.

Да ведь это же страшное несчастье - пережить ситуацию, когда пришлось оставить родную дочь. Можно ли после этого успокоиться и быть счастливой? Нет, конечно. Любой нормальный человек всю жизнь будет испытывать тягчайшие муки. А как по-другому? По-другому, увы, нельзя. Психолог, несомненно, обязан встать на сторону пациента, обязан утешить, вселить уверенность. Но всё хорошо в меру. Читая это письмо, я ждала от Г. Белозуб других слов. Я думала, что она объяснит молодой женщине, не как избавиться от душевной боли, а как научиться с такой болью жить.

Кстати, в данном случае - отъезд за границу был бы лучшим решением. В западных странах "даунят" прекрасно адаптируют к социальной жизни, так что надо было бы всеми правдами и неправдами уехать туда. Впрочем, "отказная" уже написана, как я поняла... Но вдруг еще не поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, легко говорить, сидя по ту сторону экрана... А смогли ли бы Вы поступить противоположно ей? Не дай, конечно, Бог, это проверить...

На меня большее впечатление произвела статья про девушку, которая потеряла двойню. Вроде бы и осуждать, опять же, врачей не стоит - каждый может ошибиться, но в то же время начинаешь задумываться, а не слишком ли часто в последнее время начали происходить подобные ошибки... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При должном уходе малышку можно было бы вылечить, и сделать вполне адекватным человеком. А мать ее обрекла на верную смерть.

Не хочу давать оценок поведению женщины, очень просто говорить про то, что хорошо, а что плохо, когда рядом посапывает твое совершенно здоровое, умненькое, ангелоподобное чадо. Не судите - да не судимы будете (старо как мир, но по-прежнему актуально).

Хочу рассказать реальную историю на эту тему.

Моя мама живет одна, папа умер 10 лет назад. И вот однажды в конце лета мама глядя из окна обратила внимание, что на лавочке возле подъезда сидит девочка с большой сумкой. Уже начинало темнеть, а она все сидела. Мама спустилась к ней и спросила кого она ждет. Оказалось, что девочка приехала учиться и тетя из этого подъезда обещала взять ее на квартиру, но ее почему-то не оказалось дома, а куда ей идти теперь она не знает. Мама девочку пожалела и пригласила переночевать у нее, а завтра уже определяться дальше. Та женщина в итоге сказала, что дала обещание необдуманно и как результат - Анечка осталась жить с мамой в однокомнатной квартире.

Девочка оказалась умницей - она училась на отлично, умудрялась подрабатывать, всегда помогала по дому. В дом стали приходить Анечкины подружки и друзья, тоже очень приятные ребята.

И вот к концу первого курса мама стала замечать, что Анюту что-то тревожит. Стала аккуратно распрашивать в чем дело и выяснилось, что Аня беременна. Ее парень совершенно не был готов к отцовству, мама жила одна в деревне практически на то, что давало хозяйство, помощи особо ждать было не откуда. Подумали-погоревали и решили, что прийдется делать аборт. Но выяснилось, что она имеет отрицательный резус и врач предупредил, что первый аборт с большой долей вероятности сделает ее бесплодной. Сможет ли она себе потом это простить?!

Делать нечего - решили рожать. Наступил срок, но роды почему-то не начинались. Переносив достаточно долго, она с помощью стимулирования родила мальчика. Он был весь синюшный и не кричал. Когда осмотр провел педиатр, Анечке не стали ничего говорить пока не провели консилиум. И тогда уже сообщили - множественные пороки сердца, порок почки и много еще всего малоприятного. Врач предложил ребенка оставить в больнице. Аня начала выяснять, есть ли шанс спасти малыша, врач пожал плечами, мол мизерный. Решила спасать.

Долго рассказывать, но за девять месяцев ее мама продала все, что можно, моя тоже каждую копейку отдавала на лечение , сумели добиться помощи от местной власти, из личного фонда одного бизнесмена и даже семья отца ребенка помогала, чем могла. Малышу сделали несколько операций у нас в городе и назначили решающую операцию в столице. Вот там на операционном столе малыш и умер.

Анюта вернулась, похоронила ребенка. Вернулась жить к маме, надо было доучиться. Но вернулась она совершенно другим человеком. В этой почерневшей женщине с пустыми глазами уже невозможно было узнать прежднюю хохотушку первокурсницу. Она старалась днем улыбаться, а ночью во сне кричала, стонала, кого-то о чем-то умоляла. Потом мама стала замечать, что от Ани постоянно пахнет спиртным, дальше это было видно уже и по поведению. Преждние друзья сменились новыми, но эти уже не вызывали умиления.

Начались каникулы, Аня уехала к себе. А к началу учебного года не вернулась, телефон ее не отвечал. как-то к маме пришла Анютина подружка( они продолжали дружить с моей мамой) и рассказала, как история продолжилась. Аня стала очень сильно пить. У нее появился новый молодой человек и он (представьте себе!) бился с ее пороком как одержимый, но она уже выбрала для себя путь. В деревне мама еще не оправилась от трагедии с внуком, долгов раздавать еще на несколько лет хватит, а тут такой сюрприз от дочери! Вобщем, ссорились они страшно, пока Аня не ушла куда-то с веселой компанией. Дальнейшая ее судьба пока никому не известна.

Все, кто ее знает, по-прежднему надеются, что она жива, что она найдет в себе силы пережить и эту беду и все у нее будет очень хорошо, но пока это только призрачная надежда...

К чему это я так долго писала? Давайте попробуем посчитать сколько судеб осталось искалеченными в результате благородного решения матери бороться за жизнь безнадежного ребенка.

Не все в жизни так однозначно. Вот хоть убей, не получается у меня раскладывать жизненные ситуации по белой и черной корзиночкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой личный конец света"

заведующей легко быть хорошей. Ведь это не её ребенок. Интересно, она всем сообщает по месту жительства?

Алле пришлось сделать страшный выбор. Но кто знает, как бы повел себя в такой ситуации? Я лично не уверена, что поступила бы иначе. Можете закидать меня камнями - но это моё мнение. Жалко ребенка, но и Аллу жалко, и мужа её. И Галина Белозуб молодец - как и всегда. Она понимает, КАК тяжело этой женщине, но она также понимает и то, что женщина бы осталась одна с больным ребенком. Какая бы ни была любовь - мужчины не выдерживают. Подруги? Грош цена таким подругам. Легко быть хорошей, глядя на чужое горе.

P.s. В России есть закон, согласно которому заведующая должна была сообщить по месту жительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубрика "На что жалуетесь" пугает письмами о некомпетенции врачей.

"Деточка, у вас ничего страшного" cry_1.gif Читаю и вспоминаю себя. Мне пол-года лечили придатки безо всякого УЗИ, пока я на работе от боли не свалилась. По приезде в больницу, с острой болью, отсидела очередь в приемный покой.

Потом такое же мотание из отделение в отделение, никто ничего не знает, время 19-00 и УЗИ кабинет уже закрыт (это в больнице, не в поликлинике). Когда температура стала зашкаливать за 39 - мне дали подписать бумаги, что диагноз поставят при вскрытии, и что я об этом осведомлена. ranting.gif

В 12 ночи меня положили на операционный стол. Медсестричка стала устанавливать стол с оборудованием и, краем глаза, увидела шов от апендицита. Ее глаза стали вот такие eek.gif :"А вам уже апендицит вырезали?". "Да, в прошлом году, у вас же..."

И еще 2 часа я ждала операции... Теперь к врачам отношусь с опаской, хотя и знаю, что они не все такие халатные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы

Да ведь это же страшное несчастье - пережить ситуацию, когда пришлось оставить родную дочь.

Мне показалось, что автор больше не по поводу оставления дочери переживает, а о том, что она не соответствует своим же представлениям о порядочном человеке. Всю жизнь думать о себе как о неплохом человеке и понять, что на самом-то деле не героиня, а слабая и трусливая. И думает: как жить дальше с новым знанием о себе? Как примирать желаемое и реальное?

В критических ситуациях многие себя не как герои ведут. Те же мужчины отпихивают женщин и детей, чтобы спастись самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чуть что - хватается за нож."

Такое ощущение, что мама автора уцепилась за, простите, член и отпускать не хочет. Любовь? Да какая там любовь, просто женщина решила почесать, где чешется. Ну и чесала бы у Васи дома, вместо того чтобы в одной комнате с дочерью на Васе прыгать. Бьет Вася дочку - пусть бьет, жалко что ли. Ещё детей с Васей наделает. Сегодня бьет, завтра ночью из постели матери к дочери полезет - а что, далеко идти не надо. Деньги не зарабатывает - ну и пусть, в автоматы играет - подумаешь, зато мужик в постели. Дочку бьет - а пошла вон, дочка. Правильно, иди работай, живи отдельно, нечего Васю соблазнять. Девочку жалко. И мать любит, и жить с ней больше не может, и бросить её страшно. А маме до дочери дела нет - лишь бы Вася при ней был. Тьфу, что за женщина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу письма женщины, отказавшейся от больного ребёнка. Да, вроде всё правильно, осуждать её не вправе даже те, кто в данной ситуации отказа не писал – у всех силы разные, ребёнку всё равно не помочь (условно), жизнь одна, трудно поливать сухой пень и ожидать, что он расцветёт, как в сказке и т. д. и т. п.

Но! Что бьёт по глазам! Махровый эгоизм "отличницы по жизни", которая всю жизнь трудилась-старалась "быть хорошей для всех" – но всё делала только для себя и ради себя (это даже не в осуждение, это констатация факта). А тут надо было бы жить в первую очередь для ребёнка.

И теперь – друзья отвернулись ОТ НЕЁ, совесть мучает ЕЁ, ЕЙ страшно рожать больного ребёнка...

А жива или уже умерла её дочка, интересоваться как-то не с руки, уж не говорю о том, чтобы навещать, передачи носить...

Скрытый текст
Впрочем, может, я не права, сведения, куда отказного ребёнка отправляюи, секретные, или написавшей отказ маме навещать ребёнка запрещено?

А переживала бы так героиня, если бы меньше людей было в курсе проблемы, если бы окружение не отвернулось??? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А только мне показалось, что Галина Ивановна дала к Личному концу света довольно сухой комментарий? Без её обычных - деточка, Светочка, умница моя

По-моему, она просто исполнила профессиональный долг. Как психолог, помогла этой женщине сполна. А вот как человек - ГИ не на стороне автора письма. Как человек она нейтральна, без осуждения, но и без сочувствия

Мне так показалось doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как психолог, помогла этой женщине сполна. А вот как человек - ГИ не на стороне автора письма

Интересно, кто-нибудь из осудителей имеет личный опыт жизни с безнадежно больным ребенком (даже не личный - родственников) или пишете на основе чистой теории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А только мне показалось, что Галина Ивановна дала к Личному концу света довольно сухой комментарий?

Комментарий не столько сухой, сколько странный. Впрочем, об этом я уже написала выше. Консультация психолога в газете - это не приватная консультация. Многое из того, что говорится с глазу на глаз во время индивидуального приема, в газете писать не стоит. Эти строки прочтут сотни людей. И будут думать, что в ситуации отказа от ребенка самое главное - не расстраиваться и жить дальше как ни в чем не бывало. Не париться, типа... Разве это мыслимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как человек - ГИ не на стороне автора письма.

M-03

Да нет, у ГИ совет отдать больного родственника в интернат встречается довольно часто. Правда, с условием не забывать его.

И будут думать, что в ситуации отказа от ребенка самое главное - не расстраиваться и жить дальше как ни в чем не бывало.

Мы

А что можно написать? Что женщина махровая эгоистка и ей не место среди живых? Что она заслужила свои страдания? Что нужно забирать ребёнка домой?

Знаю одну историю. У молодых-красивых-здоровых родителей лет 25 назад родилась девочка с синдромом Дауна. Все врачи и вся родня в один голос уговаривали написать отказ: угробишь лучшие годы, родишь здорового и т. д. и т. п. Мать так и сделала: написала отказ, никто от неё не отвернулся, через несколько лет родилась здоровая дочка, живут, вроде всё нормально. Только совесть стала сильно мучить и её, и мужа. В общем, забрали они первую дочку, растят обеих и радуются: такая старшая дочка хорошая, ласковая и т. д. и т. п.

Это не в качестве агитации, просто пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

А что можно написать? Что она заслужила свои страдания?

Да, именно так и написать. И что страдания эти будут с ней до конца ее жизни. И что такова ее судьба - до конца своих дней носить вериги страданий.

У нас ведь и так в России детей бросают пачками. Бросают ЗДОРОВЫХ, бросают БЕЗ ВСЯКОЙ ПРИЧИНЫ. Если начать уговаривать людей не сильно расстраиваться из-за брошенного ребенка (а именно этому и посвящен комментарий психолога) - представляете, что начнется?

Я не против того, что сказала Галина Ивановна: она и человек хороший, и психолог талантливый. Но мне кажется странным, что она сказала это в газете, сказала громко, на всю страну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я против того, что она сказала это в газете, сказала громко, на всю страну...

Мы

Ну, хочется, может быть, ей слегка шокировать аудиторию, возможно, сказать то, что думаешь на самом деле в глубине души, сказать не только как психолог, но и как человек, хоть в 60 лет не оглядываться на общественное мнение... ГБ же вроде бы написала, что прекратила практиковать, или я неправильно поняла?

Меня только сильно зацепило, что ни слова нет у психолога о брошенном ребёнке, о том, чтобы хоть знать, как он...

Если начать уговаривать людей не сильно расстраиваться из-за брошенного ребенка (а именно этому и посвящен комментарий психолога) - представляете, что начнется?

Ну, в принципе, да, согласна, это мощная моральная поддержка: я не смогу, я родилась слабой, у меня не хватит сил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так и написать. И что страдания эти будут с ней до конца ее жизни. И что такова ее судьба - до конца своих дней носить вериги страданий.

А зачем? Что от этого изменится? Ребенок поправится?

Иногда лучше все забыть - это да. Потому что улучшить ситуацию мы не можем. А вот устроить не только для себя Персональный Ад - легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А зачем? Что от этого изменится? Ребенок поправится?

В данной ситуации ничего, Вы правы. Возможно, этой девочки уже и нет в живых: по статистике брошенные дети-инвалиды умирают быстро. Но это даже хорошо, потому что лучше, конечно, умереть, чем "жить" в тех условиях, в которых инвалиды существуют в специнтернатах.

Но этот материал - повторю еще раз - прочитают сотни(!) людей. И среди них, наверняка, будут те, кто решает вопрос, как поступить в подобном случае.

Не надо создавать иллюзию, что нормальному человеку отказаться от сына или дочери - раз плюнуть. Это не так. Что проще: ухаживать за больным ребенком и искать пути, как его вылечить? Или жить в "персональном аду"? Если люди будут знать, что этот "персональный ад" - он до конца жизни, навсегда, - может быть, хотя бы одним "отказником" станет меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы

Если люди будут знать, что этот "персональный ад"- он до конца жизни, навсегда, - может быть, хотя бы одним "отказником" станет меньше...

Я думаю, что надо не грозить муками совести бедным родителям, а улучшать медицинское обслуживание. Если бы люди знали, что смогут потянуть лечение ребенка, то и отказников таких было бы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что проще: ухаживать за больным ребенком и искать пути, как его вылечить? Или жить в "персональном аду"?

Бывают ситуации, когда ребенка НИКАК не вылечить. И тогда жизнь всех, кто его окружает, превращается в ад, да и жизнь ребенка тоже. Здесь именно такой случай.

Плюс вина общества, которое само делает такие семьи изгоями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Самые недооценённые фразы наших читателей" предлагаю переименновать в самы "Угарные" thumb_yello.gif Вот какой подряд номер с этой рубрикой читаю - ржу ни могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз внимательно письмо прочитала. Там предлагали операцию (т. е. девочка была небезнадёжна, может, не до конца, но помочь можно было), но автор пишет, что таких денег у них не было, и девочку отдали... куда? Туда, где ЕЙ будет лучше? Да нет...

Не знаю... Может, конечно, это РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, может, ИЗНАНКА ЖИЗНИ, но как-то не было ни попыток найти деньги, ни позже узнать о судьбе девочки...

Зато теперь женщина мучается, т. к. привыкла считать себя хорошим человеком. Интересно, а хороший человек может быть слабым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой личный конец света"

На мой взгляд, героиня лихорадочно ищет оправдания себе. Предать ребенка она смогла, а вот назвать себя предательницей не хочет. Вот и обращается к психологу: "Давайте найдем какое-нибудь другое слово!"

Все верно, семье с ребенком (тем более с ребенком-инвалидом) прожить очень тяжело. Мужчины часто бросают "проблемных" детей. Медицина наша - отдельная песня без слов и без конца.

Но все же я поспорю немного с уважаемй Г.И.Белозуб.

У меня только один пример. Одна моя знакомая в достаточно юном возрасте (20 лет) родила первую девочку с компенсированной гидроцефалией. Насколько я ее знаю, даже вопроса о том, чтобы ее оставить, не возникало. Муж (что действительно, тоже редкость) ее не оставил. После этого она не побоялась родить еще двух сыновей. Причем она работала далеко не уборщицей. Ее дочь самостоятельно не передвигается, только на инвалидном кресле. Сейчас ей уже более 30 лет. Для больных ее заболеванием это чуть ли не запредельный возраст.

И живут они в частном доме. Можно представить, каково приходится матери такого большого семейства. Но она совершенно не падает духом и не спекулирует на тяготах своей жизни, равно как и не выставляет себя великомученницей. Спокойно живет и делает свое дело.

А девушке, наверное, и впрямь надо было писать отказную, раз одним из аргументов для нее было: "Что скажут люди о нашей семье, когда узнают о такой болезни?".

А также ей надо иметь в виду, что так называемые люди в любом случае что-нибудь да скажут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал пока не весь номер. Несколько публикаций. Хочу остановиться на двух. Это рассказ Н. Нелидовой "Отель у погибшего альпиниста" и статья, документальная "Мой личный конец света.".

По поводу первого рассказа...Зацепил, но не обрадовал. Грустно как-то и не правдоподобно. Всё придумано в жанре мистики, но хорошо придумано. Фантастика, да и только... Спасибо.

Теперь о втором.

В советские времена я учился в медицинском институте. На третьем курсе занесло меня на практику в психоинтернат. Там содержались дети с болезнью, точнее с синдромом Дауна, так это правильно называется в медицинской терминологии. К этим детям иногда приходили родители, приносили еду, одежду. Дети ждали родителей, скучали по ним и часто плакали, когда родители уходили. Дети были взрослыми, по-своему умными, но беспомощными. Средний возраст больного этим синдромом был 18-25 лет. Многие умирали даже не дожив до 15-ти. Жалко их было. Но насколько они были преданными людьми, не смотря ни на что.

Я видел, как родители на свидании, говорили сыну-Дауну: "Чтоб ты здох быстрей, надоел уже", а Он смеялся и тянулся к ним, чтобы обнять маму и папу, и что-то лопотал по-своему с доброй улыбкой на лице. А вечером, я увидел его. Он сидел в холле и делал что-то из листка бумаги. Я подошёл и спросил: "Что делаеешь?". Он показал листок и улыбнулся. На листке была приклеена фотография его родителей, а Он делал к ней рамку, аккуратно складывая края бумаги в понятные только ему узоры. Завершив своё дело Он долго смотрел на фото, что-то мычал по-своему и улыбался. Дежурный санитар неоднократно пытался его увести в палату, но Он начинал тихо плакать. Тогда, санитар Петрович уходил наводить порядок в другие палаты. Я ушёл в ординаторскую спать. А наутро Петрович сказал, что Он умер.

Меня не позвали на утреннюю врачебную конференцию. Заведующий отделением поставил мне в зачотной книжке отметку. Это был мой последний день практики. А я так и не узнал как звали этого больного, которого...который для меня остался просто "ОН"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×