Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

C.K.

№24/2008

Recommended Posts

Лунная соната

А про то, что девочку "накололи" с абортом - не знаю, тоже не верится. В наше время в школах объясняют, что, чем раньше сделан аборт, тем меньше последствий. И, насколько я знаю, мини-аборт немного дороже. Неужели девушка настолько "темная", что ходила до 13 недель? Я пошла на УЗИ, срок был 3 недели. Первое, что мне сказали: "будем рожать?" Если б сказала нет, наверное, в тот же день и прооперировали. Или таблетками. Что-то мне кажется странным, что врачи так ратуют за рождаемость в стране.

Насчет теста. Мне не понравился. Почему нет варианта "днем я не успеваю нормально поесть"? В итоге мой вес должен быть - 84 кг. Эх. Я только 49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина, понимаете, в каждой поликлинике свои заморочки.

Только чудится мне, что тот врач, который после 12 недель подпольно делал, тесно повязан с участковым гинекологом. И те намного большие деньги делятся сполна. Скорее, это реальнее. А девчонка наивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я была нужна, чтобы родить ребёнка"

Вот не жаль мне эту женщину. Любовь у неё. С отцом первого ребёнка любовь. А потом встречает другого мужчину - сперва нет любви. А как снял квартиру, стал деньгами помогать - любофф, однако. Чего она хочет? Потребительница какая-то. Во-первых, мужчина женат. Она это знала. Но родила - Саша попросил. Во-вторых, почему она считает, что мужчина ей чем-то обязан? Муж должен был обеспечивать, теперь Саша должен давать деньги... Да никто ей не должен. Ей был нужен кошелек, ему - простите, - матка. Может, слишком резко, но складывается такое впечатление. Легко приехать в чужую страну и жаловаться на жизнь, попутно садясь на шею мужикам. А если приехать не на заработки, а жить - то есть относиться к стране не как потребительница. Может, не пришлось бы рожать в обмен на содержание и проживание - пусть даже и в трехкомнатной квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушку, оставившую ребенка, осуждать не могу. Потому как имею перед глазами пример обратный. У знакомых родился ребенок со множественными патологиями. И они его не бросили. Но каков результат? За те 10т лет, что он жил, мать превратилась из молодой цветущей женщины в замученную старуху. Отец (хвала и почет ему, что не ушел из семьи!!) из жизнерадостного весельчака и души компании стал задерганным на нескольких работах неврастеником. денег хронически не было. Ребенок так и не стал не то, чтобы нормальным. Более близко определение "растение". Вся жизнь двух молодых здоровых людей была подчинена попыткам спасти ребенка... Только после 9 лет такой жизни, поняв, что все, ничего не будет, они родили второго, здорового. И все равно тот, еще живой, больной отнимал силы, время, средства... А ведь они могли за эти годы не одного, а двоих родить и жить счастливо.. Стоило оно того? Да, совесть их чиста, но какой ценой.....

Про врачей. Сама один раз лежала в гинекологии. С тех пор я лучше 10 раз к стоматологу, чем один - к гинекологу. Насмотрелась всякого: и как женщине сорокалетней сделали операцию по поводу внематочной беременности, а оказалось, что беременность была самая настоящая и знала бы онаоб этом - оставила бы ребенка. И как мать-одиночка, оставив ребенка на попечение подруги лежала три недели практически впустую, а оказалось, что ее просто "недочистили" после аборта и потом сделали таки чистку и за два дня все прошло. И сама долежалась до перитонита...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то тупо считается обязательным для мамы нести свой крест неизлечимо больного ребенка, но в то же время многие с пониманием отнесутся к сбежавшему папе, да и сами не захотят общения своих здоровых детей с больным ребенком.

Вот именно. В другой стране вопрос мог решиться и по-другому.

Потому что там ВСЕ ОБЩЕСТВО, а не только государство, другое. Там считается нормальным, что человек раз в неделю бесплатно работает с больными детьми (к примеру). Как волонтер - поможет погулять, сказку почитает. Если ребенок здоров психически - нет ограничений ни в образовании, ни в получении профессии (посильной, конечно).

А у нас кто из осудителей согласится быть волонтером или регулярно денежку в дом инвалидов перечислять? Единицы. Сколько школ и детсадов примут дауненека с больным сердцем? Единицы, и те обычно частные, то есть платные. Родители, как правило, не разрешают дружить своим детям с дауном. Какой работодатель предоставит маме дауненка работу на полставки по профессии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МяуКиссМи

"а мне всё мало"- Молодая мама, вы говорите моими словами smile.gif мужья - бездельники, ждем ваших объяснений! только не надо кричать про быт, полигамию и прочая! зачем тогда женились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

И опять нашелся моральный урод - Максим из Москвы - который все свои проблемы с женщинами списал на отсуствие денег

А по -моему, моральный урод не он. А абортница из "Эх! Залетные!" Которая еще пишет: "Беременность мне прервали. Слава богу все нормально." Бога вспоминает. Конечно, детей растить у нее денег нет в 20-ть лет, но и на противозачаточные средства тоже нет?

"Мы в двадцать лет только начинаем жизнь, зачем нам ее ломают?" То, что трахалась она без предохранения, как то забылось, врачи виноваты, аборт делать не хотят, какие сволочи! wink.gif

А потом эта девица будет выть: " Ах, почему, ах, почему у меня не может быть детей!" А потому, что аборт сделала, как пописать сходила и даже не раскаивается за детоубийство.

Не могу... Сама неделю назад потеряла малыша на раннем сроке. Девочки что со мной лежали на сохранении идут на все, что бы дети были. А тут такое. Одной три недели уколы кололи, делали капельницы и все напрасно, вчера пришлось почистить. Эта такая бездна отчаянья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masyka

Про врачей. Сама один раз лежала в гинекологии. С тех пор я лучше 10 раз к стоматологу, чем один - к гинекологу.

У меня с точностью до наоборот. Не знаю в каких поклиниках, больницах бывают пострадавшие от них, у меня очень хорошее мнение и о моем участковом гинекологе, и о врачах роддома №25 г.Москва и о нашей городской гинекологии. В первую беременность мне сначала помогли забеременнеть, потом выносить (лежала на сохранении) и родить. И последний раз сделали все что могли, просто было безплезно. Видимо, естественный отбор. Выживают сильнейшие.

Так что, у всех разное мнение о врачах. Да и врачи все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать этот номер только начала, все руки не доходили...

Сразу, естественно, прочитала статью о женщине, оставившей больного ребенка. От любопытства - чего это форумчане так бурно обсуждают?

Тяжелый осадок остался после прочтения.

Судить не берусь, у самой еще нет детей, но я не на стороне этой женщины.

Благополучная семья, долгожданный ребенок - не укладывается в голове...

Врожденный порок сердца сейчас успешно лечат, знаю много примеров.

Да даже далеко ходить не надо: моя старшая сестра родилась с таким заболеванием, сейчас ей 31 год. Сейчас полностью здорова (ТТТ), но так и родилась она не сегодня!

Что касается психического нездоровья, так от этого ведь никто не застрахован, но не все же отказываются, таких детишек забирают домой намного менее благополучные семьи.

У меня на площадке живет бабушка, у нее двое взрослых дочерей (было).

Старшая - умница и красавица - вышла замуж, отселилась от матери, ей уже под 50. В гости приезжает изредка, понятно - семья, работа, свои внуки уже появились...

А младшая была даун. Она и скрасила своим родителям старость.

Они не могли на нее нарадоваться. Бабушка говорила, пусть меня бог простит, но я даже рада, что Ирочка такая. Если бы как Люда была, нормальной в смысле, то тоже бы ушла от нас со временем.

А так мы знали, что она всегда рядом будет.

Когда Ирочка умерла (по меркам больных-даунов она довольно долго прожила, почти до 40 лет), у стариков свет померк.

Дед тоже вскоре умер (царствие им небесное), причем не болел ничем, враз убрался... Бабушка говорила, что очень уж по Ирочке тосковал.

Теперь она одна осталась, Люда ее зовет к себе жить, но она не соглашается.

Здесь, говорит, все о них напоминает, мне так легче. Как будто разговариваю с ними.

Мы просто не знаем, что нас ожидает в будущем: вот может, бог и посылает таких вот "Ирочек" с какой-то определенной миссией? g.gif

Уже во второй раз разочаровала Надежда Нелидова.

В прошлый раз статья - ни о чем, про портних, то бишь; в этот раз - тоже...

Или я деградирую, но я не поняла что она хотела сказать своим рассказом. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Ну просто полностью во всем согласна. "Беременность мне прервали. Слава богу все нормально." Бога вспоминает.

А по поводу мамочки отказавшейся от ребенка-конечно жаль ребенка, жаль, что смалодушничала мама.

Но...в письме я увидела, что человек мается своим малодушием. Просто ей не хватает сейчас ума или толчка или смелости, чтоб попытаться изменить ситуацию. Мне хочется ей дать совет-или берите ребенка назад, и несите таки свой крест ( ведь даже попытавшись скинуть его вы чувствуете, что это вас давит). Или, если совсем нет надежды на понимание со стороны мужа-надо обязательно навещать ребенкаи помогать ему в больнице. Кстати все заклеймили позором только автора письма. Но ведь есть еще и отец, который тоже принимал участие как взачатии так и в отказе от больного ребенка и похоже он не мучается кошмарами.

Желаю всеже Алле найти сеня.

А про историииз жизни: у моего однокурсника был старший брат даун. Он гордился своей матерью, что она не бросила сына, и не побоялась родить его.

Может я ошибаюсь, но мне кажется что счастье последующего ребенка не может состоятся, если родители предали первого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус, слава богу, что вы без греха. Но вы потеряли ребенка и говорите на эмоциях. Откуда вы знаете, тяжело или легко ей было идти на аборт. У нее нет денег воспитывать ребенка. Зачем рожать? На кого надеяться? То, что она, как вы говорите, трахалась без предохранения вовсе не факт. Любая контрацепция дает сбой. Не судите да не судимы будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не обсуждает письма О.М. (Женыпросят ее не подавать мужьям самогон).

Наверное мало кто сталкивался с подобной проблемой.

А я очень понимаю эту женщину. Т.к. газету МС читаю давно-знаю, что уважаемая Г.Белозуб давала советы, как вести с такими деспотичными, выживающими из ума родителями. Я пришла к подобным выводом сама, методом проб и ошибок.

К сожалению надеятся на то, что мать женщины исправится, осознает свои ошибки не приходится. Как выразилась Г.Б.-это уже другая сущность. Надо стараться не давать втягивать себя в конфликт, отгородится.

Да, хочется понимания от матери, жалости и т.д. Но раз не получается-не стоит вступать в разговоры вообще. Лучше молчать, чем пытаться что либо доказать. Сначала будет тяжело молчать с дорогим сердцу человеком, а потом входит в привычку и жить становится легче. А иначе и правда можно потерять рассудок.

На проклятия отвечать, пожеланием добра и тогда никаие колдовские манипуляции не пристанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный конец света.

Психолог пыталась избавить женщину от чувства вины. Наверное ей это удастся, потому что сейчас вся жизнь построена на выработке удовлетворённости своими поступками. Люди стараются всеми правдами и неправдами заглушить голос совести. Депрессия - это очень плохо, она возникает тогда, когда человек боится признать свою неправоту, свой грех, а совесть ещё не совсем подавлена, мучает.

Однако сегодня всё успешнее голос совести учат заглушать. Тогда человек ловко перекладывает свою вину на обстоятельства ( реальные или придуманные ), на окружающих, на Бога, ( который для многих просто символ

судьбы ).

Муж ещё не бросил, люди не осуждали, ребёнок не успел стать неподъёмным грузом, но всё это уже предположили и предвидели, ребёнка вычеркнули из жизни, как неправильное существо, неподходящее для такой хорошей женщины.

Я видела передачу о Центре по работе с детьми -даунами в Минске. Мамы создали своё общество, мамы ( отнюдь не уборщицы,несколько человек из них

работают врачами ) учат детишек, ставят спектакли, поют песни. Врачи признали, что такие дети вполне обучаемы, если взяться за это на ранней стадии.

А ещё я неесколько лет работала добровольцем в гериатрической больнице и

посещала дом престарелых, где живут и такие вот дети- отказники. Не сужу я людей, которые отправляют туда близких. Не сужу, потому что у каждого своя жизнь и свои резоны. Только очень много людей приходят в церковь, когда не помогают никакие слова психотерапевтов. Приходят замучанные и получают облегчение, когда набираются смелости сказать " Я виноват, я всё понял, Господи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала отзывы на N24 - никогда в жизни не видела ребенка с синдромом Дауна. Видела инвалидов, детей с ДЦП, соседка ходила на костылях - с детства ноги больные, мальчика знаю с одним глазом - выколол в школе.

Одного ребёнка не видела никогда - но всегда слышала. В соседнем доме жила семья - один из детей кричал днём и ночью, с перерывом в 3-4 часа. У нас с Нэти была одна комната на двоих, окна смотрели на соседний дом, на втором этаже которого кричал мальчик. Тогда казалось, что он бесноватый. 3 его брата не говорили о нём. Родители были младше моего отца - но выглядели стариками. Муж пил, жена вечно замученная - ведь он даже ночами кричал. Мама говорит, его куда только не возили - а потом поняли, что не поможет. Но и сдать в детдом не смогли. Так и жили. Потом мы переехали. Но лет до 17 ходили в гости в тот двор, и он всё ещё кричал. Я помню, как один мальчик из этой семьи выбежал во двор и кричал, что он больше так не может, что уйдет жить к бабушке. Помню, как страшно было засыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда в первую очередь читаю комментарии и статьи Г.Белозуб. И всегда восхищаюсь - насколько все точно и правильно. Причем несмотря на частные случаи, эти комментарии можно распространить и на какие-то свои проблемы и найти ответы на многие вопросы.

Опять же полностью с ней согласна в ее оценке ситуации. Все правильно. Но задача психолога в данной статье не просто высказать мнение, а и успокоить "пациента" и настроить его на положительный лад, привести эмоции в порядок. Она с этим прекрасно справилась. Однако по сути все-таки как старый консерватор считаю, что нельзя бросать детей и отказываться от них. Ни от каких. Это судьба, крест, это такая наша планида, и не нам решать, имеем мы право поступать, как лучше нам и удобнее или не имеем. Родился у родителей ТАКОЙ ребенок - им его и растить. Да, с такими проблемами, как описывает Галина. Да, в таких условиях. Сбежит мужчина - на его это совести. Мать не может бросить своего ребенка, тем более больного. А может, и правда случится чудо и он выживет, и проживет много лет - вон, даже актерами становятся, и профессии приобретают, да все что угодно может произойти. Страшно это все, конечно, но чтобы этого не случилось, выход один - не иметь детей и не беременеть. Только тогда можно быть застрахованным от всего на свете smile.gif

Про абортницу - как же достала наша медицина... мало того, что она не помогает человеку сделать выбор, дык еще и вредит ему. Моралисты все такие - ну куда деваться censored.gif Мало того, что школа у нас воспитывает и учит неизвестно чему, если этим еще врачи будут заниматься и мораль читать при своей условной квалификации, будут не аборты, а трупы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все думала насчет Даунят - вспомнила, видела такого мальчика. Причем с виду он совершенно обычный, только взгляд очень добрый, беззащитный. Я в парке работала, на аттракционе детском. Говорю ему - выбирай, на чем поедешь (ну там самолет, вертолет, машина), а родители мне: "девушка, не будет он выбирать..." Посадила его на самолет. Он все махал мне рукой и улыбался. Это дети-ангелы, как мне кажется.

Уважаемая редакция и модераторы!

А нельзя ли опубликовать в газете посты Турбера и Миа Гата (о больных детках)? Может, кому-то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю отклики на статьи об аборте и о матери, отказавшенйся от ребенка ("Мой личный конец света"). Главное, женщину, делающую аборт, не осуждает никто. Она имеет и право выбора, и право жить своей жизнью (ребенок-то не к месту, есть другие проблемы, кроме него). Это здоровый, заметьте, ребенок (скорее всего), который будет расти, улыбаться маме, учиться, а в старости помогать.

А мать больного ребенка, который будет умирать у нее на глазах, потому что денег на сложнейшие операции на сердце она не найдет, обеспечить не то что развитие и лечение, а и нормальное питание этому ребенку не сможет, потому как не сможет с ним работать, а пособие на ребенка мизерное, она права на свою жизнь не имеет, так как обязана положить свою жизнь на алтарь ребенка-инвалида.

Я не оправдываю ее поступок, но я могу понять ее неготовность к той ответственности, которая на нее свалилась. Представители медицинского персонала роддома, которые поспешили осудить и отвернуться, могли объяснить ей характер заболевания ребенка, как оно проявляется, возможно ли лечение, как развиваются такие детки (ведь очень многие говорят, что дети с синдромом Дауна очень-очень добрые, от них идет положительная энергетика, при определееных условиях они могут вырасти социально адаптированными и нужными обществу людьми).

Во-вторых, у нее есть муж, наверняка присутствуют бабушки-дедушки с обеих сторон, но ни слова в письме о том, что кто-то из них пытался ее отговорить, или хотя бы предлагал свою помощь в выхаживаниии этого ребенка. В-третьих, доля ответственности должна лежать и наврачах, проспустивших такую патологию плода. Ранняя диагностика ничего бы не изменила, но у мамы было бы время хоть как-то морально подготовиться, возможно и ее решение было бы продуманнее.

В-четвертых, самая большая вина на нашем государстве, предоставляющем такие семьи самим себе. Если бы эта мама была уверена хотя бы в получении бесплатного лечения множественных патологий сердца, возможно, решение ее было бы совсем другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сюда специально, почитать посты форумчан и узнать их мнение по поводу этой статьи Мой личный конец света.

девушка сделала свой выбор, а выбор невелик:

либо взять ребенка и нести этот крест очень тяжелый и морально и физически, но с Чистой совестью и в ладу с собой и с Богом,

либо оставить и всю жизнь испытывать муки совести, просыпаться в холодном поту, думать думать домысливать.

Как Вы думаете стало ли легче этой девушке, после прочтения коментария психолога? Лично я очень сомневаюсь.

По поводу статьи о врачебной ошибке и потерянной двойне, очень страшно, но еще страшнее концовка как врачи заметали следы и что все им сошло с рук.

Беспредел полнейший и в больнице и в суде, какая медицына, такое и правосудие. Когда же в нашей стране начнут работать суды и наказывать виновных, судя по всему не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiesta-farra

Мы просто не знаем, что нас ожидает в будущем: вот может, бог и посылает таких вот "Ирочек" с какой-то определенной миссией?

Многие об этом задумываются. smile.gif В Индии существует поверье, что в телах таких людей отдыхают души великих мыслителей прошлого.

У детишек-Даунов очень сильная связь с мамами и очень сильная потребность в любви, так что Ваш пример очень кстати - Ирочка скрасила старость своим родителям, наполнила ее смыслом и светом, и, рядом я любящими людьми прожила довольно долгую жизнь.

Меня потрясло письмо женщины, потерявшей близнецов. Аж до мурашек пробрало - у меня на таком же сроке началось то же самое - так скорая бегом меня в больницу (я еще говорила, может не надо, пройдет) и капельницы, уколы... и Лиса вот родилась. А попались бы мне такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала номер залпом.

Не буду говорить про маму, отказавшуюся от ребенка. Не дай Бог встать перед таким выбором!

А вот

По поводу статьи о врачебной ошибке и потерянной двойне, очень страшно, но еще страшнее концовка как врачи заметали следы и что все им сошло с рук.

Моя приятельница через год после рождения первенца пошла на аборт. Через положенное время не пришли месячные. Решила, что опять, как дура "залетела". Собралась в больницу не сразу, а там говорят, что беременность продолжается та ещё. Не до скребли.

По-моему ещё раз чистили, а через месяц она поняла, что опять что-то не так.

Вообщем оказалось, что была тройня, двух убрали, а третий остался.

Долго она по врачам бегала, но доктора что делала первый раз аборт уже в больнице не было, а потом и поздно стало. Сказали, что ребенок с руками, ногами и головой, так что родит. Ну со здоровьем проблемы могут быть, что ж теперь делать.

Не знаю как Ленка через все это прошла. Родила. Болезненный очень, проблемы с учебой сейчас........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня статья "Парадоксы воспитания" очень тронула и порадовала. Как всегда есть о чем задуматься после статей Галины Ивановны Белозуб. С моими тремя всеми такими разными и неповторимыми тема воспитания всегда останется важной и интересной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка ( Мы целуемся раз в год) просит совета, спрашивает в чем она виновата в смейном разладе. так и хочется сказать, что и виновата в том, что все прощает, все терипит. Стала тряпкой для вытирания ног.Один раз попыталась взбрыкнуть-подала на развод. Муж зауважал, испугался потерять. И все на этом.

Что ж ей посоветовать, если только не начать уважать себя , не позволять замахиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд этот номер один из лучших за всё время выхода еженедельника. thumb_yello.gif

Письма подобраны настолько контрастные, что если одну героиню хочется обнять и подобрать для неё самые тёплые слова - "Мой личный конец света" , то другой (матери) очень хочется дать увесистого пинка - "Чуть что - хватается за нож" .

Прочёл "Парадоксы воспитания" Г.Белозуб и в сотый раз мысленно поблагодарил автора за профессионализм и желание помогать людям. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что если одну героиню хочется обнять и подобрать для неё самые тёплые слова - "Мой личный конец света" ,

Абсолютно не возникло такого желания, скорее, наоборот.

Ребенка - в топку, а ее жалеть... ИМХО.

А вот с остальным - полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Родился у родителей ТАКОЙ ребенок - им его и растить.

Согласна!

Не осуждаю эту девушку, но очень-очень жаль ее ребенка. Больной, беспомощный малыш, кто о нем позаботится? Ведь если он родной маме не нужен такой, то что уж о чужих людях говорить?

У меня есть знакомая, у которой были тяжелые роды и ребенок остался обездвиженным, не говорит и отстает в развитии. Они с мужем сначала не отказались от него, но потом решили, видимо, что это им не по силам и отдали его в дом для инвалидов.

После этого они с мужем не смогли жить вместе, семья распалась. Каждый пытался создать новую семью, родить других детей, но ничего у них не получалось.

Спустя восемь лет эта девушка с великим трудом забеременела. Надеюсь все у нее в этот раз получится.

А ребенка-инвалида забрала жить к себе ее свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×