Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

15 минут назад, Машуля сказал:

Так верните квартиру назад неприятному человеку и больше не общайтесь с ним! Пожилого человека не переделать! Что-то да скажет невпопад, или, что еще хуже, сделает...

Не надо никого переделывать.

При чем здесь квартира?

Что, если не упрекнуть человека, так и жизнь не мила?

Повторюсь: квартира как должок только в кривом мировоззрении людей, которые послушания и уважения не могут достичь другими путями.

Власти хотят. А нету. Чаще всего.

7 минут назад, Елена Зима сказал:

А что? живет в моей квартире, пусть терпит.

Те, которые исповедуют такое мышление, не могут честно признать, что желание унизить - вот первооснова. Если нет "долгов", в ход пойдет -  я тебя родила.

Раздражает? Уже нет. Потому как и человека этого нет в жизни тех, кому надоели эти манипуляции.

Изменено пользователем Шестое чувство
опечатки
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

каждый остается при своем - дочери вернуть квартиру родителям и идти на съем, матери не обсуждать цвет волос  дочери

А на каком основании хозяйка квартиры обсуждает внешний вид человека, который там живёт? Одно дело требовать, чтобы квартиру содержали в порядке, а другое дело тыкать человеку, что у него волосы не того цвета.

Хм, сейчас моя мама живет в квартире, которая по документам моя (доли принадлежали деду, бабушке и отцу и перешли мне по наследству). Наверное, по этой логике, я могу покритиковать ее внешность, пристрастия в еде и другие привычки. А что? живет в моей квартире, пусть терпит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Зима сказал:

А на каком основании хозяйка квартиры обсуждает внешний вид человека, который там живёт?

Да на том простом, что это дочь. :D А критикует пожилая мать, которая немало сделала для дочери. Может, иногда взрослым дочерям где-то недослышать?B) Для своего и маминого благополучия?

Потому что придет время и такая умная и продвинутая сейчас дочь окажется на месте матери... И сделает замечание уже своей дочери. Все просто. :) С годами мы все больше и больше похожи на своих родителей, закон природы!:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Машуля сказал:

Да на том простом, что это дочь. :D А критикует пожилая мать, которая немало сделала для дочери.

Вообще не оправдание. Родителю стоит вовремя принять тот факт, что ребенок вырастает, и не давать непрошенных советов.

58 минут назад, Машуля сказал:

С годами мы все больше и больше похожи на своих родителей, закон природы

Далеко не всегда.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Так верните квартиру назад неприятному человеку и больше не общайтесь с ним!

То есть родителям можно все?  Однако.. А как же человеческие нормальные отношения?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

критикует пожилая мать, которая немало сделала для дочери.

И что? Дочь просила ее рожать? Так какого овоща предъявлять детям то, что мамы делают в первую очередь для себя? Ишь, сделали они, по своему выбору - а счет детям.

5 минут назад, Машуля сказал:

Может, иногда взрослым дочерям где-то недослышать?B) Для своего и маминого благополучия?

Если мама переступает границы и не слышит дочь с ее "мама, хватит" - не пошли бы такие мамы в пятую точку?

5 минут назад, Машуля сказал:

придет время и такая умная и продвинутая сейчас дочь окажется на месте матери... И сделает замечание уже своей дочери. Все просто. :) С годами мы все больше и больше похожи на своих родителей, закон природы!:D

Нет. Если человек не аналог собаки Павлова, то нет. А эта уловка "и твои дети с тобой поступят так же"  - гадкая и старая. И хорошо, что уже мало на кого действует и опытом отвергнута.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Данжи сказал:

То есть родителям можно все?  Однако.. А как же человеческие нормальные отношения?

А я написала про ВСЕ? Заявлено было, что замечания про цвет волос, ногтей, татуировки.  

Так вот - о цвете волос мне замечание как-то муж сделал. Ему можно? И подруга может сказать - что-то, мать, тебя в этот раз как-то постригли не очень... И я могу сыновьям замечание сделать. И они мне - мам, ну, ты даешь! Тебе не идет! Было и такое, особенно в их подростковом возрасте. :)

И я считаю, что это нормальные человеческие отношения. Я что-то не понимаю?

33 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Если мама переступает границы и не слышит дочь с ее "мама, хватит" - не пошли бы такие мамы в пятую точку?

Конечно! Вместе с маминой квартирой - пошла ты, мама, со своими замечаниями в пятую точку! Пойду, дочка, квартиру верни! Я ведь тебе больше не мать, а чужим людям квартиру дарить не в моих интересах, самой пригодится в старости!:D

33 минуты назад, Шестое чувство сказал:

А эта уловка "и твои дети с тобой поступят так же"  - гадкая и старая.

Согласна. Дети могут поступить еще хуже!:D У них есть глаза, уши и собственное мнение. :D И я не знаю ни одного человека, который вырос и ни разу не поругался с родителями. Поэтому вероятность, что поступят так же, довольно велика. :) Ведь так принято в их семье. Они на этом растут. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Вместе с маминой квартирой - пошла ты, мама, со своими замечаниями в пятую точку! Пойду, дочка, квартиру верни! Я ведь тебе больше не мать, а чужим людям квартиру дарить не в моих интересах, самой пригодится в старости!

Вы никак не поймете, что упреки - не то, на чем строятся отношения. Уткнулись в квартиру и считаете, что она дает право на все: хамство, тупость, ничтожество.

8 минут назад, Машуля сказал:

Дети могут поступить еще хуже

Могут. А могут и не поступить. Нет взаимосвязи.

8 минут назад, Машуля сказал:

я не знаю ни одного человека, который вырос и ни разу не поругался с родителями. Поэтому вероятность, что поступят так же, довольно велика. :) Ведь так принято в их семье. Они на этом растут. 

Так общаться с детьми надо и пояснять, что, откуда и куда.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шестое чувство сказал:

Так общаться с детьми надо и пояснять, что, откуда и куда.

Обязательно. 

Вот мама Автора не идеальна. Согласна. Автор идеальна? Ее дети идеальны?Давайте отсюда исходить и жить будет проще, уверена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Зима сказал:

, сейчас моя мама живет в квартире, которая по документам моя (доли принадлежали деду, бабушке и отцу и перешли мне по наследству). Наверное, по этой логике, я могу покритиковать ее внешность, пристрастия в еде и другие привычки. А что? живет в моей квартире, пусть терпит.

Вот тоже очень интересно - если мама живет в квартире дочери, и дочь делает многое для мамы - может ли дочь критиковать мамин цвет волос, говорить ей, что и когда делать, и прочее? Мама моей знакомой долгое время жила и лечилась на средства "не такого" зятя, фактически он купил ей 10 лет жизни - нормально ли было ему указывать теще пальцем направление ее шуршания? 

 

16 минут назад, Машуля сказал:

Потому что придет время и такая умная и продвинутая сейчас дочь окажется на месте матери... И сделает замечание уже своей дочери. Все просто. :) С годами мы все больше и больше похожи на своих родителей, закон природы!

Я делаю все что могу, чтобы не быть похожей на свою мать. Если понадобится, заклею себе рот скотчем, но ей уподобляться не хочу. Более того, я всегда жестко пресекала в своей дочери проявления ее характера, потому что терпеть это я не в состоянии. Наслушалась в свое время по самое не хочу, хотя никаких квартир мне мама отродясь не покупала. Так что бывает по-разному. У меня очень яркий пример, как не надо обращаться со своими детьми, и моя дочь может выкраситься хоть с головы до ног в полоску, если ей так захочется - я ей слова не скажу. Так же она может когда и как ей угодно готовить, стирать, есть, спать, воспитывать своих детей и прочее - это не мое дело. Я наготовилась и навоспитывалась за свою жизнь. Мы живем вместе, претензии с моей стороны сводятся к некоторой мелкой бытовухе, типа вовремя снять вещи с сушилки, так как она мне тоже нужна. Думаю, это не много. Есть и глобальные проблемы, но они успешно двусторонне решаются. 

Если я когда-либо куплю дочери жилье, то оно будет куплено на ее имя, точнее, подарено, и проживание дочери в нем никаких долгов и условий за собой не повлечет. Уж таких, как цвет ее волос, точно нет, это же такие мелочи все, на самом деле, не стоящие даже секунды из-за этого спорить. 

Какие-то конкретные условия может повлечь с моей стороны только полное материальное обеспечение, опять же это не покрытие ногтей и не способ варки щей. 

7 минут назад, Машуля сказал:

Так вот - о цвете волос мне замечание как-то муж сделал. Ему можно? И подруга может сказать - что-то, мать, тебя в этот раз как-то постригли не очень... И я могу сыновьям замечание сделать. И они мне - мам, ну, ты даешь! Тебе не идет! Было и такое, особенно в их подростковом возрасте. 

Вам муж талдычит по месяцу, что с этой стрижкой вы похожи на ощипанную курицу, и в такой цвет красятся только простигосподи? Требует, чтоб Вы носили одежду, которая, как он считает, Вам идет, а не ту, что Вам нравится? Нет? Если нет, то Вы просто не прочувствовали на себе, об чем речь)))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Уткнулись в квартиру и считаете, что она дает право на все: хамство, тупость, ничтожество.

Не дает. 

Вы хотите сказать, что со стороны матери в адрес автора хамство, тупость и ничтожество?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля

Если я крашусь лет так 10 в один и тот же цвет, он мне нравится, маме нужно повторять, что мне стоит перекрасить я? 

Это не неудачная попытка изменить образ. 

И в самом деле, что Вы в квартиру уперлись? Не помогли бы квартиру купить - нашли бы ещё что, за что благодарность требовать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Брюнеточка сказал:

И в самом деле, что Вы в квартиру уперлись? Не помогли бы квартиру купить - нашли бы ещё что, за что благодарность требовать. 

Согласна, многим современным людям очень тяжело быть благодарными. И не только родителям. Благодарность не в моде, хотя через пост пишут о человеческих отношениях. Именно благодарность в эти отношения почему - то не входит. Она стала атавизмом со всеми вытекающими. 

Может, потому что выросли на слогане - я этого достойна?  Увы...

Это я так. В пустоту. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Брюнеточка сказал:

Если я крашусь лет так 10 в один и тот же цвет, он мне нравится, маме нужно повторять, что мне стоит перекрасить я? 

В том- то и фишка, что 10 лет и будет повторять, стоять на своем, будто в жизни у нее нет других забот кроме Вашего цвета волос. Настойчивости моей мамы в донесении до меня всякой чуши, типа что я не так выжимаю тряпку, я диву давалась - по мне, хоть задницей бы ее отжимать, лишь бы сухо было, не стоит слов даже. Ан нет, надо было ругаться день через день. 

Когда я снимала квартиры, матери я вообще не говорила даже адреса, это и спасало. Один раз она знала где я живу - хорош, больше я этого не повторила. А если б она мне купила квартиру...  даже сейчас не представляю, чтобы я делала. Скорее всего продала бы ее и купила другую, максимально далеко и в секрете. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

Автор идеальна?

Никто не идеален. Банальная истина. Если судить объективно.

Но я никак не пойму, каким образом квартира касается момента: мама, не считаясь с мнением дочки, не спросив у нее разрешения на право высказаться, критикует ее внешность, ее жизнь.

Можете обосновать? Как квартира - одна сфера - пересекается с темой хамства?

А это хамство, когда один человек без спроса другого высказывает критичное мнение, о котором не просили.

Есть ветка на форуме, которая заполнена возмущением людей по этому поводу. И обычно общественность поддерживает авторов.

А тут что изменилось? Ах, квартира. То есть мать купила ею право на хамство?

Это любовь?

Вы бы хотели так "владеть" любовью своих детей? Не, потом можно удивиться их неблагодарности и  "не понять", откуда ноги ее растут.

Согласитесь, что на самом деле квартира - отдельно, а желание сказать дочери, что она не такая - отдельно.

Я честно скажу, что если бы мне родители подарили квартиру, я бы все равно не стала терпеть от них наглости и хамства. И не я бы гордо отдавала жилище, а пусть сами забирают - потому что это они бы затеяли свою игру, не предупредив, каковы правила.

Вы - делающие подарки и потом упрекающие за них - правила игры обговариваете?

 

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

правила игры обговариваете?

Я не играю. Я просто живу. И вокруг меня живут разные люди, встречаются и хамы в их числе. Вот у последних я ни то, что квартиру не возьму, а на одном километре не присяду. Так понятно?

1 час назад, Шестое чувство сказал:

Но я никак не пойму, каким образом квартира касается момента: мама, не считаясь с мнением дочки, не спросив у нее разрешения на право высказаться, критикует ее внешность, ее жизнь.

Мама неидеальна. :) сами же согласились. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Благодарность

Вы благодарность путаете с рабским приседанием.

13 минут назад, Машуля сказал:

я этого достойна

А почему автор не достойна не слушать то, что ей неприятно?

7 минут назад, Машуля сказал:

у последних я ни то, что квартиру не возьму, а на одном километре не присяду. Так понятно?

Нет. Я не поняла, кто для вас эти последние.

7 минут назад, Машуля сказал:

Я просто живу.

Так и люди тоже живут. Согласно своим понятиям.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

не играю. Я просто живу. И вокруг меня живут разные люди, встречаются и хамы в их числе. Вот у последних я ни то, что квартиру не возьму, а на одном километре не присяду. Так понятно?

Да, Вы правы. Я в лет 17-18 на квартиру повелась бы, а уже после 20 хорошо подумала бы, не засношают ли меня насмерть за эту квартиру, диктатом как я должна жить? И не будут ли в квартиру пытаться с ноги дверь открывать? А то может я и не рада буду? 

Условия такого "подарка" обговаривала бы точно, и если это способ меня строить - скорее всего , отказалась бы, как бы ни было мне жаль. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Я делаю все что могу, чтобы не быть похожей на свою мать. Если понадобится, заклею себе рот скотчем, но ей уподобляться не хочу.

К огромному сожалению, мы не можем контролировать процессы в стареющем организме. Повышенное давление  меняет характер не в лучшую сторону.

Изменения поведения и личностных особенностей могут быть ранними признаками развития болезни Альц­геймера, возникающими до появления проблем с памятью.

Здесь и генетическая предрасположенность, пережитые стрессы и психотравмы и пр.

 Моей маме 82, в детстве жила на оккупированной немцами территории. В молодости вроде эти психотравмы никак не проявлялись, сейчас- во всей красе. 

Тоже дает мне " тупые " советы, замечания не в строчку. Но кроме жалости к ней и снисхождения не испытываю ничего другого. Люди формировались в другом обществе, при других обстоятельствах, какие к ним претензии?

 Нет, есть , конечно, родители-мерзавцы, но речь ведь не об них. А о тех, которые были любимыми, а стали невыносимыми.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Моей маме 82,

Видите ли в чем дело. Когда родители в возрасте, тогда, пардон за каламбур, многое можно списать на возраст.

А вот когда гнобят нестарые еще родители по старой привычке... Ну просто потому, что они считают верным такое воспитание и им наплевать, сколько деточке уже лет.. Это уже очень грустно. 

И порвать, как тут некоторые предлагают, отношения с родителями просто из-за гнобления мало кто сможет. Оно вроде как не критично, не смертельно, но на мозг капает и раздражает. И дело не только в том, что, как в случае автора, родители помогли с покупкой квартиры. Такие люди привыкли так себя вести, они привыкли к такой манере поведения...  Они просто не хотят принять тот факт, что ребенок не их собственность, а отдельная личность. 

Съедь автор с квартиры, она снова будет редиской - не оценила помощь. В идеале она должна действовать только по указивке мамы. Носить только то, что она одобрит, краситься, как ей нравится и так далее. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

А вот когда гнобят нестарые еще родители по старой привычке... Ну просто потому, что они считают верным такое воспитание и им наплевать, сколько деточке уже лет.. Это уже очень грустно. 

Если привычка  старая (т.е. не вдруг появилась), то тем более можно и нужно выстроить  против нее свою линию поведения. Как вариант, не принимать подарки, если привычка - ими попрекать. Сократить общение, поменьше рассказывать о делах, сохранять необходимую дистанцию. Но ругаться с родителями- это им же уподобляться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Если привычка  старая (т.е. не вдруг появилась), то тем более можно и нужно выстроить  против нее свою линию поведения. Как вариант, не принимать подарки, если привычка - ими попрекать.

А это соза, та самая пресловутая созависимость. Когда человек рос в такой атмосфере и условиях, то он к ним привык. Они его раздражают, но изменить что-то он не в силах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А это соза, та самая пресловутая созависимость. Когда человек рос в такой атмосфере и условиях, то он к ним привык. Они его раздражают, но изменить что-то он не в силах. 

Тогда что, замкнутый круг? Или все таки борьба со своей созависимостью, а не ругань с неуравновешенными родителями ?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Тогда что, замкнутый круг?

Практически да. Не принимать подарки - обвинят в том, что зажралась/брезгует/просто гадина. Отращивать дзен и никак не реагировать. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Практически да. Не принимать подарки - обвинят в том, что зажралась/брезгует/просто гадина. Отращивать дзен и никак не реагировать. 

А как они смогут обвинить, если автор не скажет им адрес съемной квартиры и новый номер телефона?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×